Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Школьная образовательная программа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа 1-3

Программа 1-3 и 1-4.
Я сама в начале 90-х училась по программе 1-3 в прогимназии, потом поступила в гимназию в 5 класс. Т.е. сама никогда не училась в 4 классе. Знаю, что потом программу закрыли, а сейчас снова открыли. Скажите, чем нынешние программы отличаются друг от друга. Насколько одна программа сложнее, чем другая?
22.06.2018 15:50:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
На эту программу берут только семилеток. Причем, не всех, а готовых к школе. Первый день они в первом классе, а с 3 сентября - уже во втором. За счет того, что дети постарше и хорошо подготовлены, они программу четырех лет просто проходят более быстрым темпом. За три года. 27.06.2018 15:51:44, Красно Солнышко
Это как 1 сентября в 1, а 3-го во втором??? Мои дети учились по такой программе, младший тоже надеюсь попадет. Были детки и 6,5 лет, мои пошли в 7,5. До нового года программа 1 класса, аттестация и второе полугодие программа 2 класса. Учиться было сложно и брали тех, кто ходил на подготовку к школе. Все дети были читающими. Ну и у нас английский с первого класса, плюс у дочери еще и второй язык так же начался. 28.06.2018 10:51:19, муза мужа
Красно Солнышко
Не знаю как технически. Может вступительные собеседования им засчитывают за 1 класс. Да и в разных школах может быть по-разному наверняка. 28.06.2018 10:54:04, Красно Солнышко
Olga&Paha
Если не забудете, задайте этот вопрос ближе к зиме. Сюда или на почту. Я Вам отвечу. Потому как для дочки я выбрала 1-4. Ребенок бегло читает, счет в пределах 20, простенький англ, достаточно развита для своего возраста(очень много с ней занимались), правда у нас спорта много (ФК и балет). Посмотрим скучно ей будет или интересно, замотивируют ли ее, чтоб до 10 класса хватило. 25.06.2018 16:52:54, Olga&Paha
Спасибо большое. 25.06.2018 21:05:18, annaanna8686
Это учителя должны замотивировать? Мне, наивной, всегда казалось, что ценность образования прививается или нет дома, в семье. 25.06.2018 20:04:54, Etagerka
Программа за эти годы сильно поменялась. Сейчас не 1 физкультура в неделю, а 3, орксэ 1 час в неделю, окружающий мир 2 раза против 1-го природоведения, региональные компоненты 1 час, иностранный язык со 2(иногда и 1 класса), часов стало много, уложить в 24(?) часа сложно. +Факультативы, обязательные кружки по фгос с теми же шашками-шахматами. И запрет на домашнее задание в 1 классе. Не знаю, как с такими требованиями уложиться в 1-3, думаю, там и разница в часах и самом подходе должна быть немного другой, возможно, если похоже на наше с вами образование с нормальными домашними заданиями....а так, я была бы только за. 24.06.2018 10:04:45, .....,
Это точно. Нас в первом классе по той же математике не учили схемы рисовать. А тут на каждый вид задач своя схема. Правда, потом всякие сложные задачи при помощи этих схем легко решать. А вот таблицу умножения в 70-е годы во втором классе учили, точно помню. Хоть и три года началка была. Да, предметов в моем детстве гораздо меньше было. 24.06.2018 18:05:48, Julinika
Как мама и учитель ( физика) считаю, что просто растянули на 4 года программу ( а зря !).Мой сын 1992 г.р. попал из последних на началку 1-3,а потом в 5 класс. Зачем начальная школа на 4 года ? Новых знаний нет,зато дети заканчивают школу в 18 лет. Особенно плохо для мальчишек,когда военкомат ходит по пятам. По моему мнению - не разумно это. 23.06.2018 20:13:01, LaraM
