Раздел: Репетиторы (Хорошие школы Москвы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задача школы - чтобы репетиторы были не нужны

Мэр пишет, что в Москве школа должна вытеснить репетиторов [ссылка-1]. Мы тоже ходим на кружки, репетитора у нас нет. А как у вас?
22.11.2018 13:46:45,

737 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а это в принципе невозможно, в программу не укладывается объем необходимой подготовки к егэ
точнее, иногда попадаются преподы с высоким кпд, которые умеют подать материал в большом объеме и за малое время, то это - штучные образцы, на все школы не хватит
26.11.2018 10:20:11, Dezi
У нас средний лицей. Физмат с седьмого класса. В девятом классе учитель мне в личной беседе сказал, что все задания из ЕГЭ они готовить не будут. Учитель в школе не обязан сам знать на 100 баллов ЕГЭ и не знает. А те кто знает, в Вузе должны работать. Когда готовились к ОГЭ последнюю задачу по геометрии даже не касались и в свои пробники ее не ставили, сказав, что и без нее вполне пять можно получить. Так и вышло. В классе из 30 человек пятерок большинство (точно не помню), но эту задачу решил только один ученик. Вот и как тут не брать репетиторов для подготовки к ЕГЭ если школа самоустраняется? 25.11.2018 11:40:29, 562011mm
Красно Солнышко
Как то мало одного человека для последней задачи. Тем более, в физмат лицее. Это все-таки ОГЭ. Не такая уж трудная там задача. 25.11.2018 17:43:33, Красно Солнышко
Может и мало, но вот так. Я считаю, что все таки проблема в преподавании. Понятно, что не все могут взять, но если и не давать эти знания... В целом школа озабочена тем, чтобы не было провалившиx экзамен. Желательно 4-5, а уж про максимальные баллы никто голову себе не забивает. В предыдущий год тоже один на параллель был. И кстати, тот кто решил в итоге ушел из школы в СУНЦ. К олимпиадам тоже никто не готовит. Прошел на регион, твои проблемы. Учитель даже может ничего не сказать об этом, вплоть до самого проведения. За пару дней скажет куда приxодить. Т.е. заинтересованности у школы нет совсем. 26.11.2018 00:10:15, 562011mm
Без обид, но пишу для тех, кто хочется обязать выпускников "отрабатывать") Вы пока дождитесь, пока лично ваши дети получат образование и пойдут работать. А то теоретизировать за счет других детей как-то слишком легко.
Вузы сейчас обязаны отслеживать трудоустройство выпускников. Сталкиваюсь с этим лично: выпускники многие работать не хотят. Предлагаем трудоустройство - зарплата маленькая (20 тр) - это на минуточку, средняя по региону, работать трудно - целый день с 9 до 18, да и вообще в родители (в случае девочек мужья) прокормят. Это я пишу и про бюджетников, и про платников.
У нас в стране не обязательное трудоустройство, с этого и надо начинать. У некоторых родители не работают, живут на пособие и пенсию бабушек, у многих наоборот, родители много зарабатывают, с чего бы выпускникам начинать работать вообще не представляю.
25.11.2018 10:46:05, Roccy
Как странно, что люди с высшим образованием не хотят в рабство с утра до вечера за 20 тыс.! Вот ведь, правда, бездельники, работать не хотят. 25.11.2018 21:32:16, IouliaO
А кушать хотят? Или сидеть у родителей на шее с ВО приемлимо, а заработать хоть 20к - нет? 25.11.2018 23:41:35, Julinika
Хотят. На шее не сидят. Работают не по первой полученной специальности. 26.11.2018 07:54:18, Etagerka
Может как-то еще подрабатывают. Огороды там пашут, например. 25.11.2018 23:57:45, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть студента кормить 4-6 лет, чтобы он огороды пахал? Пусть сейчас пашет идет, я найду, на что деньги потратить.
И в распределении, и в его отсутствии свои плюсы и минусы есть. Мы тут никогда не договоримся. Чем реже встречается специальность, чем больше там "своих", "внуков маршала" и прочих моментов ("приоритет мужчинам", например), тем проще иметь распределение, чтобы хотя бы первоначальный опыт наработать. Чем специальность востребованнее, чем меньше там выше перечисленных моментов, тем проще без распределения. Ну и чем состоятельнее семья, естественно.
26.11.2018 11:05:08, Шиповник (экс-Василиса)
лично я писала именно как мать взрослого ребёнка.
как мать, которая уже увидела, кого обучили и кто в итоге пошел работать в соответствии со специальностью, указанной в дипломе.
25.11.2018 14:52:33, douceur
Свет-ОК
вот вот! 25.11.2018 15:13:50, Свет-ОК
Я пока не увидела тех, чьи дети уехали в деревню на отработку на 6 лет. А писать и я могу, моя старшая работу быстро нашла в городе, в свою деревню ее под угрозой тюрьмы не загонишь. 25.11.2018 15:45:37, Roccy
начнём с того, что моя дочь получала образование за мой счет. верните деньги - пусть едет в деревню, лично я не возражаю, это куда спокойней, чем место, куда она в итоге поехала. на эти деньги в провинции можно квартиру купить или в деревне дом построить.
а продолжим тем, что её специальность не предполагает работу в деревне, тем не менее, она поехала туда, куда отправили по работе, и это далеко не курорт, я думаю из нашей конференции далеко не все отпустили бы свою дочь на работу в этот регион, но выбирая направление на 1ом курсе уже было ясно, что светит в будущем (моего согласия никто не спрашивал).
если что, я пока сильно сомневаюсь, что с финансовой точки зрения образование окупится.
25.11.2018 19:51:09, douceur
Свет-ОК
почему на 6? раньше было 3 года
моя тоже не в деревню поедет, по ее профилю там просто работы нет, но она и выбирала сама свою профессию и я знала, что придется уезжать
25.11.2018 15:53:13, Свет-ОК
Да и на три года ни я, ни государство ее не загонят. И моя профессию выбирала - преподаватель танцев в детском коллективе, можно в районном доме культуры преподавать. Но жить в доме с печкой ей совершенно не хочется три года и работать за минимальную зарплату. 25.11.2018 18:02:42, Roccy
У нас давно в деревне закрыли школу и не потому, что туда не приехали некие распределенные. И медпункта давно нет. И жители убежали туда, где условия для жизни комфортнее. Кого туда распределить. А в нормальную районную больницу еле устроиться. 25.11.2018 15:50:48, Etagerka
Свет-ОК
у меня уже двое выросли и я ЗА распределение!
если интересует мнение как мамы)
старший очень умный, но со своими проблемами, я реально голову ломала - куда ему потом после вуза, нам просто повезло! свыше услышали мои молитвы и у них на потоке в этот год (впервые) отбирали студентов на военный завод, мой прошел кучу тестов и собеседований и был взят.
