Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информатика в школе - проблема

Добрый день! прошу прощения., по анонимно.
Ребенок перешел в новую шкоу в 5 класс, там информатика. Два раза в неделю , занимаются непоймичем - пишут под диктовку учителя содержание учебника Босовой, скука жуткая.
Есть ли у меня какие-то адм.ресурсы , чтобы поменять группу (в другой не сильно лучше, но поживее, хоть не пишут учебник)? возможен ли ИУП по информатике?
Ребенок два года ходил на алгоритмику, программировать , конечно, не умеет, но изучал скретч, что-то писали (простейшие игры).
Класс.рук говорит, что группу менять не приветствуется, в эл. дневнике распределение по группам тоже не меняют (вот это то точно ужасно сложно). Интерес проявляет, понятно, что можно найти доп. на стороне, но хотелось бы , чтобы и в школе это не было абсолютно пустой тратой времени.
Спасибо.
14.09.2018 09:10:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, только на доп. идти. В 95% школ информатика преподается плохо, а в 80% и вообще никак. 16.09.2018 13:49:50, IouliaO
Напомнили 5-й класс сына.
Та же фигня была, и учебник скучный и ученик продвинутый...
Он сам решил эту проблему так: пришел после уроков в кабинет, (а там урок шел для 8-го класса), и вежливо до занудства начал проситься посидеть в аудиторию. 15 долгих минут выносил учительнице мозг! Как она его не прибила, до меня до сих пор загадка...
Но добился-таки своего, его стали пускать к старшеклассникам на уроки, (это все после уроков происходило, когда его одноклассники весело бежали домой). Задерживался на пару-тройку часов каждую неделю. Учителя потом решили, что всем будет спокойнее, если на уроках он будет сидеть и делать что-то свое за специально выделенным компом. Такой вот ИУП сам собой образовался. Но контрольные, естественно, делал за свой класс.
Вы с учителем лично поговорите, информаты, по нашему опыту, одни из самых адекватных учителей в школьной системе.
14.09.2018 23:24:12, av10
Вероятность
Предполагаю, что если учитель надиктовывает материал по учебнику, то он и в старших классах ничему хорошему не научит.

И, отвлекаясь, меня каждый раз удивляет, почему вы называете учителей информатики информатами. А математику преподают математы? :)
15.09.2018 22:29:32, Вероятность
Если учитель, то математик, а дама - математичка, можно сокращать до уч информатики... По химии - химичка, соответственно ;)
Дети так говорят, информатов это не обижает, они нам попадаются исключительно вменяемые :))
15.09.2018 23:59:53, av10
да,в старших классах у этого учителя ничего толком не меняется 15.09.2018 23:05:20, мама5клашки
С учителем собираемся поговорить, но по отзывам старших классов - бесполезно. ПРо задержать позже - не вариант, в этой школе дурацкий плавающий перерыв на обед длиною в час, и так заканчивают поздно. Но будем думать, спасибо 15.09.2018 11:48:11, мама5клашки
Мб нам везет с администрацией, но совсем плохие учителя на задерживаются, уже во второй школе. Если не только Вы недовольны, а еще и старшие классы, то непонятно почему "молчание ягнят"?
Если важно, чтобы сын знал информатику, то берите ИУП и пусть себе делает дз в это время, а после школы будет образовываться в правильных местах, сейчас с этим намного легче стало.
Только нужно понимать, что ученик должен будет сдавать все контрольные в школе, сможет самоорганизоваться? Если да, то время терять не стоит.
Но решение непростое, конечно. Лучше с учителем попытаться найти общий язык, уж если совсем никак, то выход есть.
16.09.2018 05:59:28, av10
потому что все трусы, вот реально, что в старой школе ребенка, что сейчас, многие недовольны и молчат и только с предыханием "мы попали в такую крутую школу и т.д.", хотя школа хорошая , но далеко не топ. 16.09.2018 09:26:48, мама5клашки
Смущает только одно: Вы рано делаете выводы. Еще сентябрь не закончился!
Действительно есть уверенность, что учитель безнадежен?
Не... Я-то тоже завсегда на стороне учеников и родителей оказываюсь, если человек ворует время и оставляет после себя только ощущение, что предмет скучен и сложен.
Но прежде чем судить учителя, долго пытаюсь наладить контакт, понять, что же он хочет донести ученикам...
Если школа действительно хорошая, то осмотритесь. Учитель может КАЗАТЬСЯ неудобным, но быть хорошим профессионалом. У него может быть свой метод, и оценить его эффективность нереально за пару недель.
Мой опыт такой:
1. Работа с ребенком. Учитель - фигура неприкосновенная, его требования должны выполняться старательно, критика учителя недопустима. Сын может сказать "я не понимаю", но не "учитель плохой".
2. Разговор с учителем. (как правило, не единичный). Попытки понять, почему именно так ведется преподавание, все ли правильно делает ученик? Уже не сын, а я пытаюсь разобраться в том, что мы еще можем сделать...
3. Если 2 первых пункта не срабатывают, то обращение в администрацию о переводе в другую подгруппу или ИУП.
Между 2 и 3-м пунктом неплохо бы посоветоваться с классным руководителем, возможно, что он поможет решить проблему.
Это медленный путь, да. Но не хочется никого незаслуженно обижать, толком не разобравшись.
17.09.2018 06:26:03, av10
У сына в школе вместо труда в 5 и 6 кл была информатика ни о чем. Она и есть по учебнику нипоймичто. Вы учебник для этих классов смотрели? Препод не при чем.
Сейчас в 7 кл началась нормальная информатика.
14.09.2018 22:02:33, Lussi01
добавлю, сейчас 7 класс для начала нормальной информатики уже поздно, дети стартуют раньше 15.09.2018 11:50:28, мама5клашки
Lanvin-2008
да, ладно, у моего старшего нормальная информатика только сейчас в 10-м стартовала))
наконец-то на уроках стало интересно
19.09.2018 12:43:41, Lanvin-2008
Добавлю от себя.

