Раздел: Поступление (Университетская гимназия МГУ )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гимназия МГУ

Добрый день!
Пришло приглашение на участие в конкурсе на поступление в Гимназию МГУ. я думаю, что там конкурс ого-го, почитала отзывы, что поступают зачастую дети, не набравшие необходимое количество баллов (чьи-то непростые дети).
Это интернат... Что-то нет желания ребенка куда-то "сбагривать". А с другой стороны мысль - может я лишаю ребенка какой-то супервозможности в жизни?
Поделитесь те, чьи дети там учатся, пожалуйста. Есть ли смысл в этом?
15.03.2019 09:08:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приглашение в этом году пришло многим. Например тем, кто участвовал в олимпиаде Ломоносов в прошлом году (не зависимо от результатов прошлого года и участия в этом году), видимо использовались контакты из базы олимпиады. Так что конкурс будет не просто большой, а огромный. В 10 класс набирают по 16 человек на 5 направлений.
16.03.2019 06:13:09, ~Sakura~
а там тоже платное обучение, как в сунце?
15.03.2019 22:21:38, Балерина
А сколько платят за сунц?
16.03.2019 13:02:17, мимоша
в 18 году 74 тыщи, с января 19 повышение обещали. в группе вк прочитала, это оформляется спонсорскими взносами. 16.03.2019 17:03:50, Балерина
Наташа Р
А не могли бы Вы дать ссылку? Интересно почитать в первоисточнике, что это было, ОБС или официальное объявление))
18.03.2019 12:47:17, Наташа Р
Это дешево считаю. Это ж интернат как поняла,то есть они там живут и питаются.На одно питание больше денег уйдет чем этот взнос.Вот когда в обычных "известных" школах его хотят за обучение-это да,много. 18.03.2019 16:18:54, Линдааa
А как быть родителям из регионов с зп 20 000? Это непосильные деньги. 18.03.2019 18:04:44, Владилена
Особенно, если учитывать, что еще и собой нужно денег давать, так как питание в СУНЦе оставляет желать лучшего. Мой там был в двух лагерях. Приходилось ходить в пятерочку и покупать что-то поесть. Но тогда стоимость за год была что-то около 50т. Вроде там не сразу нужно платить, можно частями. И на каникулах нужно уезжать домой. Вот пусть меня поправят те, кто там учился, но вроде так - нельзя оставаться. То есть билеты туда-сюда дополнительно.
Вот в УГ вроде реально бесплатно все. Еще и ноутбуки выдавали для учебы.
19.03.2019 10:55:48, Hataiiia
Кстати, про оплату мы вообще не в курсе были, когда поступали. Вот потом такой сюрприз. Почему-то эта инфа не лежит на поверхности, где-то случайно на нее наткнулась.
19.03.2019 11:15:10, Hataiiia
Стандартная ситуация в Москве. Несколько школ про которые я узнавала-достаточно известные школы,и ни разу не интернаты имеют такой вот "нюанс",не афишируемый. Декларируется что обучение бесплатно,на самом деле существует благотворительный взнос. 19.03.2019 17:34:21, Линдааa
А где-то написано, что он обязательный?? Если поступил, но не оплатил, то что? отчислят??
20.03.2019 13:32:12, мимоша
Не выясняла если честно.Просто не смотрела дальше такие школы.Я думаю что взнос чисто добровольный,никак иначе он не может быть прописан в документах их и тем более в переводе денежном.Но вот объясняться со школой почему собственно ребенок там учится а платить я не буду, никакого желания нет. 21.03.2019 22:42:37, Линдааa
Да вообще не понятно. Сумму на год утверждает родительский комитет какой-то. Интересно, как он функционирует, если дети со всей страны, или в него только москвичей выбирают? В общем, я не знаю, что будет. Вроде там какие-то льготы по малообеспеченности могут быть. Но у меня все только из обрывочных сведений и воспоминаний. Рассказал бы нам тот, кто в курсе.
20.03.2019 15:32:40, Hataiiia
В месяц??
18.03.2019 11:01:01, 00..
в год, источник- группа в вк 18.03.2019 13:23:32, Балерина
Лиметт
У них в плане приёма в 8 класс 10 человек? Я правильно поняла?
15.03.2019 20:45:08, Лиметт
Лиметт
Посмотрела их сайт с телефона, не нашла информацию, что и в какой форме сдают при поступлении в 8 класс? 15.03.2019 18:27:41, Лиметт
Я с детьми оттуда "сталкивалась", очень хорошие дети: очень умные, разносторонние, целеустремленные, самостоятельные, великолепный англ язык, без всякой ерунды в голове, одеты опрятно, причесаны. Вот прямо нереальные какие-то подростки. И при большой нагрузке и олимпиадах, они еще и с медалями УГ умудряются заканчивать. И в МГУ ходят на всякие допы (это точно их личное желание и не входит в их учебный план).
Видела в интернете УГ изнутри - сказка так заниматься - все новое современное, не хуже кампуса Оксфорда. ;-)
Если б в округе не было бы кучи отличных школ (1514, Л2Ш и тд), рванула бы туда. :-)
15.03.2019 11:01:13, Маша А.
Наташа Р
С моей дочкой (11 класс) в команде на ТЮБ был мальчик из этой гимназии. Очень хороший умный мальчик. Школой доволен )) За исключением того, что его не отпустили из интерната на финал ТЮБ без письменного согласия родителей, которое они почему-то не дали (мою , к примеру, из Интеллектуала отпустили достаточно легко. Впрочем, тут спорный момент, как лучше.) В итоге он на ТЮБ из своего интерната уехал не совсем официально. ))