Да, у него не супер-пупер зарплата, но мы в регионе, у нас вообще найти работу сложно, а уж по специальности и того сложнее, сейчас он в теплом кабинете, чертежи и компьютер, полный соцпакет, гарантия работы до пенсии, т минимум общения) у них весь отдел(наука) малообщительный)
может кому то покажется странным такое, но именно моему это оптимально
и если бы не этот отбор трудоустроить моего личного было бы очень проблематично у нас
а было бы распределение, так же бы посадили в отдел к чертежам и компу - на что учился)
ну а маленькая зарплата... у нас больших очень мало))) у нас на минималку люди пашут! и держатся за нее!
вот сейчас заканчивает дочь, куда дальше? трудоустройства у них нет, да, потом соберут сведения - куда устроились, но устраивайтесь сами - что мне от отчетов их?)
я была бы рада. чтоб она по специальности устроилась, она очень хочет работать по специальности но вряд ли... блата у нас на местном тв нет, без опыта работы там никто не нужен, в другом городе своих хватает... ип открывать, так нужен стартовый, а у нас и так...
и вот жду следующего года...
а было бы обязательное распределение, то послали бы ее в тв компанию, да, пусть с маленькой зарплатой, но с работой по специальности, опят наработала бы, поняла, там дальше карьеры делать или куда еще идти, но уже с опытом работы
25.11.2018 11:54:37, Свет-ОК
А было бы распределение - вообще бы набор на эту специальность закрыли, раз работы по ней нет или мало. И не поступила бы туда ваша дочь, к примеру. 25.11.2018 12:03:36, Мальва
Свет-ОК
значит закрыли бы бюджетные места и не поступила бы, если б специальность - мечта, то пошла бы на платное 25.11.2018 12:12:57, Свет-ОК
и что бы изменилось с поиском работы? 26.11.2018 07:06:27, Шерлок
Нет-нет, платники тоже пусть отрабатывают - ниже граждане за это выступают. 25.11.2018 12:29:04, Мальва
да пусть отрабатывают, только денежки пусть родителям вернёт государство в форме возврата подоходного, но не 7 тысяч с копейками, а в полном объёме. 25.11.2018 20:17:31, douceur
С чего бы? Не прошёл на бюджет в своё время - всё, за это деньги и заплатили. 25.11.2018 21:43:21, Мальва
за свои деньги или за деньги родителей, а не за деньги налогоплательщиков, каждый имеет полное право учиться чему угодно получая хоть 5 образований. 25.11.2018 21:50:26, douceur
Свет-ОК
тут не согласна
заплатил - получи услугу!
и свободен
25.11.2018 12:32:18, Свет-ОК
А другие граждане по-другому думают. Вот, например, так.
"Потому что бюджетных мест слишком мало. Зачем вузы вхолостую гонять? Мне всегда казалось, что основная задача учебных заведений - все же "кузница кадров", а не только зарабатывание денег. Кто хочет за деньги просто так поучиться - пусть будут всякие другие заведения, без выдачи дипломов вуза. Вот можно же за деньги гончарному делу учиться или кройке и шитью, полно предложений. Заодно приятно провести время, саморазвитие как основная цель - вполне имеет право на существование." (с)
25.11.2018 13:45:03, Мальва
Свет-ОК
правильно оставить бюджетные вузы только как кузницу кадров - по госзаказу
все остальное - за свои, пожалуйста
25.11.2018 13:50:22, Свет-ОК
Почему вы считаете, что так правильно? Хорошо, Ваш ребенок закончил вуз, и говорит: мама, я не хочу работать по специальности - инженером. Я научился ролики снимать, из дерева мебель делать (представьте что хотите) и мне за это платят деньги.
Вы как предлагаете его заставить работать инженером или врачом? На работу на конвоем водить или в тюрьму посадить?
25.11.2018 14:20:16, Roccy
Катя_О
А как целевики сейчас отрабатывают? Под конвоем, или на коленях? 26.11.2018 15:32:32, Катя_О
Речь шла не о целевиках, а о распределении бюджетников после окончания. 26.11.2018 15:39:28, Etagerka
Свет-ОК
почему под конвоем?
эта система распределения много лет существовала в ссср
Почему бы и опять не вернуть?

конечно надо больше уделить внимание профориентации, чтоб не было таких массовых скачков
ну а если передумал, не желает - верните деньги!
ведь те, кто желали, но не смогли поступить, учились платно,
и вот эти, кто отучился платно и продолжает работать по специальности, а может даже тоже захотел распределения, готов и за копейки работать, но по специальности - тем как раз доплачивать .
25.11.2018 14:29:57, Свет-ОК
доплачивать? а сразу платить чтобы работа была привлекательной нельзя? на за денег нет, а на доплаты найдутся? с чего это 26.11.2018 07:10:00, Шерлок
Потому что так и было, под конвоем. Потому что плановое советское хозяйство потерпело фиаско, потому что по плану, как в СССР, только телогрейками были обеспечены и оружием. Ну, какие-- то зачатки знаний об экономике у человека с высшим образованием должны быть, право слово 25.11.2018 15:30:31, Etagerka
Свет-ОК
меня под конвоем никто не посылал)
поступала - знала, распределение только в деревню
сразу была согласна на эти условия
поехала, отработала, опыт получила, приехала обратно в город, спокойно нашла работу и продолжала работать по специальности

зачатки знаний по экономике у меня есть) второе высшее экономическое, которое получала платно, у меня в запасе имеется, и прекрасно знаю, какие были перегибы и проблемы, но и не только телогрейками и оружием в ссср были обеспечены

повторяю - вопрос был - вырастите сначала своих, потом говорите, и я как мама, вырастившая уже двух, ответила - я ЗА распределение! и именно как мама объяснила почему ЗА.
25.11.2018 15:40:30, Свет-ОК
И мой ребенок уже работает. Поэтому я против распределения в вашем понимании. А целевое и сейчас есть. Распределять всех, даже с бюджета нереально. И вам та же уже об,,яснили отличия между теперь и раньше.
Грустно, что у учителя к образованию такое странное отношение.
25.11.2018 15:46:56, Etagerka
Свет-ОК
так и целевики не хотят отрабатывать, тоже проблема и закона нет их заставить
а почему у меня странное отношение к образованию?
вы считаете странно работать над профориентацией, чтоб не было потом разочарования в выборе?
или в том что надо хорошо учить и воспитывать, чтоб даже мысли не было работать плохо, только потому что не туда куда захотел послали? чтоб по совести работал и поступал? в этом мое странное отношение к образованию?
ну тогда да, странное)
25.11.2018 15:50:53, Свет-ОК
Целевики как раз отрабатывают. Уйдут в декрет и сидят там все три года:) 25.11.2018 18:03:57, Roccy
Свет-ОК
и очень хорошо, они выполняют главную задачу) после декрета пусть работают
а то везде слышно - ууу у вас маленький ребенок, значит больничные постоянные...
