Раздел: Репетиторы (Услуги репетитора, старшеклассник-репетитор)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьник - репетитор

Хотела бы попробовать себя в репетиторстве, в формате "вместе делать уроки, объяснять непонятый ребенком материал. Для деток начальных классов, за небольшие деньги." Скажите наняли бы такого человека для своего ребенка? Если я сама еще учусь в школе в старших классах.
13.02.2019 20:42:55,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
нет, как владелец собственного детского центра и преподаватель, я несколько раз давала шанс таким "деткам", они очень хотели денег заработать, это мои знакомые даже были, тут методику нужно знать, как преподать и как завлечь, никто не справился, а придумывать за них я не хочу. не думаю, что и мамы детей из садиков захотят с такими заниматься типа. Они тоже требуют достаточно опытных педагогов. 19.02.2019 22:56:15, Oksanych
Мальчику мальчика не взяла бы из за боязни педофилии 14.02.2019 14:01:37, Тоже мама
Подтянулись, а вроде тема не дзенная)) 14.02.2019 14:26:35, Etagerka
хухра-мухра
я бы, может, взяла в качестве няни -забрать из школы, привести домой, ну, да, посидеть с ним, буквы в прописях пописать, палочки всякие, кружочки. Примеры порешать. Ну, если бы у меня был ребенок возраста 1-го - 2-го класса. 14.02.2019 11:44:21, хухра-мухра
Oazis
Наняла бы, если бы вы не употребляли слово "детки" по отношению к школьникам. да, я думаю такое нужно. Можно повесить объявления возле школ и детсадов, что-нибудь вроде "помощь с ДЗ", а для детсадовцев "занятия "Веселая математика", "Читаем вместе" или "Веселое рисование". И нужно четко понимать, что вы можете дать, что хотите дать и каков будет результат у ученика -он научится таблице умножения, сможет красиво рассказывать стихи, считать в пределах сотни и т.п.
Опросите знакомых, сообщите им. Они вам дадут сових внуков/племянников для практики. На практике поймете, что к уроку надо готовиться, нужен четкий план - сегодня делаем это.
Задачник Остера возьмите себе в помощь - дети балдеют от него.
14.02.2019 11:04:48, Oazis
uzon
По-хорошему, начинающему к уроку часа по 3 надо будет готовиться:) 14.02.2019 13:02:57, uzon
Oazis
Похоже, да. Но как же это увлекательно! А может быть, не понравится, и человек идею эту отработает и отложит. 14.02.2019 22:36:29, Oazis
Крохозябр
Ах, как же я хотела найти такого старшеклассника, когда мой был в началке! Моему лично не надо было особо ничего обьяснять, но ребёнок был очень общительный и ему позарез нужна была компания. То есть ему не столько «репетитор» был нужен в том смысле как его принято употреблять, а некий старший компаньон, который на позитиве готов был бы с ним садиться в определённо время за уроки. И мягко контролировать-направлять, отвечая на многочисленные «почему», которые приходят в голову в процессе выполнения. Не получилось такого старшеклассника найти, выкручивались продлёнкой. Уверена, на Ваши услуги есть Социальный запрос от работающих родителей. 14.02.2019 08:20:38, Крохозябр
Вполне можно попробовать! К нижним комментариям - не так важно, отличник/олимпиадник, как способность разъяснить и при этом не сорваться)). Способные к преподаванию дети есть, часто они потом идут в педы по призванию. А чем заниматься - конкретный пример: когда мой внук (3кл, хорошист) делает уроки, надо следить, чтобы выполнил всё, что требуется для данного задания - подчеркнуть, надписать и т.п. а не просто списал, как он норовит. В русском, когда вижу слово, "опасное" для написания, спрашиваю устно, как его написать, чтобы не запоминалось неправильное и чтобы не черкать ошибку. Еще ему непросто с задачами, где много текста, хотя считает прекрасно и вообще хорошо соображает в математике, но из-за торопливости (к телефону бежать)), не старается разобраться в условии, а начинает манипулировать числами от балды. Еще хорошо бы смотреть сделанные в классной работе ошибки и давать небольшое задание по теме этих ошибок. Когда задают изложение, проговорить сначала устно, помочь найти другие формулировки. Если упражнение большое, можно в середине отвлечься, поиграть в ладошки (активизирует мозг, расслабляет мышцы рук). Начинать делать уроки с более трудного предмета или нет - смотреть по конкретному ребенку. Желаю удачи, хотя надо быть готовой к непростой жизни - капризы ребенка, недовольство родителей. Если найдете работу и появятся вопросы , можете написать мне на почту , я уже несколько штук)) выучила, может, что-то подскажу полезное. 14.02.2019 00:20:11, елена-подписчик
Думаю, что надо рассматривать немного другой формат - няни на пол дня: забрать из школы, отвести на кружки, сделать уроки. Это очень востребовано и главное, не каждый день. Профессиональные няни обычно хотят ежедневную нагрузку, а некоторым родителям требуется два раза в неделю, например.
