Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Предмет родной язык)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

родной язык

В пятницу на совещании учителям 4, 9, 11 классов озвучили - с 4 четверти вводят новый предмет - Родной язык! предмет оценочный! оценка за 4 четверть сразу будет годовой!
Я работаю в 4 классе, у меня забирают 1 час русского, вводят этот Родной. И так при 5дневке 4 часа в неделю русского. а тут останется три....
Я должна сейчас перекроить всю программу по русскому на оставшуюся 3 четверть и на 4, чтобы успеть пройти весь курс русского
Вопрос - это только у нас такой идиотизм?
У кого еще вводят с 4 четверти Родной язык?

ну ладно мы в 4 классе, утрамбуем, позанимаемся дополнительно - внеурочка у нас обязательно, часть туда перенесу, а в 9 и 11???? им на кой этот Родной сейчас????
да еще оценочный! там и так не продохнуть, готовятся к поступлениям, а тут на те будьте любезны, поизучайте еще на оценочку....
Почему об этом не сказали в начале года, почему именно сейчас?
24.02.2019 08:59:15,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учесть, что доработки по программе обучения родного языка сделаны не для всех понятно, я в интернете розыск вела подходящей методики. Через Википедию поинтересовалась, что родной язык с определенной мелодикой разработали для школ наряду с обязательным курсом русского языка, изучение русского языка как родного языка обучающихся. Она рассчитана на общую учебную нагрузку, объем 40 часов на уровне основного общего образования ( имеется в виду 8 часов в год). Также используя приложения [ссылка-1] для телефонов, можно усовершенствовать язык до лучшего уровня. Как считаете, это эффективно? 12.06.2019 08:24:35, ninakadysheva
Я не увидела ссылку на приказ, на основании которого вводится... Может, пропустила?
Поспрашивала у знакомых из других школ - никто не слышал.
Такое впечатление, что это местное самоуправство.
26.02.2019 20:12:41, Julinika
Свет-ОК
как оказалось это ФЗ!!!
так что не только нас касается, а всей страны)
ФЗ №317 внесены поправки от 03 августа 2018г. , в ст. 11 ч.5 и ст. 14, ч. 4,6

и если не ввести этот предмет, то мы нарушаем Федеральный закон об образовании!
так нам на курсах объяснили
01.03.2019 19:21:05, Свет-ОК
Свет-ОК
да, это у нас чудят)
прослышали про финансовую проверку в Белгороде и засуетились
видимо деньги, выделенные на этот курс, давно попилили, вот сейчас и _изыскивают средства_
27.02.2019 08:22:54, Свет-ОК
Капец.....
У нас пока тишина, 5 класс.
Интересно, а там балачку введут в качестве родного языка???
26.02.2019 11:49:37, Джулия Р
Свет-ОК
в 5 у нас пока тоже тишина) до след года
это касается только выпускников - 4, 9,11
срочно вводят, чтоб годовые в личном деле и аттестатах выставить
26.02.2019 15:43:26, Свет-ОК
До 9 время есть)))
Но недавно общалась с нашей классной, она учитель русского и литры. Говорит, что вводили несколько лет назад "Деловой русский" (у 9, вроде, класса), забрав час у русского. 15 минут они делали эту бурду, остальное время занимались просто нормально языком.
Я бы час английского, час физры смело отдала бы на нормальные предметы. Т.е. русского, математики, литературы. У нас не языковая школа, 3 английского совершенно пустая трата времени. Про физру уж тем более.
26.02.2019 18:48:55, Джулия Р
ШаНуар
Как будто первый день замужем. Ну и будет у вас русский, как и был. Только придется учителям больше времени тратить, планы уроков, отчеты, ну что вы там еще делаете, чтобы отчитаться о выполнении. 26.02.2019 11:48:43, ШаНуар
Свет-ОК
да это бе проблем)
не понятно просто - зачем такая спешка
хотя с каждым днем все понятнее)))
деньги протрынькали, а грядет финансовая проверка - вот и засуетились
26.02.2019 15:44:28, Свет-ОК
ШаНуар
Партия сказала надо, комсомол ответил есть(( 26.02.2019 19:51:29, ШаНуар
В нашем городе родной язык с первой четверти преподают. Не республика. Точно есть в 4 и 6 классах.
25.02.2019 14:47:33, лаана
Свет-ОК
спасибо
25.02.2019 16:44:51, Свет-ОК
О как! А какой язык будут преподавать в качестве родного и кто его будет преподавать? 25.02.2019 09:27:42, starka
Свет-ОК
вот пытаюсь разобраться))) пока никто не в курсе у нас)))
25.02.2019 16:45:38, Свет-ОК
Спросила сейчас у учительницы (у нас как раз 4-й класс). Говорит, что ничего такого нет, в пятницу только педсовет был. 25.02.2019 08:27:32, Julinika
Свет-ОК
вот нам только в пятницу и объявили
25.02.2019 16:46:05, Свет-ОК
Вот и славно. Грустно только, что такие недалекие люди управляют образованием, а дальше уже по цепочке и детей учат не задавать вопросы. 25.02.2019 10:39:51, Etagerka
nickoffova
я думала, это касается только национальных республик, и то, на уровне факультатива. А тут вон оно как - в Курской области отдельно изучают русский язык и отдельно родной((
Интересно, а можно ли отказаться от изучения родного языка, который на самом деле тебе не родной? Ну, например, русский ребёнок, живущий в какой-нибудь Адыгее, обязан оценочно изучать адыгейский?
24.02.2019 23:36:33, nickoffova
И в МО полно мигрантов, у моих детей в школах точно. Армяне, таджики, молдаване... Им как преподавать их родные языки, интересно? Или принудят подписать, что им русский родной? 25.02.2019 08:55:14, Планетка
Да вообще странная задумка. Обязательно преподавать языки, которых в стране нет. Почему тогда не эфиопский какой-нибудь и вообще все языки мира?
Понимаю подобное для автономий и малых народов. Но там где по умолчанию русскоговорящее население бред какой то вводить подобное.
25.02.2019 09:16:15, Иришка-Мартышка
Надеюсь, эта идея затухнет ещё до внедрения) 26.02.2019 18:40:03, Планетка
Водолейка
На собрании директор пояснила, что это сделано для детей "малых народов", дескать, дети не виноваты в том, что родители потянулись на заработки в большие города(
По сути у нас это тот же русские язык и литература, но со своим отдельным ДЗ. И в Дневнике.ру так и пишется "Родной (в нашем случае - русский) язык", "Родная русская литература". Также в Дневнике.ру пишется задание, но учитель сказала "не обращать на него внимания".

