Раздел: Выбор школы (Стоит ли менять школу в 11 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Что делать?

У дочери была неплохая школа. Несколько лет назад. Директор до последнего противостояла слиянию, но это все-таки произошло. Правда, слили с хорошим лицеем, но ровно год назад "ушли" директора нашей школы (которая стала руководителем структурного подразделения, но по сути наша школа - ее детище, ее жизнь). И вот всего спустя год можно сказать, что прежней школы не стало: дочь говорит, что большинство "старых" учителей с нового учебного года увольняются. Я вообще не понимаю, кто в школе останется... В связи с этим вопрос: то ли попытаться тоже перепоступить куда-то (очень непросто, скорее, нереально, в 11-то класс!), то ли "забить" на то, что учить в следующем году ничему не будут, расслабиться по общим предметам и сосредоточиться на репетиторах по нужным?
21.05.2019 21:27:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мама выпускника 2018 г. Менять школу в 11 классе категорически не советую. У детей и без смены школы достаточно стрессов, начиная с итогового сочинения, пробных ЕГЭ и заканчивая итоговыми ЕГЭ. А тут ему еще придется вливаться в новый коллектив, знакомиться с новыми учителями. И не факт, что все учителя в новой школе окажутся адекватными. Учебы в 11 классе практически нет, все заточено на подготовку к ЕГЭ. У нас было много хороших и сильных учителей. И даже если один сильный учитель уйдет, этот предмет можно добить с репетитором. Наши учителя были заинтересованы не только в успешной сдаче ЕГЭ детьми. Их волнует то, как складывается их дальнейшая учеба в ВУЗах. И вообще их жизнь. Мой сын дох сих пор общается со своими учителями. И не только он один. И он уверен, что всегда может рассчитывать на их помощь. Как раз такую атмосферу, когда ребенок с радостью вспоминает свои школьные годы, я и искала для своего сына. 05.06.2019 13:52:35, pokupki2019
Хочу высказать своё мнение ка выпускница школы. Совершенно точно могу сказать, что менять школу в 11 классе не стоит. Учителя уходят - учителя приходят, где такого нет? В нашей школе замечательные учителя, и если кто-то и уходит, то ему всегда находят достойную замену. Учителя внимательно относятся к каждому ученику, учитывая его способности и возможности. В 11 классе ученик может перейти на индивидуальный учебный план, может попросить дополнительную консультацию после уроков, и уж поверьте, ему никогда в этом не откажут. Сейчас, учась в университете, я иногда обращаюсь за помощью к своим школьным учителям, и они всегда с радостью готовы мне помочь, что, несомненно, говорит об их отношении к своим ученикам. Поэтому хочу призвать всех сохранять спокойствие и решать проблемы по мере их поступления, хотя более чем уверена, что никаких проблем и не возникнет. 04.06.2019 17:44:33, IrinaBri
Не надо менять. Школа и подготовка к ЕГЭ - разные вещи. Учитесь спокойно, получайте аттестат. К ЕГЭ готовьтесь отдельно. 30.05.2019 14:25:01, Agusha
Не надо менять. Дочь посмотрит на новых учителей и решит, к кому ходить на уроки, а чьи лучше пропустить и потратить время на подготовку к ЕГЭ. В 11-м уже все нацелено на ЕГЭ и учителя только помощники. Учебы толком никакой нет, да и не нужны она уже никому.
А вот стресс от смены школы точно не нужен. Все равно время на адаптацию нужно.
В крайнем случае на «ненужные» уродки разрешите ей не ходить, а лучше потратить время на подготовку к ЕГЭ
22.05.2019 22:28:57, Mira
ШаНуар
Забить и не дергаться. Сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ. 22.05.2019 11:18:56, ШаНуар
Вероятность
Я бы в 11-м, наверное, уже не дергалась с переходом. Если учителя, которые уходят, и вслед за которыми вы раздумываете уходить, очень сильные, то дети уже и так почти готовы к ЕГЭ, осталось только отшлифовать. Если текущий уровень учеников не очень высокий, то возможно, новые учителя окажутся не хуже.
Ну и вообще, увольнение любимых учителей пока еще на уровне слухов, может они дальше сетований "уж не знаем, что будет в следующем году" не дойдут.
