Раздел: Поступление (Формулы сокращенного умножения по алгебре 7 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Разбор задач по алгебре 7 класс

Где можно посмотреть? Так, чтобы было много разных по теме использования формул сокращённого умножения? По сути, нужно много примеров, чтобы конструкции этих разложений и свёртываний посмотреть, чтобы привыкнуть к ним и начать их видеть. Есть такой ресурс? Ещё линейные уравнения, графики.
Репетитора мы сейчас не потянем, да и времени мало. Остаётся только примерами добрать(

Что меня удивляет, так это зачем обычная школа взяла учебник Никольского, раз, как написали, тот же Макарычев больше совпадает со всеми проверочными?! Было бы понятно, если б взяли учебник проще, не совпадает, ну и ладно... А уж если берут серьёзный, то логично выбрать тот, что максимально совпадает)
08.02.2019 11:36:32,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Спасибо огромное за советы! Очень помогло найти ориентиры. Что решаем и делаем:
1. Никольский (учебник школьный). По нему непройденные темы, примеры после тем, задания решаем;
2. Дидактические материалы к учебнику Никольского;
3. Учебник Макарычева углубленный. По нему делаем всё то же, что по Никольскому. По нему учатся дети в той школе, куда сдаём экзамены. Хотели к нему ГДЗ, не нашли. Нашли только к обычному Макарычеву, но это не то, что нужно;
4. Имеет ли смысл искать Дидактические материалы к углубленному Макарычеву, и есть ли такие?
5. Смотрим ссылки, которые нам тут рекомендовали;
6. Решаем,сколько успеем до экзамена.