В общем, показуха чистой воды(
25.02.2019 08:26:48, Водолейка
olessiak
Типа, чтоб смогли назад вернуться? Без языка то сложно. А тут вот обучили и на Родину...
25.02.2019 21:54:22, olessiak
Имхо, малые народы это не про гастарбайтеров. Это именно про граждан РФ, уехавших из родных мест. Но 1 час ничего не сделает. Да и там где считают это важным - есть изучение родного языка, учебники и программы, причем давно. Но да, только конкретно в месте проживания.
Я выросла в местах где живут малые народы и то живут не в самом городе. Да, там учат. Но в городе - нет. даже классов отдельных никогда не было. Только в поселках. А уж в Москве и вообще центральном регионе разве что о народах таких слышали ))
Папа мой вырос среди малой народности, на Алтае, думаю 99% населения нашей страны даже название не слышали никогда. Вот мне любопытно что ответят если написать этот язык в желаемом для изучения )))
А для тех кто приезжает сложность как раз в русском. В других странах уроки по изучению языка страны проживания, чтобы адаптировались быстрее. При этом все это дополнительно, а не отбирая часы от стандартной программы и не добавляя проблем остальным.
25.02.2019 22:41:42, Иришка-Мартышка
И типа в больших городах найдут носителей языков малых народов. Ощущение что ляпают даже не задумываясь что делают. 25.02.2019 09:45:39, Иришка-Мартышка
Водолейка
У нас (Новгородская область) разговоры ходили уже давно (это не областные власти развлекаться, а Министерство образования). Конкретно в образовательном учреждении сына Родные русский язык и литературу спешно ввели после посещения нашей области Ольги Васильевой. Как и второй иностранный язык(... 24.02.2019 22:58:28, Водолейка
Свет-ОК
вот и у нас услышали что проверяли Белгород, и быстрее себе вводить
А как, кто, по каким учебникам, программам...
Завтра из Москвы возвращается наша главная по области завкафедрой НО, сказали даст объяснения
Оказывается по всем школам области такое как у нас вводят, только где-то с марта (угу, прям в середине четверти) где-то, как у нас, с 4 четверти
25.02.2019 16:49:50, Свет-ОК
И что, теперь учат разговаривать новгородским выговором и на литературе читают берестяные грамоты? 25.02.2019 07:48:39, Etagerka
Водолейка
Ответила выше.
*Новгородского "выговора" нет)
25.02.2019 08:27:57, Водолейка
УникаЛьнаЯ
А в чем суть? Для большинства таки это русский. Поменяли шило на мыло с доплатой? 24.02.2019 19:38:44, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
с доплатой кому?)
суть в том, чтобы уже сейчас в 4, 9 и 11 классах, с 4 четверти СРОЧНО!!! ввести новый предмет оценочный!
а от русского час оттяпать
зачем сейчас непонятно...
Как показал опрос - местные наши власти развлекаются(
24.02.2019 20:01:41, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
А почему этому родному языку и не быть русским языком, для тех, у кого реально русский-то родной? Я правда не понимаю.
Что на этом предмете изучать предполагается - грамматику или литературу?
25.02.2019 21:02:15, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
кто б знал что они там планируют)
я в глаза еще ни положение, ни программу, ни учебник не видела)
26.02.2019 15:47:13, Свет-ОК
Т.е. родной язык будут преподавать только в выпускных классах каждой ступени образования? Или в выпускных классах объявили т.к. оценки надо выводить обязательно, особенно в 9, 11 классах?
Честно говоря грустно что надо перекроить программу русского языка т.к. надо ее утвердить. Т.е. потратить время. А так - если программ нет и что выберут родители неизвестно, то что писать в программе родного языка тоже непонятно. Поэтому написать что требуют, а детей учить как и планировалось с начала года. Но вообще ужасно интересно чему предполагается учить детей, для которых русский родной. Какая то очередная бредовая идея.
У нас пока ничего подобного. Хотя каникулы были, кто знает что завтра узнаем )) Вопрос почему не в сначала года риторический же, да? ))) Если программы нет то почему бы и не в середине года и даже в самом конце )) Кстати - а если будет выбран хоть узбекский, хоть армянский - учителей уже набрали? Или это все один учитель должен будет вести, т.е. тебе попутно надо срочно выучить все языки из панируемого списка? А так - а почему мцко за 4 класс провели в декабре? А впр будут в апреле. Хотя май еще учебный месяц. Так что какой снаряд там в головах в департаменте вообще неведомо.
Будь мой ребенок выпускником не спешила бы напрягаться. 2 в аттестате школе нужны меньше чем выпускникам, поэтому спустила бы на тормозах и не удивлюсь если в этом году большинству у вас оценки просто нарисуют.
24.02.2019 14:59:50, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да, Ирин, именно так
очередная фикция отнимающая силы и время
Понятно что нарисуем, куда деваться, детей подставлять никто не будет
и напишем все что надо...
24.02.2019 16:10:01, Свет-ОК
То что фикция надоела это я согласна. Причем почитала - в инете много обсуждений от августа, так что вероятно "почему именно сейчас" это вопрос конкретно к вашему департаменту образования.
А так забавно, хотя и грустно - четко написано что предмет "русский язык" и "русский, как родной язык" это два разных предмета и никак не могут быть объединены. Они там реально что-то курят.
