Раздел: Учебники (Нельзя писать в рабочих тетрадях по английскому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздали в школе тетради, писать в них нельзя....

А как у вас?
У нас около 6 лет родители всех классов с 1 по 11 централизованно закупали сами кембриджские учебники английского с тетрадями. Все были довольны, к учителям никаких претензий не было. Даже закон обходили, потому что лично нам было важно, что дети учатся по отличным и качественным пособиям. Потом сменился директор, новый всего боится. Это понятно, конечно, в свете последних неприятностей с постоянными жалобами да письмами в депобр отдельных мамочек, которым нечем заняться...
Но в этом году мы получили комплект учебник-рабочая тетрадь с текстом, что в рабочих тетрадях писать НЕЛЬЗЯ, так как в конце года их сдают обратно в библиотеку. Учебники, естественнно по фгос никакие.
А как у вас в школе решается такой вопрос? Нас интересует английский. Пока договорились выложить сканы куда-нибудь, чтобы ксерить и печатать детям, чтобы они могли выполнить письменное ДЗ, иначе какой смысл в этих тетрадях???
Что у вас? Поделитесь, пожалуйста.
30.08.2018 17:44:56,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
не вижу проблемы. купите себе комплект как и раньше и пишите. а этот сдадите потом как положено 05.09.2018 14:00:40, Лена Таганрог
Мы раб. тетради по английскому покупаем сами 05.09.2018 07:21:04, Наталья Яншина
Рабочие тетради- ненужный хлам. Очередное узаконеное выкачивание денег. В первом классе рабочая тетрадь по окружающему миру исключительно для родителей. Ребенок, по умолчанию, не обязан уметь читать и писать. Но, исходя из заданий в рабочей тетради, очень даже обязан. А чего стоят задания- найдите шишку? Где я ее, сука, найду? Найдите рецепты диетических приготовьте,все этапы работы сфотографируйте, распечатайте, ввклейте. ?????????????? Кто это должен делать? Я после работы? Все задания предполагают наличие в семье компьютера, принтера, ксерокса, неработающий мамы ( надо же кому-то то искать шишки).У всех полный комплект? 05.09.2018 01:56:56, А Лье
Покупали тетради те, кто хотел, остальные ксерили 04.09.2018 23:32:56, Не помню как здесь назвалась
Лена Таганрог
ксерокс дороже выходит обычно. если только у кого то есть возможность на работе потихоньку бесплатно делать. вряд ли где то сразу можно стать и внаглую пачку казеной бумаги израсходовать 05.09.2018 14:01:53, Лена Таганрог
В нашей школе детям выдается все. В рабочих тетрадях пишем, на то они и тетради. Покупаем либо скачиваем худ.литературу для домашнего чтения по рекомендации педагога. Санкт-Петербург. 03.09.2018 20:03:09, Щербинка
Решением родителей на родительском собрании решили закупить организованно все нужные тетради, кто не согласился сдать деньги, на того не покупают и сканируют их они себе сами. Чтобы не срывать учебный процесс. 03.09.2018 18:09:10, Каковкина
Сами так учились и ничего, поумнее нынешнего молодняка выросли. Сейчас же просто страх какой-то, приходит 18-летнее чудо на работу устраиваться- двух слов связать не может, не говоря уже об уровне познаний русского языка. 03.09.2018 17:42:41, Ромашка-я
простой карандаш и ластик 03.09.2018 13:36:37, светална
Лучшая в моей жизни педагог по английскому настаивала, чтобы ученики не вписывали отдельные слова в рабочие тетради, а переписывали весь текст в обычную тетрадь. После месяца занятий для меня перестали быть проблемой словарные диктанты. Да, времени на задания тратится больше, но эффективность вырастает в разы.
А вообще-то я против бесплатных учебников. Вот подошли мы к ЕГЭ, а учебников для подготовки дома нет - все вернули в библиотеку! И теперь нужно все равно самой покупать.
