Раздел: Учебники (Учебники английского в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В смятении и не понимаю, как поступить..

Я в полном смятении... Извините, что анонимно.. У нас в школе такая история, задействовано очень много людей, не хочу навредить никому, а правильный план действий никак не вырабатывается...
У нас очень сильный английский в школе был всегда. У меня там уже третий ребенок. Много лет родители сами покупали в школу детям кембриджские учебники и рабочие тетради. Очень профессиональные учителя. А теперь пришел новый директор ( я так понимаю, это у многих так - их сейчас меняют постоянно((( и все накрылось медным тазом. Директор все это запретил настрого. Ребятам выдали допотопные учебники какой-то там Афанасьевой с текстами устаревшими уже много лет назад. В средней школе еще старлайт, хоть как-то, а у наших совсем ужасно все. Ребята приуныли... мы на общем собрании решили купить самостоятельно учебники. Учителя же не могут быть против, раз они уже по ним много лет вели?
А теперь у нас просто битва в чате началась. Мама новенькой девочки (слабая девочка там с тройкой) с пеной у рта кричит, что им все это сложно и не нужно и они пойдут к директору, мол, нажалуются... А мы - все старенькие - очень боимся за любимую учительницу, у которой уже два поколения ребят выучились на отлично. У нас все оценочные работы дети пишут по округу лучше всех, а то и по городу, только благодаря настоящим классным пособиям!
Короче, ругаются все. Учительница разводит руками - она обязана работать по тому учебнику и боится, что ее обвинят в том, что она нас заставила купить. Администрация может не поверить, что это мы сами. Мама новенькой зудит, что напишет в депобр, мы все в растерянности. Посоветуйте что-нибудь. У кого такое было, что делали? Спасибо...
07.09.2018 17:43:11,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну тут вопрос очевидно конфликта между родителями, а не уровня преподавания предмета, который, как здесь уже верно заметили, зависит в большей степени от учителя, а не от учебника. На мой взгляд преподавателя, "Старлайт" - безобразный учебник, поэтому хорошо, что не он. Учебник Афансьевой возможно уже устарел, хотя когда-то и не так давно именно он был учебником самых лучших спецшкол. Но если речь идёт о начальной школе, то наверное Афанасьева не худший вариант. На начальном этапе закладывается база - база знаний, а не база навыков сдачи ЕГЭ, которой вполне можно начать заниматься и позже. И учебник Афанасьевой прекрасно с закладкой этой базы знаний справляется. После него легко можно перейти на кембриджские учебники соответствующего уровня - даже очень хорошо переходить именно после Афанасьевой. Доверьтесь учителю. Если она не сильно возмущается, значит уверена в своих силах и знает, что по этому учебнику прекрасно сможет давать материал и добавлять что-то по её усмотрению.
Вообще, участие родителей в учебном процессе детей становится всё более странным... Сегодня учителей-хороших методистов по пальцам пересчитать. Ну а родители вообще откуда знают, какие нужны учебники и как нужно учить? Гоняются за каким-то престижем? Но какой угодно "кембридж" в непрофессиональных руках превращается в совершенно бесполезную вещь! А хороший учитель и со "Старлайтом", и с Афанасьевой и предметом увлечёт, и знания даст, и навыки отработает.
Я сама, кстати, репетитор. И вообще, не понимаю, чем там дети занимаются во многих школах...Ко мне обращаются в отчаянии родители и с "кембриджем", и с Афанасьевой, и со "Старлайтом" и ещё бог знает какими "лайтами" и прочими чудовищными и "так себе" учебниками. Пособий огромное количество, но по-настоящему хороших нет или очень мало. Не стоит из-за этого ломать копья. Возможно, стоит надеяться на хорошие традиции преподавания языка в данной школе, хотя и их может загубить новое руководство - есть масса способов и палок в колёса учителю. Но это уже другой вопрос. Поверьте - учебник не самое страшное...
12.09.2018 02:30:53, Vasta
В школьные часы тупо по Афанасьевой,после , факультативом по Кембриджу.
Учителя понять можно,как и директора,как и маму "слабой" девочки.