а так работодатель обязан будет взять
вот и нет проблемы с трудоустройством после декрета
25.11.2018 18:33:43, Свет-ОК
Ага, а потом родила второго. И в деревне зависнет лет на 10. В доме с печным отоплением. Городская девушка с маникюром. Прямо сюр какой-то в 21 веке. 25.11.2018 18:45:41, Roccy
Свет-ОК
ну опять же - это ЕЕ ВЫБОР! сначала она взяла целевое (пусть берет не в деревне, почему именно там?), потом отучившись вышла замуж, родила - ее кто-то к этому принуждал?) 25.11.2018 18:53:11, Свет-ОК
Так выбора то нет у нее. Вы ей не оставляете. Может она бы выбрала бы родиться в богатой семье, чтобы за нее заплатили. А по вашему - если бедная и на бюджете бесплатно, то сиди в деревне до 30 лет, сделав выбор в 18 лет. За убийство меньше дают. Вы прямо сама гуманность. Вам надо в чиновники, мышление сразу видно - государственное. Они (чиновники) сейчас также отжигают. 25.11.2018 22:15:38, Roccy
+100 25.11.2018 22:57:12, Etagerka
Запретить рожать, пока не отработали. 25.11.2018 18:11:00, Etagerka
и это правильно, нечего тут размножаться, пока общество за них денег не получило. 25.11.2018 18:23:31, Roccy
Потому, что раньше не было возможностей интернета и заработков в нем. Не было школьников , сидящих в соц сетях, не было многих возможностей продолжения обучения, зарубежом. Я точно это объясняю школьному учителю? Сейчас другой мир и другие возможности у студентов. Если вашу устроят копейки заработков с отработкой, то моих не устроят. То есть вы предлагаете мир поделить на богатых и бедных - богатые платят за образование и свободу работы и места жизни своих детей, а бедные обречены раб рать за копейки на общество? Я вот против, если, что такого общества. 25.11.2018 14:43:27, Roccy
Свет-ОК
мир давно поделен на богатых и бедных
и никто не призывает бюджетников как рабов всю жизнь на копеечной работе впахивать
два-три года поработал, опыт приобрел и вперед, с опытом уже есть возможность устроится на более высокооплачиваемую работу, или остаться тут же) выбор за ним)
25.11.2018 14:57:53, Свет-ОК
И зачем такая текучка тех, кто нацелился сбежать с , оказавшейся нелюбимой, работы на другую? 25.11.2018 15:20:16, Etagerka
Свет-ОК
текучка и так будет) да и сейчас есть, независимо от распределения 25.11.2018 15:25:10, Свет-ОК
И ради чего тогда столько суеты? Кто этим заниматься будет? Чиновники с зарплатой тысяч 50? 25.11.2018 18:05:08, Roccy
Так отправьте свою дочь в Адыгею, например, как ездил мой отец на отработку.. с чего вы решили, что отработка должна быть дома. В Адыгее есть необходимость в работниках на тв. Или на Крайнем Севере. Там в одном городе есть вакансии, другое дело, что условия там жизни не очень, но с чего-то надо начинать 25.11.2018 15:05:28, Roccy
Свет-ОК
так я о том и говорю - отправила бы) если б точно знала что будет работа! как раньше, приехала я по распределению мне выделили жилье (да, не хоромы и не квартиру отдельную, но жилье, за которое я платила только коммуналку)

И она и так будет уезжать, тут нет для нее работы, только поедет она самотеком, без гарантии, а мне бы хотелось чтоб ее распределили, и я была спокойна - работа, жилье, стабильность... но нет, поедет сама
куда поедет? да куда захочет) человек самостоятельный, совершеннолетний) захочет на север, значит на север)
какое я право имею ее куда то отправлять?) или держать)
25.11.2018 15:13:08, Свет-ОК
А, так вы и на жильё рассчитываете для распределённых?)) Как интересно.)) А вы где-то ещё видите рабочие общежития от предприятий? 25.11.2018 18:35:43, Мальва
Свет-ОК
да, есть, у нас еще существуют)
мало того, в районах, например в Суджанском, и квартиру дают и миллион подъемных - врачей и учителей катастрофически не хватает, но желающих мало
25.11.2018 18:55:42, Свет-ОК
А почему мало желающих? 25.11.2018 19:44:45, Etagerka
Ещё другие профессии бывают, кроме врачей и учителей. 25.11.2018 19:12:49, Мальва
Туда, где есть работа, жилье и стабильность, и так выпускники промчатся, без всякого распределения. 25.11.2018 15:21:46, Etagerka
Свет-ОК
за стабильностью и я бы помчалась)
жилье служебное предоставлять только тем кто приехал работать по специальности, как военным сейчас
вот у нас предоставляют в районах и жилье и подъемных миллион, а не едут ни врачи, ни учителя, почему?
25.11.2018 15:26:52, Свет-ОК
Значит для людей это экономически не выгодно. А требовать от них работать в неподходящих им условиях - это и есть лишение свободы, то есть под конвоем. Непривлекательно значит у вас для выпускников, по сравнению с другими и местами, где они предпочитают зарабатывать на жизнь. 25.11.2018 15:35:29, Etagerka
Свет-ОК
но и я и вы потратили на этих выпускников деньги, мы вправе ожидать отдачи, но ее нет! значит нас с вами обманули

и про условия - экономически выгодно работать сейчас только в Москве, а чем дальше тем экономически не выгоднее)
25.11.2018 15:42:51, Свет-ОК
Да не даёт образование в обществе такой прямолинейной, как вы почему то себе представили, отдачи. И если выгодно работать в Москве, то почему вы решили сделать крайним выпускника вуза? Логики вообще нет. 25.11.2018 15:53:05, Etagerka
Свет-ОК
я не собираюсь никого делать крайними) я КАК МАМА ответила - мне было бы выгоднее, чтоб у моих детей было бы распределение после учебы, чтоб я точно знала - у них будет работа! 25.11.2018 15:58:08, Свет-ОК
Распределение после учебы не гарантирует наличие работы, тем более любимой. Потому что система, которая гарантирует ненужную работу, отбывание на рабочем месте без выхлопа с одной стороны и (или) лишение свободы для предоставления работы , гарантирует еще вместе с этим отсутствие нужных товаров, отсутствие свободы передвижения, уравнительную систему оплаты и прочее, что уже было. Мне, как маме, этого не надо. Про белого бычка. 25.11.2018 16:30:11, Etagerka
Свет-ОК
правильно, живя в Москве вы можете найти работу бол-мен подходящую вам, а мы. в провинции, не можем)
нет у нас работы) вот и идут инженеры, юристы, экономисты в магазины на кассу
а мне как маме, хотелось бы, чтоб ребенок по выбранной специальности поработал, пусть даже по распределению
25.11.2018 16:44:49, Свет-ОК
То у вас жильё и миллион дают, да никто не едет, то работы нет, только в магазине. 25.11.2018 19:05:57, Мальва
И я не в Москве. И работа есть. Приезжайте в Воронеж. И зачем моему сыну ехать в Адыгею как его деду, я никак не пойму. 25.11.2018 18:07:06, Roccy
Свет-ОК
вот опять - приезжайте
но это ж в белый свет без гарантий
а как МАМА я бы хотела, что там точно была работа и жилье для распределяемого
25.11.2018 18:34:57, Свет-ОК
Слушай, но мы в Курск на конференции со студентами ездим регулярно, это же совсем рядом. Какие нужны гарантии молодой девушке? Не понравится - домой уедет. А по вашему - с гарантией, но если не понравится - на три года останется. Ты у своей спроси, думаю, она свободу предпочтет работе на нелюбимой работе.