Почитала ниже ответы, меня больше всего удивило что оказывается родной язык достаточно изучать всего четверть, раз в неделю. Это не то что фикция, это реальный маразм. Думаю все будут рекомендовать выбирать русский в итоге и планы составлять как ниже посоветовали - творческую часть туда выводить. Причем это и рекомендуется в тех статьях что я по диагонали глянула. Но бред. Русский язык это русский, а русский как родной - совсем другое, ага. Хотя послушав как коверкают слова дикторы и какие правила принимают местами начнешь понимать что родной язык и то что учат на уроках русского языка реально разные вещи.
24.02.2019 16:31:25, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
мы так поняли, что наши грядку про... и соответственно опомнились только сейчас, а деньги то выделялись! вот и пытаются впихнуть, чтоб потом отчитаться - все до копеечки потратили! вот аттестаты - видите, оценочки есть! вот журнал, вот программа, вот вся остальная документация!!!
у нас уж не первый раз такое(
те же элжуры, деньги выделялись почти 10 лет ежегодно, но заработал в прошлом уч году с 4 четверти!!! (о! опять 4 четверть!))) заклинило их там что ли))))
этот год первый когда идем по элжуру, а элдневники через пень-колоду пока работают(
24.02.2019 16:57:03, Свет-ОК
Про 4 четверть - я уже давно замечаю что очень многие больше всего работают в пятницу. Ощущение что пока раскачиваются, тут бац - надо отчитаться какие результаты за неделю ))) Ну и вообще поработать чтобы с чистой совестью отдыхать )) Вероятно, у вас это глобально )) Т.е. на подходе конец учебного года, начинают прикидывать что в отчетах писать и тут бац, оказывается "родной язык" надо было преподавать, а они забыли. И смех и грех, как говорится.
Кстати, именно выпускникам может наоборот больше повезло - можно получить час в сетке, на котором как раз заняться заданиям из ЕГЭ. У нас же половина школ не готовит т.к. деньги не выделяются, так хоть "шерсти клок". При нормальном учителе и директоре. Вот в 4 и других классах это совсем не надо, чтобы "украли" час от русского языка. Тут только надежда на педагога, который грамотно программу распихает на эти два предмета.
24.02.2019 17:06:33, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, даже по ШР, которая считается как бы легче и то сложно распихать) 4 четверть это глагол! плюс тьма контрольных! куда сокращать то?
А у меня 21 век, там еще интереснее) про 4 часах в неделю повторения в конце года (которое может и сократили бы) просто нет! практически каждый урок новая тема... значит придется изучать галопом, по две темы в день...
А потом будем удивляться, столько всего ввели, а качество упало(
гады они, все эти нововведенцы(
24.02.2019 17:56:15, Свет-ОК
Так если писать учили по букве на уроке (если только по программе) и без дз по правильному и дети все работы в итоге сдали - почему бы и по 2 темы на урок не воткнуть?
Тут я согласна с другими, мы же сами все делаем и выполняем. И доп прописи и доп пособия (скрывая что они есть). И все в итоге изучено и даже с запасом. Если бы учили как вещает министерство образования - половина детей к концу 1 класса даже писать не научились бы. Потому что невозможно за отведенное кол-во часов научиться делать это хорошо. Просто большинство не согласны на такие эксперименты в плане своих детей. Вот и получается чушь, ругаемся, а под дудку пляшем.
24.02.2019 18:21:38, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
а какие варианты?
все школы одинаковые, под одну дудку пляшут
Вот завтра у Витькиной учительницы спрошу, как у них...
ну и что я как родитель смогу?
что ты сможешь, если у вас введут?
на баррикады?)
24.02.2019 18:40:23, Свет-ОК
Не, я на баррикады вряд ли, даже прикидываться не буду )) Единственное что могу это максимально выбрать учителя/школу, чтобы на выходе дорабатывать меньше пришлось. Т.е. да, в итоге я тот родитель который выберет учителя с доп материалом, купит нужные пособия и даже не пикнет, лишь бы учили. Но опять же - я, как родитель, понятия не имею что в апреле каждый урок это новая тема. Ну откуда бы мне это знать? Я наивно полагаю что к концу года уже больше повторения и закрепления должно быть. И если школы молча проводят работы, зная что дети материал еще не прошли - родителям то это откуда знать? Уже по факту вопросы возникают, но "после драки кулаками не машут". Опять же - все эти мцко и впр прежде всего проверка работы школ. Если школы молчат значит их устраивает, родителям приходится получать последствия. Хорошо еще если учитель натаскает на эти работы, а не просто скажет "готовьтесь".
Так и живем )) Я уже могу сказать что ШР, рекомендуемая всем - совсем-совсем базовый уровень. Поэтому на баррикады мне некогда, все каникулы мой решал задачки, а я их объясняла ))) Хорошо еще в русском языке не такие разрывы между программами, вот не знаю что там по плану может прилететь в виде родного языка )) Лично у меня первая ассоциация что может матерный, если точно-точно не то же самое что на уроках русского языка )))))
24.02.2019 19:38:48, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
)))) вот у нас пока реально матерный в сторону всех этих образователей)))
эх, чего еще ждать... уж ничему не удивляемся...
А какие задачи ты своему объясняла?
24.02.2019 20:03:24, Свет-ОК
Задачи повышенной сложности. Т.к. хотим попробовать поменять школу. Хотя для ШР со звездочкой уже и те задачи, которые в других программах просто в учебнике. 24.02.2019 23:14:48, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
молодцы, мой тоже будет менять школу)
