Раздел: Изучение иностранных языков (Успехи ребенка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Мечущиеся родители.

В продолжение темы про отметки.

Я преподаю английский в детских группах. Многих родителей волнуют школьные оценки детей. Есть ученики, которые приходят в начальной школе и задерживаются на годы. У таких все хорошо. Если речь идет о начальной школе, то могу гарантировать пятерку практически у самого строгого учителя. В средней и старшей школе многое зависит от самого ученика.

Но есть категория амбициозных родителей, кому непременно нужны пятерки, особенно если ребенок отличник по другим предметам. Если такой ученик пришел со значительным опозданием, например, в 4 классе, с большим количеством пробелов, то 5 часто не получается при наличии строгого школьного учителя. Они ждут, что через 3-4 месяца занятий будет все в порядке. А за 4 месяца невозможно пройти программу 2 лет обучения качественно, работая над всеми навыками, а не только гнать грамматику. Даже индивидуально это маловероятно, не говоря о группе, которую выбирают и по финансовым причинам в том числе.

Вопрос к вам. 1.Допустим, у вас ребенок 4 класса, какое количество времени вы присматриваетесь к результатам работы нового репетитора? Если на контрольной оценка не изменилась через 3-4 месяца, скажем, была 4 и осталась 4, либо была 3 и осталась 3, это о чем говорит, по-вашему?

2.Тот же вопрос, только ребенок у вас в 6-7 классе, и с английским все плохо.

3. Если вам ребенок говорит, что на уроке все понятно, он знает то, что делает учитель/репетитор, вы ему верите? В том смысле, что соглашаетесь ли, что так и есть, что ребенок все знает? А преподаватель говорит, что есть, над чем работать?
20.02.2019 13:27:56,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если я хочу 5 по предмету, то от преподавателя хотелось бы получить подробное тестирование моего ребенка с точными указаниями какие темы он должен проработать. Пусть у учителя нет времени заниматься моим на групповых занятиях, но если получу четкую навигацию, то уже наше дело подтягивать хвосты до нужного уровня.
Предположим, на курсах проходят темы: мода, продукты, путешествия... А у моего есть пробел в числительных, если учитель это выявил и мне сказал, то значит ему не плевать. Естественно, если группа идет по своему плану, то я не имею права хотеть индивидуальных занятий в ущерб всем, но если учитель скажет ЧТО подтянуть, то его рейтинг в моих глазах поднимется, а если даст адреса сайтов для тренировки, или расскажет КАК подтянуть , то буду считать его действительно хорошим специалистом.
Если ребенку в целом занятия интересны, то для меня вполне повод оплачивать дальнейшие занятия, а если ходит с неохотой, да еще и быстрого результата нет, то брошу точно.
Выпускница РГГУ после 2-х месяцев занятий, (час в неделю), смогла с тройки перевести нашего одноклассника на 4, после 3-х месяцев - 4 стала обычной оценкой для него, если бы она после летних каникул смогла бы заниматься, то и на 5 вывела бы... До сих пор они вспоминают ее, как Мэри Поппинс. Но это все-таки индивидуальный подход.
22.02.2019 07:26:13, av10
uzon
Была бы строгая учительница, и выпускнице бы это не удалось... Получается, все зависит от личных особенностей школьного учителя? 22.02.2019 07:34:01, uzon
Таки-да. 22.02.2019 08:21:28, av10
Красно Солнышко
Я вообще не смотрю на школьные оценки. У сына в обычной школе было все время четыре. Все время. При этом он без проблем сдал английский и перешел в языковую. И здесь у него тоже четыре. И тут, скорее, отсутствие амбиций как с его стороны, так и с моей, чем реальное знание языка.
А к репетиторам я присматриваюсь первые 2-3 занятия, потом точечно, выборочно смотрю время от времени, что на занятиях происходит. Но я давно не верю в чудеса. Я оплачиваю регулярные качественные занятия и я контролирую, чтобы они были и оставались качественными, но я прекрасно осознаю, что дело еще и в самом ребенке, в его желании и целеустремленности, в его трудоспособности.
21.02.2019 16:46:12, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Всё же напишу.
По п.1.
А ни о чем не говорит почти...
Я парочку своих учеников вспоминаю (с русским и с немецким, соответственно). Через полгода оценка с 2,5-3 выросла до 4-4,5. И всё. До 5 мы не дотянули, как я ни прыгала. ОГЭ девочка по русскому на хороший балл для 5 сдала, занимались до 10 класса включительно, тестовая часть в ЕГЭ хорошо написана, видимо, раз там 87, что ли, баллов, и при этом "завалено" эссе, но эссе уже не мои проблемы, извините.
И есть у меня ученик по русскому, вот мы с ним с 2,5 до 3,4 добрались за полтора года. 1-2 раз в неделю, дз не делает, пропуски занятий бывают, но главное: у него проблемы с чтением и с письмом (то есть при любом отвлечении пишет "равные" вместо "разные" и пр.). Со стороны как была 3, так и осталась. Но: теперь мы вне стрессовых ситуаций всё же пошЁл, а не пошОл пишем. Как стресс, так пошОл возвращается(((. Месяц изучаем, как пишется известный и интересный, прогресс есть.
Ну вот как тут оценивать.
21.02.2019 15:52:40, Шиповник (экс-Василиса)
В 4-7 классе надо убрать отставание индивидуально, потом можно в группу. Параллельно пробелы закрывать, но сомнительно. Начальная группа, если не индивидуально. Родители могут не понимать.
Оценки от ребёнка зависят, даже если знает, но стеснительный, проблемы с вниманием. От учителя зависят:"На пять и я не знаю!" Что тут репетитор сделает? Лучше планомерно заниматься языком и результаты будут, но родители опять же могут не понимать.
П.3 от ребёнка зависит, обычно понятно, как реагировать, но, повторюсь, родители могут не понимать. Знать и применять - разные вещи, говорить, аудирование- это сложные разделы, проседают, правильно использовать знания, а не на доску молча глядеть. И Вы не сможете донести, бывает. Тесты по разделам и компетенциям, независимые? Озвучить все моменты и будь, что будет.
От индивидуальных занятий при отсутствии понимания репетиторы отказываются. В группе может и ходит ребёнок, потом бросит.
21.02.2019 13:33:32, E_VIKT
uzon
Тесты я в глаза не видела. И не знаю, где там ошибки. И мне их не принесут, конечно. Обвинение как бы неявное выдвинули, а в чем, мне не ясно. 21.02.2019 13:43:11, uzon
Понятно. Вам надо быть увереннее. На эту конкретную ситуацию, видимо, никак не реагировать, ничего не делать. "Неявно,...тесты не принесли", если бы конкретныего вопросы задали, ответить и почему не принесут тесты... Хотя это уже индивидуальная работа. Я поняла, вы ранее родителям пояснили все. Им нужны индивидетальные занятия.
Тесты я имела ввиду у вас, но они и есть, наверное, "+-" все наглядно, по разделам (некая спецификация, что знает ребёнок, где проблема). Независимые - пусть родители отправят ребёнка и посмотрят, что он знает, очень удивятся. Это можно советовать.
21.02.2019 13:53:17, E_VIKT
uzon
Мне просто грустно, потому что ребенок хороший. А они сейчас начнут гнать грамматику и загубят все остальное. Большая глупость, я искренне считаю. Но слушать меня никто не станет, конечно. Поэтому пишу в эфир. Может, кто-нибудь другой в такой ситуации задумается. 21.02.2019 13:56:23, uzon
они грамматику будут сами гнать? ребёнка на курсах оставят?
если ребёнка оставят - просто продолжайте с ним заниматься в обычном режиме по вашей программе.
21.02.2019 14:48:39, douceur
uzon
Нет, они нашли другое место, где в группе будет 2 ребенка из разных школ, и где преподаватель будет им "давать то, что надо". Частный репетитор или это другие курсы, я не стала уточнять. 21.02.2019 14:51:12, uzon
понятно. не огорчайтесь, примите как данность, у вас просто совсем другие задачи. 21.02.2019 14:58:54, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Разные задачи. 21.02.2019 15:53:57, Шиповник (экс-Василиса)
Может у них учитель в школе неадекватный и тесты такие же? А они уже все нервные. Если ребенок хороший, чего же его в школе не научили? 21.02.2019 14:04:56, E_VIKT
Дина (Джума)
Гм, мне бы такой репетитор вообще не подошел. Даже в спецшколе языковой вполне реально догнать что угодно. Это язык, а не ядерная физика. Конечно выгнала бы как только прозвучала бы такая фраза.
Был подобный опыт.
Сын переходил в 4й класс прогимназии, два года до того учил французский у супер преподавателя. А в прогимназии учили английский с детского садика, на тот момент 5лет уже!
И вроде могли бы взять, но нужен английский на уровне остальной группы. И времени- два летних месяца. И вот мне два репетитора ту же песню пели- Как! те детки ПЯТЬ лет учат! Конечно это невозможно. Это началка! Школьная программа! И самое противное- они же за выезд и за эти фразу деньги брали! Одна еще и учебники привезла, читать учиться. Прочитала "Kiss" как Кайс и почему я ей заплатила и пинков не надавала до сих пор не знаю(((
Короче, в сад таких репетиторов. Самостоятельно все выучили, сдали в августе, сын прекрасно прочитал текст за исключением "Bird", прочитав его как Бирд. Но мы с этой Бирдой и до того и после долго мучились, это я виновата)
21.02.2019 13:16:53, Дина (Джума)
uzon
"Даже в спецшколе языковой вполне реально догнать что угодно."(с) Вы не правы. Грамматика по популярному учебнику Верещагиной-Афанасьевой для спец. школ в 6 классе полностью закрывает потребности ОГЭ, То есть, вы утверждаете, что к ОГЭ ребенка, не изучавшего язык, можно подготовить за пару-тройку месяцев? Тогда о чем все стоны с подготовкой и поиском репетитора?

