Раздел: Уроки, продленка (Уроки информатики в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информатика 7 класс

Что проходите в этом году? что делали в прошлом году?
что то у нас второй год-презентации каждый урок. так нормально?
14.11.2018 16:54:26,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уточнила про ведение урока. бывает, что на полурока дает задание-найти в инете значение 25 понятий (материнская плата и пр.) с картинками, кто успеет почти всё тому 4, кто успеет половину тому 3. о задачках девочка вообще не поняла, о чем ее спрашивают-задачек за два года не решали ни одной. 15.11.2018 12:42:28, Июля
Зашла в эл дневник и посмотрела за что стоят оценки по информатике.
- самостоят работа
- проектная работа
- решение задач
- проверочная работа

И ребенок как-то рассказывал, что ему препод одну задачу не зачла, хотя ответ был верным. Он ее решил методом подбора цифр, а надо было используя алгоритм.
15.11.2018 13:23:23, Lussi01
"мы не решаем на информатике НИ-ЧЕ-ГО. мы там делаем презентации"-утомленно закатив глаза, проныла девочка. 15.11.2018 13:34:48, Июля
У сына это все было в 5 и 6 классе. Сейчас как-то более все серьезно.

И учебник был для 5 и 6 класса. Я в него не заглядывала. В него заглянул один из родителей, который разбирается и сказал, что полная чушь.
Мимолетно видела раб тетради 5 и 6 класса, в которых работал сын. Типа соедини желтое с круглым, а красное с острым. Как для первоклассников. И немного там было "напиши теорию, что будет если.."
15.11.2018 13:42:50, Lussi01
А в 5-ом уже была информатика?
Сын в 6-ом, но информатики пока (официально) в расписании нет
16.11.2018 09:06:46, Птичка снежная
Да, была. Вместо труда у мальчиков. Девочки готовили и шили. 16.11.2018 14:12:52, Lussi01
Это официально? Школа имеет право менять учебную программу? 16.11.2018 14:14:59, Птичка снежная
Информатика в качестве шэ всош с 5 класса, так почему её нп дб в расписании? 16.11.2018 16:35:30, Lubanya
Вероятность
По такой логике в 5-м классе нужно добавить в расписание еще ОБЖ, астрономию, экологию, экономику и право. Они же тоже есть на школьном этапе ВОШ. :)
Мне кажется, что лучше, когда информатики вообще нет, чем когда она есть из соображений "пусть будет" без понимания зачем и чему будут учить.
16.11.2018 18:22:30, Вероятность
Не знаю как официально или нет. Уроки в сетке были, учебник по информатике для 5-6 класса выдали как и раб тетради.
Синенькие такие похожие на , что по ссылке

[ссылка-1]
16.11.2018 14:23:11, Lussi01
У нас по таким начались занятия с 6-го класса. Но - это идет как "обязательный ДОП" - стоит в расписании, но без оценки.
1 час в неделю. Учебников нет. Только работа в тетрадях.
16.11.2018 14:27:18, Птичка снежная
У сына было 2 часа в нед. и обязательный по расписанию уроков, не как ДОП. С оценками. 16.11.2018 14:30:10, Lussi01
Класс поделили на две группы, что у другой не знаю, у сына отличная препод. Была на род собрании. Один из пап программистов попытался выпендриться, типа училки информатики тупые, нифига не знают. Она его очень быстро поставила на место. Предмет знает.

Учтат Кумир. Олимпиадные задачи решают по информатике и видимо просто задачи. Не очень вдавалась в расспросы у сына (7 класс), но ребенок куда-то там на олимпиаде по информатике прошел.

Препод очень своеобразная. Часть нежных учеников перебежало в другую подгруппу. Мой ребенок доволен, ходит к ней еще и на допы. Говорит, что она резкая с наездом, за словом в карман не лезет, может задеть словесно ученика на грани фола, когда тот сглупит, но знания дает хорошие, комп знает и владеет, хорошо объясняет и за это можно простить ее такую своеобразность. )))

