Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Сириус, годовые оценки, н/а

1. А школы никаких преференций не получают от того, что дети в Сириус едут? Ну, кроме знаний, которые потенциально могут оказаться полезными для школы в будущем и пр. Учитель-то указывается в заявке.

2. Как выставляется оценка, если в одной из четвертей ребенок не аттестован? В школе по биологии ни одной оценки не успели поставить в четвертой четверти, из Сириуса привезет одну (5). Там обучение идет блоками – и кому чего больше досталось. У наших вот было много математики и географии, оценок по которым как раз и так было достаточно, а биологии чуть-чуть.
В первых трех четвертях 4,5,5, среднегодовой балл 4,8. За год стоит 4. Понятно, в общем-то, что учитель не в курсе, знает ли ребенок хоть что-то из материала 4-й четверти и поэтому 5 выставить прямо вот хочет, но не может:) Но все-таки, какие-то правила выставления оценок при неаттестации в одной из четвертей есть? В школьном положении об этом ни слова.

3. Жду, что будет с профильными (по тематике смены Сириуса) предметами. По ним в табеле оценок нет, только балл из сертификата (высокий). Дети же весь месяц чуть ли не круглосуточно ими занимались, считается, что тут все отлично. Но выставить в журнал нечего. А школьных оценок мало. Вот чисто практически что должен сделать учитель? Придумать дополнительные оценки? Проверить/оценить какие-то работы из Сириуса (их вообще-то ребенок вправе никому не показывать)?

