Раздел: Выбор школы (Выбор школы для ребенка 5 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В раздумьях о пятом классе

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я здесь новенькая, но прочла весьма много интересных веток обсуждений и поняла, что вы знаете все. Мне очень нужен совет, и я пришла к вам.
Мой сын учится в третьем классе дворовой школы. Учится прекрасно, в школу ходит с удовольствием, спортом занимается. Жизнерадостный, увлекающийся, веселый, легкомысленный, способный.
Хотелось бы в пятый класс поступить в достойную школу, с хорошим контингентом, сильными педагогами. Живем мы в СЗАО. Школ сильных здесь совсем немного. Время на дорогу до школы рассматриваем максимум в пределах часа.
Вот какие варианты?
1. Есть рядом ровная, хорошая школа (1517). Там учится старший ребенок (заканчивает уже). Школа – огромный холдинг, стабильно в рейтинге примерно в тридцатке (плюс/минус). При этом учебу тянет только основной корпус, туда поступление конкурсное по МЦКО. В рейтинге «сдали ЕГЭ на 220+» только на 139-м месте (54% сдавших на 220+). Про эту школу в форумах никто никогда не пишет, она не значима на уровне города. При этом родители района ее уважают.
2. Также недалеко есть Курчатовская школа. Рейтинг высокий. Куча отзывов. Все ругают (
3. Есть математический класс 2х2 при школе 1210. Отзывы противоречивы.
4. Есть 1567, до которой ехать меньше часа. Хороших отзывов – тьма, экзамены очень сложные. Но, судя по информации, которую я вижу, набор в пятые гимназические классы со стороны через год – вопрос для самой школы еще не решенный и весьма туманный.
5. Что-то еще?

Объективно чего-то большего, чем высокая успеваемость в школе, в настоящий момент сын не имеет. Дополнительно математикой-русским (в том числе олимпиадными) ребенок системно не занимался. Ну, то есть в школьных и всяких онлайн олимпиадах (типа учи.ру и меташкола) он всегда в победителях, но это ерунда, я понимаю. А вот сходили на олимпиаду 2х2, и итог – всего 15 баллов из 50. И в начале года за компанию с подругой ходили на экзамены в малый мехмат, тоже не прошел.
Ребенок хочет идти в «сложную» школу, готов заниматься дополнительно. Рассматриваем самостоятельные занятия дома (учебники, интернет-ресурсы, олимпиадные задачи для 4 класса). При необходимости готовы и репетитора привлечь (если пойму, что у нас не получается самостоятельно выстроить систему доп.подготовки). Впереди у нас год, хотелось бы продуктивно его использовать.