11.09.2018 21:45:48, Виктор Владимирович
Если хоть дин родитель упрется, а заставить Вы не имеете права, будете учиться по одобренным учебникам. Я Вот думаю еще могут найтись несогласные родители... А та у нас в школе обычно пишут заявления, типа разрешите, очень просим в качестве спонсорской помощи купить то-то и то то для таких целей и росписи всех до одного родителя под этой бумажкой... А вообще у нас тоже всегда были кембриджские учебники, а тетради покупали сами, притом учебники были закуплены школой и раздавались, лет 5 назад их категорически запретили, т. к. программа не одобрена и эти учебникине рекомендованы ... Всех экстренно перевели на Спотлайт (в авторах есть Афанасьева), т. ч. тут даже письма не помогут, никто на себя ответственность брать не будет. А что до знаний то от учителя много зависит и от способностей, моей тяжело дается, нам с Кембридскими вообще тяжело с первого класса приходилось, с 3-го уже репетитор, да и с этим полегче, но тоже не Айс... А некоторые дае очень не плохо все освоили... 11.09.2018 19:11:11, ИринаЕф
Поговорите с учительницей, возможен ли такой вариант: Весь класс приносит на урок 2 комплекта учебников - выданную Афанасьеву и своекупленные кембриджкие. Класс аккуратно откладывает Афанасьеву в сторонку и учится по кембриджским, девочка - по Афанасьевой, ей и покупать не надо. Всем ( директору, проверкам, т.п. ) объясняетесь в любви к Афанасьевой, а Кембриджские? - так это они просто так принесли.
У нас в школах так учатся по неодобренной Петерсон. Другой одобренный учебник лежит нерозданный в библиотеке. Но тут директор понимает, откуда олимпиады берутся.
11.09.2018 15:34:18, Маша-Маша-Маша
Дело не в учебниках, а учителя. Хороший учитель даже без учебника научит. Дело, по-моему, в новенькой девочке и маме, уж сильно они раздражают ваш прекрасный класс. Знаю таких, у самой ребёнок из-за работы мужа и переездов сменил несколько школ, так вот такие вот 'старенькие' неоднократно пытались моего ребёнка и чужаком назвать, и унизить. На раз-два таким рот закрываю, и сына научила. Уймитесь. 11.09.2018 15:22:51, Такаярастакая
Есть такая поговорка "не лезь в чужой монастырь со своим уставом". Не надо начинать качать права в новом коллективе - не будет проблем. 11.09.2018 17:25:33, Julinika
Учите русский язык-единственный божественный, универсальный для любой деятельности и науки! 10.09.2018 22:46:54, Трофимова Наталья
Надо уезжать в Тель-Авив и чем раньше тем лучше 10.09.2018 13:46:41, Сигизмунд Карапетович Поц
Прекрасно учились все 11 лет по Афанасьевой. ЕГЭ сдали на достаточно высокие баллы только на базе подготовки школы.
Вы не можете заставить родителей покупать доп учебники. И не стоит подставлять учителя и школу
10.09.2018 11:41:20, Mira
Забирайте детей из школы и проходите индивидуальное обучение. Моя мама, педагог с 50!!! Летним стажем, в ужасе от того, КАКИЕ СЕЙЧАС ПРЕПОДОВАТЕЛИ ТУПЫЕ! У нее этой зимой - весной - летом было около 10 школьников, которые ходили к ней заниматься дополнительно ( русский литература). И практически все благодарят ( лет 20 занимается репетиторством) и говорят - Даниловна, спасибо, с школьными знаниями мы бы не поступили! Моя доча в школе проучилась только 3 года - перевели на индивидуальное обучение и сейчас В 14 ЛЕТ она открыла свою танцевальную студию! САМА! БЕЗ ПОМОЩИ ВЗРОСЛЫХ! Племянник после 6 класса забросил школу, за 2 года экстерном сдал экзамены за среднюю школу ( с медалькой!) ,в 14 поступил в институт нефти и газа - В 17 ЕГО ЗАКОНЧИЛ !!!! С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ! НО НЕ РАБОТАЕТ, И ГОВОРИТ, ЧТО В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НИ ЧЕМУ НЕ УЧАТ (действительно нужному). ПРАКТИКА ДАЕТ БОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ. Пора уже давно пересмотреть форму образования. Бумажка ни чего не решает! 09.09.2018 23:07:33, Лорд недоучка
Слова "ничего", "ничему" пишутся слитно 11.09.2018 22:19:46, Категоричная
И кто же позволил педагогу с 50 летним стажем оскорблять коллег называя их "тупыми ", стоит ли слушать такого учителя. Собственного ребёнка правилам приличия не смогла научить. 10.09.2018 10:03:26, учитель с 25-летним стажем
Да и правилам правописания, видимо, тоже не учила 10.09.2018 11:35:14, Гость
Поговорите вы с этой матерью с глазу на глаз, ну или кто то из род. Комитета пусть поговорит, не совсем же она ку-ку может поймёт, что её девочка оооч круто потянется, уж лучше быть слабой среди сильных детей, чем непонятно как. Если тупая такая, плюньте на все, ваши дети учились не из за того хорошо по английскому что у них суперские учебники были, хотя это тоже не маловажно, а из за учителя, вам главное чтоб учитель тот же остался, а уж если что он то знает что делать чтобы дети вниз не поехали, ей то ситуация известна.. 09.09.2018 20:45:40, Светлана Фролиш
Афанасьева неплохой учебник.А дети должны иметь основы одинаковые и условия одинаковые, в 22 году ЕГЭ по инязу у всех.