03.09.2018 10:56:25, starka
Учебники бесплатные. Рабочие тетради покупаем и соответственно в них пишем. Ставропольский край. 02.09.2018 07:45:55, Оксана81
Нам сказали, что школа теперь должна обеспечивать ВСЕМ, поэтому к учебникам еще и тетради купили, но они на 5 лет, поэтому их сдать в конце года в библиотеку надо чистыми. Пользоваться нельзя. А с родителей требовать тоже нельзя. И в общем, у школы какие-то дурацкие ножницы получились. В прошлом году мы сами покуппли рабочие тетради, учитель очень сильный, все были довольны, тетради к концу года были полностью исписаны и учебник пройден, поэтому лично мы очень довольны нашим учителем, несмотря на использование этих вот тетрадей. Ну РК решил, конечно, закупить индивидуальные комплекты, так что спасибо всем за советы. В школе 1 принтер на всех, поэтому мы понимаем, что наш учитель не сможет постоянно на всех печатать. Лучше уж мы купим. 01.09.2018 10:51:41, Мама шестиклассника
Учитель сам решает, как организовать работу учебную. Уже 29 лет основными моими инструментами являются мел, доска, учебник , обычная ученическая тетрадь. Я УЧУ ребят, а не занимаюсь внедреннем новаций. И все довольны! А всякие печатные основы чаще использут те, кто желает по ФГОСам лишь 30% времени/знаний уделять детям. Вот и получается, что остальные 70% изощряются родители. СПРАШИВАЙТЕ С ВАШИХ "БЕСПОМОЩНЫХ" ПЕДАГОГОВ! 01.09.2018 10:11:30, Ирина Гень
Чепуху пишете. Как Вы будете учить без учебника, распечатывать бесконечно? а без рабочей тетради увы тоже нельзя. Не потому, что в тетради "можно писать " или в ней какие-то особые упражнения, а просто потому, что УМК РАССЧИТАН на рабочую тетрадь. В некоторых случаях больше, в некоторых меньше, но чаще всего учебник без тетради представляет собой полное недоразумение. Если тетрадь не нужна, я не прошу ее закупать. Но чаще всего увы... хотя вес портфеля это только увеличивает. 02.09.2018 22:27:12, Мария МММ
Мне искренне жаль детей, которые у вас учатся, с таким подходом. У нас великолепный учитель и дети ее обожают. Она очень креативно подходит к урокам, у нас к ней мечтают попасть. И не надо, пожалуйста, всех под одну гребенку. И между прочим, развитие и самосовершенствование всегда полезно учителю, быть в курсе новинок и актуальных течений и их применять. А у вас на уроках, видимо, тоска зеленая. 01.09.2018 10:56:15, Мама шестиклассника
Зря обидели человека. Хороший педагог без рабочих тетрадей и глянцевых учебников сможет научить. А "креативность" - это просто модное слово. Не все новинки и актуальные течения в нашем образовании пошли на пользу образовательному процессу. 03.09.2018 11:05:36, starka
Креативное. Современные методы... Почему же тогда уровень знаний учащихся хуже чем был в 80 - 90 годы? К матери иногда приходят уч-ки на доп.занятия (с 20 до 65 преподователь русского и литературы . Она в ужасе, чемуи как их учат, как усваивают материал. Сестра то же русичка, но она из школы сбежала через 5 лет работы со словами - кто этих дебилов рожал - тот пусть их и учит. По своей работе часто сталкиваюсь с подростками - не дебилы - ХУЖЕ ! Один из ста может нормальный попадется. И так же наблюдается - чем моложе - тем более тупорылые ! 01.09.2018 11:58:27, Серый волк
Как можно, имея маму -- учительницу русского языка, писать преподОватель? И "то же" вместо тоже? И просторечное "русичка"? И синтаксис с ошибками. Что ж мама чужих детей учит, а своего упустила? 03.09.2018 15:39:28, ЕленаК.
Подозрительно как-то... Вы пишете, что мать и сестра преподы русского... То есть, вы выросли в грамотной семье... А вас-то что ж они грамотно писать не научили? Вам бы сначала грамотой овладеть, а потом уж комменты с критикой в адрес таких же малограмотных отписывать. 01.09.2018 23:34:04, Неволк
Как учите такие и дети...это педагоги сейчас никакие...ах да...у вас же сейчас задача не учить а контролировать ))на хера вы только сдались тогда? 01.09.2018 21:16:25, мама555555
Нам аналогично выдали ещё и контурные карты по географии 31.08.2018 13:44:44, Эхинацея
Кстати, как это можно запретить писать в рабочих тетрадях?