Я бы не наняла, предпочитаю продлёнку.
Я видела подобную няню у одноклассницы сына. Очень молоденькая, студентка, наверное. Получилось так, что дети ходили в одну секцию и делали уроки в спорткомплексе за соседними столиками. Девочка не очень способная. Как та няня на неё орала! Думаю, на профессионала у родителей денег не было, вот и взяли, кого попало. Вот чтоб у Вас так не получилось...
13.02.2019 23:43:55, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Уроки когда делать? 14.02.2019 10:37:09, Шиповник (экс-Василиса)
Надо же какая полярность. Кто то предполагает только олимпиадников в качестве репетитора, а кто то считает, что старшеклассник может свою учебу по....то, чтобы работать полдня после школы. Кстати, старшие классы учатся дольше младших. 14.02.2019 07:39:19, Etagerka
Oazis
Зависит от нагрузки. Мой несколько часов проводит в телефоне и думаю, не он один. Не менее 4-х часов. Так что.. 14.02.2019 11:07:01, Oazis
Но спрос-то есть. Мы же не знаем возможности конкретного человека. Может, этот старшеклассник вообще на СО. 14.02.2019 10:27:51, Julinika
Не очень хорошая идея. Для хороших деток не нужен репетитор, с плохими не справитесь. Лучше найдите что-то по сопровождению на кружки и/или прогулки за небольшие деньги. Многие дети гораздо сговорчивее, если с ними просто общаться, чем уроки делать. И если по дороге играть, то будет считать минуты до вашего прихода. ))) 13.02.2019 20:54:25, Ярославна
Ребенок, младшеклассник нуждается в том, чтобы его время было структурировано. Уроки под руководством - вполне необходимо для многих семей. 13.02.2019 20:59:33, Etagerka
Так это продвинутая нянька, а не репетитор, просто называть надо все своими именами, тогда и не будет вопросов "почему олимпиадник" 14.02.2019 10:05:01, lacerta(gkfdey в системе)
Репетитор - достаточно широкое понятие. Для началки - бонна, дядька, и нос подотрет, не без этого. В средней школе уже на уровни все само собой делится. Ну и пропасть же между отработкой примеров, задач, облучением структурировать гуманитарные предметы и олимпиадные занятия. 14.02.2019 13:23:03, Etagerka
Крохозябр
+100 14.02.2019 09:02:08, Крохозябр
Мой ребенок в старших классах делал подобное с учениками средних. Нашлись желающие. Те родители знали, что я в курсе. 13.02.2019 20:53:14, Etagerka
И наверняка, ваш ребенок 1. какой-нибудь победитель олимпиад 2. наверное, это были дети знакомых, который не первый день знали вашего сына 13.02.2019 21:29:10, lacerta(gkfdey в системе)
А какая связь, почему победитель олимпиад? Имхо, победителю скорее будет скучно заниматься элементарным. Если как родитель выбирали бы победителя то опять же имхо, но в большинстве случаев это было бы ошибкой.. 13.02.2019 22:16:40, Иришка-Мартышка
А как определить насколько он компетентен в знаниях ? У него пятерки в школе могут быть вполне нарисованы 14.02.2019 10:00:17, lacerta(gkfdey в системе)
А зачем быть олимпиадником, чтобы посидеть над домашкой? Скорее, отличник нужен, но и это необязательно. 13.02.2019 21:48:48, Маша А.
Это хоть какой-то показатель знаний, ну, еще можно быть отличником в профильной школе, но у таких детей часто времени нет , чтобы репетиторствовать 14.02.2019 10:01:30, lacerta(gkfdey в системе)
Олимпиадник - это узкоформатный интеллектуальный спортсмен, знания его даже в своей области знаний могут быть весьма специфичны и ограничены. Когда я подкладываю книжку своей олимпиаднице, она говорит: "Ну зачем это? Этого точно не будет на олимпиаде!"
Не случайно же поднимают вопрос о соответствии баллов ЕГЭ и обученности олимпиадников. Это разные форматы, разные знания. Умение нестандартно мыслить или решать трудности не означает качественного владения программой, а в тем более, того, что он может ее донести. Скорее всего, олимпиадник способен освоить на высоком уровне программный материал, но это не означает, что он уже освоен, причем по "неолимпиадному" предмету.
Даже со взрослыми преподами приходится всегда оговаривать вопрос, дают ли они базовые знания или олимпиадную подготовку. Это очень разные вещи.
14.02.2019 11:12:56, Маша А.