Я после вуза экономистом год отработала и в декрет срулила, мне работа не нравилась, даже в страшном сне не представляю отработку три года там, где не нравится, но придется.
25.11.2018 18:56:15, Roccy
Только я-то не в Москве)) В провинции.
Если специальность, которую человек получил, не нужна оказалась, то куда его распределять?
25.11.2018 17:05:49, Etagerka
Туда где она нужна конечно.Но действительно тогда встает вопрос с жильем.Чтоб арендовать жилье нужна зарплата,однако при распределении ты не можешь выбирать зарплату,чтоб ее еще хватило на аренду.Получается предприятие,на которое направляют должно оплачивать аренду.Ну либо иметь общежитие. 25.11.2018 19:00:58, Линдааa
Где она нужна и условия для жизни приемлимы, туда и сам поедет, а если не хочет категорически по разным причинам ехать, то переквалифицируется, а туда не поедут, а вернутся выпускники, жившие до вуза там. В идеале. Что-то не больно кто возвращается в деревни, села и городки. Распределяй -не распределяй. В Америке постоянно за работой переезжают. 25.11.2018 19:48:44, Etagerka
Без опыта трудно так ехать "на деревню дедушке". В Москву много приезжает тех же врачей и медсестер,но уже с опытом работы едут.Выпускникам тяжело,даже когда такой специалист нужен.Потому что выпускник-не специалист.Его еще обучать нужно. 26.11.2018 00:11:04, Линдааa
Разумеется, только никак нельзя обязать частное предприятие брать на работу молодого специалиста без возможности его уволить в течение трех лет. Это означает, что ратующие за распределение против частной собственности. Целевая магистратура, ординатура, наверное, еще какие-то формы целевого, существуют и , в принципе не означают распределения. Кота в мешке невыгодно покупать и не только частному предприятию. А распределение - это они и есть, те коты. 26.11.2018 08:01:07, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Частная собственность тут вообще ни при чем.
И любой специалист, даже с опытом работы (не говоря уж о его отсутствии), по сути кот в мешке, пока работать не начал.
26.11.2018 11:08:09, Шиповник (экс-Василиса)
В каком смысле ни при чём? Или только в 100% государственные организации распределять посмевших посягнуть на бесплатное образование? 26.11.2018 11:52:58, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Откуда ж мне знать. Пока распределения по факту нет. 26.11.2018 12:18:38, Шиповник (экс-Василиса)
Однако же водораздел пролег резко. 26.11.2018 23:10:53, Etagerka
Пардон конечно, но Вам как раз есть, откуда знать, если в девичьй приводите в пример свою бабушку, которая сдала квартиру государству, фактически после распределения, и мыкалась по детям. Это вы для своих детей хотите такого распределения.При служебном жилье нет отличия от армейского жилья. 26.11.2018 14:38:45, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это не моя бабушка, а бабушка мужа. По детям она не мыкалась, а ее звали к детям, могла бы остаться и жить одна.
Ее после обучения во втузе до войны в Москве распределили на московский завод. Так же и ее мужа. Муж из Москвы, а она нет. Потом война, муж военнообязанный, она с детьми и уже другим заводом, куда перевелась работать, в эвакуацию. Много там пережили. Муж военный химик. Поэтому в конце войны военный едет туда, куда его посылает министерство обороны: на военное производство в маленький город. Через несколько лет он умирает. Поскольку его семья изначально уехала перед войной из Москвы, то после его смерти бабушке с 4мя детьми государство предлагает вернуться в Москву. Бабушка отказывается, потому что в Москве она 4х детей не вырастит, а в маленьком городке под приглядом всеобщим сможет. И вырастила. А потом у ее старшей дочери родился долгожданный ребенок, бабушка уже была на пенсии, поэтому уехала к дочке помогать ей.
Ну да, судьба жен офицеров такая: куда мужа пошлют, туда и жена едет.
26.11.2018 15:34:04, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Военные всегда ехали, куда прикажут. И сейчас едут. Это профессия такая. У них распределение до самой пенсии.
Ваши аргументы мне понятны. Но я считаю, что мы просто из пустого в порожнее переливаем, потому что распределения нет, четких его правил нет, поэтому и обсуждаем сферического коня в вакууме.
26.11.2018 20:46:16, Шиповник (экс-Василиса)
Это история вашей семьи, которая как раз и показывает, как бесправны оказались военные и их семьи, то же самое с теми, кто поедет в общежития на мизерную зарплату, насильно, без возможности проявить себя на месте более удобном, да, теплом, больше оплачиваемом, а если туда берут, значит такая специальность в конкретном месте востребована. И, повторюсь, не надо путать с целевым. Целевое и раньше было от предприятий. Целевиками все не могут быть. Востребованность профессий меняется, все равно многим приходится переучиваться, менять профессию иногда и без желания и с сожалением, чтобы кормить семью и самим жить. 26.11.2018 15:48:56, Etagerka
Свет-ОК
а у вас в провинции все выпускники вузов работой по специальности обеспечены?

а распределять туда, где нужны такие специалисты
25.11.2018 17:12:16, Свет-ОК
Я про всех знать никак не могу. И куда "туда", какие "такие"?
Обучился, нет работы, значит будет работать в другом месте. ВО дает (должно давать) умение обучиться новому, смежному и не очень смежному.
Про поликлиники был пример. Так тоже ниже ответила. Это ликвидация только зародившейся квалификации у медика. У нас в поликлиниках нет врачей, но и физического места нормального нет, и аппаратуры нет. Какой еще конкретный пример разберем?
25.11.2018 18:03:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Нормально так... То есть им не людям помогать, а подай соответствующее оборудование? А если оборудования нет, то и помогать не буду?
Сразу вспоминается дядя мужа. Их после окончания медвуза разбрасывали по отдаленным поселкам. Вот в поселок лесорубов приехал педиатр))). И роды принимал, и рваные раны лечил, и чего только не было. С оборудованием поселкового медпункта в 60-е годы.
Кстати, отличный врач, на пенсии уже, конечно, но совет дать дельный может.
