Раздел: Домашние задания (Задачи по геометрии решение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, помогите решить задачку по геометрии. (8 класс)

В трапеции ABCD диагонали AC и BD перпендикулярны. На большем основании AD выбрана точка М так, что BM=MD=3 см. Найдите длину средней линии трапеции.
12.05.2018 09:15:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 дня проверяла свою силу воли - не решать задачку. Не смогла удержаться, решила. 16.05.2018 10:27:46, ЕленаЗ
Искренне восхищаюсь теми кто любит математику. Мне не дано.
Не дано с 4-го класса, когда учитель понятно объяснял, но не проверял ДЗ.
А потом учителя менялись каждый год, иногда даже до конца года не дорабатывали...
К концу школы мой мозг был полностью свободен от математических знаний :(
И тут - вторая смена! Вот и не верь в карму ;)
17.05.2018 01:06:52, av10
Всем огромное спасибо :) 13.05.2018 20:32:14, av10
ответ 3 12.05.2018 20:28:50, oxidoq
Cat-S
Тут, вроде бы, решение есть (не разбиралась! просто нашла, задача 2.2)
[ссылка-1]
12.05.2018 10:10:31, Cat-S
Спасибо! Вчера заходил сосед, математик, (в прошлом преподаватель ВУЗа), решить не смог.
Вот я сейчас думаю, а правильно ли делает сын, что пытается до всего своим умом дойти? Мб правы те, кто сразу ищет в решебниках? Не прикалываюсь. Действительно не знаю как лучше.
12.05.2018 10:21:44, av10
Cat-S
Правильно делает, конечно. Решение ищется и разбирается, если задача ну очень долго не получается.
Обычно достаточно одной идеи. Подсмотреть ее, закрыть решение, написать самостоятельно все от начала до конца.

Если не хотите подсаживать на решебники - можете сами разобрать; тогда Вы будете владеть ситуацией - до каких пор можно подсказывать, а когда уж точно нужно самостоятельно.
12.05.2018 17:51:57, Cat-S
Разобрать сама? Не могу. Это мне нужно заново учиться. Вот совсем заново...
Могу только вдохновлять, уже давно так.
13.05.2018 05:59:26, av10
вот я такого же мнения, да и мои хитросделанные))
они принципиально не смотрят никогда никакие решебники, а сразу идут с вопросом ко мне))
а вот мне своего времени жаль, поэтому если с ходу не могу объяснить, то лезу в решебник и не считаю это зазорным))
тут еще какой момент надо учитывать - очень много ошибок в интернетовских гдз. я могу это отследить, а неокрепшие умы вряд ли.
12.05.2018 19:30:59, мегля
Зачем сразу искать в решебниках? Самому голову поломать нужно обязательно, но сутки-то не резиновые. Если долго не получется - смотреть решение и разбирать идею, лежащую в основе. Если перед этим задачу уже покрутил так и сяк, увидит, до чего не додумался, возьмет на заметку.
А вузовский преподаватель сто лет уже с этими заморочками планиметрическими дела не имел, если репетиторством не занимается. Мог бы векторами решить (там даже базис ортогональный удобный, потому что диагонали перпендикулярны), но в уме таким способом не выйдет.
12.05.2018 13:24:56, тупик
Вока
наша учительница просто рычит, когда видит , что задача списана из интернета! тратит уйму времени, чтобы скомпоновать им свои задачи.
Некоторые в классе так и делают. Мой принципиально не хочет.
12.05.2018 10:36:09, Вока
Так и мой сам пытается. Но когда взрослый и опытный дядя виснет и не может разобраться, то... Даже не знаю что делать-то? 12.05.2018 10:38:08, av10
Вока
Я сыну переслала. Ответил, что у него 3 получилось. Жду решения от него) 12.05.2018 10:42:12, Вока
Вока
он позвонил мне-говорит, что устно ее решил, не писал. Говорит, пусть по углам идет, через разнобедренные треугольники. Если надо говорит, могу чертеж сфоткать, типо из него все понятно.
Рассказал решение ЮВ, у них как раз геометрия закончилась. Та сказала-правильно. И вроде это задачи , подобные 26 на ЕГЭ (или ГИА?)
12.05.2018 10:47:17, Вока
26 на огэ сложнее обычно. Ее устно точно не решить. Там еще куча дополнительных построений требуется. 12.05.2018 10:51:16, Сдаем огэ
Вока
тип подобный. 12.05.2018 11:00:57, Вока
эта задача приятная, а на огэ - противные, неинтересные, нудные ( я про геометрию второй части) 12.05.2018 12:12:22, Разбойник
Повезло с учителем...Если бы не ААЛ, то перешли бы давно :( 12.05.2018 10:49:13, av10
Вока
Это да) она и как человек прекрасная! Несмотря на 3 своих детей и классом занимается)

