Раздел: Поступление (Досрочная сдача ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ заранее, в 10-м или раньше.

Вопрос прежде всего юридический. Может ли, скажем, 9-классник сдать ЕГЭ по математике и физике заранее, чтобы иметь уже свои 75 подтверждающих баллов и жить спокойно?
Допустим, ребенок сдает ЕГЭ в восьмом и каждый год пишет перечневые за 11-й класс, пока не выпадает 100+100 или БВИ. И, как выпадет, по быстрому сдает экстерном остальное и поступает.
То есть, можно ли, сдав ЕГЭ по одним предметам, продолжать учиться в школе по другим? Или к ЕГЭ допускают только после аттестации по всем предметам?
Допустим, он пишет перечневые за 11-й в девятом и тут же аврально оканчивает школу. Сколько лет будут работать его подтвержденные перечневые? А если с медсправкой, что по медицинским показаниям он не может начать учиться в вузе в этом году?
Если так нельзя, то может ли он, уже поступив, взять на годик академический отпуск? Ну, допустим, не готов он еще в 14-15 лет к мехматовскому или матфаковскому темпу обучения. Хочет освоить все вдумчиво и постепенно, возможно, походить на лекции в НМУ, почитать в свое удовольствие умные книжки, без обязательств и гонки. Или если родители против раннего начала студенческой жизни и большого количества слишком взрослых друзей.
Следующий вопрос. А допустят ли его к школьному всероссу/межнару, если формально он уже студент? А если школьник старше 18-ти? Каковы критерии допуска? Было бы не логично, если бы 14-летнего первокурсника не допускали, а 20-летнего школьника допускали.
Если говорить о 9-классниках и младше, то, наверное, сначала придется ОГЭ сдавать. Можно ли (юридичеки) сдать ОГЭ и ЕГЭ в один учебный год?
Последний вопрос, может быть кто нибудь знает. Можно ли, не поступая на первый курс, сдать вузовские экзамены за первый и пойти на второй? Можно ли при этом обойти стандартные критерии поступления?
Наконец, если так нельзя, можно ли сразу в магистратуру поступать? А без ЕГЭ можно?
18.02.2019 02:05:33,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте закон "Об образовании", там все есть. Это теория, на практике сложнее. Как Вы расписали, так нельзя, сразу в магистратуру без ЕГЭ и академ при поступлении.
Можно уйти на семейное или самообразование (10-11 класс). Сдать все предметы (пройти промежуточную аттестацию) за курс 9 класса, перед этим найти школу, которая все это будет принимать, это сложно. Потом ОГЭ с соблюдением правил, заявление в определённое время, допуск от школы. Вместе с ЕГЭ не получится. Это большой объем работы сдавать все предметы самостоятельно за весь курс обучения, это все тоже надо организовать.
С аттестатом за 9 классов можно и в платный экстернат, 10-11 за год, в конце ЕГЭ. Теоретически схема такая же: сдать все предметы, зачёт за итоговое сочинение, заявление, допуск, ЕГЭ. В определённое время, а не вдруг. В высшей школе тоже все ступени проходят последовательно, бакалавриат-магистратура.
В школьных олимпиадах школьники участвуют.
К ЕГЭ допуск после аттестации по всем предметам, ранее даже базовую математику по решению пед. совета, если предмет за весь курс освоен.
Можно не поступать после школы, гулять-читать. Можно (нужно) только аттестат за 9 класс получить и тоже гулять.
21.02.2019 12:13:46, E_VIKT
Надо сдать и огэ и егэ, перед тем подтвердив, что прошел весь курс за 11 классов. Для гения, который готов из 9го сразу на 3й курс есть смысл наверное проходить эти круги ада.
Но гений и олимпиады - все 4 предмета - выигрывает на высшем и международном уровне.
Иначе, простите, никакой не гений и нефиг чушь писать.
19.02.2019 18:17:31, Dezi
КалиНа*
Гений-не гений, но 3 курса это не только матан - дифуры и квантовая физика - это еще и черчение-начерталка- история-философия и даже физ-ра. И это все сдать надо на ровне с любимыми физ-мат предметами 21.02.2019 10:49:15, КалиНа*
Вот подумала, а в ЦПМ мама не обращалась? Мб они знают как в таких случаях поступать? 19.02.2019 00:57:14, av10
Люба С.
Вот ещё наткнулась случайно. Там про английский, но думаю, можно переложить на любой нужный предмет.
______________________________­______

Задала вопрос в группе ЕГЭ в vk- вот ответ, Согласно п. 10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018г., (далее – Порядок) к экзаменам по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X - XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.
Таким образом, для прохождения ЕГЭ по учебному предмету «Иностранный яз.» по окончании 10 класса обучающемуся необходимо:

- до 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному учебному предмету в образовательную организацию, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования;

- завершить обучение в 10 классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана;

- завершить освоение программы за курс средней школы (10-11 класс) по учебному предмету «Иностранный яз.» по индивидуальному учебному плану до конца учебного года.