Уважаемые форумчане, покритикуйте/прокомментируйте предложенные мной варианты школ. Буду признательна любым советам. В сторону какой школы двинуться при подготовке, на что сделать акцент? Большое спасибо.
20.03.2019 13:36:55,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы оставила в 1517 пока ребенок не определится с приоритетами.Нормальная школа.Может он гуманитарий:) А вы его математикой и физикой будете грузить что в курчатовсеой что в 2×2..Математику и физику спокойно можно учить начиная с 7 или 8 класса в перечисленных школах. В курчатовскую школу из нашего гуманитарного класса мальчик в 9 класс пошел.Ну и опять же-в 7 или 8 классе ребенок уже будет постарше и сможет ездить за пределы района. 22.03.2019 23:05:11, Линдааa
Вероятность
Если за последние годы в Курчатовской что-то сильно не изменилось, не должно там быть какого-то особого физмат перегруза в средней школе в классах, набираемых с 5-го. В 9-й раньше не набирали, разве что на добор, если кто-то из своих перешел (чаще как раз в сильные физматы) и по личной договоренности мимо общего входа. И классы к концу 9-го сильно вырастали, и чаще как-то не за счет гениев-математиков :) Вот в физтех классе в 10-11 вполне может быть. Или, возможно,в набираемом в 7-м матклассе, про них знаю мало.
А так основной успех средней школы: хорошие учителя, хорошая атмосфера и сильные, сильно отобранные дети. Внутри средней школы обычная добротная учеба, лучше соседних школ тем, что учителя учат, орать не принято и умным в массе детям легче что-то объяснить за стандартное время, а иногда можно дать и чуть больше. Ключевое тут, при сохранении стандартных часов, именно чуть. Поэтому и реально оказывается нагнать это, перейдя в 9-м из гуманитарного класса, основной то фокус попасть, а не нагнать :). И вполне гуманитарные дети, некоторые из которые там учились с 5-го, думаю, ничего не потеряли.
Автору топика: я расставляла приоритеты 3-2-1 как раз исходя из желания подгрузить математикой. У Курчатовской масса плюсов, но физмат перегруз в средней школе к ним, на мой взгляд, относится слабо. :)
23.03.2019 15:43:19, Вероятность
Там по-моему все изменилось,их же слили в общий комплекс и руководство другое.Физтехклассы остались 10-11,это слышала.Все прочее непонятно. 23.03.2019 22:37:08, Линдааa
Вероятность
При этом учителя большей частью остались, и принцип отбора для математических детей только улучшился. Появились матклассы с 7-го. В общем, я надеюсь, что школа не пропадёт и будет развиваться. Хотя самой уже не актуально.
24.03.2019 12:03:51, Вероятность
В 1517 поступать будем обязательно. Но и в другие - будем (в Курчатовскую и 2х2 поступление раньше, заодно лишний раз потренируемся.)
Я постоянно думаю на тему математик/гуманитарий, и вот к чему прихожу. Математика среднего звена (сильная математика среднего звена) жизненно необходима каждому, даже гуманитарию. Это не задел профессии еще, но правильная отладка работы мозга. Человек учится решать поставленные задачи. А ведь всем потом всю жизнь их решать, эти задачи.
Еще мне кажется именно в этот момент проходит настройка мозга в плане структурности, системности мышления, некой алгоритмизации, если так можно сказать (той, которая учит, заставляет просчитывать шаги, ничего не упускать и проч, проч). То есть потом человек может всю жизнь с текстами будет работать. Но выходить эти тексты от него будут логичными, структурно безупречными.
Если у человека нематематический склад, то после 8, 9, 11 (у кого как) класса математика может уже вместо удовольствия нагонять тоску (ибо тяжко и не понятно). Но среднее-то звено — это ж сплошное удовольствие. Даже для будущего гуманитария.
Как думаете?
(Я просто по себе сужу. В школе от математики балдела, в ВУЗе быстро скисла. И ни дня высшую математику ни понимала, ни любила. Но любовь и благодарность к математике школьной у меня — простого русского гуманитария))) — столь же пылкая сейчас (как и в юности).
Мне кажется «рвануть» в гуманитарное направление не поздно в 8-9 еще будет (если понадобится).
Вы согласны? Или иной у вас взгляд на эту проблему?
23.03.2019 01:46:03, План А
Вообще,у меня наоборот взгляд-что "рвануть" в математику и физику как раз не поздно в 8-9 классах,а до того лучше разносторонне так сказать развиваться,в том числе всякие театрально-музыкально-художественные школы.Но я сама скорее технарь,и ребенок тоже.Про себя уж не могу сказать точно,я вообще без всяких школьных специализаций обошлась,литературу вспоминаю так же позитивно как и математику,а вот ребенку очень на пользу пошел ее гимназический класс вплоть до 7 класса.Но у нее с языками не очень,подтянула и русский и английский.Математика и физика никуда не делись при этом. А русский достаточно важный кусок вплоть до 7 класса идет,потом уж можно расслабиться,с точными науками наоборот.Структурность и системность мышления мне кажется врожденное качество:). 23.03.2019 22:15:07, Линдааa
Вероятность
Если исходить из этого, то первое место за Курчатовской, по крайней мере, свободного времени будет больше.
