Раздел: Обучающие программы (Онлайн курсы вместо лекций)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вшэ планирует отказаться от чтения лекций

03.10.2018 17:18:54,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ага, т.е. лекторов в региональных слабых вузах сократят. А если они предпенисонеры, то вообще не понятно куда их ректор пристраивать будет. 05.10.2018 14:28:43, КИра
Идея нравится. Применительно к школе точно очень удачная при наличии "провального" преподавания по некоторым предметам. У нас совсем слабыми и при этом сжирающими кучу времени были химия, русский, био (спасли как раз онлайн курсы, Ф и только благодаря онлайну в них удалось дойти до высокого уровня) В
топовом вузе теперь уже студенты активно смотрят к действующим лекциям ( а иногда вместо них) видеозаписи по всем курсам, записи выступлений на конференциях - пересекаются нередко такие вещи. Выбор есть, не по всем, но есть. Когда идет вещание от сильного/подходящего манерой подачи материала лектора, когда это дополнительные какие-то курсы по специальности, эффект однозначно есть. Экономия времени, комфорт. Выше пишут про уровень аудитории. Ну какой лектор определит его сходу точно, когда в зале 500 человек? Есть программа, есть зачеты, есть экзамены. Либо студенты тянут, либо не могут. Онлайн-занятие к тому же можно 10 раз пересмотреть, кому непонятно. Разумеется, есть вещи, которым учат только очно - замеры на лабах и т.п, семинары, но уж теорию по ним же с качественной подачей вполне можно в записи. Лекторы предпенсионного возраста вполне найдут себя на подготовительных курсах, кто-то способен пройти повышение квалификации и пойти в школы - учителей много где не хватает, в такие техникумы, где обучающиеся не могут себя заставить учиться самостоятельно, вести кружки и т.д. Проблема прямо как в эпоху механизации пр-ва)
05.10.2018 16:14:28, Нигма
Да эти предпенсионеры вполне могут ПРОВЕРЯТЬ усвоенный материал. Отмечать ошибки, комментировать и тп. Никто "бедных учителей" отправить за борт и не собирается.
Неужели самим не осточертело из года в год одно и то же вещать в толпу разномастных детей?
По мне - пытка! А ведь работа учителя МОЖЕТ быть творческой.
05.10.2018 23:30:09, av10
а проверять - это более творческое? а кто до этого проверял? 05.10.2018 23:49:08, Шерлок
Проверять у нее времени не было. Постоянно на это жаловалась.
Проблема была в том, что объяснений ее пол класса не понимала, (это я оптимистично сейчас посчитала), но это же время! Ее время, и время учеников. Если бы они слушали другого лектора, а она сконцентрировалась на том ГДЕ именно ошибается Вася, а где Маша, то было бы проще ВСЕМ. Проверять и анализировать! Да - более творческое.
06.10.2018 01:50:43, av10
я про вуз и студентов. а вы, как я понимаю, про какую-то конкретную учительницу 06.10.2018 10:18:08, Шерлок
Думаете в ВУЗах подобных ей лекторов априори быть не может? 06.10.2018 15:36:38, av10
которые лекции читают плохо? может, конечно. при чем в самых разных вузах, включая мгу 06.10.2018 16:22:10, Шерлок
Так у студента же выбора нет, если очно. А онлайн может и должен быть выбор. Задача понять тему и сдать ее. Для этого не обязательно сидеть и слушать в душной аудитории. Да и лекторам так будет проще. Можно записать-перезаписать до идеала не торопясь.
Даже один и тот же человек может читать лучше или хуже, а выбора нет. У лектора тоже.
06.10.2018 16:56:32, av10
