Раздел: Выбор школы (Школа 1589 отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1589 физика

Добрый день! Есть ли здесь родители, которые в курсе "физического феномена" школы 1589 (ЗАО)?
Поясню, откуда вопрос и интерес к этой школе у меня)))
Есть ребенок 6 классник, которому очень нравится физика, с помощью Фоксфорда в этом году прошел курс физики за 7 класс, занимался олимпиадной физикой на Фоксфорде, с марта посещает Кимберг-скул, участвовал в выездной школе в Беларуси.
Успехи пока скромные (везде(ВСОШ, МОШ, Курчатов) призер или победитель промежуточных этапов, но в финале ничего не взял)

Ребенок "бъет копытом" в желании заниматься дальше физикой и побеждать в олимпиадах, в связи с этим начали мониторить, какие же школы реально готовят физиков. В итоге, по нашим выводам, это л2ш, Воробъевы горы, 1589, 1568

И если про л2ш, Воробьевы и 1568 все более -менее ясно, то 1589-темная лошадка, которая готовит уже как минимум 2 года победителей Закла и межнарника.

Сайт школы на тему углубленной программы по физике ничего не говорит...

Кто нибудь знает, что за школа, как и кто там с ребятами-физиками занимается? Есть ли заслуга школы в этих победах или школа просто не мешает детям и тем самым тоже помогает?
Заранее благодарю за ответы!!!
29.04.2019 09:53:52,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет в 1589 ни олимпиадой физики, ни химии. Есть желание директора «сделать рейтинг» школе. Для этого, как уже писали, переманили готовых сильных детей - возможностью проживания (скорее всего, бесплатного) и московскими премиями. Я сильно сомневаюсь, что эти дети часто появляются в школе. Система подготовки олимпиадников давно налажена и на данном уровне школа не особо нужна. Все в плюсе - школе рейтинг, детям премии. Вот и мамы амбициозные готовы своих детей в школу переводить) грустно только тем, кто этих детей реально подготовил. 30.04.2019 22:37:09, Немного в курсе
Щас так вообще многие школы делают для рейтинга, так что скоро рейтинг сам по себе мало что будет значить.
01.05.2019 15:16:45, Местнаяя
Не бывает так, чтобы не было олимпиадных успехов, и сразу раз, и победитель межнара. Сначала появляются победители-призеры Всеросса, на регулярной основе, а уж потом и межнарники могут появиться. Это про школу, которая сама детей на олимпиады готовит) 30.04.2019 23:07:48, Дополню
Школ с высоким уровнем физики, на сколько я знаю, пока просто нет. Потому и уровень олимпиад на порядок отстает от уровня олимпиад по математике. Отдельный вопрос, на сколько вообще необходимо углубляться в классическую школьную физику даже олимпиадного уровня. Если сравнивать с топматшколами, то аналогичная топфизшкола должна давать теорфизику почти по взрослому, но проблема в том, что на олимпиадах это не пригодится. Потому и нет топфиз, на сколько я понимаю.
А еще из-за того, что будущий физик должен много читать. А олимпиадные дети почти не читают. И вообще топшкольные дети слишком перегружены для чтения.
Будущий физик в школе должен прочесть как минимум Феймана томов 7. Сасскинда теорминимум 1-й том обязательно. Пенроуза четверть его "Пути к реальности". Дойча "Структура реальности". Гарднера "Теория относительности для миллионов". Хокинга, наверное, но это все читали и это совсем детское, в "младших" классах. Ну и еще по математике что нибудь почитать, Виленкина "Кмбинаторика", Куранта. Матан и линейку нормально за первый курс понять и осмыслить не спеша, а не просто по листочкам в школе по месяцу нато и другое.
Олимпиады приложатся, в сущности они по физике совсем не сложные. Хотя бывают всякие извращения, но это скорее для блатных, а не для сложности. Это когда сам условие задачи понятно только ее составителю, а чем с точки зрения составителя можно в ней пренебречь, вообще секретная информация.
29.04.2019 21:04:01, vbr2011
Тоже интересовал вопрос. У них и по химии межнарники. Но почему идут именно в эту школу, может на IB? 29.04.2019 15:33:25, интересно
А сколько у них межнарников по химии? Я про одного знаю, но это всё тот же из Саранска. 29.04.2019 15:44:55, anvi
В недавних новостях пишут про двух 11-классников - победителей Менделеевской. А по мне так и один было бы много). 02.05.2019 22:13:14, интересно
Из 1589 один вроде, он и в прошлом году был на менделеевской абсолютом и вообще много где был абсолютом. Он перешел из Саранска. 03.05.2019 08:29:58, anvi
На след год пусть готовится в 57,туда сейчас команда Лукьянова 8 класс набирала
29.04.2019 10:36:38, Lubanya
Ага, "набирала" - опять вывесила объяву - возьмем только с дипломами ))) то же самое, набирают олимпиадников и потом "мы вырастили, мы научили" ))))
29.04.2019 23:32:43, Местнаяя
Лукьянов реально готовит к олимпиадам 03.12.2020 03:07:30, 655
Красно Солнышко
Вас же не удивляет, что в балет тоже далеко не всех желающих берут? Так и для математики данные очень важны.
30.04.2019 10:47:54, Красно Солнышко
Люба С.
Угу.. В 4 года не попал во время " в секту" - не видать тебе побед в олимпиадах...