он тоже по ШР, но я ему уже третий год подсовываю учебник по математике 21 века), я по нему преподаю и пока готовлюсь к урокам, он прорешивает задачки)
Пока трудностей не возникало)
Помню тебе обещала задачи повыш. сложности, но до школы пока не добралась) точнее добралась только до совещаний))) до компа нет)
еще эта неделя курсов
25.02.2019 16:53:15, Свет-ОК
Да, я терпеливо жду ))) Будет ли мой менять школу пока совершенно непонятно, но готовимся )))
25.02.2019 21:38:56, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
и это правильно! лишним не будет)
26.02.2019 15:48:37, Свет-ОК
Ni-ni
У нас со следующего года. Это связано с тем, что в аттестате обязательно должен быть этот предмет, иначе аттестат будет проблемный (боятся, что вообще недействительный без этого). Там еще основы национальной культуры вводятся, примерно такая же вещь важная. У общаги кусок откусывают. И второй иностранный. Все должно быть зафиксировано в аттестате. Наши все ищут возможности не сильно трогая программу все это сделать. Достаточно одной четверти и итоговой годовой. У вас, видимо, хотят отделаться сейчас. Можно понять. 24.02.2019 11:37:14, Ni-ni
Свет-ОК
да, именно так, в аттестате должен быть этот курс
и у нас теперь будут искать возможность не сильно трогая программу это сделать
но как надоело все это...
главный вопрос - зачем? но это не вам)
24.02.2019 11:47:27, Свет-ОК
Не зачем, а почему. Сидящие в управлениях образованием разного уровня делают выхлоп.
Все упомянутые "предметы" прекрасно входят в Русский язык, если иного языка нет, и в курс истории своей страны (в любой стране). Да без истории религий невозможно учить истории. Профанация обычная. Сидят и плодят бумажки.
24.02.2019 11:51:57, Etagerka
Свет-ОК
вот именно это и надоело! они плодят бумажки, а нам это зачем? 24.02.2019 11:55:41, Свет-ОК
Но вы же легко соглашаетесь. Как они там могут догадаться, что вам и родителям это не нравится? 24.02.2019 12:20:17, Etagerka
Свет-ОК
а где я написала что легко соглашаюсь?
вот вы, как родитель, что сделали, чтоб остановить все эти реформы для бумажек?
вы тоже сидите молчите?)
24.02.2019 12:24:24, Свет-ОК
Нам еще никто не объявил про родной язык. В детали написания бумажек нас администрация не посвящает. Обратится она к родителям, что учить невозможно из-за д у р и, напишу письмо, подпишу,- легко. Но пока, вижу по своей школе, учителям проще отписаться, чем заниматься методичным обучением; редко, кто учит. Ну, и я лично не молчащий родитель, что тут леплю, то и на самом деле)) 24.02.2019 12:30:17, Etagerka
Свет-ОК
да, я уже поняла что рановато обратилась сюда), но теперь вижу, что кое-где уже ввели, ввели по умному, это радует)
Значит и у нас введут, но как обычно через Ж
24.02.2019 12:48:09, Свет-ОК
Завтра спрошу у учителя. Но до сих пор у наша школа успешно сопротивлялась маразмам сверху. 24.02.2019 14:20:42, Julinika
ничего не рановато. Спасибо. Будем готовы))) 24.02.2019 13:22:42, Etagerka
Ужасно любопытно - а если в классе появится ребёнок-узбек или таджик или ещё откуда понаехавший? Он тоже обязан изучать родной язык? Или может ограничиться изучением русского? 24.02.2019 11:09:56, Эль Нинья
Свет-ОК
этот вопрос нас тоже интересовал) нам ответили - появится, тогда и разберемся!
а пока только на украинском запретили учить
а жаль... это мой второй язык... с удовольствием бы преподавала украинскую литературу
24.02.2019 11:14:21, Свет-ОК
Oazis
Как это- когда появится? А у вас нет таких? У сына есть грузин, казашка, азербайджанец и далее по списку... 10 класс. 24.02.2019 18:59:59, Oazis
Кстати, еще вопрос захотят ли родным языком заниматься. Тем более всего четверть в году и по часу в неделю. Проще всем русский выбирать, его абсолютно всем сдавать что в 9, что в 11.
А час в неделю все равно ни о чем, тем более без программы. Там где это критично - давно существуют и программы и учебники и преподавание родного языка.
24.02.2019 23:17:29, Иришка-Мартышка
Oazis
Так если его можно выбирать,а можно и не выбрать - об чем тогда вообще волнения?т Это не обязаловка тогда, как я сначала поняла, а просто возможность для особо упертых изучать родной язык. Для школы гемор, конечно.
04.03.2019 08:53:59, Oazis
Свет-ОК
к нам не оч стремятся ехать) смысл? работы мало и та за копейки(
Армяне вот только есть, но (сужу по начальным классам, тк мы отдельный корпус) нет сейчас у нас таких
Да и кто знает что родители напишут, вот когда заявление напишут - прошу обучать на таком то языке, вот тогда пусть у администрации голова и болит)
24.02.2019 19:16:09, Свет-ОК
А я вот прям жду, когда мой племяш будет в 4.
А то у нас школа умная, ОРКСЭ (или как там его) ввели только по православию. Никаких Всемирных религий и прочего нет. А племянник у меня с мусульманской мамой. Она сказала, что этот курс не выберет))) Вот и посмотрим, как будет школа разруливать.
26.02.2019 18:51:45, Джулия Р
Свет-ОК
расскажи потом, тоже интересно, у нас тоже выбор очень)))) мифический)
27.02.2019 08:26:54, Свет-ОК
А если напишут нгасанский или юкагирский? 24.02.2019 19:28:22, Djang
Свет-ОК
да без проблем)) пусть администрация разруливает) и ищет учителя))) 24.02.2019 19:33:26, Свет-ОК
Я-то со своей колокольни :)
Представляю, как вопил бы мой сын, если бы его заставили учить немецкий, как родной :) ( при том, что он отлично говорит, у него хорошие оценки по языку. Но родной - русский, разумеется. По его ощущениям, язык - это все же больше, чем устная и письменная речь.)