Дети они такие ведь - возьмут и упражнение в этой тетради сделают)))
31.08.2018 13:13:09, marins
А принципиально писать в печатной тетради? Этими тетрадями можно пользоваться как учебником, а все ответы писать в обычной тетради. Ведь весь текст как в упражнениях по русскому переписывать не заставят. Проблемы не вижу. Если нам дадут тетради,буду только рада (покупаю по две- одну в школу,чтобы выкинуть, вторую домой, чтоб можно было спустя время что-то вспомнить- повторить,и в домашней ребёнок не пишет) 31.08.2018 11:16:04, Silizya
ОООльга
ну те по факту тетради не рабочие ) считать, что ничего не выдано
пойти да купить
31.08.2018 10:42:06, ОООльга
ну так купите себе такую же тетрадь, пишите в ней а эту в конце года спокойно сдадите в библиотеку. мы так и делаем. 31.08.2018 10:11:23, douceur
У нас так было в прошлом году. Школа закупила STUDENT BOOKS, которые считаются учебниками, в отличие от WORKBOOKS, которые считаются тетрадями. Но они обе предполагают писать в них! Администрация школы, библиотека и департамент совершенно не в курсе, как изучается иностранный язык... Ну мы их отложили и в мае сдали, а себе купили по индивидуальному комплекту, как обычно. 31.08.2018 09:14:58, WhiteFly
Ну, ребята, за что боролись, на то и напоролись. Государство вам должно? Вот возврат долга. Нашим первоклассникам прописи! выдали во временное пользование - велели сдать в библиотеку по окончании 1 класса. Учебное пособие должно быть личным, чтобы писать, подчёркивать, выделять цветом, даже вырезать в случае необходимости. Это если ключевое - получить от пособия учебный результат. А если цель - отбить у государства кусок налога, то вот он, получите. В моем классе все нужные для работы пособия приобретаются родителями, потому что люди понимают, зачем привели в школу детей. Купите ребенку книжки в личное пользование, если у вас есть средства. Нет - пользуйтесь бесплатным вариантом. 31.08.2018 08:29:39, бим-бом
Если надо вырезать, то вряд-ли скажут сдавать, ну, или такие тетради признают необязательными и вообще не выдадут 31.08.2018 11:21:29, Silizya
Прописи это ерунда! Прописывать можно и на отдельных листочках.

Мне вот интереснее про контурные карты. В прошлом году мы купили на класс. Так географичка каждый раз жаловалась, что не те купили. В этом году естественно ничего не покупали. Жду с интересом начала уроков по географии. )))
31.08.2018 08:38:27, Lussi01
а спросить у чителя прежде чем покупать на класс не судьба была? 31.08.2018 10:12:34, douceur
У нас контурные карты по истории России за 8 класс остались неиспользованными. А самое страшное было на географии в 5 классе - тестовые материалы были от другой программы, и дети нахватали двоек и троек, потому что их спрашивали то, что они не изучали. Когда мы спросили, почему не взять от нашей программы, нам ответили: "там вопросы так сформулированы, что просто бери абзац из учебника и переписывай". 31.08.2018 09:23:44, WhiteFly
У нас в классе родители покупают тетради. Про варианты "выдадут, но надо потом сдать" тоже слышала, причем в вариации - дети в тетрадях пишут, а в конце года надо все стереть и сдать. Представляю как рады следующие пользователи этих тетрадей.
Я согласна с Василисой и однозначно своему купила бы рабочую тетрадь. Сканировать, выкладывать, ксерить, печатать - это у кого столько времени и денег? Т.к. распечатать ни разу не дешевле, ну разве что на работе тихонько печатать.
Кстати, в 1 классе я так и сделала, учитель распечатывал листочки с заданиями, в итоге я просто купила эту тетрадь. А на последнем собрании большинство родителей попросили что если в тетради используется больше половины - давайте их купим, листочки мнутся, рвутся, тонкие и т.д.
Кстати, вопрос - а ксерить это чье предложение?
31.08.2018 08:16:34, Иришка-Мартышка
Вот не знаю. Я тоже предпочитаю покупать. Но у меня знакомые из российской глубинки именно распечатывают рабочие тетради из интернета. Говорят, что так гораздо дешевле. И детям легче носить. Ну и что, что они рвутся-мнутся? это же расходный материал. Поработал - выбросил (сдал в макулатуру). 31.08.2018 10:42:31, Julinika
Дешевле где? ))) На работе, откуда некоторые и бумагу домой уносят? Или дома? Я лично знаю сколько стоит бумага и катриджи ))
В глубинке я тоже жила и тоже печатала. Прежде всего потому что в магазинах не было пособий, деваться было некуда.