что это значит "А онлайн может и должен быть выбор" выбор разных лекторов и лекций по какому-то курсу? разве именно это предполагается? или мы тут фантазируем? тут уже писали, что в лекционные онлайн ресурсы встроены разные тесты и прочее. да я и сама такое видела и даже проходила. если это будут определенные лекции-курсы, "привязанные" к определенной специальности определенного вуза, то какой будет выбор? а если учись по каким угодно ресурсам, только сдавай, так это и сейчас в принципе можно и при очном обучении. мало где строго контролируется посещение именно лекций, да достаточно его в принципе перестать контролировать и все. а очная лекция - это живой механизм, способный варьироваться и подстраиваться под текущую ситуацию. 06.10.2018 17:11:50, Шерлок
Это работает и на школьниках, и на студентах. Там, где учитель/лектор крайне слаб как преподаватель, а дети умные и способны материал брать, тот же Фоксфорд и хорошие онлайнзаписи - спасение. Тоже самое и с вузами любого уровня. 06.10.2018 13:21:56, Нигма
если он крайне слаб, то и проверки, объяснения ошибок и дельных комментариев от него ждать не приходится. и, как вы верно заметили, это касается вузов любого уровня, а не разделенных по каким-то категориям 06.10.2018 13:43:31, Шерлок
Проверять, имея готовые ответы и комментарии по материалам курса, могут любые 06.10.2018 13:50:24, Нигма
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Они у нас и ЕГЭ так проверяют. И апелляции тоже так же оценивают. Не нужно таких проверяльщиков. Проверять всегда с умом нужно, это знает любой, кто когда-нибудь хоть что-нибудь преподавал. 06.10.2018 17:21:35, Шиповник (экс-Василиса)
это если 2+2 надо проверить? 06.10.2018 14:11:50, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как же одно и то же... И еще момент: предпенсионер))) вообще-то отличный возраст для преподавателя. В 20-30 он еще только опыта набирается, для иностранных языков 30 лет уже хорошо. А вот для действительно научных предметов 30 лет весьма маловато еще. 05.10.2018 23:44:48, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
500 в зале? Это что ж за аудитория и лекции.
Учителей, по крайней мере в Москве, не то что не хватает, а просто-таки в избытке.
Да, тоже ассоциация с механизацией.
И, можно подумать, лекторы пенсионного возраста = самый беззащитный контингент))).
Профанация все это онлайн-обучение, если только не в очень дозированном виде и не по определенному профилю при этом.
Но зато дешево, да. А за деньги побольше будут учить очно. Тем, кто победнее, тем онлайн, нечего тут. Нужно не специалистов выпускать, а деньги осваивать.
05.10.2018 16:32:30, Шиповник (экс-Василиса)
А семинары вести они будут. Зачем их сокращать 05.10.2018 14:44:13, Хм
Шиповник (экс-Василиса)
А часы? Вместо 3 преподавателя будет нужен 1. Вот и экономия госбюджета, а заодно прибыль лекторам, начитывающим лекции. Кто-то думает, что это всегда лучшие в стране кадры будут? 05.10.2018 14:46:30, Шиповник (экс-Василиса)
они сами сократятся. из-за уменьшения нагрузки и, следовательно, зп 05.10.2018 14:45:18, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что им помогут. Кому ж нужна средняя низкая зп по вузу. 05.10.2018 14:59:22, Шиповник (экс-Василиса)
ну да. по соглашению сторон ко всеобщему удовольствию 05.10.2018 15:02:45, Шерлок
Cat-S
Информацию, однако, выдают порциями.
Видимо, чтобы не перегрузились. Настоящая новость такая :
[ссылка-1]
05.10.2018 09:30:38, Cat-S
Рано или поздно к этому всё придет - онлайн-курсы, индивидуальный выбор предметов. Всё и все. Но как же достало жить в переходный период!!! 05.10.2018 11:32:38, Лабрика
Да и в школах уже давно пора начинать! Курс дельных лекций от толкового преподавателя был бы кстати не только в ВУЗе.
Жаль, что на школьную жизнь сына не хватит, он с началки о таком мечтал, да и я тоже.
Что же так медленно они внедряют технологии-то? Но появилась надежда!
Отличная новость.
05.10.2018 09:29:47, av10
Cat-S
Это хорошо, когда есть выбор и есть конкуренция. Хочешь - курсера, степик, открытое образование, канвас или просто ютюб. Вузы разные, лекторы разные, платформы разные. Конкуренция.