Много? Мало? Нормально? Буду рада дополнениям и комментариям.
11.02.2019 16:18:36, Лиметт
Скачайте старый добрый сборник под ред. Сканави! Там много примеров, и если прорешать хотя бы часть А, то встретятся все возможные варианты. После этого точно будете шкурой чувствовать способы решения. Позднее оттуда же возьмете тригонометрические задачи и набьете руку на формулы сумм синусов-косинусов. 11.02.2019 10:04:17, starka
Красно Солнышко
Дать решать сплошняком Сканави 7 класснику - это как попробовать его заставить сразу на гору запрыгнуть вместо того, чтобы медленно, но надежно поднятся по склону. Скорее всего, столкнется с непреодолимыми трудностями и забросит это дело.
Если задания из учебника вызывают сложности и ребенок не знает даже как их решать, то какой Сканави? Он за пределами нынешней зоны ближайшего развития. Там вот корни, например, вовсю фигурируют. А в седьмом классе еще корней не проходили. Они даже квадратных уравнений не решали еще.
11.02.2019 13:28:16, Красно Солнышко
Сканави идет по нарастающей. Как с главами, так и с задачами внутри глав. И есть издания с разобранными ответами.
Мое глубокое убеждение, что в математике количество переходит в качество. Можно и из обычного учебника прорешать, только последний купленный мною "современный" сборник задач для подготовки к ЕГЭ имеет по паре опечаток на каждой странице.
11.02.2019 15:57:53, starka
Тем не менее семикласснику там подойдет очень мало. 11.02.2019 16:25:01, Etagerka
Лиметт
Как решать, рано или поздно, постигает. Надо решать быстро. Не вообще, а конкретно сейчас, на экзамене через месяц. За это время много сама нарешать не успеет. Что-то придётся посмотреть, как решают другие. Это просто быстрее, чем изобретать велосипед. Потом пройдёт своего Никольского по программе в школе и всё уляжется в голове. Это я так предполагаю, надеюсь) 11.02.2019 15:48:36, Лиметт
А он вывести формулы сокращенного умножения может? Пока ребенок не понимает, откуда берется формула, ему и использовать ее трудно. Как можно чаще проверяйте знание вывода. И в задачниках 57 школы есть множество примеров, могу скинуть по почте. 10.02.2019 14:56:22, vbr2011
БАСИК_Масик
Мне скиньте плиз! adres5@mail.ru 11.02.2019 16:37:10, БАСИК_Масик
Лиметт
Может. Она может. Спасибо, это хорошая идея. В 57-й примеры с разбором? Нам сейчас нужны именно с разбором. Просто решать есть. 10.02.2019 15:44:32, Лиметт
Увы, без разбора, в 57, видимо, считают, что там и разбирать нечего. Если кто сходу не решает, сразу секир-башка и все. Или возят по школе в чане с дерьмом и через каждые пять минут янычар над чаном ятаганом вжих и надо нырять. Вылезают потом из чана и сразу начинают видеть. Ну, я так думаю, а как на самом деле, надо у самих школьников 57-ой спросить. У меня токо из 179-ой были, там Кириенко главный по ятагану, остальные много добрее. 10.02.2019 16:30:14, vbr2011
Лиметт
)) Им по рангу положено) 10.02.2019 21:13:00, Лиметт
Chernika
Мне всегда казалось, что в сборнике несложный уровень заданий. 10.02.2019 19:45:47, Chernika
lialka
можно мне? мне и без разбора подойдут :) 10.02.2019 17:08:16, lialka
Можно всем, кто даст или пришлет в личку email ))) 11.02.2019 01:54:10, vbr2011
Сборник задач 57 школа, там для 7 класса, ищется простым поиском и скачивается пдф. Быстро нашла и 5,6, 8 классы. Нотам нет даже ответов. Проверять-то как? 10.02.2019 17:25:47, Etagerka
Лиметт
Как - как, самой решать)) Мне просто надо быстро, ну и ребенок такой, что у неё это хорошо усвоится, на примерах. 10.02.2019 21:27:34, Лиметт
Я бы вот эту посоветовала [ссылка-1] , но в Лаб. её нет, на др. ресурсах не смотрела.
И в этой серии очень хорошо всё дано, много примеров разбирают, много после этого порешать.
10.02.2019 13:40:38, Ярославна
Кстати, здесь советовали как-то по поводу графиков сайты: [ссылка-1]
[ссылка-2]
Это восторг и огромная помощь.
А здесь можно изучить математику за 15 занятий по очень логичному пути [ссылка-3] Цена вопроса 100 руб.
10.02.2019 14:17:47, Ярославна
Лиметт
Спасибо. Интернет урок используем. 10.02.2019 15:50:45, Лиметт
Красно Солнышко
В любом учебнике все это есть. И в Никольском вашем, в том числе. Берете да решаете. Чем больше нарешаете, тем лучше навык будет.
Если хотите расширить и углубить, возьмите еще дидактические материалы _к вашему учебнику_. Прыгать по темам не надо. Не имея понимания что вообще в учебниках есть и зачем, при попытках впрячь в одну упряжку коня и трепетную лань обязательно что-то упустите.
Алгебра. Дидактические материалы. 7 класс. Потапов М.К., Шевкин А.В.
"Содержание дидактических материалов полностью соответствует учебнику алгебры для 7 класса серии «МГУ — школе» и дополняет его более сложными заданиями, необходимыми для работы в классах, нацеленных на подготовку к обучению на повышенном уровне".
[ссылка-1]
08.02.2019 23:03:56, Красно Солнышко
Лиметт
То, что порешать, я знаю, где взять. Нужно как можно больше примеров решённых, чтобы посмотреть ход мысли) 09.02.2019 00:04:25, Лиметт
Красно Солнышко
Вы скачайте. Я же дала ссылку. Там и примеры с решениями тоже есть. 09.02.2019 00:12:40, Красно Солнышко
Лиметт
Спасибо, обязательно! 09.02.2019 00:52:48, Лиметт
Найдите методичку ЗФТШ «Тождественные преобразования», есть в открытом доступе в формате pdf. Там и теория и разбор примеров и порешать. 08.02.2019 21:10:28, Бзя
Люба С.
Мордкович углубленный для порешать.
Но к нему ГДЗ в большинстве стали платные.
Я специально покупала редакцию учебника, к которым были ГДЗ, для возможности проверки и разбора непонятного.
08.02.2019 16:20:36, Люба С.
Лиметт
Интересно, а Мордкович считается сильным или одного уровня с Макарычевым? 10.02.2019 21:29:05, Лиметт
Люба С.
Про "считается" - Красному Солнышку виднее, но я сталкивалась с тем, что в профильных классах берут Мордковича, с Макарычевым в профильных классах - не сталкивалась.