Хочется большего , чем среднестатистические ученики - вперёд к репетиторам , но уже за свои денежки , а в школе учитель обязан донести до всех знания, другое дело , не у всех есть склонность к языкам, впрочем, всегда так - каждому своё что-то не даётся Ну или в школу с углублённым изучением.
09.09.2018 16:31:31, татьяна алекс.
uzon
То есть, пусть будет плохо всем:) 09.09.2018 22:39:58, uzon
у нас ученики были поделены на 2 группы. у одного, более сильного учителя, по предложению учителя и решению родителей покупались то ли тетради, то ли учебники самими родителями. никаких проблем не было. 09.09.2018 10:44:05, selena 82
Если проблема в одном родителе, скиньтесь классом по 30р и купите этот учебник. Материальное состояние всех людей разное. А в принципе мне не очень понятно, почему родители решают по каким учебникам учится? Вы кто такие? Завтра скажете, что мы на родительском собрании решили, что физрук нам не нужен, пусть идёт лесом. А вместо физры пусть китайский язык дети учат, репититора мы наймём. Открывайте свою школу родителями и учите по любым учебникам, а кровь педагогу и другим людям не сворачивайте. 09.09.2018 09:13:00, Алексей332
У Афанасьевой отличный учебник, если тема теряет актуальность, учитель заменит ее легко. Эта девочка,если она без базы, не сможет учиться и по Афанасьевой тоже. А тогда им придется обратиться к репетитору, который будет обучать ее по кембриджскому учебнику. ?? Вот Вам и моральное удовлетворение! Удачи всем! 09.09.2018 00:16:54, Учитель лицея
Начнём с того, что школы имеют право обучать по учебникам, разрешённым федеральным перечнем 2014 года. И если обнаружится, что школа на гос деньги закупила другие учебники - это статья для директора. Не знаю, о каком таком кембриджском учебнике идёт речь, но подозреваю, если судить по его названию, что написан он не русскими авторами, значит, к ФП не относится. Так что идите жаловаться хоть куда: против закона никто не пойдёт, а администрация школы по шапке получит, если раньше (с 2014 года) учили не по разрешённым учебникам. 08.09.2018 22:16:20, марга
Вы можете купить учебники и необходимые тетради и оформить как подарок школе. А кто не хочет, пусть учится по стараюсь. На родительском собрании нужно все проговорить и обязательно оформить с подписями родителей 08.09.2018 17:30:51, доброжелательнтца
А ваша школа с гуманитарным уклоном? Или уклоном иностранных языков? Директор себя подставлять никогда не будет, тем более на новом месте. Программа одна,учебники тоже. Если речь идёт об обычной среднеобразовательной школе, то все понятно, многим детям даже учебник Афанасьевой даётся непросто. А учиться по Кембриджским учебникам можно и в английской школе, с репетитором, да и просто сам ребенок может читать дополнительно книжки и смотреть обучающие программы, видео и т.д. Проблема высосана из пальца! 08.09.2018 16:46:43, Анастасия....
У Афанасьевой нормального уровня учебник, в старших классах неплохо ориентирован именно на подготовку к ЕГЭ по типам заданий. Не такой развлекательный, конечно, но компенсировать это
- вообще не проблема для учителя-профессионала. И родителям важно помнить, что хорошие знания детей по английскому в этой школе - прежде всего заслуга учителей, а не кембриджских учебников.
08.09.2018 17:15:13, тичер
На самом деле, ничего реально страшного не произошло, никакой угрозы высоким баллам ЕГЭ нет. Не все кембриджские учебники без недостатков. Не все наши учебники ужас-ужас. Учебник Афанасьевой не самый плохой вариант. Он толковый, в нем есть системность и последовательность, он учитывает особенности и проблемы носителей русского языка, а не ориентирован на студента неопределенной национальности, как большинство кембриджских и оксфордских курсов. Никаких текстов про советские республики и руководящую роль партии в нем нет. Добавить занимательности, "фана", интересного аудирования, видео и прочих "мотивашек" для опытного преподавателя совсем не проблема. И не думаю, что слабой девочке будет просто, потому что поменяли учебник.
