Раздел: Выбор школы (Инженерный класс в московской школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курчатовская школа инженерный 9 класс?

Имеет ли смысл туда переходить? Поделитесь, кто что знает?

Сын прошел отбор в 9 инженерный класс - я так понимаю, это новый класс, его набирают не в физмат корпус на Василевского, а в здание на Конева, 10.

Сын сейчас учится в 8 классе в хорошей школе, но в другом профиле. Хочет перейти в физмат или мат-профиль, в нашей школе таких профилей нет.

Выбора у него особого нет: на данный момент поступил только в Курчатовскую, еще ждет результатов лицея ВШЭ, и может остаться в своей текущей школе еще год. Что скажете?
21.05.2018 15:17:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
А почему не рассматривает поступление в 1523 или 1511? Пусть посмотрит, они, может, берут еще по МЦКО? Потому что экзамены-то прошли уже. 22.05.2018 18:25:12, Шиповник (экс-Василиса)
Туда ехать полтора часа от нас. За пределами разумного, мне кажется, и ему кажется. Мы не правы?
А что значит - берут по МЦКО? Надо записаться в МЦКО на тестирование?
22.05.2018 18:30:37, Физмат в 9 класс
Шиповник (экс-Василиса)
Да, по-моему. Но нужно уточнять у них. Моя ездила 1час 15 мин. 22.05.2018 18:59:10, Шиповник (экс-Василиса)
Уже нашла на МЦКО - можно записаться на диагностики с 1 по 15 июня, сына уже не будет в Москве. Я его пинала в эти школы еще в марте - но он построил дорогу в яндекс-транспорте - и отказался. Там еще и от метро далеко, не привык он к такой дальней дороге с пересадками и автобусами. Кстати, мне тоже психологически 1 час - кажется предельным для дороги на работу. Ваша дочь - герой ) 22.05.2018 19:51:54, Физмат в 9 класс
Шиповник (экс-Василиса)
Да у них там весело. 22.05.2018 22:19:48, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, школа на Конева - Курчатовская, а я - английская королева. Даже на Василевского далеко не та Курчатовская, какая была((( 22.05.2018 00:08:12, елена-подписчик
Ну, "Курчатовская" - это просто ее официальное название. Я тоже понимаю, что не та. Но делать-то что? В 179 и 57 мальчик не поступил, хотя тянет олимпиадные кружки там - он умный, но трудоспособность низкая, и здоровье - не очень, пахать он не сможет. Нам бы вариант физмата попроще. Оставаться дальше в своем биохиме ему не имеет смысла, мне кажется. В 9 классе они там будут готовиться к биологии и химии ОГЭ, а ему бы информатику, физику и математику углубленно. Куда податься? 22.05.2018 13:16:57, Физмат в 9 класс
Chernika
Да, в сильных школых нужна работоспособность и здоровье не смотря ни на что. Поэтому трудно понять - куда. Курчатовскую, даже основное здание, последнее время очень ругают. 22.05.2018 23:17:28, Chernika
А в чем отличие от былого? 22.05.2018 01:45:08, vbr2011
Конева 10 обычная дворовая школа, которую присоединили к курчатовской в рамках укрупнения чисто формально. В физтехкласс курчатовской набирают на равных условиях, независимо от школы. Не имеют преимуществ (по крайней мере формально) даже 9-классники этой школы (о школе на Конева даже и речи не идет, для них это просто навязанная начальством обуза).
Желающие поступить в физтехкласс обычно записываются на платные курсы при школе и в конце года сдают экзамены по итогам обучения на курсах. Несдавших экзамен местных 9-классников меняют на пришлых сдавших.
В старших классах учат действительно хорошо. Но в лицее ВШЭ начнут всерьез учить уже в 9-ом, а тут только курсы, на которые вы можете прийти как из другой школы, так и из дома. Я бы порекомендовал семейное образование плюс эти курсы на 9 класс, если не проходите в ВШЭ или если учиться дома не против.
Курсы полностью заменят школьную математику и физику, оставаться в школе ради русского и английского, наверное, смысла не имеет.
21.05.2018 22:52:00, vbr2011
Вот прям мои мысли озвучиваете. Но дома учиться не сможет, боюсь. Вернее, он на это с радостью подпишется - а по факту заставить себя не сможет. Я оставить работу и сидеть с ним не могу. Разве что, на экстернат фоксфорда его забрать на годик?

