Раздел: Школьные проблемы (Учитель ставит двойки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Нарушение прав учащихся? Оцените ситуацию, пожалуйста!

В классе новый учитель. Преподаёт пару месяцев обществознание. Пришла из колледжа. Возраст около 40-ка лет.
Задала выучить наизусть второй параграф конституции. 7 класс.
На уроке спросила:
- Кто выучил?!
Подняли руку два человека. Остальным 20-ти поставила в журнал 2. Поставила, не спрашивая каждого из них, просто за то, что руку не подняли. Требует чтобы дети после 7-го урока ходили к ней исправлять эти двойки. В таком случае это затягивается до 18-ти . У меня вопрос: какие нормы тут нарушены? Нужно для правильного разговора с директором.
05.03.2019 21:56:10,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Пора детям в 7 классе говорить правду. Ребенок уже должен понимать, что в реале происходит. Ленивый он или нет, умный или нет, к каким предметам способный а к каким нет. Ну и пора объяснять ему как устроен мир- что такое ЛЖЕ-государство РФ, что такое учителя- "самые мелкие представители власти", и что именно такими будут все чиновники в будущей жизни ребенка.
2. Пора и вам и ребенку понять что такое защита прав человека в РФ )) это сложнейшее практически безнадежное занятие. Никаких устных базаров, строго письменно, строго "запрос- ответ", строго с подписями должностных лиц о получении (дата, должность, ФИО- на вашем экземпляре всех ваших заявлений), если не берут- почтой с уведомлением, квитанции и описи хранить вечно. На уроке детишкам пора учиться делать видео-запись домашних заданий и подобных провокационных воспитательных вопросов "кто выучил?".
Если учителя и директор не сдаются и не исправляют то что нагадили- и тем более не отвечают в полной понятной письменной форме- то слать заявы дальше, в Минобр, в прокуратуру, в суд. Вот такая вот "школьная учеба", ну если родители реально хотят защитить права ребенка.
3. Собственно это и есть то, чему нормальный ребенок должен научиться в школе- как "отчитываться о работе и спорить при конфликте", хоть с преподом хоть с директором школы хоть с работодателем хоть с ЖКХ хоть с чиновниками, хоть в целом с Гос Властью РФ
Ибо ЗНАНИЯ ребенок получит сам, столько сколько сможет. Учитель тут вообще не нужен, он просто помогает наладить самоконтроль и самодисциплину- и только потому что ему удобнее когда есть дисциплина. Впихнуть знания в ребенка нежелающего учиться, в "робкого, проблемного, поздно взрослеющего или наоборот слишком рано созревшего" и т.п., все равно невозможно.
4. Если семья ура-патриотичная, то пусть хавает и не плачет по форумам, ибо по мере взросления хавать придется все больше. Пусть ребенок запоминает методы училки (скрыть форму домашнего задания, отказаться от своих же слов про "наизусть", обязать всех клянчить, создать условия для коррупции- профи!) для использования, ну если сам будет чиновником или просто в Гос Корпорацию собирается пойти. Врачам- учителям-девочкам в окошках гос органов- силовикам (там сейчас много девок нужно, карьеру через нагибание девки отлично умеют строить) и прочим чинарям, надо с детства понимать особенности своей службы.
А как еще из честного ребенка вырастет тетка с копеечной зарплатой, спокойно подделывающая результаты выборов по приказу директора школы? )) Только постоянным соучастием в мелких поборах с детей, постоянными провокациями как в примере у автора.
5. Школа это безопасная учеба и тренировка в условиях приближенных к боевым. Если ребенок хочет упереться и победить училку- нет проблем, пусть плюнет и ходит с двойкой. Оценки 7 класса никак не повлияют на будущие ЕГЭ, а училка потеряет инструмент для давления, не сможет создать условия для коррупции.
Во взрослом мире это называется "уйти в тень" )) Внешне выглядит как "двоечница" а на деле умная девочка способная обхитрить профи-учителя. Пусть ребенок взрослеет потихоньку, пусть учится лицемерию и двойным стандартам, в школе этому учиться проще всего. В СССР все умные дети умели такое- кивали на уроках про дедушку Ленина, а потом шутили с друганами как подтирались газетой с фоткой очередного члена Политбюро )) Умели "сдавать" металлолом и макулатуру так чтобы училка не докопалась, умели дружить классом против отдельных учителей, умели выбирать друзей и вычислять стукачей- и таки сумели вырасти, занять должности и развалить Совок ))
Училка кстати именно так себя и ведет, как впрочем и все чиновники РФ. Не отвечает официально, меняет устные показания, говорит неоднозначные фразы в стиле знаменитого "она утонула", не оставляет следов.. Чтож, пусть дети делают также. Возьмут да напишут всем классом заяву- что они все подняли руки а училка на такое обиделась и обвинила их в том что такое невозможно )) они так старались хихи а она не поверила, никого не спросила и влепила всем двойки- и пусть училка отмывается ))
Тогда задача родительского актива упрощается- тихонечко "теневым образом" собрать подписи всех учеников и родителей под словами "она задавала наизусть" и если решитесь на прямой конфликт- под словами "мы все подняли руки, она никого не спросила".