Листки расходный материал, но сдаются на проверку. и отдавать помятый, порванный или с пятном (а на листок обложку не натянешь) - имхо, не айс. Да и самому может быть противно, я тетрадь купила еще и потому что отношение к этому помятому листку из портфеля было соответствующее - что-то на выброс, а не для занятий.
31.08.2018 12:37:09, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
На домашнем принтере и лично купленной бумажке дешевле, да еще и с брошюровкой? Или на рабочем?))) 31.08.2018 11:13:45, Шиповник (экс-Василиса)
Брошюровка зачем? пачка листиков приносится в класс и раздается детям. В конце уроков собирается (если надо) на проверку. Ничего не мнется и не пачкается. И детям ничего таскать не надо.
У нас рабочие тетради вообще не проверяются. Это именно для отработки каких-то правил, навыков. Проверяются только обычные тетради.
А вот как делали мои знакомые - понятия не имею. Меня детали не интересовали. Из Лабиринта они точно могли заказать.
31.08.2018 14:35:55, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Это очень неудобно. Как уже писали, листы теряются, пачкаются, и нет возможности потом повторить материал по ним. Рабочие тетради должны проверяться бы, а если кто-то не проверяет, то либо у него совсем нет времени, либо он такой гениальный учитель, каких мало, ему и тетради эти не нужны, у него все всё с первого раза понимают и правильно задания выполняют. И выполняют, а не пытаются отлынить. 31.08.2018 16:12:35, Шиповник (экс-Василиса)
Все зависит от того, как организовать процесс... 02.09.2018 22:19:23, Julinika
А у нас проверяются. И листочки были и для дз в том числе, отлично все мнется в портфеле. Не говоря уже о том что некоторые дети смотрят пройденные темы и как выполнялись задания, если листочки выкидывать то уже не посмотреть. А складировать их неудобно. 31.08.2018 15:39:27, Иришка-Мартышка
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
В рабочей тетради обычно нужно вставить пропущенные буквы, слова, дописать / написать предложение. Я завела бы обычную тетрадь в клетку (копии страниц или покупка второго экземпляра не делала бы), в которую ребёнок всё писал (таким образом прописывалось бы целиком английское слово, а не одна буква, которую нужно вставить). Поэтому это будет намного эффективнее.
31.08.2018 07:59:46, Вот
Шиповник (экс-Василиса)
Эффективнее. Только дольше. Но на послушных детях сработает (в их пользу, безусловно). 31.08.2018 11:14:46, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже против печатных тетрадей. И не столько по иностранному языку, сколько по всем остальным предметам. В результате, ученик не может сформулировать предложение при устном ответе, не может связно выражать свои мысли по предмету. Но современные дети со мной не согласны :-) 31.08.2018 09:17:22, WhiteFly
Рабочие тетради по гуманитарным предметам - это просто кошмар. Особенно в старших классах. Отнимают массу времени, а польза стремится к нулю. В прошлом году (8 класс) дочь минимум по часу делала историю, обществознание и географию. К каждому параграфу по 7-8 заданий: пара простых и несколько совершенно неадекватных типа "напиши эссе", графически изобрази кластер, составь таблицу (а информации для таблицы в учебнике нет), напиши рассказ от имени исторического персонажа. И это всё к одному занятию! Помню, как всей семьей искали, сколько процентов занимают посевы льна и люцерны. И попробуй не сделай или спиши из ГДЗ - безоговорочно 2 в журнал. Вот кому это нужно? Поиск в Интернете совершенно незначащих фактов и цифр. 31.08.2018 14:39:25, МамаМарина86
Шиповник (экс-Василиса)
Тому, кто потом пойдет сдавать ЕГЭ по географии и истории, вдруг))) выбрав эти предметы в 11 классе. Если все нормально проверять, конечно. 31.08.2018 16:13:53, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Там другие причины, имхо. 31.08.2018 11:15:16, Шиповник (экс-Василиса)
И многие родители тоже. Печатные тетради очень удобны для отработки конкретных правил. И они никоим образом не отменяют обычных тетрадей. Я считаю, что сильно повышают эффективность.
Вставить буквы в 20 слов потребует намного меньше усилий от ребенка, чем те же 20 слов написать. А эффект по усваиванию будет одинаков. Учитывая, сколько всего дети учат - это важный момент. По тому же английскому задают, например, страницу - две в рабочей тетради и упражнение в обычной тетради из учебника. Занимает это примерно пол часа. Если те страницу - две переписывать - займет час-полтора. А еще другие уроки делать.