На вашем месте я бы держалась за вашу опытную учительницу и не создавала бы ей лишних проблем.
08.09.2018 16:20:33, тичер
а как в вашу школу поступают? без экзаменов? 08.09.2018 14:40:23, Шерлок
Тестирование по английскому сдают, математику, русский. 09.09.2018 01:54:57, Мама в растерянности
и берут слабых детей с тройками? 09.09.2018 08:36:05, Шерлок
Oazis
Пойти к директору поговорить. Сначала по одному, чтоб не пугался. "Необходим ваш совет и содействие. Как нам продолжить обучение по бла-бла-бла, так как отличные результаты контрольных и ЕГЭ принесут школе доп. баллы? " "Возможно ли организовать группу в классе по изучению англ, которая продолжит обучение по Кембриджу (протокол решения родителей прилагается)?" Обратитесь за советом не только к директору, но и к совету (есть такой родительский совет в каждой школе). На самом деле, всё можно сделать, но долго, муторно и только открыто и коллективно.
Если везде получите отказ, просто купите в класс копир и картриджи к нему заправляйте. Это можно,к ак-то оно атм оформляется, как дарение строго определенному то ли классу, то ли кабинету. На лето забирается домой.
08.09.2018 14:26:57, Oazis
Самый мудрый совет. 09.09.2018 00:14:45, МарияМММ
Вот очень интересно, а если ваши ребёнок по какому-то предмету слабо тянет - он "лентяй"? Может у него нет способностей к языкам и дальше что? Вы с чего такие ярлыки навешиваете на ребёнка? Совершенно понятно, почему вы не можете справиться с одной мамашей всем классом. Я думаю, что ничего хорошего от вас она в свой адрес и адрес своего ребёнка не слышала. При таком раскладе забудьте о "договориться". К тому же, если они хотят заниматься по школьной программе (а эти учебники, которые вы получили являются частью школьной программы), то заставить вы её не можете, а она вас может. Если вам так важен язык, то в округе (по-любому) есть куча заведений, которые готовы обучить вас, но за вашу денежку. Да и, действительно, хорошему учителю не важно по какому учебнику заниматься. Она сможет дать требуемые знания и даже больше, а если учитель выдаёт меньше знаний только потому, что учебник сменился, то не такой уж и хороший она учитель как вы нам тут описываете. 08.09.2018 13:32:39, Assolina
Если мой ребёнок не тянет , неважно от неспособности или от лени, я принимаю меры к своему ребёнку, а не заставляю опускать весь класс до нижайшего уровня.в Все боятся мамаш- скандалисток как неуспевающих, так и хулиганов, третирующих класс, которых никак нельзя удалить из школы. И почему все родители должны искать что то за свои деньги, а не эта одна найти средство научить одну свою дочь? 08.09.2018 14:37:01, Елена подписчик
Это вы. Но не все же такие. А я вот сейчас наблюдаю картину когда родители бились за попадание в определенный класс, учитель на первом же собрании озвучил свои взгляды на процесс и т.п. И? Вопли что дз мешает занятиям в музыкальной школе! Что зачем все, "кому это надо", потому у одной сын все теряет. Да, в итоге объем снизился т.к. одна ненормальная (с родителями учителями, ага) дошла до директора. Ее дочь не желает делать дз, мама не собирается ничего с этим делать, "учитель должен". В итоге вышел скандал и объем уменьшился. Причем девочку перевели в другой класс и там она все равно не хочет учиться, а мама вздыхает. И вот спрашивается зачем лезли в класс где учитель сразу предупредил что результаты будут, но на пустом месте их не бывает? Важнее музыка - уйди в соседний класс где все только по учебнику и спи спокойно. Но нет, амбиции что ребенок учится в таком то классе/школе/вузе. Лишь бы попасть, а потом начинают прогибать под себя. 09.09.2018 21:19:53, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что никто не любит, когда его прилюдно заставляют что-то делать. Особенно на таких эмоциях. Либо у мамы денег нет, либо она считает, что ей пытаются показать ее место и заставить делать то, что не нравится, и тут уже она упрется из принципа, чтобы слабой не показаться. Интеллектуальное большинство))) тоже очень агрессивным бывает. Особенно когда считает себя правым. Матом они не ругаются, но накал такой...