При соблюдении перечисленных условий педагогический совет образовательной организации, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, принимает решение о допуске его к ГИА в форме ЕГЭ по учебному предмету «Иностранный яз.» по окончании 10 класса.
19.02.2019 10:53:21, Люба С.
Спасибо. Если останется в 10-м, то нужно взвесить все временные и моральные потери от такого решения, и... Как же все не просто!!! 19.02.2019 16:54:40, av10
Да-да, нам завуч именно так и объясняла, ну и что школе эта канитель не особо нужна тоже: по каждому ученику педсоветом бумаги готовить :-). Еще и проверят их не раз наверняка, если такой нестандарт массово пойдет. 19.02.2019 12:25:40, Маша А.
Это не в ЦПМ надо, а к юристу депобра (он специалист права именно по вопросам образования). Люба С. все очень грамотно расписала, не хуже этого юриста. 19.02.2019 09:18:55, Маша А.
А как к нему обратиться? Вы обращались? 19.02.2019 10:38:36, E_VIKT
Обращались, но это было 8 лет назад. Записались на прием к куратору, он отвел к нач.отдела, а тот к юристу, на этом цепочка не оборвалась :-). Все решили в пользу ребенка, так что рекомендую. Думаю, можно просто к юристу напрямую, если вопрос консультации. 19.02.2019 11:51:30, Маша А.
Понятно, многое изменилось. А куратора где искать? Сейчас напрямую проблематично. Нужна консультация, да. 19.02.2019 13:08:07, E_VIKT
Самое простое - это спросить в школе у завуча или секретаря, они обычно часто контактируют. 19.02.2019 13:57:25, Маша А.
Помню, пытались договориться сдать англ заранее, начиная с ОГЭ, но... Завуч объяснила, что тогда нужно сдать все промежуточные контрольные, чтобы доказать, что программа учеником пройдена и усвоена, для школы это такой головняк, что лучше не начинать... Теоретически они могут, но бумажной работы никто не любит, поэтому мы отказались от этой идеи.
Вообще любой неформат неудобен и порицаем, вот, казалось бы, почему так трудно сдать дополнительно пару предметов ОГЭ? Надо специально писать заявление, отвечать на вопрос: "А вам зачем?", и... Действительно начинаешь думать, что мб "нунафиг".
Допускаю, что где-то там, вдали, есть школы, в которой можно с администрацией договорится о разный коленцах, и мб даже представить это под соусом "работа с одаренными детьми", но ни у кого из знакомых такие кульбиты не прокатывали, школа - место, где умение "слиться с местностью" ценней, чем многие другие качества.
18.02.2019 15:56:12, av10
А что мешало писать ВОШ за 9-й класс?:) 19.02.2019 08:41:53, Давно тут
а зачем заранее? 18.02.2019 20:03:21, Шерлок
5 часов в неделю хотелось освободить. 18.02.2019 21:58:09, av10
Это можно сделать, если есть желание администрации, например, на основании того, что у ребенка есть документы, подтвержающие высокий уровень (выше программного), ребенок - победитель всероса по предмету и тп. Знаю несколько таких случаев. 18.02.2019 22:18:16, Маша А.
Вот в его 6-м мне в голову не пришло, что можно писать на несколько классов старше. 18.02.2019 23:11:32, av10
Мало кому приходит в голову в 6м классе писать за 9й и старше (и, наверное, это хорошо).