А вот если разрешат официальные онлайн лекции делать только ведущим ВУЗам, а базовые институты будут вынуждены пользоваться именно ими принудительно (как описано по моей ссылке выше) - то вот это будет плохо. Так как это конкурецию между ВУЗами прибьет. А конкуренция, все же, должна быть, чтобы было хорошее качество.

Это как со столовыми в школе. Как только пришел монополист, то качество резко упало.
05.10.2018 10:52:19, Cat-S
С другой стороны- это же дает возможность студентам разных Вузов слушать лекции хороших педагогов. Как понимаю- это будут Вузы не только Москвы,но и ведущие региональные Вузы. Другой вопрос,что все те,кто учится хорошо- стремятся и поступить в эти "ведущие" у себя. Те кто учится не очень,идут в прочие,и как они там учатся-не очень понятно. То есть будет ли им на пользу такая система-она подразумевает во-первых что ребенок нормально обучен в школе,во-вторых,и это основное, что он может себя "организовать". То есть его не требуется стимулировать к получению знаний проверкой присутствия на лекциях. Не очень понятно пока сколько их будет,этих ведущих,и как все прочие будут выбирать программы. Ну и потом-речь только про лекции. Вся практика остается за институтами. 05.10.2018 11:25:06, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Они ее сейчас не имеют? 05.10.2018 14:05:17, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно нет :) 05.10.2018 15:27:16, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
В интернете забанили? 05.10.2018 15:33:33, Шиповник (экс-Василиса)
Причем тут интернет? Ну представьте-ведет предмет в Вузе какой-то малоспособный к этому препод. Ну либо он так уже это давно ведет,что ему уже на все и на всех пофиг. Но в лучших советских традициях он требует посещать свой предмет,и грозит особыми репрессиями тогда на экзамене,если не ходят. Типичный персонаж для типичного Вуза. Ну ходят туда студенты,сидят на лекциях "в контакте", знают при том что свой трояк они тут всегда получат. И зачем им интернет и что-то еще?
05.10.2018 15:42:56, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
А все эти интернет-уроки, которые сейчас читаются, ведут исключительно прекрасные преподы))).
И записывать онлайн-лекции будут лучшие лекторы страны))). И в каждый институт по лекции лучшего лектора))).
Возьмут среднеспособного приятеля завкафедрой. Он лекции и начитает.
05.10.2018 16:34:05, Шиповник (экс-Василиса)
Про Вузы не знаю. В школе у меня дети пользовались.Интернетурок. Вот по тем предметам где плохие учителя,а предмет нужен-смотрели. Там хорошие учителя читали.Там кстати можно было вопросы задавать.Если б например в Вышке можно было пользоваться лекциями Физтеха по физике:). Подразумевается как понимаю что профильные предметы будут читаться,ге вме подрчд.С чего им быть плохими,если Вуз хороший.Та же экономика-в Вышке.Единственно,университеты если-у них получается все предметы как бы по профилю.Но не все факультеты хорошие могут быть. 05.10.2018 17:33:53, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Неужели сейчас в инете нельзя найти лекции по интересующим темам по физике? Спрашиваю, потому что сама не искала. Вы думаете, в МГУ все преподаватели хорошо читают лекции? Или, может, в любом другом первоэшелонном вузе? Там разные преподаватели есть. И реально звезд, которые материалом отлично владеют и при этом обладают талантом к преподаванию, не так много. Звезда, кстати, может и в белгородском, и в рыбинском вузе работать. Но ее лекции уже не нужны будут в этом случае, что совершенно несправедливо по отношению к местным студентам. 05.10.2018 18:02:16, Шиповник (экс-Василиса)
Всякую хорошую идею можно загубить. Распил средств и прочие, не видные глазу мелочи... Ну это же... От этого не убережешься.
Было бы лучше, если бы отслеживали каких преподов студенты слушают, а каких игнорируют, и почему.
Как же я в прошлом году мечтала, чтобы наш класс мог бы слушать лекции ДРУГОЙ учительницы. Но пока "не дозрели". Жаль.
05.10.2018 21:07:47, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Обычно все знают, кого слушают, кого игнорируют. И начальство тоже в курсе. Но решения принимаются разные. 05.10.2018 22:50:29, Шиповник (экс-Василиса)
Так это не про онлайн уже, а про выкрутасы.
Мне идея МЭШ нравится, да и вообще - много прекрасных лекций и ресурсов есть. Но пока курсов, именно целых курсов мало, (или я плохо ищу).
Инернет-урок не совсем то, фоксфорд тоже не пошел у сына. Хотя, если бы то время, которое он слушал нашу математичку, было бы потрачено с онлайн лекциями и самостоятельной работой... Мне кажется, что толку было бы больше! Ей бы оставалось лишь дз проверять, спокойная работа, она бы справилась, наверное.
05.10.2018 23:25:28, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, лучше онлайн-курс, чем плохой преподаватель. Но речь, мне показалось, не о том, что онлайн-курсами будут заменять исключительно лекции плохих преподавателей))). 05.10.2018 23:46:03, Шиповник (экс-Василиса)
Абсолютно с Вами согласна. В идеале, самый лучший лектор страны начитает самые лучшие и правильные лекции и сделает всех умными. В жизни всё получится немного не так. Деньги распилят между приближёнными, а студенты потеряют возможность выбора- ходить на лекции или найти их в сети. У сына (не ВШЭ), сами студенты записывают и выкладывают лекции. При этом на лекции многие зачем-то ходят.) Вообще, это отдельный и очень нужный навык, умение слушать и понимать докладчика. 06.10.2018 08:33:22, Без реги
А онлайн умение слушать не требуется, по-вашему? С чего сразу про распил? Вы уверены, что все записи ( уже имеющиеся) хорошо оплачены? 06.10.2018 13:24:39, Нигма
Конечно, требуется. Только слушая лекции онлайн, Вы можете возвращаться к сложным кускам снова и снова, а на лекции нужно ухватить суть и успеть записать главное. Что сложнее и полезнее. На научных конференциях никто доклад на бис читать не будет.
Ещё раз, я не против записи лекций, а против замены лекций на лекции онлайн, причём назначенными "лучшими лекторами". Я за то, чтобы у студентов был выбор.
Я знаю, что лекции, которые записывают студенты, бесплатны).
06.10.2018 17:38:11, Без реги
У наших в вузе вот как раз есть выбор, практика не новая и успешная. Как раз у тех. кто ухватывает суть очень прилично в любом формате ( выше этот опыт описан)
Почему некоторые школьные учителя никогда на запись не согласятся? Потому что все как на ладони: некоторых слушать невозможно ни очно, ни заочно.Еще важный момент - любительская запись и профессиональная сильно отличны по качеству.
06.10.2018 20:37:54, Нигма
Шиповник (экс-Василиса)
Пока это не государственная политика и не кормушка, все как раз делается на вполне нормальном уровне. 06.10.2018 17:22:47, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
"С другой стороны- это же дает возможность студентам разных Вузов слушать лекции хороших педагогов."