6. По конкретной ситуации- автору тоже надо поучиться защите прав, особенно в части "восстановления нарушенного права"- именно тут в России полный капут. Двойку "исправить" можно только путем подлизания училке, а если плюнуть- то училка злобу затаит и нарушения усилятся )) ну вот маме и ребенку придется взрослеть и начать понимать как устроен мир ))
Очевидно что автору нужно только сочувствие- а проблему она решать толком даже не собирается. Родительский актив не упоминается, письменное заявление директору (тем более массовое, со свидетельскими показаниями детей) не упоминается, следов "задания про наизусть" у родителей нету, уверен автор даже не сможет добиться письменного ответа "а за что двойка всему классу поставлена"... Мечтает о заведомо нелепом- как правильно "устно" хихи поговорить с директором )) Для кого в инете рассказывают про директора и учителей которым плевать даже на постоянные избиения детей в школе?...
Ну что тут сказать, ну сочувствуем )) Легче? )))
10.03.2019 13:20:16, Chizhikov Vitalya
Супер!!! Только ужасно грустно!!! 25.03.2019 00:09:51, domka
В Конституции РФ нет параграфов. Есть только статьи. Если имеется в виду что. 7, то в ней 5 (пять!) строчек 09.03.2019 17:18:39, Гость
Начнём сначала: учитель не имела права задавать выучить целый параграф наизусть. В 7 классе это невозможно. Можно только прочитать и пересказать смысл, но не наизусть. Это не стихи.
С рукой отдельная песня. Она должна была спрочить несколько человек (обычно тех, кто недавно получил 2, или кто давно не отвечал), и кто не знает, тем поставить 2. А не всем подряд.
08.03.2019 23:06:27, Михаил66
Чему вы радуетесь? Что не выучили и дети такие хорошие? А учитель, такой плохой, поставил бедным деткам - лентяям двойки? Дети, наверное, привыкли бездельничать при предыдущем преподавателе? И здесь, по привычке, не готовы? 08.03.2019 21:59:35, Рад
У ребёнка в начальной школе учитель может спросить в начале урока:"Кто НЕ выучил?"
Если ученик поднял руку, то учитель его не спрашивает. А если не поднял руку тот, кто не выучил, и учитель спросил его, то ставит 2.
08.03.2019 15:00:16, Вот
Правило поднятой руки изучается в начальной школе и должно отражаться в уставе, наверное (помните, " учителя ученики приветствуют стоя, ученик отвечает на заданный вопрос не с места, а поднимает руку...") Со стороны кажется, что все в рамках нормы. В зависимости от того, какой % класса изучил материал, будет строится ход урока. Педагог вынужден импровизировать, если почти все не готовы.
У нас учитель могла поставить двойку за забытую тетрадь одному-двум из 25. Выбирала пару "постоянно неугодных" на полугодие, что самое смешное, из самых интеллигентных и умных ребят)) Могла поставить при всех пятерках-четверках пару троек или двойку задним числом способным детям, балл резко менялся. Причем добиться, за что эти оценки, без шансов. Не выкладывала дз в эл дневник вовремя. Вот тут явные нарушения, которые списать можно только на деменцию...
08.03.2019 13:56:25, регион
Женщина, вы неправы. В этой ситуации нужно было вычитать дочь, что она не подняла руку, если была готова. В чем я сомневаюсь.
А не бороться с учителем, который, судя по всему, требовательный и профессиональный. Тем более пришёл из колледжа. Радовались бы, что будут нормальные знания. Сами же потом плакать будете, ой доча ничего не знает, плохо ЕГЭ сдала. Хотя одни пятёрки везде были. Как же так? Мы же учииились.
07.03.2019 16:32:38, Папа студента
Тем более пришел из колледжа. - ???;)) Это явно не знак качества!
07.03.2019 20:53:54, мимоша
Как по мне, преподаватель-предметник из коледжа явно более профессионально знает предмет, чем учитель, работавший только в школе и знающий предмет только в узкой школьной программе. 07.03.2019 21:02:30, Папа студента
Мама, вы реально занимаетесь не тем, чем нужно. Учитель имел полное право, даже обязанность, поставить двойку всем, кто не готов. Если ваша дочь была готова, почему не отвечала? Не хотела? А учитель мог догадаться, что ваша дочь не хочет/не может или она реально не готова? А защищая дочь в этой ситуации, вы делаете ей медвежью услугу. Лучше бы донесли, что если знаешь, надо уметь показывать свои знания. 07.03.2019 16:00:03, А меня то за что?
Это профдеформация преподавателя колледжа. Для 7-8класса средней школы такая тактика ведения уроков не подходит. И это надо донести до учителя и директора (что Вы, похоже, и сделали - ну и отлично!)