Жаль, что нельзя также на украинском ( ну и на русском в некоторых странах), тем более, если есть ресурсы, просто из-за политики. Любой ребёнок только выиграл бы от этого.
24.02.2019 11:21:39, Эль Нинья
Elefan
У моей дочери такой предмет есть с начала года. 4 класс. Никаких проблем, наша учительница вынесла на этот час всю творческую составляющую русского языка, сочинения, описания картин, большую часть изложений и тп. Но у нас в классе у всех родной русский. Остальные 3 часа обычный русский язык. Оценки четвертные по обоим предметам. От программы не отстаем. На внеурочке к ВПР готовит, по русскому, кстати, не много, больше к окружайке, так как часть тем из ВПР в программе у нас нет. 24.02.2019 10:59:33, Elefan
Свет-ОК
вот! совершенно правильный подход!!!
мы ж не против со след. уч. года ввести этот предмет, сделать все по человечески!
А у нас пытаются запрыгнуть в последний вагон, причем силами учителей и детей, а потом отчитаются -все было! все проводили! вот оценки! деньги все потрачены куда надо!
а по ВПР да, я тоже больше внимания окружающему уделяю, большинство тем не соответствует, но как говорят разработчики ВПР, главное не проходили или нет, а как ребенок умеет читать текст, извлекать инф-цию, анализировать, делать выводы
Тут просто натаскиванием и программой не обойтись
24.02.2019 11:06:58, Свет-ОК
я вас умоляю. по родному всем получат 5ки за пару списанных рефератов, а все остальное время как учили, так и будут учить обычных руз.яз. это если и на самом деле что введут в 4 четверти, а не просто болтовней все и закончится 24.02.2019 10:16:55, Шерлок
Свет-ОК
да понятно, что опять фикция, поставим мы пятерок кучу)
но зачем нам в конце года в выпускных классах это гемор?
и как понимаю по ответам - только у нас впереди планеты всей скачут
24.02.2019 10:26:23, Свет-ОК
вам лучше знать свою администрацию 24.02.2019 10:26:54, Шерлок
Cat-S
"Почему об этом не сказали в начале года, почему именно сейчас?"

