Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз уточнить про 1568

Мечусь между школ. Прочитала один отзыв. Интересует, на сколько процентов это соответствует истине. Не хочется уходить через год из-за отвращения к учебе по углубленному обществознанию и тп. Ни за что не поверю, что сильные олимпиадные дети занимаются всей этой фигней и еще живы.

"уже с 7 класса помимо физики и математики ВСЕХ детей будут обучать также углубленной химии и биологии. А т. к.  лицей ежегодно занимает высокие позиции в рейтинге московских школ и получает за это денежные гранты от правительства Москвы, идущие исключительно на премирование педагогов, с помощью которых высокие результаты учреждения достигнуты, то еще и учителя географии, истории, обществознания и другие не хотят оставаться в стороне (им тоже нужны премии!). Поэтому и эти предметы будут даваться на высоком уровне. Уместить в сетку школьного расписания углубленное изучение всех предметов невозможно, поэтому реализация углубленного образования производится и за счет многочисленных обязательных к посещению факультативов по многим предметам. "
25.04.2018 09:26:13,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так во многих школах происходит, которые себя топовыми позиционируют. И в л2ш, и в 179...
Мы в прошлом году для себя нашли лицей Воробьёвы горы. У них недавно только открылось отделение на Донской на Шаболовской. Очень приятная атмосфера. Там мощная физика и математика, а по остальным предметам довольно лояльно. Не пытаются сделать из ребёнка сумасшедшего от количества информации. Но учиться приходиться много, это правда. Зато тому, что интересно.
10.05.2018 00:10:44, МаксимВ.
Ваш ребенок из 179 или л2ш перешел? Откуда вы знаете, что в этих школах именно так, как вы описываете? Или обс?

В 179 как раз непрофильные предметы обычно лояльнее некуда.
10.05.2018 06:47:15, Не выдумывать!!
179-то при чем тут? В ней что, "пытаются сделать из ребенка сумасшедшего"? Нет, понятно, что вы хотели похвалить (прорекламировать) отделение на Шаболовской, но зачем же за счет безосновательного осуждения других школ? 10.05.2018 00:34:21, Kulturolog
Сказали, что в 7 классе дети изучают химию, и поступившим в 8 надо будет нагнать. Какой объем пройдет, кто-то может подсказать? 30.04.2018 11:46:23, Что там насчет химии
Воду, кислород, растворы, оксиды, почитать для повторения учебник 8 класса, в авторах Кузьменко, Лунин и др.. 30.04.2018 13:47:22, знаем
Извините, что я опять с этим дурацким вопросом: кто-то может рассказать про другие здания этой школы? В частности, меня интересует не "испанка", а общеобразовательные.
Пожалуйста!
Не могу ничего найти по этой теме... Везде общие слова. Интересуют преподаватели - сильные, слабые, по каким предметам. Атмосфера в классах (7-й класса, в частности), были ли неприятные истории (травля, наркотики, хулиганство). Уровень нагрузки, сколько задают на дом, по каким предметам акцент. Состояние самой школы, пардон, не курят ли в туалетах. Финансовая нагрузка для родителей. Общественно-культурно-спортивная жизнь детей вне уроков.
Рассматриваем школу как запасной аэродром, если вообще никуда не поступим, но с отзывами туго совсем. Может еще какой информацией поделится?
28.04.2018 10:17:42, PraskovyaIzPodmoskovy
Шиповник (экс-Василиса)
Скажу так: травля, наркотики (а также вейпы, спайсы), хулиганство бывают в любых школах. К сожалению, никакая "отобранность" детей не гарантирует отсутствие проблем. Иногда менее способные в академическом плане дети имеют более спокойный характер, и при отсутствии хулиганчика какого-нибудь в классе получается очень приятный коллектив, где, конечно, олимпийских результатов не будет, но атмосфера очень хорошая. А иногда "отобранные" мозги имеют хорошие способности, быстрый ум и нестандартный подход, только вот не на добрые дела это употребляется. 28.04.2018 11:21:54, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! Мне бы, конечно, немножко конкретики относительно заданного курса, если есть такая возможность. То есть, конкретно 7-х классов в других зданиях школы 1568. 28.04.2018 14:49:19, PraskovyaIzPodmoskovy
Шиповник (экс-Василиса)
Тут не скажу, выше был выстраданный жизненный опыт. 28.04.2018 14:58:36, Шиповник (экс-Василиса)
И мне расскажите, пожалуйста! Дочка поступила в 5 физ-мат класс в 1568 и еще в пару школ. Пора делать выбор, а информации не хватает.
