Раздел: Олимпиады, конкурсы (Всероссийская олимпиада школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Подготовка к всероссу

Сильно чайника не ругайте, но всё же спрошу) Есть дети, которые готовились сами и прошли в заключительный этап всеросса без подготовки с репетитором и без участия цпм? Или вот это вот участие цпм столь важно и необходимо, что без него никак? Про другие олимпиады тоже интересно.
02.01.2019 23:26:32,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это полностью надуманная дилемма "или сам, или ЦПМ".
1) ЦПМ помогает только тому, кто сам себе помогает.
2) Если человек может чего-нибудь добиться с помощью ЦПМ, то рано или поздно у него будет ЦПМ.
09.01.2019 10:39:00, Смыслов
Лиметт
Вы б исходник перечитали, а?))) 09.01.2019 12:03:52, Лиметт
Даже если школьник не из московской школы? Я считала, что ЦПМ исключительно для московских школьников... 09.01.2019 11:50:46, Бзя
Для немосковских школьников за ЦПМ сойдет, например, "Сириус". 09.01.2019 13:29:41, Смыслов
В каждом регионе есть свой Центр работы с одаренными детьми.
Сириус - это несколько про другое, там в том числе, конечно, готовят к олимпиадам, но это не самоцель, там горизонты пошире.
11.01.2019 21:58:49, Маша А.
Первое, что надо понять: всеросс это не про поступление. Для победителей всеросса вопрос "как поступить в ... " не актуален. Актуальны вопросы "какой вуз осчастливить своим присутствием?" или "а я чего нибудь не знаю, чему там на бакалавриате учат?".
То есть в настоящий момент образование математика или физика теоретика непрерывно и не привязано к вузу. Присутствие в том или ином вузе (формальное или нет) лишь один из элементов образования. Превращение из школьника в студента формальность.
Поэтому ставить вопрос надо так: "Есть ли дети, которые сами без преподавателей и по одним учебникам стали действующими математиками или физиками, работающими на современном уровне и на переднем крае фундаментальной науки?"
Ответ на этот вопрос совершенно однозначен: таких нет!
И чем раньше в жизни будущего ученого появится хороший преподаватель, тем лучше. И если он появится только в вузе, то это плохо, ведь тогда необходимые 10-15 лет учебы начнутся только с первого (в лучшем случае) курса. А скорее всего не начнутся никогда, так как преподаватель выберет другого студента. Того, который начал учиться гораздо раньше и уже многое знает и умеет.
И будет он у вас (пуст даже в самом лучшем университете) не учиться, а числиться. И чем лучше будет университет, тем с большей вероятностью он там именно числиться будет, для массовости.
Поэтому не надо думать в русле "поступит/не поступит". Надо решить для себя вопрос: собираемся по настоящему учиться или не собираемся. И если собираетесь, то начинать сразу, задействуя все возможности.
Если, конечно, не рассматривать всеросс и поступление как критерий "жизнь удалась, теперь жду пенсии". Самая, кстати, распространенная жизненная стратегия. На этом пути успешно защищают кандидатские и докторские, попутно успешно тиражируя посредственность в лице новых поколений перерабатываемых вузом в дерьмо студентов. Задача не поступить, а не попасть в эти жернова! Выбирайтесь своей колеей, выпасть оттуда в систему всегда успеете. Рано или поздно сдаются все или почти все, но вот так готовиться к всероссу ради поступления-попадания в эти жернова это сдаться заранее.
Как только вы дадите себя убедить, что какой нибудь там фопф или еще что это уже само по себе круто, сливайте воду - вы уже готовы к переработке. Не сомневайтесь в моих словах, ибо от переработанного их слышите. Единственное, я выскочил из колеи, когда ощутил свое вываливание из "заднего прохода" теоргруппы МИФИ и Курчатовской аспирантуры в свое время. Превращать в свою кандидатскую и в часть докторской шефа те поделки, которые меня научили делать, было невыразимо стыдно. Присутствовать на ученых собраниях людей, находящихся на "переднем крае мировой науки" в том месте "научного фронта", где кроме них больше никто и не присутствует (так как он вообще на фиг не нужен) было грустно. Ведь каждый из присутствующих, положа руку на сердце, понимал, что в современной теории ни бильбеса не понимает. А может токо что-то считать по формулам и с экспериментом сравнивать.
