Раздел: Общее развитие (Экзамен по математике, ЕГЭ и A-Levels)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Сравнение ЕГЭ и А-level в Великобритании

Вот здесь вышло интересное сравнение экзаменов A-level по математике в Великобритании и нашего ЕГЭ.

[ссылка-1]
14.05.2019 06:53:25,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это твердый материал первого курса любого нашего техвуза.
Получается сравнение разных ступеней, немного конечно комично выглядит поэтому.

(ну любопытно, заканчивай пару курсов маи и топай в кэмбридж)
18.05.2019 09:36:30, Елна
Cat-S
Но в МАИ-то у нас бакалариат, 4 года.
Если 2 года учить то, что учат школьники в Великобритании, то сколько времени останется на все остальное ?
18.05.2019 10:52:42, Cat-S
Но в кембридже\оксфорде бакалвариат 3 года, магистратура 1 год. Правда там ВООБЩЕ нет непрофильных обязательных предметов типа истории культурологии 19.05.2019 21:05:50, iliaborisov
Cat-S
отсутствие непрофильных предметов в ВУЗе благо, конечно... 20.05.2019 22:30:07, Cat-S
Где-то горит?
Вообще это ровно первый курс(+/- диффуры, зависит), но молодой человек кажется сказал, что к этому уровню готовят два года.

Ну т. е надо нынешний материал первого курса техвуза по матанализу и линейной алгебре минимум(а в этих экзаменах вроде есть и другая математика) _полностью_ - ведь к формулам из задач предполагается и обоснование теоретическое - перенести в старшую школу. Интересное предложение.
18.05.2019 11:08:48, Елна
Cat-S
"Где-то горит?"

Горит. Желательно набрать некоторый уровень профессиональных компетенций не к 50-ти.

Тем более, сейчас магистратуру часто делают по факту вечерней, подразумевая, что студенты уже вовсю работают. И охват магистратурой далеко не 100%.

"Ну т. е надо нынешний материал первого курса техвуза по матанализу и линейной алгебре минимум(а в этих экзаменах вроде есть и другая математика) _полностью_ - ведь к формулам из задач предполагается и обоснование теоретическое - перенести в старшую школу."

Вполне это можно сделать без академической строгости через физическую интуицию. Так и делали в профильных 10-11-х тридцать (!) лет назад. Кстати, начала матанализа позволяли курс физики еще в школе сделать более глубоким.
18.05.2019 11:22:20, Cat-S
>сделать без академической строгости
уже есть, и это видно по задачам егэ. Которые разбирались в этом же видео.
задача 7, задача 12, также очень вероятны элементы анализа в задаче с параметром.
Ровно как у нас 30 лет назад: это, дети, первообразная и площадь криволинейной трапеции, это производная, дельта у на дельта х, показывает скорость роста функции и экстремумы, а это дифф. уравнение колебания и его решение. Строгие определения и теоремы мы вам давать, дети, не будем, часов мало, в институте узнаете кому надо.
И это принципиально другой уровень, чем в демонстрируемом А-левел.

И если у кого горит, можно в школе не сидеть до бороды, а постараться ее закончить в 16-17 лет, как было и в наше время.
18.05.2019 11:41:17, Елна
Cat-S
В наше время школа в 16-17 заканчивалась естественным путем, без приложения каких-то особых усилий для этого. 6+10=16, 7+10=17

Дэ игрек по дэ икс мог быть у базовых классов, у профильных в конце 80-х были честные занятия с пределами.

Вы мне идею дали. Попрошу в комментариях к видео автора сделать обзор учебников и программ, по которым школьники Великобритании готовятся. Вдруг сделает?
18.05.2019 19:45:11, Cat-S
Cat-S
На днях вышло у этого же автора вышло сравнение ЕГЭ и SAT уровня 2 в США

[ссылка-1]

(отдельной темой вывешивать не буду, тк. по количеству откликов видно, что тема интересна ограниченному количеству участников 7и)

ИМХО, двигаться нужно в сторону английского ЕГЭ A-level Further Maths :)))
18.05.2019 09:11:31, Cat-S
Вот по ссылке полное содержание курса AP Calculus AB и BC. И экзаменационный вариант в конце.
Может, кому-то тоже будет интересно сравнить.

[ссылка-1]
20.05.2019 00:01:13, Эль Нинья
Это немного некорректное сравнение. SAT Math subject test в любой приличный университет рассматривается в паре с АP Math exam. То естьчеловек, собирающийся заниматься в дальнейшем математикой, как правило, в школе берет разнообразные Advanced Plancements- Calculus, Statistics. И экзамены соответствующие сдаёт, чтобы выполнить требования по этим курсам в университете.
Рекомендую посмотреть на сложность экзамена и его сравнивать с профильным ЕГЭ.