Не расстянули, ввели много ненужного, которое забирает часы, даже та же бесконечная физкультура, можно хоть каждый день спортивную форму брать.... 24.06.2018 10:12:15, .....,
Программы усложнились даже за последние 10 лет( сравниваю своих). У них не 4 нет, они весь 2 проходят за 4 месяца.Помощь мамы нужна всем. Во 2 полугодии зимняя усталость накладывается на непростую программу всего 2 го класса. Внимательность, память, хорошее чтение, усидчивость, мотивированность, и , повторюсь, хорошая психическая устойчивость нужны для 1/3. Особенно если будет ещё что то - кружки, музыка, спорт. Вот у меня 4 внуков ( родители разные)), 2м однозначно 1/3 , а 2 другим также однозначно нет ( плотно уроками занималась с двумя - по 1 му из той и другой категории)), но и 2х других хорошо знаю в смысле развитости 23.06.2018 10:49:31, Елена подписчик
Отличаются учителя, а не программы. А так, 1-ый класс по 1-4 - зря потраченное время, если не пропускать школу в разумных пределах. Да все 4 класса - огромное количество разного лишнего внеклассного, развлекух всяких. Усложнилась ведь старшая школа за счет сдачи егэ равного вступительным экзаменам, там времени не хватает, а, получается 4 года в началке тянут. Я давно училась, тогда не в прогимназиях, а все учились 3 года в начальной школе, за первый класс вобще читать-писать учили до нового года, а к концу первого класса проходили то, что сейчас в конце второго. 22.06.2018 20:50:25, Etagerka
Спасибо. Ну, вот я училась 1-3 ( может и тогда везде так учились). Но у нас много всего было. И информатика с 1 класса , английский , экология, шахматы и т.д. В целом, программа очень насыщенная была. И пошла я в школу с 6 лет. Просто я не помню трудностей по такой программе. Хотелось уточнить на сколько сейчас сложнее. Сыну в след. году в школу. 22.06.2018 22:25:52, annaanna8686
Программа у вас, получается, была насыщенна названиями уроков. Упомянутые уроки и есть просиживание штанов, имхо. При таком распылении база не укладывается в голову.
Мое мнение, что если 1-3 опять решили возвращать, то и славно, только искать надо учителя и руку с пульса учебы не снимать, но не из-за сложности программы. а из-за разных возможностей родителей, малого числа качественных учителей, и опять-таки большого числа ненужной внеклассщины.
Если ребенок учится по 1-4, мать не работает или бабушки имеют интерес к учебному и развивающему процессу, то ребенок тратит больше времени на познание мира. А если то же 1-4 , родители на работе, ребенок в школьной передержке, то лучше уж по-интенсивнее учиться рабочую неделю. а в выходные наверстывать расширение кругозора.
А если в первом классе некой школы всплывают какие-то, простигосподи, экологии, нунафик такую школу.
23.06.2018 13:11:32, Etagerka
Не. Прогимназия была хорошая очень. Это не только насыщенна названиями уроков. Но и сильные учителя были. ЕЩе было невероятно интересно. Учитель экологии и естествознания ( 2 урока в неделю было). Она постоянно вывозила нас в пригороды и устраивала открытые уроки. Английский с 1 класса ( сильный педагог). Много внешкольных занятий. Многие Потом ( без репетиторов и курсов) поступили ( и я ) в гимназию в 5 класс ( спец. класс с физикой с 5 класса). Просто есть возможность пойти в школу , в которой
и я училась. А там есть классы 1-3 и 1-4. И плюс этой школы ( мое мнение) в том, что она именно начальная школа. Это отдельная школа первой ступени.