Эта возможность есть прямо сейчас. Я, например, у ВШЭ слушала два курса (не до конца, но мне и не надо никаких бумажек, я для себя). Один лектор мне понравился очень, другой категорически нет. Вот прямо чувствовалось, что текст заучен и весело и задорно тарабанится на камеру.
Ну мне не понравилось - я выключила и пошла слушать в другое место.

А студент? Которого обязали слушать вот именно эти лекции, именно этого ведущего ВУЗа? Внутри ВУЗа система саморегулирующая. Если кто-то плохо читает курс, найдут кого-то другого на следующий год. А тут никак повлиять на монополиста невозможно будет.

"|Ну и потом-речь только про лекции. Вся практика остается за институтами."
Именно лекции определяют теоретическую глубину программы. То, что было на лекциях, потом выносят на экзамен. В том же объеме и с той же подробностью. Достаточно курсов, семинаров по которым не предусматривает учебный план.
05.10.2018 11:43:26, Cat-S
А причет тут Вы? Дети не все одинаковы. Речь про детей которые учатся в тех самых Вузах.Им же придется не только захотеть чего-то лучшего по предмету-а на это способны далеко не все дети ,но и продолжать посещать те лекции,которые ему не нравятся в своем Вузе. 05.10.2018 15:33:46, Линдааa
Cat-S
Дети старше 18 уже не дети
Потом выбора им не предоставят - вот что плохо. Слушай курс такой-то, проходи тесты, приноси домашки и приходи на экзамен.
05.10.2018 15:49:48, Cat-S
Денег нет, это ж двойная оплата получается- и тех курсов которые от сторонних лекторов,и преподавателей Вуза. Сейчас те,кто интересуется- за свой счет эти сторонние видеоуроки смотрит. 05.10.2018 16:30:18, Линдааa
Cat-S
чаще всего они бесплатные
Сама на себя я ни копейки еще не потратила
05.10.2018 17:46:29, Cat-S
а сейчас у них какой выбор? 05.10.2018 16:04:15, Шерлок
" Если кто-то плохо читает курс, найдут кого-то другого на следующий год." мда? правда? 05.10.2018 12:12:16, Шерлок
Cat-S
у них свои взаимотношения внутри кафедр и своя конкуренция. 05.10.2018 13:34:38, Cat-S
и что? студентам что с того? годами и десятилетиями работают всякие разные преподаватели, которыми студенты недовольны. или уходят куда хорошие,приходят плохие. или на одном курсе у части группы хороший, у другой - плохой 05.10.2018 13:39:04, Шерлок
Cat-S
не знаю. У нас, например, математику читали математики всегда. А физику - физики. И никак иначе. А могли бы, типа, со своих прикладных кафедр. Но такого никто не допускал. И хорошо. 05.10.2018 13:48:49, Cat-S
и? не все йоурты одинаково полезны. 05.10.2018 13:51:41, Шерлок
Cat-S
не все. Но в своей столовке поменять эти йогурты реально при желании.
Когда же всем одинаковое привозит какой-то поставщик-монополист - то фсе.
05.10.2018 14:10:27, Cat-S
чьем желании? студентов? не частая вещь. очень не частая. и, обычно, такое желание возникает если лектор 1) несет совсем пургу 2)пургу сопровождает всякими неадекватностями - опаздывает, переносит, имеет какие-то дикие требования к записям и прочее. все эти неадекватности уходят при онлайн курсе. а пурга..ну вряд ли уж это будет пурга и массово 05.10.2018 14:15:56, Шерлок
Cat-S
а я пургу и на онлайн курсах встречала.

Но. я знаю, куда можно применить идею ВШЭ абсолютно безболезненно (к их же пользе и процветанию) Их кусок хлеба - гуманитарные курсы в многочисленных тех ВУЗах и университетах.

Вот люди с непрофильных гум. кафедр часто несут не просто пургу.... снежный буран, практически. Вот их точно можно заменить лекторами ВШЭ. Но во всякое профильное не пускать, конечно.
05.10.2018 15:45:47, Cat-S
так какая разница каким способом пурга несется? я этого никак не пойму. а почему например профильную экономику из вшэ не пущать? или что там у них еще разное? информационное итд? т.е. идея мне не нравится, но не потому что не пущать и все тут 05.10.2018 15:51:34, Шерлок
Cat-S
потому что в разных институтах-унивеситетах разные школы... и разный подход. Этот подход наследуется - передается от старших к младшим. Уничтожение разнообразия подходов приведет к упадку. 05.10.2018 16:04:14, Cat-S
с этим я не спорю. но это не про способ донесения информации. 05.10.2018 16:09:00, Шерлок
КалиНа*
на Ютубе этого гуталина ... 05.10.2018 10:29:12, КалиНа*
Cat-S
"примерно через 5 лет планирует "

Или ишак, или падишах....

Классные пиарщики! Через 5 лет это будет, скорее всего, общий тренд для ВУЗов. И уже никто не будет помнить о том, кто что когда говорил...

