Раздел: Учебники (Дополнительные занятия по математике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учебник и пособия по математике для средней школы

Добрй день. Подскажите, пожалуйста, что делать с математикой ребенка. Сыну 8,1. Числится во втором классе. Но на настоящий момент аттестацию за него по основным предметам сдал. По математике заканчивает учебник Гейдмана за третий класс. В результате к 9 годам ребенок скорее всего пройдет учебник за 4 класс. Дополнительные пособия для занятий использует, олимпиадные задачи решает (с разным результатом). Вопрос, что делать дальше? Какой учебник и дополнительные пособия брать для дальнейших занятий? Так как идет с опережением по математике, стоит раньше начинать изучение физики и химии? Сын этим интересуется, детские книги читает по возрасту или немного старше.
09.10.2018 15:23:43,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за тему, сохраню себе 16.10.2018 12:33:56, Планетка
Наташа Р
И у меня дочке нравились задачи по математике олимпиадного типа. Только это не вместо, а в дополнение. Брали на сайте 2*2 (подписались и получали платно) и вообще просто перекапывали интернет, уж чего-чего а по математике в интернете довольно много заданий, причем олимпиадные задачи чем хороши-они не требуют особых знаний, только умение мыслить. Так что их можно брать для разного возраста. И для более старшего тоже пойдут. Собственно, в начальной школе она уже сама себя загружала чем заняться. Это пока не умела читать, дергала меня. Но она слава богу рано начала читать. Она у меня средняя из троих, так что ей рано пришлось научиться учиться самой. 15.10.2018 20:18:56, Наташа Р
Наташа Р
Я знаю, что в школе Интеллектуал преподаватель Яков Иосифович Абрамсон занимался с началкой как раз математикой по авторской методике. Поскольку дети пока эти еще не выросли, трудно судить о результатах. Но вообще преподаватель хороший (и харизматичный)) но это само по себе). До того он работал со средней и старшей школой, и результаты были очень хорошие. Поискала в интернете, нашла вот какой-то сайт про его методику. Посмотрите, может, там есть что-то для Вас интересное. [ссылка-1] 15.10.2018 19:10:41, Наташа Р
Наташа Р
И кстати, в Интеллектуале каждый год проходит летняя школа для иногородних. По крайней мере раньше проходила. Правда по слухам с этого года она уже была без проживания,, то есть брать берут всех, но если не москвич,, как жить. А вообще у школы имеется общежитие.
Ну выше уже советовали, летние лагеря. Правда, большинство рассчитаны на старшеклассников, способных жить в лагере самостоятельно.
15.10.2018 21:48:08, Наташа Р
спасибо 15.10.2018 20:40:12, лаана
Наташа Р
Почитала сейчас повнимательнее ссылку, которую Вам дала про Абрамсона. И подумала, что его совет скакать по темам не самый лучший для учителе-родителя, не знающего математику. )) Он может подойти опытному педагогу, понимающему, какой он сейчас отрабатывает навык. И осознанно отрабатывают его его то так, то эдак . И мне пришло в голову, что вам стОит сходить на сайт Материнство, конференции, в раздел "консультации с Ольгой Узоровой" в частности в "общение по всем учебным вопросам" или создать свою тему, там кроме самой Узоровой часто бывают несколько девочек-учителей математики, они могут дать дельные советы по тому, на что обратить внимание и какие использовать пособия. [Список к кому можно обратиться]
[Сам раздел]
15.10.2018 23:04:00, Наташа Р
Я бы напряглась и отдала бы на спорт и в музыкальную школу. А еще в какие-нибудь кружки с большим объемом общения, типа журналисты и т.п. 15.10.2018 17:18:13, Ну и ну
спасибо. Музыкальная школа по двум инструментам. театральная студия (группа и индивидуально), керамика . из спорта бассейн и ушу. Муж говорит, что он бы сбежал из дома при такой загрузки :) 15.10.2018 18:12:56, лаана