Оставаться в старой школе ради английского с русским точно не имеет смысла - он русский и английский и так знает лучше всех в классе) Там упор на биологию и химию, весь следующий год будут углубленно готовиться к ОГЭ по этим предметам, а ему на ОГЭ другие предметы нужны, физика с информатикой - чтобы хоть в 10 класс в физмат перейти.

На Конева инженерные классы - по расписанию-то у них все нормально с профильными часами: в 9 классе в неделю 6 часов математики, 5 часов физики и 4 часа информатики. Но вопрос, кто эти часы будет вести. Если дворовые училки, то опять будет просиживание штанов(

А киньте ссылкой, что за подготовительные курсы в Курчатовской школе? Не нашла ни у них на сайте, ни поиском...

Ждем результаты лицея ВШЭ, естественно. Но если туда не возьмут, то надо решаться на что-то другое.
22.05.2018 13:42:34, Физмат в 9 класс
Пишите на подник, все подробно объясню.
Если с русским и английским уже нет проблем, то школа не нужна, только домашнее. Я же говорю, курсов этих для математики и физики будет достаточно, особенно если еще и кружки прибавить. Он будет три дня в школе при деле и при деле на уровне топшкол. Оплата там копеечная, 7 тысяч в месяц за 8 часов в неделю курсов. Домашние задания, их проверка, контрольные работы - все это присутствует. И еще два дня кружки, например. Тоже с заданиями. От школы будет отличаться только наличием лишнего выходного, возможностью отсыпаться по утрам и отсутствием второстепенных предметов, которые сдаются за неделю каждый по экстернату или там заочному. Кстати, вроде как можно это заочное прямо там и устроить, на Конева.
Заставлять он себя и не должен, он должен подписаться на то, что мама его заставляет. Совершенно честный договор, его здоровый сон по утрам в обмен на мамино право учинять внезапные проверки со скорой расправой (не вредящей слабому здоровью, разумеется:)).
Вопрос не в том, кто на Конева эти часы будет вести. Вопрос, кто будет рядом за партой сидеть. Хоть Роджера Пенроуза учителем поставь, но если половина класса не знает таблицы умножения, он будет рассказывать про таблицу умножения. Ну а контингент на Конева аховый, то есть нулевой.
22.05.2018 15:08:59, vbr2011
Спасибо! На подник напишу. План логичный, но расхолаживающий - я бы после такого 9 класса вообще не смогла в 10 классе по-обычному учиться. а Вы? ;-)

И у нас нет мамы, которая заставляет. И папы такого тоже нет) сплошные либералы... Я в курсе вашей позиции, но нам дрессировать людей претит, извините. Надежда или на подвоз волевой сферы деточке, или на организацию процесса школой (вот про экстернат фоксфорда думаю, они же там организуют скайповые занятия).

Про контингент - наверное, согласна (
22.05.2018 15:23:44, Физмат в 9 класс
А я бы уже по-обычному и не учился, я бы через такой год имел призы на нужных олимпиадах и учил матан, чтоб в университете потом тоже не совсем по-обычному.
И дрессировка это когда ты на заставляние добровольно не подписался или когда потом пожалел, а "вернуть все взад" не можешь. А когда хочется "вернуть взад"? Когда родители дрессируют жестче школы! Но это, извините, какие-то фашЫсты уже, а не родители. Я как бы как раз и рассчитываю на определенную либеральность, когда предлагаю строить.
22.05.2018 18:17:22, vbr2011
Я не умею строить либерально, видимо. У меня мальчик подписывается на что-то добровольно - и потом иногда выполняет, а иногда не выполняет. А школа нынче - еще либеральней нас, она вообще не дрессирует никого, туда можно вообще не ходить, что наш мальчик периодически и проделывает. А так, план у Вас хороший. Спасибо! Вдруг именно его мальчику и захочется выполнять. Я Вам написала в личку. 22.05.2018 18:38:09, Физмат в 9 класс
Очень важное и нужное умение. Всегда завидую детям, родители которых умеют. Увы, крайне редкий талант. 22.05.2018 22:47:55, vbr2011
Если территориально не далеко-то идите в этот инженерный. Как минимум по количеству часов математики-физики он тянет на физмат. В лицее ВШЭ меж тем в 9 классе-совершенно не физмат,скорее гуманитарный класс будет. С тем самым английским и русским который Ваш и так знает.В ВШЭ логичнее идти в 10, с этой целью. 22.05.2018 14:47:03, Линдааa
Территориально - на Конева ехать минут 50-60. В текущую школу - 45 мин. В лицей ВШЭ - 55 мин. От нас все не близко, хороших школ "на районе" нет, рассматривали школы в пределах часа езды - по этой причине сын не поступал в физматы на юге и юго-западе Москвы - туда ехать по полтора часа, это уже за пределами разумного для него.