И жена его так же начинала. Это уж потом она детской инфекцией стала заведовать. Тоже отличный педиатр, корона не слетела, как говорится.
Не, я понимаю, что в условиях отличных все хотят работать. Но если их нет, то и лечить никого не будем?
25.11.2018 19:14:27, Шиповник (экс-Василиса)
Это Вам лучше с депутатами поболтать,это они приводят нам в пример военные годы: голодали тогда мол, и сейчас потерпите. Ну , лечите зубы на не соответствующем оборудовании, что тут еще скажешь. Лечитесь в поликлиниках листком бумаги и ручкой. 25.11.2018 19:55:20, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В поликлиниках по всей стране только бумаги и ручки? И если у человека нет денег на платную стоматологию, то ему вообще зубы не лечить?
У меня-то как раз другой подход, чем у этого члена Совета Федераций.
Помощь должна быть оказана всем, а не только тем, у кого денежки на нее водятся.
25.11.2018 21:59:37, Шиповник (экс-Василиса)
Пусть лечит бесплатно. Вы же не это, получается, хотите. И не на нормальном оборудовании. А главное к старой бормашине в ауле приковать выпускника, вот тогда почему-то кажется уровень медицины взлетит. 25.11.2018 22:08:38, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть лучше вообще помощи люди не получат в ауле?
И далеко не везде речь идет об ауле и старой бормашине.
У терапевта на приеме вообще те же предметы, что и 40 лет назад были.
Я хочу, чтобы в поликлиниках были врачи, в школах учителя, а на предприятиях инженеры, и не только те, которым по 60 лет.
25.11.2018 22:52:47, Шиповник (экс-Василиса)
Только хотите это получить путем распределения, крепостным правом, именно небогатых. А так, лозунги для выборов , ага- землю- крестьянам и прочее. 25.11.2018 22:59:30, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мы как раз небогатая семья и есть. Меня бы это устроило. Моя по глупости от целевого отказалась, теперь жалеет. 26.11.2018 11:09:04, Шиповник (экс-Василиса)
Целевое не распределение. 26.11.2018 11:34:51, Etagerka
А мой наоборот, доволен, что не взял целевое. Теперь сможет послевузовское образование получать, а не работать сразу идти в деревню. 26.11.2018 22:21:20, Roccy
В каком смысле физического места нет? Поликлиники же есть.У Вас фельдшеры там вместо врачей? 25.11.2018 18:51:24, Линдааa
Тема уже такая длинная, это момент уехал вниз. Оснащение поликлиник убогое, полликлиники часто на первых этажах жилых домов. Дополнительного лора и разместить негде, и рентген не поставить. Квалификация врача в поликлинике падает моментально, они только пишут-пишут. Ну какой выпускник меда, отучившись 8 лет, хочет сидеть писать бумажки за копейки. он лучше за копейку место в больнице найдет, хоть и районной, чтобы опыт нарастить и дальше двигаться.. 25.11.2018 19:53:14, Etagerka
Но больниц же в регионах гораздо меньше чем поликлиник,там столько людей не нужно.И вот конкретно по лору могу сказать-ну никак не может упасть его квалификация в поликлинике,хоть на 1 этаже она хоть в подвале,лор самый востребованный врач,и тому же гаймориту 1 этаж не помеха.Это скорее уж терапевт или педиатр все пишет и пишет.К нему ходят чтоб справку взять. 25.11.2018 23:40:11, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторые больных осматривают и даже лечат. 25.11.2018 22:01:14, Шиповник (экс-Василиса)
А средняя температура - вообще прекрасная и "выздоравливают все, как мухи" 25.11.2018 22:09:46, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вы предлагаете в аулах вообще не лечить, я правильно поняла? 25.11.2018 22:53:08, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, неправильно. По-моему вы тему не читали, она, правда, разрослась неимоверно. 25.11.2018 23:11:43, Etagerka
Свет-ОК
понятно, что надо менять всю систему образования, сейчас вузы выпускают толпы никому не нужных специалистов, а если бы, в министерствах мозгами работали, то заранее спланировали - сколько бухгалтеров, учителей, инженеров, юристов, экономистов, врачей и тд надо выучить, вот столько мест в бюджете и давали бы
а все кто хотят учится чему то еще, что государству на данный момент не надо - за свои кровные

и как мама, я бы пинала деточку в сторону вуза и за высшим и за гарантированным местом работы, ну а не хватило баллов для поступления на бюджет, значит или на след год пытайся или на коммерцию, тогда уж трудоустраивайтесь сами где хотите
А если знаю заранее где будет работать выпускник, и не хочу распределения - вперед плачу сама

а еще убрать отсрочку от армии, сразу мест полно окажется, тк не секрет - очень многим эта учеба нужна только от армии откосить
25.11.2018 18:42:54, Свет-ОК
То есть, не обязательный призыв отменить, а отсрочку убрать? Мило.
Я дальше пойду. Надо сделать обязательный призыв и для девушек. Девушек от службы освобождать только после рождения двоих детей, во.
25.11.2018 19:19:23, Мальва
Лучше троих. И обязательно мальчиков, тк девочки считаться не будут. 25.11.2018 22:18:24, Roccy
все это "еслибыкабизм". Чтобы было распределение, должно быть планирование больше, чем на пятилетку, уверенная стабильность экономики, а первое мы уже проходили, ни к чему хорошему это не привело, а второго, в принципе, не существует. 25.11.2018 11:57:55, Etagerka
Свет-ОК
вопрос был - подрастите своих, а потом и говорите)
я подрастила и как мама говорю)
и да, как мама в первую очередь я за стабильность и уверенность
к сожалению не в той стране родилась(
25.11.2018 12:36:06, Свет-ОК
Стабильность не в рабстве в современном мире, увы. Это иллюзии 25.11.2018 14:26:59, Roccy
Ну и нефиг тогда бюджетные места занимать. 25.11.2018 11:12:52, Julinika
Они их не просто заняли, они по конкурсу прошли. 25.11.2018 11:37:43, Мальва
Свет-ОК
а если бы знали, что придется отрабатывать потом - пошли бы на бюджет? 25.11.2018 11:55:33, Свет-ОК
Мурзя
Мой бы пошёл. Это ему конкретно только уменьшило бы фрустрации по поводу своего будущего, т.к. он мечтает именно что работать по специальности (при том, что она весьма неконкретная). Тем не менее я против распределения. 25.11.2018 16:01:03, Мурзя
А вам НУЖЕН "отрабатывающий" специалист: врач, учитель, инженер, конструктор и прочие? 25.11.2018 12:10:39, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше, чем никакого. 25.11.2018 14:46:16, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем вам такое? 25.11.2018 15:22:46, Etagerka
Нет, не лучше. Я лучше подорожником буду лечиться, чем у хирурга, обрабатывающего повинности.. Или ты считаешь, что бедным и так сойдет? А богатые заплатят. 25.11.2018 14:54:43, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Почему плохо он должен работать? Тебе тоже не все в работе, наверное, нравится, но это же не значит, что ты работу плохо будешь делать. 25.11.2018 15:36:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я предпочитаю ничего не делать, если мне что-то не нравится. 25.11.2018 15:47:39, Roccy
Что лучше,чем сделать нечто неудобоваримым или неудобоносимым)) 25.11.2018 16:31:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это параллельный какой-то для меня способ мышления))). Даже и не догадывалась, что, например, если мне не нравились технические тексты, а они попадались периодически, то должна была плохо или спустя рукава их переводить... А если мне не нравился данный сверху учебник, то должна была плохо преподавать. 25.11.2018 17:03:20, Шиповник (экс-Василиса)
А для меня параллельно, теперь, занимать опять планово выпущенных специалистов деланием разной ф и г ни. 25.11.2018 18:14:11, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Лечить, учить, инженерами работать это "фигня"? 25.11.2018 19:15:49, Шиповник (экс-Василиса)
Смотря как лечить, учить и инженерить.Вы просто не застали те времена, когда тех инженеров сидело , гоняя чаи столько, и так инженерили, а производство так работало, а внедряли новое так, что чуть все шатнулось, и исчезли все те ненужные заводы и фабрики вмиг, а их работники дружными рядами пошли с клетчатыми сумками. а вы опять то же хотите получить в итоге своими распределениями. Кстати, в глубинке наверняка напряженка с преподавателями немецкого. 25.11.2018 20:00:20, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Уж сколько офисных сотрудников до 2008 гоняло чаи, до первого кризиса. А потом до 2012 чуть поменьше. Но немало и тех, кто продолжает чаи гонять.