07.03.2019 14:56:55, мимоша
Лиметт
Ну да, это и была цель) 08.03.2019 00:04:52, Лиметт
Вы попросите и почитайте устав школы. Изучите. И вы увидете, что обязанности в образовательном процессе есть не только у преподавателей, но и у учеников, и у родителей! Многое встанет на свои места. 07.03.2019 14:34:35, "5"
Просто удивительно, насколько все ринулись защищать самодура-учителя. По-моему, тут и вопроса нет. Учитель должен ставить отметку за знания ученика, а не за поднятую руку или неряшливую прическу. 07.03.2019 12:16:30, Djang
Апд. Эта двойка - "воспитательная", а не оценивающая знания. Такие оценки учитель ставить не имеет права, хотя иногда так делает. Возмущаться этим или пытаться приспосабливаться - это другой вопрос 07.03.2019 12:29:21, Djang
У вашего ребенка есть право выбора: поднимать руку или нет. Но такое же право выбора есть у учителя: не выучил - получи двойку! И, кстати, я не уловила, в чем смысл акцентирования внимания на факте, что учитель пришел в школу из колледжа. Это такой тонкий намек на тупость и проф. непригодность учителя? 07.03.2019 11:20:48, Говорунья Птица
Лиметт
Нет, привык работать со взрослыми. Подача материала не для 14-летних, с их особенностями возраста.
07.03.2019 11:28:50, Лиметт
В колледж в 15 лет приходят. Раньше и в 14 некоторые приходили. В чем разница? 07.03.2019 12:28:28, Futer
Вам реально больше заняться нечем? Вот так и растут дети, кторорые думают, а зачем мне напрягаться, если моя мама за 2 всем глотки перегрызет? Оставьте детей в покое, им задали, пусть выполняют свои обязанности! Учитель, по Вашему мнению, с радостью сверхурочно с вашими дитачками занимается? А потом приходят эти мамсики к нам в Вузы и даже калькулятором правильно пользоваться не могут. Это я Вам как бывший преподаватель Вуза говорю. А "бывший", потому что такие дети пошли, а сил их воспитывать-переучивать-доучивать уже физически не хватает. 07.03.2019 09:44:16, Гость
Оценку задаия фактически выполняли сами ученики. Самооценка знаний. Ученики не имеют квалификации определять это. Учитель не имеет полномочий доверять оценку знаний иным лицам, а тем более неквалифицированным лицам 07.03.2019 09:33:59, Юрий Р4
Лиметт
Ну и вишенка на торте: оказалось, что в классе поднятых рук не было вообще, учитель сказал неправду. В журнале так и стоит ВСЯ колонка двоек) Ровно всем))
Правы оказались те, кто предположил, что дети вопрос учителя трактовали, как : "Кто ХОЧЕТ ответить", а не кто выучил. Это уже сейчас опрос в классе показал.
Директор взял вопрос под контроль. С учителем побеседует на тему подачи материала в классе. Вот такие новости)
07.03.2019 08:32:21, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Я продолжаю думать, что все просто не выучили :)
Но в любом случае хорошо, что случай взяли на кнтроль. Мне лично кажется, что учить всю главу - бессмысленное задание.
08.03.2019 12:56:38, УникаЛьнаЯ
Лиметт
О, да там дальше пошло, я тут уже не стала писать, так как меня чисто обязанности ученика интересовали в данном случае, но учительница пошла в отказ, что задавала наизусть, говорит, что задавала своими словами каждую статью пересказывать, ну т.е. разбираться по номеру статьи, о каких правах речь идёт. Ребята говорят, что она именно наизусть задавала. Много слишком непонятного. Да и мне без разницы, дочка -то выучила) Со стороны да, бред, учить наизусть))
08.03.2019 13:48:04, Лиметт
Неплохо для начала.
Изменится ли реально поведение учителя - это еще вопрос.

Электронный дневник контролируется департаментом. Выявить колонку двоек за одну дату вполне возможно.
07.03.2019 13:52:55, marins
У тебя есть права и обязанности. Ты обязан дома самостоятельно учить уроки.
Ты обязан общаться с учителем( отвечать, спрашивать, говорить...) иначе процесс
учебы прервется по твоей вине и последует наказание (оценка, розги, подзатыльник...) - выбирай, это твое право! Ты имел право спросить у учителя за что ты
07.03.2019 06:46:31, Анатолий Романович
Какая мразь ,эта учительница 07.03.2019 00:33:53, Марина 1988
И не говори. Учить что-то требует. Да как посмела? Ну мразь же, точно. 07.03.2019 16:21:42, Да уж
Нужно проверить по всяким методикам и требованиям, а должны ли вообще ученики знать это наизусть. Скорее всего - нет. Даже студенты юридических ВУЗов не учат наизусть 2 главу Конституции. Знать права и обязанности - это одно, но учить дословно - явно перебор. А дальше что? Налоговый кодекс наизусть учить что ли? 06.03.2019 21:23:09, Варвара24
Лиметт
Наверное, может дети по этому и на конфликт пошли?) Я не знаю и не вмешиваюсь по поводу заданного, но права ребёнка не поднимать руку буду отстаивать. Вообще, все понятия по обществу она даёт расширенные, как для вуза. Родители наши, особенно юристы- экономисты очень возмущались на собрании, что дети слов таких не знают и не понимают в этих определениях, что им ещё по возрасту рано такое учить.