Единственная польза от этих людей может быть только в том, чтобы швырнуть кого-то из молодых выше своей собственной орбиты, чтобы там выше его подхватил другой такой же и зашвырнул дальше. Только так можно сейчас выпрыгнуть из потенциальной ямы и выйти в "открытый космос". В одиночку совершенно не реально. И чем раньше, тем лучше.
Это если не ставить себе задачу выйти на орбиту и до пенсии преподавать.
05.01.2019 17:18:13, vbr2011
В 7 классе ребенок ещё слабо представляет себе, что такое наука вообще и чем конкретно он хочет заниматься. Получает удовольствие от занятий, соревнований, олимпиад, которые тоже в своем роде спорт... По-настоящему ли он хочет учиться или нет, он и сам в 99 процентах случаев не знает. Родителю решать за ребёнка тоже не всегда получится. Поэтому здесь аудитория действует как раз как вы пишете - начинают заранее и используя все возможности) А уж как потом кого откуда выплюнут, кто знает. 05.01.2019 18:49:25, Планетка
Вероятность
Мне кажется, что у автора не было вопроса про фанатичного будущего ученого для которого за радость углубиться в любимую науку и только в нее. 05.01.2019 18:26:14, Вероятность
Ребенок должен ставить перед собой максимально высокую цель. Понизить планку никогда не поздно. 06.01.2019 02:21:19, vbr2011
Вероятность
цели можно ставить, когда понятно направление. А то может оказаться, что на пределе возможностей двигался в другую сторону :) 06.01.2019 13:34:28, Вероятность
Математика это никогда не в другую, всегда поможет в жизни. 06.01.2019 15:34:42, vbr2011
Лиметт
Ребенок поставит себе такую цель, когда будет готов) 06.01.2019 10:27:53, Лиметт
Готов сказать "хочу быть пожарником"? Такая готовность определяется самой красивой игрушкой или самой интересной книжкой чуть позже. Найти книжку не бином ньютона. Настоящая же готовность даром не дается и сама не возникает. Это только мыши просто из грязи родятся, как известно ))) 06.01.2019 15:36:40, vbr2011
Вспомнила еще про отдельные примеры в нашей "деревне":
мальчик занимался математикой сам и в кружке (но кружок не как ЦПМ, заметно проще, призеров всеросса не готовит). Начал заниматься в 7м классе, в 8м прошел на закл., призером не стал, в 9м прошел и стал, совсем немного не добрав до победителя. В 10м уехал в топ-интернат и почти "слил": в призерах, но в конце списка. Что произошло, непонятно. Мальчик по-настоящему талантливый, практически гениальный и к тому же трудоспособный.
04.01.2019 16:56:30, anvi
Эйлера, видимо, раз математика. 08.01.2019 17:28:19, Бзя
Нет, на всеросс за 9й.
В финале эйлера, кстати, в 8 тоже участвовал и диплом есть.
08.01.2019 18:41:48, anvi
В 8-ом прошел на какой закл?? 08.01.2019 17:14:56, мимоша
На закл всеросса за девятый класс 08.01.2019 18:40:40, anvi
Интернат не для всех. Поддержка семьи вообще самое главное. 05.01.2019 17:19:55, vbr2011
НЕ про конкретный пример, конечно. Но молодые люди должны распыляться до некоторой степени. Повторяюсь, но жизнь больше олимпиад. Наверное самые умные дети это понимают.. А в конце списка - это ведь все равно уже есть право поступить льготно? 04.01.2019 17:01:59, Etagerka
Конечно, у него это право с 9го класса есть. Я думаю, там другое произошло, надо знать специфику той школы, не буду писать. 04.01.2019 17:06:58, anvi
Наташа Р
Ну и по некоторым предметом есть существенная разница в сложности и уровне конкуренции между 9 и 10 классом. Может быть в этом причина. У нас подружка в 9 классе была абсолютным победителем по физике , то есть 1 место. А в 10 призером. В победители не попала. Правда, не в конце списка призеров, а скорее ближе к началу. В 10, говорят, гораздо выше конкуренция по физике. Ну и есть ещё фактор случайности. Вот как в последний раз, дали по биологии на теор туре задание гораздо больше обычного, процентов на 30, а время то же. Часов в некоторых аудиториях нет, гаджеты естественно все отобрали. Единственный ориентир по времени-это периодически в аудиторию заходил человек и писал время на доске. Но это происходило, разумеется, дискретно. В итоге дочка не рассчитала время и половину работы не успела переписать с черновика, а черновики не учитываются никак. Упс. После первого тура оказалась где-то в жп. Расстроилась очень. Но вытянула себя вторым туром. Так вот, так случайно "попасть" можно в любой момент. То есть знания есть, навыки есть, все ок. Но не рассчитал время или ещё что-то в том же роде. И упс. Да и вообще, не мало очень продвинутых в биологии ребят, которые почему-то не затащили всеросс, вот не понятно, почему. Не сошлись с ним характерами, вероятно. 04.01.2019 17:32:50, Наташа Р
В 10м конкуренция по физике очень жесткая. Но тоже год на год не приходится. В этом году, насколько мне известно, только один 9тикласник пойдет за 10й, а обычно их больше, иногда даже намного больше.