Догнать можно. Но все зависит от отставания и способностей догоняющего. Ваш пример не поняла. Ваш ребенок учил английский язык 5 лет, а потом догонял группу?
21.02.2019 13:29:21, uzon
Дина (Джума)
Нет, мой ребенок учил в началке 2 года французский, затем догнал английскую группу, где дети 5 лет учили.
Но смысл примера в другом- что в началке что-то догнать несложно и если репетитор говорит обратное - он скорее всего плохой репетитор, что и подтверждалось в нашем случае.
21.02.2019 13:36:08, Дина (Джума)
uzon
Догнать можно, конечно. Но гарантировать быстро пятерки - не всегда. 21.02.2019 13:44:03, uzon
лично я могу придумать только один метод гарантировать текущие пятерки по предмету - нанять в качестве репетитора того самого учителя, который учит прямо сейчас в школе на условиях "чтобы у ребёнка быля пятёрка через столько-то, оплата по факту достижения результата!"
всё остальное ну никак этих пятёрок не гарантирует, никому, даже приналичии знаний.
22.02.2019 10:23:16, douceur
uzon
Это коррупция:( 22.02.2019 10:27:13, uzon
естественно.
а по-другому все эти слова про гарантии просто слова.
22.02.2019 11:47:23, douceur
Дина (Джума)
Это да, но я о другом- задача была поступить, догнать.
А гарантировать пятерки- если репетитор даст такую гарантию также пойдет вслед за предыдущими.
У меня лично был опыт с двумя преподавателями в разных школах, когда я точно знала, что что бы я ни делала, выше четверки по этим предметам мне не поставят никогда. Особенно обидно было за биологию (учительница пыталась переспать с парнем, который ходил за мной на тот момент уже два года) - директор в сдаче консилиуму отказал, лишилась я медальки))
21.02.2019 13:49:31, Дина (Джума)
Сложно. У вас ребёнок изучал французский. Наверное, проблем с учебой, с русским языком не было. А если проблемы, то сложно и очень и можно их не решить. 21.02.2019 13:42:23, E_VIKT
Дина (Джума)
Так человек приезжает, видит ребенка, разговаривает с ним, оказывается тупее того ребенка и уезжает.
Оба репетитора приезжали к нам, мы часа по полтора общались, учились, он демонстрировал степень обучаемости-адекватности-понятливости-усидчивости...
Я к том, что невозможно отрицать или гарантировать что-либо. И эти отрицания или гарантии в большинстве выдают неопытность или глупость.
21.02.2019 13:50:12, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Мне кажется проблема не в отсутствии хороших репетиторов, а в вашей выборке. Опытные обычно не выезжают. У них такая загрузка, что они не могут себе позволить переходы от одного ученика к другому более 15 минут. 21.02.2019 16:41:20, Красно Солнышко
uzon
Или просто не хотят, потому чтоу них полно желающих к ним приходить. Выезд не выгоден. Чтобы выезд был выгоден, ученик должен всю дорогу оплачивать по тарифу занятия. Это удорожает его довольно катастрофически. 22.02.2019 07:16:16, uzon
Дина (Джума)
с одной стороны согласна, с другой- к нам сейчас супер мега пупер химик ездит. но за 3тыс)
У каждого свои обстоятельства
21.02.2019 16:49:52, Дина (Джума)
Красно Солнышко
А мой пешком ходит к обычному химику. Я искала специально в шаговой доступности. И супер мега мне пока не надо, тут и обычный вполне меня устраивает. Зачем мне заранее переплачивать? 21.02.2019 16:56:41, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Солнышко, как Вас зовут? Мы часто дискутируем, хотелось бы по имени, если можно)
Супер-мега- это же каждому свое, правда? У нас это магистр кафедры МГУ с двумя ВО пед и хим там же.
Ему была поставлена основная задача- возродить интерес к химии. Потому что до того сын сам прошел вузовскую программу, какие-то днк-рнк-ковырял, но с переходом в лицей-убийцу разом потерял интерес ко всему. Ходить куда-либо хоть рядом хоть как я бы его не уговорила. Вот все, кризис.
И была договоренность, что он терпит три занятия с химиком и затем мы решаем.
За эти три занятия сформулировались новые цели- поступление в один из двух вариантов по химии и сдача ЕГЭ. То есть программа минимум - база и максимум- всякое интересное. То есть он не супер пупер в смысле гарантий победы на всеросе, но он сам все это прошел совсем недавно. И кроме того, нормальным живым языком рассказывает про современные направления в химии вообще и в мгу в частности. И не только кто кем может стать после выпуска, но и с конкретными примерами кто где, кто уехал, кто вернулся.
Нам нужно было ЭТО- он возродил интерес и стоит сколько угодно ... ну ладно, тысяч до 7ми, наверное... Поставленная задача выполнена.
При этом я понятия не имею какие там оценки в школе- химичка там ацкая и сын считает, что не стоит ее радовать хорошими интересными ответами
21.02.2019 17:05:39, Дина (Джума)
Красно Солнышко
А чем вам Солнышко не нравится? Мне так очень даже! :-)
А друзья меня Машей зовут. В регистрации это есть.
21.02.2019 22:50:07, Красно Солнышко
Дина (Джума)
У меня тоже много чего в регистрации есть)
Намека про то, что не друг поняла, продолжу называть Солнышком)))
22.02.2019 08:53:26, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Не было такого намека! Можете звать даже Машенькой-Солнышком! 22.02.2019 12:35:02, Красно Солнышко
Догнать все, что угодно, да за 2 месяца сложно или невозможно. У вас другой случай.
К автору родители приходят с отстающим! ребенком и тоже: "Догнать можно все, что угодно, вот прям сейчас". В группе, ага.
21.02.2019 14:01:45, E_VIKT
uzon
"Догнать можно все, что угодно, вот прям сейчас"(С) Я такого не говорю никогда, что вы! 21.02.2019 14:05:38, uzon
Родители так считают. 21.02.2019 14:08:49, E_VIKT
Дина (Джума)
В группе вообще отстающим и догоняющим делать нечего( Только индивидуально 21.02.2019 14:03:36, Дина (Джума)
uzon
Варианты есть и в группе. Просто группа берется уровнем ниже, делается несколько корректирующих индивидуальных уроков. Потом можно на каникулах опять рывок индивидуально по грамматике, а на говорение, чтение, листенинг в группу, но уже повыше уровнем. 21.02.2019 14:07:34, uzon
Дина (Джума)
Сложно( Хотя с другой стороны- тоже как подтверждение того, что возможны любые варианты. Опытный человек не станет отрицать даже чудо.. 21.02.2019 14:11:11, Дина (Джума)
Для начала определите: интересуют только отметки формально за четверть или знание, уменее применять навыки. Если только отметки в аттестат достаточно самим не запускать, выполнять домашние задания, готовиться к контрольным и школьным тестам. Если вы рассматриваете "язык" как экзамен по ОГЭ , ЕГЭ тогда нужно прорабатывать систему изучения. Школа здесь не поможет. Лишь в редких случаях предмет будет вести харизматичный педагог, который увлечет всех своими навыками. Занимайтесь самостоятельно (зубрёжка по 50-100) слов в месяц, курсы,в группах по 5-12 человек для разговорных навыков. А перед итоговой аттестацией репетитор будет не лишним. Но самое главное сам ребёнок должен хотеть изучать язык. А вот для чего ему это попробуйте решить вместе с ним 21.02.2019 11:22:36, Маруся Екб
uzon
В том-то и загвоздка, что многие родители хотят все вместе и сразу. А так не бывает. 21.02.2019 13:22:44, uzon
А что вам мешает сказать это рожителям и отказаться брать ученика? Иои вы боритесь потерять деньги... 21.02.2019 14:25:58, Аннна без реги
uzon
Неадекватные запросы я не беру. Но в описанных случаях родители оставили эти свои пожелания и приоритеты при себе на первом собеседовании. Если вернутся, не возьму, конечно. Просто неприятно. 21.02.2019 14:31:28, uzon
я с сыном сама начала заниматься английским и гонять его на известный сайт тренироваться. месяца за два заметила прогресс. не скажу, что стал отличником, но прогресс очевиден. если через 3-4 месяца! у репетитора! нет никаких сдвигов, то очевидно, что не в коня корм. и что там такого в школьном английском, что невозможно пройти за 4 мес при желании, я не знаю. 21.02.2019 10:48:33, Крыса с кинжалом
uzon
Вы заметили прогресс, и это отлично. Отметки на контрольных улучшились через 2 месяца? Именно в этом был вопрос. 21.02.2019 13:21:20, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от сына. 21.02.2019 11:44:41, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
И от контрольных. 21.02.2019 13:21:36, uzon
О. Поэтому я и считаю, что английский язык в таком возрасте бесполезен (=профанация) и это выброшенные деньги на ветер, особенно курсы. Если ребёнку нужно 3-4 месяца и более на изучение конструкции to be и тд. То смысла в этом нет. Так как в возрасте лет 14 (или около того) понимание конструкции приходит за урок и несколько уроков отработки. То есть изучаешь лет 6-7 английский с лет 6-7, а достигаешь уровня максимум а2-b1. Теряешь время и деньги ( могут пойти на что-то более важное и нужное) и ещё ребёнок мучается. А лет в 14-15 за год можно этот уровень достигнуть. 21.02.2019 10:38:39, Анна без реги
Вы не правы. Даже если ваш личный опыт(который вызывает сомнения, впрочем) говорит об обратном.
26.02.2019 09:05:06, мимоша
uzon
Наконец добралась до компьютера. Не ребенку, а даже и взрослому нормальное прохождение to be и прочего (это половина учебника уровня бегиннер) требуется столько времени. Просто скачайте и полистайте любой учебник уровня бегиннер.
А теперь давайте посчитаем подробно.
В моей деревне курсы для ребенка начальной школы стоят 3500 руб/мес. В год с учетом каникул и праздников родители тратят примерно 32 тыс. рублей. В средней школе месяц стоит 4000-4500, в год получаем около 40 тыс. 3 года началки 96 тыс. и 3 года средней школы 120-130 тыс. Итого, на уровень В1 к концу 7 класса родитель затрачивает около 220 тыс. рублей. Я пишу про В1 в 7 классе, потому что это реальный обычный массовый результат, если ходить без пропусков. Это не супер дети с суперспособностями, не супер учебники, и не супер преподаватели (но ответственно готовящиеся к уроку и проводящие их так, как написано в книге для учителя). Если вы хотите В1 за год - это 500 часов guided learning - это 500 часов оплаты репетитора. В моем городе это 500 тыс. рублей. Да, быстрее, но в 2 раза дороже. И не факт, что ваш ребенок сможет учиться с такой интенсивностью. Лично я так не могу и не могла.

Единственное -большая разница во временных затратах. Но и здесь есть плюсы. мало у кого есть на обучение 500 тыс. в год (это 41 тыс/мес) а вот 4 тысячи/мес. найдутся у многих. Также родители должны обеспечить досуг ребенка, иначе многим в голову лезут глупости. Почему бы и не языками?

А в 8-9 классе я бы занимала ребенка физикой, химией, программированием. Тем, что не доступно в более младшем возрасте. А вы весь ресурс времени предлагаете выделить на язык.
21.02.2019 13:12:22, uzon
Я училась английский в 90 годах. За год ( вместе с летом ) я сдала на b1. Занятия были 2 раза в неделю по 3 часа. Это я начала учить с 16 лет. Но до этого со 2 класса я училась в прогимназии , франзуский 2 раза в неделю , а с 5 класса 5 раз в неделю. Английского не было. И если ребёнку надо до 7 класса учить то, что взрослый может выучить за год. Мне это не понять.
Курсы в СПб стоят 7,5 тыс в месяц. 1 год обучения 90 тысяч.
А вы написали 220 тыс затрат к 7 классу на b1. Или вообще 500 тыс? Это о чем?. Есть разница же? Я про курсы , а не про
репетиторы. И тогда, когда это осознано.
Я не предлагаю. Меня пугает 7 лет учить язык , тратить деньги и время.
21.02.2019 14:35:07, Анна без реги
uzon
В 90-е годы вы сдавали на В1 что? 21.02.2019 14:52:21, uzon
Я написала пример того, как я обучалась на курсах, за 1 год был пройден язык с 0 до b1. И я сдавала TOEFL на 65-67 баллов примерно ( надо сертификаты посмотреть для точности, но примерно так), что соответствовало уровню b1. (16 было в 99 году.)Нас на курсах заставляли сдавать, чтобы на след уровень перевести. 21.02.2019 14:58:36, Анна без реги
uzon
А TOEFL в 90-е разве не был исключительно грамматическим тестом? Просто вариантов качественно проверить уровень в 90-е даже в Москве было очень немного. 22.02.2019 06:33:07, uzon
на сколько я помню, там было аудирование с акцентом на понимание. я в 90е жила в Екатеринбурге, там можно было спокойно с 1994 протестироваться при консульстве США, там был культурный центр 22.02.2019 09:51:34, douceur
uzon
Я не большой знаток истории экзаменов. В то время у меня был такой мок диск для подготовки к TOEFL, там была только грамматика. Сдавала я задания на этом диске на очень хоршие баллы, тогда как сейчас свой тогдашний уровень оцениваю между в1-в2.
Вот, что нашла в интернете "До середины 1998 г. кандидаты во всем мире сдавали "бумажный" TOEFL, который по-английски называется paper-based или standard - "стандартный". Экзамен состоял из трех частей: аудирования (понимания на слух), грамматического теста и проверки понимания прочитанного текста."(с)
[ссылка-1]