А, ну тогда запишите его на малый мехмат к Засыпкиной. И пусть время тратит не на 5-6 класс, а на олимпиадные задачи. Сходите в Центр непрерывного математического образования около Арбата и там на первом этаже книжный ларек. Они вам подберут книги. Летом непременно на Малый мехмат в Болгарию, а в 5 классе перейдете в гимназию-лицей типа 1543, 1514,1568, 2007.. А в 6 можно во Вторую школу, а с 7-8 в 57 и 179. 15.10.2018 19:32:06, Ну и ну
мы не в Москве. 15.10.2018 20:39:43, лаана
Придётся в 6-7 классе переезжать. А куда деваться. 15.10.2018 21:10:32, Ну и ну
Наташа Р
Кстати, кроме шуток, у старшей в школе учится мальчик, его родители в 4 классе привезли в Москву именно поэтому, что в его городе они не могли дать ему подходящий ему уровень образования. В 6 классе, если не путаю, он стал лучшим 10-классником Москвы по информатике.)) В смысле стал победителем на всероссе за 10 класс. В 7 классе стал призером межнара, в 8 тоже. Семья его специально ради
сына переехала в Москву. И я знаю такие примеры среди детей-гимнастов, когда семья специально переезжает в Москву и отдают ребенка в сильную спортшколу. (Хотя я бы наверное на такое не решилась )) )
15.10.2018 21:37:17, Наташа Р
У Вас отличный город, но, если честно, не люблю :) Люди, которые переезжают, такие молодцы. Я готова ребенка возить на олимпиады, если нужно будет лагеря оплачивать, репетиторов, но кардинально менять местожительство не готова. Дети из регионов учатся же как-то. Может он-лайн ресурсы нам помогут :) Пока огромный интерес у ребенка вызывает что-то типа биологии+ что ему доступно из химии. Очень нравится английский, особенно сейчас, когда он начинает читать энциклопедии на английском. Математика идет ровно и спокойно. Мы с мужем гуманитарии, но не потому что точные науки не давались, а просто было интересно другое. И до сих интересно. Может и у него также будет, кто знает. Он еще такой маленький, несмотря на рассуждения о пирамиде Маслоу или террасах Баальбека, поэтому мне нужен хороший учебник, на который можно накладывать отработку отдельных навыков и доп задачи. 16.10.2018 08:30:49, лаана
ШаНуар
Как вы можете любить, не любить, если вы в нем не жили?
С таким ребенком, все ресурсы надо направлять на развитие и поддержание его способностей, имхо. Поэтому соглашусь с Наташей Р.
16.10.2018 15:29:45, ШаНуар
Совершенно необязательно переезжать в Москву сейчас для развития. Практически все можно получить онлайн. По крайней мере, до 8-9 класса.

У меня двое старших детей очень похожи на ребёнка автора, они тоже были на домашнем обучении в начальной школе, потом учились в Интеллектуале, потом уехали из Москвы и какое-то время опять учились дома, а потом в обычной школе. Сын берет университетские курсы по биологии, химии, физике с 14 лет, поступать в следующем году будет. Дочь училась в сильной школе только в двух выпускных классах - поступила, куда хотела, очень довольна учебой в университете.

Москва прекрасный город, я ее очень люблю, но переезжать в 8 лет ребёнка именно ради него вряд ли имеет смысл. Найти район в котором будет и дом, и школа, и кружки довольно сложно, мы мотались по всей Москве с запада на восток, меньше двух часов в транспорте дети не проводили. В начальной школе для здоровья точно полезенее жить в городе поменьше. А вот в 15 лет вполне можно подумать о переезде. Или уже высшее образование ехать получать в Москву.
18.10.2018 10:20:06, Эль Нинья
Спасибо. О высшем в Москве или где ребенок захочет и сможет учиться думаем. Хотя муж высказался, что если ещё раз в Москве работу предложат, то может рвануть? Но это создает столько проблем, что скорее всего оно того стоить не будет. Но вполне возможно, я поменяю точку зрения через несколько лет. 18.10.2018 16:21:20, лаана
В этом возрасте опережение программы не такой уж плюс. Главное - развивать базовый интеллект, сделать человека умнее. Школьные учебники в этом не помогут. Можно хоть матанализ в начальной школе пройти (есть такой опыт у одной школы, дети от этого умнее и успешнее не стали, хоть и научились брать табличные производные и интегралы в 4 классе), умного человека так не вырастишь.