Как в 5-7 классах с английским? В началке у нас был углубленный + допзанятия. Терять уровень не хочется.
Насколько хороши непрофильные предметы, в том числе гуманитарные? У дочки явных склонностей к чему-то пока не вижу. Поэтому в средней школе хочется сильного преподавания всех предметов, чтобы к 8 классу можно было выбрать профиль и при необходимости на имеющейся школьной базе поступить в другую не менее хорошую школу по выбранному профилю.
Очень важный в нашем случае вопрос: доброжелательны ли учителя? Видят ли каждого ребенка в отдельности, а не всех одной массой? Дочке важен положительный эмоциональный контакт с учителем. На соседнем форуме стращают учительницей математики Гузеевой. Она преподает в 5-7 классах? Если да и если то, что пишут о ее жесткости и прочем, правда, то в нашем случае это приведет к плачевным последствиям для здоровья и необходимости искать среди года другую школу.
Следят ли учителя за дисциплиной и атмосферой в классах? Какие в эту школу приходят дети?
Как в этой школе с обратной связью от учителей? Каждый ли день заполняется эл. журнал (домашнее задание и текущие оценки)?
Есть ли в школе во второй половине дня спортивные занятия и кружки для души (танцы, хор, театр и т.п.), которые подойдут девочкам 5-6 класса?
Еще несколько смущает то, что дочка поступила очень легко и без подготовительных курсов.
Ездить, с одной стороны, далеко (минут 45), с другой стороны, из нашей школы все равно уходить и в любом случае на дорогу тратить не меньше получаса.
Заранее спасибо за ответы!
26.04.2018 23:13:19, Поступили в 5 класс
Ученик отдельным индивидуумом вообще не рассматривается.
Только если вдруг совсем проблемы-проблемы с успеваемостью и поведением, вызывают родителей. Родители должны сделать всё чтобы ребенок вписался. Если нет, под зад ногой, не церемонятся.
27.04.2018 23:20:28, плавали-знаем
У меня совсем другое впечатление. У нас в классе учатся ребята с некоторыми особенностями поведения. Так вот с ними вполне себе возятся. 28.04.2018 11:23:10, знаем
Вписался - что имеется в виду? 27.04.2018 23:40:38, Поступили в 5 класс
Стал удобным для преподавателей. Подтянуть пробелы в предметах - родителям или с помощью репетиторов. Поведение - к психологу, но лицейский не поможет ничем, он для учебных каких-то гипотетических проблем, с остальными сами разбирайтесь. 27.04.2018 23:57:23, плавали-знаем
По-прежнему не вполне понимаю. Удобный для преподавателей - это какой? 28.04.2018 00:04:09, Поступили в 5 класс
Мотивированный, старательный, послушный, без выпирающего собственного мнения, но в то же время активно воспринимающий все новое, с горящими глазами.
А самое главное - с родителями, которые готовы вложить все силы и всё своё время в ребенка, отслеживать олимпиады, готовить к ним, возить на них, ждать, забирать, вкладывать деньги в выездные туры..
Вы просто поймите, ничего в этой жизни не бывает просто так.
28.04.2018 01:36:47, плавали-знаем
Интересно, где ждут других детей. Мне есть с чем сравнить эту школу. Так вот вполне внимательная к детям школа. И за отсутствие олимпиад не слышала, чтобы выгоняли. Если родитель планирует поступление по олимпиадам или просто грамоту хочет, то это практически везде за свой счёт.
Здесь пишут родители олимпиадников с хорошими результатами. Практически у всех это выездные лагеря (платные или бесплатные), занятия в ЦПМ, репетиторы или еще что-то. Хотя дети учатся в очень хороших школах.
28.04.2018 11:26:29, знаем
да везде ждут таких детей :)
но не все школы могут себе позволить отсеивать-выдавливать-выгонять детей. дети=деньги. а если ребенок еще и неглупый, но с недостатками:), то недостатки в других местах терпят.
в 1568 же постоянно подчеркивают, что к ним стоит очередь из желающих и готовых соблюдать все, что скажут. и умных при том.
29.04.2018 01:48:47, 1568 в памяти моей...