А в случае с этим мальчиком-математиком думаю дело в другом, я ситуацию немного знаю, мой с ним общался, когда в одной школе учились, и сейчас пересекается. Мальчик редко талантливый, объективно.
Апдейт: мой всегда, на все олимпиады и вообще, носит обычные часы. Не механические, но и не смарт.
04.01.2019 17:36:05, anvi
Из Москвы 9 класс на РЭ за 10 класс двое вроде идут? 11.01.2019 21:48:11, Один?
Про РЭ не знаю, на закл по итогам прошлого года пока один. 12.01.2019 08:07:53, anvi
Наташа Р
А часы можно с собой брать в аудиторию? Не отбирают? Подскажите, пожалуйста, какие требования к часам, чтоб не отобрали? Я не знала, что часы можно, надо тогда срочно купить. Вот, есть же польза от конференции)) Спасибо! 04.01.2019 18:09:39, Наташа Р
Самый простой вариант - обычные механические или кварцевые наручные часы.
У моего вот такие, спортивные, старенькая модель, ему очень нравится: [ссылка-1]
04.01.2019 19:06:47, anvi
Ограничение только на электронику. Можно прийти хоть с песочными, хоть с механическими, хоть с кварцевыми. Странно, что такой вопрос возник у опытного олимпиадника-старшеклассника. 04.01.2019 18:35:50, Маша А.
Наташа Р
Ну вот так, никогда раньше не приходило в голову, что 1)часы нужны 2)что их можно. Калькулятор дочка сама мне дала инструкции, какой нужно ей купить, чтобы с ним пускали на олимпиады. А про часы до этого вот эпизода на последней олимпиаде ни разу даже вопроса такого не возникало. Ни дочка ни разу не попросила часы, ни я даже не подумала про это . 04.01.2019 23:14:49, Наташа Р
Лиметт
Теперь я про калькулятор узнала)) 06.01.2019 10:30:02, Лиметт
На Ваших направлениях калькулятор запрещен.

Вообще, лучше перед туром читать Предметные требования, чтобы знать, что можно, что нужно и что нельзя.
06.01.2019 10:41:59, Маша А.
Что-то не встречала в ограничениях часы. Прям открытие. 04.01.2019 18:28:53, Etagerka
Вот важно это сохранить (льготу), чтобы дети могли еще подумать, их ли путь, который выбрали подростками, и переиграть, если что. 04.01.2019 17:29:16, Etagerka
Вероятность
Я думаю, что такие существуют, вопрос только в чем было их преимущество: в способностях, включая работоспособность, в мотивации и интересе к предмету и трудозатратах, в везении с учителем (может случиться и в обычной школе), в профильной школе,где подготовка к выбранному предмету налажена, в выборе менее конкурентного предмета, предполагаю, что типа экологии, и т.п.
А то тут иногда звучит "мой ребенок не готовился, не ходил на кружки и репетиторов не было", но за кадром подготовка в сильной профильной школе.

Проверьте конкурентоспособность вашего ребенка, попробовав поступить в сильную профильную школу по выбранному предмету. Если с легкостью поступает, сильно обогнав конкурентов - шансы велики, если с такой же легкостью пролетает - не очень, если поступает со средними результатами - возможны варианты.