А мамашки в скандалистки не всегда от хорошей жизни идут. И такими нередко становятся оттого, что с ними скандалят. И их ребенка с самого начала считают каким-то не таким.
Есть те, кто перегибает палку. Есть разумные. По моему скромному очень опыту, все эти чаты в вотсаппах только зло и разжигание межродительской розни.
08.09.2018 15:22:35, Шиповник (экс-Василиса)
Вот Вы знаете, у меня внучка на сложном факультете МГУ, но другая могла только в колледж, простенький и ещё и платный. Ну и надо было требовать, чтобы преподавали попроще, чтобы она справлялась и шла в 10 класс? Тоже было обидно и жалко. 08.09.2018 16:43:33, Елена подптсчик
Шиповник (экс-Василиса)
Скромный жизненный опыт подсказывает, что приходится договариваться и не считать, что сосед обязан разделять твои ценности (хотя хорошо бы, если бы разделял, но такой уж он))). На баррикады только в крайнем случае лучше лезть, ущерба бывает много. Если той маме объяснить, какая она некультурная и какая у нее глупая дочь, то учебники класс не получит точно, а вот как бы еще учителя не лишиться, если директор, которому прилетит сверху, вдруг решит, что во всем виноват учитель, не сумевший договориться с родителями... 08.09.2018 17:27:44, Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в том, что учитель выдает меньше знаний, а в том, что ей придется одной на весь класс печатать, причем за свой счет. Мы это понимаем, как сознательные родители. Материал в учебниках одинаковый (по грамматике), а вот лексика разная - в одном то, что интересно подросткам, что мотивирует их учиться, а в другом - плесень застарелая. 08.09.2018 13:47:27, Мама в растерянности
Peris
Купить родители готовы, а распечатать каждый своему ребенку-нет? 08.09.2018 14:28:11, Peris
Вы представляете, что такое КАЖДЫЙ ДЕНЬ печатать задания??? Конечно, легче сразу купить учебник и тетради!! Уже отпечатанное и переплетенное. 09.09.2018 01:56:40, Мама в растерянности
Если хоть один такой родитель против, то ничего не сделать. Она напишет, и мало школе не покажется. К сожалению это так. 08.09.2018 11:54:01, Lussi01
ну у нас тоже в школе Кембридж, и учебники покупаем.
Но, Кембридж возможен только на дополнительном уроке, который оплачивается как доп, на него отдельно пишется заявление. Заставить ходить на него не имеют права. Но у нас сразу предупреждали, что кто с допом - условно к класс Г, кто без допа - в В.
На уроках Старлайт по программе, раунд ап и доп материалы.
А самая лучшая учитель в школе предпочитает именно Афанасьеву, как отличную базу, Старлайт гораздо хуже. Собственно, у меня есть итог Афанасьева + Кембридж=96 баллов по ЕГЭ и сертификат С2 после 9 класса без репетиторов вообще.
07.09.2018 22:29:03, douceur
Да, официально Афанасьева, а доп. материалы никто не отменял. Сделайте в электронном виде, кто хочет, распечатает или купит своему ребенку. Учитель "допы" может не требовать со всех. Не вижу проблемы. Раздули сами. А по литературе не бывает списков внеклассного чтения? Уже запрещено?
Да, в школах до маразма дошло с пособиями, с контурными картами не работают, их не покупают и не требуют и пр.
07.09.2018 21:59:54, E_VIKT
"Директор все это запретил настрого" "Учителя же не могут быть против, раз они уже по ним много лет вели?" если директор запретил настрого, то как же учителя будут за? тем более, что "Учительница разводит руками - она обязана работать по тому учебнику и боится, что ее обвинят в том, что она нас заставила купить.". только поговорить с директором, но это утопично 07.09.2018 20:11:50, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, только через личные отношения с мамой девочки действовать. Кто у Вас там помудрее в классе? Выяснить нужно, почему она этот учебник не хочет. Может, денег жалко? Тогда купите этому ребенку комплект, но тихонько так, и дело с концом. Учительница же учит так, что и без репетиторов девочка учиться сможет? 07.09.2018 19:53:12, Шиповник (экс-Василиса)
А попробуйте опередить эту маму ( сколько таких, к сожалению) и написать в департамент, сославшись на Васильеву, которую
очень удручает уровень знания иностранных языков в России ( недавно было такое высказывание ). Попросить их разрешить эту ситуацию. Хотя надежд мало, увы((. У знакомых запретили бесплатные!! консультации по языку из за боязни, что школу обвинят в коррупции - мол, берут деньги за допы.