В современном понимании определения уровня языка этих трех аспектов мало. Сейчас если говорят, что у студента уровень в1, значит, у него по всем навыкам (и говорению, и письму есть тот самый в1. При этом уровень выставляется по самому слабому. Например, если грамматика на в2, а говорение на а2, то у студента есть законченный а2.
22.02.2019 10:14:26, uzon
Я в примерно то же время, что и описано выше сдавала какой-то экзамен, там были все части , кроме спикинга, то есть точно было аудирование, легкое письмокак-то , грамматическое задание и чтение с вопросами. Я была тогда в 5 или 6 классе и уверенно сдала на pre-intermediate , без всяких ютубов, онлайн курсов и репетиторов. Только хороший школьный учитель, школа не спец, были дома, конечно, какие-то материалы типа нескольких аудиокассет и книжек для детей на англ 22.02.2019 12:16:12, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Какие разные у нас школы! У меня был в школе учебник Старкова. Лена и Борис Стоговы и иже с ними. Тексты про товарищей и подобное. Структурный подход. На курсах у нас был двухтомник Бонка, где-то валяется сертификат(:))) ) с отличием. В школе своей я была звезда, а вот поступить без репетитора в вуз не получилось. При этом уровень грамматики был все-таки в1-в2, могла бодро отвечать топики и сделать анализ текста, но по факту говорение было на а2, туда же листенинг. 22.02.2019 12:25:17, uzon
Как раз вот на этом тесте баллы по листенингу был самые низкие, но достаточные для сдачи уровня. А в школе в 5 классе , насколько я помню, мы начали Эккерсли, по нему занимались, классе в 8 был Бонк параллельно Эккерсли. А, еще Мерфи был по грамматике, вспомнила, оттуда задавали упражнения, но синенький Мерфи растянули года на 3 наверное 22.02.2019 12:28:45, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Просто супер школа, я бы сказала. Синий Мерфи - это ж интер, мы его в вузе печатали. 22.02.2019 12:38:05, uzon
Мы его долго мусолили, в 8-9 классе точно делали упражнения оттуда.
Не знаю, это тогда была обычная школа, могу даже номер написать, никакая не спец. Правда, в начале 90-х там сделали лицейские классы с 5 класса, у них был лишний час русского, математики и час или два доп англ. Ну и отобранные дети, само собой, после началки. Никаких страноведений и англ литературы как в спец школах у нас не было
Хотя надо сказать, что по английскому я была в числе лучших, т.е. думаю, что те, у кого было 3, а не 5 вполне могли знать к концу школы на pre-intermediate какой-нибудь и не выше
22.02.2019 13:02:53, lacerta(gkfdey в системе)
Не поняла вопроса ? 21.02.2019 14:53:34, Анна без реги
Но ведь 500 часов для B1 - это аудиторных ? Или сюда включена домашка, вроде послушать вот это и это, сделать эти упражнения, а по факту, все можно дома сделать.
Мой друг занимался английским 3 года, начинал с уровня A1-A2, причем A1 был speakin, а A2 reading. Занимался первый год с русскоязычной девушкой 3 часа грамматика, говорение, раз в неделю , остальное время учил слова, делал домашку и пр. На второй и третий год взял нейтива два раза в неделю по часу. Суммарные аудиторные часы получились 150+100+100 - 450 часов с преподавателями. После 3 лет изучения сдал IELTS и PTE на С1.
21.02.2019 13:34:07, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Уровень А1-А2 у него все-таки был, мы с вами говорим о детях, у них нет уровня.
И таки ушло 3 года, а не один. Готовил ли ваш знакомый параллельно другие предметы для поступления на серьезном уровне?
21.02.2019 13:48:36, uzon
Нет, он работал по 8 часов и еще была жена с ребенком. Но мы же про уровень С1 говорим, а не B1! Причем, первые попытки сдачи ielts стал делать после двух лет изучения и оценки были 5,5-6,5 , то есть в каких-то умениях он уже добрался до слабого С1 через 2 года, но B2 уверенно получал по всем секциям. А уровень A1 нарабатывается за пару месяцев ежедневными занятиями по часу и репетитором пару раз в неделю по часу.
Про скидку на детский возраст я согласна, у них еще и мотивации нет зачем бы доп упражнения делать или что-то слушать на англ
21.02.2019 13:59:00, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Домашка не включена. Это только контактные часы с учителем. Да посмотрите вы расчасовку по уровням! Если сами не найдете, я позже выложу. Если учителя не предполагается, часов нужно еще больше, потому что ученик не знает, что главное, а что второстепенное, совершает ошибки при самостоятельных занятиях и т.п. Можно плутать в незнакомом лесу одному и таки выйти на нужное место, или пройти быстрее с проводником. Репетитор -проводник. 21.02.2019 13:47:15, uzon
Меня вот что смущает. Если часы для уровней, то скажем, делать ридинг или листенинг на уроках для ребенка лет 14 вообще нет смысла, ну разве что на уровне A1-A2 для отработки фонетики, а дальше он сам может слушать и читать в том числе и дополнительно, и даже грамматические упражнения делать. Но вот кто-то сделает 3 упражнения дома и потратит полчаса , а кто-то 10 , и понятно что тот, кто делает 10 упражнений и потратит 1,5, на нужный уровень выйдет быстрее. Поэтому и смущают эти аудиторные часы, ибо на них с определенного уровня b1 например, можно заниматься только спикингом и райтингом с грамматикой, а остальное добрать самостоятельно при желании до с1 21.02.2019 13:53:08, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Не всегда удается разделять. Очень соблазнительно то, что вы написали: отдать ридинг и листенинг на откуп ученику. Но ведь текст не только чтение. это еще и говорение. Обсуждение до, проверка понимания после, поиск специфической информации, опять выход на говорение и красиво можно залакировать письмом по результатам обсуждения. (Письмо домой). А грамматику самому проверять по ключам. Но в таком самостоятельном режиме, увы большинство подростков существовать не могут. Не готовы. 40 % репетиторов однажды при опросе написали мне, что у них проблема с выполнением домашних заданий есть. Причем, самые большие невыполняльщики -дети с 5 по 8 класс.14 как раз сюда входит. 21.02.2019 14:03:05, uzon
+100! Все, что ребенок выучит с 5 до 10 лет долгими усилиями в группах, садах (и даже занимаясь индивидуально 2-3 раза в неделю) он легко освоит за один год в 12 лет.
У меня ребенок с 3 лет ходил в "садик с языком", потом учил в школе со 2 класса и еще я сама дома периодически занималась. Ни какой реальной разговорной речи и в помине не было. За летние каникулы все выветривалось из головы напрочь и мы начинали в сентябре заново учить слова и конструкции!
В 12 лет пригласили репетитора и через год дочка болтала со сверстниками-иностранцами (не англичанами) по несколько часов в день.
21.02.2019 11:41:45, starka
uzon
5 до 10 лет долгими усилиями в группах, садах (и даже занимаясь индивидуально 2-3 раза в неделю) он легко освоит за один год в 12 лет.
Вы, мягко скажем, преувеличиваете. Либо не видели нормальных преподавателей.
Индивидуально с 5 до 12 лет репетитор может вывести ребенка спокойно на уровень ОГЭ или другие экзамены этого уровня, единственное, личного опыта ребенку может не хватить, чтобы рассуждать или писать на взрослые темы.
В группе дошкольников у меня ребята за 2 года, занимаясь с 5 лет, результаты имеют такие: часть с 1 класса переходят на учебник для 3-классников. Более способные, хорошо читающие по-русски и начавшие читать по-английски. Часть переходят на учебник для 2-классников. Исключительно потому, что читать пока не могут или делают это неуверенно. Один в группе СДВГ, один с дислексией. Последние упомянутые дети вообще никак в школе не смогли бы без этого курса ничего в силу особенностей.
21.02.2019 13:20:13, uzon
Все, что вы описали, безусловно можно сделать. Вопрос: зачем? Зачем, если все это можно сделать чуть позже с меньшими усилиями? Дошкольный возраст - это возраст, когда нужно учить ребенка видеть окружающий мир, слушать звуки, учиться двигаться (бегать, прыгать, танцевать). Это возраст, когда ребенок учится сам заполнять свое время, думать. Потом наступит время школы и тогда он будет развивать память и логику. Но, если он будет слишком занят учебой до школы, он не разовьет интуицию и все свои пять чувств.
Сейчас подросло поколение, которое водили на курсы раннего развития с младенчества, нанимали аниматоров на праздники и ставили развивающие мультфильмы с 7-00 каждое утро. В них впихивали знания, и в результате общаться они не умеют, занять себя не умеют, список прочитанных книг минимален. Запас слов родного языка в таких головах недостаточен и интенсивно заполняется английскими терминами (вольтаж, транспарентность, хорор).
21.02.2019 15:37:46, starka
uzon
Современные методы обучения дошкольников не предполагают использование исключительно памяти и логики. Песни, движения под музыку и игровая деятельность. Описывание картинок, ролевые игры. И я не настаиваю на начале именно в дошколке. Можно и в начальной школе начать. Лично своих логопедических детей учу в группе с 5 лет. Именно потому, что логопедические. 22.02.2019 06:37:40, uzon
ох, да, согласна :((
дети приходят в школу уже с отвращением к процессу.
21.02.2019 15:48:02, douceur
uzon
Наверное, такой процесс, раз вызывает отвращение. Почему занятия должны ребенку не нравится, если доброжелательный взрослый с ним разговаривает, поет песни, танцует, играет в настольные и ролевые игры? Да они очень рады, потому что чувствуют потребность, а родителям часто некогда. 22.02.2019 06:44:26, uzon
вот всем этим и ещё многим если родителям некогда прекрасно занимаются воспитатели в детском саду, на русском языке, люди, специально обученные работать с детьми дошкольного возраста, владеющие методиками и обладающие опытом.
когда этим начинают заниматься педагоги, обученные работать с совсем другой возрастной группой, извините, но что-то хорошее выходит крайне редко и далеко не у всех. объяснить ребёнку зачем ему все эти прибаутки с бубнами на английском в России если его регулярно не возят в англоговорящую среду невозможно, соответственно, мотивация нулевая.
22.02.2019 09:57:26, douceur
uzon
Почему вы считаете, что педагоги, обученные работать с другим возрастом, не могут обучиться работать с дошкольниками? Это всего лишь специализация. Один небольшой курс. И это быстрее, чем когда педагоги, специально обученные работать с детьми дошкольного возраста, вдруг решают, что теперь они здорово могут и английскому обучать. Педагогу-дошкольнику для этого нужно выучить язык хотя бы до пристойного в2, плюс, методике обучиться. Иначе получится так: "Петя, скажи yes - yes - молодец". Педагогу, работающему со школьниками, только методике работы с дошколятами. Это короче намного. Ну и психотип иметь особый, не все в принципе могут работать с малышами.