Чтобы рвануть в формат из гуманитарного класса обычной школы, как я понимаю, все равно пришлось бы добавить курсы, репетиторов или усиленные самостоятельные занятия. Для многих легче получить это все в комплекте в школе.
24.03.2019 12:07:45, Вероятность
Полностью с Вами согласна. Но я технарь, да еще и к языкам глуха...
23.03.2019 11:57:08, Julinika
Написала Вам в конвертик про 1517, Курчатовскую и 1210.
21.03.2019 15:58:07, Ир-ир
А еще вопрос по сочинениям (как элемент подготовки к экзамену по русскому). Может, в сети есть какие-то ресурсы в помощь? Как научить писать? Есть ли методики, которыми мог бы воспользоваться родитель? Или кружки-курсы?
Смотрела анонсы на фоксфорде. Но не впечатлили бесплатные вводные уроки (затянуто и много эммм ээээ аааа) Или лучше не придумаешь, и прослушать там курс?
20.03.2019 21:43:16, План А
На фоксфорде хорошие курсы для старших классов, 10-11. Там очень крутые препы встречаются. Для младшей школы я бы даже напрягаться не стала при хорошей математике в школе.
Обратите внимание на меташколу. Её многие хвалят. Мой там только физикой с удовольствием занимается. Четверокласснику за 5-й класс запросто.
21.03.2019 07:38:45, Julinika
сппсибо 21.03.2019 10:36:20, План А
Очень сложно найти что-то в сети на эту тему, а я старалась!
В моем блоге есть многобукв на эту тему, взгляните, вдруг поможет?
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
21.03.2019 03:19:46, av10
Хорошо написано! Тоже возьму пару советов себе на заметку. Я, в принципе, примерно так и вымучивала сочинения в школе. В СССР было проще, надо было писать по образцу - это я могла. А вот на свободную тему всегда были проблемы. Должно же быть связно...
А по поводу "краткость - сестра таланта" у меня была ситуация в институте. Когда я написала диплом, мой шеф сказал: "А теперь считайте каждое предложение пунктом плана и пишите дальше"... Мне друг помог...
22.03.2019 08:51:40, Julinika
Класс, мне тоже очень понравилось.
Не поняла только, как подписаться на блог? Только в друзья смогла добавить) Или это одно и то же? Не пойму.
21.03.2019 23:00:13, Планетка
Не знаю, как это все работает.
Могу сбрасывать тем, кому интересно.
Пишите в конверт кому хочется продолжения, рассылку делать даже такой чайник, как я умеет :)
22.03.2019 01:13:17, av10
Уважаемая av10,
Я сейчас прочла страницы Вашего блога по ссылкам выше. Вы просто грандиозны! Так четко выделены основные тезисы по теме «как организовать сочинение», при этом просто и понятно для ребенка. И список вопросов, и вступление-заключение (сквозь призму отношения к предмету сочинения себя и других), и игры про прилагательные (ей-богу, такое упражнение надо взрослым регулярно выполнять. Чтобы застоя не было).
Отозвалось во мне и про план сочинения (который был в реальности не в помощь, а «в нагрузку», и писался который как оглавление по итогам завершения работы, а не как собственно план). Но при этом я не дала себе труда подумать на тему «так как же надо, как же лучше». А вы просто замечательно это сформулировали, будет что донести ребенку. Про несколько вариантов вступления-заключения – это же все важно! Как и про ритм, живость текста.
Спасибо.
Лично я получила огромное удовольствие от чтения этих тем Вашего блога. Попробую преумножить Ваш труд и поделиться этим со своими близкими.
Куцые, скучные тексты?
Скажем им «нет»!
)))
21.03.2019 13:29:18, План А
Спасибо, на добром слове!
Помню, что хотела продолжить, но как-то подумалось, что вот же я, не специалист ни разу, сижу и выдаю очевидные вещи, засоряю эфир. И кому это надо?
Начала писать, потому что МОЯ учительница литературы уже пожилая, и никак не соглашается что-то написать на эту тему. Устала, болеет, проблемы...
А мне так жаль, что все, что она вложила в нас просто растворится без остатка!
Вот в память и благодарность ей и старалась.
Буду рада, если пригодится.
Вы меня вдохновили, мб еще вспомню что-то и напишу :)
21.03.2019 18:42:34, av10
Непременно пишите!
Спасибо и вашему уважаемому педагогу тоже.
21.03.2019 23:33:07, План А
Шиповник (экс-Василиса)
И мне тоже понравился очень подход. 21.03.2019 17:24:36, Шиповник (экс-Василиса)
Мне очень приятно, честно :)) 21.03.2019 18:43:04, av10
Огромное спасибо Вам!! Все изучу. Спасибо! 21.03.2019 10:37:43, План А
Беда с этим. Нужен хороший требовательный учитель начальных классов в школе. И лучше в 4 классе ходить на курсы в 1543 или 1514. Там как раз русский дают как надо. И в 5-6 классе гуманитарные предметы важнее для развития ребенка, чем математика. Есть смысл вкладываться. На ЕГЭ потом легче будет. 21.03.2019 00:40:12, Похожий случай
Вероятность
Из СЗАО на курсы в 1514 самое оно. Только уже для самых фанатов :)
21.03.2019 11:04:50, Вероятность
На курсы сложно. Возить далеко , день ломается 21.03.2019 13:31:10, План А
Вероятность
Да я понимаю, что не наездишься. Тем более не за чем-то эксклюзивным, до чего в остальных районах додуматься не могут, а всего лишь за подготовкой в 5-й класс.