Погуглила.

1) 26 октября 2018
Путин подписал указ о Фонде сохранения и изучения родных языков народов.

[ссылка-1]

2) 6 февраля 2019

Прошло заседание "Попечительского совета Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

[ссылка-2]

Цифровая эпоха.
Время от принятия решения до передачи его на места измеряется парой недель.

Речь о 81 языке.
Но для Курска русский - родной. Так что, пока нет учебников и программы, логично продолжать изучать русский
24.02.2019 10:12:59, Cat-S
Свет-ОК
это я тоже нагуглила)
и так же согласна - логичнее продолжать изучать русский
Но нас заставляют вводить этот курс, причем ВМЕСТО одного часа Русского, да еще с 4 четверти, в выпускных классах!
Ну уж вводили бы себе спокойно со след. учебного года, плюсом к шахматам)
24.02.2019 10:19:31, Свет-ОК
Разве в школе нет нормативных документов, где определяется порядок формирования учебных программ? Мне кажется, очевидно, что, по крайней мере, к началу учебного года программа должна быть утверждена. 24.02.2019 16:55:17, Смыслов
Свет-ОК
конечно есть) все есть)
вот и удивляюсь - зачем эта гонка? почему именно сейчас? как собираются все проводить через документы
но за все это пусть голова у администрации болит)
24.02.2019 17:00:02, Свет-ОК
uzon
Вот мой план на то время, пока нет программы. Я бы оставила вашу программу по русскому без изменений. Выделила бы на него какой-нибудь аспект. Несложный, чтобы отметки по этому Родному языку были хорошими. Что конкретно, не подскажу. То есть в этот час вы по вашему же учебнику занимаетесь только разборами по составу, или только диктантами, или еще чем. Легким для детей. Можно не весь урок, а большую часть. Оценивать Родной язык по этому одному компоненту, чтобы не возникло вопросов у родителей. Что писать в отчетности, пусть решает председатель МО, на то у него и должность. 24.02.2019 10:10:33, uzon
Свет-ОК
я не могу оставить программу без изменений, именно что по бумагам должно все пройти!
и сократить программу по русскому и составить новую программу по родному.
Причем, как мы поняли, там не состыковываются темы.
Понятное дело что работать мы будем в первую очередь по выполнению программы русского языка, а тот родной по бумагам пройдет, ну задам детям на дом пару рефератов, проектов, может сочинение - не знаю еще)
Но ведь не только на меня лишняя нагрузка, но и на детей!
4 это ВПР и комплексные, да еще и итоговые, плюс в нашей школе еще и вступительные в лицей - зачем еще увеличивать нагрузку???
а уж про 9 и 11 вообще молчу, им то на кой это надо???
мало того что в этом году они второй иностранный язык изучают за год то, что должны были за 5 лет изучить, так теперь еще и родной и все с оценкой в аттестат!!!
Как мама выпускника, я была бы очень против!
24.02.2019 10:25:11, Свет-ОК
uzon
Мы же все в курсе, что есть программа на бумаге и есть программа для дела. На бумаге вы пишете, что от вас хотят. На деле делаете, как считаете нужным. Да, это двойная отчетность, но так всегда было в нашей системе, вы же знаете.
На самом деле, стремление соответствовать тому, что спустили свыше, и есть самый большой бич наших школьных учителей. Не научить, а соответствовать ктп. А на то, что программу писали люди, которые вообще никого научить не могут, стыдливо закрываются глаза.
24.02.2019 14:43:31, uzon
Свет-ОК
конечно я в курсе)
но то что новый предмет могут ввести вот так, в 4 четверти, для выпускников, да еще оценочный курс - с таким впервые сталкиваюсь
24.02.2019 16:12:03, Свет-ОК
В нормальных школах для этого берется отдельный человек, который занимается написанием всякой отчетностью. А учителя нормально работают. У нас в началке эту функция взяла на себя психолог - пишет для отчеты за всех учителей. У нас два психолога в школе, вторая еще ОРКСЭ ведет. 24.02.2019 11:43:19, Julinika
Свет-ОК
хорошо вам живется) у нас нет таких отдельных должностей)
у меня лично и ОРКСЭ и изо и технология) и куча внеурочки) только вот физ-ру не заставляют вести и музыку)
бегут из школы люди, какой лишний психолог, у нас сейчас и одного на началке нет - ушла(
отчеты пишем сами
и еще у нас и бумажный и электронный журналы, их не просто проверяют, а сверяют, чтоб все совпадало, да еще и с бумажным дневником совпадать должно(
наверное у нас ненормальная школа))) но в нашем городе все такие)))
24.02.2019 11:52:59, Свет-ОК
Если бегут из школы, тогда страх задавать вопросы, уточнять и выражать неудовольствие еще белее непонятен. Если в регионе отсутствует рынок труда, кроме , как учительствовать, ненде кусок хлеба раздобыть, то , ясно, что на многое идут. Но молодежь-то действительно в школе не задерживается, зачем им такой д у р до м. 24.02.2019 12:23:35, Etagerka
Свет-ОК
и молодежь и НЕ молодежь не хотят работать в дурдоме
наша психолог на пенсию ушла, совсем не молодежь)
вопросы задаем, при чем тут страх)
вы о чем то о своем)
в первоначальном топике я поинтересовалась - у кого как это внедряется
у ваших детей есть в школе курс родного языка?
24.02.2019 12:27:52, Свет-ОК
как раз не о своем. Это же Вы написали, что "вот сидят учителя, перед ними директор и его замы, директор - партия сказала - надо!учителя - ой, извините, есть, а?" 24.02.2019 12:37:54, Etagerka
uzon
В школе никто с директором не спорит. У директора обычно очень много власти. Такой мелкопоместный царек. 24.02.2019 14:44:50, uzon
Свет-ОК
да я написала))
описала как обычно проходят планерки с директором)
Вы думаете в других организациях (не только в школе) они по другому проходят?)
да, это человеческая натура, у нас рабство крепостническое сидит крепко, и как бы вы сейчас не говорили тут -а я нет! - уверена (если конечно вы работаете в подчинении, а не сама начальник, тогда да, расклад другой), что вы так же на собраниях сидите под девизом - быстрее бы все это закончилось и мы бы домой пошли
А уж с непосредственным начальством (у нас это завуч) пытаетесь все это систематизировать, как то обойти, или если уж не обойти, то минимизировать возможный вред