Но лично мне углубленка Мордковича больше понравилась заданиями: подборкой и количеством.

Для моих детей они оказались более "развивающими". Макарычев скучнее и монотоннее.
Мордкович тоже не без греха. Тоже бывают странные задания, где-то избыточен.
Но вот у нас с ним как то сложились хорошие отношения.
Большого количества хвататет для отработки тем. В одной из школ, где был Макарычев, учительница постоянно была вынуждена подбирать доп. задания из Ерговой и т.п., т.к. самого учебника реально не хватало.
Сначала я думала, что в учебнике Мордковича некоторая избыточность тем, но как показала жизнь, все эти "избыточные" вполне востребованы в ОГЭ и ЕГЭ. А Макарычева опять же для этого не хватает..

Но я пишу как мама своих детей. :)

Как профессионалу Красному Солнышку , наверно виднее...
Но есть же ещё право на личные предпочтения.. :)
11.02.2019 09:44:10, Люба С.
Красно Солнышко
Я тоже раньше не сталкивалась с Макарычевым в профиле. Но когда Мордковича из списков вывели, углубленный Макарычев стал тоже все чаще у детей в профиле встречаться.

Что значит учительница была "вынуждена"? Я не знаю ни одного самодостаточного учебника. Просто в одном одного не хватает, а в другом другого. И в каждом ты "вынужден" что-то добавлять.

А Ершову, кстати, и к Мордковичу отлично добавляют в школах повсеместно. И проблем нет никаких. У всех давно работающих учителей эта Ершова в кабинете стоит купленная еще предыдущими поколениями. И скачать ее для работы дома тоже не проблема. Могу дать ссылки. Но вот только опытные учителя стараются, чтобы дети не знали источника. Иначе они очень быстро подсаживаются на ГДЗ. У меня в конспектах даже нумерация своя. Для себя я пишу, что это вот этот учебник и вот этот номер, а для ребенка ставлю какой-то от балды, сквозной. Тогда задачи, конечно, они все равно могут найти, а вот примеры уже вряд ли.
11.02.2019 12:28:22, Красно Солнышко
Люба С.
У моих детей уже по-моему все положили на эти фанаберии Деп.обра...
Ну невозможно учить детей, когда каждый год всё перетрясается..
Если дерево каждый год пересаживать на новое место и срочно менять аграрные приёмы - оно загнётся с первых же экспериментов..Так и тут.
Либо учим, либо "лижем"...

А дети некоторые ленивы безумно...
Мои то ли умные, то ли хитрые.. Но ГДЗ очень редко и скептически..
Я сама иногда пользуюсь.
И содрагаюсь, глядя на детей, которым лень, не то что сделать, но даже шевельнуть извилиной...

Но ты знаешь, мне кажется, что это один из результатов того как и чему учат.
У меня же сын на СО, но при этом прикреплен к школе. Т.е я имею доступ к заданиям класса.
С 8-го класса натаскивают на ОГЭ. Причем феноменально бездарно.
Два года гонят варианты ОГЭ. Темы, судя по всему толком не проходят. Я не вижу, где там вклиниваются задания на отработку. Их фактически нет. А отрабатывают базовую часть ОГЭ. Что там два года отрабатывать мне тоже непонятно. Сын налоат в двух типах заданий. Мы сели, проработали целенаправленно. Всё. Дальше никаких проблем.
В этом году учителя вообще берега потеряли. Я билась насмерть, отстаивая наше право спокойно учить программу за 9-й класс, вместо необходимости ежемесячного написания ОГЭ.
Отстали только потому, что сын стабильно пишет хорошо.
Зато по классу на родительском собрании разорялись, какие необучаемые дети.. 8-0

Причем бог с ней с русичкой, она мне не понравилась по всем аспектам.
Но вот учительница математики, реально вроде хороший специалист. Не могу понять, чем аргументирован такой подход.
Ну понятно, что после такой "Подготовки к ОГЭ" в 10-11 классах, дети учиться толком не смогут, т.к. материал за среднюю школу нормально не пройден.