SAT Math (subject test по математике) - это все-таки базовый для математиков, а не профильный. Достаточно посмотреть на распределение результатов.
В России же сложнее профильного ЕГЭ нет общего экзамена.
18.05.2019 11:03:00, Эль Нинья
Посмотрела АP Math за 2017. Он несомненно проще, чем рассматриваемый выше английский вариант. С ЕГЭ сравнивать не вполне корректно ( не все темы присутствуют). Но единственная задача по геометрии -- на редкость легкая. 19.05.2019 23:08:39, aaat
А можно ссылку на тот экзамен, что Вы смотрели? Поскольку AP Math вообще не существует. Есть AP Calculus AB и AP Calculus BC. Ещё есть АP Statistics.
И я сравнивала не с A-Levels Further Maths, а с SAT Subject Math.
19.05.2019 23:45:27, Эль Нинья
Это не тот экзамен? [ссылка-1] 20.05.2019 00:56:34, aaat
Нет, совсем не тот. AP о которых я говорю - это Advanced Placement Exam, американский. А по ссылке - что-то совсем мне неизвестно, не американский и даже не британский, скорее всего, вариант. И содержание другое.
AP Calculus - выше я дала ссылку.
20.05.2019 01:40:21, Эль Нинья
Я вашу ссылку еще не смотрел - а смотрел на сайте колледжборд. Калкулюс АБ показался не оч сложным (правда я еще не все просмотрел - там есть чек пойнт и не чекпойнт), а вот ВС вроде действительно сложный весьма. Автор приведенного в ссылке видео на замечание насчет того,что САТ это лишь часть того,что надо сдавать парировал тем,что АП Калкулюс не является обязательным для поступления - что вы на это можете сказать? 20.05.2019 13:06:57, iliaborisov
Автор немного лукавит :)
Тут дело в другом. В поступлении в университет в США вообще нет ничего унифицированного и обязательного. Даже аттестат о школьном образовании не является обязательным - даже в топовые вузы вполне можно принести портфолио хоумскулера вместо этого ( другое дело, что там должно быть, чтобы эти произвело впечатление на приемную комиссию).

По SAT требование одно - он должен быть сдан. Но по баллам жестких требований
нет. Если посмотреть профили поступивших, становится понятно, что шансов на топовые университеты больше всего при SAT 1550+. Но вполне могут взять и с 1500, например, и даже с 1480, если есть много разных серьезных достижений.

AP Calc, конечно, никто не требует. Но все абитуриенты прекрасно в курсе, на что смотрит приемная комиссия :) и поэтому АР экзаменов ежегодно сдаётся порядка 2,5 млн, а SAT Subject Tests - около 500 тыс.
20.05.2019 13:24:31, Эль Нинья
Затеял я таки спор с автором этого видео. Он утверждает,что АП Калькулюс не учитывается при поступлении в америк вузы - пишет что пришлите ссылку,что это не так.
Сам я в английском весьма слаб - если не затруднит - можете ли скинуть ссылку на английском, с информацией,что все таки АП Калькулюс учитывается при оценке достойности кандидата стать с тудентом университета?
20.05.2019 20:45:46, iliaborisov
Вот неплохая статья по поводу того, как смотрят на AP экзамены приемные комиссии из Ivy League. Я думаю, этого достаточно. Там не выделено отдельно отношение к AP Calculus AB и BC, но достаточно прямолинейно утверждается, что университеты очень даже учитывают Academic Rigor, то есть сложность программы, а AP курсы (наряду с IB ) предлагают максимальный уровень сложности.
В то время как все SAT тесты - всего лишь обязательный минимум. SAT Subject Test Math II в прошлом году, насколько мне известно, был в диапазоне 750-800. Из 800. У всех поступающих в университеты определённого уровня. С более низким баллом просто не имеет смысл подавать документы. И среди 35,000 подобных кандидатов нужно выбрать 3,000. Интересно, как по мнению автора, это предполагается сделать?

[ссылка-1]
20.05.2019 23:38:38, Эль Нинья
Правильно ли я понимаю,что - SAT Math subject test -проще чем АP Math exam? 19.05.2019 21:09:28, iliaborisov
Да. AP - это курсы университетского уровня с соответствующим материалом и экзаменом по окончании, а SAT всего-навсего измеряет готовность брать подобные курсы в университете. 19.05.2019 21:27:40, Эль Нинья
Cat-S
"В России же сложнее профильного ЕГЭ нет общего экзамена."