Я бы поправила "без выпирающего собственного мнения" дополнением "по поводу правил поведения". Вызывающий внешний вид, опоздания, хамство и различные эксцессы там не оставят без внимания.
А вот собственное мнение на уроках вполне бывает
28.04.2018 09:31:18, Лабрика
все так 29.04.2018 01:49:28, 1568 в памяти моей...
Стало понятнее, спасибо. 28.04.2018 08:21:09, Поступили в 5 класс
согласна с каждым вашим словом. именно так: способности должны приближаться к уникальным, лояльность к лицею должна быть 100%(не пришел на олимпиаду, которая лично тебе не нужна? как можно? это же для лицея полезно!). все возникающие проблемы ребенка должны решать родители как-то сами и, вероятно, по ночам, потому что дни все заняты.

в итоге в лицей по утрам должен попадать здоровый беспроблемный интеллектуал-энтузиаст-желательно экстраверт (потому что условные утренники с песнями, постановками, танцами тоже никто не отменял).

но и это имеет свои положительные стороны :) в нашу бытность (выпуск прошлого лета) в лицее было спокойно, не было драк и интриг, даже немного чудные парни могли жить спокойно. для моего ребенка это было важно - безопасность и интеллигентность окружения.
28.04.2018 03:31:21, 1568 в памяти моей...
И как, действительно все дети, в том числе и в средней школе, этому соответствуют?
Насчет "способности должны приближаться к уникальным" - по уровню вступительных экзаменов в 5 класс так не скажешь. Наоборот, меня несколько смущает, что ребенок поступил очень легко и без подготовительных курсов. Даже консультации перед экзаменами и день открытых дверей мы пропустили, т.к. узнали об экзаменах, да и вообще о лицее и о наборе в 5 классы лишь за несколько дней до их начала. Что называется, "мимо шли, решили заглянуть".
28.04.2018 08:38:55, Поступили в 5 класс
Если Вы поступали, то наверняка видели списки поступающих и списки поступивших и могли сравнить их количество. И баллы поступивших можно посмотреть, сравнить с баллами своего ребенка и порадоваться за него 28.04.2018 09:33:29, Лабрика
За ребенка-то я порадовалась, конечно. Но каких-то уникальных способностей я у нее не вижу. И не понимаю, то ли просто с заданиями ей повезло (попались такие, которые она хорошо умеет решать), то ли, как тут выше писали, лицей ожидает способностей, близких к уникальным, набирая при этом самых обычных детей, которые в началке хорошо учились. 28.04.2018 11:24:23, Поступили в 5 класс
:) в 5 мой ребенок был просто звездой, ничего не делая.

а вот в 10 уже пришлось начать пахать вовсю, чтобы быть середнячком в лицее.
28.04.2018 19:24:14, 1568 в памяти моей...
Как говорится, везет тому, кто сам себя везет.
Честно говоря, я не разделяю мнение об уникальных способностях учащихся там ребят (за исключением всероссовцев, конечно, но их двое-трое на класс). Склонность + трудолюбие. По словам одной нашей учительницы на последнем собрании: "Кто ходит на занятия и делает ДЗ - у тех стабильный отличный результат на пробниках. У остальных - не помогают никакие репетиторы".
28.04.2018 11:34:55, Лабрика
Просто хорошо в начальной школе учиться мало. Про своего и пару его приятелей расскажу: поступили без подготовки в свое время, но во втором потоке, набрав в этом самом втором потоке хорошее такое количество баллов, но не по 90. Тогда 90 и выше пошли в отдельный класс, а наших ребят разделили еще по двум классам. Говорят, что в этом году такого не будут делать. Не знаю, почему.
Мой отличником не был, как и пара его приятелей. Как учатся в результате: 3-4-5. ДЗ делается за час-полтора-два (7 класс), раньше вообще за час делалось. До наступления подросткового возраста вообще все у ребят этих беспроблемно было, сейчас кому-то интереснее гулять, чем учиться, но это пройдет. С детьми, которые вдруг перестают учиться, пытаются работать: с классным руководителем беседы, с завучем и пр.. На мой взгляд, способности должны быть какие-то, иначе работать придётся очень много (знаю, есть дети, которые с родителями дз делают, и при этом до 12 ночи). Но гениальным, мне кажется, в Л2Ш, маткласс 57 и пр. в этом роде.
Вот чего, мне кажется, лицей ожидает, так это работы. Они берут способных детей и "выжимают" из них по максимуму. Мне так кажется.
