Раздел: Школы (Как выбрать хорошую школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статус лицея, гимназии

Не знаю как в других городах, но в Москве должны были отменить лицеи и гимназии и вообще любые специализации. Все просто школы. В лицее у старшей в прошлом году ещё было название, хотя на собрании сказали, что теперь мы просто школа. В этом году и сайт новый и вообще никакого официального упоминания о лицее. Я понимаю, конечно, что у многих было только название, но все же хоть какая-то определенность была для родителей. А как теперь выбрать хорошую школу? Рейтинги и отзывы не вызывают доверия. Результаты ЕГЭ не публикуются. Из двух-трёх районных школ ещё можно выбрать, а как в старших классах быть, когда нужен определенных профиль? Младшая у меня только во второй класс пойдет, а через 3-5 лет все старые статусы сотрутся и, если решим менять школу, то только по слухам придется выбирать. Так себе перспектива.
14.08.2018 13:56:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
в прошлом году еще наша гимназия стала школой. Номер остался, но по факту она уже давно ничем от обычных районных школ не отличалась в лучшую сторону 15.08.2018 19:46:26, Businka
Моя старшая в этом году закончила школу 1535. До этого был лицей. Обозвать можно как угодно, на уровень образования это никак не влияет. Средний пойдёт туда же. 15.08.2018 19:32:45, ""
рейтинги и отзывы не вызывают доверия, а вывеска "гимназия" или "лицей" - вызывала? 15.08.2018 17:46:52, Разбойник
В нашем городе есть одна гимназия и один лицей. Почему им присвоены такие статусы - не совсем понятно. Большим спросом не сильно пользуются, в числе победителей олимпиад - ученики данных заведений не замечены. 15.08.2018 11:58:55, Птичка снежная
Я 15 лет назад смотрела результаты олимпиад. Забивала "победитель олимпиады по математике Химки", например. И смотрела, что выпало. Было много сайтов школ, или городских сайтов на которых написано: "Поздравляем Машу Смирнову, ученицу 6-го Д класса школы №1, занявшую первое место на городской олимпиаде по математике" или "Поздравляем Петю Сидорова, ученика 10 А класса , ставшего призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике". Ну и выбирала из тех школ, где такое упоминается регулярно и которые в транспортной доступности.
Кстати, в то время была очень сильная простая школа (она получила статус лицея лет через 5), окрестные гимназии ей и в подметки не годились, если судить по олимпиадам.
14.08.2018 20:59:15, Julinika
Убрали "лицеи, гимназии" при этом после номера школы разрешили оставить ее идентификацию. Многие школы этим воспользовались.... И потом, мне странно выбирать школу по названию лицей или гимназия... 57 была просто школа изначально, как и 179.. При этом ни у кого не возникает вопросов, что это за школы. 14.08.2018 14:52:37, Lubanya
Businka
вот-вот 15.08.2018 19:44:54, Businka
Сколько школ в Москве? Не всем же в 57 и 179. Для первичного фильтра по своему району статус лицея или гимназии вполне подходил. 14.08.2018 15:24:57, Память девичья
Businka
школу выбирают не по названию, а по имени. Вот 57, 1535 и 179 это как раз имя 15.08.2018 19:47:42, Businka
Ещё раз, допустим сама школа всем устраивает, кроме программы. Нужно углубленное изучение каких-то предметов или просто сильная подготовка. Мы живём не в центре и не в ЮЗАО, где школы с "именами" известны. Если список школ с номерами, до которых в принципе реально доехать. Их, допустим, больше 50. Как бы вы выбирали? Мне на самом деле интересно. Один из вариантов - поиск информации о победителях олимпиад - мне понятен. Как ещё? 15.08.2018 20:29:51, Память девичья
Businka
я выбирала в т.ч. по отзывам на 7е. Ходила на ДОД в несколько известных школ, затем дочь сдавала экзамены. Все это дало представление о том что подходит нам и кому подходим мы.
НО, если бы школа у дома меня всем устраивала, то я бы наняла репетитора именно по тому предмету, который нужен углубленно, тк не факт, что в новой школе повезет со всеми учителями
15.08.2018 21:39:51, Businka
1.Заходите на сайт каждой школы и смотрите фотогалерею, новости. Информации может быть мало, тут ничего не поделаешь. А можно увидеть подробные отчеты о всяких мероприятиях. И подумать, надо ли это Вам.
2. Забивать номер школы в поисковик и смотреть, что пишут. Информация может быть на местных форумах.
15.08.2018 20:54:34, Julinika
сейчас типовые официальные школьные сайты совершенно не информативны, а нормальные сайты, типа «сайт друзей школы №» мало у кого сохранились и поддерживаются. Лет 6-7 назад на школьных сайтах можно было и варианты вступительных посмотреть, и какие-то обучающие материалы и т. д. , а теперь «сведения об образовательной организации», под копирку написанные.
(это в Мск так)
16.08.2018 15:29:23, хм
Так это от школы зависит. У нас на сайте разве что расписание посмотреть. А у соседней школы фотоотчет по всем мероприятиям. Я ради интереса смотрела сайты соседних школ - у трети есть на что посмотреть.
Но если уж собирать информацию по окрестным школам, то зачем упускать эту возможность?
16.08.2018 18:04:55, Julinika
У меня никогда не было фильтра по словам "гимназия, лицей"... Первый раз читаю, что таким образом люди выбирают школы. 14.08.2018 19:43:00, Lubanya
А очень многие выбирают, да. Я тоже удивляюсь как можно только на вывеску смотреть. 14.08.2018 20:06:37, Иришка-Мартышка
Не только на вывеску. Чтобы получить статус лицея или гимназии, школе нужно было соответствовать определенным требованиям. Они получали дополнительное финансирование. Лицей старшей дочери всегда был при ВУЗе, там только старшие классы, технический профиль, вузовские преподаватели, для изучения профильных предметов класс делят на подгруппы. На самом деле много отличий от обычной школы, кроме названия.

