Раздел: Выбор школы (Сын не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже хотелось бы перевести ребенка в другую школу и репетиторы

Тут все все знают. Может и я смогу определиться с вашей помощью.
Сын в 7 классе, не глупый. Учится без троек. Но учится не очень хочет, ленится. Пока мне приходится контролировать, чтобы он делал уроки в полном обьеме. Хорошо идет математика , информатика. Плохо русский идет, но репетитор и хороший учитель по русскому делают свое дело. Физика пока не понятно, только началась.
Школа обычная, из хороших учителей: русский язык, физика; остальные:средние с уклоном в худшую сторону. Математика вроде и сильная , но мягкая и не успевает додать материал. В классе 24чел. Первоначально в класс были набраны дети в основном подготовленные, сейчас несколько новых детей не учатся и за ними и дргуие дети не особо готовятся. Группа детей мешает на уроках и поэтому чаще уроки срываются.(особенно математика) Мотивированных детей все меньше и некоторые родители хотят уходить.
Вот я к чему веду, что делать в такой ситуации? Скажете переходить в другую школу, но куда , в округе все такое , тем более сейчас снова будет происходит обьединение школ. У нас нет здесь хороших школ, к сожалению. Здесь начиталась про физ-мат школы , но я сомневаюсь, что во -первых экзамены сдадим, во-вторых там потянет ли с его ленью. Мне б школу с хорошими учителями, но это ж фантастика(
район м.Кожуховская., Автозаводская.
Если поступать в другую школу , то надо к экзаменам готовиться, значит снова репетиторы(
Но будут ли его также хорошо учить русскому и относится хорошо. Что ждет нас , если мы останемся, не знаю, не могу понять.
Надо найти курсы программирования , школу Самсунга профукала что-то( В Школе программирования яндекс дорого для меня( Куда податься нам ? И еще по физике хотелось бы тоже кружок или репетитора , чтобы привить любовь к физике.
И еще у старшей дочери в институте есть девочка из лицея им вернадского, очень хорошо подготовлена, думаю может туда попробовать? Может кто-то сможет рассказать об этом лицее.
25.09.2018 17:25:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 179 есть бесплатный математический кружок, пускают всех желающих. Бесплатно.
Реально поступить в 54, там у подруги сейчас сын учится, 5 дней в неделю, что для физмата редкость. Экзамены не сложные, (мой тоже сдал в прошлом году с первого раза). Состоят из двух частей: 1 - база школьная, если ученик ее пишет без проблем, то дают несколько олимпиадных задач.
Пока сын подруги доволен выбором, не просто там, но ИНТЕРЕСНО.
26.09.2018 18:58:11, av10
вчера автор писала, что даже на мат.вертикаль баллов не хватило, 6 всего. Какой кружок в 179 и какая 54 школа? 26.09.2018 22:16:15, как так????
Неисповедимы пути...
Предпочитаю думать, что справится, если захочет и если будет правильная поддержка.
27.09.2018 01:43:55, av10
блажен, кто верует. 27.09.2018 23:50:27, как так????
Окружение часто важнее учителей. Т.к. учитель может быть замечательным, но если пример берется с тех кто срывает уроки - толку не будет. А если все мотивированы на учебы, но и с средними педагогами вытягивают, как минимум школьную программу.
Окружение еще и для оценок важно. Потому что 3 в сильной школе и 5 в классе, где остальные уроки срывают - сами понимаете, совершенно разные знания по факту.
Хороший русский язык. Но даже для получения аттестата еще и математику сдать надо. Для вуза только русского не хватит. Поэтому советую переводить. Пока не поздно. И прежде всего из-за окружения.
Опять же по опыту - даже в обычных школах можно получить нормальный уровень. Т.е. как минимум за дисциплиной уже надо уйти.
И пока еще реально подтянуть знания и поступить. Чем старше тем сложнее.
26.09.2018 10:35:33, Иришка-Мартышка
Согласна на счет окружения. У старшего в средней школе одноклассники уже не давали шалить. Дети сами делали замечания и не поддерживали раздолбаев. Они, может, сами не особо учились (хотя, счто еще остается?), но не мешали остальным. 26.09.2018 12:53:42, Julinika
Да, у меня дочка в этой же школе училась, но у неё другой характер, да и учится она начинала в гимназическом классе, в итоге поступила в хороший вуз. А сын более мягкий, поэтому и хочу попробовать оторвать от среды обитания. Теперь понять бы куда. 26.09.2018 10:42:38, Балбеска
А сейчас нет разделения на классы или сын не попал? Вообще поступление (даже туда куда ездить не планируете ну никак) - отрезвляет и дает понимание уровня. И необходимости подготовки, у меня старшенький был уверен что одной левой, а на первом же экзамене получил по носу. Причем даже не 2 было, но и не 5 и в итоге баллов не хватило. После этого зашевелился и занимался дополнительно.