06.03.2019 21:59:38, Лиметт
Так вы сами подтверждаете, что дети пошли на конфликт, не отвечаю на элементарный законный вопрос учителя? Потому что им не понравилось сложное задание. И ещё и поддерживаете их в этом??? Это уже за гранью адекватности. Вы знаете, что слово буллинг, такое модное сейчас, применим не только к детям, но и к учителям? В данном случае это имеет все признаки такого буллинга. А вы, родитель, ещё и поддерживаете это? Вот у таких родителей и выростают тупые дети без знаний, которые к тому же думают, что их все обижают и все им должны. 07.03.2019 16:14:57, Да уж
Какие родители, такие и дети. Печально это. Поэтому, кстати, пишется слитно. Тоже, небось, учителя требовали в школе учится, а вы считали это унижением для себя. 07.03.2019 16:18:54, Да уж
Учителя требовали учитЬся 07.03.2019 18:35:27, Кто на что учился
Требовали, но зря, судя по посту. Это же точно было нарушение прав ученика. В особенности права ничего не делать. 07.03.2019 20:02:59, Да уж
Mary M.
Вообще был задан конкретный вопрос. Но это слишком жестко, конечно. Из интереса спросила своего десятиклассника, что он думает по этому поводу. Говорит, что учительница должна была всех опросить, так как всегда есть те, которые не уверены, выучили ли они. И что учительница перегнула палку.
06.03.2019 20:10:42, Mary M.
Никакие права не нарушены. Был задан простой и понятный вопрос, на который мог быть дан вполне определенный ответ. Его и дали. Кто выучил, руку поднял. Кто не выучил, нет. В чем проблема?
06.03.2019 19:49:13, Почему?
Лиметт
Проблема в том, этот ответ был основанием для оценки. 07.03.2019 07:48:47, Лиметт
Хороший учитель, все правомерно, впереди ЕГЭ, многие собираются в юридический или на экономический, должны уметь учить и учиться, чем жёстче, тем лучше. Даже в голове не укладывается, что ребенок выучил, а руку не поднял, а потом появляются темы про то, что приходится нанимать репетитора, так как учитель не даёт знаний. 06.03.2019 19:12:55, Аленка334
Не вижу нарушений.Дети сами сказали кто из них не готов,получили свои 2. Вот по поводу требует- кому не нужно пересдать эти 2,тот вполне может игнорировать и не ходить.Пересдача дело добровольное.Кому нужно-ему предоставили для этого возможность.Вряд ли она с удовольствием остается после 7 урока и до 18,значит раньше у нее уроки в школе,нет окон раньше. 06.03.2019 17:36:23, Линдааa
Лиметт
Дамы, вам не надоело придираться к форме "Мы...что-то сделали, выучили и т. д."? Это всего лишь форма моего ответа. Вы думаете, я с ребёнком вместе уроки делаю? Я и почерка её не знаю, и в журнал не смотрю, изредка только. Всё бы вам посмеяться и осудить!( Я спрашивала про права ученика, а не про то, что и как учит моя дочь. Как же вы рады, что кто-то в чём-то дал маху(((!
06.03.2019 17:00:03, Лиметт
Ребенок имеет право на все, даже по столам прыгать и ничего ему за это не будет. Причем совершенно реально, максимум вас в школу вызовут. Маленькое но - очень мало, но некоторые права у учителей все-таки остались. И одно из них - задавать вопросы на уроке. И ставить 2 если на вопросы не получены ответы.
А дочери лучше объяснить что с новыми педагогами надо заново получать репутацию, потом уже можно и реагировать, зная что учитель и сам в курсе что она выучила. Если что - это на собственном опыте, я была очень стеснительной, отличницей, которая знала что руку можно не поднимать т.к. в ответ "ты точно знаешь, спросим вот того". Но для того чтобы точно знали сначала надо постараться, оценки в журнале могут быть за что угодно.
Где вы радость увидели непонятно. Вам просто написали как ситуация выглядит со стороны. Во всяком случае та ситуация, которую вы описали в теме.
06.03.2019 17:43:30, Иришка-Мартышка
+1000 06.03.2019 18:55:28, Аннна)
может сегодня магнитные бури? чего-то действительно многовато агрессивных ответов...
06.03.2019 17:10:36, Ооо1
Лиметт
Агрессивные ответы понятны, по законам жанра, они возникают, когда попали в личные слабые места) Но, как раз, у некоторых участников я этих слабых мест не подозревала))
06.03.2019 17:20:42, Лиметт
не плачьте
06.03.2019 17:06:16, ТерВер
Лиметт
Я? Да ну...
Меня больше юридичекие права интересуют. Вообще-то учителю именну эту, свою форму взаимодействия с учениками, и надо было озвучить родителям на собрании. Тем более, что её спрашивали! Я по прежнему сомневаюсь, имеет ли она права так поступать, но в любом случае за прозрачные требования к ученику.
06.03.2019 17:17:22, Лиметт
Вот интересно, а все 20 человек были реально неготовы? Или это было показательное выступление? Скорее всего второе. И тогда учитель на 100% сделал все правильно. А ученику своему лучше обьяснить, что попытка не выбится из стада не лучший выбор, особенно сегодня. И если он был готов к уроку, но, как все, не поднял руку на вопрос о готовности, то сделал хуже этим только себе. И в двойке, заслуженной абсолютно, виноват исключительно сам. Стадо все равно не оценит, а двойка уже есть. 06.03.2019 15:42:35, Никакие нормы не нарушены
А если остальные учителя под вопросом "кто выучил" понимают "кто хочет ответить"? С какого перепугу я должна всегда хотеть отвечать? да еще "вот прям щас"?