Сейчас всех "усреднили". Сначала отменили дополнительное финансирование, мы сами доплачиваем за дополнительные часы и за возможность разделения класса на подгруппы.
У нас в пешей доступности более 10 школ. Есть две с углубленным английским и один лицей. Если добавить ближайшую транспортную доступность, то список внушительный. Результаты олимпиад хоть как-то помогают отфильтровать. Но сейчас школы стали огромными комплексами. Всю кухню можно понять, только находясь внутри.

Формально гимназии должны хотя бы по программе и по профилю отличаться от обычных школ.
14.08.2018 21:19:52, Память девичья
не знаю чему нужно было соответствовать, в нашей старой школе, 70 - какое-то место в рейтинге кто-то когда-то, непонятно за что, выдал табличку "гимназия", ни программой, ни составом учителей школа не отличалась от соседской, просто школы. И таких "гимназий" было полно в Москве.
Московский рейтинг тоже своеобразен. Например, некое ГБПОУ ТК № 21 выше сунца МГУ. И достаточно посредственная школа 1501 тоже (хорошая, значительно лучше районных). Кроме отзывов ориентироваться не на что.
15.08.2018 18:00:42, Разбойник
А школа младшего, год назад еще бывшая лицеем - никогда не была при вузе. Старший учился в двух лицеях, один при вузе, другой нет. Были негласные договоренности с вузом, но об этом становилось известно опять же по сарафанному радио )))
Еще момент - вот рядом с родителями гимназия. Которую объединили в комплекс. И туда ломанулись все т.к. появились начальные классы, типа проще попасть в хорошую школу. А тут младший как раз дорос. Ну и? По вашей логике "школа не просто так получила стутс", по факту - сама гимназия может быть, а в комплекс объединили по признаку близости. И, как минимум, в первые года учителя остались те же в началке. Только если посмотреть отзывы по старым номерам - волосы дыбом, про одну школу вообще жуть. Ну и как тут поможет вывеска на школе? По моему только навредит, если родители уверены что не просто так вывеска получена. Но местами, с организацией комплексов - именно просто так.
Да даже в нашей школе - два корпуса, 5 минут ходьбы между ними. Сейчас может что изменилось, но на момент объединения - наш корпус хвалили, соседний с репутацией на уровне плинтуса. И в итоге оба под вывеской школы с хорошими отзывами.
И да, про программу )) В школе младшего директор четко идет по закону. Во многом плюс, в плане программ не очень т.к. как раз когда старший пошел в 1 класс они дружно перевели все на "Школа России" с более сложной и интересной программы. И именно с программой ШР получили статус лицея )) С теми же учителями в средней школе ))
Так что именно сарафанное радио. Я вот, переехав в Москву, понадеялась на такие "официальные" рейтинги, в итоге волосы дыбом от "лучшей" школы района. Это самая худшая школа что я видела. Все, только отзывы. Т.к. и лицеи разные и порядки в них не всем подходят. Дети то разные, да и родители тоже.
Я грущу что хорошие школы с болотом наобъединяли ради уравниловки. А что там на вывеске плевать. Все равно информацию собирать.