В 5 и 6 классе вместо труда у мальчиков была информатика. Вот там они валяли дурака со слов ребенка. Препод была другая. Типа изучали Ворд, умение создавать папки, сохранять, удалять, делать презентации в поинтере, печатать, что мой сын умеет очень давно.
15.11.2018 10:48:54, Lussi01
Медведка
Нашу информатичку дети завали вород-тётка. Весь 7 класс была печать текста в ворде и его форматирование, а также рисование в пайнте. В восьмом классе началась векторная графика - рисовали автофигурами в....правильно, ворде )) . Я обсудила проблему с завучем, выяснилось, что та преподаёт немецкий и в информатике нифига не шарит. И что ворд - это полезно на будущее, для оформления рефератов и курсовых. Что было дальше, я не в курсе,мы ушли из этой школы и сейчас 9 класс в другой школе они тупо решают задания из ОГЭ. 15.11.2018 09:54:25, Медведка
Мы в фоксфорде в 7 классе проходим устройство компьютера и язык гипертекстовой разметки html. Ну и еще сам учит пайтон, c# и unity. 15.11.2018 07:52:28, Крыса с кинжалом
В программе была какая-то муть.
Но сын еще в 5-м классе сам убедил учителей в том, что к нему нужен "особый подход", учителя махнули рукой и выделили отдельный комп, за ним он сам себя развлекал каждый урок. На вопросы одноклассников учителя говорили, что такое право нужно заслужить упертостью и одержимостью в освоении предмета.
Нам учителя информатики ВСЕГДА попадались отличные.
Много раз слышала, что далеко не всем так повезло.
Но для моего школа с плохой информатикой невозможна, он туда просто не пойдет :((
Хотя программировать можно и на курсах успешно научится, только жаль терять время на бесполезную деятельность.
14.11.2018 22:33:34, av10
Вероятность
Для большинства отличный учитель это все-таки тот, кто учит, а не тот, кто дает посидеть тихонько, развлекая себя самостоятельно. Хотя второе иногда тоже неплохо.
И "в программе какая-то муть" в моем представлении тоже с отличным обучением как-то не очень пересекается. Как раз и хотелось бы, чтобы была не муть. Для всех, а не только для тех, кто умудрился выучить все самостоятельно.
14.11.2018 22:45:28, Вероятность
Для меня учитель с которым можно хоть о чем-то договорится уже хороший человек.
А так-то да - во всех школах информатику трактуют по своему :((
И я тоже задаю себе вопрос: Зачем они это делают?!
У подруги сын разбирался с Кумиром, а до этого еще какая-то была среда программирования детская у них, на которой мозг ломался. Информатику с тех пор возненавидел :(
Наших учили точно по другому плану.
В лицей каждый год приходят ребята из разных школ, и подготовка у всех различается в разы. Особенно плохо тем, у кого до 7-го класса информатики никакой не было. Ученики же сдают эту дисциплину в обязательном порядке каждые полгода! Учат Паскаль. Тоже так себе выбор...
Эта школьнаяжуть такая повсеместная, что непонятно куда от нее скрыться :((
15.11.2018 01:31:28, av10
Вероятность
Про плохого человека я ничего не говорила. Может учительница информатики, которая вела у ребенка в 7-м, любит кошечек, переводит старушек через дорогу и вообще чудесный человек. Но вот только информатике не учила или учила как-то странно. :)
У моего ребенка Кумир не вызвал таких губительных последствий, бог миловал. :)
15.11.2018 13:26:05, Вероятность
Так от личности все и зависит. Подруга самостоятельно дома с ребенком этот Кумир разбирала и плевалась, а в другой группе дети дружно полюбили и программировать, и задачки решать. Повезло деткам.
Учитель, который не умеет научить, но еще и настаивает на том, чтобы "делали что велю!", это вот совсем провал. Милый пофигист мне все же милее, хоть нервную систему детям не портит.
Хотя в старших классах такого пофигиста по профильному предмету уже хочется придушить ;((
15.11.2018 20:51:34, av10