СлабО отказаться от всех очных лекций прямо с 04.10.18 ? :))
04.10.2018 07:38:15, Cat-S
Наташа Р
И уволить всех лекторов в жп ))) боюсь их не поймут )) И так надо сказать у них ттт в плане современных возможностей получше, чем в МГУ. Можно брать миноры, а-ля как в америке ( к основному курсу по своей специальности брать доп предметы с других специальностей, только на некоторые, которые самые попуярные, надо еще попасть, показав предварительно высокий балл в рейтинге). Относительно мало гуманитарных предметов у технарей на 1 курсе (только история, и обж, вынесенный на самоподготовку). И довольно много учебы в электроном виде. Вот бы МГУ тоже такое у себя ввел, как было бы здорово... Все же не верю я пока в уровень физики и биологии в ВШЭ))) Может лет через -дцать... Тут еще кстати, момент. Ладно мой дома работает с компьютера. А вот как, интересно, дела в общаге с этим? Каждому по ноутбуку и нормальный вай-фай с достаточно широким каналом (чтоб все студенты каждый день работали)? Не знаю, какие общежития у ВШЭ, у МГУ некоторые общежития очень старые и там наверняка нет ни компьютеров в каждой комнате, ни вай-фая. 04.10.2018 10:46:53, Наташа Р
В МГУ есть "миноры", только называются иначе. Правда, студенты не разделяют Вашего восторга по их поводу. Если хотите " а-ля как в америке ", в смысле как на западе, можно взять пример с Оксфорда. Там лекции никто не отменяет, более того, приглашают лекторов, в том числе и российских:) 06.10.2018 09:02:49, Без реги
Cat-S
Я не совсем понимаю прелесть миноров.
Т.е. вообще не понимаю. Свое бы выучить, относящееся к своей специальности. Кажется, за 4 года вместо 5,5 это непросто.
04.10.2018 23:17:13, Cat-S
Наташа Р
Ну, тут есть разные варианты, кому и зачем это может быть нужно. И, к слову, эта система отработана в тех странах, где она давно применяется.

Например, у сына по его специальности как-то маловато программирования. На специальности, где его много, он не поступил. И будет не плохо, если он доберет некоторые предметы дополнительно с других специальностей, такая возможность будет, лишь бы рейтинга ему хватило. В ВШЭ вроде бы миноры не обязательны, по желанию. Но, правда, и единое для всех время под них не выделено, может не получиться взять какой-то минор только потому, что он совпадет в расписании с предметом из основной программы. Впрочем. пока не очень поняла, как оно будет работать на практике, вот и узнаем, когда до этого дойдет.
А дочка равно увлечена и равно сильна как в биологии, так и в лингвистике. И не хотела бы в идеале терять и то, и то. Ну и плюс у нее еще физика, и математику не хотелось бы терять... Но как раз физику и математику реально сочетать с биологией, на том же фбб, а лингвистику - вообще не реально. В принципе у нее в обоих направлениях есть бви, но поступить учиться в двух разных вузах одновременно тем более затруднительно ))
Я пока не берусь сказать, потянет ли она еще дополнительные межвузовские курсы. Возможно и не потянет. А может и потянет. Она на самом деле очень работоспособна и все делает быстро. Сейчас она уже по сути в школе (сильной) учится по двум профилям одновременно. И плюс лингвистикой занимается сама в свободное время. Тоже школа очень сомневалась и долго не соглашались на этот вариант, типа, не потянет, тяжело. ттт пока тянет, уже 11 класс. И успевает еще на кружки, какие-то мероприятия всякие и еще бог знает куда мотаться. Заниматься общественной деятельностью... Так что с учетом ее подвижности, высокой работоспособности (ттт чтоб здоровья хватало и дальше) и способности в короткое время проворачивать огромную работу вполне может быть что справится.
А если вуз (в данном случае МГУ) в принципе вносят эти МФК в сетку, выделяют под них специально время на 2 лекции в неделю (то есть они гарантировано не будут пересекаться с "основным" учебным планом (хотя конечно могут пересечься между собой, наверное), то вероятность все успеть сильно повышается. Если оно не будет пересекаться с другими предметами, то этим можно будет заниматься не по ночам. а в учебное время, согласно расписанию. А если еще получится решить вопрос с общежитием, чтобы не тратить по 6 часов в день на дорогу, то тем более. Хотя она в отличие от сестры и двоюродного брата и в транспорте умудряется заниматься. Конечно если не на одной ножке в толпе ехать, а более-менее посвободнее. Пока ей по утрам в ласточке это удается. А по вечерам тем более, она едет вне часа пик.
05.10.2018 12:46:29, Наташа Р
Единое время под майноры выделено - это один день в неделю. В этот день все расходятся по своим майнорам. 06.10.2018 09:50:23, Мальва
Cat-S
кхм, дети с двумя бви по разным направлениям - ну это штучные товарищи.
от меня эта тема бесконечно, бесконечно далека :))))
05.10.2018 14:00:34, Cat-S
Наташа Р
Сын у меня далеко не с двумя бви)) но про миноры думаем. Если не вылетит раньше)))
Так и миноры - не обязательны и только по желанию. Я так поняла. Кому надо и кто тянет - те и берут.