Берите 1001 задачу Спивака, головоломки и фокусы Кордемского, Сказки и подсказки, любые ребусы. Пишите все олимпиады, до которых дотянетесь. Чтобы стать умнее - надо сидеть и думать над тяжелой задачей. В учебниках таких задач практически нет (ну, в Петерсоне капелька есть).

У школьных учебников другая цель - автоматизация основных навыков. Автоматизация - это долго и нудно, а не бегом-бегом и вот мы уже в 4 классе учимся по учебнику шестого. Эта стратегия легко может оказаться провальной, если ребенок не природный гений и его вообще учить не надо, все сам берет "из воздуха".
11.10.2018 10:09:54, Et Cetera
Про автоматизацию с Вами согласна. Поэтому ту же таблицу умножения помимо учебника решали в двух тетрадях KUMON, Узоровой-Нефедовой, ещё пару тематических тетрадей. Куда ещё больше? Решает он всегда правильно, когда ее выучил-неизвестно. Мы пытались его сдерживать в той же математике с 6 до 7 лет, чтобы в школе проблем не было. Так ребенок сам себе писал примеры и задачи на то, что ещё "не проходили".
За книги спасибо, посмотрю обязательно.
11.10.2018 14:17:48, лаана
Тогда съездите с ним в летний матлагерь. Рекомендую лагерь малого мехмата в Болгарии в июне, в него ребенок едет вместе с мамой. Мы были этим летом, очень довольны. 11.10.2018 16:34:30, Et Cetera
Мы хотели опять в горы, но посмотрим. Спасибо за совет. 11.10.2018 17:08:00, лаана
Ребенок развивает математические способности не тогда, когда он читает учебники, а тогда, когда он ломает голову над задачами (в таком возрасте - над интересными задачами). Поэтому лучшие книги - Левшин (всё); Шарыгин (Уроки деда Гаврилы); Сказки и подсказки.
Можно "комбинаторику" Виленкина, можно Перельмана.
Учебник 5-6 класса любой, кроме Петерсон.
11.10.2018 09:06:04, Смыслов
Спасибо, книги очень интересные. 11.10.2018 14:18:58, лаана
Попробуйте книжку "Популярная комбинаторика" Виленкин. Она очень сложная для 8 лет, но хотя бы начало. Она интересная, с хорошим экскурсом в историю и приключения игроков в кости.
И постепенно учите операциям с векторами и работе с координатной плоскостью. Решайте системы линейных уравнений, прослеживая геометрический смысл решения.
Обязательно установите и потихонечку учитесь пользоваться "Математикой Wolfram". Ребенок может многое понять, просто строя графики. И даже учиться печатать там формулы очень полезно на будущее.
Физика пока только занимательная. Всякие опыты и пр.
10.10.2018 18:05:15, vbr2011
Зачем такие советы давать маме - гуманитарию?! Зачем учить ребенка не по возрасту, причем человеку, который вряд ли грамотно сможет объяснить сложный для восприятия в 8 лет материал?! Мальчик не должен решать в 8 лет уравнения, в этом возрасте по-другому решают задачи, через части, например. А уж системы... Зачем учить пользоваться Wolfram в этом возрасте? Ребенок должен научиться сам решать задачи без опоры на подсказки компьютера. А формулы печатать зачем в 8 лет? Всему свое время!
Очень сказывается, что у Вас нет ребенка и Вы не преподаватель началки или кружка для младших школьников.
10.10.2018 20:57:15, Маша А.
Все дети разные. И некоторые из них в 11 лет уже понимают абстрактную математику мехматовского уровня, а не координатную плоскость типа морской бой или шахматная доска. И я таких детей видел. Уравнения это тем более просто.
Чем печатание формул на компьютере отличается от чистописания? Только тем, что чистописание для ребенка в разы сложнее. И в разы неинтереснее.