28.04.2018 11:33:31, знаем
Спасибо. Расскажите еще про предполагаемую системой обучения в лицее степень участия родителей в учебе. Вот, например, в разговоре по телефону администрация упомянула об обязательных проектах. В некоторых школах это означает проекты для родителей (то есть ребенок сам заведомо не справится - не владеет методикой, не знает, где взять информацию и т.п., и учитель всего этого не объяснил). Такого не хотелось бы. 28.04.2018 12:00:18, Поступили в 5 класс
В 10м были серьезные проекты. В сетке официальная консультация 1 час в две недели с руководителем проекта именно для объяснения. Родители, конечно, могут помочь, но защита проекта - это не пустые слова, улыбочками у красивых плакатов не отделаешься. 28.04.2018 15:13:42, Лабрика
Говорят, что в старших классах эти проекты есть. До окончания 7го класса мы их не видели. Кто-то, по-моему, что-то делал на факультативе по личному желанию, но я такого знаю только одного, и ему помогал учитель. Немало родителей активно участвуют в подготовке дз, но многие просто по привычке с начальной школы, хотя дети и без этого учатся неплохо. Иногда учителя просто уже просят прекратить это делать, но родители у нас активные и мотивированные, к ним просто так с этим вопросом не подъедешь. Помогали и будем помогать, рисовали контурные карты и продолжим. В нашем случае я вплоть до окончания 7го класса и учебники-то не особо видела, разве что английский иногда. Но просто потому, что не считаю, что тройка или четверка бросает тень на репутацию всей семьи и воспитывает умение работать спустя рукава, что нет оценок, кроме пятёрок. Считала бы по-другому, так участвовала бы в учёбе. 28.04.2018 14:37:29, знаем
Это хорошо, спасибо! 28.04.2018 14:58:47, Поступили в 5 класс
Английский по учебникам Макмиллан (еще неизвестно будет ли дальше, т.к. запрещают ПОКУПАТЬ), уровень средний((
С остальными предметами примерно так же. По русскому, как повезет, у всех классов разные учителя. Есть те, кто чересчур входит в положение физматовских детей (разговаривали с мамами из разных классов параллели), но есть и очень сильные учителя.
Надо учесть, что в лицее основной упор на естественные науки - математика, физика, чуть меньше химия и биология.
5-й класс - это ломка, не все выдерживают прессинг и завал плохих оценок.
Доброжелательны ли учителя? Наверное да, только надо четко понимать, что тут нет вторых мам. Что в 5-м, что в старших классах, учеба - зона ответственности ребенка и родителей. Учителя скорее преподаватели - они дают действительно много, но если ребенок не усвоил что-то - это проблема не лицея.
Элжур заполняется вовремя, и бумажных дневников нет.
За дисциплиной очень следят.
Про "спортивные занятия и кружки для души (танцы, хор, театр и т.п.), которые подойдут девочкам 5-6 класса?" - это вряд ли. Да и просто не будет на это времени.
27.04.2018 22:36:50, 1568
Возник вопрос к "Да и просто не будет на это времени". - Почему: очень много (большой объем) или же не особо много, но сложно? 28.04.2018 00:13:31, Поступили в 5 класс
все дети разные. шустрый, умный, да еще в 5 классе вполне может все успевать+условные танцы с пением посетить.
класса с 7 таких детей будет меньше и меньше. в связи с усложнением программы, естественно.
28.04.2018 03:36:20, 1568 в памяти моей...
Мне кажется, что это больше связано с отсутствием времени. В 5-6 классах факультативами манкировать удавалось, в 7м уже сложно это делать. После 8 урока с учетом дз на завтра уже мало времени остается на допзанятия, а еще ж и погулять нужно, и книгу почитать, и фильм посмотреть. 28.04.2018 11:35:32, знаем
Большое спасибо! 27.04.2018 23:16:43, Поступили в 5 класс
Гузеева не преподавала в этом году. Вернется или нет в следующем - тайна, покрытая мраком. Но 5-классников она практически 100% не возьмет: не ее тема 27.04.2018 07:21:25, уже там
Гузеева висит на сайте лицея, брала год учительского релакса. Так что ждите с восторгом и трепетом! :)
маленьких у нее раньше не было, но она неоднократно высказывалась за то, чтобы "лепить из детей, пока они мягкие". вдруг ей захочется "полепить" из 5клашек?