07.09.2018 18:41:11, Елена подписчик
Musenka
НЕ НАДО писать, особенно в департамент. Ни хорошее, ни плохое. НЕ надо!

Извините, я обычно в инете не "кричу", но тут не удержалась.
08.09.2018 00:46:21, Musenka
Красно Солнышко
Плохой совет. Любое письмо в Департамент школе идет в минус. Раз пишут значит школа сама не справилась, не смогла проблемы решить так, чтобы родители были довольны. 07.09.2018 19:37:45, Красно Солнышко
Вероятность
И учителям дадут по шапке дважды: сначала после жалобы "продвинутых" родителей, которые чем-то недовольны, а потом после жалобы той мамы. 07.09.2018 19:23:11, Вероятность
Ладно, понимаю, извините. Просто который раз уже про необходимость хороших учебников и, особенно, рабочих тетрадей по языку!! Но несколько человек в классе не хотят «лишнего», и остальные вынуждены пасовать перед серостью, лентяями, к тому же ещё и агрессивными. 08.09.2018 01:11:09, Елена подписчик
Только договариваться. Потому что можно не пасовать и настоять. Только в итоге потерять учителя. Которому однозначно прилетит от администрации, когда тем настучит по шапке департамент. Спасут ли купленные пособия в такой ситуации? Очень вряд ли. 09.09.2018 21:12:53, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, нужно пытаться договориться. 08.09.2018 09:42:43, Шиповник (экс-Василиса)
А потом в тот же департамент напишет та мама что учебники сказали купить, хотя в школе выдали. И никто не будет разбираться что это родители решили, протокола собрания с подписями всех родителей явно нет. Тогда точно учитель даже не притронется к другим учебникам.
Васильеву удручает многое, но решения как то в другую сторону при этом. Так что говорить то они все многое говорят, а по голове получит конкретный учитель.
07.09.2018 18:50:01, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Как-то же выкручиваются учителя, которые дают задания на распечатанных листиках, учат по нескольким учебникам и все такое... Мы с таким неоднократно сталкивались, особенно у сильных учителей.

Может быть пусть официально считается, что дети учатся по учебникам выданным школой, но типа как бы в дополнение к ним учитель дает задания на листочках. А что родители захотели купить себе эти листочки в виде учебника, так их право. Вот не хотят они на листочках делать хотят на рабочих тетрадях. Получится, что та девочка будет одна делать задания по учебнику школы, остальные дети по купленным. Но если учитель не будет заострять на этом внимание, то дети могут особо и не заметить этого, тем более все знают, что она не очень хорошо учится, так может она не справляется просто с более сильным учебником...В конце концов можно девочке выдавать задания на скопированном листочке. Иногда можно какие-то задания и всем из школьного учебника давать.
07.09.2018 18:35:21, Наташа Р
Дина (Джума)
Сочувствую( Я и маму новенькой отлично понимаю, прямо молодец. И вас тоже. По закону скорее права она, чем вы. Спросите у учителя какие есть обходные маневры. Может допзанятия и в их рамках другие учебники...? 07.09.2018 18:11:10, Дина (Джума)
По закону та мама права. Но по закону уровень образования будет очень низкий. вполне возможно, что для той девочки планируется кулинарный техникум и ей все это не надо. Мне жаль тех родителей и детей, который эти законы лишают возможности получать сильное образование в школе и не искать репетиторов. 07.09.2018 19:42:15, Julinika
Ну, вот прямо без тех учебников не жизнь? Ерунда ведь. 07.09.2018 20:20:12, Яснотка
uzon
Одно дело открыть книжку, и там все, как надо, и совсем друго - на коленке составлять упражнения, доп. задания, искать тексты в инетернете. А уж как с аудио быть, и вовсе не приходит на ум. Учитель ничего этого делать, конечно же, не будет. И она в чем-то права, ее дело-уроки проводить, а не пособие перекраивать, чтобы из грамматико-переводного нечта вывести на коммуникативные навыки. 08.09.2018 12:45:51, uzon
а к афанасьевой нет аудио? 08.09.2018 14:08:44, Шерлок
Аудио скачивается бесплатно на сайте Просвещения 11.09.2018 16:34:23, 5 класс
uzon
Теоритически - есть, практически - давайте спросим у тех родителей, которые занимаются по этому учебнику. В моей школе, когда использовали этот учебник, аудио не брали. Вы можете спорить, но по плохому учебнику работать сложнее. И очень редкий учитель будет убиваться, чтобы из нечта сделать конфетку. Они и так-то особо не убиваются, нужно отметить. 08.09.2018 14:56:48, uzon
т.е. дело не в учебнике? а чем сложнее поставить аудио похуже? спорить с тем, что хороший учебник удобнее, я не буду. это глупость какая-то 08.09.2018 15:05:09, Шерлок
Это не глупость, это факт. Взять хороший материал и составить план урока, успев вагон и еще немного - это одно. Или именно сидеть и выбирать с разных ресурсов задания, выстраивая чуть ли не отдельную методику и так к каждому уроку - совсем другое. И это хоть англ, хоть математика, глобально суть одна. А в сутках всего 24 часа и куча доп писанины сейчас у учителей. В итоге многие и бросают это дело, родителям не надо, а учителю то зачем. По учебнику материал выдаст и все.