22.05.2019 11:05:36, Вероятность
Musenka
Я боюсь, что не будет достаточного количества новых учителей (по, увы, упорным, уже в течение нескольких месяцев, слухам, уходят 3 словесника и 2 математика!! ну и еще учителя других предметов, но это не так актуально). Не уверена, что смогут найти столько учителей, так что может получиться просто отсутствие преподавание этих предметов :(
В общем, поняла, - "спасение утопающих - ..."
22.05.2019 19:17:49, Musenka
Да нет там особого преподавания, вся программа уже практически пройдена.
Цель - сдать ЕГЭ, на ней и сфокусироваться
22.05.2019 22:30:05, Mira
Musenka
Только могут требовать 100% посещения несмотря ни на что. А времени жалко. А еще жальче надежды. что, если ты справно ходишь на все уроки и выполняешь все задания, то ты молодец, типа, готовишься к ЕГЭ :(
22.05.2019 22:39:21, Musenka
Не могут требовать не смотря ни на что. Это раз.
И не будут они контролировать посещение одного вашего ребёнка, не надо оно им и некогда.
Заявление «по семейным обстоятельствам» на крайний случай напишете и все.
И посещение уроков совсем не связано с результатами ЕГЭ.
Я вам как краевед заявляю)
Я бы даже сказала, наоборот, если ребёнок целеустремленный, то он освободившееся от школы время проведёт с гораздо бОльше пользой для ЕГЭ.
В школе к ЕГЭ готовить не обязаны.
22.05.2019 22:59:04, Mira
Учителей найдут, на сайтах школ в разделе вопрос-ответ полно вопросов "есть ли у вас вакансия..." Гарантировать что все они будут хорошего уровня, конечно, гарантировать нельзя. Но и чтобы вообще не преподавали - такое будет очень вряд ли.
22.05.2019 20:01:46, Иришка-Мартышка
Вы же вряд ли делаете ставку на школьную подготовку к ЕГЭ?
В остальных случаях у вас прямо прекрасный вариант, когда школа не будет мешать готовиться к ЕГЭ (при помощи курсов/ репетиторов и прочей самоподготовки).
22.05.2019 09:56:44, Vanilla
Почему Вы так не верите в дочку? У сына в лицей приходили ребята и в 11м, даже не в начале года, и поступали. Готовиться к ЕГЭ, конечно, нужно, но школа тут может сыграть довольно важную роль. Я точно знаю, что без лицея сын бы не получил такие баллы. Пробуйте. Получится - хорошо, не получится, будете действовать по плану описанному ниже. 22.05.2019 09:35:39, Mamus23
В 11-м нигде не учат - натаскивают на ЕГЭ. И где гарантия, что в другой школе за лето не произойдет то же самое?
22.05.2019 09:14:39, starka
Люба С.
Оформить ИУП. Закрыть "ненужные предметы" и спокойно готовиться к ЕГЭ по нужным.
С репетиторами или без.
Я на каком-то этапе пришла к выводу, что репетиторы - это больше для успокоения родителей. Если ребенок мотивированнный, то доступных интернет ресурсов вполне достаточно.
100 не 100, но есть не одиночные примеры детей сдавших ЕГЭ на очень приличные баллы исключительно на самоподготовке.
Но надо смотреть на предмет, конечно. С точными науками в этом плане проще.
22.05.2019 08:23:51, Люба С.
Сосредоточиться на репетиторах.
22.05.2019 08:12:32, Dezi
Забить. И готовиться к ЕГЭ. 21.05.2019 23:44:09, Futer
Businka
В 11 я бы не рыпалась, но и свела бы общение со школой к необходимому мне минимуму 21.05.2019 22:08:16, Businka
Разумеется, останься по-прежнему, никто ничему не учил бы, в 11-м то. В остальных-то не учат. И зачем вам "общие предметы", если определились со сдаваемыми? Всё, приплыли, каждый - сам кузнец.. 21.05.2019 21:37:47, Etagerka
Красно Солнышко
Забить конечно. В 11 классе основная задача все-таки подготовка к ЕГЭ. И школа тут слабый помощник. Хорошо бы не мешала. Но тут помогает здоровый пофигизм.
21.05.2019 21:30:25, Красно Солнышко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!