Но можно же принести международный сертификат. Вряд ли учитель захочет видеть ученика с уровнем СРЕ у себя на уроках. :-)
18.02.2019 23:25:17, Маша А.
Там была какая-то принципиальная позиция, до сих пор не поняла зачем двум взрослым тетям нужно было именно так себя вести. Казалось бы - дай ребенку какого-нибудь классика в оригинале и пусть себе переводит на последней парте, не видно, не слышно... С остальными учителями мир и благоденствие, да и молоденькая учительница в 5-м умудрялась как-то занять его, стилистические ошибки исправляла, тексты давала отдельные... Жаль, что уволилась. 19.02.2019 00:52:27, av10
Выдайте ему пару вонючих носков, пусть достает из герметичного пакета, надевает и шевелит на уроке пальцами. Может помочь.
Начнет орать и возмущаться, заснять на телефон и выложить в сеть. Нетолерантность и все такое.
19.02.2019 00:57:25, vbr2011
Вероятность
Лучше чтобы вопросами социализации талантливого физика занимался кто-то другой. 19.02.2019 11:37:22, Вероятность
Дело прошлое...
Обижать женщин не мужское занятие, такая уж ваша мужицкая доля :)))
Вот если бы не несколько неадекватных учителей, то откуда набраться опыта взаимодействия с подобным? Вот и учат, стараются, хоть этого нет в учебных планах. Спустя годы есть что вспомнить, над чем посмеяться...
19.02.2019 03:58:30, av10
Ну, наверное, затем, чтобы не писать "мама мыла раму" в перерывах между написанием эссе по творчеству Достоевского для какого нибудь университетского конкурса.
Еще проще: как бы Вы отнеслись к тому, чтобы Вас привели в детсад и стали учить садиться на горшок? С учетом того, что курс усаживания на горшок рассчитан на полтора года и занятия пропускать нельзя.
18.02.2019 20:24:20, vbr2011
ОГЭ сдают тогда, когда никаких конкурсов нет. да и в приличных школах занятия языком никак не сравнить с приучением к горшку. но вы и этого, разумеется, не знаете. но вещаете 18.02.2019 20:31:06, Шерлок
Горшок не горшок, но что-то очень близкое. И пропускать нельзя, и пользоваться словарным запасом тоже нельзя... Это сложный квест отследить то, что остальные еще не знают, чтобы соответствовать уровню группы. Не для шестиклассника задача. 18.02.2019 22:10:38, av10
это в 6 классе хотелось сдать огэ? а школа такая слабая по языку но с 5ю уроками в неделю? редкое сочетание, как мне кажется. а почему нельзя пользоваться словарным запасом, я не поняла. зачем 6 класснику следить за уровнем класса? 18.02.2019 22:29:46, Шерлок
Потому что класс идет по программе, и словарный запас меньше у всех, не выучили, не проходили... Школа не плохая, но никто с одним возится не станет, значит нужно делать много простых и скучных дз, читать простые тексты, пересказывать теми словами, которые есть в этих текстах. Получать 2 за то, что написал на несколько слов больше нормы.
Вот задание сделать доклад, сделал но... Снова использовал те слова, которые ребята не проходили! Садись, 2! Иуп - единственное спасение, если администрация не против.
18.02.2019 22:51:29, av10
не, это плохая школа, уж извините. уж на что у моего самая простая из самых, но чтобы 2 за слова, которые не проходили? не знаю, зачем бы гениев (а в теме про них), да в такие школы 18.02.2019 23:00:26, Шерлок
В целом школа не плохая, да и понятие гений немного расплывчато. Именно моему ребенку не повезло с учителями по английскому, одна была старой закалки, а вторая - ее ученица и последовательница.
Своего я бы гением не обозвала. Иногда встречается такое, что вот по одному-двум предметам выше нормы, (бывает заметно выше). Что делать в таких случаях школа, как правило, не знает, нет у них готовых рецептов.
Редко бывает, что ребенок свою возрастную группу превосходит по всем предметам, тогда можно прыгать через класс, но и там свои подводные камни: эмоциональная зрелость и тд, и тп...
19.02.2019 00:40:38, av10
Вот и я об этом. Возрастная норма перешагивается не по всему спектру предметов. И у школ нет механизма избавления таких детей от бесконечного повторения пройденного в "детском саду" до 11-го класса. 19.02.2019 00:59:21, vbr2011
Искать компромиссы, пытаться договариваться. Если директор вменяемый, то уже есть шанс найти путь, что устроит обе стороны.
Как говорила ныне покойная, и глубоко уважаемая мной директор гимназии в которой сын 3 года отучился: "Ребенку в школе должно быть хорошо."
Такая вот трудновыполнимая задача...
Он что-то знает лучше других, в чем-то, наверняка, отстает заметно. Зачем-то мама его держит в школе? Она-то лучше знает его слабые стороны! Зачем выводить неокрепший организм в "большой спорт"? Это сделает его счастливым? Прибавит здоровья?
Вроде бы при некоторых школах есть юристы, теоретически можно добиться чего-нибудь "этакого", но прежде чем добиваться нужно понять, а самому ученику действительно будет лучше? Сил на то, чтобы школа "создала условия" будет затрачено немало, прежде чем ввязываться надо очень хорошо все взвесить.
По Вашему посту кажется, что ученику охота всю систему послать и заниматься любимым делом. Что ему особенно противно в школе, мб это вычленить и отдельно разобраться? Не ясна цель таких сложных построений.
19.02.2019 04:40:30, av10
Еще проще, допустим, ребенок носитель языка. На кой ему ляд проходить свой родной язык вместе с ровесниками, для которых он не родной? 18.02.2019 20:48:37, vbr2011
На знакомом языке выполнить задание - 15 минут работы. Какие проблемы.
И на русском родном есть задания на составление текста с определенной лексикой и грамматикой, хотя владеют свободно.
20.02.2019 11:48:38, Dezi
А экзамен этому носителю сдавать придется?
Многие носители русского хорошо сдают ЕГЭ?
А если ближе к теме, то училась в школе моего сына девочка, чьи родители год работали в России, а год в США. Языком она владела свободно, а вот на муниципальных олимпиадах даже призерства не получала. Язык сильно отличается...
18.02.2019 21:35:52, Julinika
я не у мамы носителя спросила. но русский в школе носители изучают поголовно 18.02.2019 21:25:41, Шерлок
Наташа Р
К школьному межнару по разным предметам на сколько мне известно правила разные. По физике берут только писавших школьный всеросс за 10 и 11 класс. И плюс написавших успешно в течение года все отборочные на межнар работы, они там класса с 9 их плотно мониторят, всех, кто успешно выступил за 9 класс на всероссе.

По биологии смотрят только на результаты всеросса и только за 11 класс (возраст при этом не важен) (для победителей после окончания основного всеросса устраивают еще один отдельный отборочный тур на следующий день). Сборы на межнар начинаются с 10 класса, но их посещение не обязательно и не является отборочным в команду (в отличие от физики).