31.08.2018 10:35:24, Julinika
Красно Солнышко
С чего вы взяли, что эффект будет одинаковым? Вовсе не обязательно. Когда ребенок сам слова пишет, задействована еще моторная память и зрительная лучше включена. 01.09.2018 22:03:26, Красно Солнышко
"Вставить буквы в 20 слов потребует намного меньше усилий от ребенка, чем те же 20 слов написать. А эффект по усваиванию будет одинаков" - это даже из соображений физиологии не так. Вы еще скажите, что то, что лежит на диске своего компютера - все равно, что в мозгах))
". По тому же английскому задают, например, страницу - две в рабочей тетради и упражнение в обычной тетради из учебника. Занимает это примерно пол часа. Если те страницу - две переписывать - займет час-полтора. А еще другие уроки делать." - это и есть профанация учебы, прикрытая якобы "рабочими" тетрадями.
31.08.2018 10:39:07, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это не профанация, а разный подход. Комбинировать нужно. Ну давайте не есть картошку, а есть только морковь, например))). 31.08.2018 11:16:20, Шиповник (экс-Василиса)
Если считать контурные карты рабочими тетрадями, то вот и будет комбинация. Все вставлялки по математике, русскому, выборы ответов поистории и географии-биологии - зло отупляющее. 31.08.2018 11:21:43, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я про иностранный язык строго. Кстати, по истории, как нам говорили, в контрольные мцко входят карты вообще без обозначений, на которые нужно что-то нанести
Так что без тренировки никак здесь.
31.08.2018 12:43:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вот потому, что есть разные мнения, я считаю, что надо при приеме в школу выяснять, что хотят родители и формировать классы по этому признаку. И конфликтов будет меньше и детям учиться удобнее. 31.08.2018 10:56:09, Julinika
Да так и есть. Класс "А", готовый на любой базар за свои деньги, и класс "Гэ", где никому ничего не надо. 31.08.2018 11:38:18, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Вот по поводу любого базара лично у меня сразу бы возникли вопросы, кому кот в мешке нужен. 31.08.2018 12:44:39, Шиповник (экс-Василиса)
ввести, например, специализацию прям с первого класса)) или вы будете делить по школам только исходя из одного праметра, отношения к рабочим тетерадям? 31.08.2018 11:10:27, Etagerka
Не по школам, а по классам. Сколько в московских школах сейчас классов? Вот в теме ниже писали - 17. Что, нельзя при приеме документов заполнить анкету "какую программу вы хотите: "школа России", "21 век" ну и чего там еще. Ну и "хотите ли программу с рабочими тетрадями за свои деньги" или без. Уж такое количество классов можно разделить. Это я чисто организационно.
Даже в у нас в МО, где комплексов нет, в школах по 6 - 7 классов в параллелях. Вполне можно делить.
Специализация здесь не при чем, хотя очень хорошо, когда она есть с первого класса. Я такие школы специально детям искала - им интересно учиться, когда требования соответствуют возможностям.
31.08.2018 14:44:47, Julinika
Никогда не хотела конкретную программу, понятия не имела, что за программы были у моих детей, - выбирала школу и, если повезет, учителя. Но и этих ваших комплексов у нас пока не водится. В таком бардаке с 17-ю классами еще устраивать базар для родителей-выборщиков программ... лучше в сельскую школу переехать)) 31.08.2018 16:52:01, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Покупка рабочих тетрадей не гарантирует постоянную и полезную работу с ними, об этом писали уже не раз. Все эти школа России и 21 век ничто, а вот учитель все. Сложно так делить будет. 31.08.2018 16:15:10, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, что под хорошим образованием все разное понимают)). 31.08.2018 11:17:07, Шиповник (экс-Василиса)
Это вообще прекрасный вариант, и я почти всегда против рабочих тетрадей "с печатной основой". Но такие занятия, если не инициированы учителем, будут портить отношения с ребенком. 31.08.2018 08:18:58, Etagerka
не кембридж, обычный спотлайт... пишут в новых РТ, выданных школой, потом можно выбросить, сдавать не надо... что-то у вас директор неправильно понял 30.08.2018 21:31:06, Lubanya
Вряд ли директор неправильно понял. Скорее всего ему объяснили, что с ним будет, если он каждый год будет на эти тетради деньги тратить. А они по хорошему списываться в конце года должны. Школам выделяют денег не столько, сколько попросят, а сколько заложено в бюджете. 31.08.2018 00:33:50, Julinika
Школам отдельно на пособия никто ничего не выделяет. 31.08.2018 09:37:53, 125
Не так. Школа заявляет программу по которой учится и что по этой программе надо. Может заявлять и рабочие тетради на каждый год, а в конце года списывать. Такие школы точно есть в Москве, а и у нас рядом одна. Тут вопрос с финансированием, на что еще нужны деньги. Возможно, что новая школа, не нуждающаяся в ремонте, может позволить себе попросить больше денег на учебные пособия. Я знаю только, что бюджет на школы ограничен, а там уж кто как крутится. 31.08.2018 10:27:53, Julinika
Статьи на ремонт школы и на учебники совершенно разные, разные закупки, разные тендеры. Нельзя сделать, как вы думаете, если только нарушив закон. Именно из-за подобных "вольностей" сажают за экономические преступления. 31.08.2018 11:12:37, Etagerka
Причем здесь это?
