Раздел: Учебники (Подготовка к ЕГЭ по биологии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Биология ЕГЭ учебники

Ребёнок (10 класс) изъявил желание позаниматься САМ дополнительно, порешать варианты ЕГЭ.
В инете ему неудобно, просит книжек купить.
Зашла в Лабиринт, а там... 53 книги.
Уважаемые, можете посоветовать что-нибудь конкретное? Или просто что-нибудь ФИПИшное брать, не долго думая.
22.04.2019 12:33:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь говорит Чебышев-лучшее,что есть в биологии. Единственная книга по биологии на русском языке у нее- Чебышева,остальные на английском.
23.04.2019 23:39:12, Сашкины жёны
Для поступающих в медицинский(особенно Первый Московский) - да.

Для остальных Чебышев отнюдь не самый лучший вариант.
Трёхтомник Стаут-Грин-Тейлор - вот это скорее био-библия. ;)
24.04.2019 12:05:46, мимоша
Я только передала слова дочери,я не в курсе вообще. Она не учится в меде и не поступала туда. И у нее огромное кол-во литературы по биологии.Каждый находит свою книжку,наверное))
24.04.2019 15:46:12, Сашкины жёны
Будет забавно , если ваши с мимошей дети учатся в одном вузе :)
24.04.2019 18:40:40, lacerta(gkfdey в системе)
это невозможно), вероятность равна 0
24.04.2019 19:47:42, Сашкины жёны
Вот такой список, "утащила" из группы тематической
Если вы планируете поступление в мед вуз и баллы нужны выше 70, то вам никак не обойтись без помощи замечательного 2х томничка под редакцией академика Чебышева. Очень подробно освещаются все 7 разделов, проверяемые в КИМах, особенно хорошо разобраны зоология и общая биология.
Но самой универсальной книгой для подготовки к экзамену по праву можно считать пособие "Репетитор по биологии" Т.А.Шустановой. Эта книжечка на ближайший год должна стать для вас настольной. Исключительно грамотный подход к составлению теории. Лучше не придумать. Ничего лишнего, всё только в рамках ЕГЭ. Единственное, чтобы лучше прокачать часть "С" пользуйтесь доп. литературой на ваш вкус.
Ещё одно пособие по типу всё включено - это справочник Богдановой. Но учтите, что по нём лучше готовиться к олимпиадам, чем к ЕГЭ.
Однако, если вы привыкли к глубокому освещению вопроса и располагаете временем вгрызаться в гранит, то эта книга для вас.
Также рекомендую неплохую теорию, по которому я в своё время готовилась к ЕГЭ, - пособие под редакцией биологов с весьма символическими фамилиями - Заяц, Рачковская.
Но теория без практики вещь малополезная. Не забывайте, что экзамен сдаётся в форме теста. Значит основная ваша подготовка - это решение большого количества тестовых материалов в формате ЕГЭ.
И первый друг и советчик вам в этом - открытый банк заданий на оф.сайте ФИПИ [ссылка-1]. Большой минус в том, что там нет ответов, поэтому приступайте к нему только после того, как немного разберётесь с теорией.
2 сайта максимально приближенных к ЕГЭ советую:
1) [ссылка-2]
2) [ссылка-3]
Ну и если вы соберётесь покупать сборники тестов в магазинах, то внимательно смотрите на содержание!! Тесты должны быть составлены в соответствии со всеми стандартами последней демо версии по био с сайта ФИПИ! И лучше покупать сборники только, где есть фамилия Калиновой.
22.04.2019 21:43:39, квадро
Helen May
Спасибо большое.
23.04.2019 09:21:44, Helen May
Люба С.
Я бы посоветовала купить тематические сборники типа такого
картинка


Чтобы оценить на какие темы обратить больше внимания при дальнейшей подготовке.

Можно забить - Кириленко: Биология. ЕГЭ. Раздел». Есть задачники по темам, если хочется проработать конкретную тему.

А сборники рекомендуют под редакцией Рохлова.

Ну и во всех сборниках есть ошибки, подчас грубые. :( Причем иногда надо отвечать с ошибками, чтобы зачли в экзамене.. Наших прям учат.. Так правильно, а так отвечаем на ОГЭ/ЕГЭ... :(
22.04.2019 12:44:30, Люба С.
Ребенок прямо бесится от таких ситуаций - когда в ключах биологически неверные ответы. 22.04.2019 13:22:11, mako
Люба С.
Вообще слов нет.. Я первые пять лет ещё надеялась на здравый смысл, теперь это ещё один кирпичик в общую картину окружающего абсурда.. :(
22.04.2019 13:34:45, Люба С.
Моей ещё сказали, что она слишком хорошо математику знает. Так как задачи, где расчеты вероятности, она с точки зрения биологов считает неправильно 22.04.2019 13:42:13, mako
Люба С.
Утираю слёзки...
Твоя в этом году выпускается?
22.04.2019 13:53:43, Люба С.
В этом, да. Уже опухла от этой биологии)))) 22.04.2019 13:55:47, mako
Люба С.
Крепитесь! Удачи!
Очень много учить... :(
Моя старшенькая с физикой и общагой, мне кажется учила гораздо меньше, чем младшая с биологией-химией..
22.04.2019 14:44:26, Люба С.
Helen May
ох, даже не знаю, что моего "удава" сможет взбесить. Заодно и посмотрим :)
22.04.2019 13:25:03, Helen May
Helen May
Спасибо, заказала
22.04.2019 13:16:10, Helen May
Ещё нам рекомендовали сборник [ссылка-1] 22.04.2019 14:02:45, mako


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!