В топике речь идёт об информатике в школе. Согласно текущим ФГОСам информатика начинается с 7 класса. Так что всё, что до 7 класса - это исключительно школьная самодеятельность, и обсуждать нормальная или не нормальная в школе информатика до 7 класса - бессмысленно. Какая есть, такая и есть, может и никакой не быть.
18.09.2018 00:17:15, .................
А чего не с пеленок ? Видела курсы по алгоритмике/программированию с 5 лет. И учебники тоже 16.09.2018 11:03:16, lacerta(gkfdey в системе)
я Вас об этом спросила? во сколько начать заниматься? 16.09.2018 12:16:10, мама5клашки
Ну то есть обоснования нет, просто желание , тогда и в 5 лет можно начать, возможности , т.е. курсы есть 16.09.2018 22:23:26, lacerta(gkfdey в системе)
Вероятность
Да ладно, и вуз не поздно. Другое дело, что времени, вхолостую потраченного на уроках, жалко, тут полностью с вами согласна. 15.09.2018 22:30:33, Вероятность
смотря какие цели ставить. и времени безумно жалко, да 15.09.2018 23:04:38, мама5клашки
А цель быть Дональдом Кнутом или Робертом Седжвиком? Или Сергеем Брином? 16.09.2018 11:05:12, lacerta(gkfdey в системе)
по теме сказать нечего, но поучить людей всенепременно 16.09.2018 12:17:28, мама5клашки
Вы же даже цель не наметили, а уже грубите. Если цель - всеросс, то неплохой учитель в 5 классе не поможет, нужно идти в хорошую матшколу, и добирать программирование на допах, а в страших классах переводится в 179 или аналог. А если цель - просто неплохие знания алгоритмов и программирование, то пойти в старших классах в какую-нибудь школу яндекса на пару лет и будет не поздно. Вам верно написали, что в 95% случаев, если не топ школа, уроки программирования будут формальны 16.09.2018 22:27:06, lacerta(gkfdey в системе)
учебник смотрела, но....повторюсь, вторая группа хоть его не пишет, а наши уже 5 листов какой-то фигни написала, целый укрок пишут - отличный способ отвратить детей от предмета. И потом хороший учитель вполне может заинтересовать, в других школах и кумир дают и т.д., было бы желание, а вот его нет, похоже 15.09.2018 11:49:43, мама5клашки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!