Раздел: Школьные проблемы (Деньги на сборы в первый класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сборы ребенка в школу

У нас через пару лет грядут сборы двух разнополых детей с разницей в год в школу, в первый класс. Муж предлагает взять огромный длительный кредит на дом, к слову жилье сейчас у нас свое есть. Мне кажется лучше повременить с кредитами, так как слышала что собирать деток в первый класс очень дорого. Понимаю что у всех возможности и потребности разные, но все-таки рассудите, действительно ли так дорого обходятся сборы в школу?
21.05.2018 12:47:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот Вы серьёзно сравнили кредит на дом и сборы ребёнка в школу?!!! Это разный порядок цифры!! И, опять-таки, что Вы включаете в расходы по сбору в школу? Покупку портфеля, ручек-карандашей и тетрадей? Да, нужна школьная форма (одежда). А в Детский сад они у Вас голышом ходят? То же самое относится и к обуви. Школа становится «дорогая» в старших классах, если возникает необходимость в найме репетиторов(((. 03.06.2018 11:23:09, RitaK
Лиметт
Да ну, в обычном режиме собираемся в школу. Особенно с разницей в год) Без фанатизма если, то можно тысяч в тридцать с учебниками уложиться для первоклашки и около пятнадцати на второго потратить в тот же год. 24.05.2018 16:41:01, Лиметт
Лучше сейчас кредит взять, настоящие расходы к окончанию школы начнутся, сейчас это так, мелочевка. Вот когда подготовка к вузу начнется, вот тогда караул)
Так что, берите сейчас и у вас все получится!
23.05.2018 18:50:38, RoseA
Фруате
Цифр никаких насчет дома?

Все зависит от того, какой величины у Вас будет кредит.
23.05.2018 12:22:34, Фруате
Смотря насколько нужен дом. С каждым классом расходы на ребенка будут расти. Это либо ждать, пока дети сами не начнут зарабатывать, либо брать кредит сейчас. 23.05.2018 11:11:32, Julinika
Скорей всего автор боится, что с большим кредитом и платежем по нему, им будет трудно финансово собрать детей в школу. А что мешает если есть возможность сейчас откладывать на сборы в школу. А так можно и правда лет 10 тянуть с кредитом. 22.05.2018 19:19:31, МамаДен
С домом не сравнить, но ... посещал ли ребенок кружки до школы, будет ли ходить на продленку, дополнительно заниматься ин язом, у нас: ин яз со второго класса, весь первый класс им занимались дополнительно 5000 р, платная продленка (там следят чтоб поели, гуляют, делают уроки) - 3500, охрана школы и сборы в родком ок 2500, форма, ранец и канцелярию с книжками - не считаю - текущие траты, что-то с авито, что-то от подруг, что-то сами купили! Еще село зрение - очки 8000, бассейн и танцы 5000, день рождение в этом возрасте в классе - зависит от финансов, но вложений потребует, особенно если попросит отмечать с друзьями. Это затраты в месяц, многое, конечно, лишним может показаться, но в целом для Москвы как-то так! Школа общеобразовательная, с 5го или 7-го класса можно идти в платные классы по направлениям: язык, физ-мат; био-хим! 22.05.2018 13:32:14, Анюта Кефир
Медведка
Думаю, за два года "житья в кредит" вас научат не тратить деньги на ненужные вещи. Это очень полезный навык ) 22.05.2018 13:20:45, Медведка
как говорит один знакомый логопед - не спешите, не гоните, будет проблема - найдете решение. собрать статистику для сметы - сколько нужно тетрадей, альбомов, ручек, карандашей, красок, цветной бумаги и так далее - хотя бы по наименованию и количеству - спросите у тех, кто уже собирал ребенка в первый класс, этот источник более-менее надежен.можно закупить вышеупомянутое на четверть вперед, а потом по степени расхода докупать, не забывая фиксировать количество, срок и цену на потраченное. учебники и рабочие тетради по идее должны выдавать в школе, ваша задача - оформить в обложки, чтобы не убить материал. рюкзак - дело такое... я б порекомендовала что-то цивильно выглядящее и не громоздкое из серии походных рюкзаков. знаете, что с ними делают школьники? пинают, швыряют, забрасывают, дерутся... лямки и замки отлетают на раз. так что для украшения можно посоветовать значки и наклейки, но магазинные нагламуренные "мстители" и "феи винкс" и месяца не протянут. плюс еще вес ноши - мне говорили, что вес того, что таскает на себе первоклассник, иногда достигает 7 кг (к слову, по норме вес не должен превышать 10 % от веса самого ученика) форма - штука такая... можно купить б/у, или новую - все равно убьется со временем. я до сих пор считаю, что школьная форма должна быть похожа на армейскую - немаркая, неброская и никаких клеточек и светлых верхов и темных низов, разве что на парадный случай) здесь уж смотрите сами.