Я еще студенткой выяснила что при хороших пособиях - на уроке можно успеть в несколько раз больше. Или сидеть и самой придумывать задачи. Совсем другой кпд.
И по младшему я сейчас вижу - у них тьма пособий и отрабатывают за урок (именно за урок, а не дома) очень много. И поэтому не против ни тетрадей ни сборов на бумагу/катриджи. Если это писать руками - успеют минимум. И да, результат вижу.
09.09.2018 21:27:35, Иришка-Мартышка
спорить с этим (что хороший учебник удобнее) - глупость. но зачем подбирать дополнительное из множества, если можно взять из одного хорошего? 09.09.2018 21:40:22, Шерлок
uzon
Не всегда бывает идеальный вариант. Но, нужно сказать, проблем с выбором достойного пособия, где есть все в одном комплекте, все меньше. 09.09.2018 22:43:03, uzon
uzon
Возьмите любое дело. Например, можно яму копать лопатой, а можно подогнать экскаватор. И то, и то может привести к результату. И там, и там есть некие трудовые затраты копателя (ведь экскаваторщик тоже работает). И там, и там есть инструмент. И вот, человеку, который трудился на экскаваторе, предлагают взять в руки лопату и выдавать результат такой же и в те же сроки, как и с экскаватором. Когда создавался учебник Афанасьевой, не было ЕГЭ, а обучение состояло из перевода и заучивания текстов. Родители и дети сейчас хотят коммуникативные навыки (да и время сейчас этого требует), а учителю вручают лопату и ждут трудового подвига? Я на стороне учителя, если что. 08.09.2018 15:32:04, uzon
вы явно в курсе. можете назвать учебник, о котором речь? 08.09.2018 15:39:00, Шерлок
uzon
Афанасьева-Михеева - учебник для школ с углубленным изучением английского языка. Это продолжение так называемой "Верещагиной" для средней и старшей школы. И я уже накрылась тазиком от желающих его защитить. Либо вариант номер 2 - Афанасьева для изучающих язык с 5 класса - об этом учебнике не слышала ни одного хорошего слова, но и шанс, что по нему сейчас кто-то учится, невероятно мал.
А вот с Кембриджем возможны варианты.
08.09.2018 16:34:16, uzon
это spotlight что ль? 08.09.2018 17:32:22, Шерлок
uzon
Я запуталась, вы про какой учебник спрашиваете? 08.09.2018 20:25:04, uzon
про которой у автора. жуткий старорежимный советскообразный 08.09.2018 20:30:29, Шерлок
uzon
Скорее всего, вот такой [ссылка-1] Вот я на сайте, где его можно скачать , нашла информацию об издании - 2012, 13-е изд., 352с.[ссылка-2] Это, конечно, не про СССР, но уже очень старый. 08.09.2018 21:29:16, uzon
Да, это он. 09.09.2018 01:57:52, Мама в растерянности
посмотрела. не самый лучший вариант, конечно, но и не ужас ужасный. и если учителя очень профессиональны, как пишет автор, то с какими-то современными дополнениями и отклонениями вполне можно удержать уровень. все таки учитель важнее учебника 08.09.2018 22:11:29, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не ерунда. Поверьте человеку, который по такому обычному учебнику учил и говорить, и писать, и еще много что. Только по особому энтузиазму и перфекционизму можно вбухивать столько своих денег и сил в это, но у меня были все ж студенты вуза и одна такая группа, в других уже другие учебники были, хотя там тоже дополнительной работы хватало из-за того, что грамматики не было, например. 07.09.2018 20:32:19, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Грустная ситуация. Как я понимаю, мама новенькой девочки в своем праве - может требовать (и добиться) обучения по объявленной программе и выданным школой учебникам. При этом не важно слабая тройка у ее дочки или уверенная пятерка. 07.09.2018 17:53:52, Вероятность
А в чем она молодец-то? Из-за одной лентяйки целый класс хороших ребят страдать должен? 07.09.2018 22:50:55, Мама в растерянности
Вероятность
Я говорю не о том, что она молодец, а о том, что она имеет право получить то, что требует.