Объяснять ребенку ничего не нужно. Просто делать так, чтобы было интересно здесь и сейчас. Петь песни с движениями, танцевать, играть в игрушки и игры - интересно большинству детей. Дети не рациональны. Они с радостью откликаются на проявление к ним интереса взрослого. Многим сейчас очень не хватает человеческого общения.
22.02.2019 10:22:37, uzon
ещё раз, всё это человеческое общение, петь песни с движениями, танцевать, играть в игрушки и игры совершенно не обязательно на английском. и уровень b2 для этого ну совершенно ни к чему! с этим аниматоры прекрасно справляются если ребёнок в сад не ходит.
понятно, что если кому-то хочется развлечь дитя и потратить деньги - велком!
22.02.2019 11:52:04, douceur
uzon
Я не буду писать тут про требования к раннему обучению, их много, и вы правы, не так много педагогов, которые им реально соответствуют. И также оплачиваются эти занятия обычно плохо, поэтому приходят в эту сферу люди, покрутятся год-два, и многие уходят, потому что денег нет. Но это не означает, что обучение в дошкольном возрасте неэффективно. А люди, которые со своим английским не разобрались, пусть сначала сами выучатся. Из-за них и приходят потом малыши с монстрами типа "джЫраф", "йеллОу" и тому подобным. 22.02.2019 11:59:11, uzon
мама моя на выпускном в детском саду сидела в полном ужасе от того, как малыши на русском говорят (она у меня очень чувствительна к правильному произношению звуков)! откровенно говоря 80% детей требовалась постановка звуков на русском, тут уж не важно как там у них жираф на английском звучит, нужно не фонетику на английском ставить, а логопеда приглашать (и эти дети пошли во всякие языковые школы тоже).
вы нашили свою нишу, к вам водят детей - ну и замечательно! значит есть потребители вашей услуги которым это нужно. это ж отлично! значит есть работа.
нужно ли это всем? нет. это опция.
услуги специалиста моей специальности тоже далеко не всем требуются, это тоже опция, хотя и я могу активно обосновывать её эффективность и как было бы замечательно, если б они требовались всем, и как бы всем похорошело :))
просто нужно спокойно относиться к тому, что мир не совершенен и усвершенствовать ВЕСЬ мир у нас не получится, достаточно кусочка.
22.02.2019 12:44:09, douceur
uzon
Ставить звуки дошкольникам нельзя, это правда. Особенно тем, кто занимается постановкой звуков у логопеда. Единственная категория, кому вообще нужно ставить звуки - это взрослые! Ни дошкольникам, ни школьникам класса до 7 это не нужно вовсе. Дальше - зависит от особенностей ребенка. Это один из плюсов раннего начала. Экономия времени на постановке правильного произношения - эй, желающие выучить во взрослом состоянии, имейте это в виду!
Дошкольники-это не моя ниша. Дошкольные группы беру только из-за собственных детей. Потому что хлопотно и не выгодно, если делать правильно. Но при этом вижу, что раннее обучение отлично работает.
Кому это точно не нужно:
-если вы не уверны, что сможете начать и продолжать. Если начинать в дошколке, то продолжать нужно хотя бы до школьного английского во 2 классе. Иначе забудет все ребенок, конечно.
-если рассчитывате, что отдав на курсы, вы полностью снимаете с себы заботу с английским.В отпуске, вовремя болезни именно обязанность родителя организовать поддерживающую среду. Иначе-огромный откат назад по возвращении из отпуска. К счастью, ютьб отличный помощник в этом деле.
22.02.2019 12:58:53, uzon
ANGY
Добрый день! Прочитала в Вашей теме, что дошкольникам звуки ставить нельзя. А можно объяснить почему? Очень интересно! Спасибо
04.03.2019 18:11:14, ANGY
"Один в группе СДВГ, один с дислексией." у моей младшей и то, и другое, + дисграфия. в шокле смогла. английский с 1го класса. проблемы были с письмом на русском, с чтением на русском, остаются с русским и другими предметами, а с англиским их вообще не было и нет. я не знаю почему. преподаватель ей очень нравится, впрочем, мне тоже. 21.02.2019 14:55:30, douceur
Проблема может быть в необходимости в хорошую школу поступить после началки. Т.е. уже к 11 годам должен быть относительно высокий уровень. 21.02.2019 13:09:54, Планетка
Уровень В1 за год достигнуть практически невозможно. По раскладками а2 250 часов с репетитором+ домашние задания, В1 250 часов +домашка. Я не знаю людей, которые без выходных и праздников занимаются английским ежедневно по 3-4 часа. Люди не роботы. 21.02.2019 10:55:52, Узон с телефона
Вы как-то очень преувеличиваетесь кол-во часов аудиторных.
И не надо без выходных и праздников. 2-3 раза в неделю по 3-4 Академ часа на курсах и 2-3 часа дома 3-4 раза в неделю. Вполне достаточно, чтобы сдать на уровень b1.
За 1 год до b1 , за 2 до c1. При этом много ресурсов бесплатных для того, чтобы дома дополнить. Вы как-то очень усложняете. Английский лёгкий язык и очень логичный. Многие сейчас вокруг учат по бесплатным или недорогим приложения, пользуясь сайтами. Но учить его надо осознано , в более взрослом возрасте. Тогда все быстрее учится. Как мозг дозревает.
21.02.2019 14:52:31, Анна без реги
uzon
Очень невелик процент людей, способных к самоорганизации и качественным длительным самостоятельным занятиям. Я не настаиваю совсем. Вы пишете о том, что изучение во взрослом возрасте быстрее. Да, но суть в том, что у подростка очень много свободного времени, а у взрослого его практически нет. В большом количестве случаев английский потом не выучивается никогда, как в старом рассказе Задорного. Конечно, родителю приятнее ваша точка зрения. Платить не нужно, организовывать ничего не нужно. Потом пошлю на год на курсы, и все будет в шоколаде. Ребенок саморганизуется, и не будет болеть, и будет с энтузиазмом заниматься английским. Или не будет. Просто не захочет.
Почему не отправить ребенка в средней школе учить английский? Пусть вконтактике сидит всю неделю? Возможности для обучения дальше у того, кто знает английский , скажем, в 8-9 классе от того, кто его его не знает, довольно разные.
22.02.2019 07:10:57, uzon
Да, но суть в том, что у подростка очень много свободного времени, а у взрослого его практически нет. - нет!!!! это у взрослых времени свободного куча, отработал, пришел домой и никаких тебе ДЗ и подготовки к ЭГЭ, никаких тебе кружков и секций, за 3 часа вечером если не тупить в конфе можно кучу всего выучить и освоить. 22.02.2019 10:16:31, douceur
Смешно!
26.02.2019 09:14:30, мимоша
uzon
Встал, в 7, поел-помылся, в 8 вышел на работу , с 9 до 18 на работе, приехал домой после рабочего дня, по пути зашел в магазин, пришел в 20.00, приготовил еду, поел, убрал. И с 21.00 у тебя еще вагон времени до сна! Если не пойдешь на свидание или встречаться с друзьями, или на спорт. Это если к этому времени у тебя не появился муж/жена/ребенок. И если на работе на остаешься сверхурочно.
Так живут миллионы людей! Боьшинство, я бы сказала.

"за 3 часа вечером если не тупить в конфе можно кучу всего выучить и освоить."(с) Тупить в конфе я могу в любое свободное время , а качественно заниматься умственным трудом - нет. После работы не могу. Потому что работаю хорошо. А вы умеете регулярно качественно учиться в уставшем состоянии?

Почему-то многие в этой ветке утверждают, что вот потом появитсямотивация, ребенок как полюбит учить язык! Не обязательно его любить! Многие его не любят, да и на здоровье, но он нужен.
22.02.2019 10:35:25, uzon
Знаете как хорошо заходят видосы на ютубе на английском, когда крутишь велостанок ? 22.02.2019 12:23:18, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Отлично заходят, видимо. Как поддержка уровня-отлично. Как основной движок вперед-нет. 22.02.2019 12:27:27, uzon
так кому нужен - те и учат.
а кому не нужен, занимаются тем, что им нужно.
мало того, всё, что выучено, но не восребовано и не нужно, очень быстро забывается.
я сама учила английский уже во взрослом возрасте при наличии мужа, ребёнка и работы, учила после 22ч00 на кухне, когда ребёнок уложен, еда на завтра приготовлена, дела переделаны. мне было нужно вот и выучила, я чётко понимала зачем и почему, а главное!!! я понимала почём сия рабость и сколько лично Я за это плачу, сколько это от моей зарплаты и что мне это даст, и что каждый лишний час с преподавателем это минус из моего бюджета. нужно мне было не на сертификат, не экзамен сдать а просто для жизни и работы. и да, я умею качаственно учиться если понимаю, что мне это надо.
а когда платит мама за подростка, которому это всё нафиг не нужно, ему совершенно безразлично во что вся эта радость обходится и вообще нет никакой мотивации учть лучше и быстрее.
кстати, а вот немецкий, который знала ещё в 2000 году до уровня, который мне позволял спокойно переводить переговоры, забыла совершенно ибо не нужен.
22.02.2019 12:09:15, douceur
uzon
Язык это не первая необходимость, это точно. Я не предлагаю семьям, которым нечего есть, платить репетиторам. Но чаще дело в приоритетах. 22.02.2019 12:35:57, uzon
приоритеты семьи (родителей) и приоритеты твои собственные в отношении себя - это вообще разное.
отсюда и разный уровень мотивации.
даже если мать последнее отдаст за свои приоритеты, может не дать никакого эффекта.
22.02.2019 12:48:26, douceur
uzon
Важна интенсивность занятий. Почитайте Като Ломб, знаменитого венгерского переводчика времен СССР.. Если нет интенсивности 8-10 часо в неделю, то все зря, да. Мы набираем эти часы уроками, домашками, практикой.
Там я где-то выкладывала ссылку с распределением количества часов по уровням и примерным распределением аудиторных часов -домашних заданий-языковой практики. Например, для А1 нужно 90 аудиторных+40 домашки+20 практики(видео например).

Домашки придумали для уменьшения контактных часов в преподавателем и удешевления процесса в первую очередь. Но можно работать и без них. Просто все делать только на уроке. Увеличиывать количество уроков в неделю. На самом деле, многие немотивированные подростки, не выполняющие д.з. именно в таком режиме и живут. Из моей практики, даже и не нужно этих самых 8 часов, нужно прилично меньше, если препод не подсачковывает.

Поэтому если нет прямо неприятия педагога, типа, видеть его не могу, если подросток на самом занятии работает нормально, просто не делает домашки, это более долгий путь, но так тоже возможно, увеличив количество контактных часов. В конце концов, с гувернером худо-бедно выучивали язык все. То есть, не 2 занятия в неделю, а три. Так и многие взрослые учат, когда понимают, что домашку им все равно выполнять некогда.

Если для родителя не критичны 2 урока с репетитором в неделю или три, не понимаю, к чему экономия и розовые очки на тему вырастет - сам выучит. Когда на новый гаджет есть, а на занятия нет, мне не понять.
22.02.2019 13:19:23, uzon
Когда есть мотивация именно так и занимаются и через год сдают b1, не все конечно, а именно очень мотивированные 21.02.2019 12:42:18, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Блажен, кто верует. Но лично я в своих детях настолько не уверена. Я даже в себе не уверена. Что бы мне такое нужно предложить, чтобы я на год чем-нибудь новым занялась в таком режиме при сохранении моей прочей нагрузки. 21.02.2019 12:58:17, uzon
Вы имеете опыт с детьми. Дети обучаются медленнее. Мозг ещё не привык к большому объёму информации. В более старшем возрасте те же задания делаются быстрее и запонимаеютя быстрее. 21.02.2019 15:01:35, Анна без реги
uzon
Да, конечно. Но суть в том, что в более позднем возрасте мозг можно занять другими науками, недоступными раньше. Потому что сейчас только знать язык - это не образование.