04.01.2019 14:59:59, Вероятность
А сильная профильная - это та , ученики которой в призах/победителях всеросса ? 04.01.2019 15:22:37, lacerta(gkfdey в системе)
Вероятность
Если вопрос только в тестировании, то главное высокий конкурс среди сильных детей. 05.01.2019 19:25:21, Вероятность
Лиметт
Так и сделаем) 04.01.2019 15:14:01, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
В л2ш, 179, 57. Просто сдать экзамены. 04.01.2019 16:18:28, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Туда только очная подача всех документов. Это довольно муторно, ехать, собирать, подавать чтобы потом не учиться) Мы обычно потом просматриваем задания, когда кто-то их выкладывает. Сложными они дочке не кажутся. 06.01.2019 10:32:12, Лиметт
Вероятность
Сильно сомневаюсь насчет очной подачи документов. Школам тоже не нужно обрабатывать кучи документов абитуриентов, больше 90% которых они в жизни больше не встретят.

Просмотреть задания по диагонали и решить, что ребенок с этим справится сильно отличается от результатов реально написанного экзамена. Где может быть тут что-то не так прочитал и решал что-то свое, тут не дописал, тут ошибся в вычислениях, это не успел, до того додумался уже выйдя с экзамена, тут не объяснил решение, а только написал какие-то свои интуитивные выводы, тут принял свою семерку за единицу и дальше все пошло криво и упс... результат уже не так прекрасен как планировалось.
Но на отборах в матклассы 57 и 179, вроде бы, в основном, устные туры. Если ребенок, не занимавшийся олимпиадной математикой, решает задания всех туров полностью, и дома есть кому это понять и проверить, то это уникальный ребенок и юное дарование, предполагаю, что этого не делает и большинство успешно поступивших.
06.01.2019 13:15:26, Вероятность
Лиметт
Да, это понятно) 06.01.2019 13:18:57, Лиметт
Chernika
Как-то странно... Вы думаете впрягаться в такой процесс, как серьезная подготовка к олимпиадам и одновременно не хотите заморачиваться простой подачей доков.
Хотя в 57 и 179 никакой очной подачи доков до экзаменов нет. Все на сайтах.
И задания в интернете могут сильно отличаться от реальных. В разные дни - совсем разная сложность.
06.01.2019 10:59:27, Chernika
Лиметт
Это просто экономия сил. А точно заочная подача возможна? Потому что во все топовые школы по прошлому году надо было в бумажном виде подавать. 06.01.2019 11:50:29, Лиметт
Вероятность
Какие это были топовые школы, и что они требовали? 06.01.2019 13:19:24, Вероятность
Лиметт
Не вспомню уже. Фото, свидетельство, заявление. Список не помню, искать лень. Интересовал набор в 7 класс весной 2018. Там было около 5 вариантов в Москве. 06.01.2019 13:43:23, Лиметт
В 179 и 57 никаких заявлений подавать не надо. Регистрация на сайте и все дела. Странно, что вы этого не знаете, если пробовали поступать в 179 прошлой весной... 06.01.2019 16:40:45, Точно знаю
Лиметт
Может, в них набора в 7-й не было. Я просто не помню в какие был. 06.01.2019 18:03:48, Лиметт
В 179 набор точно был. Никаких документов до экзаменов нет, просто регистрация 06.01.2019 19:20:53, Разбойник черный
Лиметт
Упс(( значит мы ошиблись( Думали, что документы перед экзаменами и зря не поехали! 06.01.2019 20:47:44, Лиметт
зачем им это? пока школа формализована по минимуму, бумажки они оформляют только если это необходимо. 06.01.2019 22:10:18, Разб
Chernika
Из того, что я помню ранее: только в Л2Ш и 1580 нужны были какие-то бумаги не онлайн до экзаменов.
В 179 раньше дипломы по эл.почте отправляли, но на практике последнее время их не учитывают. Народу стало много.
Сейчас посмотрела прошлый год 179 и 57. Все также. Про заявления до экзаменов ни слова. Только с профиляси в 57 опять какие-то изменения. Ссылки на регистрацию появятся позже.