P.S. Сразу скажу, что ни с кем разговаривать в школе на эту тему не буду, не тот случай, и так все хорошо, просто интересно.
24.05.2018 14:53:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в свое время был точно такой же вопрос, т.к. ребенок из Артека вернулся больной и дней 10 провалялся дома тогда, по многим предметам не хватало для аттестации оценок. Я связалась с классной и спросила, чем ребенку грозит н/а в одной из четвертей. Почему-то она сказала мне, что дочери нужно очень постараться, но получить недостающие для аттестации оценки, ибо н/а ставит под угрозу аттестат с отличием за 9 классов. В общем, дочь носилась в последние дни окончания четверти как заведенная, и до уроков приходила какие-то самостоятельные писать, и несколько нормативов за урок по физ-ре сдавала. В итоге по всем предметам ее аттестовали. Но перестраховалась ли классная, или действительно н/а в четверти не дала бы дочери прав на аттестат с отличием, я, честно говоря, и не знаю, хотя эта информация вполне может кому-то пригодиться в будущем. 27.05.2018 20:08:32, Панда Ленточка
Спасибо. У нас все проще, класс 8-й и все пятерки не нужны. Но понять правила для таких случаев действительно хотелось бы. 27.05.2018 20:37:30, I_r_i_n_a
как правильно я оказывается поступила, что озаботилась этим вопросом до отъезда в Сириус, договорившись со школой)) правда, у моего триместровая система и оценок хватало для выставления годовых ДО отъезда, ну а где не хватало - что-то досдавал прямо перед отъездом. в табеле сына из Сириуса всего 3 оценки: одна по английскому и 2 по физике, даже не стала относить в школу - годовые сегодня уже выставили))
Вам успешного решения проблемы!
24.05.2018 19:55:14, мегля
Я очень не люблю договариваться и ребенок такой же, она очень просила заранее никому не говорить, сказали только классному руководителю, потому что через него заявление директору передавали. Так что наш вариант для нас вполне правильный. Будет одна годовая четверка (или две, если еще будет н/а и при трех пятерках в четвертях 4 в году получится), они и так могли быть, и без Сириуса. 24.05.2018 20:18:04, I_r_i_n_a
у нас все на себя взяла классный руководитель (она у нас чудесная)), поскольку тоже сообщила только ей. я была готова на пять годовых 4-к, благодаря ее стараниям имеет только 3)) а так, я за знания, а не за оценки, и в школе это знают)) 24.05.2018 20:29:42, мегля
Понравилось в Сириусе? Первый раз же был ребенок? 25.05.2018 08:05:07, I_r_i_n_a
понравилось конечно, хотя пахали они там конкретно - 110 часов профиля)) очень сдружились, переписываются в ВК и мечтают встретиться там опять)) 25.05.2018 17:24:03, мегля
Да, похоже. И открылись новые черты ребенка вдруг:) 25.05.2018 21:05:18, I_r_i_n_a
Вот и прекрасно, спасибо:) 24.05.2018 20:35:32, I_r_i_n_a
Похоже, это от учителя зависит. У нас в школе триместр уже закончился, а дети из Сириуса ещё не приехали. Листочка с оценками оттуда пока нет. У моей весь ассортимент. По одному предмету стоит н/а в триместре, а в году 5. По некоторым предметам появились "ниоткуда" хорошие оценки за май. А один персонаж поставил три двойки на дни отсутствия. В итоге 3 в триместре и 4 в году. Ну и фиг с ним. Разбираться не пойду :) 24.05.2018 15:55:54, Пецилия
У нас тоже год закончился, а ребенок еще не приехал. Табели разослали родителям на почту.
Мне пару лет назад учитель объяснял, что есть положение на этот счет.
24.05.2018 16:00:51, I_r_i_n_a
То есть вам из Сириуса прислали табель на почту? 24.05.2018 16:05:23, Пецилия
Да, позавчера еще. 24.05.2018 20:08:43, I_r_i_n_a
spravedlivaya
Ребенок может вообще ни разу в школе не появляться целый год. Аттестация за год может быть в виде теста или контрольной. Не имеет значения, где он был, главное - какие знания в итоге. 24.05.2018 15:14:18, spravedlivaya
Это понятно, но вопрос не об этом, в данном случае никаких дополнительных аттестаций не предполагается. В четверти выставили н/а, нас это устраивает. Вопрос - как в этом случае выставляется годовая. 24.05.2018 15:38:24, I_r_i_n_a
Должно быть: исходя из других отчетных периодов (четверть, триместр, полугодие) высчитывается средняя оценка с округлением в пользу ученика.
Никак н/а не повлияла, в свое время, на итоговую.
25.05.2018 10:21:06, Маша А.
У нас по другому предмету тоже не повлияло на итоговую, но на основании этого я выводов сделать не могу. Все же должно быть какое-то общее положение или метод. указания с упоминанием неаттестаций, которыми учителя должны руководствоваться. Со старшим когда-то мне объясняли, что оно есть. Но я тогда найти не не смогла. 25.05.2018 12:52:46, I_r_i_n_a tlf
spravedlivaya
Форма аттестации и критерии оценок принимаются каждой школой самостоятельно. И у каждого учителя свои требования. Это законом об образовании закреплено. Только ГИА, ЕГЭ и ВПР с общими критериями и с одним инструментом. Все.

Я не о своем, а об общем.
25.05.2018 14:43:11, spravedlivaya
Там что-то про количество посещений-пропусков в течение года, нам завуч, в свое время объясняла, но Вас это не должно коснуться: у Вас не так много пропусков. 25.05.2018 13:01:07, Маша А.
Ну вот на чем-то объяснения завуча основываются же. Меня не в приложении к нашему конкретному случаю интересует, могут быть ведь принципиальные ситуации. 25.05.2018 15:52:27, I_r_i_n_a
spravedlivaya
Как? Проверяются знания. Детский сад какой то, честное слово. В это время не выучил - потом выучил.
Как проверяют - дело учителя. У кого то тест, у кого то собеседование, у кого то реферат. Оценки - субъективны. Идите и ощайтесь с учителем.
Годовая аттестация - это отдельный оплачиваемый государством процесс. По всем предметам независимо от формы обучения.
25.05.2018 07:51:25, spravedlivaya
Спасибо, но Вы опять о своем. Как тут писали где-то ниже, эта ветка диалога мне неинтересна. 25.05.2018 08:04:35, I_r_i_n_a


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!