Если говорить о школьниках. А вот если говорить о просто взрослых людях, особенно после 30, то мыслительные процессы, память часто хуже, чем у подростков. С этим согласны и методисты Оксфорда и Кембриджа. Учебники для подростков сложнее, чем учебники таких же уровней для взрослых.
22.02.2019 07:01:50, uzon
на мой взгляд, дети обучаются гораздо быстрее взрослых, но у них попросту нет мотивации учить всё то, чему мы, взрослые, пытаемся их обучить. 21.02.2019 15:19:11, douceur
Согласна. Мои друзья в 90-е уехали в Канаду. Младшему было 3 -4 года. Рядом с ними жили шведы с детьми-ровесниками. Через год шведские дети говорили по-русски... А сын друзей сразу сказал: "Если они хотят со мной общаться, пусть выучат мой язык". 21.02.2019 20:37:11, Julinika
Хотите, скину вам ссылку в личку, как человек с уровня 6-6,5 ielts вышел за полгода на 8-8,5 ielts причем по всем разделам ? И да, занимался по 3-4 часа почти каждый день.
Мотивация- получить необходимые баллы для переезда в Австралию
21.02.2019 13:26:39, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Я физически не смогу работать мозгом еще 4 часа в день. Может, у вашего знакомого нет работы? И его кто-то содержит? И он при этом никого не содержит? если говорить о школьниках, они достаточно интенсивно работают мозгом в старших классах, поэтому у меня большие сомнения, что ваш вариант обычен для школьника. 21.02.2019 13:52:08, uzon
Он не мой знакомый, это человек поделился опытом на форуме иммигрантов, подозреваю, у него была работа параллельно и никто его не содержал.
И да, там много таких, кто сдает на уровень 6 in each band IELTS , потому иначе иммигрантский аккаунт нельзя создать ,через полгода- год занятий с уровенй A1-A2. В основном, все занимаются самостоятельно, беря репетитора пару разв неделю по часу для спикинга и райтинга
21.02.2019 14:47:31, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
У меня нет таких реальных знакомых. И нет рассказов реальных людей, в том числе среди преподавателей, которые бы лично знали о подобном случае. А у вас? А в интернете можно написать что угодно. Возможно, такие примеры есть, но это крайне небольшой процент людей с высокой самоорганизацией. Если родителю посчастливилось иметь такого ребенка, думаю, такому родителю можно вобще не беспокоиться о его будущем и не читать эту конференцию. 22.02.2019 06:58:38, uzon
Ну в чем-то вы правы, конечно, так как уезжают наиболее способные и мотивированные, как правило. Которые себе могут поставить цель, составить план и организовать время. 22.02.2019 12:25:31, lacerta(gkfdey в системе)
Переезд в другую страну, например и предполагаемый поиск работы там
Возможность получения новой выскооплачиваемой работы у себя в стране
Конечно, это верно не для любого человека. Но если человек без дислексии/дисграфии, знает английский на уровень B2-C1, что ему помешает выучить на B1 какой-нибудь испанский или французский при желании ?
21.02.2019 13:17:59, lacerta(gkfdey в системе)
Крохозябр
Про английский ничего сказать не могу, просто теоретически прикидываю на другие предметы
1. Месяца 3-4, по-моему, достаточно, чтобы оценки в 4 классе начали меняться при занятиях с репетиторами. Должны начать «проскакивать» положительные оценки.
2. 6-7 класс и тройки - тут репетитор бессилен, я считаю. Забиваем на оценки и начинаем «учить заново» предмет. Но! Только при горячем желании ребенка и с конкретной целью (и эта цель точно не оценки в школе).
3. Если ребёнок говорит, что всё понятно, значит, всё понятно, верю безоговорочно. Если репетитор говорит, что есть, над чем работать, выясняюсь, над чем именно и возвращаюсь к ребёнку с этими вселениям. И так до победы - пока эти двое не договорятся, над чем именно они ОБА работают за мои деньги.

К курсам все это неприменимо, с моей точки зрения, Ваши вопросы именно про индивидуальную работу, как верно заметили ниже.
20.02.2019 19:45:23, Крохозябр
uzon
1. Речь не про текущие, а про контрольные.
3.Увы, мои вопросы, конечно, про курсы, я с группами работаю.
20.02.2019 23:11:16, uzon
знаете, на мой взгляд, группы и задача улучшение текущей успеваемости это вообще о разном. 21.02.2019 10:01:54, douceur
Да, я вот не соглашусь. Я своего как раз в группу повела для успешного усвоения школьной программы. Потому что дома заниматься с ребенком некому, разве что слова учить. В группе ребенок как раз получает необходимое общение и слышит нормальное (по сравнению с моим) произношение. В нашем случае это работало 2 года. 21.02.2019 10:39:22, Julinika
общение и произношение это вообще не для школьной программы и школьных оценок. 21.02.2019 11:51:34, douceur
Нет. Это необходимая часть современной школьной программы. Это в моё время главное было "читаю со словарём". Вот только времени на всё не хватает на уроке. 21.02.2019 13:50:11, Julinika
я в курсе современной школьной программы. 21.02.2019 15:00:03, douceur
uzon
При варианте, если нет отставания, группа дает очень полезное дополнительное применение языка. 21.02.2019 12:56:28, uzon
дополнительное - конечно, но это ж не про школьные оценки. фонетику ставят вообще отдельно и к школьной программе это крайне слабо и отдалённо относится. 21.02.2019 13:48:05, douceur
Думаю, многие с вами не согласятся. 21.02.2019 10:31:45, Узон с телефона
полагаю, эти многие как раз и есть те родители, о которых идёт речь в исходнике. 21.02.2019 11:53:03, douceur
uzon
:))) 21.02.2019 12:55:22, uzon
Крохозябр
Если речь про группы, то в старшем возрасте (6-7 класс) считаю единственным верным способом круто улучшить успеваемость (и знание предмета) - летний интенсив. Опыт есть, но не с английским. 21.02.2019 06:54:36, Крохозябр
uzon
Да, хороший вариант. Опять же, здесь все от родителей зависит. Часто именно те дети, кому бы побольше и почаще заниматься, первыми на каникулы срываются. 21.02.2019 08:09:51, uzon
1. Ни сама, ни дети не занимались с репетитором по принципу "делаем домашние задания по школьной программе"
2.Этот же ответ на второй вопрос.
3. Вообще не считаю, что иностранному в обычной школе учат и могут выучить. Не обращаю никакого внимания на мнения школьных преподавателей.
20.02.2019 19:41:48, Etagerka
Мне кажется у вас все в кучу. Родители, желающие именно 5, это отдельный подвид )) Если при этом они дотянули до средней школы то очень странно, скорее всего учитель поменялся. Т.е. дело не только в ученике, строгий учитель не всегда адекватный учитель. И ориентироваться на мнение таких родителей немного странно т.к. "хотеть 5 в школе" это не про курсы, это репетитор, который занимается по школьному учебнику, желательно немного вперед. Кстати, часто именно в этом проблема. Неправильно определена цель, соответственно неправильно выбран способ решения (группа на курсах) и в итоге нет желаемого результата.
Но с другой стороны - если опять же речь идет о школьной успеваемости, то услышав от преподавателя на курсах что _школьный_ курс 4 класса мы будем догонять несколько лет - я буду сильно удивлена. С учетом что ребенок типа отличник, т.е. как минимум дз делает и особо не филонит, значит в голове есть хоть что-то. Это или не подсказали что группа будет уровнем ниже (по мнению преподавателя) или не посоветовали индивидуальные занятия, чтобы именно решить краткосрочную проблему. Что говорит не в пользу курсов. Ладно родители, но педагоги должны понимать и предлагать варианты. Объясняя разницу. Тогда и недовольных через 3 месяца будет меньше.
В начальной школе нет ничего запредельного. Нагнать можно любой предмет, тем более речь о вполне успешном ученике. Если можно нагнать другие предметы то почему именно англ нельзя и надо заниматься несколько лет? Спрашиваю с точки зрения данных задачи - оценка в школе. А не свободное владение языком к концу 4 класса.
1. Это может говорить о разном. Как о невменяемом учителе в школе, так и о том что я неправильно выбрала способ решения
2. Не знаю. Есть опыт с одним ребенком, как раз в 6 классе. Надо было догнать англ (был уровень выше) и очень догнать немецкий, который мой вообще не изучал. Обе задачи решили именно за 3-4 месяца, не курсами, это единственный репетитор, который был у старшего. Оценки не изменились (по сравнению с предыдущими классами), но англ стал серьезнее, а немецкий вообще появился. Поэтому считаю что оценки улучшились ))
3. Странный вопрос, имхо. Если ребенок знает что делает учитель то у ребенка супер уровень, вплоть до умения преподавать ))) Или педагог так себе. Преподаватель говорит что есть над чем работать - было бы странно если бы говорил по другому, уж знает ребенок язык или нет родители точно могут определить )) А если не знает то работать всегда есть над чем ))) Самостоятельно или с помощью доп занятий уже другой вопрос.
20.02.2019 19:12:33, Иришка-Мартышка
uzon
По первому абзацу - родители свою цель, видимо, прекрасно понимают. Но на репетитора толкового денег нет. Про формат работы на курсах кивают и соглашаются. С каждым новичком и его родителями всегда проводится подробное собеседование.

Я не писала про несколько лет, я писала про 3-4 месяца, при этом результатов не "нет никаких", просто они недостаточно идеальны.
Про группу уровнем ниже -вы в точку попали. Конкретно последний случай. Девочка считала, что все знает, преподаватель (я) считала, что не все. Потому что в понимании ребенка, если она знает слова, то уже все знает. А на практике не все, что 4-шные контрольные и демонстрируют, собственно. Вставать в позу и доказывать, кто тут главный, как-то не комильфо.
20.02.2019 23:08:08, uzon
Смотря с какой целью репетитор взят. Если на школьную программу и за 3-4 месяца совсем результата нет, то наверно что-то не так. Либо фиговый репетитор, либо учитель с закидонам, принципиально не поднимающий оценку.
Но может быть вариант, когда репетитор идёт по своей программе, по своему плану, если это заранее с родителями оговорено, то какие могут быть претензии. Школьная оценка может оставаться низкой, а знания помаленьку прибавляются.
Вообще родителям было бы удобно работу ребенка с репетитором каким-то образом контролировать и отслеживать. Типа тестов, что бы родитель видел, что например было 5 баллов из 20 по презент симпл, стало 19 баллов из 20 через месяц. Прям в бумажном виде чтоб ребенок приносил и показывал. Тогда наверняка меньше претензий будет.
20.02.2019 18:58:28, Планетка
uzon
На всех курсах, в том числе и на моих группах, есть подобные тесты. Как раз в бумажном виде. Сейчас в качественных британских учебниках такие тесты очень качественно сделаны, сразу видно, с каким разделом проблемы: лексика, грамматика или что-то еще. Но это тоже не достаточно достоверно, вы же понимаете. Независимое качественное тестирование есть - Кембриджские экзамены для детей. Но они платные, увы, очень мало кто из родителей согласен на них, хотя это, на мой взгляд, единственно достоверное тестироване уровня знаний. Не собеседования в летних лагерях и не тестирования на курсах. И не то, что мой ребенок свободно общается с иностранными друзьями.

