Раздел: Обучающие программы (Шахматы в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзя

Не ждали? А новый предмет в школах уже на пороге.

И это шахматы: [ссылка-1]
Нахрена???
11.11.2018 07:43:24,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А он был в 90х в некоторых школах или классах. Может даже у моих был, но совсем не помню:)
Мне тоже казалось, что ерунда.
13.11.2018 00:37:37, Елна
Москва, 4 класс. 2 физры + шахматы.
Шахматы со 2го класса, преподает учитель физкультуры (он же - ребенкин футбольный тренер в спортшколе)
Почему бы и нет?
12.11.2018 16:30:50, Убывающая Луна
Мурзя
Вместо одной из физ-р - ещё куда ни шло. Но все ли учителя физ-ры имеют разряд по шахматам, позволяющий их преподавать? 12.11.2018 17:42:38, Мурзя
Irkok
уже есть: физ-ра у нас 2 раза в неделю + 1 шахматы
но тут вынуждено, у нас не хватает зала на 3 урока в неделю
и шахматы, скажу я вам, не так уж и плохи.
12.11.2018 15:54:54, Irkok
Уже есть, в 1 классе. Судя по собранию, общему для начальной школы в сентябре, я поняла что в 1 классе это обязательный предмет, а дальше уже нет. Один папа второклассника очень возмущался почему урок убрали, вот ответственный в школе за программу объяснял что все строго в соответствии с нормами, в 1 классе были обязаны, со 2 класса сделали доп, ходите но уже условия другие ))) 11.11.2018 23:10:53, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Странный вопрос. Все, что в школах внедряют в последнее время, внедряют чтобы освоить средства. И за каждой такой идеей стоит свое лобби и свой бенефициар.
Пока родители все это кушают, одно за другим, будет только хуже и хуже.
Но я бы больше переживала бы из-за МЭШ. Вот уж зараза так зараза :-( При этом родители, в большинстве своем, даже не замечают, как их тут развели. Им все впаривают под разными благовидными предлогами, а они и верят.
11.11.2018 18:51:25, Красно Солнышко
Кстати, поговаривают, что из-за МЭШ уроки будут по 30 мин. 12.11.2018 01:10:41, Петровн@
Красно Солнышко
Может и будут, может и не будут. но что все это окончательно развалит массовое образование для обычных детей без каких-то выдающихся способностей - я уверена. Основная задача всего этого: оптимизация, уменьшение расходов, ну и попутно получение немалых откатов. 12.11.2018 16:32:04, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А остальное МЭШ??? 12.11.2018 08:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А что тебя удивляет? Вот если тебе открытым текстом говорят, что ты должен использовать МЭШ, если тебе на каждом совещании говорят, что только это круто и правильно, тебя постоянно на разные вебинары таскают, где это МЭШ рекламируется и еще и доплачивают по 10 тысяч ежемесячно если ты ее регулярно на уроках используешь, если заставляют тебя пройти обучение по МЭШ, сдать экзамен по МЭШ, если ругают тебя, что ты ее мало используешь. Ты будешь ее включать или не будешь? А если ты вообще молодой учитель и у тебя прекрасная возможность включить МЭШ и особо даже к урокам не готовиться? Если ты по-другому то особо и не работал?

И кому какое дело, что классы таковы, в большинстве школ, что как раз самые уязвимые дети с плохим зрением сидят прямо перед этими электронными досками _целыми днями_, потому что в московские школы это оборудование поставили всем и везде. Тем более сейчас, когда в школу пришли дети годов рождения с высокой рождаемостью и классы стали больше и везде добавили парты. Даже учительские и лаборантские многие школы позакрывали, чтобы набрать еще один первый класс и получить финансирование. Родители то этого не видят даже. А когда еще на здоровье ребенка все это скажется.
12.11.2018 16:15:33, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Давно уже пишу, что зло все эти электронные доски. В МЭШ же очень разные по качеству уроки... Можно было бы записывать уроки лучших педагогов только и их рекомендовать, это другое совсем. 12.11.2018 17:21:15, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да невозможно это провести хороший урок по чужому конспекту! Даже если это идеальный конспект. Подготовка к уроку в том и заключается, чтобы расписать все для себя, еще раз через себя пропустив, с учетом класса, с учетом того, что и как идет. 12.11.2018 19:45:54, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У моей была такая учительница по одному из важных предметов, что лучше бы МЭШ включала... 13.11.2018 10:30:22, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ты понимаешь что уроки в МЭШ ваяют все те же учителя? Еще и под давлением администрации школы. Там может и есть что-то приличное, но в единичных экземплярах, и чтобы найти это надо пересмотреть кучу хлама, что просто нереально.