27.04.2018 16:16:45, 1568 в памяти моей...
Ну вот, всё осложняется. Спасибо за информацию. 27.04.2018 20:47:02, Поступили в 5 класс
Да, действительно, по последним данным - возвращается. Сейчас, на самом деле, у многих классов неопределенное положение с математикой (кто в следующем году кого возьмет), не только у вновь набранных 5-клашек. Так что ждем-с 27.04.2018 16:51:30, уже там
Будем рассчитывать на то, что наш класс покажется ей туповатым и недостойным. 27.04.2018 17:10:11, знаем
кстати, да.
напрячься стоит тем классам, у которых хорошие показатели. она прям только такие любит :) еще и из параллельного к себе перетаскивала интересных с ее т.зр. детей.
но в нашем выпуске зато в комплекте с Г. шел крайне удачный коллектив предметников. подозреваю, что неспроста.
Это я пытаюсь утешить тех, кому выпадет нелегка доля быть ее классом:) преимущества у вас тоже будут! и немалые :)
27.04.2018 17:27:45, 1568 в памяти моей...
Это несколько обнадеживает, спасибо! Напишите, прошу, про все остальное: английский, непрофильные предметы, отношение учителей, заполнение элжура, атмосфера в классах, кружки. 27.04.2018 08:27:21, Поступили в 5 класс
С непрофильными прилично.
Атмосфера хорошая.
С кружками не особо, но спорт немного есть, вместо кружков факультативы.
Английский для плохого уровня сложный, для продвинутого маловато, по отзывам.
Учителя внимательные.
За дисциплиной следят
ЭЖ заполняют.
На атомосферу иногда жалуются в отдельных классах, но редко.
27.04.2018 09:11:40, знаем
Спасибо вам! Буду благодарна, если еще кто-то расскажет о своих впечатлениях от школы. 27.04.2018 10:54:36, Поступили в 5 класс
У нас с Вами прямо противоположные запросы:). Вам все надо, чтобы потом определиться, мне же поуже, никаких углубленных обществознаний, математики, физики и русского вполне достаточно, чтобы на комп время оставалось (что уродилось, то уродилось) . Боюсь, что скорее угодить можно не мне в нынешние времена. 26.04.2018 23:57:30, ЕленаЗ
Вы же не в 5 класс идете, а в какой-то из более старших? В старших специализация, конечно, уже более оправданна. Химия и биология с 7-го нужны, если я верно поняла, для того, чтобы к 8-му дети могли осознанно выбрать профиль: физмат или естественнонаучный. И лично меня это подкупает, т.к. дает пространство для маневра: по стандартной программе химия в школах только с 8 класса, а пройдя начала химии в 7 классе, можно при желании поступать в химбио- или медклассы других тех школ, в которые требуется сдавать на вступительных химию. 27.04.2018 08:40:36, Поступили в 5 класс
Для меня вот как раз эти обоснования нужности усиленной биологии и химии с 7 класса абсолютно какой-то сферический конь в вакууме. Биологию на кружок надо выносить. Вы пока теоретик или видели уcиленное изучения биологии? Я вот видела, в такой же физматшколе-близнеце. Этим грешат как раз все школы, рвущие жилы из-за рейтинга. 27.04.2018 09:15:07, ЕленаЗ
Нету там усиленного изучения химии и биологии в 7м классе. У нас даже факультатива по ней не было. 27.04.2018 11:44:01, знаем
В 7-м классе есть химия отдельным предметом, факультативом шла и в 5 и в 6-м классе. 27.04.2018 22:48:15, 1568
У нас только в 7м классе отдельным предметом была. Был еще факультатив, где проходили часть программы по сути, но мой туда не ходил, времени не было. 28.04.2018 11:36:42, знаем
не у всех классов. В этом году не видела в расписании факультативов по химии ни у одного 5 и 6 класса. По физике - был у одного 6-го 28.04.2018 01:35:11, уже там
Я пока теоретик. Дочка третий год занимается в биологическом кружке, но, подозреваю, у этих занятий мало общего с усиленной биологией средней школы. Скажите, пожалуйста, номер школы-близнеца с усиленной биологией. Вдруг нам туда надо! 27.04.2018 10:57:00, Поступили в 5 класс
она на другом конце Москвы в любом случае 27.04.2018 12:33:51, ЕленаЗ
Все равно интересно. Мы в центре, нам без разницы, в какую сторону ехать. 27.04.2018 12:35:44, Поступили в 5 класс
За год учебы не смогли заметить усиленного преподавания биологии. По контрасту с прошлой школой, где биологиня как раз всеми правдами и неправдами (чаще неправдами) заставляла волей-неволей основательно углубляться в биологию.