И не стоит про ненужные мероприятия. Моя свекровь тогда с сумками ездила периодически на несколько дней вместе со своей подружкой - вузовским преподавателем, кандидатом наук. Никуда не увольняясь при этом. Ну что могу сказать. До самой пенсии и дальше свекровь проработала в том месте, как и ее подруга на своем. Умоляли мою свекровь в возрасте под 70! на пенсию не уходить и хоть иногда из дома работу делать. Оплачивали очень хорошо. Всю ту же самую работу, за которую в 90ых ничего не платили или платили копейки))). Так что вот не стоит про ненужное.
И да, может, в глубинке напряженка с преподавателями немецкого. Но меня а) туда никто не звал; б) у меня уже детей трое, и все здесь; в) престарелые родственники здесь имеются (которые раньше были сильно моложе). Согласитесь, при распределении после вуза ситуация семейная несколько другая обычно. После вуза я поехала бы поработать на несколько лет совершенно спокойно, если бы незамужем была.
Я понимаю все минусы распределения, но вот очень хочу, чтобы, например, моя дочь имела возможность работать по специальности после окончания вуза, а не "куда пристроюсь" и не в продажах телефонов.
25.11.2018 22:10:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. другими легко распорядиться и хотеть, чтобы это их, других распределяли. Ничего, детей в охапку и в теплушках на поднятие иностранных языков в сибири, мужья подтянутся возможно. А тем, распределенным, мужья, конечно, не нужны и детей им не обязательно заводить, и пусть воду из колодца поносят, не баре, а не имеющие денег на платное. Вы уже не поехали, и еслибыкабизм не в кассу, когда экономику изображаете вверх ногами. Есличе, так я-то как раз распределялась в свое время, и все нелепости этого уже тогда были видны. 25.11.2018 23:08:39, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос с женившимися/замужними всегда решали отдельно. Если смотреть по моей семье, то их на одно предприятие распределяли. В моей семье опять же распределяли всех после вуза. Все как-то без ужаса об этом вспоминают, плохих воспоминаний нет. Никто в теплушках с детьми и без мужей никуда не ехал.
Меня не распределял никто. И если бы я не подсуетилась и не нашла работу сама свою за минимум миниморум денег, то пришлось бы профессию менять. Вот в логистику меня звали, это да))).
26.11.2018 11:12:03, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
почему фигни? почему раз по распределению, то сразу фигня? почему по распределению не может быть нормальной работы по специальности? 25.11.2018 18:44:03, Свет-ОК
Нормальной - это какой? если бы она была, туда бы и без распределения побежали бы. Или вы думаете, что выпускники - глупые? Просто они понимают, что: не нравится, не востребовано (мало платят), а семью содержать не на что, и сами уходят.
Вот на место Гладских, думаю, ваша дочь бы с удовольствием трудоустроилась бы, и забыла бы про тв - ее бы и так по тв показывали бы:)
25.11.2018 19:00:51, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Знаешь, очень сомнительное место для человека без опыта работы. Свою бы я очень отговаривала от такого. 25.11.2018 19:17:07, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня вообще кажется сомнительным профессия - "работать на тв". Мне кажется, это как у медиков - призвание, а если еще и в такой ситуации работой обеспечить гарантированно, всех, кто этому на бюджете учился (талантлив он или нет), то тогда вообще телевизор не включать. 25.11.2018 22:21:37, Roccy
Да не все так прямолинейно. Я же не робот какой-то. Вижу - бред, начальство приказало - подожду, может рассосется. И в 50% приказы рассасываются безвозвратно. 25.11.2018 18:09:29, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Это меняет дело))). 25.11.2018 19:17:18, Шиповник (экс-Василиса)
Хуже. Потому что вроде бы все в порядке, вакансия закрыта, а толку нет. И хорошо еще, если вреда не будет. 25.11.2018 14:52:06, тупик
Свет-ОК
все когда то начинали) я тоже была отрабатывающим учителем, в деревне богомзабытой, нормально работала, на совесть 25.11.2018 12:27:57, Свет-ОК
А моя мама в богом забытой деревне по распределению попавшая, отработала там никому не в радость, потом о ней государство забыл о, а проблемы, полученные в деревне, остались с н 25.11.2018 14:58:30, Roccy
Свет-ОК
в смысле забыло государство?
отработка были три года, потом волен идти работать куда угодно
я сочувствую вашей маме, проблемы, хоть где полученные, это плохо, но разве ее потом заставляли работать там же?
25.11.2018 15:01:09, Свет-ОК
Она вышла замуж за местного, деревенского, потом дали жилье, потом второй ребенок, а потом - закрылся завод в деревне. Жила бы в городе, пошла бы на другую работу, хоть полы мыть, а в деревне - там сейчас работы нет. 25.11.2018 15:49:47, Roccy
Свет-ОК
так это был ее выбор, выйти там замуж и остаться
причем тут распределение? ее по распределению заставили выйти замуж, рожать детей и оставаться там работать?
25.11.2018 15:55:09, Свет-ОК
И правда, при чем тут распределение? Вот репетиторов и берут, так как у учителей с логикой беда. Пардон, конечно. 25.11.2018 16:33:25, Etagerka
Свет-ОК
репетиторы это те же учителя)
у вас тоже видно с логикой проблемы, при распределении не заставляют выходить замуж и рожать, а так же не заставляют продолжать работать там же, кто мешал ей вернуться после отработки обратно к родителям? те кто распределили?)