Общего нет, соглашусь.
А какой общий, кроме SAT, в США? (и при этом не аналог наших ДВИ и олимпиад)
18.05.2019 11:09:26, Cat-S
Да тот же самый AP. Он не является обязательным, но это и не внутренний экзамен конкретного вуза. Его может сдавать абсолютно любой старшеклассник, вне зависимости от будущей специализации.
18.05.2019 12:40:35, Эль Нинья
Cat-S
так это аналог наших олимпиад! тоже может любой школьник писать, но это не обязательно
18.05.2019 19:46:37, Cat-S
Нет, это не аналог олимпиад вообще никак, это экзамен за курс, предлагается в старших классах. Олимпиады идут параллельно - есть аналог Всеросса, финалисты отбираются на межнар. Есть много других олимпиад. 18.05.2019 22:15:59, Эль Нинья
Добрый день, а как называется американский всеросс (в резюме замучились писать national grant in... ). Какой аналог? Спасиб 19.05.2019 13:27:54, Shutter1
USAMO ( USA Mathematical Olympiad). Это та, что ближе всего к всероссийской. Там немного другой принцип отбора, насколько я понимаю, но задачи одного уровня - по крайней мере, на финальном этапе. 19.05.2019 21:20:14, Эль Нинья
Большое спасибо)

1 а профильные предметные олимпиады университетов - как факт - присутствуют?уровень штата или конкретного универа (типа олимпиада нашего мфти, с которой по идее можно податься куда угодно, но она по сути «местная»)?

2 Вот мы инфу и физику выиграли - USAITO (???) USAPHO - какой эквивалент?
Призёр - у нас это после 20 мест победителей следующие 40 чел - prizewinners все? А победитель - winner, top # ? Так писать?

Спасибо)))!!
19.05.2019 23:48:13, Shutter1
1. Знаю только про Harvard - MIT tournament, это значимая олимпиада, наверное, есть и другие. Но они не дают право поступления, как в России. Только часть общего пакета - хотя довольно весомая часть :)
Поздравляю! Надо писать Finalist, если речь идёт о призерстве на заключительном этапе ( место ... из ...). Ну и победитель - это Winner.
20.05.2019 00:08:17, Эль Нинья
Почувствовал гражданином банановой республики. Причем парень врет или про то, что у него в школе что-то подобное было или про то, что его школа обычная.
16.05.2019 18:53:10, vbr2011
Cat-S
Почему он врет? Он же говорит, что в физмате где-то учился.

У меня самой в школе были в 11-м тройные интегралы, полярные и сферические координаты. А в 10-м полгода, до зимы одни пределы по алгебре. Рядов вот не было. Но диф уравнения в лекциях по физике время от времени появлялись. В задачах не было, но устный зачет-то по теории нужно было по лекциям сдавать.
16.05.2019 19:06:33, Cat-S
тройные интегралы?? Ни фига себе школа. У нас только в вузе такие были и то так себе.Я учился в матклассе в сов время - тройных точно не было 17.05.2019 10:11:26, iliaborisov
Cat-S
как я теперь понимаю, я испытала на себе достаточное количество учительских экспериментов... Время такое было - бюрократический гнет и контроль ослаб, а учителя из школ еще не побежали
17.05.2019 20:53:17, Cat-S
Вас тройным интегралам школьные учителя учили? Или пришедшие преподавать в школу технари/научные сотрудники?
17.05.2019 21:25:18, тупик
У нас в матклассе был просто учитель (без совмещения с другими профессиями), но окончивший мехмат мгу 19.05.2019 21:12:24, iliaborisov
Cat-S
Школьные

Научные сотрудники только радиотехнику вели как УПК. Лекции-лабы-семинары. И еще свеженькие выпускники МЭИ информатику - паскаль и численные методы.
17.05.2019 22:10:50, Cat-S
Идеальное сочетание, имхо. 17.05.2019 22:34:39, тупик
Он говорил про физмат-класс обычной школы, в обычных школах учителя сами в таких интегралах как свинья в сольфеджио разбираются. Скорее всего вообще не знает, что такое обычная дворовая школа. Счастливый!

Дифференциальное уравнение по физике только одно - грузик на пружинке с вариациями, резонанс и все такое. Решается методом подстановки готового решения и нахождения параметров.
Системы же линейны дифференциальных уравнений это тема, идущая вслед (и никак иначе) за темами линейной алгебры. Может у вас и линейка в школе была? Ну тогда офигительно обычная школа!
16.05.2019 22:49:03, vbr2011
Справедливости ради - скачал сейчас учебник по матану для 9-10кл (колмогоров, ссср) - интегралы там проходят точно. Но на вступит экзаменах - в ссср - за исключ некоторых вузов типа мехмата - интегралов в задачах не было.
В профильном для 10 класса мордковиче - есть и комплексные числа, формула муавра итд - но этого нет в обычном учебнике
17.05.2019 10:18:53, iliaborisov
В матклассе где я учился (в сов время, 7 школа москва) - учитель был выпускник мехмата МГУ. Но сама школа обычная (не 57, не 2 итд) 17.05.2019 10:15:21, iliaborisov
Cat-S
Я про системы диффуров и не говорила. Линейки не было.
16.05.2019 23:50:10, Cat-S
Да, тем там явно больше и они близки к 1 курсу нашего вуза. Основные комментарии под этим видео (в ютубе) сводились к тому,что у нас тем меньше и по теории они проще, но зато (якобы) сами задачи у нас (из последних номеров в тесте) сложнее