С теми же репетиторами толк будет только если ребенок хочет/понимает. Если "мама сказала, я послушный, но завидую одноклассникам которые гуляют и никто их не грузит" - будет все тяп-ляп и никакой пользы. Только трата денег.
Читайте про все школы. Попробуйте олимпиады, их сейчас много разных, главное чтобы сам и увидеть выходит или нет. Заставьте шевелиться сына, сами ищите отзывы про все школы, смотрите как ехать, куда реально, куда не очень удобно. Еще момент - мой когда начал на экзамены ходить удивился что часть детей тоже много где пробуют и от них собрал информацию про варианты которые мы и не знали ))) Почитайте про курсы подготовительные, даже если не хотите поступать возможно стоит поездить именно на курсы. И подтянуть знания и именно набраться отзывов/инфы про разные места.
26.09.2018 12:17:31, Иришка-Мартышка
могу помочь по математике и английскому 89096810238 25.09.2018 21:18:03, juld10
Во-первых, постарайтесь забыть фразу "приходится контролировать". У меня в принципе не бывает слабых учеников, остаются только уровня среднего в 1580/1511 и выше. Ну то есть уровень призеров отраслевых олимпиад это по минимуму. Не все попадают в эти призы, но все не ниже примерно этого уровня плюс-минус мандраж на олимпиаде.
Так вот тех, кого не "приходится контролировать" это один из 20-ти. А те 30 процентов, кто олимпиады таки успешно пишут, это те, кого строят как, блин, кордебалет Большого театра, а не просто "контролируют".
И даже те, кого вроде бы контролировать и не надо (имея на порядок лучшие способности и знания!!!) часто не пишут, а вот те, которых мамы строят, пишут. "Сюжет, да? Сюжет!"
Математика это вам не параграф по географии почитать. Тут надо напрячь мозг и потом держаться, не смотря ни на что. Не готов к такому подросток, которого не строят. Просто не умеет.
Но те, которых винят, за то что "приходится контролировать" тоже не пишут! Нельзя наказывать и винить за то, что приходится наказывать. Оказывается, что это лишает смысла и построение и наказание, так как рождает такую закомплексованность и неуверенность в себе, что ничего с этим ребенком уже не сделаешь.
Поэтому или Ваше "пока приходится" продлится без всяких "приходится" еще лет 5 или идите в гуманитарии. Не Вам приходится, а Вы имеете счастье иметь послушного любящего сына, которого можно (и уж конечно нужно) строить. Относитесь к этому не как к печальной необходимости, а как к счастливой возможности создать шедевр педагогического искусства и будущего светоча российской науки. Повести над углом "и может собственных платонов российская земля рождать", чтоб подруги приходили в гости и завидовали, с какой грацией и благородством чадо в углу стоит.
Школа? А на фига вам тогда вообще школа? Тем более, что полгода правильного построения и школа будет любая, какая захотите. В 179-ой и второй полные раздолбаи сидят иногда.
Ищите единомышленниц в деле построения, стройте их в ряд и хором: "унитарное преобразование сохраняет скалярное произведение", "жи-ши пиши через "и"" ну и так далее.
25.09.2018 20:27:04, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Можно 1511 и 1523 посмотреть. С 8 класса детей набирают. 25.09.2018 17:45:31, Шиповник (экс-Василиса)
В прошлом году МЦКО по математике писал? Какой результат? 25.09.2018 17:38:50, Объективный взгляд
Ну то есть по пятибалльной шкале это между «2» и «3-». Вот Вам и объективная картина, посмотрите тут [ссылка-1]
Пятерки ему ставят, потому что Школа не может поставить всем «2», в классе должны быть и хорошисты, и отличники.