25.11.2018 16:47:06, Свет-ОК
Вы не понимаете, что бытие - определяет сознание? Это еще классики преподавали. Мешало жилье (которое нельзя было продать, а жалко бросить, она же его отрабатывала), мешал статус матери-без-мужа с детьми и бесцельно отработанными годами, которые по факту оказались государству не нужны.
Или ваша дочь будет в деревне, пардон, три года без сексуальной жизни сидеть или с трактористом Васей встречаться. Понятно, что ваша дочь выбирала профессию "для города", но и моя мама выбирала профессию - инженер-технолог, не для деревни. Но там построили цех и послали в деревню. Вот пусть ваша дочь поедет в райцентровский клуб и будет там кино организовывать для трех жителей деревни. Как вам?
25.11.2018 18:15:43, Roccy
Свет-ОК
у каждого есть выбор, я в деревне жила по распределению, но с трактористом Васей даже не думала встречаться
да, подкатывали, ну и что?
у меня был на тот момент парень, ушел в армию, я два года честно ждала его, и даже мысли не было, просто ради секса васю звать

и если моя дочь захочет, то поедет и в деревню - ее выбор, я то тут при чем
правда она не "кино организовывать" училась)вот снимать, да, почему бы и нет, уже ездила и ни один раз, красивые кадры получались, но работы там нет для ее профессии. в бюджет села съемка не заложена)
25.11.2018 18:48:47, Свет-ОК
Так это был ее выбор идти на такую профессию. И ее ответственность. А вы хотите эту ответственность на государство переложить. Ну сглупило государство, ну заплатило за обучение на бюджете сомнительной профессии - на тв работать, ну радуйтесь и тихо отползайте. Будет талант - работу ее найдет. А если таланта нет? А нам всех подряд бюджетников в телевизоре мучаться, но смотреть? Или в поликлинике у них лечиться? Нет, лучше мы уж сами, как-нибудь обойдемся. 25.11.2018 22:28:21, Roccy
Значит нет спроса на ее специальность. Значит менять надо. Раз училась и выучилась, значит умеет получать новое образование, для этого его и получают. 25.11.2018 20:02:08, Etagerka
Вас и уволить три года нельзя было, даже если бы и плохо работали. Вы обяжите к этому предприятие, которому надо деньги зарабатывать. 25.11.2018 12:41:34, Etagerka
Свет-ОК
ну и сейчас еще проще можно сделать - плохо работаешь, прогуливаешь - возвращай деньги за обучение или диплом признают не действительным 25.11.2018 12:49:34, Свет-ОК
А критерий плохой работы какой будет? Вы точно не видите тут почвы для злоупотреблений. Молодой специалист всяко по-началу будет неопытен, делать косяки и вообще, чтобы место кому-то "своему" не отдать) 25.11.2018 12:55:41, Etagerka
Свет-ОК
конечно вижу) подводных камней много,
всегда, в любом деле есть минусы и плюсы
25.11.2018 13:02:57, Свет-ОК
Свет-ОК
так меня учили хорошо работать)
и потом прикрепляли специалиста - наставника, курировал мою работу
не так просто было плохо работать)
25.11.2018 12:44:03, Свет-ОК
Вы- молодец. Плохо работать тогда было очень просто. 25.11.2018 12:47:54, Etagerka
Свет-ОК
это не я молодец, а мои родители)
плохо работать можно всегда, разве нет сейчас горе-специалистов, занимающих хорошие должности по протекции? и всегда они были(
25.11.2018 12:51:10, Свет-ОК
А ещё что нужно отрабатывать? Предлагаю не останавливаться в фантазиях. Вот в поликлинике полечился бесплатно - полы там помыть или что. И так далее. 25.11.2018 12:06:09, Мальва
Свет-ОК
государство потратило деньги налогоплательщиков на бюджетную учебу специалиста (платников я в расчет не беру) деньги потрачены, а специалиста нет!
Если не хочет распределения и отработки - пусть возвращает деньги на него потраченные!
я хочу, как честный налогоплательщик, получать гарантированные мне государством услуги!
а на деле специалистов не хватает, хотя каждый год выпускают, а не желают они идти работать по специальности! не хотят!
ну а раз не желаешь - плати!
25.11.2018 12:31:25, Свет-ОК
Точно! А ещё есть разные кружки, студии, секции бесплатные. Я, как честный налогоплательщик, хочу, чтобы, вот поучился в музыкальной студии 5 лет - 5 лет потом работай, играй, к примеру, на флейте мне в мой обеденный перерыв. Или там макраме плети пару лет, или ещё что. Или деньги возвращай, да. 25.11.2018 13:02:03, Мальва
Свет-ОК
а вы разницы не видите между кружком и вузом? 25.11.2018 13:04:21, Свет-ОК
И то, и другое на мои деньги налогоплательщика. Ещё, кстати, на эти деньги детские сады и школы. А у многих честных налогоплательщиков и детей никаких нету. 25.11.2018 13:08:23, Мальва
Свет-ОК
да, я как налогоплательщик хочу чтоб мои дети получали ГАРАНТИРОВАННОЕ среднее образование бесплатно (высшее никто не гарантировал), а так же дополнительное образование, чтоб был занят во внеурочное время, а не по подворотням шарахался, криминалу на потеху, и это тоже мне надо как налогоплательщику
а вот, как налогоплательщик, я не желаю учить в вузах тех, кто работать потом не будет, если уж на мои деньги выучился, то я имею право увидеть результат
25.11.2018 13:23:22, Свет-ОК
Не хотите, чтобы шарахался - сами и развлекайте, на свои. Не желаю вам это оплачивать. Выучился хоровому пению на мои деньги честного налогоплательщика - пой теперь лет 5 или сколько там. 25.11.2018 13:39:54, Мальва
Свет-ОК
те вы продолжаете доводить до маразма? нуну 25.11.2018 13:46:59, Свет-ОК
Так это не я, до маразма-то. 25.11.2018 13:49:45, Мальва
Свет-ОК
ну это вы не видите разницу между вузом и кружком 25.11.2018 14:05:58, Свет-ОК
Да, а не отработавших - в тюрьму 25.11.2018 14:25:02, Roccy
Свет-ОК
нет, зачем нам их в тюрьме еще содержать, не отработал - верни деньги за образование! 25.11.2018 14:39:58, Свет-ОК
Так она не работает официально. С чего он вернет? 25.11.2018 14:59:36, Roccy
Свет-ОК
а почему не работает? не желает или работы нет? так работу предлагают)
а не желает... так и например, алименты платить не желают) или налоги) будет таким же должником)