Попробуйте лучше поводить ребенка на кружок 2х2 в 1210.
22.03.2019 11:04:45, Вероятность
Да, буду узнавать про их кружок. Спасибо. 22.03.2019 11:13:03, План А
Вероятность
Я думаю, что если есть места и у вас впишется в расписание, то возьмут на занятия и в апреле. Про кружок, скорей всего, лучше узнавать через 2х2 (mathbaby.ru)
Заодно и к школе присмотритесь.
22.03.2019 13:35:51, Вероятность
Да, я посмотрела. Добора нет на Щуке. Зарегистрировалась на дистанционных 2х2. Завтра прсмотрим с сыном 22.03.2019 20:42:27, План А
У них на сайте онлайн кружок есть.
22.03.2019 12:03:42, Julinika
В онлайн не уверена, что возьмут весной. А очно почти наверняка возьмут (если только совсем не переполнена группа, что вряд ли). Да и веселее очно намного. 22.03.2019 20:26:09, 2х2
Нет, дистанционно «приступить можно когда угодно».
Вдруг кому-то пригодится еще
22.03.2019 20:43:52, План А
Именно так.
22.03.2019 21:36:17, Julinika
У меня серьезные сомнения насчет необходимости тренировки именно этого навыка для поступления, если не метить именно в те школы, где это самое сочинение пишут на вступительных испытаниях. Навык, безусловно полезный, но сил и времени займет немало. Во многие математические школы намного важнее математику побольше потренировать. 20.03.2019 23:05:23, про сочинения
Неоднократно прозвучал совет поступать сразу в несколько школ, а там уже ориентироваться по результатам. Скажите, пожалуйста, а на сколько школ реально ориентироваться? У кого поступали сразу в несколько школ - насколько это стресс (в том числе для и без того седой мамы? )))
Действительно можно в 5-7 себя пробовать?
20.03.2019 21:42:06, План А
Как я понимаю, общее мнение, что уж 3 и даже 4 поступления вполне можно потянуть.
Действительно, надо смотреть по датам, а также «скученности» во времени экзаменов разных школ. Ведь вся эта эпопея может и на неск месяцев растянуться. Тогда это уже не стресс. А интеллектуальный досуг O?
21.03.2019 10:53:38, План А
хухра-мухра
у меня одна из учениц поступала в несколько школ. Ей даже понравилось в какой-то момент, я имею в виду - сам процесс поступления :) В итоге выбрали одну, которая больше понравилась. 21.03.2019 09:50:32, хухра-мухра
Старшеклассники часто выбирают по 3-4 школы. Тут часто вопрос в том чтобы даты экзаменов не пересекались, тогда выбирают более для них приоритетную.
Что касается стресса - это зависит от конкретного ребенка и мамы )) Со старшим я переживала, но без паники. В конце концов мир не рухнет ))) Вот ЕГЭ и поступление другой вопрос, а школы это намного спокойнее. Сын волновался первый раз, а дальше проще. Предметы одинаковые, основные темы одинаковые, разница в заданиях немного и в подходах, но если готовились и именно по предметам, а не просто конкретные задачи натаскивали - особых проблем не было. Старший поступал в 4, выбирал потом из 2.
21.03.2019 09:36:48, Иришка-Мартышка
3-4 школы посильно. Причем чем больше экзаменов, тем легче психологически. Главное не зацикливаться на результат, получать удовольствие, хвалить ребенка. Но все работы при этом смотреть и делать работу над ошибками. В этом главный смысл. Ребенок должен радостно идти на экзамен. Это как игра, соревнование, встречи с интересными детьми. Одну школу можно выбрать попроще, чтобы гарантированно поступить, а потом ей гордо отказать и остаться в своей))). Но уже с чувством собственного достоинства. 21.03.2019 00:45:45, Похожий случай
Согласна.
Для моего 4 школы нормально было. Но именно как приключение, и в более старшем возрасте.
Обязательное кафе с плюшками, независимо от результата!
Это у нас традиция - масштабно отметить победу, и не менее масштабно провал :)))
Подруга тоже так "хороводилась", и тоже без нервов, типа "погулять вышли".
21.03.2019 02:41:17, av10
Вероятность
В более старшем возрасте у моего было параллельное поступление в две школы, и для него это, наверное, было пределом при загрузочной по времени учебе в своей школе и многоступенчатых экзаменах. Четыре таких не потянул бы :)
21.03.2019 11:03:40, Вероятность
Масштабно отмечать провал - это хорошая идея, здорово. Ее вообще чаще надо применять, в разных контекстах 21.03.2019 10:50:21, План А
А зачем тогда стремиться к хорошему результату, если все равно получишь плюшку?
21.03.2019 18:01:33, lacerta(gkfdey в системе)
Это народная традиция! Пить с радости, напиваться с горя...
Борьба с "суровой" действительностью ;)))
21.03.2019 15:38:33, av10
Вероятность
Мне кажется, что разумный максимум 2, ну 3, по крайней мере, если экзамены примерно в одно время и поступление не многоступенчатое.
Когда мой ребенок поступал в пару школ для него это не было стрессом, но мы никак не готовились и просто шли на других посмотреть и себя показать. Я спокойно относилась и к тому, что сын может остаться в своей школе. В обеих школах, куда он поступал, при поступлении в 5-й было два экзамена.
Думаю, что при параллельных экзаменах в 5-7 школ, особенно с переживаниями на тему "надо поступить", у обычного ребенка уже поедет крыша. И у родителей заодно.
20.03.2019 22:13:49, Вероятность
Это у особо впечатлительных и с четким настроем "надо" крыша поедет, имхо. А если адекватно относиться, прежде всего родителям - никаких проблем. Сходили, попробовали, в 5 класс половина заданий везде подобные будут точно, вообще никаких проблем.
Но соглашусь с мнением - это при отношении "пойдем попробуем, не получится - поймем насколько сильно отстаем". Или понять про характер ребенка,есть умные дети, но не умеют собраться в нужный момент. Понять это экзамены тоже помогают.
21.03.2019 09:40:48, Иришка-Мартышка
вот потому и имеет смысл участвовать в олимпиадах с 1-го класса. Почти одно и то же: пойти в незнакомое место и за определённое время выполнить определённые действия. А столько косяков вылезает... Я в своё время на олимпиадах так волновалась, что как минимум пол часа уходило на то, чтобы успокоиться и начать понимать смысл текста. А к концу школы уже спокойна была. Но у нас еще и экзамены каждый год с 4-го класса были.
21.03.2019 10:40:24, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У моих старших все поступления прошли без стрессов, тренировки с олимпиадами не только не потребовались, а даже помешали среднему моему эти олимпиады в 2 или 3 классе, он их невзлюбил, потом только под пинками учителей в средней школе стал ходить, с особенным удовольствием вместо уроков, естественно))), и за возможность не делать дз))).
Я тоже ходила на олимпиады много, и при волнительном своем характере не волновалась никогда, это ж просто для удовольствия было раньше.
21.03.2019 10:49:44, Шиповник (экс-Василиса)
Мой вообще всегда за любой кипиш ))
Но много «кипиша» ему никто и не устраивал никогда еще.
Все это предстоит еще испробовать ))
21.03.2019 14:20:01, План А
Зачем отъезжать крышей в столь нежном возрасте? Если школа "не разглядела" ребенка, то еще не понятно кому повезло! 21.03.2019 02:43:28, av10
Вероятность
Тоже так к этому отношусь. :)