Во ВШЭ, боюсь, в 10 класс набирать не будут - они в этом году десять (!) классов в 9 класс набирают! И английский с русским надеемся увидеть там не как в обычном физмате, а на том уровне, на котором сыну будет, куда развиваться) в общем, из Конева и ВШЭ выберем ВШЭ. Вопрос в том, куда податься, если во ВШЭ не возьмут... Там конкурс большой, около 6 человек на место - запросто может не пройти...
22.05.2018 15:09:17, Физмат в 9 класс
Конечно будут набирать! Были на дод. В десятый из девятого возьмут автоматом далеко не всех. Многие на общих основаниях будут перепоступать. И кроме того. В девятый набирают 250. В 10й - 750.
И кроме того)) перед новым годом ещё донабор у них. И в десятый, и в девятый будет. Они уверены, по практике достаточно много берут. Так что
промежуточных целей для мотивации можно много себе завести))
И кроме того. Очень вероятно, что он поступил.))
25.05.2018 08:43:36, Пра
В 10 класс ВШЭ точно будут набирать.Проблема 9 класса там в том-что это вообще не физмат.И дополнительно можно только 4 часа взять.Но в любом случае-инженерный-это оч.далеко Вам.Инженерный класс-это не курчатовский,наверняка рядом с домом у вас полно таких же инженерных классов в соседних школах.На Конева обычная школа 22.05.2018 20:31:12, Линдааa
Рядом с домом, и во всем нашем районе, как ни удивительно, ни одного инженерного класса не обнаружено. У нас вообще удивительный район - ни одной приличной школы (
Наверное, вы правы, что на Конева ездить не стоит. Но что делать - не понимаю ((
В лицей ВШЭ сын точно пойдет, если возьмут. Будет добирать физмат кружками этот год. А вот если не возьмут...
23.05.2018 18:16:35, Физмат в 9 класс
Добрый вечер. Я прошу прошения, у нас аналогичная проблема, которую Вы описывали в мае прошлого года с Вашим сыном. Можно спросить, что Вы в итоге выбрали? 22.02.2019 21:14:00, ОльгаПа
О, моя старая тема) В лицей ВШЭ не поступил. Причем по-глупому, при высоких баллах по математике и английскому, почему-то был крайне малый балл по русскому, по которому у него вообще проблем нет, и тестовые задания лицея он делал на максимальный балл. Но в день апелляции никого из нашей семьи не было в Мск, а в другой день показать работу - отказали.

В Курчатовскую на Конева - не пошли, вняв доводам конфы.

В результате сын ушел на экстернат Фоксфорда, учится дома, это позволило ему пережить переходный возраст с минимальными потерями. И он вдруг всерьез занялся музыкой, играет теперь на электрогитаре, хочет стать музыкантом) В фоксфорде занимается выборочно - только русским, математикой, информатикой и физикой. Остальное только сдает - общей эрудиции и интернета хватает на 4-5. В таком щадящем режиме с его (усилившимися, к сожалению) проблемами по здоровью у него хватает трудоспособности на учебу.

В след.году он или останется в фоксфорде, или уйдет на экстернат в обычную бесплатную школу - и возьмем репетиторов по математике, информатике и физике. Второй вариант - немного дороже, зато много индивидуальней. Склоняемся к нему. В обычную школу не видим смысла возвращаться. Как-то так. Можете в почту написать, поставила конверт.
25.02.2019 22:24:09, Физмат в 9 класс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!