Спросила у детей - оба поняли этот вопрос именно как "кто хочет мне сейчас рассказать" и посчитали ненужным в этом случае поднимать руку. И я не скажу что у них плохо с пониманием текста)) На тупые мцко-шные тесты "на понимание прочитанного/услышанного" отвечать навострились))
06.03.2019 17:03:22, Ооо1
+100
Ладно бы дочь ТС была бы единственной с поднятой рукой... возможно это очень "стремно"
Но ту она была бы третьей...
06.03.2019 15:45:23, ТерВер
ШаНуар
Кстати для правильного разговора с директором достаточно изложить все так, как вы изложили в донном топике. 06.03.2019 15:25:27, ШаНуар
И он, с большой долей вероятности, ответит так же, как большинство в этой теме. 06.03.2019 15:44:01, Никакие нормы не нарушены
ШаНуар
Естественно)) Ну может человек к профессионалу хотя бы прислушается. 06.03.2019 15:52:49, ШаНуар
Вряд ли:) скорее возникнет новая тема, например, как бороться с директором, нарушающим права учащихся. 06.03.2019 18:19:27, Давно тут
ШаНуар
Да, увидев дальнейшие реплики автора, не удивлюсь этому. 07.03.2019 01:48:52, ШаНуар
Заканчивайте разговаривать и начинайте писать.
Фиксируйте все. И свои вопросы, и ее ответы. Тогда этот конфликт перейдет из плоскости болтовни в более конструктивное русло.
Сами пишите и требуйте, чтобы она именно в письменном виде отвечала.
Ваши переговоры должны быть зафиксированы, тогда все начнут отвечать за свои слова, иначе так и будете "базарить".
06.03.2019 15:15:25, av10
Учитель молодец. Сразу дала понять, что ее уроки не учить - не получится . 06.03.2019 15:08:57, Юрьевна Татьяна
Лиметт
Дамы, я вас поняла(
Детям, которые в силу психологических причин не поднимают руку на уроке, учиться нельзя. И совершенно неважно, что у этих детей все письменные и устные ответы у доски на "Пять", и, вообще, все предметы на пять с первого по 7 класс включительно. Главное, что руку не подняли на общий вопрос учителя! Вот наглость - то, да((((
Ну так вот, защищала и буду защищать, ибо быть другим не преступление, и ребёнок - труженник, каких поискать - к вопросу о предвзятости темы!
06.03.2019 14:32:45, Лиметт
Я была таких ребенком для которого публичные выступления были каторгой. Но на вопрос "кто прочитал" я бы подняла руку. Я же прочитала, с чего бы мне врать что это не так? На вопрос "кто хочет ответить" - не подняла бы ))
У вас интересно получается, выходит учитель не имеет права задавать вопросы? А то вдруг кто сильно трепетный, а за спиной родители, готовые порвать любого кто силой мысли не догадался о проблемах конкретного ребенка.
06.03.2019 17:29:04, Иришка-Мартышка
По мне так кажется другое. Ребенок привык, что у нее всегда 5 , и она считает, что находится на привилегированном положении и будет поднимать руку, когда посчитает нужным. Из серии, учителя итак знают, что она готова, она же отличница. 06.03.2019 16:38:22, Futer
Ребенок настолько стеснительный, что не может поднять руку, но при этом спокойно устно отвечает у доски? Мб тогда сходить к псиологу, порешать проблемы. 06.03.2019 16:35:13, Futer
Вот в моей аналогичной ситуации учителя довели. Он, кстати, тоже только пришел в школу. А мы - великовозрастные балбесы (8-й) класс, которых прёт...И я, почти отличница, помню очень возмущалась его поведением и этими двойками.
Может, и вашу учительницу довели?
06.03.2019 16:02:13, Julinika
УникаЛьнаЯ
У вас вопрос изначально был не так сформулирован, если вывод такой получился.
Если бы вы начали с психологических особенностей, то я бы написала другое:
- классный руководитель должен быть в курсе особенностей ребенка и быть готовым давать пояснения
- вы сами должны быть готовы давать пояснения (на том же собрании)
- возможно, в курсе должен быть школьный психолог, чтобы в случае возникновения вот таких ситуаций был на вашей стороне.

В общем случае действия учителя права учащихся не нарушают. Но если конкретный ребенок имеет определенные особенности, не позволяющие ему выполнить задание учителя (поднять руку) - ситуация другая.
Если учитель скажет "пойте", а один ребенок немой - это же не повод ему ставить два? А вот если ребенок петь может, но не поет - значит, песню не выучил, это законная двойка.
06.03.2019 15:16:50, УникаЛьнаЯ
мне интересно, а остальные 19 человек, которые получили двойки, они тоже все с особенностями?
06.03.2019 15:20:34, ТерВер
УникаЛьнаЯ
Это в данном случае не интересно.