15.08.2018 08:50:35, Иришка-Мартышка
Не могу не согласиться. Печально все это. Особенно в масштабах Москвы, где, несмотря на большой, казалось бы, выбор, до хорошей школы придется добираться больше часа. 15.08.2018 17:00:43, Память девичья
у нас как был профиль ит, физмат... так он и остался... все знают школы по номеру, классы даже по англу делят на 3 группы(не во всех бывших гимназиях это осталось), по физике, математике, проге, инфе - на 2 ... никакого допфинансирования не надо... ваше допфинансирование не связано с изменением статуса... надо с директором школы разговаривать , все от нее идет 14.08.2018 21:32:32, Lubanya
Финансирование убрали давно, а статус только в прошлом году сняли. Формально это не связано, но обсуждалось пару лет назад очень активно. В нашем районе ни в одной школе нет разделения на подгруппы. Для этого нужно почти в два раза больше кабинетов и учебная нагрузка у учителей должна увеличиться вдвое. А финансирование у всех одинаковое, подушевое. Я не знаю как это у вас происходит, но у нас ввели официальную доплату за дополнительные часы в том числе (8 часов в неделю).

Меня вполне устраивает началка в нашей дворовой школе. Старая дочь успешно училась в ней в до 9 класса. Но было понятно, что ей там слишком легко и нужен был именно физмат. В 9 класс поступила в лицей, который закончили многие знакомые. Планировали заранее, класса с 6. Как с младшей - пока никто не знает. Придется изучать все школы подряд.

Взять даже для примера рейтинг школ, в первой двадцатке штук 5 просто школ с номером, остальные лицеи, гимназии и т.д.
14.08.2018 23:26:41, Память девичья
Это в старом рейтинге лицеи и гимназии были, в свежем только 1580 и л2ш, видимо, лицеями останутся... Остальные просто "школы" , проблем идентификации по номеру не вижу...ну и по финансироввнию еще раз-все решает руководство школы, естественно, лучше с родителей дань собирать. 15.08.2018 18:00:08, Lubanya
Л2Ш, наверное, теперь будет «школа "лицей вторая школа" №2», хотя было бы круче «центр образования «лицей вторая школа» с гимназическими классами» 16.08.2018 15:46:08, хм
Ориентируясь по сайтам. 1535 просто Школа, без изюминки. Наша оставила ИТ в названии. Л2Ш вряд ли слово лицей оставит, как и ЦО..
Возможно, как раз Л2Ш в названии будет, без расшифровки.
16.08.2018 16:14:06, Lubanya
у деточкиной школы самый дурдом, она всю дорогу школа, но с тройной нумерацией - старый номер, номер поглотившей школы и номер подразделения внутри поглотившей. 16.08.2018 17:43:25, хм
Имхо, до этого тоже было только по слухам. Даже лицеи-гимназии были разные, а уж просто школ все равно было больше. И как то выбирали же )))
У младшего школа получила статус лицея, а через полгода, прошлой осенью - статус сняли, как и с остальных школ. Но даже за это время я могу сказать что эта школа и лицей, который закончил старший - рядом не стояли по качеству )))
Так что всегда по сарафанному радио выбирали, вывеска на школе далеко не для всех критерий для выбора. Имхо
14.08.2018 14:25:20, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!