Особенно если она отдавала ребенка не в спецшколу с английским, а в обычную школу.

На девочку все-таки не стоит навешивать ярлыки. Скажем, если ваш ребенок не мечтает об углублении в химии, то его можно обозвать лентяем, противопоставляя хорошим ребятам, которые как раз о химии на усиленном уровне и мечтают?
07.09.2018 23:57:50, Вероятность
Ну не настолько же!!! Причем тут углубление! Хотя бы чтобы факты в учебнике были актуальные!Там же тексты про республики в советском союзе! Вы учебник откройте! Он устарел уже как замшелая стелька от туфли! А детей по нему собираются обучать языку! Вот нахрена? Чтобы потом за свои же деньги их пять лет переучивать? Вы же по химии керосиновую лампу не изучаете! Или по физике устройство телеги с лошадью! У нас не исторический курс по английскому. Нахрена детям изучать на английском Москву и Льва Толстого! Для этого есть история и литература. А это язык. Они даже реалий современного мира в итоге не знают. И мотивации никакой! В кембриджскийх учебниках информация всегда свежая и актуальная, всегда на волне каких-то современных тенденций, язык великолепный, аудирование вообще блестящее, а у нас в допотопных учебниках постоянно какое-то унылое г... И чего удивляться, что дети не хотят учить язык, что им скучно? 08.09.2018 10:34:26, Мама в растерянности
Вероятность
Я не готова обсуждать с вами учебники, тем более согласна, что языку лучше учить по современным западным. Но в школе не имеют права покупать учебники, если хоть кто-то из родителей с этим не согласен. Не хочет кто-то тратить деньги на дополнительный учебник или не хочет навязываемого углубления - "извините, все пользуются тем, что есть в библиотеке и идут по стандартной программе".
Согласна с Шиповником, что единственный способ договориться - убеждать ту маму, что ее девочке подойдет и "ваша" программа. И не с агрессивной позиции "нечего тут устанавливать новые порядки для своей тупенькой ленивой дочки".
08.09.2018 11:33:30, Вероятность
а покажите учебник? мне кажется, допотопного ужаса уже и в самых простых особо нет 08.09.2018 10:53:54, Шерлок
Вы в школьную библиотеку зайдите и откройте. 08.09.2018 13:48:31, Мама в растерянности
что именно открыть? какой учебник, какой класс 08.09.2018 14:07:28, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Пока родители будут так кипеть эмоциями, никак Вы с той мамой не договоритесь...
И не очень поняла: из-за нее разве учебники не взяои? Или это директорское желание? Учитель против директора не пойдет. Нужно еще с директором поговорить, как это обойти можно, а тогда и понять, как ситуацию уладить.
08.09.2018 10:42:51, Шиповник (экс-Василиса)
Девочка точно лентяйка? 07.09.2018 22:55:29, Иришка-Мартышка
Ну если ей нужен тупой учебник, то кто она? 07.09.2018 23:28:46, Мама в растерянности
Жуть. ;( 10.09.2018 11:00:28, мимоша
Девочка может быть вообще не в курсе про учебники. Решает то мама. И скандалит мама. Так что обзывать девочку как-то не этично.
А мама может а) не разбираться в программах совсем, но реагировать на агрессивное требование купить учебник. Вот представьте, человек наслушался по телевизору, начитался в интернете о гадах учителях (директорах) обирающих бедных родителей, о [цензура] РК, тратящих родительские деньги на всякую фигню. Она накручена всем этим и сразу реагирует неадекватно. В этом случае можно спокойно поговорить, узнать что она хочет и найти решение.
б) такой тип человека. Живет по принципу "а баба яга против" и гордится этим. Ничего не сделаешь, увы... И это будет не единственная проблема в классе...
08.09.2018 12:05:19, Julinika
А подскажите пожалуйста, какие Кембриджские учебники? Может Вам с репетитором по этому учебнику заниматься? 09.09.2018 07:36:30, НатальяШ
Может вам скинуться этой учительнице на репетиторство? Врят ли она пойдет против директора, ни кто щас заступаться ни за кого не будет, а правда к сожалению окажется на стороне сварливой тетки, поэтому выход наверное только такой 11.09.2018 11:50:18, Никнек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!