Про остальные предметы не знаю.

То есть почти наверняка на школьный межнар студента не возьмут. У студентов свои межнары, свои студенческие олимпиады. Но в принципе на межнар, если отберется, можно поехать и на год раньше, если писать всеросс и отборочные работы за соответствующий класс.
18.02.2019 15:43:37, Наташа Р
В правилах межнаров написано, что если ты выпускник этого календарного года, то будучи первокурсником, выступаешь в школьном межнаре как 11классник, ну или 12классник (если там другая система), тк не все межнары летом идут, некоторые уже осенью , т.е в следующем учебном году.
Понятно написала? :-)
18.02.2019 22:10:55, Маша А.
Наташа Р
А, ну строго говоря да, про выпускников этого года не подумала. В моей голове они еще с галочкой школьники, раз отбирались, будучи еще в школе )) Хотя, конечно, уже нет.

А Вы нашли какие-то единые правила для всех международных олимпиад школьников? Я просто не нахожу, только вот (затрудняюсь оценить их свежесть) [ссылка-1] (про возраст тут нет)
И много разнообразных не законов, а статей на тему на тематических сайтах по разным предметам (в них не вникала)

К слову. автору. Есть такая Международная естественно-научная олимпиада юниоров, характерная как раз тем, что туда жесткая верхняя граница по возрасту (не старше 15 лет на момент олимпиады) и при этом достаточно жесткая граница нижняя по классу обучения (не ниже 9 класса на момент отбора, так как надо быть минимум победителем регионального этапа всеросса, но дочка говорит, что по факту отбор на нее проходил на заключительном этапе всеросса) , то есть туда могут попасть только те, кто пишут всеросс примерно на класс и более выше своего возраста. Может этот вариант будет интересен? Я правда не знаю, входит ли она в перечень олимпиад, за которые платят миллион. Туда не все межнары входят.
19.02.2019 01:18:15, Наташа Р
Я читала не наши нормативные документы, а сами положения о межнарах. Там достаточно стандартно. Про возраст и классы прямо в них и написано. Возраст - это проблема.

Но тут делят шкуру неубитого медведя. В ситуации 6классника, который ни разу даже не был на всеросе, это все маниловщина. При этом ставят очень низкую планку - перечень и "отдохнуть".
19.02.2019 09:38:02, Маша А.
С юниорами немного не так. Должно быть не более 15 лет в год проведения олимпиады, то есть, например, олимпиада в декабре, как в этом году, а день рождения в январе и участвовать можно. Если нижняя граница и есть, то она точно не 9 класс: легендарный мальчик из Питера 3 раза в ней участвовал - в 7,8,9 классах. Отбирают не только по результатам регионального этапа, но и по результатам максвелла среди 8миклассников. Поэтому всеросс за класс старше необязательно. Мой в 8м классе отбирался, даже на сборы съездил, но дальше не прошел из-за химии.
Там вообще интересно, что можно взять золото на олимпиаде и при этом не стать даже призером всеросса, знаю такого мальчика.
И за нее платят миллион, это олимпиада, в которой РФ участвует официально.
19.02.2019 08:20:15, anvi
Наташа Р
"это олимпиада, в которой РФ участвует официально." гм, на счет официальности/не официальности участия в международной олимпиаде и связи с миллионом. Там как-то не совсем такая зависимость.
Мне так говорили, что за IOL миллион не платят, потому, что она не входит в некий список олимпиад, по которым платят. Чтобы попасть в этот список, надо кому-то озаботиться, собрать и подать документы, это большой геморрой и это никому не нужно (из организаторов с российской стороны).
Но при этом Россия в ней участвует официально. Участие оплачено минобром, высылают вполне официальные приглашения, по окончании руководитель отчитывается перед минобром (для чего мы ему высылаем сканы наших виз и грамот) и все такое. Команда на олимпиаде числится именно как команда России. То есть вроде бы все официально. Ну либо я что-то не понимаю ))
19.02.2019 11:27:55, Наташа Р
[ссылка-1]
Списки официальных и неофициальных олимпиад
19.02.2019 13:55:06, anvi
Наташа Р
Спасибо, не обращала раньше внимание, что там есть деление на официальные и неофициальные )) Теперь увидела. 20.02.2019 14:59:24, Наташа Р
Красно Солнышко
О таких вещах заранее думают. Учатся самостоятельно. Сдают все последовательно, только раньше. Нельзя только экзамены сдать, надо учебный план выполнить. И есть масса детей закончивших школу в 14-15 лет. Только вот не уверена, что им это принесло какие-то реальные бонусы. Лишились они многого. А вот выгода какая? 18.02.2019 12:16:43, Красно Солнышко
О боже), надеюсь, потом эти дети становятся великими учеными, ну или миллионерами на худой конец). Амбиции «мамаш» не имеют границ, еще одно подтверждение...(...Кто сколько баллов набрал, кто какую олимпиаду взял, сколько было разговоров в коридорах школы и чатах. Сейчас вряд ли кто это вспомнит про одноклассников. Все поступили и забыли про эти баллы и олимпиады, а сколько рвали волосы на себе из за этого когда то. Скоро мамы в 1 классе детей на межнары начнут гнать, ага. 18.02.2019 10:45:23, 3 курс
Люба С.
К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).
Досрочно можно сдать предметы, которые отсутствуют в учебном плане 11 класса (т.е. уже изучены) К таким относятся : ЕГЭ по базовой математике, русскому языку и географии.
Никто не мешает сдавать досрочно, пройдя все экстерном по ИУП.
Олимпиады, как и результаты ЕГЭ действуют 4 года. Перечневые в хорошие вузы принимают только за 11 класс.
Студентов к школьным олимпиадам не допускают, не зависимо от возраста.
Ступень обучения является основным критерием, определяющим допуск до олимпиад. Но на межнар могут действовать свои правила, надо читать. Тем более там вряд ли кого заинтересует перезрелая дубинушка.
Я как то просматривала списки кандидатов, больше шансов попасть в 14 лет, чем в 18... Рассматривают потенциал развития, мне кажется..
Нет, сдавать ОГЭ и ЕГЭ в один год нельзя, потому что сдача ОГЭ является юридическим допуском к обучению в 10 классе, а как я уже упоминала выше, для ЕГЭ, надо освоить программу 10-11 классов.
Нет, избежать поступления на первый курс российских вузов нельзя. Более того, даже с дипломом СПО, сейчас программ сокращенного обучения почти не осталось. И нет, без диплома бакалавриата, в магистратуру документы не примут.
Без ЕГЭ в другие страны можно, а вот без аттестата о среднем образовании ( который у нас без ЕГЭ не выдают) - нельзя.