ЗЫ: у самой ребенок в этом году идет в первый класс. я еще шевелиться не начинала, но буду придерживаться того плана, который написала выше.
22.05.2018 13:12:58, Плохая мама
Lanvin-2008
школьную форму бу только нарядную можно купить, остальное приходит в негодность после месяца-двух носки, делают из г-на, сплошные катышки и дыры, даже за приличные деньги:( 22.05.2018 19:03:22, Lanvin-2008
Как с мальчиками не знаю, но с девочковыми юбками-сарафанами особо ничего не происходит. У меня этой формы мешки остались, раздавала-раздавала, так еще всю и не дораздала. 22.05.2018 23:48:26, IouliaO
Да и с мальчуковой формой особо ничего не происходит. Два года относил костюм за 2500 - никаких катышков, хотя брюки рвались по шву. И отпускать пришлось. А вот жилетки из Остина за год потеряла внешний вид.
У Смены действительно качественная форма. Но колется и не дешевая.
23.05.2018 11:09:44, Julinika
Вы знаете, 7 лет покупаю форму в "Смене" на Докукина. Никаких катышков, не мнется, не вытягивается, не садится. Передаём друзьям и сарафаны, и юбки. Очень нравится. Моделей много. 22.05.2018 22:40:17, lara69
Lanvin-2008
жаль уже выбросила, показала бы фото, трое брюк как раз Смены, до НГ еще ничего были, а к маю стали сплошным катышком, швы разошлись, девочка у меня худая, брюки с эластаном, мрак короче:( 23.05.2018 23:36:27, Lanvin-2008
Я не думаю, что содержание школьника будет дороже, чем содержание дошкольника. Многие утверждают, что даже дешевле, в школе нет столько поборов, сколько в детском саду. Как минимум, туда не надо покупать игрушки....
Ориентируйтесь на те же суммы, которые вы тратите сейчас. Точно так же нужна будет канцелярия, точно так же нужно будет несколько пар обуви, уличная и для школы, как для группы в саду, плюс нога растет. Точно так же смена одежды, форма для физкультуры. Так же придется оплачивать питание, ведь в саду мы платим по квитанции. Из каких-то новых расходов это будут портфель и учебники с рабочими тетрадями, и то их возможно выдавать будут бесплатно.
Не думаю, что затраты на детей у вас резко увеличатся именно в школе. Если вы конечно не из тех мамаш, которые входят в родительский комитет и требуют с остальных подарить учителю холодильник, золотые часы, телевизор и прочие дорогие вещи. Все будет в меру.
22.05.2018 11:46:12, пвапв
Вероятность
Сборы в обычную школу и рядом не стоят с суммами на покупку недвижимости. Кстати, потом вам предстоит собирать деток во второй, третий... одиннадцатый класс, готовить к поступлению в вуз. И расходы на выпускника будут не меньше, чем на первоклассника. Вы хотите отложить покупку дома лет на десять? А там уже и большой дом не нужен - дети то вырастут. :) 22.05.2018 11:13:04, Вероятность
Похоже автор не совсем точно выразила свои опасения.Её интересует затраты в теч. процесса обучения, т.е. перспективно? Всё верно растут детки -растут расходы, кредит-то не один год платить. 22.05.2018 10:19:21, Бабушка Я
И? Как растут расходы на школьника? Глобально - разница между школьником и дошкольником это портфель купить ))) Все остальное уже покупается. И одежда и канцелярка и альбомы/книги. В началке расходы точно особо не меняются, в след. классы многие идут даже с тем же ранцем )) В 1 классе вообще никаких доп расходов больше не было, писали в прописях и т.п. Все это было куплено один раз и на весь год. В след. классах уже и просто тетради, но я вот не верю что всерьез можно сравнить расходы на пару десятков тетрадей (даже наилучшего качества) с кредитом на недвижимость. И что если купить тетради то все, недвижимость уже не потянут )))
Кстати, тетради опять же куплены один раз. И еще не все исписаны, т.е. на след год покупать меньше. Расходы не увеличатся, а уменьшатся ))
22.05.2018 12:06:09, Иришка-Мартышка
первоклашке кроме портфеля нужна парта+стул+лампа (минимум), всякие принадлежности для канцелярии - накопители бумаг, органайзеры, куча ручек карандашей (хорошие карандаши - дорогие), форма+обувь спортивная (для зала и для улицы), сменка, школьная форма (во многих школах определенный стиль, вплоть до цвета клеточки) - нормального качества/не синтетическое гамно стоит не дешево).