ОФФ: мой сегодня крайний день учится) придет видно плясать будет)))))) можно выдыхать) до сентября))))

Да, если не решит сын задачу-напишите на подник. Вышлю
12.05.2018 10:52:13, Вока
Если нам оставят нашу, то и вправду буду уговаривать своего перейти.
Жаль инф терять, но АА человек хороший, мб будет ему те же материалы давать, что и всему классу. Ему не жаль.
А с математичкой нашей растеряем последние знания. Задора уже нет :((
Но я слышала, что у Вас очень русский странный... Это правда?
12.05.2018 10:58:56, av10
Вока
Дама специфичная, старой закалки)
Но предмет знает и дает хорошо. Но и требует тоже, ого го! Русский и лит-ра для нее-это все! "Тут думать надо, а не то, что вашу математику по шаблонам решать") ну и 3,8 у нее -это не 4)))) с большой-большой натяжкой 4!!!!
12.05.2018 11:05:20, Вока
Как здорово, что для Вашего сына учебный год закончен.
У нас треш. Черчение лютует. Уйма суббот были дистанционными, а только с учебником сын не может разобраться сам. Ну и на консультации к ней очередь, как в мавзолей :(
Семестровые приближаются, а я даже не понимаю на каком уровне у него математика... По оценкам - на ужасном.
12.05.2018 11:14:09, av10
Вока
он на сборы едет просто в понедельник утром, от школы. Повезло, семетровки и зачеты будут автоматом. Подфартило парню)))
Черчение -да) у моего вроде долгов нет. Он ей , когда были долги ездил сдавать по утрам к 7:30. Но в наличии только одна оценка((((

Варианты семетровок решал? как с ними обстоят дела?
12.05.2018 11:30:49, Вока
Через раз :(
Иногда делает глупые ошибки из-за невнимательности, иногда тупит.
Наша мчится впереди всей параллели.
Только не отрабатывает то, что дает, дз целый год не проверяла... После очередного РС, и настойчивых требований , стала проверять. Теперь просто сверяется с ответом: правильно +, не правильно -...
Некоторые родители возмущены, но у нашего класса нет двоек за первые семестровые, хотя и пятерок тоже нет... Ждем, как сдадут за второе полугодие.
12.05.2018 17:45:11, av10
Вока
пятерок вообще мало было.
ДЗ у нас тоже не часто проверяются, но разбирается то, что кто то не решил и дается аналогичная самостоятельная
12.05.2018 18:33:21, Вока
Честно я уже давно не понимаю на каком уровне мой сын. Тестировали у разных педагогов, все говорят, что проблем быть не должно. Все понимает, ошибки по невнимательности, ну и усложняет решения - это отзывы совершенно разных людей.
Данного учителя не понимает совсем. Целый год пытаемся с помощью сторонней поддержки разобраться. Устал и он, и я :(
Первое время я было уже поверила в то, что сын не тянет, ну не хватает способностей, бывает :((
Но постепенно оказалось, что в нашем классе через одного такие же настроения у родителей.
Учитель как-то подводит к мысли, что именно мой один ее не понимает, а у остальных-то все просто чудесно! И часть родителей тоже думают те же думки о своих детях...
Тяжелый год. Если бы не его успехи у других педагогов, то ушли бы в старую школу.
Но посмотрим, что даст семестровая...
Если весь класс просядет, то думаю, что пойдем к директору, (только даст ли этот поход результат?), если мой один такой, (о-очень сильно сомневаюсь), значит нужно репетитора постоянного или бежать в другой класс рысью.
(1% надежды, что вдруг у нее своя секретная методика, результатом которой наши "тыквы" превратятся в учеников блестяще постигших математику.)
Ждать осталось недолго.
13.05.2018 05:56:38, av10
Вока
Все будет хорошо! Вот правда ! Первый год в лицее всегда сложный!.
Напишите потом, как сдадите.
13.05.2018 11:30:54, Вока
Напишу обязательно. А Вы расскажите, какие будут впечатления у сына от этих сборов.
На самом деле очень интересно по описанию.
Мой сейчас еще и на Самсунге должен сдавать курс. Все одновременно и поэтому смешалось в одну бесконечную череду контрольных, предзащит, исправлений и тп.
Спасибо, что успокаиваете :)
13.05.2018 16:00:53, av10
Вока
Сын придет-попрошу решить) 12.05.2018 09:58:58, Вока
Надеюсь, что получится :) 12.05.2018 09:59:46, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!