Вспомнила, что сын тогда поступал еще в третью школу, где потом рассосался проект, которым я заинтересовалась, и она была исключена из нашего выбора. Но на пару или тройку экзаменов по математике он успел съездить. И в своей школе были экзамены в класс с названием "математический". Так что можно считать, что поступали в 4 школы. Везде успешно, и думаю, что во многом благодаря настрою.
21.03.2019 11:00:58, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью поддерживаю. 21.03.2019 10:49:57, Шиповник (экс-Василиса)
Тут напомнили... В Весеннем Олимпе еще поучаствуйте. Даже ничего не выиграв, полезно побывать в этой атмосфере ну и задачи поразбирать. Вы же разобрались с ребёнком в тех задачах 2Х2, что он не решил?
20.03.2019 21:12:06, Julinika
Нет, мы не разбирались: организаторы в письме с результатом сразу писали, что работы не высылают.
.... Вот ведь, а))
Спасибо Вам: сейчас еще раз посмотрела сообщение от организаторов, а там написано, что по ссылке приведен разбор правильных решений. Ох, я тетеха...
про Весенний Олимп сейчас почитаю, спасибо!
20.03.2019 21:37:57, План А
Но там все равно сложно понять, почему оценили именно так. За 7ю задачу про ракету к Марсу у моего сына 5 из 10 баллов, хотя решил верно, видимо объяснение написал недостаточно хорошо... 20.03.2019 22:39:57, Планетка
Да, к объяснениям везде серьёзно придираются. Мой в прошлом году поленился писать объяснение и получил ноль при правильном ответе. Четко излагать свои мысли тоже полезный навык.
21.03.2019 08:23:57, Julinika
Обязательно донесу эту мысль до сына. Ему все кажется «что очевидно для него = очевидно для всех, зачем разжевывать, и так понятно».
Ошибочное мнение, да-да
21.03.2019 11:00:49, План А
Oazis
Очень полезный, зачастую гораздо полезнее, чем число в ответе,к а к показывает жизнь. Мой года три срезАлся на всех матем олимпиадах из-за объяснения решений. 21.03.2019 08:52:36, Oazis
И эту мысль тоже донесу до ребенка. Спасибо ) 21.03.2019 13:36:35, План А
Да. На всеросе может быть засчитана частично решенная задача, даже с неправильным ответом. Не на полный балл, естественно.
21.03.2019 09:02:27, Julinika
Поищите в округе просто хорошую школу с вменяемой администрацией, на всякий случай.
Поступайте во все те, которые Вам перечислили, но "запасной аэродром" должен быть.
Если что-то не заладиться, то будете спокойно учиться и успевать на правильные кружки ходить.
5-й класс... С одной стороны - важно перейти в сильную школу, а с другой - нужно чтобы у ребенка сохранилось желание учится. Если его "отобьют", (слышала про такие варианты не раз), то потом уже трудно мотивировать.
20.03.2019 19:57:39, av10
Шиповник (экс-Василиса)
И тут поддерживаю. 21.03.2019 11:15:51, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Просто хорошая школа в районе - это 1517. Ровная, хорошие дети, интеллигентные родители (говорю об основном корпусе - у меня там старший). Как программу-минимум рассматриваю именно 1517.
Там математика, кстати, достаточно сильная (хотя, объективно, мне не с чем сравнивать).
20.03.2019 21:40:03, План А
Сейчас с такой благодарностью вспоминаю нашу, не самую крутую, языковую гимназию... Вроде не все идеально было, однако времени вагон оставался на разные допы!
Музыка, компьютерная лингвистика, программирование, бассейн... Много интересных лекций было прослушано, много концертов, походов в театр...
При нашей образовательной траектории "у ребенка было детство" :))
21.03.2019 02:58:23, av10
15 баллов на олимпиаде 2х2 рабочий результат для ребенка, который шел без особой подготовки. А в 3 классе на малый мехмат сложно поступить. Вот в 5 возьмут намного проще. Я рекомендую готовится к поступлению в самые сложные школы, а поступать везде. Школ в 5-7. А выбирать уже по факту.