23.06.2018 14:35:59, annaanna8686
Для 1/3 одинаково важны развитие ребёнка и психическая устойчивость. Проблема не столько в сложности программы, сколько в темпе. Во 2 полугодии начинается программа 2го класса, большие домашкижа ещё проекты и олимпиады. Да , уже! 1/3 подходит развитому ребёнку нетревожному, при спокойной маме не гонящиеся за 5 22.06.2018 20:45:39, Елена подписчик
Никакие проекты и олимпиады не являются обязательными в первом классе, хоть в каком полугодии.Вы сама-то учились не по1-3 разве? Все те "проекты" обнуляются в пятом классе, а на первый план в средней и старшей школе выходит обучаемость, знание базы, умение сосредоточиться на рутине, последнее особенно полезно воспитать , если наполнение егэ сохранится на долгие годы. 23.06.2018 13:16:58, Etagerka
Я не знаю, обязательны ли проекты, но учитель просит их делать, а не все дети готовы НЕ выполнять то, что говорит учитель и что делает большинство. Но проекты-олимпиады требуют времени. Сильный ребенок с хорошей памятью, быстро выполняющий дз, возраста 7++ должен учиться в 1-3, но невнимательный, неусидчивый, может не угнаться. 24.06.2018 00:30:33, елена-подписчик
Что делает большинство родителей, имеете Вы в виду? Так и сделайте. 24.06.2018 20:42:55, Etagerka
А что делает с проектами невнимательный и неусидчивый когда все-таки переходит в 2 класс? Рано или поздно это же все равно происходит ))
Олимпиады совершенно точно не тот пункт, который надо учитывать при выборе программы. Но если речь о навороченной школе с понтами с 1 сентября - да, все это надо учитывать.
24.06.2018 18:06:28, Иришка-Мартышка
Происходит то, что ребенок взрослеет, в этом возрасте даже полгода имеют значение. Привыкает к требованиям, и, главное, что никак не донесу до конфы (а все выдергивают детали из текста) - 1/3 хорошая идея, но не для каждого. И каждая конкретная мама должна возможности своего конкретного ребенка оценить. Те случаи собеседований, что мне известны, показали серьезный подход учителей и психолога к оцениванию социально-психологической готовности ребенка к интенсивному обучению 1/3, а не только навыков чтения-счета. М.б. имеет смысл получить такую консультацию заранее. 24.06.2018 23:07:34, елена-подписчик
Спасибо. Хотелось побольше узнать. 22.06.2018 22:27:22, annaanna8686
Мой учился по программе 1-4, всё время одно и то же долбили. Потом в 5м классе всё повторяли. Но ему как раз так и надо. А дочка 1й класс по программе 1-4 прошла в Мск в частной школе, а дома догоняла всё лето по программе 1-3, таблицу умножения учат в 1 классе. Если ребенок не тупой, конечно, лучше 1-3. 22.06.2018 19:08:23, Ярославна
Olga&Paha
Как таковой программы 1-3 нет. У всех либо 21 век, либо школа России. Просто дети проходят первый класс, где за 2, где за 3 месяца-и все в очень большом темпе, с домашкой+помощью родителями, потом пишут МЦКО( кстати плохо пишут) и их переводят во второй класс. И тут начинается куча проблем, особенно с англ.языком. 22.06.2018 16:55:38, Olga&Paha
Вот мне и интересно. В чем сложность может быть у сегодняшних детей? Моему в след году. Я училась 1-3. И никаких проблем не помню. Легко потом поступила в гимназию, сдала англ, русский и математику. С англ проблем точно не будет занимается с 4 лет. А вот в остальном как? Понимаю, что сейчас программа сложнее, чем 25 лет назад. Но вот задумалась, как лучше поступить. 22.06.2018 17:07:53, annaanna8686
У меня ребенок учится по программе 1-4,соседний класс 1-3.Все дети попавшие туда сдавали тесты,т.е все читали ,считали на приличном уровне,все старше 7,3.Программу первого класса закончили за месяц до нового года,в день по 5 уроков.Самые большие проблемы у детей этого класса это письменные буквы они начали писать диктанты чуть ли не через месяц.Домашнее задание задавалось с первого дня и многим было тяжело .Учитель нацелен на результат,т.к это экспериментальный класс и надо показать как это здорово ,то из детей вытянули максимум. 22.06.2018 18:31:15, kicc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!