Не смотря на хороший уровень в биологии (наша сборная из трех школ команда была вторая с очень маленьким отрывом от первого места - его заняла команда СУНЦ, по сути в процессе боев они то и дело менялись местами и до последнего момента было не понятно, кто в итоге останется первым), так вот, не смотря на очень не плохой уровень в биологии, он не собирается поступать по этой профессии, то есть это говорит о достаточно хорошем образовании по не профильным предметам. По крайней мере в лице этого одного конкретного мальчика ))

Ну и по его краткому отзыву, школа во многом похожа на СУНЦ, Интеллектуал и тп

Строго говоря я во время ТЮБ впервые узнала о существовании это гимназии )) так что больше про нее ничего не знаю.

На счет сбагривать... Про эту гимназию не скажу, но в общежитии у моей дочки все наоборот рвутся ночевать, большинству детей это нравится. Зато не надо таскаться издалека. От "дома" до двери класса 3 минуты пешком по коридору )) А, кстати, ведь при желании, наверное, там жить не обязательно, можно и таскаться, если сильно хочется? В школе у моей проживание в интернате не обязательно, в СУНЦ тоже. Это скорее возможность, чем обязанность. Я бы даже сказала так, что у нас желающих жить в общежитии больше, чем мест в нем. Так что не хотите сбагривать, не сбагривайте... ))

Я бы на вашем месте попробовала поступить, а там еще не известно, поступит ли. Может и говорить не о чем.
15.03.2019 10:13:43, Наташа Р
О, спасибо за такой подробный ответ! Теперь мы уже сидим всей семьей думаем)) 15.03.2019 10:45:18, Gulchatai
Я узнавала в этом году, проживание (интернат) - обязателен в этой гимназии.
15.03.2019 10:51:40, LePar
Когда она открывалась, то озвучивалось, что проживание обязательно для всех, и даже на выходные не хотели отпускать, так как планировались мероприятия. Как сейчас на самом деле - не знаю.
15.03.2019 10:29:31, Hataiiia
1. Сунц мгу и гимназия мгу это разные учебные заведения.
2. Да, лишаете. Если не понравится - ребенок всегда может вернуться обратно
15.03.2019 09:25:20, Смыслов
да, поправила - про гимназию речь 15.03.2019 09:32:01, Gulchatai
Ой, так неоднозначно, про лишаете ))). Может оказаться наоборот.
15.03.2019 09:29:12, Hataiiia
Не понятно, про какой интернат речь. Есть СУНЦ МГУ, а есть Университетская гимназия. Это два разных заведения. Вас какое интересует? И про какое их них вы читали отзывы? Сын в свое время, если что, поступил в оба, но не поехал никуда.
Про СУНЦ это вообще вряд ли, что поступают слабые дети. Что они там будут делать? Про УГ информации у меня меньше, хотя там и поучился наш одноклассник, но вернулся обратно. Но и там, сомневаюсь, что такие дети есть.
Все же в таких заведениях нужно серьезно учиться.
И про какое направление обучения речь?
15.03.2019 09:24:08, Hataiiia
В 8 класс УГ нарушили объявленный порядок отбора. О причинах можно только гадать (если нет инсайда). Но дети, считавшие себя поступившими, обиделись (что совершенно понятно) 15.03.2019 09:32:29, Смыслов
да-да, именно эту ситуацию я и имела в виду. 15.03.2019 09:34:06, Gulchatai
Мне кажется, в этом году такого безобразия не будет. Не дебилы же они второй год подряд обьявлять "экзамены лучше всех сдал Вася... а поступил Петя" 15.03.2019 09:55:43, Смыслов
Если не дебилы, то "лучше всех" сдадут "нужные" дети. Если такая тенденция есть, то она никуда не денется, только примет другую форму.
15.03.2019 13:58:32, Julinika
Так какое направление-то у вашего ребенка? Про УГ знаю, что условия проживания прекрасные. Про обучение - вот такое новое учебное заведение, еще мало что понятно, кого оно там подготовит? Если это гуманитарные предметы, то вроде как у нас и нет особо ничего альтернативного с такими направлениями. Если физика, математика - то есть альтернативы с уже известными результатами, информацией по обучению и пр.
15.03.2019 09:40:37, Hataiiia
в 8 классе пока нет направлений там. 15.03.2019 09:44:39, Gulchatai
А потом что предполагается? В десятом-то они уже есть. Заново участвовать в конкурсе?
15.03.2019 09:48:09, Hataiiia
Вы уверены, что этот вопрос надо адресовать Гюльчатай? Я думаю, само руководство гимназии об этом еще не задумывается 15.03.2019 09:52:33, Смыслов
Конечно, этот вопрос должна задавать себе и, видимо, администрации гимназии, Гюльчатай. Если нет понятия что будет дальше, какие правила, куда ребенку нужно двигаться и в каком направлении прикладывать усилия, то на авось отправлять своего ребенка куда-то разве будешь?
15.03.2019 09:57:32, Hataiiia
Лиметт
Смотря откуда отправлять) Если из обычной школы, то будешь! 15.03.2019 18:37:28, Лиметт
я поправила - все же Гимназия.
в 8 класс - пока без направления.
15.03.2019 09:31:41, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!