Сейчас практически нет вариантов отклонения от "стандартного" образовательного маршрута. С ним можно "Поиграться". Но основные вехи обязательны для всех.
Напомню пример в прошлом году, когда девочка в 14 лет закончила школу..
ЕГЭ сдавала достаточно средне. В ВУЗ поступила, на платное вроде..

Ради чего была такая спешка осталось за кадром.
В Москве сейчас, есть очень много интересных возможностей образования, доступных только школьникам. Учись не хочу.. В свете того, что сейчас наиболее перспективны многопрофильные пециалисты, кто мешает параллельно освоить программирование, data science и много другое.. На что потом будет меньше времени и потребуется больше денег..
Сделать проект и принять участие в каком-нибудь международном крупном конкурсе типа Google Science Fair ..

Кто первый прибежит хорошо в спорте. Так ли это хорошо в науке?
18.02.2019 09:44:53, Люба С.
Благодарю за такой подробный ответ!
Я правильно понял, что если сдать экстерном школьную программу последовательно за все 11 лет, то можно потом спокойно жить 4 года с момента наиболее поздней даты из дат написания ЕГЭ на 75+ и даты призерства на перечневых олимпиадах за 11-й класс?
И верно ли, что, имея в 7-ом классе призы на математике и физике в перечневых за 11-ый, можно на этом успокоиться и подтвердить эти олимпиады по ЕГЭ не важно когда, лишь бы до 22-го года? То есть не бегать больше, высунув язык, по всем перечневым, а готовиться к всероссам и заниматься изучением математики-физики как науки.
Если так, то это уже очень хорошо! :)
18.02.2019 20:15:45, vbr2011
Люба С.
Нет, вы меня не правильно поняли.
Льготы по перечневым олимпиадам определяет ВУЗ. Он выбирает за какой класс учитывать. Т.е. совсем правильно - это смотреть правила в желаемом вузе (это по поводу, если 7-м написать за 11-й). Обычно пишут класс, за который получен результат - 10,11, например ..Про более младшие классы ничего не слышала. Т.е. школьник должен числиться в том классе (на момент написания олимпиады), который учитывается, проверяйте в правилах желаемого факультета, т.к даже в одном вузе, но на разных факультетах могут быть разные правила.
А так да, сроки "годности" - 4 года.
18.02.2019 20:37:37, Люба С.
То есть мы, допустим, имеем 11-классника и 7-классника. Оба стали призерами перечневой для ста баллов в желаемый вуз (скажем, мехмат МГУ). Потом 11-классник 4 года гулял, а 7-классник доучивался в школе, участвовал во всероссах, но призов в финале так ни разу и не поимел (ну, не повезло).
И что? Ошивавшегося 4 года в армии и по кабакам бывшего 11-классника примут, а бывшего 7-классника нет?! Только потому, что в год написания олимпиады за 11-й он не числился в 11-ом?!
Неужели маразм окреп до такой степени?!
18.02.2019 20:57:15, vbr2011
Маразм - это "ну, не повезло" 19.02.2019 18:21:46, Dezi
Да, льготы будут только если класс обучения совпадает с классом, за который писалась олимпиада. Если нужна олимпиада за 11 класс, то только написав ее в своем 11 классе можно получить льготу.
Особенно интересно это выглядит, когда для 10-11 класса одинаковые задания на заключительном этапе и одна шкала, а льготы только для 11. 10-классникам в следующем году снова нужно напрягаться.
Выход есть ))) - берите всерос в 8 классе. Он подойдет. Ну или в 7, а потом экстерном заканчивайте 10-11 класс за один год.
19.02.2019 17:28:56, Hataiiia
Люба С.
Ну на мой взгляд, ваша версия событий тоже не без изъяна.
Если ребенок в 7-м классе успешно писал за 11-й и больше этот успех не повторил, то у меня возникает вопрос, не был ли его репетитор составителем этой олимпиады на момент 7 класса...