В качестве эталона поступления берите две школы. 1543 и 1514 гимназические классы. Прямо сейчас изучайте примеры их вступительных и составляйте план подготовки. Вот пример требований из 1514 [ссылка-1] и из 1543 [ссылка-2] и [ссылка-3] Если соответствовать этим требованиям, то вы поступите во многие школы. Разве что в очень сильные математические классы (типа маткласс той же 1514 или 2х2 в 1329 требования по математике выше).

Для подготовки рекомендую по математике пойти на курсы в МЦНМО на арбате [ссылка-4] . Задачи там типа малого мехмата, а вступительных нет. По русскому надо тоже готовиться, так как в данные школы сложный экзамен. Надо уметь писать мини сочинение/изложение и не делать ошибок.

Ну и в 4 классе участвуйте в очных математических олимпиадах. Это хорошая тренировка. Вместе с кружком должна дать эффект. Польза от подготовки будет большая. Пригодится тысячу раз.
20.03.2019 19:39:43, Похожий случай
Спасибо и от меня, поизучаем ссылки. 20.03.2019 22:46:11, Планетка
Спасибо за ответ. 1543, 1514, а еще Интеллектуал - эти три школы вообще мечта. Пытаюсь совместить в себе пессимистично-реалистичный подход а-ля «куда ж ты со свиным-то рылом да в калашный ряд» с верой в то, что чудеса бывают и мой ребенок сможет поступить в самый топовый топ(он правда умничка). Понимаю, что дорогу осилит идущий, будем идти.
Действительно, ориентируясь на наиболее сильные школы, больше вероятности поступить хоть куда-то, даже и не попав на вершину.
Спасибо за ссылки, все изучу.
Скажите, а вот какие вообще олимпиады очные достойные для начальной школы? Вот 2х2 мы уже попробовали. В Курчатовской - в четвертом классе. Про Весенний Олимп здесь узнала. А какие еще?
20.03.2019 21:39:02, План А
Про Олимпы: сегодня начинается заочный тур Весеннего Олимпа и до 25-го марта. Регистрируетесь и проходите. На очный тур приглашают по результатам заочного. Но если в прошлые годы для получения приглашения достаточно было решить 2-3 задачи из 7, то на последнем Осеннем Олимпе нужно было решить более 5 задач, хоть на один балл, но больше. Мой так прошел по нижней границе.
Еще из очных олимпиад можно в наглядной геометрии поучаствовать. [ссылка-1]
21.03.2019 08:47:49, Julinika
Сейчас срочно регистрируйтесь на весенний Олимп. Он уже начинается. В 4 классе такие олимпиады: осенний Олимп, 2х2, Олимпиада в школе 1514. Этого хватит. Сходите на вступительные в Новую школу. Они раньше остальных. Тоже тренировка. Уровень приличный.

Что касается переживаний за поступление. Забудьте про то, что непременно надо поступить. Ваша школа-минимум очень неплохая. В 5 классе ещё рано мотаться в школу немного сильнее. Готовьтесь серьезно, а вот идя на экзамен просто считайте, что это тест того, какие знания вам дала начальная школа и кружок, что это интересное соревнование и ничего более. Это просто такой замер того, где есть пробелы и над чем работать дополнительно. Мы свою дочь в этом году так и отправили на вступительные без подготовки. Хотели понять, какой ее уровень. И то, что она поступила в 1543 стало стрессом. Час от дома. Но сложно отказать такой школе. В другую бы не пошли.

А так работая сейчас вы к 7-8 классу как раз сможете выбрать сильную школу.
21.03.2019 00:28:07, Похожий случай
Спасибо! Зарегистрировала 21.03.2019 14:21:47, План А
Всероссийская олимпиада школьников)
У нас в МО в началке не только школьный этап, но и муниципальный, правда для 2 и 3 класса олимпиада комплексная, а в 4м уже предметные олимпиады. На муниципальном уровне полезно силы потренировать. В Москве - не знаю, есть ли подобные.
20.03.2019 22:43:56, Планетка
А не знаете когда они проводятся? Что-то тишина в этом году полная.. Ребенок во 2 классе 25.03.2019 00:39:16, domka
Узнайте у учителя. Потому что у нас никаких комплексных нет, а есть городские конкурсы для начальной школы. И количество детей от школы ограничено. По каждому предмету отдельно. Математика осенью, окружающий мир зимой, русский - в марте, конкурс проектов в декабре был. А школьные отборочные олимпиады недели за две - три до городской. И ребенок может даже не сказать, что в школе что-то было. Звонит учитель и говорит: " Ваш участвует от школы... "
25.03.2019 22:51:43, Julinika
У нас комплексные в январе школьный этап, в феврале городской.
25.03.2019 07:24:12, Планетка
У нас в МО такого нет. Муниципальный этап начинается с 5-6 классов. Но никто не мешает писать их хоть с 1-го класса, если школьный пройдёшь. У нас в школе 3-е 4-классников стали призёрами муниципального этапа по математике за 6-й класс.
В Москве, уверена, тоже можно. Но родителям придется самим договариваться, чтобы ребенка на школьный этап взяли. Ну не будет ответственный учитель среднего звена бегать по младшим классам узнавать, а не хочет ли кто...
21.03.2019 08:31:36, Julinika
В следующем году хотели написать за 4 кл будучи в 3 классе по математике... Интересно есть в сети задания прошлых лет? 25.03.2019 00:40:37, domka
Я думаю, это как бы не всеросс у нас, а местное что-то (2 и 3 класс). Школьный этап, потом муниципальный. А в 4м после официального школьного этапа всеросса для победителей организуют городской, вроде так. Но грамоты в любом случае выписывают не за всеросс, конечно) Кроме грамот, призов не дают)
Про более старшие классы это понятно. У сына вообще только 1-4 классы в школе, никто конечно не будет напрягаться и организовывать одному ребенку олимпиаду за 6й класс. Да и я не спешу особо.
21.03.2019 11:21:02, Планетка
Я определяю, как пишут на сайте УО. Там выкладываются результаты, начиная с муниципального этапа. Больше никакие городские конкурсы не фигурируют, хотя они и есть для началки.
21.03.2019 13:08:39, Julinika
Наташа Р
Мы из СЗАО (были), мои ушли в Интеллектуал, в нашем классе (и вообще в школе) еще несколько человек из СЗАО )). С проживанием в общежитии по большей части, но некоторые и ездили каждый день.