Мне интереснее, те двое, что подняли руки - они-то выучили или просто самые сообразительные? :)
06.03.2019 17:20:13, УникаЛьнаЯ
Вы смешивание в одно поднять руку и выйти ответить по своей инициативе и поднять руку в ответ на конкретный вопрос. Поднятие руки означало ДА. При чем тут психология? 06.03.2019 15:10:19, Юрьевна Татьяна
ШаНуар
А с какого перепуга учитель только пришедший в класс должен знать о психологических причинах одного из 30-35 детей? Не валите с больной головы на здоровую, работайте со своим ребенком, а не наезжайте на учителя. Если у вас действительно такие проблемы, подойдите к учителю, поговорите, объясните нюансы. Что за манера сразу нападать на учителя?
Если что, я очень в теме. У дочери тоже хватало проблем настолько, что всю началку её к доске не вызывали в принципе, отвечала только с места. Была "проблемная" учительница иностранного в первом классе. Дети выходили рыдая, родители рвали и метали. Моя тоже свои пять копеек внесла. Я пошла разбираться. Пришла раньше, встала под дверью кабинета, послушать, думаю, счас порву после урока. Послушала, и мой настрой поменялся диаметрально. Учитель пришел в школу из вуза! К первакам! Ну и как вы думаете он с ними общался?)) А эти фиялки нежные с горшка в обмороке. После урока поговорила с учителем, прекрасная тетка оказалась.Общий язык с ней нашли. А дочери я дома все объяснила, и про студентов, как они учатся, и про педагогов вузовских. После этого они с этой учительницей были в прекрасных отношениях. Благодарна ей за тот прорыв в иностранном, с которого началась любовь дочери к нему. А многих детей так и попереводили в другую группу или вообще класс. И результаты прямо скажем не блестящие в итоге.
Но это рассказ о первоклассниках, а у вас уже 7 класс!!! Быть другим не преступление, но не стоит эту "другость" культивировать и лелеять. Всю жизнь вряд ли удастся так бросаться на защиту, а чем старше, тем тяжелее ребенку будет самому адаптироваться, искать подходы к разным людям и выходы из разных ситуаций. Тем более ваша ситуация не стоит выеденного яйца.
06.03.2019 15:01:29, ШаНуар
Лиметт
Написали хорошо, не спорю, но ситауцию мою не так оценили по всем пунктам. Ну да ладно, Вы и не обязаны ))
06.03.2019 22:05:40, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже вспомнила.
Была у сына в начальных классах "злобная" англичанка, на которую многие родители жаловались, но при этом почему-то из двух классов знаю только одного родителя, который из ее группы в другую перевел, хотя это без проблем можно было сделать.
Мой стал дуться на нее, а я ему объяснила, что она ему 2 ставит за забытые учебники, потому что она небезразличный человек и очень беспокоится, как бы он в будущем чего важного не забывал. А на уроках строго спрашивает, потому что ей небезразличны их знания, она хочет,чтобы он язык хорошо знал, ценит его мозги, знает,что с него и спросить можно.
В результате он ее полюбил... Кстати, взаимно почему-то. Очень расстраивался, когда в 5 класс в другую школу уходил, что ее там не будет. Еле объяснила, что она вообще на пенсию ушла. Единственная англичанка,которая практически не пользовалась моей помощью дома))).
Пс. Их классная как-то рассказывала: идут 2 мелких второклассника, мой с приятелем, и разговаривают на тему: англичанка у нас не злая, наоборот, беспокоится о нас и хочет, чтобы мы английский знали,учились хорошо, потом денег больше зарабатывали))).
06.03.2019 20:06:06, Шиповник (экс-Василиса)
какая ты умница - смогла написать много слов и без эмоций :)
06.03.2019 18:36:02, AleXXX
ШаНуар
)) 07.03.2019 01:56:56, ШаНуар
Браво! Вот ТС надо тоже немного шире взглянуть, и все будет хорошо. Не циклиться на это двойке.
06.03.2019 15:06:16, ТерВер
Я вас понимаю(( У меня такая же дочка, 10 класс. В пятом-шестом классе учителя перестали спрашивать, так как отличница была - тяни руку, не тяни. А одна учительница еще пару раз что-то высказала на желание ответить. С тех пор все - ступор полный, да еще и просто отвечать перед классом стала бояться. Адекватные учителя просто вызывают (особо адекватные приглашают меня на собраниях и спрашивают что делать...я говорю вы просто вызывайте, и иногда помогайте в начале ответа). Не адекватные учителя 1) автоматически ставят оценки "за работу на уроке" на балл ниже, так как не выкрикивает с места и не тянет руку; 2) требуют пересказ абзацев в параграфе и если сразу не начинает тараторить - ставят два. Качество обучения у неадекватных обычно минусовое, то есть тупо читайте параграф, сами при этом могут вообще не запариваться с объяснением темы.
У меня на медаль не пойдет (кстати, если бы адекватных было бы побольше - могла бы и с медалью быть), поэтому я сейчас просто успокаиваю что наплюй на них и береги свои нервы. Младшего ребенка (3-й класс, тоже правильный) сейчас учу - не надо тянуть руку, говори с места и громко, если учитель не обращает внимания - встань и подойди. Почему-то такие расторможенные сейчас в гораздо большем почете - их и спрашивают чаще и сажают их всегда на первые парты..
06.03.2019 15:01:27, Ооо1
Надо же! У нас запрещают выкрикивать с места. Ругают за это. И уж точно 5 не поставят. А на первых партах сидят исключительно со справками...