А сюда я написала только для того чтобы узнать - где и как все это внедряется, что впрочем я вам уж много раз напомнила)
но, да, инет-общение) каждый видит что хочет)
24.02.2019 12:54:11, Свет-ОК
У меня были разные директора. При уважаемых, в том числе и не за кивание ими своему начальству, дела шли позитивнее и продуктивнее. А когда такие были в нашей (моей и моих детей) школе, то и детей учили лучше, чем при тех, кто сначала не задает вопросы в департаменте, а потом отыгрывается на своих подчиненных. Все я прекрасно понимаю. А еще хуже, что и родители у вас это проглотят, возьмут репетиторов по предметам, от которых отрезают, а отрезают, не стесняясь и от физики-химии-математики-биологии (а не от такого же д у р а цкого обществознания) и будут дальше выращивать писателей инструкций. Замкнутый круг, да. Это просто у меня последнее время нарыв чуть увеличился, наболело)) 24.02.2019 13:31:29, Etagerka
Свет-ОК
наболело уже у всех... хочется уж этот нарыв вскрыть
А родители... в этом году понятное дело выпускникам 9 и 11 уже не до чего, нарисуют им оценки, какая там учеба уже в 4 то четверти у них, а со следующего года введут и будут отрывать часы от нужных предметов
и ничего родители не сделают
как не могут ничего сделать ни с ОРКСЭ, ни с другими нововведениями (
24.02.2019 16:16:08, Свет-ОК
uzon
То, как ведет себя директор при родителях, и как он общается со своими подчиненными - две большие разницы. 24.02.2019 14:45:46, uzon
Свет-ОК
это ДА!!!! две ОГРОМНЫЕ разницы) 24.02.2019 16:13:11, Свет-ОК
А Вы работаете в местности, где есть еще какой-то язык, кроме русского? Тогда, вроде, родной и так преподается. Что есть Родной язык? 24.02.2019 09:13:17, Etagerka
Свет-ОК
и вот да, нам бы тоже хотелось знать - что есть Родной язык для нашей местности)
программу даже приблизительную еще не дали, что именно там будет - представления не имею..
и много вопросов - почему именно сейчас? Почему не сделать это спокойно со следующего года?
24.02.2019 09:18:57, Свет-ОК
Свет-ОК
нет, я живу и работаю в Курске, на Средне-русской возвышенности) в 6 часах езды от Москвы) на границе с Украиной) русский тут родной и так) без всяких дополнительных курсов
и да, родители будут писать заявления, какой именно язык хотят, примерно как писали для ОРКСЭ, какой именно курс хотят
кстати, украинский сказали брать нельзя)
24.02.2019 09:16:51, Свет-ОК
А какой можно? Ну, назовут зачем-то Родным языком. Вам что мешает продолжать так и учить родному языку, то есть русскому? И неужели никто не задал вопрос "что такое родной язык в нашей местности"? 24.02.2019 09:31:02, Etagerka
Свет-ОК
конечно задавали такой вопрос)
нам ответили:
- надо ввести этот курс срочно!
-приказ сверху!
-программы еще нет!, но обещают спустить! что именно будут изучать - непонятно!
-учебников и пособий еще нет!
- все это связано с финансированием!

Я так понимаю, что наш департамент прохлопал этот курс, а теперь вот надо отчитываться за деньги, а как?

вот и придумали срочно ввести

А мне стало интересно, это только у нас, или еще где по стране такой маразм?