Про курчатовскую и тогда были разноречивые отзывы, в частности наш сосед-физик их ругал. Физик этот, впрочем, и СУНЦ ругал )) и в итоге учил свою дочку сам, вполне, правда, успешно.

Про остальные школы не скажу, мы из Северного Тушино. Там рядом с нами сильных школ вовсе не было, в началке учились в 1286, началка там хорошая, по крайней мере была, но по отзывам в средней школе провал.

Наши друзья тоже из СЗАО поступили в 179 школу, в естественнонаучный класс, остались довольны. Говорили, такая же теплая атмосфера , как в Интеллектуале (они сначала туда пытались).

Еще другой наш одноклассник ушел в 192 школу, но его мама химик, преподает в МГУ, они как-то с самого начала планировали в эту школу, там сильное биохим направление. Призер всеросса по биологии, призер по химии )) Вроде бы доволен (довольна ли мама, не знаю ))

Еще несколько наших одноклассников ушли в школу 1251 им Шарля Де Голя, но в основном за французским, она с их слов посильнее нашей 1286. Не знаю каковы их впечатления в итоге, мы с тех пор больше не сталкивались.
20.03.2019 17:38:52, Наташа Р
Спасибо, я почитаю про перечисленные вами школы. Точно знаю, что 179 для более взрослых.
Уже писала, что Интеллектуал - из категории мечты. Смотрела при этом хроники с поля боя (форумы про поступление) и переживала за каждого незнакомого мне ребенка. Ваши дети такие молодцы, что достойно прошли это состязание на «влет».
Пишут, что школа выбирает детей «под себя». А каков критерий этого отбора? Свойства характера? Глубина знаний? Темперамент?
Нет, правда: туда действительно можно поступить не будучи исключительным талантом, но просто живому, любознательному, активному и сильному ученику?
20.03.2019 21:35:43, План А
Именно такому и можно :) В пятый класс вполне реально поступить смышленому ребёнку с широким кругозором, развитой речьюи глубоко увлечённому одним-двумя предметами. Не обязательно быть отличником, прекрасно справляющимся со школьными заданиями, но панически боящимся ошибиться, гораздо больше шансов у ребёнка, умеющего рассуждать, логически мыслить, не стесняться возражать и аргументировать
своё мнение.

Во всяком случае, 5-10 лет назад так было. Не думаю, что политика школы сильно изменилась в плане приема. Хотя не удивлюсь, если уже и от 4-классников ожидают длинный список побед на олимпиадах :)
20.03.2019 22:10:33, Эль Нинья
Наташа Р
Согласна по всем пунктам ))

По поводу побед, есть примеры, когда в прошлом году брали и в старшие классы совсем без каких-либо побед (такой вот неолимпиадный по характеру, но умный ребенок). Так что победы - не главное.
21.03.2019 11:31:22, Наташа Р
ШаНуар
Надо же, мир тесен! 1251 это наша школа, которой я регулярно пою дифирамбы. Не забывая впрочем ругать, если допекут. Но поскольку ребенок уже закончил учиться, теперь только дифирамбы)) Основное здание пока лучшее, что есть в нашем околотке. 20.03.2019 18:38:29, ШаНуар
Наташа Р
))
21.03.2019 12:34:57, Наташа Р
Вероятность
3, 2 (корпус на Василевского), 1
про 1567 ничего не знаю, далековато от нас
20.03.2019 17:16:19, Вероятность
Да, в Курчатовской только корпус на Василевского, конечно. 20.03.2019 21:37:03, План А
3. Я их обожаю. Их систему, их педагогов...Только у них отбор. Почему бы не попробовать поступить? А то может и думать не о чем... Съездили бы в их лагерь, посмотрели, послушали...
2. Знакомая мама подумывает туда поступать. Мальчик очень умный, сейчас тоже в 3-м классе. Но расстояние смущает. У них 1583 недалеко, они туда в класс 2х2 поступали, но уровень класса очень низкий - не пошли.
20.03.2019 16:15:16, Julinika
А в проектах 2х2 и в Курчатовской нематематика хороша? Просто так хочется именно эти два предмета чтобы были бесспорно высокого уровня. Хороший русский - это умение изъясняться, свободно, красиво писать, емко/изящно формулировать. С моей точки зрения это навык, необходимый не меньше тех возможностей, что дает нам математика.
2х2 все хвалят в 1329, а в 1210 почему-то не особо... вот и думаю.