Но Вам не получится полностью остаться в стороне. Даже мотивированному ребенку придется помогать не с учебой, а с перемещением, регистрацией, организацией допов и т.д. М.б.в интернате дети предоставлены больше сами себе. Но знаю закончивших недавно МГУ после СУНЦа, так там семья очень даже с химией помогала.
06.01.2019 12:56:44, Chernika
Шиповник (экс-Василиса)
Задачи на сайтах и реальные задачи могут разниться по уровню сложности, просто это нужно иметь в виду. 06.01.2019 10:47:55, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
В смысле? Выкладывают вступительные. 06.01.2019 10:50:33, Лиметт
Могут выложить самый простой вариант или вариант 5 летней давности, который был много легче, вы же все равно никак не проверите 06.01.2019 13:19:14, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Ну, есть ещё варианты руппы в которых родители выкладывают реальные варианты 06.01.2019 13:27:55, Лиметт
Chernika
Вот про это я и написала выше. В разные дни потоков давали разную сложность в одной и той же школе... 06.01.2019 14:29:42, Chernika
Вероятность
Может у дочки Лиметт не физмат направление. Но конкурс сильных детей чтобы был примерно такой. И в этих то школах победы во всероссе дальше муниципального этапа ждут не всех. 05.01.2019 18:20:24, Вероятность
Лиметт
Математика и лингвистика. Возможно, история 06.01.2019 10:32:52, Лиметт
У меня ребенок - ровесник (вернее, ровесница) вашему. Тоже изучаем эту тему, и уже успели сделать такие выводы (если что, более опытные меня поправят, поскольку мы и сами начинающие, можем ошибаться):
1. Если раскручивать историю - то это чисто гуманитарное направление получается, история с математикой коррелирует плохо. И она вообще не очень много где нужна, обществознание в этом плане выигрышнее. Также в гуманитарном направлении совсем не лишним будет хороший иностранный. Ну и русский, само собой, должен быть на уровне. И деньги надо начинать копить, потому что, если с олимпиадами не сложится или концепция вдруг поменяется поступательная - на гуманитарных направлениях баллы на ЕГЭ выше крыши должны быть или платить придется.
2. С математикой хорошо дружит экономика - советую не выпускать ее из виду.
3. Если все же safe variant и технарь, то самый удобный и безопасный вариант - математика+физика. И выбор широк, и вариантов (пока) достаточно. Альтернатива - математика+информатика, но, положа руку на сердце - в 7 классе уже поздно начинать, ровесники уже программируют как боги.
4. Очень неплохой вариант - биохим, но, поскольку вы эти предметы не упомянули, то, видимо ваша в ту сторону не смотрит, как и моя. А это дело надо любить, иначе смысла нет.
5. Даже такой относительно небольшой набор предметов: математика+физика+экономика+об­щество+английский, не забываем при этом про русский, который в любом случае сбрасывать нельзя - удержать одновременно на достойном уровне нереально, поэтому уже пора определиться с основным направлением, а остальное держать в резерве на всякий случай.
06.01.2019 22:17:24, сами такие
Общего тут только то, что и на лингвистику, и на историю нужен сильный английский. Ну, уже какая-то определённость. 06.01.2019 16:47:52, Мальва
Вероятность
То есть может шахматы, а может фигурное катание. Можно ли неожиданно стать чемпионом России или хотя бы войти в сборную, специально к этому не готовясь? :) 06.01.2019 13:20:53, Вероятность
Лиметт
Зависит от вида спорта) 06.01.2019 13:28:38, Лиметт
Вероятность
С олимпиадами, думаю, тоже большая разница готовиться к математике или к обж :) 06.01.2019 13:32:50, Вероятность
Думаю, таких очень мало. В прошлом году дочери не хватило 5 баллов до прохода на заключительный этап. Нигде не занималась, только школа и сама. Наверное, на заключительном было бы совсем туго без подготовки. 04.01.2019 14:41:27, Mrs Wan
Не знаю будет ли интересен наш опыт 7-классника...
Победитель (информатика) и призер (математика) ВОШ. Я не очень вникала и понимаю эти олимпиады, может для 7-классников там все просто?! По моим сторонним наблюдениям, сын совсем не готовился. Ездил на многие олимпиады. Результат только по двум. От физики отказался сам. Английский просто не захотел, сказал ему это не надо и не интересно, хотя первый тур прошел легко.

