Раздел: Выбор школы (Запись ребенка в школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все помнят, что сегодня ребенков в школу надо записывать?

15 число уже

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.12.2018 00:33:30,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так до 5го сентября вроде. Какие преимущества у первых? Научите, актуально) 15.12.2018 13:05:37, karacuda
Люба С.
Приглашают в очередности записи. Может мест не хватить, там где спрос большой. 15.12.2018 13:16:20, Люба С.
Zhurol
В школу мелкого спрос большой, записалась 10.03, тк прописка 07.03 , пригласили на подачу заявления 31.03 в обычном порядке 15.12.2018 19:33:34, Zhurol
и что тогда? отправят в другой район учится? я действительно не понимаю. Ребенок по ДО приписан к одной школе, а по прописке к другой. Смогу передумать и поменять до сентября. Разве не так? 15.12.2018 13:25:04, karacuda
Нам например нужно к определенному учителю, я думаю кто первый встал, того и тапки. 15.12.2018 18:55:00, муза мужа
КалиНа*
Нет. Если в др школе мест уже не будет, то вас отправят в школу по соседству, а не в желаемую 15.12.2018 13:31:48, КалиНа*
да? а на сайте мэра другая инфа: Право выбора образовательной организации, в которой будет обучаться ребенок, остается за родителем (законным представителем). Если родитель выбрал для обучения ребенка школу территориального прикрепления, то зачисление ребенка в это учреждение гарантировано. Зачисление детей в образовательные организации по незакрепленной территории осуществляется на свободные места. Получается, что по прописке ГАРАНТИРОВАНО 15.12.2018 13:52:06, karacuda
Гарантировано что ребенок будет учиться. По закону. Но если в школе нет мест - тот же департамент предложит вам место в другой. Если что данный факт проверяли лично. И не только мы, когда старший был школьником то школа по прописке просто изначально не вмещала всех детей. Совершенно спокойно распределяли детей в соседний.
Передумать то можете. Это точно гарантировано ))) Но есть школы которые даже по прописке никого не берут, все места заняты детьми из своих детсадов. И родители этих детей уже написали заявления.
и еще момент - даже если место будет никто не гарантирует вам попадание в желаемый класс. А часто именно это и важно. Не просто школа, а конкретный учитель.
15.12.2018 23:44:11, Иришка-Мартышка
Тапка
Школы же не резиновые, в которые желающих много ;) у нас школу открыли 2 года назад, все классы набрали по 3-4, а вот первоклашек уже второй год набирают по 9 классов! И еще на пару-тройку классов просто физически не смогли вместить и отправили в другие школы, а куда деваться? 15.12.2018 21:10:40, Тапка
Шиповник (экс-Василиса)
У нас теперь по прописке))) 4-5 комплексов, то есть фактически весь район. Имеют право и на другой конец района по факту отправить... 15.12.2018 19:11:16, Шиповник (экс-Василиса)
У нас две школы приписано, в какую нас отправят? 15.12.2018 18:55:40, муза мужа
Люба С.
Ну так для этого в комплесы и объединили..
Номер у пяти школ один. А находятся они на изрядном расстоянии друг от друга.
Поэтому законодательно директор ничего не нарушил. Ребёнка примут в школу "по прописке", но вот то, что корпус будет тот, который у вас под окнами, а не в соседнем районе, никто не гарантирует..
Для недовольных, сейчас даже увеличили количество доступных для записи школ (посмотрите тему в образовании), но вот только не факт, что вашей семье от этого будет буквы закона над его "духом"... :(