а уж мы то придумаем как и ВСЕ уроки русского провести и этот курс еще всунуть, работы конечно прибавится, бумаг кучу теперь оформлять, зарплата та же))) но мы привыкли)) держимся))))
24.02.2019 09:40:13, Свет-ОК
И что, никто не решается сказать, что когда объяснят, что это такое, зачем, покажут учебники и документацию, тогда и поговорим? 24.02.2019 09:47:48, Etagerka
Свет-ОК
)))) вы себе школу представляете?)
вот сидят учителя, перед ними директор и его замы, директор - партия сказала - надо!
учителя - ой, извините, есть, а?
директор - надо!
учителя (основная масса) - да, есть! сделаем! надо так надо! и косо на тех кто посмел чего то вякнуть - вы чего. не сможете? фи, а еще категорию имеете! Да, ваша Светлость (директору) все будет в лучшем виде!

Те кто попытался вякнуть - а программу хоть примерную? а чему учить то? а на каком языке? ( и все понимают, что этим вякнувшим премиальных не видать)

Потом, уже в кабинете нашего завуча, нач школа - разговор уж чуть другой:
Завуч - ну вы же понимаете, мы обязаны, программы нет, КИРО обещали срочно разработать, но пока они что сделают, я вас очень прошу - просмотрите русский, что можно сократить, что уплотнить, надо опять переделывать программу
Учителя - А как, А почему, А куда смотрели????
Завуч - вот только сегодня приказ спустили...
Учителя - А учебники, пособия, до каких пор это издевательство будет продолжаться???
Завуч - виновато улыбаясь, разводит руками - чем могу, помогу, но понимаете, что работать сейчас будем еще больше...

Вот примерно так было)
24.02.2019 09:56:11, Свет-ОК
Cat-S
Хорошо пишите. Хотя по сути жесть.

С астрономией примерно также было, насколько я поняла.
Очень все быстро.

Это вот религию для 4 класса примерно год-два хоть как-то обсуждали.
24.02.2019 10:20:16, Cat-S
Свет-ОК
да, астрономия тоже так вводилась, вот и шахматы во многих школах уж обязательны.. теперь вот родной язык для тех у кого и так русский родной..
дальше чего ждать?
24.02.2019 10:27:43, Свет-ОК
Астрономия хоть исторически была в школе. Когда я училась, то была. Шахмат у нас в школе нет. И ни про какую школу не слышала, у меня много коллег с детьми школьного возраста, разных школьных возрастов и из разных школ. 24.02.2019 10:31:36, Etagerka
Представляю. Но, уверяю, Вас, что не все учителя в школах овцы. Как человек еще из советского прошлого, вижу, что происходит в школах, что туда возвращается, против чего вякнуть становится почти равносильным "выйти на площадь". Но всякие "ку" имеют пределы. Вы привели пример явного абсурда или проверки на вшивость "проглотят и это".
Из школ детей надо забирать, хотя я и против семейного образования. Но люди уходят на него, объединяясь для совместного обучения детей. А директора, завучи и никчемушные учителя пусть кивают и дальше на своих совещаниях.
24.02.2019 10:09:00, Etagerka
Свет-ОК
эх, согласна...
но вопрос был - это только у нас такой идиотизм? У кого еще вводят с 4 четверти Родной язык?

По вашим ответам понимаю - только у нас!)
24.02.2019 10:17:17, Свет-ОК
Родителям же еще не объявляли, насколько я вас поняла, только на совещании речь шла. Поинтересуюсь в наших краях. 24.02.2019 10:29:10, Etagerka
Свет-ОК
а вот тут да, быстрее всего родители еще не в курсе. тут я не подумала) 24.02.2019 10:37:51, Свет-ОК
Но вообще, на любой работе не надо сразу бросаться исполнять. Чаще начальство передумывает, уточняет, принимает обратное изложенному решение. Вы боитесь, значит родители зададут такие вопросы. Вот только учить детей, которые не уважают учителя, очень трудно. А уважать их все больше и больше не за что. 24.02.2019 11:41:50, Etagerka
Свет-ОК
да я и не бросаюсь исполнять) и не боюсь)
мне просто было интересно - у всех так, или есть варианты
по ответам людей понимаю - это наши тут маразмом страдают, у остальных все по человечески организовано
24.02.2019 11:54:34, Свет-ОК
Не увидела человеческой организации. Введение такого предмета - уже маразм. Если в регионе с иным языком, то, конечно, надо. Да, там это и было всегда: татарский, чувашский, кавказские языки. 24.02.2019 12:25:39, Etagerka
Свет-ОК
вот и мне интересно зачем?) подозреваю, чтоб наши дети не ущемлены были) у остальных то есть, почему у русских нет)
но это мои подозрения))) что там наверху думают... и думают ли вообще)
24.02.2019 12:29:49, Свет-ОК
Не думают. Вернее, там, скорее, сдельно платят за произведенные инструкции. А куда девать малообразованных, как не в управление образованием. 24.02.2019 12:32:33, Etagerka
Свет-ОК
))) 24.02.2019 12:55:08, Свет-ОК

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!