В школе их к чему-то готовили (бесплатно), тех кто первый тур успешно прошел и часто из школы приходил домой в шестом часу. Дома не занимался специально точно. За домашку то и то садился часов в 11 и делал тяп ляп, судя по оценкам за домашку (а так учится почти на отлично (контрольные, проверочные).

В классе сына много олимпиадников. Есть аж победитель/призерпо 6 предметам. Там не знаю, готовились ли дети с репетиторами или еще где. Не могу сказать. Мой сын нигде, кроме школы дополнительно не занимается. В школе суббота у него учебная. Маткласс. Что такое цпм не знаю.
04.01.2019 14:14:48, Lussi01
Какую литературу читает? Я к тому, что уже пора. Просто задачки на кружке или в школе это хорошо, но нужны как минимум книги. 05.01.2019 16:40:22, vbr2011
Мне кажется, совсем нельзя сравнивать муниципальный и заключительный этапы. Это совершенно разный уровень.
По математике есть Эйлер, по физике Максвелл, это да, показательно.
Мой, кстати, в 7 классе имел тучу побед-призерств на МЭ (5 или 6 предметов, не помню точно уже), но на финал Эйлера не прошел, а на финале Максвелла призером не стал, хотя и прошел.
04.01.2019 16:42:21, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
7 класс это ж муниципальный этап? 04.01.2019 16:19:06, Шиповник (экс-Василиса)
Ваш готовился и готовили, получается. Хороший задел на будущее. 04.01.2019 15:05:13, Etagerka
"Сын совсем не готовился" и "приходил из школы в шестом часу" - противоречит друг другу, по крайней мере если в школе в это время есть учебные активности за рамками стандартной программы по нужным предметам, и речь не о прогулках после уроков с друзьями. :) Ну и от победы на муниципальном в 7-м до финала всеросса года через 2-3-4 еще есть некое расстояние. 04.01.2019 14:49:05, Вероятность, опять не получается авторизоваться
Ну, да. можно написать, что готовили в школе.

Разницу " победы на муниципальном в 7-м до финала всеросса" вроде уже поняла )))
04.01.2019 14:51:07, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Она огромная. Даже от призера региона до призерства в финале огромное расстояние. 04.01.2019 16:20:35, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, буду теперь знать! 04.01.2019 16:27:52, Lussi01
В 7 классе стал призером за 9 класс на закле по 2м предметам ? От Москвы вроде нет таких участников 04.01.2019 14:41:08, lacerta(gkfdey в системе)
нет, это только по 7 классу. 04.01.2019 14:48:46, Lussi01
Так раньше 9-го всеросса то и нет! 05.01.2019 16:32:25, vbr2011
Под "победитель/призер ВОШ" обычно понимается победитель/призер Заключительного этапа.
Скорее всего, Ваше сообщение про муниципальный, 2 этап, а не про 4й. Автор темы интересуется выходом на 4й этап.
04.01.2019 14:39:59, Маша А.
У 7-классников вроде нет 4-го этапа. У них муниципальным заканчивается ВОШ, если не ошибаюсь.
Извините, если не в тему написала
04.01.2019 14:48:00, Lussi01
Автора просто интересует участие и победы в ВОШ для поступления в ВУЗ. А победа в 7 классе на регионе ничего не дает, да и на закле вроде тоже, закл же 4 года действует 04.01.2019 15:18:53, lacerta(gkfdey в системе)
Победа на и призерство на этапе дает право участия на том этапе на следующий год без отбора. То есть 8-классник проходит на мэ без школьного, либо призеры и победители рэ Максвелла и Эйлера имеют подобные преференции 04.01.2019 15:31:06, Etagerka
Ну так не для поступления в ВУЗ же , а отборочные бывает полезно писать для тренировки 04.01.2019 15:37:50, lacerta(gkfdey в системе)
Как раз и начинается путь в вуз, хотя, в сущности это неправильно, но есть. 04.01.2019 15:39:15, Etagerka
Победа в 7 или 8 классе на регионе/Максвелле/Эйлере ничего не гарантирует , а победа на закле ВОШ в 8 классе гарантирует поступление в ВУЗ
Хотя, можно думать, конечно, что первые шаги к поступлению в вуз есть, если ребенок победитель муниципала в 7 классе
04.01.2019 15:42:44, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего это не даёт. Показывает разве что, что ребенок не без способностей. Я как мать призера региона за 9 класс пишу. 04.01.2019 16:21:51, Шиповник (экс-Василиса)
Так я это знаю, меня удивляет, что многие думают, что победитель муниципала в 7 классе -это шажок к льготному поступлению в вуз 04.01.2019 16:26:28, lacerta(gkfdey в системе)
Это шажок к выбору, получение вдохновения, проба сил, понимание, надо ли туда двигаться. Про гарантии поступления я, например, вообще ничего не писала. Гарантий в жизни нет в принципе. 04.01.2019 16:57:04, Etagerka
У них есть Эйлер и Максвелл. Это аналоги ВОШ для 7-8 классов. 04.01.2019 15:04:02, Etagerka
Бывают такие дети, которые в 7м, а то и раньше становятся призерами ВОШ, они выступают за 9 классы.