Но в любом случае миф о примитивной математике в зап странах развенчан
16.05.2019 16:48:20, iliaborisov
Осмелюсь сказать, что другие предметы тоже не примитивные, если брать преуниверситетские курсы.
17.05.2019 04:26:32, Rive Gauche
Мурзя
Не поняла идеи сравнивать ЕДИНЫЙ экзамен и экзамены по ПРОДВИНУТОЙ математике.
14.05.2019 19:00:43, Мурзя
Cat-S
Хм. Там же наш профиль сравнивается с продвинутым в Англии!
В качестве единого у нас теперь база...
15.05.2019 00:18:56, Cat-S
Мурзя
Не передёргивайте. У нас хотя бы какой-то ЕГЭ по математике надо сдать (база или профиль), а там можно вообще не сдавать никакую математику, даже примитивную.
15.05.2019 04:07:36, Мурзя
Нельзя, люди с уровнем нашей базы, у них уже класса с седьмого доучиваются в психиатрических лечебницах.
16.05.2019 18:33:06, vbr2011
Можно, конечно, не сдавать, если высшее образование не планировать. Так ведь и в России можно ОГЭ ограничиться. Все университеты ( может, за редчайшим исключением) так или иначе требуют результатов A-Levels или IB по математике - уровень в зависимости от того, куда поступает абитуриент. Где-то нужен хотя бы Math Studies, а где-то Higher Level с 7 и общий балл не менее с 40 ( это IB, в A-Levels практически так же). 16.05.2019 10:16:17, Эль Нинья
Мурзя
В общем, я поняла. Автор видео вообще не в курсе обычных, а не мат. школ. Им допущена куча неточностей и обобщений. Поэтому смысла в такой подаче никакого, разве что для поболтать .
20.05.2019 13:30:49, Мурзя
Cat-S
сравнение в видео идет экзаменов, результаты которых предъявляют для поступления в институт.
15.05.2019 07:04:53, Cat-S
Мурзя
Однако у нас предъявляют один и тот же профиль по математике, а там, как я поняла, разные: А-левел для "обычных" вузов и А-левел Further math для самых крутых вузов.Так? Выходит, они разные предъявляют. Или в видео невнятно рассказывают для не посвящённых в тонкости английского образования.
И что с чем и как сравнивать? Особенно вот так, не решая, а посмотрев и оценив на глазок. Начнёшь решать наш ЕГЭ, офигеешь от кол-ва необходимого времени.
15.05.2019 07:26:46, Мурзя
Нет, не совсем. В тот же Оксбридж может быть достаточно A-levels для гуманитарных специальностей при общем высоком балле и отличных GSE. А на математические специальности нужно не только Further Maths, но и специальный отдельный экзамен по математике - MCAT, кажется. 16.05.2019 17:23:28, Эль Нинья
Вот именно! У нас же считается, что гуманитарные вузы для умственно отсталых придумали и в них математику вовсе не сдают. База есть, сдачу считать умеет, вот и хорошо.
16.05.2019 18:35:06, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Ниже висит тема, что в бакалавриат не нужно было математику, а в магистратуру оказалась она нужна, тут призадумаешься. 20.05.2019 11:50:42, Шиповник (экс-Василиса)
А без дифур - умственно отсталые? У гуманитариев другие объёмы совершенно, без математики хватает, чем голову занять. 18.05.2019 14:59:03, Мальва
Cat-S
Сейчас спрячусь под тазик.

А без истории, литературы и искусства технари в той же мере умственно отсталые, как и гуманитарии без математики-физики-химии.