дошкольнику проще.
28.05.2018 23:51:49, kleta
Только сегодня разговаривала со знакомой на эту тему. Тоже переживает.
Помню, что после своего ребенка отдавала школьную форму в очень хорошем состоянии. Даром. Потому что рос. Мб повременить с кредитом-то?
В конфе и раздел Отдам даром есть...
22.05.2018 01:12:39, av10
Автор и хочет повременить с кредитом, но кредит то на дом )) Т.е. по мнению автора кредит на дом сопоставим со сборами в 1 класс. Но, возможно, там такая школа в планах что собравшиеся тут просто не понимают )) 22.05.2018 08:40:12, Иришка-Мартышка
Летово? Тогда это даром ))) 22.05.2018 17:58:49, av10
Oksanych
тысяч 20 на одного хватит 21.05.2018 22:46:34, Oksanych
дойдите уже до магазина, ранцы круглогодично в продаже имеются. 21.05.2018 21:10:25, douceur
портфель можно неплохой купить за две тысячи, или сейчас, или осенью будет распродажа, можно купить со скидкой следующему. тысячи две на канцелярию. кеды. белая майка. шорты и штаны на физ-ру. форма - брюки/юбка, в крайнем случае 2 шт на смену, две рубашки. у нас еще жилетка, за 1200, но на два года хватает. еще, возможно, на тетради печатные 4 тыс.; род.ком. потребует тысяч 5. и в принципе, одно и то же каждый год, за исключением портфеля. 21.05.2018 20:49:34, Cветлана
Так дорого, что вы сравниваете с покупкой дома??? А вы что собрались покупать и в какую школу отправляете детей? Сейчас карандаши-краски детям не покупаете?
Чтобы так дорого как вы планируете - никого не знаю. Но возможно у вас отдельный глобус )))
21.05.2018 19:13:33, Иришка-Мартышка
nickoffova
Если вы их в английскую школу-пансион собирать будете, тогда понимаю ваши опасения. А если в школу за углом - о чем вообще речь? О портфеле и канцтоварах? 21.05.2018 18:08:15, nickoffova
И сюда из семейной набежали.. 21.05.2018 16:05:45, Etagerka
Свет-ОК
сопоставить сборы ребенка (и даже двух детей) в 1 класс со стоимостью дома?
интересненько) а что вы собираетесь им покупать? и где вы собираетесь приобретать?
21.05.2018 15:42:58, Свет-ОК
Нет, не так. Но для желающих шикануть - верхний предел не ограничен. Правда, не знаю, сравним ли он со стоимостью дома. И еще - сборы ребенка в 1 кл ИМХО ничем не отличаются со стоимостью во 2-й, 3, 7 и т.д. (кроме 11) классы. и уж точно не отличается от стоимости начала года в детском саду. Ну разве что форма... Но мои без нее обошлись. Но и без формы дети обычно в детский сад и школу не раздетыми ходят, а цена из одежды зависит от толщины кошелька. 21.05.2018 13:56:45, hanhi
Это серьезно или прикол))? Порфель ручки тетради, ну в род ком сдать что то придется...брюки рубашка...всё! 21.05.2018 13:25:52, Да уж
посмотрите сколько стоит форма (если будет) и портфель. не осилить? 21.05.2018 12:54:58, Шерлок
прекрасно помню, во сколько обошлась одежда для мальчика-первоклассника - 10 т.р. это и сменка и кроссы и красивый костюм, учебники-канцелярия примерно в 3 т.р.
но и одежды, и некоторых тетрадей хватило на 2 класс. помню, накануне 2го класса отдала пиджак в химчистку - 500 р. в недавно я его сама аккуратно постирала - также выглядит.
в этом году собираю дочку, учебники-канцелярия уже есть (примерно 2 т.р.), ранец купила еще зимой (1700 р). часть школьной повседневки есть. ну несравнимо с кредитом!
Будут заметны траты на обувь, верхнюю одежду, кружки. со здоровьем у нас неплохо.
ну еще сборы в начале года по ~3 т.р.
30.05.2018 15:48:44, Лада Иванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!