Мне по описанию понравился Ваш мальчик, и учиться хочет, и маму слушает (правильно Вам выше написали, это очень хорошо и этим надо вовсю пользоваться, это его конкурентное преимущество). Что сделала бы я - откровенно поговорила бы с сыном, со всем раскладами. Мол, сынок, твои 50% - это 50 баллов ЕГЭ (а по-честному ещё меньше, ведь за пять лет он ещё отстанет). Вот сайты Вузов, давай посмотрим, куда берут со 150 баллами (потому что если ничего не делать, то через 5 лет вы окажетесь ровно в такой ситуации). Если он скажет «мама, я буду великим там-гитаристом» - это одно, если ужаснётся и попросит помощи - смотрите сайты школ, нанимайте репетиторов и штурмуйте школы , где ребёнку будет интересно учиться, и фиг с ним, сколько ездить. Где будет среда, ему подходящая. Пинать придётся по-любому, Вам правильно написали, но это не минусы, это данность.
26.09.2018 09:56:19, Объективный взгляд
Про институты знает уже))) только что сестра поступала. Я ему сказала, что он не сможет конкурировать, как она, поэтому нам надо с ним что-то сейчас делать. 26.09.2018 10:22:32, Балбеска
Он не понимает пока про институт, это далеко. У меня старший включился когда в 9 классе почти все собрались уходить, а мой не собирался в колледж ))) Но тогда школы только начинали набирать все более младшие классы. А сейчас в 10 класс будет очень сложно переходить, надо раньше думать т.к. основные классы набирают раньше, дальше добор.
И 5 же в дневнике. Т.е. для начала надо показать реальный уровень, чтобы он сам понял что мама не просто так шумит.
26.09.2018 12:20:46, Иришка-Мартышка
Я так понимаю средний. В эл.дневнике посмотрела, 50% написано. Когда сдавал экзамен в Математическую вертикаль, получил 6 баллов. В общем середнячок. 25.09.2018 17:47:58, Балбеска
Не туда ответ отправился, выше написала 26.09.2018 09:57:28, Объективный взгляд
Не обижайтесь, но результаты слабые. Даже не средние( 25.09.2018 20:47:28, Разбойник черный
Вот и удивляюсь, у него одни пятерки по математике почему то. 25.09.2018 22:30:28, Балбеска
Остальные значит еще слабее. Просто знайте, что реальные знания вашего ребенка по математике слабые. Вы же сами писали , что к нему хорошо относятся, он один из немногих кто еще как-то учится. Отсюда и оценки 25.09.2018 23:48:57, Разбойник черный
Оба результата очень слабые, МЦКО там вообще делать нечего было, наша школа не писала, ездили к ним в центр, без подготовки ребенок на 100% написал, Вертикаль одно задание не верно, сколько баллов не помню, выбирали между предпрофилем классическим и Вертикалью, выбрал классику, пока на чистую пятерку не тянет, это я к тому написала, что если идти в школу с сильной математикой, то надо узнавать какие там учебники у детей, разница может быть большой на выходе из 7 класса. 25.09.2018 18:13:32, мама школьника
Наташа Р
В 7 классе в принципе ребенок уже вполне способен ездить, не только в своем районе. Другое дело, поступит ли, потянет ли. Готовиться можно самому, по математике достаточно много материалов в интернете. Другое дело, что это или ребенок сам - но я так поняла, что это не ваш вариант, или родителям его регулярно пинать. 25.09.2018 17:36:11, Наташа Р
Вот да , я его гоняю, если ослаблю, то все ( будут сделаны только основные предметы. Но он не против учится и не против перейти в другую более сильную школу, сам говорит скучно на математике ему.
Ездить можно, понять бы куда. Ну и не по 2 часа конечно.
25.09.2018 17:40:25, Балбеска
Выберите несколько школ, в которые вам ездить более-менее удобно. И пусть попробует поступать в разные. Могут отличаться задания (как они составлены), но база то одна и та же везде требуется. А дальше по результатам или выбирать будет или пойдет куда взяли. Или поймет что старался мало и надо встряхивать мозги т.к. результат нулевой и дальше ничего само собой не изменится. 26.09.2018 10:39:22, Иришка-Мартышка
+1 26.09.2018 11:06:19, Объективный взгляд
ему прежде всего нужно повторить теоремы по геометрии, прорешать на них разного уровня задачи, у меня есть опыт подготовки в лицей при ВШЭ, 57 школу, после занятий со мной полгода ребенок решает вступительные варианты престижных школ 25.09.2018 21:22:26, juld10
Мальса
Это какие такие теоремы ему повторять надо?) Геометрия в 7 классе только начинается. Странно, что вы этого не знаете 25.09.2018 22:09:27, Мальса
Трольчонок))
Что 57, что лицей вшэ - одно и то же.
25.09.2018 23:51:17, Разбойник черный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!