Финансирование по душевое, любая школа получает за каждого ученика фиксированную сумму и тратит ее на свое усмотрение, сверху на пособия какую бы программу она не заявила она не получит ни копейки.
А списывать или требовать сдавать тетради она вполне имеет право, в законе нигде не написано, что школа дарит эти самые пособия, она предоставляет их во временное пользование.
31.08.2018 11:09:20, 125
Подушевое пишется слитно. Запятые надо ставить, где положено. Одноразовые пособия во временное пользование? Ну-ну! 03.09.2018 15:52:21, ЕленаК.
Рабочие тетради, естественно исписанные, библиотека списывает по акту.
В смысле дети их себе на память могут взять.
30.08.2018 21:27:38, marins
Я лично купила рабочую тетрадь своему ребенку. зачем с кем-то договариваться, выкладывать, если только большая жажда общения вдруг случилась. 30.08.2018 20:05:28, Etagerka
ничего не разрешают покупать с прошлого учебного года. в прошлом сентябре купила как обычно рабочую тетрадь по английскому. нет, сказали , ни в коем случае теперь нельзя, ждем, пока школа купит. В марте детям раздали эти рабочие тетради, несколько раз в школьной они выполняли задания. в результате, в конце года отнесли на помойку одну чистую и еще одну почти чистую тетрадь. Здорово, правда? А уж про кембриджские я молчу, запрещено, не фгос. 01.09.2018 17:15:35, акулка
У нас так же. Учителя делают ксерокс или пишут в обычных тетрадях, что можно написать. Или карандашом в раб тетрадях, а потом стирать. Но так как до нас кто-то так же делал, все практически видно.

"какой смысл в ЭТИХ тетрадях??" - да никакого. Поэтому никто этим не заморачивается. Выдаются отксеренные листочки, либо задание никак не связанное с раб тетрадью.

По английскому раб тетради покупали на класс не в обязательном порядке, а для желающих. Деньги на учебники собирать в школе нельзя. Но никто не запрещает это делать вне школы в необязательном порядке для тех кто хочет купить своему ребенку и другим раб тетради.

Назовите свои покупки раб тетрадей не Централизованной Покупкой Род Комитетом,
а просто "покупаю кому хочу и кто просит что хочу"
30.08.2018 19:19:43, Lussi01
uzon
Сделать, как предложила Василиса. Купить нужный вам экземпляр самостоятельно и писать в нем. От бестолковых листочков только мусора в рюкзаках будет больше. 30.08.2018 18:34:43, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Это из-за жалоб родителей на то, что тетради заставляли покупать. Ну вот вам и прилетело(((. Я бы купила по второму экземпляру и в нем писала, а выданный сдала бы сразу обратно в библиотеку. 30.08.2018 18:15:35, Шиповник (экс-Василиса)
Да, так, скорее всего, и сделаем. Бессмысленные траты какие-то!!! Теперь в школьной библиотеке будут на полках пылиться никому не нужные тетради, а мы раньше с огромной скидкой покупали оптом на школу, а теперь будем только больше тратить в розницу ((( 30.08.2018 19:29:35, Мама шестиклассника
купите оптом на группу родителей, на класс, на параллель, - РК-то вам зачем? 30.08.2018 22:16:26, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!