А где обязательны (я так поняла, в МГУ обязательные МФК с 3 курса), там и программа под это подстроена, выделено под них время.
05.10.2018 15:17:35, Наташа Р
Майноры в ВШЭ обязательны. На некоторых программах обязателен 1 майнор, на некоторых - 2. 06.10.2018 07:01:21, Мальва
КалиНа*
Я вот тоже не пойму. Мой технарь первые 2 курса не разгибаясь сидел. На 3 курсе было по 3 курсовик вне сетки. Откуда бы ему время взять еще на доп предметы? 05.10.2018 08:48:18, КалиНа*
Tuchka
студенты вузов, как правило, имеют ноутбук. Студенты таких вузов как ВШЭ точно имеют.
не представляю, чтобы кто-то мог приехать на учебу без него, даже если речь о живущих в общежитии
по поводу интернета - знакомая мне студентка пока не жалуется, как-то пользуется
а как без инета, там большая часть учебы через инет
04.10.2018 12:19:05, Tuchka
Посмотрите систему МФК в МГУ, обязательные зачеты по межфакультетским курсам ( 2-3 курс бакалавриата обязательно должны их посещать, при этом можно набрать неограниченное количество дисциплин и начать их посещение с 1 курса, но это, конечно, не обязательно). Часть из курсов МФК дистанционные и можно их проходить из "дома". Если Вы берете дополнительные МФК и получаете зачеты, то, по Вашему желанию, это заносится в зачетную ведомость. Это та же система миноров. Может где-то и есть отбор, но то, что я видела в МГУ - это двери открыты для любого любознательного и рейтинг ни при чем.
Открытые он-лайн курсы МГУ так же проводит на платформе Открытое образование. Там же много курсов МФТИ, ВШЭ также размещает там свои.
У всех одно и то же, только по разному называется (миноры-МФК) и по разному рекламируется.
Компы в МГУ есть в библиотеке, вай-фай там же. Но у каждого современного студента есть какой-то гаджет и странно, что Вы предъявляете это требование к комнатам в общежитии. Квартиры же нам компами, как плитами для готовки, никто не обеспечивает почему-то, а тут почему должно быть по-другому?
04.10.2018 11:15:56, Маша А.
Наташа Р
Мда, дочка сказала, что про МФК знает, но по отзывам знакомых студентов там совсем слабый уровень, для начинающих. То есть МФК имеет смысл брать по предмету, который ты не знаешь совсем для общего поверхностного с ним
ознакомления. Для общего развития. Это мнение знакомой девочки с фбб. Правла она не интересуется лингвистикой и именно про лингвистику ничего не знает , просто проглядела программы курсов по биологии для физиков и там совсем примитив В общем, по описанию, это не совсем то же, что система миноров в американских вузах , где берутся полноценные курсы с других факультетов.
Ну, поглядим.
Дочка настроена оптимистично. Она считает, что и сама сможет успешно заниматься лингвистикой, по мнению ребят с компьютерной лингвистики большинство их предметов доступно для самостоятельно изучения.. А если вдруг будут хорошие отзывы про новый фбб в ВШЭ, так в принципе и туда можно будет потом перевестись. В общем, мамочка, со временем Вы все узнаете))
Кстати, с ее слов про факультет физики ВШЭ пока отзывы хорошие. Хотя это отзывы через третьи руки, собственных знакомых у нее там нет.
05.10.2018 23:01:06, Наташа Р
Курсы разные и каждый семестр меняются, поэтому должен быть и начальный уровень - для тех, кто хочет погрузиться, и специализация.
МФК нельзя брать со своего факультета, т.о. фбб и не может посещать биологию для физиков, что логично. Они, скорее, физику возьмут, которая покажется физфаку "примитивом".

Физика во ВШЭ и физика в целом вне зоны интересов, по этому поводу у экономистов есть свои приколы, поэтому не поняла Вашей рекомендации, особенно через третьих, не знакомых никому лиц.
06.10.2018 11:17:46, Маша А.
Там все не совсем так, как написано. Посещать можно, но в зачет идут межфаки, закрытые в определенных семестрах. А если семестр и без межфаков трэш((( и неочных мало, буквально единицы 04.10.2018 16:54:32, Разбойник черный
Студент может получить зачет и на 1 курсе, а потом подойти к преподу, и он проставит этот зачет в нужный семестр. То есть "до" крайних дат тоже можно получать зачеты, идущие в зачет. :-)
Курсы "после" обязательных тоже можно посещать, надо просто отнести зачетную ведомость в учебку и высказать свое пожелание о внесении этой информации во вкладыш.
Вообще, МФК включен в учебный план, трэша быть не должно.
А если зачеты в зачетках не нужны, то и ходи себе на здоровье.
04.10.2018 17:14:38, Маша А.
не должно, а есть. Межфак с 4 часов ( с копейками) а перед этим плотно пары, не лекции, которые можно пробить, а семинары. Не трэш?