Неверно, всё таки, когда слишком много зависит от раннего профилирования.
Полно примеров, когда открытия совершались людьми пришедшими в область не сразу...

Забавно очень, когда с одной стороны, говорят, что будущее за междисциплинарными специалистами ( а это предполагает хорошую, широкую фундаментальную базу разносторонних знаний), а с другой, делается все для сведения к узкому и раннему профилированию.
30.04.2019 13:22:00, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем эти олимпиады нужны в обязательном порядке? На двух стульях не усидишь. Мы же не переживаем, что наши дети не чемпионы России по ФК или фехтованию. 30.04.2019 14:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Ну в обязательном порядке они вряд ли станут..
С моей точки зрения, это остался чуть ли не последний доступный для внешней оценки показатель
Результаты ОГЭ/ЕГЭ, ВПР - большой секрет.
Коммуникации родители-учителя нарушены.
Все шухерятся, не дай бог узнают, что покупают раб. тетради или учат не по учебникам ФГОС..

Система тяжело больна. :(
30.04.2019 15:43:49, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиады мало имели в 80-90ых прошлого века))) и не так много имеют сейчас общего со школьной программой, если не о школьном этапе.
Прекрасно написала ЕГЭ подружка дочери, которой ну никак олимпиады не давались. 85 русский, 88
математика, физика около 80.
В ВШЭ и МГУ не все должны учиться.
01.05.2019 11:38:26, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Если бы остальные вузы повысили свой уровень обучения, конечно, не все бы и стремились в МГУ. 05.05.2019 08:31:20, Лиметт
Люба С.
Олимпиады - это хорошая вещь, для пытливых умов.
Другое дело, что вот в лично моем окружении почти нет детей, которые будут сидеть решать что-то головоломное, для которых игры ума - это кайф сам по себе.

Их всегда то было не много, но мне кажется современная жизнь эти ростки отсушивает в достаточно раннем возрасте. Слишком "потребительская культура" во всем. Легче и приятнее расти "на готовом".

Поэтому пусть будут олимпиады - как резервации для таких детей. Расти на благодатной почве приятнее...

Нету массовости, на самом деле..

Я тут из интереса пару лет мониторила школы по результатам олимпиад.
Есть некая "могучая кучка" и практически всё...
У нас в районных на муниципальном уровне и то не набирается по десятку детей, при том, что в параллелях сейчас по 10-15 классов.

Интернет всё таки несколько искажает картину, т.к. на тематических форумах выше концентрация "активных и заинтересованных".

А так да, олимпиады нужны далеко не всем и ЕГЭ можно прекрасно сдать без олимпиад, и не всем нужны МГУ и ВШЭ...
01.05.2019 13:24:30, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Так в том и проблема, что из-за поступления начинается броня-снаряд. Задания уже не на сообразительность рассчитаны, а на то, чтобы максимум народа отсеять. Но народ не сдается и готовится ещё лучше, за счёт этого просто сообразительным детям ловить становится мало что.
Мне как бывшей активной олимпиаднице очень не нравится, как исказили всю идею.
Это как если бы за КМС и МС давали БВИ в любой вуз))).
Чую я, что плевал бы народ на травмы и разговор о том, что профспорт для тупых и вообще недостойно, слегка бы поутих))).
01.05.2019 19:43:49, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так я не оправдываю. Я просто поясняю. Людям нужен гарантированный результат. На эту приманку (достижений учеников) они находят себе все более сильных учеников в следующие наборы. Причем, даже с жестким отбором то результат не гарантирован, а если брать всех и рассчитывать, что вытянешь за счет какой-то особой системы подготовки, то можно же и вовсе никаких результатов не дождаться. Тем более, что нет там ничего волшебного в подготовке. Детям просто дают уровень, который они могут потянуть, в силу способностей, а иногда даже еще и выше дают, вообще не парятся: кто выплывет, тот молодец, а кто нет - его трудности, репетиторов пусть нанимают. Если всего этого не делать, не будет видимых всем достижений, и на следующем круге выбор учеников может стать меньше, а потом еще меньше, и еще... Кухню это полезно понимать, когда решение принимаешь куда идти, только и всего.

Репетиторы, кстати, так же поступают. Который раз уже сталкиваюсь, что отказываются от учеников в 11 классе, после 10-го, когда видят, что результат будет так себе. Не хотят портить свой рейтинг.
30.04.2019 13:31:02, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Что, в общем, противоречит изначальной идее учительства. 30.04.2019 14:45:23, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ну так не получается на двух стульях то сидеть. Если образование - услуга, то получите и распишитесь, что называется. Многие очень быстро адаптировались. И в никакой бизнес уходить не надо.
30.04.2019 14:56:11, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это да, почти не получается. 01.05.2019 11:38:54, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Интересно, а что правда много тех, кто ориентируется на "баллы прошлых учеников?"
Это ещё большая фикция чем в школе..
Я вот смотрю, на готовность к занятиям, систематизирование материала, используемые методики, учёт индивидуальных особенностей ребенка. Умение слышать ученика и родителя..

