Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый Злыдень

Не математический склад ума....

Девочки, нет ли проверенных пособий по геометрии для тех ,кто ее не понимает от слова " совсем"? Cедьмой класс, самое начало ...теоремы зубрит, но совсем не видит где и как применить... Если с ним задачу разобрать ,то подобную решит. Чуть изменились условия, впадает в ступор.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.01.2019 11:41:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый Злыдень
Большое спасибо всем за советы! 24.01.2019 08:37:44, Добрый Злыдень
жираф Анатолий
У нас тоже 7-й класс и тоже проблемы. Я думаю, нужно пространственное вИдение развивать. Нужно начертить фигуру согласно условиям и тогда всё очень просто решается. 23.01.2019 22:44:14, жираф Анатолий
Мне пришлось сыну в ноябре взять репетитора по алгебре и геометрии. По просьбе репетитора купили рабочую тетрадь по геометрии, очень хорошо составлена, "набивает руку" на решение задач, т.к. там даётся алгоритм. Посмотрите, может легче пойдет.
[ссылка-1]
23.01.2019 21:04:46, Tatta73
В интернетуроке есть геометрия, алгебра и физика краткие курсы, начиная с 7 класса. Мы алгебру за 15 занятий прошли. Геометрию ещё не трогали, но планирую. Оч интересный подход. Попробуйте. 100 руб. в мес. доступ. Она там третьей книжкой с поднятым большим пальцем. Вот у моего была проблема, он иксы мог сложить со свободным членом. Там на картинках объясняли, то 5х это как 5 машин или человек. Я только поправила, что цифра имеется в виду. Помогло! Я бы не додумалась так преподнести.
А ещё есть по геометрии ролики в инете, где показано, зачем она нужна. Тоже интересно, погуглите. Там про углы было, треугольники на картинке с домами связывали.
23.01.2019 13:55:34, Ярославна
Mokraya
В личку ссылку можете скинуть на сайт? Сама бы посмотрела... 23.01.2019 19:44:57, Mokraya
БАСИК_Масик
Ниже ссылка 23.01.2019 21:03:38, БАСИК_Масик
БАСИК_Масик
Что то я не найду с большим пальцем. Это геометрия или алгебра? 23.01.2019 18:34:13, БАСИК_Масик
И то и то. Вот он третий. [ссылка-1] 23.01.2019 19:15:53, Ярославна
БАСИК_Масик
Благодарю! У меня несколько параграфов не открывается почему-то 23.01.2019 19:38:58, БАСИК_Масик
Посмотрела, их, увы, ещё не отсняли. В процессе, значит. А по алгебре все. Очень жаль. Ну хоть по этим темам можно в др. учебнике посмотреть. А по алгебре ещё что интересно, основная тема не прерывается подробностями, на них можно нажать отдельно внизу кнопочки со стрелочками, или ссылки по тексту. 23.01.2019 23:32:45, Ярославна
ROyaL
Бывает, от учителя много зависит. У моей математичка сменилась, так сразу понятнее все стало, а до этого казалось, что бестолковая в математике 23.01.2019 12:53:45, ROyaL
VaryasMom
+1000 23.01.2019 16:22:33, VaryasMom
valuma
Еще научила все выделять разноцветными карандашами на чертеже, так становится понятнее. 23.01.2019 12:43:22, valuma
valuma
Научила все выделять разноцветными карандашами, становится понятнее. 23.01.2019 12:41:55, valuma
Чертежи делает? Многие не делают, а без этого никуда в геометрии. Просто вызубрив теорему задачи не решить. Попробуйте начать с того что просто оформлять чертежи с полным условием, когда все-все отмечено на рисунке. Обычно это помогает. Бывает что в тетради не видят, а если на листе и как будто на доске - видят лучше. Но надо научить именно видеть чертеж.
Если найду напишу название, работала по пособию типа "устные задачи по геометрии", но еще в 90-х. Возможно есть подобные. Там просто задачи в виде чертежей. Надо объяснить почему треугольники равны, например. По опыту - основная масса по полному чертежу если не с 1 раза, то с 5 начинают видеть, хотя бы часть, дальше только опыт и наработка.
23.01.2019 12:07:58, Иришка-Мартышка
Добрый Злыдень
Делает и все равно как будто не видит очевидного.... 23.01.2019 14:36:40, Добрый Злыдень
Попробуйте рисовать на доске. На расстоянии видно по другому. Выделяйте разными цветами, как подсказали уже.
И именно с чертежами просто поработайте, по пособию что ссылку дали. По моему у меня подобное как раз, название похоже точно ))
Там чем хорошо - нет сложных задач, вопрос именно по чертежу увидеть теорему и все. Пока самое начало и нет закрученных задач в этом можно разобраться.
Если не видит еще можно вырезать фигуры. Да, времени больше. Но - нагляднее. С накладыванием друг на друга этих треугольников, когда уже "в лоб" видно и равные углы и все остальное. Научите читать задачу и вторую фигуру рисовать уже не просто так. Т.е. нарисовали первый треугольник с заданными условиями. В 7 классе все просто, обычно второй такой же, слегка отличающийся. Так вот пусть чертит и буквы вершин на втором расставляет так чтобы треугольники стали максимально похожие, тогда и видно все. Может не совсем понятно, но я о чем - когда занималась с детьми то обратила внимание что часть не делают рисунки, а если делают то тяп ляп. Некоторые вообще как попало рисуют, а некоторые первую фигуру как задано, а вторую - как выйдет. И буквы на автомате ставят. В итоге на рисунке две разные фигуры и дети не понимают что там надо увидеть.
Вот в пособии это хорошо видно. Там максимум повернут треугольник, а так все подобное и очень понятно. Попробуйте. на самом деле как и везде - самое сложное преодолеть ступор, сдвинуть с мертвой точки.
23.01.2019 17:54:20, Иришка-Мартышка
БАСИК_Масик
Тоже 7, и тоже местами затык(( 23.01.2019 11:52:59, БАСИК_Масик
valuma
Ершова Устные проверочные по геометрии. 23.01.2019 11:49:23, valuma
Добрый Злыдень
Спасибо! 23.01.2019 14:37:34, Добрый Злыдень
Добрый Злыдень
Спасибо! 23.01.2019 14:37:12, Добрый Злыдень
БАСИК_Масик
Это упражнения, доп задания? 23.01.2019 11:53:38, БАСИК_Масик
valuma
Доп. задачи, помогают увидеть решение. 23.01.2019 12:43:59, valuma
БАСИК_Масик
Надо брать 23.01.2019 13:19:26, БАСИК_Масик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!