Это как обстоят дела в тех школах, где "всё плохо".

И на этом фоне учёба по Мордовичу, прям отдушина..
Системно, последовательно..

Ты вот мне скажи, есть там темы, которые не нужны для сдачи ЕГЭ? Какие-нибудь сильно специальные "ля углублёнки"?
Я в средней школе не нашла..
Но вот думаю како учебник брать на 10-11 класс. Связываться с углублёнкой Мордковича или нет.. С учётом, что мне приходиться учиться параллельно.
У меня старшую к ЕГЭ по готовили по базовому Мордкович + проработка туевой кучи вариантов ЕГЭ.
Вот думаю, может это оптимальный вариант, если отрок планирует на прикладные направления, а не в науку...
11.02.2019 14:42:31, Люба С.
Красно Солнышко
А расхождения между учебниками 10-11 класса и ЕГЭ по сравнению с учебниками 9 класса и ОГЭ - очень большие.
Какой брать за базовый - неважно. Главное весь его проработать последовательно углубляя отдельно каждую тему. По любому к учебнику придется массу всего добавлять, просто массу. Причем в школах это все тоже делают, но как то дико. Они очень часто телегу ставят впереди лошади. Например, толком еще не отработали до конца уравнения с неравенствами, но уже берут уравнения с параметрами из ЕГЭ.
11.02.2019 15:00:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я давно расслабилась по поводу школы. Везде, где я считаю нужным, репетиторы. Мне так проще, чем бегать и сдавать весь основной курс, отслеживать все предметы.
У сына вот по географии нарисовалась текущая двойка. Опять учитель выдала что-то зачем-то откуда-то вдруг и столбик двоек нарисовала, чтобы детей в тонусе держать. Не поверишь, я ее в чем то даже понимаю :-) Но если бы пришлось географию сдавать, меня бы это парило, а так не парит совершенно. В четверти все равно выведет что надо, не враг же она сама себе. Слава богу, хоть это не моя головная боль. Мне хватило изучения курса окружающего мира с ребенком в третьем классе.
11.02.2019 14:51:51, Красно Солнышко
Люба С.
У меня коллективное сознательное не до конца изжито. :)