Непрофильные преподаватели (как и профильные) все разные. Кроме того, редко об одном и том же человеке существует единое мнение. Лично у нас нареканий нет (ттт)
27.04.2018 10:22:57, Уже там
И мне подскажите, пожалуйста! Интересует 6-й класс - мне объявили, что по расписанию. 5-6 уроков, а потом 7-м или 8-м уроком факультатив. А вот насколько часто эти факультативы? Про олимпиадную математику знаю, а какие еще? Я просто пытаюсь понять, как со спортом быть- дневные тренировки ежедневные. То ли пытаться время менять на вечернее, то ли совсем завязывать. Но жалко! 25.04.2018 18:25:46, Тоже 1568
Во-1, все факультативы по желанию. Во-2, да, если есть желание продвинуться или неуспеваемость по каким-то предметам, то надо ходить.
В 6-м классе было раза 3 в неделю (математика, русский, химия). Физика была в 5-м, жаль, что в 6-м не было.
В 7-м четыре дня в неделю факультативы: алгебра, физика, химия, русский (для РНО). Один день в неделю ребенок приходит в 16, обычно в 17-19. Ходит еще на робототехнику там же к преподавателю информатики. Спорт, увы, пришлось забросить, т.к. не успевает по времени. Но не жалеем.
В субботу есть мат.школа для самых-самых гениальных, кого отобрали в начале года по результатам олимпиад МГУ. Остальные отдыхают..
26.04.2018 00:19:43, 1568
В 6м классе уходить с факультативов на допзанятия удавалось, в 7м уже почти нет, количество занятий пришлось сократить. В 8, думаю, придется от этого отказаться, потому что в результате нужно после 7-8 уроков еще идти на 2,5 часа тренировки, пусть и не каждый день. С учетом подросткового возраста сил просто не хватает, приходится сразу ложиться спать, а уроки делать иногда в 5 утра. Ну в результате к субботе товарищ никакой. Я бы тоже никакая была в таком режиме. Как можно понять, он из тех, кто весь вечер редко за уроками проводит, а обычно часа полтора на них тратит, редко два. 25.04.2018 20:46:26, знаем
А субботы в 7-м классе уже учебные? 25.04.2018 21:14:15, Тоже 1568
По факту пара занятий есть. 25.04.2018 21:37:29, знаем
Спасибо за информацию! Попробуем, значит, пока совместить. Смутило то, что факультативы, вроде, необязательные, но ходят, как говорят, все. Зная своего ребенка, понимаю, что будет страдать, если придется пропускать. 25.04.2018 21:10:56, Тоже 1568
Мой совершенно не страдал от пропусков, особенно в 5-6 классах. 25.04.2018 21:39:00, знаем
стерла инфу, т.к. личную информацию про этого ребенка и про семью можно найти за пару минут в инете... 25.04.2018 20:35:36, Lubanya
Ну да, и какие доли процента таких детей ?
На химфаке тоже учился мальчик первый в рейтинге по учебе на факультете и мс по плаванию, на открытом чемпионате москвы попадал в финал. Причем я не знаю как в фехтовании, а в плавании надо по паре часов в день тренироваться ежедевно
26.04.2018 11:24:47, lacerta(gkfdey в системе)
тоже самое:- тренировки - каждый день... естественно, это не каждый выдерживает 26.04.2018 12:20:42, Lubanya
К чему тогда возгласы "было бы желание" , одного желания тут явно недостаточно , скорее - если у вас уникальный ребенок, который выдерживает 8 уроков в спецшколе и 2 часа тренировок, то да, он сможет совмещать 26.04.2018 12:42:22, lacerta(gkfdey в системе)
у меня? какие возгласы, вы о чем? и о каких двух часах была речь в моем сообщении? сами придумали, сами обиделись... бывает... 26.04.2018 12:54:44, Lubanya
Не вы ли написали в стертом сообщении "было бы желание" ? Или мне уже мерещится ?