Интересно попросить разобрать какое-нибудь сложное задание неожиданно. Тоже помогает оценить уровень репетитора..
30.04.2019 15:06:27, Люба С.
Красно Солнышко
Так ты, как говорится. продвинутый пользователь :-). Я так же поступаю. Поэтому и непонятна мне ценность репетиторских сайтов. По мне так только ненужная прослойка.
30.04.2019 16:02:57, Красно Солнышко
А по мне, так пусть будут. Натуральное хозяйство не для меня. Если у меня, допустим, есть на примете разные репетиторы, то желание некоторых поделиться знаниями (небесплатно), а кого-то из не имеющих связей их получить, меня радует, так как какая-никакая, а тяга народа к знаниям.
30.04.2019 19:00:07, Etagerka
Красно Солнышко
Конечно пусть будут. Я не к тому, что их быть не должно.
30.04.2019 20:44:30, Красно Солнышко
Да, спасибо, этот вариант взяла на заметку. Просто хотелось понять, есть ли в Москве сейчас серьезная альтернатива команде Лукьянова
29.04.2019 10:48:31, физика
Нет там никакого феномена, вы на фамилии победителей посмотрите. Они уже готовые туда пришли, ради московских премий. Один из Саранска, уже межнарником перешел, второй из питерской ФТШ, тоже самое. И мальчик из подмосковья, тоже уже межнарником к ним перешел. 29.04.2019 10:24:29, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Спасибо, что написали.
Тоже согласна с Вами, всегда нужно смотреть, откуда взялись победители: сколько там школы,а сколько репетиторов и родителей, лагерей и прочих усилий.
29.04.2019 10:43:36, Шиповник (экс-Василиса)
Тоже офф: смотрю я второй год, сколько и как в Саранске с детьми-физиками занимаются и радуюсь. Вот уж где точно огромная заслуга педагогов и школы.
29.04.2019 12:49:12, anvi
Спасибо! Фамилии этих детей посмотрела, их историю проанализировала, насколько смогла)) Была у меня надежда, что в именно в эту школу они шли не просто так, а на каких то сильных педагогов...
Я правильно понимаю, что участие школы 1589 в этих победах минимальное? Там нет сильной команды математиков-физиков, которые подготовили этих детей для победы в Закле?
29.04.2019 10:31:30, физика
Насколько я знаю, да, минимальное, если вообще есть. Я ж написала, что эти дети пришли туда уже готовыми межнарниками, подготовленными в других местах.
Если посмотреть московские школы десятиклассников, приглашенных сейчас на межнаровские сборы, то это сунц (2 чел.) Л2Ш (3 чел), 1568, 2007, УГ, 57, Летово, ВГ (все по одному чел.) Из Саранска 5.
29.04.2019 10:41:44, anvi
Спасибо Вам большое за общение!
29.04.2019 10:49:46, физика
Вот у Кимберга и спросите:) 29.04.2019 10:06:06, Мама физика
Спасибо, у Кимберга спрошу, конечно, это самый простой ход)))
Но он ведь педагог, а мне хотелось бы и от родителей услышать отзывы...
29.04.2019 10:12:41, физика
Он педагог из команды Лукьянова. Это и объясняет "феномен" данной школы. Такие же феномены были в 1329 в сове время, сейчас это ВГ, потом будет в 57. По результатам выездных школ ребенка приглашали перейти в другую школу? Если нет, то он Лукьянову не интересен. 29.04.2019 10:42:09, Мама физика
Да, приглашают в ВГ, но мне эта школа не нравится
Видимо нужно ждать еще год и пробоваться в 57, эта школа мне видится более надежной
29.04.2019 10:47:23, физика
Школа и команда Лукьянова это две параллельные реальности:) он может уйти из любой школы в любой момент:) 29.04.2019 10:50:00, Мама физика
Красно Солнышко
Тогда уж не параллельные, а пересекающиеся :-)
30.04.2019 10:54:15, Красно Солнышко
картинка
03.05.2019 13:56:19, Не удержалась и нарисовала
Красно Солнышко
:-)
03.05.2019 14:02:15, Красно Солнышко
Да, это как раз понятно, потому ВГ не очень хочу рассматривать... без команды Лукьянова эта школа ничто, а бегать по Москве за Ильей Владимировичем не хочется.
В этом смысле л2щ и 57 (даже без Лукьянова) кажутся более надежными.

пс. Мама физика, если не секрет, Ваш физик в какой школе? Все равно ведь анонимно
29.04.2019 10:53:16, физика
ВГ. 29.04.2019 11:18:51, Мама физика
Спасибо :)
29.04.2019 11:57:46, физика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!