Если бы это был электронный учебник, сделанный командой методистов, кучу раз проверенных, как делают бумажные... Так нет же. Тогда бы это дорого было бы, тогда бы пришлось с авторскими правами считаться, а задача вовсе не качественный продукт получить, денег по легкому срубить под благовидным предлогом и чем больше, тем лучше.
13.11.2018 13:23:52, Красно Солнышко
А что родители могут сделать? 12.11.2018 01:09:53, Петровн@
Шиповник (экс-Василиса)
Где и что нам впаривают? 11.11.2018 19:03:16, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Массу всего. Вот на бесплатную продленку, например, или нормальные обеды денег нет. Зато они есть на курс религии, астрономии, шахмат. Они есть на электронный доски в каждую школу или на самолетное питание. Потому что с продленки ничего не поимеешь, а вот каждый новый курс, каждый новый экзамен, поставка техники и еще и обучение персонала работе на этой технике - это живые деньги, использование которых легко обосновать, но трудно проконтролировать, и можно замечательно по своим распределить. В образовании огромные деньги крутятся. Только достаются они очень узкому кругу. Вот как золотовская капуста оптом по цене в три раза дороже розницы в пятерочке. 11.11.2018 19:13:00, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня точно такое же представление создалось о деньгах в образовании. Что они раздаются кучке приближенных для создания нередко надуманной важности проектов, документов и прочего. А потом тут, наверное, такие граждане анонимно в Девичьей и пишут, что в Москве 70-80-100 тысяч заработать как нечего делать на замечательной, интересной работе. 11.11.2018 23:16:27, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Именно так и происходит. А чтобы и внутри никто не рыпался во-первых существует система черных меток, а во-вторых часть людей еще и покупается. Те же премии к выборам по 80 тысяч всем московским учителям или доплата ежемесячная по 10 тысяч за использование МЭШ. Что это как ни прямой подкуп, причем, за счет наших налогов? Или вот разница между зарплатами московских учителей и зарплатами учителей даже в Подмосковье. Это же не случайно сделано. 12.11.2018 15:59:51, Красно Солнышко
а как не кушать-то? разбить эл. доску? не пускать ребенка на урок астрономии? 11.11.2018 20:03:01, Шерлок
Красно Солнышко
Как - не знаю. Только все грустнее и грустнее в школах. 11.11.2018 20:08:15, Красно Солнышко
астрономия так-то ещё у меня в школе была. 12.11.2018 12:56:32, douceur
Красно Солнышко
У меня она даже в вузе была. И чего? Зачем и кому она была нужна да еще и в 11 классе? Только тем, что заработал на учебниках, на переподготовке учителей, на методической поддержке и так далее. 12.11.2018 16:19:06, Красно Солнышко
Наташа Р
А я была в шоке, когда в школах отменили астрономию и дети не знали элементарных вещей об устройстве мира, где они живут. Не в 11 классе , конечно, но вообще астрономия в школе быть должна. Так же как и химия, и биология, и физика. А то так договоримся до того, что достаточно научить читать и писать. А остальное никому нафиг не нужно. Постоянно тут и не только тут муссируются идеи, что можно зарабатывать огромные деньги без образования, и мол троечники успешнее отличников. Потому, что знания и мозги-это фигня, а умение выкручиваться и договаривться-это сила И кому вообще все эти знания нужны)) астрономия не нужна, химия вообще пустая трата времени. И тп)) логично тогда учить всех читать, писать
И отпускать дальше не все 4 стороны .))пусть идут зарабатывать свои миллионы, не отягощенные лишними знаниями. По теме. Шахматы вместо уроков по религии, ОБЖ, риторики или какой-нибудь тому подобной фигни я бы только приветствовала. Шахматы вместо физры.... Спорный момент, но рассмотреть можно. Шахматы как обязательный предмет сверх имеющейся нагрузки -явно лишнее.