Не извиняйтесь :-). В 7м все, действительно так, как Вы пишете, просто в беседе этап уточняют или слово "ВОШ" не говорят - тогда всем ясно, про что речь. :-)
04.01.2019 14:57:12, Маша А.
Лиметт
Интересно, спасибо. У меня дочка 7 класс. 04.01.2019 14:38:11, Лиметт
Наташа Р
Кстати, платные курсы ЦПМ по подготовке к региональному этапу вроде бы предлагают и проживание. Почитайте на сайте Коалиции . И вот платно им по барабану, из какого ты региона.

По биологии по подготовке к рэ (бесплатные? кажется) , к примеру, сейчас в Пущино. То есть вообще выездные. Так что без разницы, где живешь-то , главное, числиться в московской школе)). По другим предметам не в теме. Подготовка к зэ была выездная везде, кроме биологии. А к рэ не знаю. Моя ни разу на курсы к рэ не ездила.
04.01.2019 03:04:20, Наташа Р
Моя дочка в 8м классе прошла в финал ВОШ группы 9-11класс: особо не готовилась к РЭ по этому предмету. На ЗЭ в этом же 8м выступила успешно, но не "затащила": просто не знала некоторые вещи, т.е. нужную теорию по предмету. Потом прошла подготовку с тренерами ЦПМ и во всерос. коммерч. летнем лагере (и там, и там студенты МГУ и ВШЭ) и в 9м взяла диплом.
В перечневых олимпиадах по своему предмету она - призер/победитель без особой подготовки, потому что эти олимпиады воспринимаются тренировкой перед заклом ВОШ и ни на что не влияют - просто азарт и тренинг, но, конечно, и там без знания теории никуда. Чтобы решить задачу, нужно иметь теоретич. базу.

ЦПМ помогает эффективно подготовиться. Не все надо знать, не все учить, чтобы выиграть. Важно, чтобы была возможность проконсультироваться. А все остальное можно и нужно сам-сам, голову то не приставишь. :-) Но не только в Москве есть центры для одаренных. До тех пор, пока некоторые регионы не выложили своих результатов регионального этапа, нельзя даже предсказать проходные на закл. этап.
Киров, Новосибирск, Татарстан, Челябинск, Липецк, Н.Новгород, Питер и тд - всегда замерев ждем их результаты, очень яркие дети!
03.01.2019 19:53:47, Маша А.