25.11.2018 15:04:35, Свет-ОК
Не хотят работать. Вы таких не встречали что ли? Не хочу стоматологом работать один сказал, а хочу делать мебель. И делает. Вы предпочитаете, что бы он у вас во рту зуб чинил, не желая это делать? Лично я этого боюсь, у меня не так много зубов. 25.11.2018 15:53:33, Roccy
Свет-ОК
ну пусть делает мебель, в чем проблема, и одновременно возвращает деньги за обучение как стоматолога 25.11.2018 15:59:09, Свет-ОК
Так он работает частным образом. И продает в интернете. Вы как его заставлять будете? Вы прямо как чиновники, уже не знаете, как над простым народом поэкспериментировать. 25.11.2018 18:17:31, Roccy
Да и вполне платя налоги может работать, а уже на его налоги учатся следующие. Если обществу более надобен оказался условный мебельщик, то куда можно распределить не нужного в данный момент ----олога? Никуда. Ему придется или уехать туда, где тех _ологов дефицит или переучиться, да уже за свои, или опять за налоги, от биржи труда. 25.11.2018 18:25:59, Etagerka
Может, но не хочет. Вы не понимаете этого? И ехать он никуда не хочет. Вы как его заставлять будете? Из квартиры кто вытаскивать будет? У него там мастерская, например. Я вот пишу про реального человека. 25.11.2018 22:32:20, Roccy
А куда я этого мебельщика выгоняю, я, вроде, как раз за него)) 26.11.2018 19:19:35, Etagerka
Не желает работать там, где заставляют. 25.11.2018 15:36:34, Etagerka
Свет-ОК
значит пусть устраивается куда хочет и возвращает деньги, которые потрачены на его образование
вот и все)
25.11.2018 15:44:50, Свет-ОК
Они так и будут опять возвращаться налогами с любого труда. 25.11.2018 15:54:23, Etagerka
Свет-ОК
а вот все налоги платят?)))) 25.11.2018 15:59:27, Свет-ОК
Кто официально работает? - все. А иное - точно не вина выпускника вуза. 25.11.2018 16:35:09, Etagerka
Свет-ОК
вот правильно, а я бы , как МАМА, хотела чтоб мой ребенок гарантированно работу получил, официальную!
потому как отсутствие работы - точно не вина выпускника вуза)
25.11.2018 16:56:44, Свет-ОК
Официальная работа с минимальной зарплатой на три года после 8 лет учебы - 11 тыс руб. Это выпускнику будет 29 лет. Отличная придумка. 25.11.2018 18:19:38, Roccy
Свет-ОК
11 тыс в регионах нормальная зарплата
у нас на такую полгорода работает и не просто работает, а пашет! и держится за нее!
25.11.2018 18:50:15, Свет-ОК
У вас особый регион, наверно. В нашем регионе зарплата минимальная 11 тр. За эту работу уборщицы и лаборанты работают. И коммуналка у меня в трешке 8 тр. 25.11.2018 22:35:26, Roccy
На такую зарплату работать некогда, надо корм семье растить)) 25.11.2018 20:03:49, Etagerka
Отсутствие у выпускника работы - уже его вина. Нет работы по профилю, вуз учил, - бери мозги в руки и меняй профиль, зарабатывай, корми семью. 25.11.2018 18:15:47, Etagerka
А нет денег - пусть почку продаст.
Может, лучше о вменяемой системе кредитов на обучение подумать?
25.11.2018 14:55:15, тупик
Свет-ОК
это тоже хорошая тема, сбер прикрыл систему кредитов для студентов, а хорошее начинание было 25.11.2018 15:02:05, Свет-ОК
Надо бонусы за работу давать желающим, а не заставлять нежелающих. 25.11.2018 15:54:44, Roccy
Свет-ОК
давайте бонусы, тоже идея) 25.11.2018 15:59:53, Свет-ОК
Не тоже, а как раз Вашей противоположная. 25.11.2018 16:38:19, Etagerka
Свет-ОК
почему? они вполне могут сосуществовать и дополнять друг друга 25.11.2018 16:57:16, Свет-ОК
Я вообще то против закредитовывать выпускников вузов, начиная с юного возраста. Чай у нас не Америка, отдавать им нечем. 25.11.2018 18:20:42, Roccy
Если только считать бонусом грамоту соцсоревнования. За бонусом не надо распределять студента, она за бонусом сам побежит. 25.11.2018 18:17:32, Etagerka
Еще в шарашку можно отправить... 25.11.2018 12:42:38, Etagerka
Свет-ОК
куда? 25.11.2018 12:44:23, Свет-ОК
"разговорное название НИИ и КБ закрытого типа, подчинённых НКВД/МВД СССР, в которых работали осуждённые учёные, инженеры и техники. В системе НКВД именовались «особыми техническими бюро» (ОТБ), «особыми конструкторскими бюро» (ОКБ) и тому подобными аббревиатурами с номерами".
Еще бам можно отправить строить ил беломорканал.
25.11.2018 12:50:57, Etagerka
Свет-ОК
ну справедливости ради, вспомним, что на бам и ид ехали и совершенно добровольно (каждый по своим причинам), но именно добровольно
думаю, и сейчас едут, на тот же Крымский мост у нас поехали мужики работать, платят хорошо, вот и поехали
и в Москву на стройки наши едут.
тут то работы нет
25.11.2018 12:54:41, Свет-ОК
Удивительно, что вы не в курсе, когда тот бам начинался и кто его начинал строить. Правда, в начальной школе это не проходят... 25.11.2018 12:57:12, Etagerka
Свет-ОК
))) я в курсе)
но еще в курсе сколько людей там потом добровольно работало
у меня много родни на Дальнем востоке и в Сибири, так что я в курсе)
25.11.2018 13:14:52, Свет-ОК
Работало там много людей за хорошие зарплаты и за жильё. После всего, что сначала было, конечно. 25.11.2018 13:21:44, Мальва
Свет-ОК
да, именно так
и сейчас за хорошие деньги едут работать
25.11.2018 13:24:27, Свет-ОК
И это неправильно, пусть едут за три копейки по распределению. За деньги-то каждый готов. 25.11.2018 13:40:57, Мальва
Свет-ОК
поехали мужики, у кого здесь работы нет
вчерашние выпускники туда не едут, там пахать надо
25.11.2018 13:44:09, Свет-ОК
У вчерашних выпускников, стало быть, и дома работа есть? 25.11.2018 13:47:51, Мальва
Свет-ОК
нет и тут нет работы, но и туда без опыта не берут
а было бы распределение - взяли бы и без опыта
25.11.2018 13:52:18, Свет-ОК
То есть, всё-таки не они не едут потому что "там пахать надо" (с), а их не берут?
Во всей стране работы нет? И никуда не берут, ни в какую богом забытую деревню? Тогда и распределять некуда было бы.
25.11.2018 14:22:47, Мальва

Показано 200 комментариев из 737



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!