Раздел: Музыкальное образование (Какое пианино лучше)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор пианино для муз.школы

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. Сын поступил в муз.школу на хоровое отделение. Неожиданно для меня выяснилось, что потребуется фортепиано. Посоветуйте, пожалуйста, какое лучше купить. Хотим взять б/у недорогое, обычное (не цифровое). Есть ли разница в отечественных производителях? Или взять немецкое (предлагают ROSLER)?
Никогда не сталкивалась с музыкалкой, поэтому сложно сориентироваться.
26.08.2018 01:28:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за советы! Вы очень помогли.
В первый год мы решили обойтись имеющимся синтезатором. Если в муз.школе у ребенка будет складываться удачно, купим весной цифровое пианино.
Гора с плеч).
27.08.2018 01:37:27, Верю
Еленушка
У него скорее всего будет урок общего фортепиано, где он будет учиться именно играть. Да, это упрощенная программа, но синтезатор не даст ему нормальной возможности освоить и её. Будут сложности, т.к. люфт клавиш совершенно разный, октав меньше. Тогда уж лучше купите ему недорогое электронное пианино. Оно тоже занимает немного места и есть регулировка громкости и наушники. Старый акустический инструмент можно найти и бесплатно, но доставка и настройка все равно обойдётся в несколько тысяч. И уж точно не берите Rosler, они как правило нуждаются в реставрации, ибо не держат строй. Его можно брать только с рекомендацией специалиста, который в этом разбирается. 26.08.2018 13:09:04, Еленушка
Спасибо! Я настолько неуверенно чувствую себя в этой теме, что совсем потерялась. Думала, что уж если пианино немецкое, то непременно должно звучать прекрасно). 26.08.2018 13:37:17, Верю
Еленушка
Rosler это чешский инструмент. Ну это так, для ликбеза)) А вообще нужно ещё на год выпуска смотреть. Ну и приглашать настройщика, которому доверяете, чтобы проверил. Но я бы этим заморачивалась, если бы для себя покупала, или для ребёнка, который уже не первый год занимается и бросать не собирается. Вам же лучше пока остановиться на недорогой электромеханике. 26.08.2018 17:49:38, Еленушка
За ликбез спасибо). Мне приятельница Этот Rosler предложила. Сказала, что он немецкий, а мне и в голову не пришло посмотреть в интернете что за фирма. 27.08.2018 01:55:10, Верю
Businka
что вы, такие дрова бывают, что и не настроишь никогда. 26.08.2018 13:57:10, Businka
Если он только начинает заниматься, то лучше возьмите недорогой синтезатор, (можно б/у).
Поверьте, для начала этого более чем достаточно.
26.08.2018 03:08:15, av10
Это идеальный вариант. Дома есть синтезатор, требующий небольшого ремонта. К тому же, у него регулируется громкость (что нам пригодилось бы утром в выходной)). Но когда я относила документы в муз.школу, в администраци сказали, что понадобится именно пианино. Очень хотелось бы обойтись синтезатором. Неужели на хоровом отделении такие строгости с курсом фортепиано? А если это в основном для сольфеджио, то разве синтезатор не подойдет? 26.08.2018 12:37:31, Верю
Я соглашусь со всеми, что простенький синтезатор хорош только для начала, но для начала он лучше всего :)
Цена, вес, возможности... Если ребенок покажет невероятное рвение, то купить ему фо-но цифровое можно и весной, на б/у цены в конце учебного года ниже... Брать акустику я бы не стала, при всем уважении к ней, и к соседям за стеной.
Знаю лично несколько профессионалов, которые первое время учились играть на доске с нарисованными клавишами, ничуть им это не навредило ;))
Наша учительница по синтезатору рассказывала, что когда она поступила в музшколу на аккордеон, то ей дедушка на чемодане клавиши нарисовал, первый год именно так она и училась, пока учителя не объяснили родителям, что девочка очень перспективная.
Администрации пообещайте, что купите. Потом.
26.08.2018 20:42:29, av10
Спасибо! Так и сделаю)
На счет нарисованых клавиш я согласна. У меня мама уже несколько лет поет в маленьком церковном хоре в небольшом городке. Единственная из всех не знает нотной грамоты. Как она говорит , поет на слух. Правда, матушка-регент с ней сначала занималась. Но не сольфеджио. В итоге в свои 70 лет мама поет почти на всех службах. А к ним иногда местный владыка из Епархии приезжает. Пение ему нравится.))
27.08.2018 02:11:19, Верю
Businka
Дело не в строгостях, а в том, что в 4-5 классе на хоровом возможностей синтезатора не хватит. Банально не хватает клавиатуры. И нажатие клавиш там совсем другое. Я бы купила б\у электронное пианино с молоточковым механизмом, собственно я так и делала и потом его за те же деньги продала. Оно не занимает столько места, можно регулировать громкость и наушники использовать. Но сейчас горячая пора на них, надо отлавливать раньше перекупщиков. 26.08.2018 13:01:56, Businka
Рассматривали такой вариант, но решили сэкономить и купить недорогое акустическое. Спасибо за совет. Посмотрю еще раз в сторону цифровых пианино. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке б/у. 26.08.2018 13:45:13, Верю
nessyl
Не забудьте к цене "недорогого акустического" пианино прибавить стоимость его перевозки и спуска-подъема на нужный этаж. Вполне возможно, что цифровое в итоге окажется дешевле :) 26.08.2018 17:26:34, nessyl
и постоянный вызов настройщика, потому что это дрова
а дорогие дрова требуют реставратора, еще дороже
цифровое для любительской игры лучше
28.08.2018 12:25:41, Dezi
В общем - да, если сложить все затраты, акустическое вряд ли получится дороже цифрового, но и не сильно дешевле. Но важнее, что на данном этапе для нас у акустического пианино больше минусов , чем плюсов. 27.08.2018 02:18:57, Верю
Businka
проверьте работу всех клавиш, прям по одной нажимайте. Наушники можно с собой взять. В комплекте как правило педаль есть. Но это я как дилетант, советую. 26.08.2018 13:55:52, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!