У нас в 9 классе сейчас Питон,к счастью. Потом С обещают. Олимпиаду по программированию у них на Паскале писала только 1 девочка:) 15.11.2018 08:40:47, Линдааa
Сын плевался ядом в прошлом году, и только уважение к хорошему преподавателю примирило. В 10-м им Питон обещали, на сладкое ;)) 15.11.2018 08:50:33, av10
Вероятность
Меня в 7-м классе ребенка тоже беспокоил этот вопрос. С информатикой в большинстве школ вообще беда, учителя скачут по темам, кто-то подразумевает под информатикой умение открыть текст в ворде, кто-то сделать презентацию, где-то записывают под диктовку запчасти комьпютера или конспектируют учебник, где-то решают задачки на логику или заглядывают в системы счисления, хорошо если доходит дело до программирования.
У меня тогда было ощущение, что учитель придумывал, чем бы занять детей на уроках, лишь бы не сильно шумели.
14.11.2018 17:11:55, Вероятность
+1000, те же ощущения, абсолютно бесполезная трата времени детей 14.11.2018 19:24:40, Fidget
У меня давно такое впечатление. С информатикой в большинстве школ беда. Дочке вынесла ее на ИУП. И как же здорово, что у меня ее нормально преподавали в школе. 15.11.2018 18:08:19, Mamus23
а поделитесь опытом? алгоритм какой? на иуп 15.11.2018 19:53:12, Fidget
Вероятность
Нашла свои стоны на эту тему двухлетней давности
[ссылка-1]
14.11.2018 19:42:59, Вероятность
у вас хоть кумир, наши пишут под диктовку страницы тупейшего учебника босовой и иногда бывают допущены до компов - вот сегодня абзац текста печатали..... у меня уже слов нет просто
зачем , ну зачем нужен этот предмет? нагрузку учителю придумать?....
настолько глупое времяпрепровождение
14.11.2018 20:30:13, Fidget
оо... паскаль, питон.. у еас второй год изучают правила безопасности(дома распечатываем и обводим карандашиками цветными) и на уроке делаем презентации. на разные темы. хрень какая то. 14.11.2018 19:58:31, Июля
Вероятность
Да уж, вам еще больше "повезло" с информатиком-затейником. 14.11.2018 20:01:54, Вероятность
да уж. когда девочка в этом году снова распечатала правила поведения (или технику безопасности што ли)и начала клеить их на картонку, я почуяла неладное 14.11.2018 20:29:02, Июля
как нам объяснили, это потому что программа официально по информатимке начинается позже, а у наших это вместо чего-то там, типа труда, вот их и занимают всякой фигнёй. по мне вот реально, лучше б яичницу жарили. 14.11.2018 17:22:58, douceur
Вероятность
Мне вообще казалось, что лучше бы их на эти два часа отпускали погулять, все больше пользы. Тем более, что расписание было загрузочным, а информатику в принципе хотелось, только нормальную. 14.11.2018 17:27:17, Вероятность
А что вы ждёте на уроках информатики, именно информатики?? Вы же понимаете разницу между инфлрматикой и программированием ? Понимаете, что это разные предметы ? И что в школе именно информатика, а не программирование ? 14.11.2018 17:31:35, -----:::
Наташа Р
Вообще говоря у нас в физматшколе растопыривающей (совершенно без оснований, впрочем) пальцы, в "олимпиадном" (отобранном) классе, хотя бы в 8 классе, я да, наивно ожидала хотя бы простейшее программирование. У старшей же оно было с 5 класса (но у нее хорошая школа). И даже в старшего сына в дворовой школе, ни на что совсем не претендующей без пальцев веером и то было простейшее программирование в 5-6 классе. Только у него был не Паскаль и Си, как у старшей, а какой-то детский язык, забыла название Тогда он был довольно моден, сейчас что-то даже не выпадает по ссылке поисковика )) Там можно было программировать рисование движущихся картинок. Но картинок из готовых как бы блоков. То есть есть уже нарисованный человечек. Ему пишешь программу движения. командами обозначаются его действия, направление движения и тп. В итоге человечек как бы движется. Грубо говоря. "поворот -90град " Цикл с 10 до 0 "Шаг(1)" " Поворот +90 град" И т.п. Точно уже не помню, конечно, но принцип такой.

