Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Критерии оценки знаний в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Критерии оценок

Дорогие конфяне, впервые столкнулась с проблемой неясных критериев оценивания в школе.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты, которые регламентируют критерии оценивания школьных письменных работ в начальной школе - а конкретно: диктантов, словарных диктантов, контрольных и самостоятельных работ, математических диктантов??
Это же должно быть что-то глобальное - "соответствующее ФГОС". А я найти не могу.(
На сайте школы ничего похожего.

Особенно! Особенно волнуют диктанты - словарные и математические.
Помогите, а?
07.12.2018 23:54:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему не можете найти? Забиваете "критерии выставления оценок в начальной школе по фгос" и вот первое же:
[ссылка-1]

Все при этом ссылаются на письмо минобразования [ссылка-2]
08.12.2018 11:02:35, Julinika
Наташа Р
Вот, кстати, почитала и поняла, что учитель началки у сына грубо "забивала" на эти правила. Ставила ему двойки и тройки при полностью правильно решенной работе и отсутствии как математических, так и орфографических ошибок. По ее словам за "оформление, каллиграфию" (плохой почерк, лишние пропущенные клеточки между строками - у него был крупный почерк и потому он все время норовил пропустить лишнюю строчку) и уверяла, что при его не каллиграфическом почерке ему выше 4 вообще не получить никогда, даже если работа будет оформлена идеально. И только во "внешних" контрольных работах, которые проверялись не в школе, ему ставили пятерки. При поступлении в гимназию в 5 класс получил пятерки по всем предметам, и по русскому тоже. Потом ушел в топовую школу в 7 класс. 08.12.2018 14:07:05, Наташа Р
И это говорит только о том, что знания важнее оценок, как не банально 08.12.2018 15:14:51, Etagerka
Спасибо. Но ответа на все свои вопросы там не нашла. Кроме того, думаю,должны быть документы посвежее 98-го года.
И я не о поиске, по большей части, - гуглить умею, да - здесь есть преподаватели, которые знают о работающих законах/актах наверняка.
08.12.2018 13:45:51, Сами мы неместные*
Musenka
Со словарными проще (поскольку заранее известно "поле" работы): 1 ошибка - 4, 2 ошибки - 3, 3 ошибки - 2.
В обычном диктанте 1-2 ошибки - 4, 3-5 ошибок - 3, более 5 ошибок - 2. При этом 2 помарки=1 ошибке.
В математическом зависит от количества примеров: если до 15, то критерии такие же, как и со словарными словами, если 20-25 - такие же, как в обычном диктанте.
08.12.2018 00:06:06, Musenka
lialka
а если ошибка не там, на что диктант, а, например, очевидная буква пропущена по невнимательности? 11.12.2018 16:54:16, lialka
Медведка
Вот интересно. "1 ошибка - это "4". Но не сказано, сколько слов должно быть в словарном диктанте. Одна ошибка из 10 слов - это 10% ошибок, а из 30 слов (как у нас англичанка любила) - это 3,3%. И в том, и в другом случае "4" - справедливая оценка??? 08.12.2018 11:42:34, Медведка
Диктант может быть так насыщен трудностями, что одна ошибка из десяти слов окажется не снижающей оценку. 08.12.2018 15:15:55, Etagerka
Свет-ОК
так есть еще возрастной критерий, первый год обучения да, не более 10 слов, а вот третий или пятый год обучения, разве справедливо те же 10 слов?) 08.12.2018 13:09:18, Свет-ОК
Справедливости в природе не существует. Её люди придумали, а потому у каждого своё понятие. На мой взгляд, вполне справедливо, так как уже изученные слова должны быть написаны правильно. Хоть 20, хоть 40. 08.12.2018 12:24:46, Julinika
Спасибо. Но меня интересуют официальные документы, это подтверждающие. 08.12.2018 00:14:30, Сами мы неместные*
Свет-ОК
в каждой школе есть такие документы и они должны быть выложены на сайте школы
у нас в школе есть "Положение о выставлении оценок" так расписано ВСЕ! все виды оценок (пятибальная, десятибальная, процентное соотношение) к какому из видов работ применяется и все виды работ, которые подлежат оцениванию и даже безоценочные виды работ как можно оценить (портфолио)
08.12.2018 10:04:54, Свет-ОК
Надеялась найти что-то подобное на сайте школы, но увы. 08.12.2018 13:47:19, Сами мы неместные*
Обратитесь к завучу (в Вашем случае начальной школы), у него точно есть этот документ. 08.12.2018 20:37:16, Маша А.
Нет таких документов ))) нельзя всю жизнь задокументировать. 08.12.2018 09:37:29, Местнаяя
И что? Критерии выставления оценок, названные выше, учителя передают друг другу из уст в уста?? "Мифы и легенды нашей школы"? :)) 08.12.2018 09:56:45, Сами мы неместные*
Критерии выставления отметок регламентируются локальными актами образовательной организации. Вырабатываются эти критерии методическим объединением учителей, утверждаются администрацией. Обычно за основу берут письмо руководящего органа (министерства образования/просвещения) с рекомендациями по оцениванию. Но надо иметь ввиду, что рекомендации лишь учитывают при составлении документа, а не следуют слепо. Поэтому в каждой избушке свои игрушки. Общий принцип оценивания таков: 100% работы выполнено без ошибки - это "5", 75% и выше - "4", 50% и выше - "3", ниже 50% - "2". 08.12.2018 11:34:55, бим-бом
Свет-ОК
у нас 100% - 5, 85% - 4, 60% - 3, ниже двойки
действительно в каждой избушке)))
08.12.2018 13:11:00, Свет-ОК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!