Ну и в первую очередь заполняются классы у лучших учителей. Поэтому тянуть до "5 сентября" тоже нет резонов без веских оснований.
15.12.2018 14:12:05, Люба С.
Баффи
Сейчас гарантированно только из сада перевестись к которому школа прикреплена, потому что дети уже в комплексе. В случае отсутствия мест по прописке откажут согласно закона Об образовании
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
15.12.2018 14:11:56, Баффи
спасибо! именно этого не знала. 15.12.2018 14:40:48, karacuda
Баффи
Пожалуйста, есть еще правила приема в 1 класс, там все более подробно расписано, они обычно есть на сайте школы. 15.12.2018 15:04:50, Баффи
КалиНа*
да там много чего написано про школы
" Блажен, кто верует- тепло ему на свете.... "
15.12.2018 13:59:05, КалиНа*
и что бывали случаи незачисления в школу территориального прикрепления? не поверю. Это борьба за допсписки на свободные места в "хорошие школы" Мой вариант- выбираю из двух лучших, на которые имею 100% право 15.12.2018 14:07:47, karacuda
Наташа Р
В сентябре этого года гуляла по сети история про некую женщину, которая подала заявление в школу в конце августа, ей сказали, что в этой школе мест уже нет, можете пойти туда или вон туда. Женщина оказалась скандальная, подняла хай в сети и сми. Кричала, что те школы ей не нравятся, она хочет именно а эту, что все равно приведет ребенка 1 сентября в школу и пусть только попробуют его не впустить в класс, всех порвет, выложила в открытую сеть списки классов, чтобы доказать, что у нее в этой школе учится старший и тп. Помнится, народ довольно бойко обсуждал этот случай. Так что вот, как минимум один случай такой был в этом году... )) 20.12.2018 22:30:55, Наташа Р
Да, бывают. Знаю точно что на тот момент мест не было. И я не сама искала другую школу, мне звонили и сообщали где меня ждут с документами. И мой был не единственный, школа не топовая. 15.12.2018 23:53:42, Иришка-Мартышка
КалиНа*
Ну почему же. В комплекс 1111 вы попадете, только не в школу у вас под окном желаемую вами, а в школу через 2 микрорайона с 3 перекрестками, тк в желаемом корпусе мест нет. И вас ГАРАНТИРОВАНО зачислили в комплекс 1111 только не в тот корпус. 15.12.2018 14:26:31, КалиНа*
Не, не мой вариант) ответила ниже, но повторюсь: у школы по ДО только один корпус и домов, приписанных к ней всего один (так бывает, однако). У школы по прописке два корпуса (точнее три, но началка в двух), и они все на одной улице (разница 5 минут ). 15.12.2018 14:48:00, karacuda
Добавлю, если раньше можно было выбрать, конкретное Отделение школы, то вчера был только номер школы без выбора 15.12.2018 14:19:56, kanaeva
у нас две школы на выбор 15.12.2018 18:57:07, муза мужа
Мне нужна одна школа и конкретное здание, поэтому я в первых рядах))) 15.12.2018 23:30:02, kanaeva
желаемое здание указывают в заявлении, но не гарантировано 15.12.2018 14:50:07, karacuda
У вас получилось указать??? У меня при заполнении заявления такой возможности не было. А вот когда старших записывала, то выбирала конкретное здание. 15.12.2018 14:54:19, kanaeva
Красно Солнышко
Я отдельно консультировалась у спецов, которые сами приемом занимаются. Меня просили знакомые, которые как раз ребенка в школу устраивают. Мне сказали, что лучший ход, перевести в нужный сад и категорически отказываться писать заявление без указания конкретного адреса. Поскольку мопед не мой и пока еще все в процессе, не могу сказать сработает или нет. Но меня уверили, что таким, самым стойким, в результате идут навстречу. 17.12.2018 13:51:41, Красно Солнышко
неправильно написала. При приглашении в школу сможете указать. 15.12.2018 14:57:05, karacuda
У нас номер школы один, но пять разных зданий. Я хочу в хорошее здание, там, где у меня учатся старшие, поэтому я в 00.00 уже записалась. Сад к школе не относится, поэтому надеюсь на то, что дом приписан к школе, если места после детей из сада останутся, то я буду в первых рядах по прописке. 15.12.2018 14:18:13, kanaeva
y_anna
А что сейчас автоматически не берут второго, третьего ребенка в ту же школу, где учатся старшие?
С ума сойдешь троих детей в разные школы водить
15.12.2018 15:28:31, y_anna
нет такого в законе, по человеччески могут и взять, но не обязаны 15.12.2018 18:57:59, муза мужа
к школе по до относится только один дом), по прописке у школы только два здания на одной улице, в здании, где учится мой старший, началки нет вообще. Разбег маленький у нас) 15.12.2018 14:44:00, karacuda
У меня в 00.03 уже зарегистрировано заявление было😂😂😂 15.12.2018 01:10:56, kanaeva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!