У филологов к этому списку добавляются Вологда и Череповец.)) 04.01.2019 10:40:29, Мальва
От того, что здесь тусуется некоторая группа родителей действительно необычных детей, победителей и призеров, причем участницы весьма активны, у автора может сложиться картина, что можно "особо не готовиться". )) "особо" - "не особо" - термины для уже высокого уровня, уже после вложений разного рода. Даже по сообщениям темы прослеживается: 7 класс - уже Сириус, родители - специалисты в предмете олимпиады, ребенок сразу не как трава растер (я про разных). Автор сама себя "чайником" назвала)) Чайники не попадают туда, пардон, я не об авторе конкретно. Вернее, дети чайников не попадают. 03.01.2019 20:08:47, Etagerka
Лиметт
Можно, конечно, спросить, есть ли дети из простых семей, попадают ли туда, но ответ и так очевиден, у кого преимущества) Мне же интересно как может сложиться, и быть готовой к разным вариантам. Пока мы подбираем интересную школу, участвуем и пробуем свои силы в олимпиадах, разных))) Если пройдет в некоторые этапы, будем что-то решать с подготовкой, конечно. 06.01.2019 01:32:19, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, здесь совсем о другом пишут. Мне уже кажется, что это и недешевое удовольствие, если ребенок просто очень умненький, а не особо одаренный. Потому что его ещё нужно каким-нибудь способом дотянуть до того уровня, когда его на какие-нибудь такие сборы пригласят. Знаю, что некоторые мои знакомые умные дети, выигрывающие и бесплатные сборы, до этого и параллельно в платных лагерях были. 03.01.2019 20:26:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лагеря накладно получаются ( 20-45 тыс на срок 9 - 14 дней), но, в целом, если не ездить во все выездные школы подряд, то благодаря грантам Москвы и Моск. области, затраты окупаются. Регионам сложнее, т.к. к этой сумме надо добавить еще проезд на поезде/самолете, но некоторые коммерч. лагеря оплачивают им дорогу, а то и саму путевку.

Ну и ребенок должен куда-то выезжать: кто-то в развлекательном лагере тусуется, а кому-то интереснее лагерь по увлечениям, поэтому целиком затраты на лагерь я на олимпиады не отношу. Не в этот поехала бы - так в другой.
04.01.2019 10:41:41, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Мои знакомые москвичи платят свои. Я о тех детях,которые начали ездить классе в 5-6 и сейчас в 8м. Результаты олимпиадные у них есть, и хорошие результаты.
По поводу "должен выезжать": это дорого для многих. На дачу к бабушке и на отдых с семьёй, вот и весь отъезд,и хорошо ещё, если хоть это есть. Я все понимаю про имущественное неравенство и т.д., но этот фактор тоже уже начинает влиять и будет влиять и дальше. В общем, давайте быть здоровыми и богатыми всем коллективом.
04.01.2019 11:20:22, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Да, это я тоже в голове держу. 06.01.2019 01:33:35, Лиметт
Дорого, да. :-( Иногда это получается дороже, чем если бы репа взять на достаточно длительный срок, причем из тех, кто в этих школах и ведет занятия. 04.01.2019 11:44:41, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. Кто-то репетиторов выбирает, полагаю. 04.01.2019 16:22:29, Шиповник (экс-Василиса)
Не-не. Про Сириус и тп никто не знал, про всеросы/перечневые никто не знал, все соревнования были для души, родители - не физики/не специалисты/не репетиторы (или специалисты, но не в ребенкиной области :-) )
Ребенок - не рос, как трава, это безусловно. Но и автор не чайник, раз вопросы задает. :-).
03.01.2019 20:14:49, Маша А.
Ну вот автор и разберется...
Я в своё время ни сном ни духом про олимпиады не знала, кроме всесоюзной... Но. Родители физтехи и школу я подбирала очень тщательно еще с садика. Эта школа всё и дала по сути. Там и про олимпиады узнала, и про конференции. Младшим уже занимаюсь со знанием дела.
03.01.2019 21:03:26, Julinika
У моей знакомой в вашем лицее, если я правильно понимаю, учатся 2 ребенка, один из них уже где-то около всеросса , а второй вроде как даже и не думает в эту сторону, хотя школа одна и та же, родители те же, так что не все от школы зависит 04.01.2019 14:43:44, lacerta(gkfdey в системе)
Может быть. Потому что во всех лицеях встречаются разные дети. Да и в одной семье дети тоже разные, а в лицеи иногда берут по принципу "старший учится", а родители отдают по принципу "чтоб удобно возить было". 04.01.2019 15:22:13, Julinika
Нет, там явно не тот принцип. Вроде младший ребенок захотел сам туда, посмотрев на старшего, но потом остыл 04.01.2019 15:26:14, lacerta(gkfdey в системе)
По разному бывает... Старший брат одноклассника сына так горел математикой-физикой, а потом раз, и переключился на историю. Сейчас бредит историей, а на математику забил...
И не важно, какой лицей имеется ввиду, у меня дети в разных. Но в любом серьезные результаты на олимпиадах выдают несколько человек. А остальные просто учатся в сильной школе.
04.01.2019 17:26:46, Julinika

Показано 106 комментариев из 235


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!