12.11.2018 22:53:28, Наташа Р
Красно Солнышко
Слушайте, вот мои одногодки учили астрономию все поголовно. Вы правда думаете, что они знают больше, чем, скажем, поколение 35 летних, которых уже астрономии не учили? Вы вот сами то чего помните кроме порядка планет от солнца? Законы Кеплера, скажем, можете сформулировать? А что такое склонение (астр.) готовы объяснить? А это было все в программе, причем подробно, с выводами и задачами. И это базовые понятия. Между тем все, что касается планет, читают обычно вместе с детьми в энциклопедиях в их дошкольном возрасте. Оттого и помнят. А вот до Кеплера дело уже не доходит. Реально полученное образование вовсе не программой определяется и гораздо раньше заканчивается для подавляющего большинства. Еще на первых уроках физики нередко. Просто мозг отключили и как шум далее все пять лет воспринимают всю физику, не говоря уж об астрономии. Подавляющее большинство из тех, кто не пошел в профильные классы. И вот, честное слово, лучше бы проценты их считать научили. Тем более, когда даже учителей то выучить сейчас не в состоянии.
[ссылка-1]
12.11.2018 23:44:46, Красно Солнышко
Наташа Р
Ну так то же самое можно сказать про любой предмет, я и говорю. Вы предлагаете отменить образование все, кроме начального? 13.11.2018 15:50:49, Наташа Р
Красно Солнышко
Я предлагаю ввести мораторий на изменения. Хватит уже добавлять то то, что это. Дети и так перегружены. Научили бы хотя бы тому, что уже есть в программе. Той же физике, например. Или химии. У сына есть репетиторы да и я сама регулярно проверяю его знания. Это ужас ужасный, как мало чего он выносит из школы. При этом мальчик то далеко не дурак. Если бы его учили, он бы знал. 13.11.2018 17:50:12, Красно Солнышко
У сына с этого года
1 физра в зале, 1 шахматы, профильный физмат, мозги развивают.
11.11.2018 16:34:45, 7 класс, уже есть
А третий урок физры? Или вы не в России? 11.11.2018 19:29:13, Julinika
Наташа Р
В средней и старшей школе вроде бы 2 физры в неделю. Если не путаю. В началке три. 12.11.2018 23:12:06, Наташа Р
Красно Солнышко
Путаете. Должно быть три урока физкультуры во всех классах. Часть школ заменили один урок на шахматы вовсе не потому, что верят в их развивающую силу (все наоборот, хорошо играют те, у кого мозги хорошие, остальных даже мат двумя ладьями трудно научить ставить, не входит тема в их зпр), а просто потому, что когда в школы пришли дети старше 2008-го года рождения количество детей-школьников резко возросло и стало зала на всех не хватать. Вот и усадили детей опять за парты. А то мало же сидят то.
По этой же причине, кстати, опять начали внедрять трехлетку. Детей девать в школах стало некуда. А в детсадах наоборот их станет скоро меньше. Хотя родителям впаривают, конечно же, про заботу о детях.
12.11.2018 23:56:56, Красно Солнышко
Москва, третий отсутствует как класс.
Моему ребенку в принципе повезло, у него никогда 3-х уроков физры не было, в началке третий урок был отдан классным руководителям, по идее они должны были детей на улицу выводить, но наша на свое усмотрение проводила обычный урок, родители все были только за. В 5,6 классах третий был выведен за сетку, на него никто не ходил, ставили всем 5-ки и все довольны были). Сейчас другая школа, третьего в сетке нет вообще
11.11.2018 20:23:12, 7 класс, уже есть
Шиповник (экс-Василиса)
Физмату бы лучше физ-ра в зале, если этот физмат дополнительно спортом не занимается только. Охотно верю, что где-то есть ребята из физматклассов, которые в свободное время бегут на спортплощадки и радостно вылетают из дома покататься на велосипеде несколько раз в неделю по часу. Им и шахматы можно в качестве второго урока физ-ры. Жаль, что большинство моих знакомых не такие. 11.11.2018 19:05:06, Шиповник (экс-Василиса)
В классе многие ГТО сдают, значит спорт все таки присутствует, мой на данный момент и от одного урока освобожден.