Как препод поставит зачет в нужный семестр, в будущем? Или договориться, что он через пару лет вспомнит о зачете? У
04.10.2018 20:19:22, Разбойник черный
Кому как. Если МФК нужный и интересный, а люди готовы в поточках сидеть на ступеньках, то им, скорее всего, не трэш. Ну не хочет студент, тяжко ему, всегда можно подобрать мфк для галочки.

Вспомнит, потому что у него тот будет в комп. ведомости.

Я уже второй год привыкаю к другому трэшу. Вот студент отучился 4-5 пар, потом сгонял на МФК, а потом бежит преподавать в ЭМШ школьникам, и они там сидят задачки повышенной сложности решают (в том числе студенты-выпускники и 11классники Вашей школы), пока факультет в не закроется !!! А он до 23.00.
04.10.2018 20:36:48, Маша А.
Я наблюдаю другое. Студент приехал домой в 7 -30 сел делать тонну домашки . Уезжает в 7-30 утра. Среда - единственный день, когда приезжает раньше. Среда - день межфаков
А межфак с первого курса никто не зачел. Он просто пропал. Никаких электронных ведомостей нет. Все бумажное, если не проставлено в зачетку, то не считается. Даже если зачет стоит в бумажной ведомости. После получения всех зачетов, зачетка должна быть подписана начальником курса. Без этой подписи тоже не действительно. На первом курсе пришлось ехать домой(!!) к начальнику за этой подписью. Мгу икомпьютерная ведомость - смешно. Знаете,как расписание сессии вывешивают на сайте - телефоном сфотканое нечто, написанное от руки.
На 1-2 курсах можно было взять межфаки, по времени получалось, но они не учитываются.

Вы же не на студента смотрите, а на ребенка, который ходит заниматься.
Про учебу на экономическомфакультете не знаю, но экономпоток считается халявой. В отличие от актуаров и вычматов. Они головы не подымают в этом семестре, чтоб он последним не стал.
04.10.2018 23:30:16, Разбойник черный
И что все студенты домой ездят к начальнику курса?!
Среду студенту высвободили, поток он выбрал сам. Не хочет ходить, пусть возьмет для галочки.
Другим перезачитывали. Может, Вашему с преподом не повезло.
При случае пришлю Вам соответствующие объявления преподов, я встречаю их несколько раз в год.
04.10.2018 23:50:58, Маша А.
Пришлите. Дело не в преподавателях, а в учебной части. 05.10.2018 09:38:38, Разбойник черный
Хорошо.
Но надо жаловаться, конечно. Скорее всего, студсовет, профсоюз, замдекана могли бы помочь в такой ситуации.
На экфаке принципиальная позиция: лицом к студенту, стараются сгладить все бюрократические заморочки. Нас уже не раз выручали, всегда все очень по-человечески.
05.10.2018 12:43:32, Маша А.
Это не про мехмат, увы. А жалобы приводят к печальным последствиям 05.10.2018 15:46:20, Разбойник черный
Не знаю. Наши собрали кучу зачеток и поехали. Но такое тодько 1 раз было 05.10.2018 09:26:25, Разбойник черный
Я согласна, что это безобразие. Явно кто-то кого-то "учил", а пострадали студенты.

На экфаке такая прекрасная женщина-начальник курса: она сама еще и студентов на своей машине подбрасывает, подкармливает голодных на факультете, приглашает на деловые завтраки с работодателями и тд и тп - больше, чем мать родная.
05.10.2018 12:29:18, Маша А.
Для мехмата такое невозможно. Студентов за людей считают единицы. Орать и оскорблять студента, особенно женского пола - очень часто. 05.10.2018 15:48:27, Разбойник черный
На ВМК также, каждый старается показать студенту, что он тут никто и звать его никак. И постоянно на ровном пути студента уч часть и некоторые препод ставят подножки. Просто свинское отношение к студенту. Поэтом всем советую обходить МГУ стороной, если не хотите, чтобы о вас вытирали ноги. 05.10.2018 23:11:37, Ярти
За всех не надо :-). У некоторых цивилизация [ссылка-1] 06.10.2018 13:45:29, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
что-то прямо ужасы Вы пишете... То ли раньше в университете было по-другому, то ли мои ровесники к этому "я начальник = ты дурак" относились проще и не замечали... 05.10.2018 20:07:22, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Про МФК спасибо, перешлю дочке. Она все еще мечтает сочетать лингвистику с биологией. Только как бы не оказалось, что это ознакомительные курсы для "чайников", "с нуля" Ей нужен уровень профессиональный. Описание достаточно расплывчатое, на сколько я пока вижу, ну разберется... 04.10.2018 12:44:12, Наташа Р
Там вход через Личный кабинет к программам курсов. Можно связаться непосредственно с преподом и обсудить тонкости программы. Курсы разные, есть и очень продвинутые. Многие очень и очень интересные.
Ваша дочь пока не может получить доступ ко всем курсам и их описанию, поскольку она не студентка МГУ. Их одновременно больше 240 идет, насколько помню.
04.10.2018 12:49:04, Маша А.
Наташа Р
Спасибо!!! Я уже ей отправила ссылку, думаю, ей это покажется интересным. Она конечно так и так планировала заниматься лингвистикой, просто самостоятельно. Но если и в вузе будут курсы на достаточно высоком уровне, то это еще лучше )) 04.10.2018 14:07:36, Наташа Р
А когда они занимаются этими дополнительными предметами?! Или это уже на старших курсах?
1й курс МГУ - из гуманитарных только история (1 лекция в 2 недели + 1 семинар в неделю) + 1БЖД. Неделя забита до упора, лишь в субботу 1 пара. Дочь в субботу приходит и рухает отсыпаться до вечера.