О двух часах я написала потому что в большистве видов спорта в старшей школе "хороший уровень" как минимум первый разряд, а то и мастер или кмс и это почти всегда ежедневные тренировки по 2 часа. Как совмещать это с 8 уроками в день я не очень представляю, это удается уникальным детям, если бы у автора был бы такой ребенок, вопросов тут бы не задали
26.04.2018 14:23:58, lacerta(gkfdey в системе)
не вы ли написали "у вас уникальный ребенок" ( у кого - у вас?) и 2 часах тренировки, о которых и речи не было? про конкретного ребенка - да - это именно "его желание" и желание его семьи, вопросы еще есть? 26.04.2018 15:32:52, Lubanya
к вам - вопросов больше нет:)
вы попытались выдать редкое(редчайшее) исключение за правило, вас почему-то не поняли, вы встали в оборонительную позицию зачем-то:)

п.с.: знаю семью, о которой вы написали. делать вид, что это - доступная всем(и желаемая всеми) норма, я бы не стала. исключение, которых не должно быть много в популяции :)
27.04.2018 16:00:24, 1568 в памяти моей...
Я прекратила абсолютно ненужные здесь домыслы про эту семью (особенно про беременность:), только и всего... тем более сама про них ничего не знаю (да и знать не хочу), за исключением того что выложено в откр доступе на изв сайтах, самое смешное, что "позволить" своим детям заниматься спортом в этом лицее могут и др написавшие здесь участницы, только они почему то сделали вид что не имеют к этому никакого отношения... 27.04.2018 23:18:41, Lubanya
Если вдруг Вы меня узнали, то имейте в виду, что для моего спорт закончился. Тренер сказал, что не будет его отчислять за прошлые заслуги, пусть ходит, сколько сможет и если сможет, чтобы хоть как-то шевелился после своей учёбы. Потому что весь год прошел так: команда на соревнования, а он на олимпиаду. Когда финал действительно важной олимпиады совпал с выездными играми, то сохранить лицо помогла только тяжёлая достаточно болезнь, при которой до олимпиады он дошёл, а играть был физически не в состоянии. Потому что отсутствие одного из ключевых игроков в нужный момент даже в связи с решением задач никому не нужно. Статуэтка лучшего игрока и медали будут украшением нашего интерьера и напоминанием о прошлом. "Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они", - как говорится. 28.04.2018 11:47:56, знаем
ну можно же сейчас и не проф спортом заниматься, а просто поддерживать форму, благо тренер из команды не выгоняет? о том и речь... кстати, вот только сейчас вспомнила: 2 года назад наша баскетбольная команда стала чемпионом москвы в школьной лиге+ играла в финале чемпионата страны в другом городу... костяк был - выпускники 11 классники, это, конечно, не профспорт, но отбор игры у них начались где-то с октября и закончились в марте выпускного класса, из этой команды точно был БВИшник, поступивший на матфак вшэ, студент ВМК МГУ + физтеховец ... это кого я сейчас вспомнила... пишу просто к слову 28.04.2018 13:04:53, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, про такое мы знаем тоже. У меня дочь в такой волейбольной команде, только результаты похуже. Ну про ее пробник на "меньше 50" я уже писала, да. И остальные пробники тоже совсем не внушают. Пара раз в неделю тренировки у них до сих пор, никак с адреналина не слезут. А также пара травм серьезных в этом году. У них до этого мальчик один серьезно играл, кмс и все такое, после спортшколы. Из двоек не вылезал, поступил в Бауманку, насчет репетиторов мне не известо. Если что, то из дочкиной школы в Бауманку мало кто идет, все повыше метят. Вот я со своей спортсменкой о Бауманке просто молиться буду. И подружка-спортсменка у нее такая же. И это более типичный вариант, я последнее время тут погрузилась в тему немного, знакомых хватает.
Если что, то один из лучших детских волейбольных тренеров страны когда-то ушел в спорт окончательно с математического факультета университета (не московского, но значительного). Это, скорее, исключение, чем правило, ну так этот человек и стал одним из лучших тренеров, и в своей семье воспитал чемпиона. Спортивные способности отлично совмещаются с высоким уровнем интеллекта, но подавляющему большинству приходится делать выбор. Совмещение требует очень большого здоровья и недюжинных организованности и волевых качеств.
28.04.2018 14:46:37, Шиповник (экс-Василиса)
в старших классах на серьезный спорт времени и сил не останется. редчайшие исключения не стоит брать во внимание.