Я с вами поделилась своими наблюдениями. Сама не имею отношения к олимпиадам. Вы можете послать официальный запрос. Может быть вам даже дадут положительный ответ. :)
Почему бы и не поддержать самородков..
18.02.2019 21:09:11, Люба С.
+1 19.02.2019 18:22:10, Dezi
Он же сойдет с ума, если будет 5 лет писать одни и те же олимпиады каждый год. Это кроме всего прочего большая временная и физическая нагрузка. Кроме того годам к 16-ти места в голове для какой нибудь школьной планиметрии может уже не остаться. Серьезный подход к олимпиаде по математике это необходимость держать в оперативной памяти излишний объем малонужной для серьезной математики информации. Искусственно тормозить не вариант, он почти физически страдает от этого.
Я в его случае вообще боюсь "варианта Перельмана": а идите вы все на фиг со своей школой, олимпиадами, ЕГЭ и вузами, я тут с теоремой Геделя разбираюсь, не мешайте.
Там не знакомый мне вариант. Темпераментная мама присутствует, но настоящего ручного управления нет.
18.02.2019 21:36:59, vbr2011
Люба С.
А зачем гениальному ребенку кучу лет писать кучу второстепенных перечневых?
Пишет успешно заключительный всерос и занимается своими делами..
18.02.2019 22:14:04, Люба С.
К счастью, уже ясно, что это не совсем про него, но есть очень сильные дети, которые никогда не напишут заключительный всеросс. Был случай, когда задачу с межнара дали нескольким сильнейшим взрослым математикам в Мире. И ни один из них (или только один из них, не помню) успел решить ее за отведенное на олимпиаде время. И это не сделало их не гениями. Более того, это не сделало гением (равным им) школьника, который эту задачу на межнаре таки решил.
Представьте себе медлительного гения. Или гения с неидеальной памятью или внимательностью. Система устроена так, что ему в принципе не вырваться из школьного "колеса сансары". Уверен, что мы так очень многих теряем.
19.02.2019 00:53:36, vbr2011
Люба С.
Конечно.
Просто с другой стороны получается, только у того кто пробует.
[ссылка-1]
19.02.2019 09:25:54, Люба С.
Именно, что нужно числиться в 11 классе. У меня ребенок несколько лет пишет олимпиады 11 класса, но они дают только возможность не писать отборочный в следующем году. 18.02.2019 22:02:57, Маша А.
Дурдом ((((( 19.02.2019 00:54:00, vbr2011
А что, реально есть бесплатные или условно бесплатные хорошие курсы по программированию и по data science для школьников ? Без отбора и где учат этой специальности на приличном уровне , а не в качестве ознакомления ?
Кстати , уж по программированию и дата саенс на курсере отличные курсы, даже на английском и даже от топовых американских университетов за вменяемые деньги, уж куда более дешево. Думаю и школьников никогда на таком уровне не научат. Это к вопросу что в дальнейшем обучение потребует много денежных средств.
18.02.2019 16:58:48, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
Общалась с мамой мальчика, который закончил школу в 15, поступил в ФББ МГУ, закончил соответственно в 20 (тогда там был специалитет 5 лет, сейчас 6) Сейчас учится в аспирантуре в Германии. Я так поняла, он изначально поступил в школу раньше или, может, прыгал через классы когда-то, точно не знаю, специальной цели поступить в 15 не было, просто так само вышло.

А вообще согласна, сейчас много возможностей именно для школьников. Не вижу смысла их упускать. Хотя, может, и для студентов есть свои возможности. Возможно, конечно, я чего-то недопонимаю.
18.02.2019 16:02:29, Наташа Р
А можно вас попросить ответить на один вопрос, на который школа мне не ответила. Ребенок в 8 классе. готов сдать английский на уровне 11го( егэ), вопрос только это будет 80 баллов или 100. Можно сдать в восьмом? А в девятом? а в десятом? А если в десятом классе-можно, и сдаст на 80 баллов, в 11м классе можно пересдать, чтобы улучшить? 18.02.2019 13:48:20, спасибо
Цель какая - избавиться от изучения англ. и эти школьные часы уделить другому предмету? Есть такое понятие, как ИУП. Там можно расписать всё, что вам надо. Насколько это надо школе - возможно, вы чем-то сможете их в этом заинтересовать. 18.02.2019 18:44:21, Ярославна
Люба С.
ЕГЭ сдать можно только по окончании освоения программы 11 классов.
Так что нельзя сдать его ни в 8, ни в 9, ни в 10...

Откуда такая маловразумительная спешка?
Зачем его вообще сдавать, если ожидаются 80 баллов (посмотрите какой проходной).