Кстати о тестах. Как вы относитесь к тому, что из платных 8 занятий в месяц, одно уйдет на тест? Ведь его нужно не только написать, а после еще и сделать работу над ошибками.
20.02.2019 22:59:51, uzon
Сложно сказать. У меня никто на курсах не занимается. Но тесты все равно нужны. И работа над ошибками тоже. Думаю, я бы восприняла это, как должное. 21.02.2019 13:17:59, Планетка
У нас тестирование точно 2 раза в год. Может, есть что-то мелкое в середине, но до меня не доходит. Вот в прошлом году одно тестирование было как раз по кембриджским экзаменам. Вообще, они официально каждый год организуются нашей студией. Но меня жаба давит на 5 тыщ. Ребенок справляется со школьным английским - это и есть результат. 21.02.2019 10:44:59, Julinika
Крохозябр
По последнему вопросу - а как иначе? Конечно, должны быть текущие тестирования. У сына на курсах имееео так и есть. 21.02.2019 06:57:05, Крохозябр
uzon
Просто захотелось узнать мнение родителя. Мне иногда жалко тратить на тесты время. Можно более продуктивно его потратить, на мой взгляд. Выбираю по возможности короткие тесты. 21.02.2019 08:28:17, uzon
1-2 У меня правда было не между 4 и 5, а между 2 и 3 в 8 классе после смены школы (отнюдь не на языковую). Занимался несколько месяцев, но после того, как за урок, пройденный накануне с реп-м, было получено 2, занятия решили прекратить. Я никого не винила: ни реп-ра, ни ребенка. просто из-за бессмысленности занятий. Предполагаю дело было в школьном учителе (который мне при личной беседе прозрачно намекнул о необходимости изучения языка с репетитором, а для всех было сказано, что "не говорящим" детям больше 3 не ставит). Просто забила на оценку по англ. 3 - так 3, хотя в целом 4 было больше, за обычные задания. Но говорить - это да, негде было учиться да и незачем.
3 Ребенкам верила, но из этого не следовало, что "все знает". Ключевое - не важны были именно 5.
20.02.2019 18:02:24, hanhi
Свет-ОК
своему нанимала репетитора в начале 3 класса, когда сменился учитель и я увидела, что ноль выхлопа с новым учителем. И вот чтобы не образовались провалы наняла репетитора, моему хватило пары месяцев, как то дальше или он начал уж понимать нового учителя, или просто сам дозрел) не знаю, но вот сейчас 4 класс, ттт вижу что делает уроки сам, соображает., оценки 4, 5, причем 4 это если поленился и недоучил или не доделал
Но я не амбициозный родитель)))
мне цифры в дневнике нужны будут к старшим классам)
сейчас мне нужна крепкая база в голове у отрока)
20.02.2019 17:32:30, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
1. Даже если дома позаниматься перед контрольной, оценка улучшится. 1-2 раза и бесплатно. Поэтому если 3-4 месяца не принесли заметного улучшения оценок (то есть знаний, будем честны) - то этот репетитор переводится в разряд "кружков". Если есть лишнее время, деньги и ребенку нравится - можно и ходить, но результат не ждем.
PS - если четверки на контрольных обусловлены банальной невнимательностью, то это вообще не вопрос к репетитору. И хорошо бы, чтобы репетитор это и донес до родителей, как только сам поймет.
2. Аналогично.
3. Я не верю, я проверяю. Уж 4 и 6 класс оценить я смогу, все ли мое чадо знает по теме :) Про "все понятно" - верю, пока слушаешь, все понятно. Вопрос, образуется ли из этого "понятно" понимание того, как управляться с практикой. Если все понятно, а ошибки все те же и ребенку не понятно - значит, репетитор вещает не то и не так. Либо ребенок не слушает - но об этом я бы хотела услышать от репетитора.
20.02.2019 17:13:05, УникаЛьнаЯ
uzon
1. Про позаниматься перед контрольной и непременно улучшиться оценка - это заблуждение. Попадется сложный случай, или неожиданный контекст - и ничего не улучшится. Я привела именно пример с контрольной не случайно. Потому что обычно улучшение отметок текущих наблюдается довольно быстро. Просто потому, что тот, кто не умел читать, начинает читать и понимать обращенные к нему вопросы. Но если нужно заниматься глаголом to be, а контрольная в 4 классе по прошедшему времени и неправильным глаголам, отметка, вполне вероятно, будет плохая. Бросить to be и срочно намешать в голове кашу с неправильными глаголами - плохая идея. именно поэтому не работает вариант с разбором домашних заданий. Когда нет фундамента, а мы пытаемся строить дом, долго ли он выстоит? Как только помощь с домашками прекращается, все возвращается на круги своя. Даже еще хуже: ребенка приучили к несамостоятельному выполнению домашки.
3. В том-то и дело, что многое родители проверить не могут. Часто проверки ограничиваются, "А скажи, как будет "Я читаю книгу". Это всего лишь перевод. Это вообще не нужный 4-класснику навык. Если родитель может на заданную тему поговорить с ребенком с использованием таргетной лексики и грамматики, снимаю шляпу. Но это единицы. В языке, как вы правильно написали, важно не понять, а научиться применять, выработать навык.

"Если все понятно, а ошибки все те же и ребенку не понятно - значит, репетитор вещает не то и не так. "(с) Есть такое понятие в методике- teacher talking time - время говорения учителя на уроке. Оно не должно быть большим. Говорить должен не учитель, а ученики. А учитель должен организовать это говорение, направлять его. Поэтому поменьше вещать:)
20.02.2019 22:50:34, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Коротко: согласна с Вами. Нелинейно это. 21.02.2019 11:45:49, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
И впустую потраченное время и деньги родителей. 21.02.2019 12:54:43, uzon
УникаЛьнаЯ
1. "если нужно заниматься глаголом to be, а контрольная в 4 классе по прошедшему времени и неправильным глаголам" - кому нужно? Кому нужно заниматься не тем, чем нужно? :) Хорошо, вы занимаетесь не тем, что ребенку нужно в школе, - а родителей об этом поставили в известность? Что "Мы сейчас проходим программу первого года обучения, поэтому то, что ребенок сейчас должен в школе учить и понимать - вы сами-сами как-нибудь"?
Возможно, вы правы и на долгосрочную перспективу имеет смысл долго буксовать на азах, продолжая сохранять отставание в школе. Только с родителями надо обсуждать эту стратегию вначале. Потому что скорее всего, им нужно не это (особенно в 4 классе).
3. Репетитор должен именно объяснять, как применять те или иные правила. Устная речь ученика - здорово, только в школе оно не особо помогает, увы. Это для поездок в отпуск хорошо - бегло болтать, не зацикливаясь на прваилах.
21.02.2019 09:32:27, УникаЛьнаЯ
Задача репетитора-не объяснять, а научить применять. Устно или письменно-по потребностям. Сейчас полно совершенно бесплатных ресурсов, где можно послушать или прочитать правило. Это самая лёгкая часть. И большое заблуждение родителей, верящих, что репетитор быстро объяснит, и проблема решится. И считающих, что раз после такого объяснения все быстро не исправляется, то причина в репетиторе/учителе/задании/реб­енке. Причина в том, что помимо представления материала (объяснение) нужен этап отработки и закрепления. Это требует больше времени. Также объяснение должно быть посильно ученику. Тому, кто не знает спряжение глагола to be, не под силу правильно использовать Презент Континиус, потому что глагол to be- часть его. Как то так. 21.02.2019 10:02:53, Узон с телефона
Да, конечно, родителям очень четко доносится, что домашние задания не выполняется, что программа другая, что закладываем базу. Когда звдаешь вопрос: вам домашка или знать язык? Все отвечают, что конечно, нужны знания! Потому что при отсутствии понимания и умения исполтзовать программу 2-3 класса невозможно качественно оперировать понятиями из 4. Именно в этом часто причина, почему дети правило вроде знают, а применять не могут, и тянется это бесконечное повторение Презент симпл и презент континиус каждый сентябрь. А они как пропускали вспомогательный глагол так и пропускают. Окончание s в 3 лице вообще долго тянется, у некоторых всю школу есть эта ошибка. 21.02.2019 09:54:18, Узон с телефона
УникаЛьнаЯ
Похоже, все-таки, слишком рано начинают язык изучать, если настолько медленно все движется. В старших классах за два года с нуля легко до "Intermediate" только в школе при 1 дне в неделю этого самого второго иностранного, помнится, нас научили.
Чтобы 3-4 месяца на самые азы тратить с репетитором - это все же слишком, слишком много, имхо.
21.02.2019 23:43:38, УникаЛьнаЯ
uzon
ОМГ, Да не легко до Intermediate за 2 года ни в старших классах, ни вообще! Как вы проверяете, что этот Intermediate есть? Учебник уровня Intermediate нужно пройти полностью, а иногда и не один раз, учебники этого уровня разных линеек разных линеек. [ссылка-1]
Вот хотя бы такая таблица.
22.02.2019 06:53:13, uzon
УникаЛьнаЯ
Ну если с вами не легко, то что я могу сделать-то? :) Когда проверяли - давно, в школе учила, в вузе при распределении по группам проверяли.
Факт, что долго изучаемое в раннем возрасте в более старшем схватывается и усваивается в разы быстрее.

А по ссылке у вас "Я вовсю работаю над блогом. Скоро вы увидите мои посты." :)))
22.02.2019 09:34:07, УникаЛьнаЯ
uzon
И еще по поводу определения уровня при распределениип о группам. Определить ваш уровень-реально тяжелый труд. Никто этим бесплатно заниматься не будет. Нигде, где вы не платите довольно серьезную сумму денег, ваш уровень не определяют, не будьте наивными. Вы можете сдать экзамен и получить достоверные результаты, вы можете оплатить уважаемому эксперту, которому вы доверяете, определение уровня, и это будет сумма больше, чем стоимость урока или чистого времени провередения теста. И тогда вы можете с уверенностью говорить об уровне. Кстати, есть один неожиданный вариант. Можете пойти и сдать ЕГЭ, это доступно всем, и тоже примерно сможете определить, есть ли у вас уровень В2.

Когда вы приходите к репетитору, он смотрит, насколько он может вообще вас чему-то научить. Здесь мелькали курьезные ситуации, когда репетитор после первого занятия сливался. Хороший репетитор определяет на собеседовании ваш примерный уровень, лишь примерный, берет распечатки, и начинает пробовать. И полностью впечатление о настоящем уровне ученика появляется примерно через месяц (если речь не идет о детях из начальной школы). А также появляется информация об особенностях памяти, волевых качествах, обязательности. И только потом принимают решение о продолжении сотрудничества. Поскольку первое собеседование/тестирование обычно бесплатное, поэтому и исследование проводится такое поверхностное. Никто не хочет тратить свой ресурс без оплаты. Поэтому ходить по пробным собеседованиям с целью получить достоверную информацию о своем уровне бесполезно.

Когда вы приходите на курсы, курсы распределяют вас по группам, а не определяет ваш уровень. И группа может называться Интермедиет, и иметь учебник соответствующий, а на самом деле быть намного более слабой, и проходить этот учебник по полстраницы за урок.

То же самое в летних лагерях. Вот уж тут любят потешить самолюбие родителей, навыдают детям сертификатиков с красивыми высокими уровнями. А вы знаете, что слово certificate на русском означает "справка"? Справка о том, что Вася Пупкин посещал в лагере N группу Intermediate. Но на бумаге написаны слова Certificate и Intermediate, и этого большинству родителей достаточно:(

Что касается вас и университета. В университете преподаватель примерно на глазок разделила на группы на примерные уровни. Эти послабее, эти посильнее. Эти Элементари, эти Интермедиет. Могла и ошибиться, и выбрать учебник не по уровню. Но на названия высоких уровней обычно никто не скупится - студентам приятно это слышать, даже если эти по сути "ноль", а другие "ноль с плюсом".

Также, есть большое заблуждение, что если ты учишься на учебнике Интер, то у тебя этот уровень. Нет, пока ты этот уровень только начал и над ним работаешь. В активе твой уровень - Пре-интер. При условии, что учебник подобран без ошибки.
22.02.2019 11:07:36, uzon
Можно пойти и сдать пробный IELTS в ВКС , если жалко денег на реальный экзамен. Стоит около 3000р, но это будет реальный экзамен в аудитории, с контролем часов и со спикинговой частью преподавателю , а не тестики на грамматику в интернете или один листетинг с пятью вопросами.
Правда, они используют материалы прошлых лет, и по-моему мнению, сейчас более сложные темы для спикинга и врайтинга
22.02.2019 13:37:38, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Поддерживаю такой вариант. 22.02.2019 14:28:28, uzon
Кстати, по словам ребят, которые сдают этот пробный тест, а это , в основном, старшеклассники, студенты и взрослые, они сдаю его каждые полгода, чтобы понять насколько эффективны занятия с преподавателем и отследить свой прогесс 22.02.2019 15:34:48, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Найдите другие ссылки просто по запросам. Эта не истина в последней инстанции. Даже примитивно почитать спецификацию к любому умк вы увидите, что он рассчитан на 90-120 академических часов обычно. Прохождение одного учебника не гарантирует получение нужного уровня. А в некоторых издательствах они сами разделяют уровень на 2 учебника.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
22.02.2019 10:02:18, uzon
Язык учится эффективно, когда понятно, зачем это нужно. Я уверена, что большинству детей в начальной школе он нафиг не нужен, потому и результаты так себе, и репетитор больше удовлетворяет амбиции родителей.
1. У меня как раз ребенок 4-го класса. Нафиг мне репетитор? Я школу хорошую выбрала, а по английскому - языковую школу и со второго класса. Повела ребенка туда потому, что он плакал, что ничего не понимает на уроках в школе (у нас английский с 1-го класса). Нам повезло, что программы в двух школах совпали во 2-м классе. У ребенка снялся разговорный барьер. С пятого класса английский в школе будет уже три раза в неделю и я думаю от дополнительных занятий отказаться. Про тройки да еще и с репетитором ничего сказать не могу. Такие оценки могут быть только если совсем забить на предмет, а с этим мы легко справлялись без посторонней помощи.
2. Не было такого. Представить не могу.

3. Если ребенок доволен, то и я довольна. К мнению преподавателя тоже обязательно прислушаюсь.