дети в лицее, кстати, в большинстве своем крайне неспортивные. Кулешов вечно страдал на род собраниях по поводу одного из первых мест в Москве по травматизму. на физ-ре периодически вводят ограничения наподобие "баскетбольные мячи убрать" (они же тяжелые - пальцы выбивают, сотрясения делают...)
поэтому и не стоит писать поступившим, что "было бы желание" совмещать. просто желания мало. нужны еще силы и дополнительное время в сутках. а этого не будет :)
28.04.2018 03:45:03, 1568 в памяти моей...
Вот с этим прямо беда, да. Детям в волейбол запретили играть сначала на переменах, а потом и на уроке. Ну что ж такое. Есть ограничения по здоровью, это понятно, но всё ж нужно в начальной школе и спортом при возможности заниматься, а не только матпраздниками. 28.04.2018 11:50:08, знаем
Собственно говоря здесь речь идет о средней школе, о чем и был задан изначальный вопрос:). 28.04.2018 08:35:37, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошее здоровье, хорошие мозги и удачная беременность с родами, то есть в принципе семья такая. Всегда такие есть в популяции. Александр III вон крышу вагона при крушении поезда удерживал, пока люди другие выбирались, но сколько таких рождается? 26.04.2018 11:48:37, Шиповник (экс-Василиса)
II )) 27.04.2018 11:27:08, Петруччо
какая семья "такая?" 26.04.2018 12:19:21, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошие умственные способности, физическое здоровье, волевые качества и прочие аспекты вроде выносливости. Это тоже передается по наследству. Воспитание тоже играет свою роль, но сердце, сосуды, суставы не воспитаешь. 26.04.2018 13:24:15, Шиповник (экс-Василиса)
а, понятно... то есть вы абстрактно... выдохнула 26.04.2018 13:26:46, Lubanya
Нам до 9-го класса еще 3 года). Надеюсь, пока получится совмещать. 25.04.2018 21:12:52, Тоже 1568
Шиповник (экс-Василиса)
И силы. 25.04.2018 20:37:45, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Но там вообще очень интересные дети. Все. И без помощи родителей. 25.04.2018 20:41:40, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Где? В фехтовании? 25.04.2018 20:48:24, Шиповник (экс-Василиса)
В семье. 25.04.2018 21:16:33, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
А, ну с генами и чебурашками не поспоришь, исключения бывают всегда. 25.04.2018 21:39:42, Шиповник (экс-Василиса)
Строго говоря, это не так. Можно придраться к каждому слову - не всех, не с 7го, не углубленной, не биологии.
Но учителя там действительно отличные. (Ну, в основном :) ).
25.04.2018 11:21:34, Лабрика
Это не так. Ребёнок в 7 классе, есть углубленная физика и математика. За счет факультативов, это правда. Иногда их можно пропускать, но в целом с ними проще. По химии тоже есть факультатив 1 раз в неделю. Мой туда не ходит, имеет свой честный трояк по химии (дело, полагаю, не в факультативе, он просто учить не хочет, привык, что само всё даётся, а этот предмет всё ж учить нужно).
Сильные олимпиадные дети там далеко не все, но в целом уровень интеллекта у детей достаточно высокий (вот с уровнем мотивации бывает по-разному в 5-7 классах, но учителя как-то их утихомиривают).
Но меня сам отзыв поразил: это ж до чего учителя дошли. Хотят не просто деньги получить (если это так и есть), а заработать, давая детям дополнительные знания. Куда мы катимся, куда смотрит правительство. Люди хотят учить детей, мыслимое ли это дело.
Уговаривать Вас не буду, школа хорошая. Все мои знакомые, у кого младшие дети более-менее имеют возможности там учиться (в плане учебы), их туда пытаются пристроить, это говорит о многом.
Ну и еще: недавно разговаривала с мамой из другой нашей гимназии. Она меня спросила, где мои дети учатся, я ответила. Так вот по району, оказывается, гуляет слух, что в этой 1568 все бесплатно, только форму сам покупаешь, какую хочешь, коммунизм у нас. А в других школах отдай за то и за это, купи определенную форму, сдай ежемесячно по 500 рублей просто так, факультативы тоже обязательные есть, но за деньги. Или, скажем, второй язык с минимумом часов, но с такими требованиями, что без репетиторов никак.
В общем, думайте.
25.04.2018 09:38:58, знаем
Всем спасибо за ответы 26.04.2018 00:04:39, ЕленаЗ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!