Chernika
Все именно так. 14.02.2019 15:57:52, Chernika
Можно подумать, что в учителя идут сплошь победители, на худой конец призеры, олимпиад.)) 13.02.2019 22:15:57, Etagerka
uzon
Можете смеяться сколько влезет, но среди учителей процент бывших отличников гораздо выше, чем в других профессиях. Вопреки расхожему мнению, что в пед берут всех, кого никуда не взяли. Возможно, среди молодых учителей иначе - я не очень в курсе. Среди 35+ очень много бывших отличников. Не во всех специализациях, но во многих. 13.02.2019 22:39:48, uzon
Зачем эта статистика задавшему вопрос топика? Ему нужен ответ: на каждый товар есть свой купец. 13.02.2019 22:54:29, Etagerka
uzon
Я же не задавшему вопрос ответила, а вам. Аскеру не хочу ничего писать. Недавно была подобная тема. Я там все, что хотела, написала. 14.02.2019 00:32:33, uzon
Да и в ответе мне, извините, не поняла, на что ответили. Я вовсе не ставлю знак равенства между отличниками или крепкими учениками и олимпиадниками. 14.02.2019 07:41:27, Etagerka
Etagerka не про успеваемость, а про олимпиады. Если реп не олимпиадный, то успехи на олимпиадах для преподавания не очень и нужны. Например, я вполне довольна первой учительницей ребенка, отличницей, в свое время, которая учила тщательно выписывать буквы и аккуратно вести тетради. При этом она не могла решить и даже понять решение олимп. задачки по математике за 2 класс. 13.02.2019 22:44:46, Маша А.
uzon
Не представляю учительницу, которая не может решить пусть даже олимпиалную задачку за 2 класс. Не хочет затрудняться - это другой вопрос. 14.02.2019 00:33:56, uzon
А я представляю. Была такая учительница, которая не смогла решить СВОЕ ЖЕ домашнее задание. То есть не то что она не могла решить, а даже не подумала, что у нее же и спросят те, кто не справился 14.02.2019 09:09:11, Djang
Вот что значит не готовится к урокам:) 15.02.2019 13:15:26, elenalartzeva
Я тоже не представляла до того момента. Она честно пыталась в несколько подходов. А потом сказала: « Зачем вам это все? Посмотрите, как я хорошо живу!» 14.02.2019 08:01:39, Маша А. с телефона
Легко. Неожиданную может и не решить с лету. А с набором давно уже типовых знакома. 14.02.2019 07:42:39, Etagerka
uzon
Про с лету ничего не говорилось в условии. Если я веду урок, например, а ко мне "с лету" пристанут с каким-нибудь вопросом, я могу и не вспомнить, что я делала накануне. Или в конце рабочего дня после сложной группы малышей. После сложных групп прошу родных со мной час неразговаривать вовсе. 14.02.2019 13:00:18, uzon
К тому моменту победителем олимпиад не был (и потом не был)) Ученики нашлись по объявлению.) Так что, все мимо. 13.02.2019 21:34:30, Etagerka
Смелые родители, надо сказать
А занимались дома у вас?
Какого возраста был подопечный ?
Меня бы да смутило, если бы незнакомый старшеклассник 15-17 лет приходил к ребенку 10 лет в квартиру, если нет других взрослых. А если они есть, почему они не могут позаниматься с ребенком ? Лень ?
14.02.2019 09:58:06, lacerta(gkfdey в системе)
"Они" не могут:
1. потому что не хотят,
2. плохо объясняют, или срываются, а портить отношения с ребенком опять же не хотят
3. Родители давно забыли то, что было в школе (требования. методику. структуру урока и прочее), да и многие вообще-то не могут решать задачи по математике 5-6 классов. Если началась химия, то родители тем более вполне имеют право не вникать даже в начальную базу со всеми теми молями и прочим, а методичный десятиклассник легко объяснит. Он может набить руку начинающему курс физики простыми задачами. Пройти чуть вперед информатику.
4. Как правильно заметили выше, иногда нужен компаньон, чуть старше и умнее.
А когда объясняешь. то и сам понимаешь предмет лучше, глубже. поэтому видела пользу и своего ребенка.
Многие родители имеют работу, не требующую большого интеллекта, они все забыли из школы.
Многие работают напряженно, а дома у них вторая смена с хозяйством, есть еще малые или старые. Да много поводов и причин.
Да и не очень мы исторически далеко ушли от того времени, когда соученики брали отстающих "на буксир". У меня, кстати, и младший ребенок пользуется спросом в своем классе с уроками, хотя , в принципе, не блещет, но, что понял объясняет доступно не догоняющим.
Честно, я сама удивилась, что мой ребенок проявил такую самостоятельность, а еще больше тому, что нашлись желающие. И потом, я же - ответственная мать, я была поставлена в известность ребенком. выразила свои сомнения той стороне, ну, и оплата была чисто символическая. А вот опыт - бесценен))
А уж сколько было репетиторов в дореволюционых гимназиях, сильные, но бедные ученики тащили глуповатых, но богатых. Это я как любитель мемуаров Вам говорю))
14.02.2019 13:19:20, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!