P.S.: английский забыла, но без него уже никак
04.10.2018 11:07:05, Лабрика
Наташа Р
В ВШЭ на специальности у сына пока как-то странно построено расписание. Какие-то дни переполнены. с 9 до 18 без перерывов. А какие-то вообще пустые или 1-2 пары, вот тогда, видимо, и предполагается выполнять самостоятельные работы. А у Ваших домашних заданий не задают, все в институте? Потому что у меня и в советское время были домашние работы. Просто не на компьютере, а ручками. 04.10.2018 13:00:43, Наташа Р
Tuchka
у них такое и есть расписание, есть свободные дни, если забитые полностью
домашку задают по самые уши
04.10.2018 19:31:53, Tuchka
Еще как задают... И на компе контест пишет, и в тетради полно решает. Коллоквиум по линалу уже пообещали. В общем, ребенок доволен, но я его вообще не вижу... 04.10.2018 14:14:04, Лабрика
Ну хоть до кого-то дошло! Не прошло и ста лет после изобретения ксерокса и вот - догадались его использовать. 04.10.2018 02:49:02, vbr2011
Наташа Р
В ВШЭ уже сейчас многие лекторы выкладывают лекции еще и в видео варианте, в виде презентаций. А заметная часть заданий выполняется в электроном сервисе.
Я считаю, это удобно. если только при этом сохраняются очные практические занятия с живым человеком.

Все равно лектор читающий в большой аудитории на поток - это говорящая голова. Вопросов ему задать не возможно. А в отличие от презентации или видео-курса, качество может сильно зависеть от дикции преподавателя, громкости его голоса (микрофоны в вузах как правило ужасно шипят и меняют тембр, слышно все равно зачастую плохо, а еще от них болит голова), от того, не левша ли студент (на длинных общих партах писать левой рукой, тыкаясь с локоть соседа. очень не удобно, умеет ли быстро писать, на сколько лектор умеет не отвлекаться (некоторые у нас половину лекции тратили на болтовню). А так вывесил препод презентацию - и все всё гарантировано увидели и поняли. А вопросы задали на семинаре.

Все равно чаще всего все разъяснения нам давались на семинарах. С ряда лекций мы приходили с пустой головой и только в тетрадке нифига не понятная информация. А на семинаре уже это все усваивалось и обретало смысл. А иногда и в тетрадке не все, потому, что лектор косноязычен и не четко пишет на доске. Оставалось только брать его учебник в библиотеке и пытаться разобраться по нему.

Хотя, конечно, бывают такие харизматичные лекторы, что даже если ничего не поймешь и не услышишь, все равно нравится )) Но чаще у них все все слышали.

Только странный какой-то источник. Не сайт вшэ. И перепутали лектора и ректора в конце )). "При этом возможность личной встречи с ректором у обучающихся обязательно сохранится." не думаю, что ректор будет лично разъяснять всем студентам не понятое на лекциях ))
03.10.2018 17:58:04, Наташа Р
Фруате
Я Вам по секрету скажу, так как сама лектор (не в ВШЭ), что сейчас есть такие технические дисциплины в региональных инженерных вузах, в которых в бакалавриате убрали практические занятия.

У меня, к примеру, сейчас курс на факультете вычислительной техники, где 8 лекций и 4 лабы.
Крутись, как можешь, и не скучай:)
04.10.2018 11:33:36, Фруате
какой-то странный %. может по всей стране, не знаю, но у них-то как? но идея мне не нравится совсем
03.10.2018 17:42:24, Шерлок
Да закрыть все вузы в стране, и дело с концом. Пусть, кто вовлечен смотрят видео; раз они вовлечены-значит все самостоятельно и выучат).
ПС. Спасибо небесам, что мои дети уже в вузах....
03.10.2018 17:40:26, Ха
Шиповник (экс-Василиса)
Прикроюсь тазиком))). У меня знакомый преподаватель в ВШЭ есть, как раз лекции читает. Говорит, что студенты плохо приучены на слух воспринимать, не пытаются даже записывать что-то. Им удобно онлайн, а вопросы преподавателю в чат. У него есть опыт работы в других вузах, но ВШЭ, по его словам, выделяется в этом плане. 03.10.2018 17:36:00, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!