Наконец, компьютер не дает никаких подсказок. Он может за вас тупо посчитать, а устный счет на что?
Решение задач без уравнений действительно развивает интеллект. Но это далеко не единственный способ развития интеллекта.
Ну и я не расист и уж тем более не считаю, что человечество разделено на расы математиков и гуманитариев. И уж, конечно, любой гуманитарий может освоить математику в рамках первого курса технического вуза. Чем раньше гуманитарная мама начнет математику изучать, тем лучше для нее.
10.10.2018 22:15:18, vbr2011
:) Теперь я знаю для чего родила ребенка :))) 11.10.2018 07:05:12, лаана
Как минимум не педагогично знать любимый предмет ребенка хуже своего ребенка, это провоцирует неуважение к маме - раз, неуместную жалость по отношению к ней (как к инвалиду по голове) - два, звездную болезнь самого ребенка - три и обманчивое ощущение взрослости (лет с 14-15-ти и особенно после 16-ти) четыре. 11.10.2018 15:40:32, vbr2011
Наташа Р
К сожалению (или к счастью) дети иногда рождаются талантливее родителей. Я при всем желании уже не смогу догнать мою старшую. Хотя вроде тоже не дура. Но она на удивление терпимо относится к тому, что я иной раз "плыву" уже на середине ее рассказа, и терпеливо пересказывает мне то же, но простыми словами, понятными такой как я )) И я понимаю )) А что не понимаю, лезу в интернет и читаю хотя бы краткий экскурс, о чем это она собственно.
Или, к примеру, в плане спорта мне никогда не повторить даже то, что моя младшая делала в 6 лет. Не говоря уже про более старший возраст. Поэтому когда она мне объясняет, почему упала с бревна или как потянула спину на брусьях, я могу только кивать, понимая разве что отдельные моменты ее объяснения. С другой стороны, я же не требую от них понимания моей работы. Рассказываю им так, чтобы им было понятно. Так и живем))
15.10.2018 19:44:51, Наташа Р
Важно, что Вы именно делаете, что можете, а не зарываете голову в песок. Ну и 17 лет это не 14 и даже не 15. Очень редко до 16-ти ребенок превосходит взрослого хоть в чем-то. Женскую гимнастику не берем, с ней все ясно. 15.10.2018 23:30:43, vbr2011
:))) Мой ребёнок превосходит меня в области биохимии лет с 11. И именно с этого возраста я практически не имею отношения к его учебе, то есть вообще не знаю, что и по каким источникам он изучает. Репетитор у сына был один раз, несколько месяцев в 4 классе. Единственное, что я для него делаю в области образования - помогаю найти ресурсы. Про ШМТБ он сам вряд ли узнал, а поездка туда была определяющей, он в 14 все ещё колебался в выборе между физикой и биохимией. Ну и онлайн школу, где он сейчас учится, тоже мы ему нашли, и даже частично оплатили первый год ( сейчас у него стипендия). 18.10.2018 10:29:24, Эль Нинья
Извините, а можно узнать, как ребенок биохимией занимался? Книги, учебники, может быть он-лайн кружки. Сын очень интересуется этим. Я нашла несколько книг для младших школьников по химии и биологии,но его знания во многом превосходят эти книги. Хотелось бы что-то системное и относительно понятное. Может быть лет на 10-13. 18.10.2018 16:26:35, лаана
До 8-9 лет детские книги о животных Акимушкина и похожих авторов, потом книги типа «Охотники за микробами», „Самая главная молекула», а лет с 13 - трёхтомник Тейлор, Грин, Стаут. Лекции на Курсере и университетские лекции онлайн. В кружки не ходил, но участвовал в олимпиадах, очень хороша ШБО, можно и в начальной школе участвовать, Турнир Ломоносова. Задания этих олимпиад сам как-то решал.