Я училась в институте в 90-е. Знаете, наверное, или слышали, что в то время очень многие уехали за границу. Среди моих однокурсников, одноклассников тоже уехала почти половина. Большинство из них не учили язык да института. Решив уехать, за три года (параллельно учась) выучили язык на достаточном уровне, чтобы сдать тойфл и уехать в Канаду, США, Европу, тот же Сингапур ... Некоторые и дипломы на английском защищали, участвуя в международных проектах.
20.02.2019 15:27:08, Julinika
uzon
Ваш опыт очень показателен. Все сделали правильно. Следующий шаг отказаться от курсов тоже весьма частотный. У меня есть дети разного школьного возраста. И обычно в 4-5 классе те, кто занимался со 2, бросают, и приходит другая волна - те, кто не занимались раньше, и эти уже до экзаменов держатся. Не знаю, как правильно. Если бюджет позволяет, лучше не отказываться. У меня ребята, которые занимаются со 2 класса, уже в 7 В1 имеют стабильно. Школа же, к сожалению, делает упор на грамматику и пересказы в основном.

Про взрослых тоже все правильно. Но я считаю хорошим вариантом к 9 классу ребенка получить уровень, который позволит поступить в зарубежный вуз или получить рабочую визу, хороший вариант. У взрослых руки могут не дойти. А дети все равно в ютьюб видео смотрят и в соцсетях переписываются. Пусть хоть на несколько часов в неделю отвлекуться.
20.02.2019 22:31:26, uzon
У нас проблема со временем. Очень нужен спорт. Нужно заниматься больше, чем сейчас. Я подумываю всё-таки не совсем бросить, а взять, например, разговорный курс раз в неделю. Или всё-таки взять репетитора. У нас очень популярная студия и записываться нужно в июне, а то вообще не попадешь... А еще в школе очень хорошая учительница. Она горит своим делом. Я оценила её, пообщавшись с родителями из других школ. 21.02.2019 10:52:54, Julinika
"Если такой ученик пришел со значительным опозданием, например, в 4 классе, с большим количеством пробелов, то 5 часто не получается при наличии строгого школьного учителя. Они ждут, что через 3-4 месяца занятий будет все в порядке. А за 4 месяца невозможно пройти программу 2 лет обучения качественно, работая над всеми навыками, а не только гнать грамматику."

Почему невозможно? В году около 70 уроков. Если заниматься ежедневно, то даже в группе из нескольких человек успеете всё пройти за 4 месяца. Даже быстрее, так как такое обучение намного эффективнее, чем тащить кота за хвост в классе из 15 человек. не особо заинтересованных в предмете. Было бы желание...
20.02.2019 15:10:35, Julinika
Если у кого такое желание есть - заниматься по нескольку часов ежедневно, да еще и в начальной-средней школе, то таким людям точно не нужны костыли в виде репетиторов - они сами горы свернут. Но чаще такое все же случается ближе к концу школы и со взрослыми 20.02.2019 18:04:34, hanhi
Крохозябр
Естественно на курсах не занимаются ежедневно. Как правило, 2 раза в неделю. Иное называется словом «интенсив», имеет другую стоимость и вызывает резкое неприятие у родителей 20.02.2019 15:57:03, Крохозябр
я так поняла, речь не конкретно о курсах, а об занятиях с репетитором по школьной программе в принципе. Программа 4го класса не на столько продвинута, чтобы её прям интенсивом ежедневным нагонять.
Когда у моей старшей новый учитель математики не учил их всё первое полугодие 10 класса, вернуться с трояка до пятёрки хватило полутора месяцев 2 раза в неделю.
20.02.2019 16:03:24, douceur
uzon
Речь идет о группе. Про репетитора написала, потому что так будет больше ответивших. Это же общее отношение родителя к процессу.
Я не зря написала, что тема про оценки. Нет четких критериев, за что ставиться какая оценка, нет даже четких требований программы. Поэтому сравнивать вашу дочь и ее опыт с другим ребенком совершенно невозможно. Поменяется учитель, прийдет с другими критериями, и оценка может тут же улучшиться/ухудшиться совершенно независимо от прилагаемых учеником или репетитором усилий. Первое нормальное тестирование с критериями в школе - ОГЭ. И вот перед экзаменами очень часто выясняется, что дело плохо.
20.02.2019 22:22:58, uzon
по математике (а про мою дочь речь шла именно про математику) всё гораздо проще - либо ответ правильный, либо нет, критерий более чем понятен.
если мы говорим про английский, то критерии оценки за говорение могут отличаться, согласна, но увы, в наших школах большинство проверочных заданий тестовое, т.е. опять же, либо ответ верный, либо нет. по крайней мере даже если абстрагироваться от оценки, кол-во ошибок в тестовой работе у ребёнка можно увидеть.
21.02.2019 09:57:34, douceur
допишу.
моя сейчас в 6 классе.
основной объём оценок по английскому выставлен за:
1/ тесты и контрольные с галками, стрелками и дописыванием / вписыванием пропущенного,
2/ устные ответы типа перессказ и диалог наизусть,
3/ словарные диктанты когда дома нужно выучить слова, конструкции, идиомы (тоже можно считать тестом, но требует заучивания наизусть),
4 / обратный перевод подготовленного дома упражнения или конструкций письменно.
5 / всякие проекты.
вот всё, что начиная с пункта 2 требует регулярного и ответственного выполнения домашнего задания, никакие занятия в группе ну никак не улучшат оценки по этим пунктам хоть какие ты к этому критерии примени, не выучил дома - так ничто не поможет, хоть группа, хоть интенсив, хоть занятия с носителем. а это 3/4 от всего объёма оценок.
21.02.2019 12:22:08, douceur
uzon
Да, все так. Группа поможет, если в группе уровень общий выше уровня в школе, если ребенок эти слова/идиомы/грамматику уже знает. Диалоги учатся быстрее, если ты знаешь эти конструкции и можешь такой диалог на коленке состряпать сам. Плю-минус, но выкрутиться можно. 21.02.2019 12:52:40, uzon
Так у вас про пятерки или про все плохо?
В 4м во втором полугодии брали репа из-за произвольных оценок по английскому, двойки ушли через месяц двухразовых занятий. Английского ребенок как не знал, так и не знает - как с моей точки зрения, так и с точки зрения репа.
20.02.2019 15:08:46, Лабрика
uzon
Поверьте, я знаю, как сделать так, чтобы ушли школьные двойки через месяц индивидуальных занятий. Но, во-первых, речь идет о группе в первую очередь, и препод не может заниматься исключительно одним ребенком, оставляя без внимания других. Во-вторых, если говорить об индивидуальном обучении и вот таком экспресс избавлении от двоек, это означает, что преподаватель своими действиями ребенку делает огромный перекос навыков в сторону грамматики. Получаем при этом такого лингвистического инвалида, не способного слышать, говорить, умеющего только скобки раскрывать. При том, что всем им сдавать потом ОГЭ, на котором нужны все навыки, и при том, что выравнивать такие кривые уровни потом потребуется опять репетитор, и дя экзамена он будет гораздо более дорогим, мне, например, делать такое совестно. Это такая халтура халтурнейшая. Больше халтуры можно сделать только выполняя домашние задания, работая ключом. 20.02.2019 22:17:29, uzon
Кажется, мы каждый о своем :)
У вас в топике смешано "родители хотят пятерок" и "с английским все плохо" (В пункте 2) . КМК, вы считаете, что с английским плохо, если не пять. Намекаю, что для большинства плохо - это два. Все остальное - сойдет.
Бесполезно заниматься, если ребенок не хочет. Тут и раскрытие скобочек сойдет, как программа-минимум, а что-либо большее незаинтересованный ребенок будет саботировать. Когда жареный петух клюнет - т.е. как 9й класс начнется и ОГЭ замаячит - появится необходимость учить этот злополучный инглиш, и занятия станут более полезными.
20.02.2019 23:59:20, Лабрика
uzon
Нет, все плохо в пункте 2 бывает часто к 6-7 классу. Просто многим рисуют четверки, а родители и сами дети не в курсе, как оно на самом деле.
"КМК, вы считаете, что с английским плохо, если не пять." (с) к отметкам отношусь философски. Но если вы имеете в виду знания на "5" - полное прохождение программы - тоже нет. В 7 классе в любых учебниках уже существенный уровень. Кто не занимается дополнительно, программу не знает. Но всем двойки ставить нельзя, поэтому кто правильно текст перевел - тому 4, а кто скобки в упражнениях раскрыл - и вовсе пять. То есть получается пресловутое: мы как бы вас учим английскому языку и вы как бы его проходите.
21.02.2019 00:14:29, uzon
В заурядной современной школе к 6-7 классу рисуют четверки практически по всем предметам, не только по английскому. Поэтому должен работать эффект низкой базы - если ребенок начинает честно заниматься, то через месяц видны подвижки, а через три-четыре месяца - результаты. 21.02.2019 00:39:39, Лабрика
uzon
Вы говорите о каком-то сферическом ребенке. Уровень бегиннер для мотивированного взрослого, у которого возможности выше, чем у ребенка, самоорганизация и воля лучше, длится 2-3 месяца. За это время можно научить читать, познакомить с базовыми конструкциями в рамках простого настоящего времени, набрать немного лексики. В школе в 6-7 классе уже есть и прошедшие времена, и перфекты, и пассивный залог. Не успеть сделать то, о чем вы пишете. Если учитель видит прогресс и сравнивает ребенка с самим собой несколько месяцев назад - отметки улучшатся. Но все мы знаем, что учителя бывают негибкие, могут относиться формально к своей работе. А формально через 3 месяца даже исключительно хороших занятий ребенок не соответствует уровню программы 6-7 класса. Особенно ясно это видно на контрольных. Кстати, дети тоже не идеальны. У них бывает плохая память, бывает, что не выполняют домашние задания. 21.02.2019 08:18:26, uzon
Я родитель, поэтому всегда сбиваюсь на обсуждение конкретного ребенка - своего (точнее, того из своих, с кем было больше проблем по обсуждаемому вопросу :) ). У средней в 4м вовсю буйствовал переходный возраст. Третья четверть началась с трех двоек по английскому подряд. Это единственный предмет, по-которому я могу только навредить помощью, поэтому был взят репетитор - соседка-студентка. Через месяц двойки исчезли, к концу года (т.е. через 4 месяца) тесты и контрольные писались на стабильную 4, итоговая была чистая четверка. И я сильно сомневаюсь, что дочка усердствовала с домашкой от репа - скорее всего, не делала ее вообще...
В 7м она перешла в школу, где оценки не рисовали, а ставили честно. Это был интересный жизненный опыт :) . Опять-таки, по английскому был предложен реп. Дочь пообещала справиться сама. 1й триместр - еле-еле тройка с пограничного 2,7, далее - вполне себе уверенные четверки. Но да, вот тогда она занималась ежедневно.
Так что за три-четыре месяца прогресс в занятиях должен быть. Другое дело, если сам ребенок заниматься не желает - ну не напоишь ослика насильно.
21.02.2019 11:42:01, Лабрика
uzon
Многое можно сделать и в рамках занятия. Но это не даст быстрых результатов, конечно. 21.02.2019 12:48:11, uzon
Не пойму, а как репетитор может школьные двойки только исправить?
Мой занимается индивидуально, после прошлого года реп сказала, что уже можно и в группу, если у нас будет такое желание. Мы подумали, но решили остаться на индивидуальном. Да, группа лучше из-за общения, но я пока считаю (возможно, что ошибочно), что база маловата, еще многого не знает. Да и группы подходящей рядом нет, а что бы возить, то рушится вся наша выстроенная логистическая система семейная))) Короче, просто неудобно. Идеально было бы и то, и другое.
С репетитором и говорят, и слушают, и аудирование, по прослушанному тексту общаются, не только по прочитанному.Хотя, я совсем не спец, конечно.
Меня учили языку , так сказать, "погружением в среду" ))) Я лето была в Англии и в институте с нами говорили на парах на англ, между собой разговаривать на русском было нельзя. Очень интересно было, с удовольствием занимались. Но ВУЗ не языковой, поэтому времени было не достаточно.
Языкового барьера у меня действительно нет, на языке я говорю свободно, но как в том анекдоте, очень часто неправильно)))) Грамматической базы нет, буквально какие то азы. Сейчас сын знает в этом плане гораздо больше. Я говорю "по подобию" очень многое. Ну, и, конечно, кучу знаний потеряно. так как не пользуюсь, не работаю, с окончания института знания не пополняю.
20.02.2019 22:49:45, Джулия Р
uzon
Здорово, побольше бы таких родителей. 20.02.2019 23:12:10, uzon
Вопрос 1: в программе 4го класса нет ничего такого, что невозможно выучить и отработать к текущим контрольным регулярно выполняя Д/З, если за 3-4 месяца результат не улучшился для меня это говорит о том, что ребёнок систематически не готовится к уроку и не готовился раньше.
Вопрос 2 - видимо мой ребёнок с того самого 4го класса так и не начал учиться по предмету, тут уж странно ожидать, что за 3-4 месяца он научится учиться.
ну вот моей всё понятно, в теории всё знает, но это не мешает ей допускать грамматические ошибки, причём в самых элементарных предложениях, которые уже миллион раз отработаны, банально невнимательна и торопится. естественно, ей есть над чем работать.
но у моих нет репетитора по английскому.
20.02.2019 15:03:47, douceur
uzon
1. Имеет под собой основания, если принять за аксиому, что школьные контрольные адекватны а) тому, что заявлено в программе и в том формате, который применялся на уроках. б) что программа проходилась последовательно, не кусками, без пропусков, чтобы успеть за календарно-тематическим планированием. Увы, эти условия очень часто не соблюдаются. Учителя могут брать стандартные тесты в полном объеме при фактическом прохождении юнита на 50% (типа, сами выучите). Могут составлять задания самостоятельно, при этом не придерживаясь критериев. Только вчера переписывалась с учительницей крутой английской школы в Отрадном. На уроках у них аудирование брать некогда, а в контроле оно стоит:( И вот как его сдавать тем, кто не занимается дополнительно, загадка.
2. Такое тоже бывает. Хорошо, если родитель все трезво оценивает. Но часто бывают крайности. Некоторые в упор не видят отношение ребенка к учебе, у них все плохие: учителя, одноклассники, бывшие репетиторы, учебники, соседи, которые мешают за стенкой. Многие родители не могут принять эту проблему своего ребенка в начальной школе. Либо, наоборот, просят "быть построже". При этом у репетитора кроме грозного взгляда нет никаких рычагов влияния на разгильдяя, в отличие от родителей.
20.02.2019 22:10:27, uzon
У меня ребенок начал заниматься в 3 классе. Английский со 2.
В школе учителя никакие, их было 6-ро за начальную школу. ВСЕГДА в школьном английском 4. Мне было ясно и понятно, что ребенок с репетитором умнеет в языке. После 4 класса летом ходил в английский лагерь, сказали, что уровень неплохой, для меня это было показателем. Понятно, что свободно сын языком не владеет, но смотрелся хорошо. В лагере с ними общались только на английском, конечно, было и много непонятного ему, но он вполне там выжил и понимал)))
С 5 класса в школе опять новый учитель. Резко все усложнилось, очень резко. Но на 4-5 программу тянет без проблем. 4 в основном из-за письма и ошибок именно в словах. За это и репетитор его дергает постоянно, но увы, пока так. Говорит норм.
В школе проблемы из-за того, что они начали готовится к ЕГЭ по английскому))) В 5 классе))) По особому сборнику. Вот там ему непонятно. Но это от нежелания учителя строить учебный процесс, поэтому особо внимания не обращаю. Дети, которые не занимаются дополнительно языком списывают с ГДЗ и не парятся))
Репетитор у нас один, меня полностью устраивает, менять не собираемся.
Но, я мало обращаю внимания на школьные оценки по англ. У сына они от 2 (забыл дома домашку, не то перевел) до 4 и 5. Т.е. 4 в школе по языку меня не приводят в ужас. Если бы была 3, то я бы, пожалуй возмутилась.
К тому же, какая цель? У нас нет цели владеть языком, как родным. Даже и близко. Средний уровень вполне устроит. Если язык нужен для дальнейшей учебы, например, или переезда, то уже совсем другие задачи.
20.02.2019 14:33:49, Джулия Р
uzon
У вас весьма здравый взгляд на процесс. Напишу только, что подготовка к ЕГЭ в 5 классе - это всего лишь формат заданий ЕГЭ, а уровень 5 класса, конечно. В этом нет ничего страшного, и это даже хорошо. Раз такой контраст в восприятии материала с привычным учебником у ребенка, ему тем более это на пользу. 20.02.2019 22:02:00, uzon
Дело в том, что у них такой синий сборничек (вдруг Вы знаете) 5-9 класс по подготовке к ЕГЭ. Так вот учительница берет тексты из середины книжицы и дает в работу детям. Они переводят тексты за 7-8 класс (уровень определила наш репетитор). Ну, как переводят....наш выписывает незнакомые слова (а их там процентов 80) и очень часто не может их сложить даже в кучу. Ибо не знает ни времен, которые там используются, ни всяких там пассивных залогов, ни устойчивых выражений, которыми пестрит текст. Переводит со мной или репетитором, которая попутно все это объясняет, я могу только с самим переводом помочь. Потом они отвечают на вопросы по этому тексту, опять же, не зная, как на них ответить, т.к. конструкции такие еще не изучали. Опять же моя помощь или репетитора. А теперь еще и наизусть это учат. Поэтому получается глупейшая трата времени (((((
Я в понедельник вот была у нашей учительницы и задавала ей эти вопросы. Почему тексты не по уровню, почему не начало сборника, там все весьма понятно и лексика им знакомая, и перевод не вызывает затруднений.
Ответ - да, тексты сложные, да, они это все не проходили, да я все понимаю. Но начало сборника дать не могу, там тексты не перекликаются с нашими темами. Все, конец. Ничего она делать для какого то решения этой проблемы не хочет.
Единственно, что я добилась, что наизусть эти тексты (частично) ребенок учить не будет, мы будем переделывать в предложения, которые он понимает и использовать лексику, которую знает.
Прошу прощения за детали, просто такой больной вопрос)))))))
20.02.2019 22:29:26, Джулия Р
Обалдеть. А попроще учитель сборник выбрать не могла? Их же тучи сейчас, можно и в электронном варианте если в магазинах конкретного города нет.
Я понимаю что вопрос риторический. Но удивительно безумно. Подозреваю что у нас уже к директору пошли бы, это же бред использовать сборник для подготовки к ЕГЭ тогда, когда о выпускном и задумываться рано и знаний не хватает. Ладно бы сначала, со словами что "будем расширять то что в учебнике". Хоть как то понять можно было бы.
21.02.2019 09:43:17, Иришка-Мартышка
Да, вопросы исключительно риторические)))
У нас СЕДЬМОЙ учитель, вот представляете?) И до были кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но глобально не отличались......предыдущая сыну 5 не ставила никогда и ни за что. Потому, что он занимается с репетитором. Не с ней)))
Идти к директору нет никакого смысла, ибо замена, если будет, то вряд ли будет лучшей.
Ситуация такая почти во всех школах города. Если вот не повезет и не попадется Учитель.
Я пообщалась, поняла, что ничего не поменяю, поэтому приспособимся к этой) Она хотя бы по учебнику идет нормально. Были и похуже варианты)
На самом деле, после хорошего учителя в началке тяжко понимать, что в средней школе, таких, как англичанка много еще(((((( Сыну повезло, что основные предметы и то, что он выбрал себе, как задел на будущее - там учителя хорошие, дай Бог, что бы они их и довели до окончания школы. Но это чисто повезло.
21.02.2019 10:14:02, Джулия Р
uzon
Очень грустно:( И как характерно для школы. Сборник я не знаю, я по материалам фипи готовлю. Ну, как готовлю, немножко с форматом знакомлю. Все в основном в учебнике есть. К счастью, я могу сама выбирать учебники. 20.02.2019 22:35:10, uzon
Да, на самом деле в школе ситуации с иностранным у нас вот примерно такие везде. Мы не в Москве. В городе есть одна супер крутая английская гимназия, откуда выходят зная язык. И даже в нашем районе. Но мы туда не тянем по деньгам. Там каникулы в Лондоне, какие-то выезды в англоговорящие страны, постоянные траты-траты-траты....школа для мажорчиков. Хотя и госшкола.
Основная часть детей английский просто не знает. Как будет проходить ЕГЭ со след.года я себе даже не представляю. На что они там сдадут.....
20.02.2019 22:54:57, Джулия Р
Lanvin-2008
Напишу про свою, 1-4 класс по англу 5 все время, и тут 5 класс встретил нас двумя двойками за контрольные работы, да и так все грустно стало, средний балл 3,5, взяли репетитора оч.крутого(методист, кпн), задумываться о том, что она может или не может, в голову не приходило, при том, что 1 занятие в неделю, к концу года имели 3,7 примерно средний балл, твердую 5 получили только к концу 6 класса, хотя репетитор оценивал ее грамматику на 4, аудирование/говорение на 3-4. Возможно, если бы занимались 2 раза, уложились бы в 4 месяца. Сейчас в 7 пятерка в школе, но репетитор оценивает уровень на твердую 4.