Вернее так: просто рабочие пчёлы для обслуживания какой-то корпоративной матки в социальном муравейнике.
18.05.2019 19:38:21, Cat-S
Мурзя
Обычно товарищи с физ-мат, тех и ест-науч образованием считают себя доками во всём (примерно как все разбираются, как лечить, учить и пр. :)) Мнение типа: Стал с возрастом слабоват мозгами для теор. физ. и переквалифицировался в историки - встречается часто. А вот какого качества тот историк - история умалчивает. Вряд ли его статьи нарасхват в исторических журналах. Но делать вид, что ты историк, среди технарей куда легче :) Неграмотными статьями все СМИ полны.
20.05.2019 13:42:07, Мурзя
Шиповник (экс-Василиса)
Так это ж мечта глобалистов. 20.05.2019 11:51:09, Шиповник (экс-Василиса)
что за нелепость? жизнь намного шире работы. даже если кто на ней только обслуживает 18.05.2019 21:08:40, Шерлок
Cat-S
Это если интересы для широты развивать. Интересы формируются в детстве в значительной степени.
Бывает, что в детстве так усердно долбят в одну точку, что ни сил, ни ресурсов на что-то другое не остается. И тогда результат образования - рабочая корпоративная пчела.
19.05.2019 07:33:12, Cat-S
это вы дятлов каких-то описали. все это никак не связано со школьными программами и программами вузов. что при ссср были люди с узкими интересами, что сейчас с разнообразными. 19.05.2019 09:28:23, Шерлок
Почему "без"? В школе все эти предметы учат.
18.05.2019 19:59:01, Мальва
Cat-S
Ключевое слово - КАК изучают, в каком объеме и насколько серьезно. Гуманитарии базу тоже, типа, "учат". И что. 18.05.2019 20:04:07, Cat-S
Гуманитарии базу сдают. А учат всё.
18.05.2019 20:11:48, Мальва
Cat-S
Ага. И проходят всю программу 10-11 в 10-ом классе.
И в 10-м пишут базовый экзамен. А в 11-м по заявлению на уроки не ходят.
18.05.2019 20:41:16, Cat-S
И что? Что такого уже в 11-м, без чего они становятся умственно отсталыми?
По сравнению с 70-80-ми программа по математике упростилась. Можно ли считать современных выпускников умственно отсталыми в связи с этим?
18.05.2019 21:44:18, Мальва
И это правильно. Только лафа, похоже, кончилась. Сама не сильно вникала, мне без надобности, но от нескольких человек слышала, что сдачу базы в 10 классе у них в школе прикрыли. 18.05.2019 21:42:00, тупик
Cat-S
Да, начнешь наш решать и офигеешь...
Только это офигивание такого рода - зачем же так, бессмысленно и беспощадно одновременно?

В видео показывают "А-левел Further Maths"?
Вот он мне и понравился. Он и несложный, и широкий по темам одновременно.
15.05.2019 09:19:23, Cat-S
Мурзя
Догадываюсь, что вам понравился. А ещё 5 подобных сдать тоже нравится?
15.05.2019 09:35:21, Мурзя
Cat-S
Да. Я за то, чтобы большой экзамен делить на мелкие части. И постепенно сдавать каждую часть.
Только не подряд, как в этом году с ЕГЭ сделали. Экзамены - через день.
16.05.2019 09:08:53, Cat-S
Мурзя
В общем, надо для подготовки и сдачи всех этих экзаменов выделить спец. год после школы, иначе это маниловщина :). Потому что не только математику можно разделить на мелкие части, а все предметы.
20.05.2019 13:35:35, Мурзя
Вангую резкое снижение баллов за ЕГЭ
16.05.2019 18:36:14, vbr2011
Те, что делятся на части ( английские GSE, IB для 11-12) сдаются не только каждый день, но и дважды в день.
Мой сын в прошлом году сдал 8 экзаменов за 2 недели. Каждый делился на 2-3 части, некоторые на устную и письменную, каждая часть 1,5-2 часа. То есть реально большой объём материала. За любое неправильное оформление баллы нещадно снижают. Если телефон будет найден - не зачитывается вообще вся программа, то есть шансов списать ноль.
16.05.2019 17:29:47, Эль Нинья
Да! :) 15.05.2019 09:40:09, тупик
Мурзя
Тогда вам в Кембридж :)
15.05.2019 09:42:11, Мурзя
:)) 15.05.2019 10:18:15, тупик
Если под продвинутым понимается А-левел, то не такой уж он продвинутый. А-левел требуется для поступления в университет так же, как ЭГЕ требуется для поступления в университет. Я бы не сказала, что они совсем не сравнимы.
14.05.2019 19:14:44, Rive Gauche
Мурзя
Я посмотрела видео. Под продвинутым понимается не просто А-левел, а именно А-левел Further Maths для универов уровня Кембриджа. Как я поняла, это всё-таки разные уровни.
Однако просто математику А-левел в видео не сравнивают.
У нас для универов уровня МГУ или Вышки требуется ещё или ДВИ, или олимпиады по математике (вполне себе further), или очень высокие баллы ЕГЭ.
14.05.2019 19:34:49, Мурзя
В Вышке ДВИ, насколько я помню, только на творческие специальности.
15.05.2019 09:26:44, Почему?
Мурзя
Так я и пишу: или-или.
15.05.2019 09:34:01, Мурзя
Cat-S
Наш экзамен на самом деле сложнее, если на высокие баллы.

С наших детей требуют килограмм смекалки, скорость спринтера, внимательность аутиста, выносливость марафонца.