Про химию не знаю вообще ничего, где и как он ее учил :)
18.10.2018 17:10:12, Эль Нинья
спасибо 18.10.2018 20:11:55, лаана
спасибо 18.10.2018 18:47:31, лаана
Учебники иногда читал до 13 лет тоже, не очень их любил, как-то знал откуда-то «из воздуха» школьную программу. Из всего, что я предлагала в Доме книги, выбрал учебники авторов Чуб и Биркенбит ( кажется, так, но могла и напутать в последней фамилии). 18.10.2018 17:50:43, Эль Нинья
спасибо 18.10.2018 17:43:56, лаана
:) Вот говорила мне учительница по математике, чтобы я ее в 10 классе не бросала, она мне в жизни пригодится :)
А по поводу всего остального: уж позвольте усомниться, что уважение в семье строится на знании математики (а почему не на способности печь вкусные пирожки, или заработать кучу денег, или защиты докторской), как -то я не считаю людей, которые не способны прорваться через, например, закон о банкротстве инвалидами на голову (чем от математики отличается?) и надеюсь сын тоже не будет кичливым снобом. И взрослость точно не определяется успехами в учебе. Я в свои 14-16 лет это понимала- Вы нет?
11.10.2018 18:13:35, лаана
Я в свои 14-16 лет понимал, что для девочек, увы, ни твоя взрослость, ни твоя привлекательность умом и успехами в учебе не определяется. Сам же до сих пор считаю, что определяется именно этим и по большому счету только этим. Главный орган человека мозг, а вовсе не то, что привлекает 14-летних девочек.
Закон о банкротстве несколько другое, это просто скучно, вот и не хочется прорываться. С серьезной наукой (не обязательно математикой, но обязательно связанной с математикой, конечно) все не так. Ты просто не можешь прорваться, вот и все.
Дело не в математике, дело в невозможности объяснить ее незнающему (из-за неспособности прорваться, которая почти только математикой и тренируется) казалось бы никак не связанных с математикой вещей. Невозможность поделиться своим мнением о чем-то для тебя очень интересном и важном в определенном смысле.
Уходят общие темы для разговоров. Или как минимум уходят самые интересные темы.
Есть вместе пирожки еще не все, можно домашнего питомца завести и вместе с ним есть, человеческого общения это не заменит.
И это не снобизм, если бы! Снобизм это когда ты получаешь удовольствие от того, что другие люди глупее. Тут же больно смотреть на людей. Представьте себе, что вы здоровая, а вокруг калеки. Ты хотел бы помочь, но не можешь помочь.
Зарабатывание денег вообще не имеет никакого отношения к уважению, это имеет отношение к оценке полезности человека как источника "гуманитарной помощи" для себя любимого. Докторская? Не знающего на школьном уровне математику человека? Простите, это вообще о чем? :) Тем более в России, где гуманитарной науки нет в принципе.
15.10.2018 03:39:36, vbr2011
:-( 10.10.2018 22:20:34, Маша А.
спасибо, посмотрю книгу. 10.10.2018 20:23:55, лаана
Очень советую в дополнение к Гейдману взять Петерсон (всю линейку, вплоть до 6 класса включительно - не прямо сейчас браться за 5-6 класс, а на будущее :-) ) и прорешать весь-весь учебник. Мышление сильно обогатится.
Не советую забегать с физикой и химией, лучше пока развивать математику.
И пусть читает-читает-читает.
10.10.2018 12:40:21, Маша А.
Т.е. взять второй класс и всё прорешать? Или сейчас закончит третий по Гейдману и опять взять третий, но у Петерсон? Я читала, здесь же на конференции, для учебы по Петерсон необходим сильный учитель, владеющий методикой специальной. Т.е., там не защиты от дурака (родителя).
А так идея неплохая, закрепить класс по другому учебнику, спасибо.
Мы так английский учим, несколько учебников по одному уровню, эффект хороший.