И я столкнулась с тем, что та часть, которую я сама у него веду (включая математику) освоена им не в пример лучше, качественне с более стабильным результатом, чем репетиторы..
И дело не в том, что репетиторы плохие. А дело в степени заинтересованности, включенности.
Я как то постепенно стала склоняться к мысли о переоценивании значимости репетиторов.
Да, для решения узкий целей и задач, они , наверное оптимальны, если получиться удачно подобрать.
А вот в глобальном плане, когда "на года", выше результат получается при грамотном родительском пинании..
Накапливается опыт наблюдения за окружающими, когда результаты не оправдывают вложенных средств. :(
11.02.2019 15:38:16, Люба С.
Красно Солнышко
Конечно со мной намного лучше все усваивается. Но надо же беречь свою нервную систему! 12.02.2019 01:23:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да нет между ними разницы. Темы даются в разном порядке. В каком то учебнике одна лучше представлена, в каком то другая.
Шахмейстера там вам выше посоветовали, его можно вот по ссылке скачать. Там действительно приведены все решения. Все абсолютно. Но для 7 класса он пока избыточен. Там есть уже материал и 8, и 9-го.
[ссылка-1]
11.02.2019 02:23:04, Красно Солнышко
Лиметт
Благодарю за ссылку) Дело пошло, ребенок успокоился немного и засел за учебники. Почему про учебники спросила, считала их одного уровня. Но, в 548-й в инженерном используют Мордковича, а в других корпусах Макарычева. Просто любопытно стало, почему их самый навороченный корпус не пошел по Макарычеву). 11.02.2019 09:50:21, Лиметт
Красно Солнышко
Да просто потому что учитель там уже конспекты на Мордковича давно прописал, все контрольные составил и дополнительные задания подобрал и переписывать все на Макарычева потому что сверху вдруг решили, что все теперь по Макарычеву учиться должны, ему абсолютно неинтересно. Разве что кто-то вынудит всю эту дурную работу проделать, потому что какие-то учебники периодически выводят из списка (выводят, вовсе не потому, что они менее качественные, а чаще из чисто конъюнктурных соображений), а другие (кто правильное издательство выбрал и лучше подсуетился) наоборот активно внедряют. Школы же вынуждены брать под козырек, тем более, что им еще и просто не поставляют исключенные из списков учебники в библиотеки и родителям что либо за свой счет покупать запретили.
Поверьте, всем было бы гораздо проще жить, если бы был бы единый учебник один для базы, другой для профиля. А уж добавить что-то к учебнику для профессионального педагога абсолютно не проблема. Тем более, что и авторы с издательствами тут вовсю помогают, всегда есть даже несколько дидактических материалов к учебникам разных авторов на любой вкус и есть просто задачники, которые к любым учебникам подходят.
11.02.2019 12:24:43, Красно Солнышко
Лиметт
Спасибо. 08.02.2019 16:23:35, Лиметт
Для того, чтобы видеть все те формулы сокращенного умножения, их надо много нарешать. По-другому. то есть просто посмотреть на них, не получится. Это любой задачник с ответами. Тот же Макарычев, старинный Ларичев. Если Вы сама занимаетесь, то поищите что-то по ключевым словам "книга для учителя" . "методическое пособие".
Допишу: еще можно скачать сборник гдз для начала, но это для детей, понимающих, для чего это.
08.02.2019 16:16:03, Etagerka
Лиметт
Про ГДЗ подумала. Имеет смысл, наверное. 08.02.2019 16:24:49, Лиметт
Еще: очень старый задачник Шапошников -Вальцов. там перед примерами есть немного объяснений. Легко скачивается. Очень старый, довоенный)) А ГДЗ не попримерно в инете подглядывать, там ошибок много, а именно есть прям сборники. 08.02.2019 16:30:13, Etagerka
Лиметт
Как это в гдз ошибки? Мы никогда ещё не пользовались) Правда что ли? 08.02.2019 16:36:53, Лиметт
В ГДЗ полно ошибок!!! Будьте бдительны! 10.02.2019 13:42:25, Ярославна
А почему нет? И кто "мы"? Дети в школах вовсю пользуются. поэтому, не можешь противостоять - возглавь. Качаю сборники. 08.02.2019 16:39:29, Etagerka
Лиметт
Мы их никогда не покупали, не было необходимости. Мне, правда, чудно, что выпускают книги с ошибками)) 08.02.2019 16:45:19, Лиметт
В любых книгах есть опечатки и ошибки. Я их с гдз тоже не покупаю. А много ошибок, если просто задать задачу и она найдется поиском, такое имела в виду. Сейчас любое задание можно найти в интернете. 08.02.2019 16:49:53, Etagerka
Лиметт
Если задачу задать поиском, то может быть ошибочный вариант, так? ГДЗ без ошибок? 08.02.2019 17:22:46, Лиметт
Люба С.
И в ГДЗ ошибки и неправильные решения бывают.
Поэтому они в помощь, но выступать истиной в абсолютной инстанции не могут.
Да и всё равно я за контроль взрослого.
За детским "я всё понял" может скрываться что угодно.
08.02.2019 18:31:50, Люба С.
А уж в художественной литературе сейчас сколько ошибок, а литературе для детей, - опечатки и прочее. 08.02.2019 20:33:11, Etagerka
Лиметт
Нет, это дочке) Надо именно решённые примеры. Сама, конечно будет решать, но ей надо посмотреть как бывает. 08.02.2019 16:23:01, Лиметт
Красно Солнышко
Любой параграф в любом учебнике начинается с примеров. Надо просто их изучить. 08.02.2019 23:05:31, Красно Солнышко
Лиметт
Это в процессе, но их там не много. 09.02.2019 00:03:19, Лиметт
Красно Солнышко
Вполне достаточно, чтобы решить потом все, что есть в учебнике. 09.02.2019 00:14:30, Красно Солнышко
В книгах для учителей как раз и бывает. 08.02.2019 16:26:03, Etagerka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!