Учите спокойно язык. Можно посдавать международные экзамены, если есть свободные деньги. Там хорошо будет видна динамика, прогресс по отдельным skills.
Ну и потом перед егэ В 11-м классе спокойно сдадите, чуть-чуть потренировавшись на формат экзамена..
18.02.2019 13:58:29, Люба С.
В 10м то, наверное, можно сдать, если администрация школы оформит ребенку форумчанина с ником "спасибо" ИУП по англу, проведет аттестацию и порекомендует педсоветом к сдаче ЕГЭ. Но эту же администрацию еще и убедить надо, например, тем же сертификатом, подтверждающим очень высокий уровень, который заведомо выше уровня ЕГЭ. Но в таком случае особого смысла сдавать ЕГЭ по англу в 10м особо и нет. Во всем остальном полностью с Вами согласна. 18.02.2019 14:42:08, Маша А.
Если у Вас будет минутка...
Впечатлившись развернутым ответом - где про все эти нюансы образовательной траектории лучше узнавать?
Или конкретно - при получении СПО в какой момент можно сдавать ЕГЭ?
По окончании колледжа - понятно, как взрослому, а в процессе - не могу найти ни да, ни нет.
18.02.2019 11:19:52, Лабрика
Люба С.
Зависит от того, насколько лет рассчитана программа СПО, т.е. как раскиданы предметы по учебному плану.
Как правило после 2-го курса.
Но, например, в одном из колледжей с 5-ти летней программой обучения говорили про сдачу на 3-м курсе.

Я думаю, что в нормальном колледже ( с конструктивно настроенной администрацией) можно договориться о приемлемых условиях, с учётом, что в 2022 ЕГЭ будут менять на непонятный формат, то логично отстреляться, хотя бы с базовой математикой-русским, получить аттестат, а потом при необходимости досдать необходимые предметы как выпускник прошлых лет.

"Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (в колледже), не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА), которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно." Подача заявления до 1 февраля
18.02.2019 13:53:17, Люба С.
Спасибо!
Эх, до 22 года никак не успеет...
Как же осточертели все изменения!
18.02.2019 14:00:44, Лабрика
Люба С.
А когда колледж планируется? ( поступление в каком году?) 18.02.2019 14:10:13, Люба С.
Через год. 18.02.2019 14:40:39, Лабрика
Люба С.
Там много моментов, которые стоит учесть.
Есть ли при колледже своя школа (тогда легче)
Пойдут ли навстречу с ИУП, тогда можна пройти "а-ля экстернат".. Этот вариант минимизирует деньги и силы.
Если очень нужно, тогда найти, где платно экстерном можно за год освоить программу и получить допуск для ЕГЭ (но в этом случае, т.к. не СПО нужно будет ещё и сочинение для допуска)..
Ресурсы ребенка, который будет это все реализовывать...

Т.е. в принцпе варианты есть, другое дело, что нужно хорошо думать, а оно надо?
Я когда давлю тяжёлым сапогом свои родительские амбиции, то здравый смысл громко вопиёт, что спешка хороша только при ловле блох.. :)
А так, в колледже по любому запас времени есть, можно обсдаваться ЕГЭ три года подряд... :)
Ну и сильно всё взвешивать, на предмет так ли нужна параллельная заочка, например...
18.02.2019 14:52:43, Люба С.
Я бы сказала, что там много моментов, которые учесть невозможно в силу постоянно меняющихся правил, но хочется оставить максимальное пространство для маневра. Да, колледж выбирается из-за запаса времени - фактически 5 лет вместо 2х. 18.02.2019 15:11:23, Лабрика
Небольшая ремарка. Перечневые в спбгу, итмо, мгту, мифи, вшэ, мэи и тп принимаются за 10-11 класс, а иногда и раньше. Либо это нехорошие вузы:). 18.02.2019 10:11:54, Lubanya
С формальной точки зрения.
1. Образование у нас многоуровневое. Надо получать последовательно:
- аттестат за 9 классов
- аттестат за 11 классов
- диплом бакалавра (или специалиста)
- диплом магистра
2. ЕГЭ это итоговый экзамен. Чтобы его сдать, нужно полностью пройти курс по предмету.
3. Перечневые олимпиады проводятся для ШКОЛЬНИКОВ. Т.е. надо учиться в школе (возможно, по индивидуальному плану). Очень часто в правилах приёма указывается ограничение "обучающихся в 11 классе" ( не олимпиада за 11-й, а именно обучение").
4. Реальный способ: получить в школе инд.план, сдать егэ в 10-м, а олимпиаду выиграть в 11-м.
18.02.2019 09:01:39, Смыслов
Два вопроса.
1. Зачем?
2. При Вашей образованности, эрудированности и любви к умным книгам, неужели не можете изучить 1 закон и пару-тройку положений?
18.02.2019 08:33:42, Мама физика
А если не выпадает? )))
Имхо, совершенно непонятно зачем такая схема. Еще более непонятно - если ребенок в 8(!) классе может сдать ЕГЭ на 75 баллов (с учетом что математика в нормальном смысле и физика только в 7 классе начинаются) то что мешает этому ребенку за следующие годы улучшить свой результат до 100 баллов? И спать не менее спокойно?
Вы бы почитали правила приема. Везде есть официальные документы, с перечнем документов. Осталось спросить можно ли сразу защитить докторскую в 15 лет, минуя все предыдущие шаги. Ну действительно, зачем на это время тратить ))
18.02.2019 08:11:22, Иришка-Мартышка
Вопрос один - зачем? 18.02.2019 07:43:20, На фига так загоняться
Вы же опупенный математик и ты пы. Неужели не можете погуглить, найти соответствующие документы? Смешно. 18.02.2019 06:38:13, ==
Моя лень далеко превышает мои математические способности ))) 18.02.2019 20:03:32, vbr2011
И не только лень. 19.02.2019 06:35:49, ==
а нафига это все? поощрять безумных
мамаш и репетиторов с манией величия?
18.02.2019 05:37:25, Шерлок
Нет, в данном случае это желание самомотивированного ребенка поиметь несколько лет счастливого и спокойного детства, не упарываясь на экстернат по всем предметам, но и не участвуя в массовке по тем предметам, которые он уже знает как минимум на школьном уровне. 18.02.2019 20:20:10, vbr2011
Наташа Р
Вы знаете, может я ошибаюсь, но мне это до боли напоминает моего сына. Тоже умный мальчик с интеллектом выше среднего с постоянными идеями такого рода.
В итоге по факту никаких видимых успехов, так как вместо чтобы планомерно пахать, метался все годы между такого рода идеями: сдать все экстерном, открыть свой бизнес, получить диплом вуза, не появляясь в вузе и т.д. и т.п. Привычный путь ему все время кажется слишком долгим и скучным, он же гений, ему не пристало просто впахивать изо дня в день, он же должен нажать кнопочку и получить вау-результат. Но почему-то оно так упорно не работает.