А-lеvel очень хорош по темам. Я бы его для наших технарей бы взяла. Брать интегралы и мартышку научить можно, а вот вертеть окружности с треугольниками в уме совсем не каждого. Но не каждому и нужно. И, главное начала матанализа будут уже на уровне техники, на уровне рук. Нет, А-level хорош, с автором видео согласна.
15.05.2019 00:28:53, Cat-S
Мурзя
Я не говорю, что А-левел плох. Просто системы экзаменов настолько различны, что сравнение тем и заданий некорректно. Из серии "тут всю систему менять надо" (с).
15.05.2019 04:05:17, Мурзя
Cat-S
Угу, мой топик именно про то, что всю систему менять надо. Для технарей (которых большинство от сдающих профиль, ), как мне кажется, надо сделать аналог "А-левел Further Maths"

А будущие математики пусть и дальше упарываются с окружностями, целыми числами и 1001 ночь тратят на решение параметров, тут мне все равно.
15.05.2019 07:00:46, Cat-S
Будущим математикам надо честно давать их теорию, не маскируя ее под школьный примитив.
16.05.2019 18:40:12, vbr2011
Cat-S
У них (у математиков) были какие-то тёрки между собой про целесообразность начал вышмата в школе.

Следы можно много где найти в интернете, читала, но истинной причины травли учебника Колмогорова я так и не поняла.

Может, он и вправду не хорош, но это совсем не повод начала вышмата выкидывать (ладно, сильно-сильно урезать) из углубленной программы для школьников.
16.05.2019 19:15:38, Cat-S
Вы какой учебник Колмогорова имеете в виду? И, извините, но ряды Тейлора это не начало вышмата, а самое сложное на первом курсе. А в приведенном фрагменте еще и манипулирование с рядами Тейлора, не всякий первокурсник хорошего вуза справится. О школьниках речи вообще не идет, если не брать 11-ый класс 57-ых.
16.05.2019 22:52:12, vbr2011
Cat-S
Правильнее говорить о реформе, конечно.
[ссылка-1]

Сам учебник вот этот (если я правильно его вспомнила):
[ссылка-2]

Но это для массовой школы. Т.е. то, что сейчас называется база.
А в моей школе его перекроили по темам, добавив те, которые не изучались в массовой школе.
16.05.2019 23:46:52, Cat-S
Даже сравнивать нельзя, тут самые первые представления об анализе. На уровне тех, что даются в хороших учебниках по физике для поступающих. А в этих тестах уже вполне взрослый анализ, да еще и дифуры.
17.05.2019 19:46:17, vbr2011
Cat-S
Это я прекрасно понимаю. Нас по этому учебнику и не учили. А этот учебник базовый для 90-х.

Я просто ищу точку, в какой пошел поворот от начал вышмата к элементарной углубленной математике. И, мне кажется, эта точка - это когда заклеймили Колмогоровский учебник

Математики решили учить по-другому. Т.е. они решили давать меньше материала "вширь", но больше "вглубь". И в результате, огромное количество детей и не "вширь", и не "вглубь"...
Хотя "вширь" , все-таки, легче...
17.05.2019 20:44:27, Cat-S
Мне кажется, что как раз наоборот. Колмогоров и те, кто учил нас с Вами (разумеется, наши школы не были обычными, в обычных этого учителя не знают) учили математике, которая нужна для общей физики в техническом вузе или для того же ландавшица по теорфизике.
Сейчас же в топшколах как раз дают математику очень широко, по всем ее разделам. Задачи значительно усложнились и теория тоже. Но вот математика для физики, во-первых, дается непростительно поздно. И, во-вторых, на нее остается слишком мало времени, она теряется за курсами теории чисел, множеств и т.п.
Гений освоит все, большинство почти все быстро забывает.
Английский подход мне нравится гораздо больше. Как минимум они там уже умеют что-то посчитать. А то есть топшкольники, которые по теории чисел лучше меня задачи решают, а объемом цилиндра у них проблемы.
17.05.2019 22:45:24, vbr2011
Посмотрела свои учебники по алгебре за 9 и 10 классы - Колмогоров, самая простая школа, СССР. 18.05.2019 11:30:10, Мальва
Cat-S
"которая нужна для общей физики в техническом вузе "
Да, математика имела прикладное значение.

"Сейчас же в топшколах как раз дают математику очень широко, по всем ее разделам."

По всем разделам элементарной математики, дальше-то почти продвижения нет. Это как раз то, что я называю "вглубь".

"Английский подход мне нравится гораздо больше. Как минимум они там уже умеют что-то посчитать"

Да. Действительно что-то умеют посчитать.. Наши задрюченные и замученные, так как слишком много того, что не могут.