06.03.2019 16:04:41, Julinika
Вот и я так детей учила, а оказалось что нынче это не в почете. Старшая уже в четвертой школе, из всех четырех только в первой (первые три класса училась) было нормально, а младший в одной, но у него уже с первого класса так. Его в первом классе задвинули на последнюю парту и даже рядами не меняли - пока я ко второму классу не поняла в чем дело и не сказала "подойди к учительнице и скажи что если тебя не начнут пересаживать как остальных и по партам и по рядам, я напишу в департамент". А впереди у них всегда сидят те кто разговаривает/отвечает с места/ходит по классу (вот поверьте, все из одного садика, близорукости/дальнозоркости там нет). Теперь периодически спрашиваю на каком ряду/парте сидит.
Две школы из четырех у старшей - полутоповые как говорится)) Все остальные - дворовые, хоть и с претензиями.
06.03.2019 17:21:40, Ооо1
А жить как Ваша дочка собирается? Мб надо было в 5 классе с психолоом пораьотать? В инстииуте и на работе никто нянчиться не будет. 06.03.2019 15:10:47, Futer
Так работает она над собой, лет через шесть-семь придете вы к врачу в поликлинику, а там она сидит - и ей пофиг будет на ваши рассказы о том что с вами происходит, выпишет аспирина на пару тыщ и отправит домой)) Я ж поэтому и рассказала что младшего уже сейчас учу не интеллигентничать, а выгрызать то что ему надо и плевать на "индивидуальности")))
06.03.2019 15:26:48, Ооо1
ШаНуар
Интеллигентничать действительно не стоит. Это совсем не равно быть интеллигентным, но добиваться того, что необходимо. 06.03.2019 15:55:14, ШаНуар
С моей точки зрения это не так. Были правила в школе - хочешь ответить, подними руку и учитель может/должен тебя спросить. Сейчас часть учителей на поднятые руки не реагирует, а поощряет хорошими оценками тех, кто выкрикивает с места (это и в началке и не в началке). При этом на собраниях и в разговорах эти учителя жалуются на "шумные" классы, ходящих по классу учеников, разговаривающих учеников. То есть вот сейчас она поставила пятерку тому кто выкрикнул правильный ответ, а через 10 минут начал орать что за ваше шумное поведение у вас не будет праздника/пожалуюсь директору/выскажу родителям. А ведь тот кто выкрикнул - он добился своей пятерки. А часть детей не могут переключиться и понять что хорошо, а что плохо.
06.03.2019 16:53:37, Ооо1
Да защищать надо, конечно. Но в данном случае ваш ученик неподнятием руки ответил не на общий, а на вполне конкретный вопрос о готовности к уроку. Ответил отрицательно. Это не был вопрос о том, кто хочет отвечать. Тогда тема имела бы смысл. А так.... 06.03.2019 14:53:19, Никакие нормы не нарушены
ШаНуар
А тема и так смысла не имеет. Она была начата не для того, чтобы разобраться, а чтобы покарать неугодного учителя. Сам вопрос поставлен так. И многочисленные ответы не в заданном ключе автора ни в чем не убедили. 06.03.2019 15:23:23, ШаНуар
Вы разозлены , не пойму только на что? Что с Вами большинство не согласны?

Вы попробуйте разделить два понятия :
1.Застенчивый ребенок, интроверт, стесняется поднять руку, что бы ответить ( да, это распространенное явление, все дети разные, Вы правы)
И
2.На общий вопрос учителя не была поднята рука =дан отрицательный ответ.
Вы у дочери уточните. Почему она стесняется?
Боится показаться умнее других,
боится что ребята неоднозначно отреагируют,
боится в принципе публичный выступлений,
боится что запнется, неожиданно забудет то, что прекрасно знает
ни один из этих вариантов не подходит под особенность ребенка ( на которую Вы неоднократно в этой теме указывали).
06.03.2019 14:43:40, ТерВер
У вас же ребенок не малыш 7-8 лет из началки
В таком возрасте уже надо учится самостоятельно решать такие проблемы, представьте, ваш ребенок поедет на всеросс, а там апелляция и никакой мамы рядом нет, а цена отстаивания правоты гораздо выше, чем исправление текущей оценки в школе
06.03.2019 14:37:58, lacerta(gkfdey в системе)
Ничего не имею против "МЫ" мы- это семья и горе общее и радость общая, но никто никого не унижал в вашем случае, конкретный вопрос и конкретный неответ от уже взрослых детей 13 лет, или они учителя съедят, или учитель отстоит свое достоинство, через 4 года ЕГЭ, если бы преподаватель был ВУЗовский, вопросов к
нему 100%не было бы.
06.03.2019 19:34:14, Аленка334
Лиметт
О, с этим мы вполне себе справляемся, с апелляциями на олимпиадах) Там же один на один- вопрос конкретно ребёнку, ответ конретно на вопрос и ничего лишнего.
06.03.2019 15:16:57, Лиметт
ШаНуар
Опять "мы"(( 06.03.2019 15:56:16, ШаНуар
Для 7-го класса "мы" по поводу апелляции на олимпиадах вполне нормально.