Просто для подготовки не одинаков же подход к подготовке в классы 2х2, Курчатовской школы или той же 1517? На что делать упор, на олимпиадную или на школьную-сложную математику?
Или лучше и то, и другое?
20.03.2019 17:01:31, План А
Да, математика хороша.
1329 - это, можно сказать, база 2Х2. Там самый цвет.
На Щукинской точно хороший преподаватель математики есть. Я с ней в лагере пересекалась. Мамы готовы к ней в кружок издалека детей возить. Фамилию не помню...
20.03.2019 21:08:51, Julinika
А я правильно понимаю, что класс 2х2 в 1210 - это особый и очень сильный класс среди самой простой школы? Там педагоги 2х2 только по математике? А остальные - просто педагоги этой школы, да? 20.03.2019 21:33:13, План А
Я бы сказала, что в классе 2Х2 отобранные ими дети из тех, кто изъявил желание. скорее всего, это действительно будет самый сильный класс в обычной школе. Да, их учителя только по математике. Может, еще по физике, астрономии. Остальные учителя этой же школы.
Но по словам Ивановой (или Кати Фисенко), в этот класс обычно идут самые лучшие учителя предметники. И им выставляются определённые требования к преподаванию предметов, соответствующие требованиям школы 2Х2. В лагерях читаются лекции для родителей на самые разные темы и о работе их классов в том числе. Не могу вспомнить эти требования сейчас. Типа того, чтобы не придираться к длинным волосам или расстегнутой пуговице...
21.03.2019 07:32:41, Julinika
У ребенка склонности к каким наукам?
От Полежаевской теперь по БК рукой подать до ю-з, или по МЦК.
У меня младший ходит в одну из 4-х вами описанных, а старший ездит в 1574. 1574 мне нравится больше, но там хим-био.
20.03.2019 14:34:29, План Б
В третьем классе боюсь пытаться определять склонности. В прошлом году мечтал стать врачом, перед сном нам анатомические атласы и справочники читал. Ходили на занятия в кружки Политеха, на лекции Колмановского. Очень отзывалось это в ребенке. А в этом году как-то успокоился и столь высокого интереса уже не высказывает.
Потому еще хочу позже определяться с профилем, что старший уже после сдачи ОГЭ резко сменил свое представление о мире и с хим-био уже в десятом перешел на соц-эконом....

Скажите, 1574 больше нравится в плане профиля или там все предметы хороши?

А младший в какой? В той, что чаще ругают?
20.03.2019 16:51:27, План А
В 1574 профили с 7 класса: хим-био, физмат, хим, юридический. В 5-6 классах дается углубленно естествознание и математика. В школе реально закладывают базу, учат, а не только проверяют и натаскивают, как во многих других. Самый сильный профиль - хим-био (старейшие традиции школы), остальные дают послабее.
Не, младший не в той, которую ругают:-))) Он у меня математик выраженный плюс здоровье не позволяет ездить далеко. Школа в целом неплохая. А идеала сейчас нигде нет.
20.03.2019 17:40:41, План Б
никаким углубленным естествознанием и особенно математикой в 5 классе и не пахнет в 1574, не вводите людей в заблуждение. Естествознание - это продолжение сборной солянки окружайки из началки , обо всем и ни о чем реально. Математика самая обычная, а порой вообще элементарная и скучная
20.03.2019 17:58:10, забыла пароль5
Это вы не вводите в заблуждение. Я в курсе, как моему ребенку преподавали естествознание и спецматематику в 5 и 6 классах. Никакой окружайки и в помине не было. По естествознанию был авторский курс в виде лекций и практических лабораторных работ по основам биологии, физики, химии. Еще была астрономия. По спецматематике листочковая система с проверяющими, попроще, чем в 2х2, но не скучная и не элементарная.
20.03.2019 18:03:48, План Б
спецматематика? Вы вообще представляете , что это такое? какие проверяющие? один не очень соображающий 6-7 классник и те же учителя.
А естествознгание - вот именно , что Вы и написали - солянка из верхов разных предметов, знаний никаких, прыжки только от одного к другому
20.03.2019 18:57:32, забыла пароль5
Вас кто-то насильно держал в школе? Если так не нравилось, уходили бы в другую школу. Нас все устраивало и устраивает.
20.03.2019 19:02:22, План Б
уходим уже, просто не надо писать ерунду , вот из-за таких вот отзывов в том числе и пошли туда, пусть у людей будет объективная картина
школа ничем не примечательна вообще, а уж хвалиться спецматематикой вообще смешно
20.03.2019 19:28:18, забыла пароль5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!