10.10.2018 15:21:49, лаана
там вообще нет защиты - вы задания не поймете )) а ребенок поймет
но лучше нагрузите худ литературой
что толку в математике, если не знаешь других сторон жизни
а времени для чтения чем старше, тем меньше
да и экзамен не только по математике
11.10.2018 16:07:23, Dezi
Нагрузить худ литературой пока не получается. Клиент на естественно-научную сторону все переводит. Аттестацию по литературе сдавал. Козленочком стать не мог, мутации так быстро не происходят. А вот дизентерийную амебу подхватить можно. Дальше про амебу очень подробно. А ещё инфузория (учитель вид не запомнила) там может быть, она лопает кучу инфузорий-туфелек и т.д. В Буратино- собирал пиявок, а они кольчатые черви. Инфу добывает сам, очень интересуется. Зачем придумывать истории понять пока не может. Но родители настаивают, читает под присмотром или мы ему читаем перед сном. Если есть способы не просто заставить читать, а читать именно художественную литературу. то буду очень рада любым советам. 11.10.2018 17:55:37, лаана
У Петерсон есть методичка к каждому классу. Там все подробно расписано. Если вдруг мы с ребенком не понимаем задание - я лезу в методичку в интернете (один-два раза в год случается). 10.10.2018 17:35:23, Julinika
спасибо 10.10.2018 20:12:45, лаана
спасибо 10.10.2018 17:37:15, лаана
И второй тоже прорешать.
И посмотрите еще все до второго тоже (найдите в инете или полистайте в книжном, обратите внимание, может, не все аспекты легко давались в свое время). Сын за более младшие классы Петерсон сделает быстро, но там есть логика учебного пособия, так же как и в английских УМК и вот ее, эту логику, терять не стоит.
Специальной методики для Петерсон не нужно. Нужно просто идти подряд и доделывать каждый урок учебника до конца. В школе в обычном классе это не всегда доступно из-за нехватки времени, и вот это "по верхам" выливается потом в критику этого учебного пособия.
Про "дурака" не бойтесь :-). Если у Вас есть ВО и математика нормально преподавалась в первом семестре ВУЗа, то этого хватит, чтобы овладеть методикой учебника начальной школы. :-) Нужно просто идти по учебнику, как трамвай по рельсам, со скоростью, удобной для ребенка.
10.10.2018 15:36:51, Маша А.
Ну, образования высших два, степень кандидата наук есть. Высшую математику преподавали 2 семестра. Гуманитарии мы... :)
Спасибо, посмотрю. Хорошо, что до 6 класса идет, будет чем заняться.
10.10.2018 15:41:54, лаана
Он и дальше есть, но вот тема проценты-дроби -- это как-то у детей проседает в обычной школе, а Виленкин + Петерсон (а это именно 5-6 классы) дают хороший результат и возвращаться потом уже не будет надобности. 10.10.2018 15:46:17, Маша А.
Плюсуюсь, Петерсон - замечательная! 10.10.2018 14:00:36, елена-подписчик
Молодцы родители, респект. Вы в Москве? - про малый мехмат не думали? 10.10.2018 12:18:36, елена-подписчик
Не в Москве. У нас совсем с образованием как-то грустно. В единственный физ-мат лицей набор стал с 10, а не с 7. И не по экзаменам, а по конкурсу аттестатов :(. 10.10.2018 15:29:33, лаана
Попробуйте курсы меташколы. Физику за 5-й класс, например. Это все-таки получше детских книжек. математики 3-го класса достаточно.
Не знаю, какой именно учебник Гейдмана Вы имеете ввиду. Я тут нашла 10-летней давности Гейдман и еще 2 автора. Он очень слабый. Иванова (создатель "творческой лаборатории") говорила, что от первоначального варианта гейдмановского учебника почти ничего не осталось при последующих переизданиях. Можете её учебники посмотреть. Иванова Елена Юрьевна. Ну и кружки очные-заочные "творческой лаборатории 2Х2"
09.10.2018 20:44:42, Julinika
Спасибо. Кружок и учебник посмотрю. Гейдмана здесь на конференции хвалили, и учительница в школе его взяла, так как лучше, чем по программе (планета знаний). Единственное, что в учебнике не нравится: не учат делать краткую запись задач. Но у нас и учитель это не требует и не учит, а жаль. 10.10.2018 15:09:34, лаана
Гейдмана многие хвалят. Но какой учебник? Тот, что у меня завалялся второе полугодие 4-го класса по темам соответствует третьему классу по Петерсон. Одну тему только в 3-м классе не прошли. У Петерсон краткая запись задач обязательна. Детей с первого класса к этому приучают. Но она немного не такая, как меня 40 лет назад учили. Вообще, у нас очень много внимания уделяется оформлению задач.