Я сейчас пишу больше про сына, вашего знакомого я не знаю. Возможно с ним все совсем не так и он не болтает, а работает.

(мой сын в итоге был выгнан из сильной школы в дворовую, 3 года после окончания школы "лежал на печи", он же" слишком крут", чтоб работать в макдональдсе, а в более интересные места как-то не выстраивалась за ним очередь умоляющих поднять попу и прийти), потом поступил в вуз, опять же, не совсем то и того уровня, куда мог бы по уровню интеллекта, если б не болтал, а работал. Но куда уж хватило баллов, полученных совсем без подготовки, потому, что он же слишком крут, чтобы готовиться к какому-то там егэ или хотя бы посещать уроки) И теперь там все время на грани вылета, в хвосте рейтинга. Опять же не потому, что дурак, а потому, что не хочет просто заниматься. Это ж не его путь, слишком скучно. Зато в результате его экспериментов с посещаемостью и пр. стало весело, обхохочешься. )
20.02.2019 15:41:47, Наташа Р
От подобного его мама отучила еще в детском саду, он как раз очень много работает. Даже больше, чем оптимально, к сожалению. 21.02.2019 04:06:37, vbr2011
Больше похоже на гонку за неврозом.
Продвинотому ребенку легко дается текущее - минимальные затраты,времени. И можно заняться еше чем-то. В том числе помочь помочь однокласникам по предмету, репетиторствовать раз такой гений, что в 7м классемуже на уровне 2 курса.
Но не 75, а 100 баллов тогда должен получать, иначе - утечка информации, а не олимпиадник.
19.02.2019 18:27:36, Dezi
А в свободное время брить бомжей. 20.02.2019 00:57:13, vbr2011
У гения есть чем заняться в свободное время. В том числе и волонтерством. 20.02.2019 11:50:14, Dezi
Вы столь осведомлены о жизни гениев, что хочется спросить, с кем же из них знакомы лично. Ответите?
Боюсь, что Вы просто настолько сильно за что-то их ненавидите, что готовы сделать все, чтобы гениями они быть перестали. Берем гения, занимаем его под завязку волонтерством и танцами с бубном под лозунгом "а че, ему ж легко, он же гений!" Вот и сдулся, вот и хорошо.

Только вот знаете, в чем прежде всего проявляется у людей гениальность? В том, что доброжелатели с подобными предложениями отправляются гениями в пеший поход к такой-то матери. И слава Богу, так как в противном случае ни один из них гением бы никогда не стал и даже Вам от этого было бы только хуже.
21.02.2019 04:13:22, vbr2011
у вас новая игрушка? 18.02.2019 20:32:12, Шерлок
Скорее игрушкой стал я :) Обычно берешь котенка и пытаешься сделать из него рысь. А тут попался тигренок. И я не совсем себе представляю его нахождение в одном вольере с котятами, он меня то уже вовсю волтузит и скоро дорастет до леопарда. 18.02.2019 20:59:55, vbr2011
может пусть выиграет для начала все что возможно в 7 кл за 11? 18.02.2019 21:28:59, Шерлок
Люба С.
А тогда зачем ограничивать перечневыми?
Пусть выходит на всерос, межнар, состязается не с котятами, а с равными или доказывает на деле, что он Тузик..
18.02.2019 21:12:17, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!