И еще ценность в пропедевтике. Все-таки, к каким-то сложным для понимания темам стоит, как мне кажется, подбираться заранее, кругами. Для обычных людей нужно время, чтобы идея уложилась и была принята естественно, как своя.
18.05.2019 00:24:53, Cat-S
"И еще ценность в пропедевтике. Все-таки, к каким-то сложным для понимания темам стоит, как мне кажется, подбираться заранее, кругами" - в принципе наверно Вы правы. Я помню изучал в матклассе пределы последовательностей "по-взрослому" - "для всякоого эпсилон найдется такой номерN - итд" - причем я это совершенно не понимал тогда - причет тут эпсилон, что для чего -сильно тупил
А вот на первом курсе вуза вдруг на меня нашло озарение и для меня это стало совершенно понятным и даже элементарным. А вот благодаря чему - до сих пор не знаю - то ли мозги созрели, то ли спасибо надо сказать Фихтенгольцу за его очень понятный учебник (не в пример ильину-позняк например) то ли прекрасному нашему лектору, который разжевывал все сложные моменты (чего не было в матклассе - но там и уровень школьников был сильно выше, чем студентов нашего факультета).
19.05.2019 21:26:25, iliaborisov
Мне кажется, довольно ограниченная польза от такого сравнения. Экзамены в разных странах могут в чем-то не совпадать, но по большому счету учат везде примерно одному и тому же, иначе не было бы столько международных студентов в университетах. Как я посмотрю, А-левел похож на IB, Программа по мат-ке IB моей дочери не сильно отличается от моей программы 1990 года, разве что распределению вероятностей и статистике нас, насколько я помню, не учили. В конце концов, на уровне школьной мат-ки ничего нового за последние 50-70 лет не открыли.
14.05.2019 18:31:52, Rive Gauche
Cat-S
"иначе не было бы столько международных студентов в университетах"

им может быть очень тяжело, например.

"на уровне школьной мат-ки ничего нового за последние 50-70 лет не открыли"

По моим ощущениям именно много всякого. Но на уровне прикольных головоломок.
15.05.2019 00:34:55, Cat-S
Я имела в виду никакой новой теории, а головоломки, да; наверно, сейчас детям в школе больше показывают практического применения той же самой мат-ки. Моя дочь точно также проходит производные, пределы, интегралы, как и я проходила в 1990 году. Да вот, векторы мы не проходили, а они проходят. Курс мат-ки IB.
15.05.2019 01:06:09, Rive Gauche
Вы можете сравнить кольные интегралы с этими? Может вы еще и системы дифуров проходили? Вы с Луны упали, честное слово. У нас это за полтора часа второкурсники физтехов не решат.
16.05.2019 18:57:40, vbr2011
Cat-S
Все есть, но галопом. А вот подробно как раз егэшные темы, которые нужны именно для поступления.
15.05.2019 01:14:27, Cat-S
И половины нет! Вы не внимательно смотрели. Там еще видно не четко.
16.05.2019 18:58:14, vbr2011
Я не поняла, он ЕГЭ базу или профиль сравнивает с А-level?
14.05.2019 13:48:16, nikamama
База это сдачу считать уметь.
16.05.2019 18:58:46, vbr2011
Cat-S
профиль
15.05.2019 00:35:11, Cat-S
Прежде чем сравнивать содержание, следует сравнить назначение. Надо сравнивать болиды Формулы 1 по проходимости? или купальники по теплозащите?
Российский ЕГЭ претендует на роль единственного (!) универсального (!) инструмента отбора в ВУЗы. Именно в этой претензии и есть суть проблемы, а не в его содержании. Если рассматривать ЕГЭ как аналог "тотального диктанта" - то, в общем-то, не так уж он и плох.
14.05.2019 12:13:12, Филимон
Cat-S
К содержанию лично у меня претензии. Когда я отдавала ребенка в профиль, я надеялась, что ребенок в старших классах будет заниматься очень много пределами, производными, интегралами, комплексными числами. Этим темам в профильных школах в 80-х учили как раз.

А оказалось - геометрия, стереометрия, экономическая задача и что-там-в-егэ-есть-еще. В результате у меня есть стойкое ощущение, что к обучению в ВУЗе ребенок не готов, не смотря на объемные ДЗ и, в общем-то, непростую жизнь.

Нет, очень смышленым детям вся эта длительная пропедевтика не нужна, я согласна, они быстро все схватят и на 1-м курсе.