Все-таки очень рекомендую учебник Ивановой. Они идут вперед Петерсон, так что Вам как раз со второго класса начинать нормально. [ссылка-1] В Озоне были.
10.10.2018 17:45:56, Julinika
Делюсь.Учебники Ивановой пришли, за второй и третий класс. Задания очень похожи на задания из учебника Гейдмана. Автор выражает ему благодарность за предоставленные материалы. Видимо, работали вместе. Единственное, примерно на полгода учебники Ивановой "обгоняют" учебники Гейдмана. За 4 класс пока не купила учебник Ивановой, что там дальше по программе сравнить не могу. Учебники ребенку понравились . 18.10.2018 16:41:05, лаана
Обязательно посмотрю учебник. Думаю, идея проходить пару учебников за один класс неплохая. 10.10.2018 20:20:04, лаана
Присоединяюсь к совету про кружки. Есть заочные, очень удобно и эффективно, это же профессионалы ведут. 09.10.2018 21:07:20, Et Cetera
Сын занимается в заочном кружке олимпиадной математикой, найти бы еще по химии и биологии хотя бы для класса 4-5.Я ему книгу по химии для младших школьников читаю, а он её дополняет. Очень полезно для меня :) Физику посоветовали выше. 10.10.2018 15:13:39, лаана
Лиметт
Возникает вопрос, что по остальным предметам? 09.10.2018 15:50:54, Лиметт
Английский тоже опережает программу (сдал экзамены Starter, весной будет сдавать Movers), окружайку за третий класс по Вахрушеву закончил, но я на основе этого учебника большой проект задумала, поэтому четвертый класс пока брать не будем, но для него окружающий легкий, почти все и так знает. Литература идет хорошо (со слов учителя, читает и пересказывает, основную мысль находит, суждения бывают странные-например, по сказке сказал, что не мог Иванушка стать козленочком, потому что мутации так быстро не происходят.) Читать художественную литературу не любит, но читает много детского науч-попа. Русский не любит откровенно, но справляется. Ошибки бывают, но чаще всего в конце, видимо теряет концентрацию. Почерк хотелось бы лучше (понятный, но корявый. Учительница говорит, что обычный средний детский, годам к 10 должен устояться). 09.10.2018 16:07:30, лаана
Лиметт
Интересный, какой ребёнок! На семейное - домашнее не хотите? Или школу поменять на более сильную? У меня средняя примерно так по математике в началке и шла. Тоже был вопрос, что брать после Гейдмана? Оказалось, что в пятом классе сменились интересы, и на первый план вышел русский и литература. Математика - по прежнему самая сильная в параллели из трёх классов и олимпиады решает, но ей больше не интересно, хотя и очень легко. Так что мы никаких больше допов по математике не брали, но у нас в ДШИ целых три отделения (скрипка, изо и хореография) плюс спорт. В целом я за то, чтобы в младшем школьном возрасте поднимать другие предметы до уровня лучших, если школа обычная. В нашей школе учебник Никольского. Считается одним из сильных. На мой взгляд, к нему если нет сильного учителя, то и результат самый обычный. Я бы, как родитель, не владея методикой, сама по нему ребёнка не повела бы. Уж лучше кружок! 09.10.2018 17:20:44, Лиметт
Сын в школу не ходит. Заочное обучение. Допзанятий много, в основном творческие и спортивные. Сам пока только "научными" вещами интересуется. Про Никольского поняла, посмотрю. 09.10.2018 17:25:25, лаана
Лиметт
Здорово! Какой же кайф приходить на допы не после школы, а из дома) Вы большие молодцы, что не в школе! И результаты сами за себя говорят!! 09.10.2018 18:13:00, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!