Я вообще не понимаю, зачем в школе тогда этот странный предмет, который называется словом информатика? Пользоваться вордом и делать презентации наших детей научили еще в начальной школе, обычной, дворовой, между прочим. И между прочим, учителя там активно к этому принуждали, у них было обязательное занятие как раз на макбуках вместо одного из окружающих миров.. Им даже закупили их на класс от школы. Мы пропускали и выполняли задания дома, потому, что этот урок приходился на время, когда дочка уезжала в спортшколу.

Ну ладно, предположим, можно было сделать в 5 классе коротенький курс, где поучить этому тех детей, кого в началке этому не научили, Но, простите, с 5 по 11 класс , 7 лет (7 лет, Карл!) учить детей набирать тексты в ворде, да ладно бы каких умственно отсталых, а, повторюсь, физмат олимпиадный класс, дети отобраны по школе лучшие в рейтинге. И повторюсь, вообще-то их этому начали учить со 2 или 3 класса, то есть даже не 7, а 9-10 лет обучения как набрать текст в ворде.

Не, ребята, это перебор.

И все это на фоне общей перегруженности, по 8 уроков в день. Если уж почему-то запрещено учить детей нормальному программированию в школе, так уж убрали бы в принципе это извращение, сократив нагрузку. Мы уж лучше тогда сами будет учиться, на доп занятиях. А то ни то ни се.
14.11.2018 20:13:41, Наташа Р
Вы про прогу пишете, а не про инфу. Scratch называется. 14.11.2018 20:51:58, Lubanya
Наташа Р
Нет, не Scrarch. 15.11.2018 00:46:22, Наташа Р
а люди именно про инфу и спрашивают, можно посмотреть как вопросы огэ, так и любую перечневую по инфе, например итмо... Что там ничего близко к презентациям и нет. 14.11.2018 20:08:19, Lubanya
так, я беру вопросы огэ и иду узнавать, когда это планируется учить...куда? к учителю? к директору?(гусары молчать) 14.11.2018 20:26:45, Июля
У меня ребенок в 8 классе взял эти тесты,посмотрел,и сказал что надо позаниматься. В школе они вроде эксель с вордом проходили. Учитель по поводу ОГЭ говорил что если кто хочет сдавать-то надо им дополнительно самим заниматься. Что собственно все эти желающие и делали. ОГЭ как я поняла свою, совсем не сложно по инфо.Но сдают ОГЭ по инфо те,кто этим интересуется. 15.11.2018 08:38:03, Линдааa
А класс какой? В 9м уже поздно. Наши с 7го на задачах сидели. По десять задач каждая домашка, ну и огэ левой пяткой на максимум. Самое смешное, что сейчас, в 10м, поменялась учительница, сказала, что вас учили неправильно, и получает в основном 2-3 за кр, но верю что это не пройдёт даром, к егэ подготовят. На самом деле учителя вам надо менять. Скорее всего он никакого отношения к инфе не имеет. 14.11.2018 20:49:47, Lubanya
Люба С.
Есть пример перед глазами. Не самый "светоч интеллекта" при занятиях 1 урок в неделю за год спокойно сдал ОГЭ на 4. 14.11.2018 21:55:11, Люба С.
Господи, так на 4 и не сдать, там такая разница в баллах... Вот если бы вы баллы озвучили. 14.11.2018 22:29:10, Lubanya
Люба С.
Да там и учить не так чтоб много.. Чтоб два года ковыряться..
Чай не история с биологией.
С учётом того, что ОГЭ переводят в оценку, какая разница сколько там баллов?
15.11.2018 09:04:30, Люба С.
Понимаете, оценка 5 мб получена только если ребёнок решил задания из 2 части, те дал развёрнутые ответы на задания, в 1 части это в основном вопросы с выбором варианта ответа, шкала на 5 это от 18 до 22. Первая часть это действительно примитив, там нижняя граница 12 баллов. Если ребёнок сдаёт инфу на 4 да ещё с баллом не по верхней границе шкалы, можно сделать вывод о его знаниях... Ну и повторюсь, знания информатики можно проверить на тестовых заданиях олимпиады итмо, там сейчас 100 вариантов в открытом доступе, сразу скажу, там и близко нет заданий уровня огэ 2 части, те надо понимать, на каком уровне сейчас школьная информатика., хотя эта олимпиада среди профи считается лёгкой. 15.11.2018 09:37:41, Lubanya
7 класс. надо к директору идти 14.11.2018 21:00:17, Июля
Вероятность
Только у директора, скорей всего, нет в запасе учителя информатики, который умеет учить чему-то кроме наклеивания табличек по технике безопасности. 14.11.2018 21:11:22, Вероятность
как мне эта школа надоела 14.11.2018 21:21:53, Июля
Вероятность
Я тогда ждала продуманной программы, в которой одно связано с другим. А не бессмысленных скачков по темам из разных областей. 14.11.2018 17:55:36, Вероятность

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!