Старший занимается у этого репа уже 3,5 года, как была 3, так и осталась, но она его и в школе учит, никогда не завышает оценки, а т.к. желания нет, то и результат такой.
20.02.2019 14:26:09, Lanvin-2008
uzon
Почему вам не приходило в голову задумываться о том, что может и чего не может ваша репетитор? Потому что она КПН? Потому что она самый крутой учитель в школе вашего старшего ребенка? А если бы у нее не было этих регалий или вы бы о них не знали? 20.02.2019 23:17:06, uzon
Lanvin-2008
наверное, потому что она методист и сама постоянно учит других учителей, потому что в ее группе дети лучше знают язык, чем у других педагогов, потому что к ней очередь из 8 человек(лист ожидания), ну и потому что я была в сильном шоке от того, что теперь открывая дневник я не сразу понимала чей он.
Я стараюсь узнать все о людях, которым я плачу большие деньги.
21.02.2019 01:38:09, Lanvin-2008
Есть такая пословица: кто не может работать сам - идет учить других. Моя одноклассница. закончив пед, попробовала поработать в школе. Не смогла и ушла преподавать в институт усовершенствования учителей - учить других. 21.02.2019 10:58:51, Julinika
Lanvin-2008
она уже давно работает в школе, но еще и методист, поэтому учит других 21.02.2019 11:58:19, Lanvin-2008
uzon
Ну, то есть, вы опираетесь на рекламу, грубо говоря. На отзывы других людей. Рекламу в рамках одного учебного учреждения. Я работала в одной распиаренной школе. И знаю изнутри. Те учителя, к кому была очередь из 8 человек, не всегда оказывались лучшими учителями. Это не значит, что я как-то хочу принизить заслуги вашего учителя. Это просто воспоминания. Если учитель популярен, может выбирать учеников - у него есть еще один рычаг давления на ученика, позволяющий лучше держать учебную дисциплину. Родители радуются, что ребенок учится у лучшей, и дополнительно стимулируют своих чад. Плюс, на входе она может выбирать. И сложных детей с возрастом педагоги обычно не выбирают, берегут ресурс. 21.02.2019 08:25:07, uzon
Lanvin-2008
да, конечно, она может выбирать, кого взять на репетиторство, я 2 года уговаривала взять моего старшего, он сложный в учебе, пожалуй, таких у нее больше нет, никак простимулировать его я не смогла, в 10-м стало лучше немного 21.02.2019 14:16:53, Lanvin-2008
uzon
То есть, я хотела сказать, что ваша преподаватель находится в несколько особых условиях. Они, конечно, привлекательны, но не всем доступны. С другой стороны рядом могут быть учителя не хуже или даже лучше, просто вы о них не знаете:) 21.02.2019 14:28:59, uzon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!