И "мы учимся" часто обусловлено тем, что в школе учить не торопятся.
06.03.2019 16:39:50, почему нет?
В свете нынешних реалий, на аппеляции надо и в 11-м ходить. Некоторые участники образовательного процесса вообще края теряют если видят что взрослых рядом нет. Тем более что формально родители имеют право защищать интересы ребенка, просто не все об этом помнят.
06.03.2019 17:31:02, Ооо1
ШаНуар
Потому что "мы" заканчивается где-то в год ребенка приблизительно. "Мы" не учимся, учатся дети, или не учатся. А мы, родители, создаем условия для лучшего их обучения или не создаем. Но никаких "мы" с ребенком касающегося учебы нет. Потому что это ребенок должен был выучить главу, а не "мы" учили. 06.03.2019 16:54:50, ШаНуар
Я помогала своему ребенку учить длинные тексты. Криминала в этом не вижу. 06.03.2019 16:58:11, почему нет?
:)
Слепое пятно
06.03.2019 16:20:11, Лабрика
ШаНуар
Оно показательно, извините.
Приведу еще личный пример. Вы же в курсе, у моего ребенка профиль был русский и литература. За все годы ни одной четверки и т.д и т.п. ЗвЯзда одним словом)) И вот в 9 классе я вдруг узнаю, что у звязды двойки по лит-ре, и в триместре соответственно выходит четверка. Тут как раз и собрание случилось. Я на лихом коне, по-моему даже здесь тему создавала, в школу. Но хорошо, я всегда здесь пар спускала)) Пришла к учительнице, спокойно спросила с шутками, благо замечательная учительница в приницпе. А она мне отвечает, а как я могу не поставить два, если не выучено. Т.е звязда зазвездилась, ну как же в шюж поступила, мгу у наших ног)) Ну пришла объяснила популярно, чем все это грозит. Результат вам известен, я знаю))
Мое имхо имхастое, если хочешь результат, надо сотрудничать со школой.
06.03.2019 17:00:22, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. Хорошо, что есть 7я. Тут пар спустишь, тебе на недостатки твоей позиции укажут, и ты уже по-другому начинаешь на ситуации смотреть.
06.03.2019 20:11:26, Шиповник (экс-Василиса)
Не "мы", а самому ребенку приходится справляться, чем дальше, тем больше. Апеллируют без мам на олимпиадах.
06.03.2019 15:46:19, Etagerka
Копайте дочку, почему она в тот конкретный раз не подняла руку
Любая ситуация- опят
06.03.2019 15:21:35, ТерВер
опЫт
06.03.2019 15:23:59, ТерВер
Да что вам эти оценки в 7 классе? Ребёнка успокойте. 06.03.2019 14:37:55, E_VIKT
Лиметт
А не в оценках дело, ребёнок спокоен, как удав. Дело в том, что весь процесс обучения построен на унижении - придёшь и будешь исправлять до 18:00! А как ребёнка заставить прийти, если он всё пишет и отвечает устно, когда спросят конкретно его? Вот реально на пять пишет все контрольные и ответы у доски?
06.03.2019 15:19:21, Лиметт
Что унизительного в том, что учитель дает шанс на исправление двойки? Не хотите, не исправляйте. В след раз не поднимет руку? Ну и не надо. Получит еще одну. Тут дело не в стеснительности, тем более какая стеснительность, у доски устно же она отвечает, тут просто желание встать в позу. Пусть дальше в позе и стоит. 06.03.2019 18:57:03, Futer
УникаЛьнаЯ
Да не заставляйте, это же не обязательно. Если ей оценки интересны - в следующий раз руку поднимет и все. 06.03.2019 17:21:37, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Не поднимет в такой же ситуации( Это и есть повод для беспокойства.
06.03.2019 17:23:16, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Для вашего беспокойства - очень даже повод, я понимаю. Но это не повод обвинять учителя, тем более нового, тем более того, кто явно еще всех учеников не запомнил и не в курсе особенностей каждого (т.е. злого умысла именно против вашего ребенка у нее точно не было). Нужно как-то решать проблему - отвлеченно и длительно - наверное, с психологами, в школе "здесь и сейчас" - вам лично: с классной, психологом школьным и опционально - с этой конкретной дамой. 06.03.2019 22:14:56, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Я не считаю это проблемой, я считаю это выбором - поднимать руку или нет. При этом вмешиваться в учебный процесс мне и в голову не приходило. Задали - выучили. Сама реакция классного руководителя на такое поведение учителя говорит о том, что учитель не прав. Ученик не обязан отвечать на вопрос учителя поднятием руки. Устно или письменно в установленной форме - да. Физическими действиями - нет.
06.03.2019 22:39:00, Лиметт
ШаНуар
А почему вы воспринимаете это унижением? 06.03.2019 15:57:28, ШаНуар
Тем более, раз она все знает, пусть пойдет и пересдаст. Ей и учить дополнительно ничего не придется.
06.03.2019 15:23:41, ТерВер
Лиметт
Нет, не пойдёт.
06.03.2019 16:53:16, Лиметт
Ну и пусть не ходит. Смешно право. Кому и что пытается доказать? Звездная болезнь, похоже 06.03.2019 18:59:42, Futer

Показано 106 комментариев из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!