А обычным нужна.
15.05.2019 00:50:09, Cat-S
А зачем обычному ребёнку в профильный вуз по математике? Это немного странное решение, мне кажется. Насколько я могу судить по американским школам, там все устроено так, что сильная школа отличается от слабой в основном количеством курсов, которые предлагаются по каждому предмету - от самых базовых до курсов университетского уровня. То есть любой ребёнок может начать в 9 классе с нормальной базы и за пару лет вместо 4х пройти все и больше, если есть способности. У моих старших были производные, интегралы и комплексные числа как раз в 11-12 классах. Может быть, несколько поверхностно, но их и не должны учить этому в школе, как в вузе, нет такой цели. Университет с этой задачей прекрасно справляется. Вот у сына в классе по математике , например, есть 14-летний, которые сейчас уже берет Multivariable Calculus. Дальше он будет брать курсы в местном университет, параллельно учась в школе.
Как правило, математикой приходят заниматься в университет дети с очень высоким уровнем способностей. Поэтому никого не отчисляют массово, это совсем единичные случаи. И вообще даётся два года на то, чтобы определиться со специализацией - те, кто попадают в математику случайно, очень быстро это понимают. У моей старшей было на выпускном экзамене 7 по IB Higher Level Math, этот уровень в 11-12 классе брали всего 4 детей к концу года из 75 ( в начале группа была 25 человек, дети но сами уходили). В этом году на первом курсе была линейная алгебра и ещё один курс по математике, один курс по физике и философия. А ещё французкий взяла зачем-то, хотя требования по иностранному покрывались ее немецким целиком. То есть не перегружена остальными предметами, и у всех примерно такая картина.
Так вот ей было очень тяжело учиться, одна из 8 девочек в группе из 50, одна из 12 с неазиатской-неиндусской фамилией. И этих математических монстров не школа научила - то есть школа всего лишь предлагала курсы выше определённого уровня. Все остальное добирали сами. И ребёнок у меня не в MIT-Стэнфорде, а, скорее, университет относится к Liberal Arts School.
15.05.2019 08:30:34, Эль Нинья
Cat-S
"А зачем обычному ребёнку в профильный вуз по математике? "

В профильный, т.е. университет за академическим образованием идут не всегда. Идут в технические ВУЗы.

У нас инженерных профилей сильных нет вообще. Это просто вывеска на дворовых сейчас и, иногда, на гимназиях (т.е. в традиционно гуманитарных школах). Нормальные профили только физ-мат. И, достаточно часто, после физ-мат идут получать не академическое образование в университет, а идут получать прикладное в технический ВУЗ.
15.05.2019 09:28:07, Cat-S
Chernika
Спасибо!
14.05.2019 10:20:48, Chernika
I-ris
Спасибо! Интересно было посмотреть. Буду ждать сравнения с США 14.05.2019 09:59:25, I-ris
Cat-S
Вышло на днях

[ссылка-1]
18.05.2019 08:50:13, Cat-S
В США другая система совсем. Там удачно сданные SAT-тесты - «весят» меньше половины общего результата, не меньшее значение имеет средний балл аттестата, личные достижения и рекомендательные письма. То есть высокий SAT - не проверка конкретных знаний, а скорее, высоких академических способностей. Ну разве что математику надо знать прилично.

С ЕГЭ совсем не имеет смысла сравнивать.
14.05.2019 14:10:46, Эль Нинья
А откуда берутся рекомендательные письма? Всякое волонтерство и тем более участие в совете школы я бы зачислял в минус.
16.05.2019 19:21:33, vbr2011
Обязательные рекомендации от учителей по математике, по одной от учителей предметов естественно-научного цикла и
гуманитарных. И ещё разные могут быть вне школы получены, чем больше, тем лучше. Сыну его завлаб писать будет. Многие помимо школы проходят практику по специальности, или серьезно занимаются музыкой/спортом, там и берут рекомендации . На волонтёрство серьезно
не смотрят как на самостоятельное явление. Но если у человека, как и у прочих кандидатов, 1600 на SAT, 4.0 средний балл аттестата и при этом он лауреат международных музыкальных конкурсов/участник олимпийской сборной и и ещё 100 часов наволонтерствовал - да, его шансы намного выше. Потому что сильных и очень сильных кандидатов уже намного больше, чем 2000 мест, предлагаемых университетом. Надо же из них как-то выбрать.
16.05.2019 20:35:57, Эль Нинья
Все ясно! Это они косвенным путем определяют, кого больше пороли )))
16.05.2019 22:53:54, vbr2011
Да, если судили бы только по SAT, то в штатах одни бы китайцы и индусы учились
14.05.2019 14:19:45, lacerta(gkfdey в системе)
Китайцы и индусы и по другим показателям не отстают: всякие там спортивные достижения, олимпиады, игра на скрипке, президенство в школьном совете, миллион волонтерских часов и т.п. Лично мне кажется, что всякими внешкольными достижениями сейчас уже настолько никого не удивишь, что стоит снова вернуться к истокам, т.е. отличным оценкам по основным предметам и держаться подальше от пафосных университетов, во всяком случае на уровне диплома бакалавра, где самый бешеный конкурс.
14.05.2019 23:34:58, Rive Gauche
Если учесть что их вообще больше и они массово заточены на сдачу SAT на высокие баллы , то наверняка число апликейшенов от китайцев и индусов в разы больше, чем от европейцев
15.05.2019 13:04:49, lacerta(gkfdey в системе)
Интересно! Хочется с сыном посмотреть вместе.
Но идея не отвлекаться на кучу предметов в выпускных классах мне нравится.
14.05.2019 08:37:53, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!