Вне школы, он каждый день пешком идет домой, это минут 30-40 и 2 раза бассейн.в режиме лайт.
11.11.2018 20:27:40, 7 класс, уже есть
Уже есть. Второй год - 2 физры и 1 шахматы. С учебниками, рабочими тетрадями и д\з. Благо без оценок. 11.11.2018 15:46:55, Уже есть.
КалиНа*
Бадминтон уже был :) Это я думаю так же будет.
интересно это вместО 1 физ-ры или вместЕ
11.11.2018 14:57:33, КалиНа*
Mary M.
А преподавать кто будет? Ка кружки - я одобряю, как обязательный предмет - очень странная идея на мой взгляд. 11.11.2018 12:32:23, Mary M.
Мурзя
Именно. Как факультатив для желающих - я только за. 11.11.2018 13:16:08, Мурзя
Mary M.
У нас в физико-математической школе есть такой, старший ходил, теперь младший ходит. Но это не в первом классе и по желанию, да. 11.11.2018 14:44:02, Mary M.
Расслабьтесь, все это уже было, вернее, бывало))). В смысле, предложения и даже местами внедрения. 11.11.2018 12:05:16, Etagerka
Мурзя
Надеюсь, что поговорят и забудут, как обычно :) 11.11.2018 13:15:34, Мурзя
SveM
И как они, интересно, собираются внедрять во всех школах эти "души прекрасные порывы"?)
Силами учителей начальной школы?
11.11.2018 12:05:04, SveM
Мурзя
Выучат, как фигуры ходят - и норм. Даже если людей с разрядами найдут - без профильного пед.образования как устроиться в школу? Неужели этот урок в неделю лишний, нечем наполнить? Мало им ОРКСЭ. Глядишь, внедрят еще инициативу Садовничего про церковнославянский, и хоть вообще в школу не ходи... 11.11.2018 13:15:03, Мурзя
SveM
И я ещё не стала писать в первом комментарии, что шахматы это не простая детская игра, а это напряжённая работа для ума. А как быть с теми детьми в начальном школе, которым и простая математика с русским языком даются с большим трудом? Что эти дети будут делать на обязательном уроке шахмат и зачем их "кормить" тем, что они не могут усвоить?
Сплошные вопросы. Почти риторические)
11.11.2018 13:24:30, SveM
Наташа Р
У меня знакомая женщина (имеет навыки и знания по обучению шахматам с 3лет, сама выпускник мехмата, в шахматы играет прекрасно, в том числе вслепую, ее дети играют с маленького возраста), так вот, как-то взялась обучать шахматам (бесплатно, для собственного удовольствия) детей из интерната для умственно осталых. С удивлением обнаружила, что почти все их освоили и успешно играют, а некоторые так далее очень неплохо играют, удивилась, пошла к руководству интерната доказывать, что может дети их не на столько недоразвиты, раз вот, шахматы освоили же. Ее послали , мол, не несите ерунду, что там они могут, Вам показалось. Может и показалось, но факт есть факт. (Одного мальчика в итоге она взяла к себе под опеку и он закончил обычную школу, колледж. Возможно просто часть тех детей и на самом деле не были с теми диагнозами, что им поставили, просто ими некому было заняться . Но они и учились по программе 4 года за 11 лет. Сомневаюсь, что все эти нововведения в виде шахмат и по. как-то меняют жизнь таких детей 12.11.2018 23:23:36, Наташа Р
Красно Солнышко
До какого разряда она их обучила? Дети выучили, что конь буквой Г ходит? Круто, конечно.
У меня, кстати, первый разряд. Я знаю что такое серьезные шахматы.
12.11.2018 23:59:14, Красно Солнышко
<Что эти дети будут делать>

Играть в шашки. Причем по принципу - выстрой фигуры в ряд и с помощью щелчка выбей с поля противника )))
11.11.2018 17:23:51, Lussi01
там такой уровень, что никакой работы для ума не будет. Ладно. если запомнят, как фигуры ходят... 11.11.2018 15:52:47, Julinika
У моего старшего 14 лет назад этот предмет был обязательным. У младшего - факультативом.
Согласна, обязательным предметом он нафиг не нужен. А факультативом - почему бы нет?
Не, все-таки женщина во власти - зло!
11.11.2018 10:11:48, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!