Раздел: Школьные проблемы (Как отказаться от покупки учебников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка учебников

Здравствуйте. Родком выступил с заявлением, что класс переходит на другую программу, тк учебники, закупленные школой, несильные. Я же считаю, что тратить дополнительно 10к ввиду слабой подачи материала неразумно. Рабочие тетради покупаем сами, вопросов нет. Как отказаться от покупки учебников и не остаться вне программы, если бОльшая часть родителкй согласится на смену программы?
22.04.2018 21:03:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
на 10к купить учебников в первом классе у родителей фантазии не хватит, если покупать все-все, включая дорогой английский, это будет все равно в разы меньше. Очевидно, что это решение учителя, а не родителей и если вас оно не устраивает, то лучше сменить класс или школу, но не мешать человеку работать на результат. 24.04.2018 15:57:20, Lilurus
Вообще-то, перейти на другую программу по желанию родителей, даже если весь класс очень хочет, очень трудно. Школа найдет кучу причин для отказа. Раз у вас все так слажено, значит перейти хочет учитель и это согласовано с администрацией. Но предложить что-то купить учитель не может. Вот и действует через РК.
Я вначале подумала, что Ваш ребенок только пойдет в школу, получилась нестыковка. Вы во второй класс переходите?
Я бы посоветовала поподробнее ознакомиться с предлагаемой программой. попросить на собрании учительницу рассказать о ней, какой учебник как будет использоваться. Если речь идет об английском, то хороший учебник под 1000 стоит и то, если знающие люди закупают. И это точно стоит того.
Я уверена, что Вы не одна в классе против. Согласиться на смену программы должны ВСЕ! Иначе - фиг. Достаточно пригрозить письмом в прокуратуру, чтобы загубить идею на корню.
23.04.2018 19:41:35, Julinika
простите, но при чем тут Родком?) Родком - это сбор активных мамаш. А вы в школу пришли, где есть администрация) 23.04.2018 11:12:53, Мила Н.
Businka
+1 23.04.2018 21:18:26, Businka
Именно учебники? Т.е. Вам предлагают купить и учебники и рабочие тетради?
10к все-таки перебор. Вам прислали наименования и цены? Спрашиваю, потому что я занимаюсь закупкой рабочих тетрадей в нашем классе и уже недели две как ознакомила родителей со списком литературы и примерными ценами. Это необходимо для того, чтобы понять, надо ли оно Вам. Например, Гейдман вместо Моро по математике - это очень здорово! За это стоит платить. А по окружающему миру нормальной программы нет и Плешаков, при всей его дебильности, оказывается очень неплох, если сравнивать с другими авторами. А математика Петерсон выпускается в двух вариантах: учебник-тетрадь и отдельно учебник, отдельно тетрадь. У нас первый вариант и он дешевле второго, а брать в издательстве дешевле, чем в любом магазине со скидками.
Ну и конкретно, как отказаться от учебников, не оставшись вне программы. Можно поискать электронную версию и скачать. Можно распечатать на принтере. Знакомые в российской глубинке так и делают: распечатывают на класс рабочие тетради. Говорят, выгодно.
23.04.2018 08:41:17, Julinika
Люба С.
Согласна полностью. У дочери тоже заменяли программу на Гейдмана, были очень довольны. Но по ценам это ну вряд ли больше 3000 с прописями по русскому и рабочими тетрадями по окружающему миру..

А вообще, может стоит поменять сразу класс? Потому как это будет очень сложно, если ваши желание не совпадают с ожиданиями большинства других родителей в классе.
Это на самом деле хорошо, когда такие вещи выясняются заблаговременно.
Найти классы, где учат по выданным учебникам, намного проще, чем наоборот.
23.04.2018 13:13:25, Люба С.
1. Поменять класс, школу
2. Отксерить учебники у знакомых бесплатно. Будет ребенок ходить с листочками
3. Заплатить и не париться. В принципе почти все учебники для 1 класса это учебники а-ля тетради. В них надо напрямую рисовать, проводить линии, вставлять, обводить, соединять.

Т.к. в розданных школьных учебниках до вас кто-то уже все обвел, раскрасил, дописал, то смысл в таких учебниках минимален независимо от программы. Учителя только говорят, что дети не смотрите, что там написано-обведено до вас, ведь предыдущий ученик мог ошибиться.

Короче, что Вы хотите от школы, от этого и танцуйте. Хотите все бесплатно - меняйте класс. Хотите знаний - платите. Бесплатно хороших знаний нет и не будет.
23.04.2018 08:30:32, Lussi01
Плюсуюсь 23.04.2018 17:16:44, бим-бом
Как отказаться - поменять класс. Биться постоянно устанете, да и остальным будете как кость в горле. Более сложная программа и другую нагрузку, если вас устраивает слабая то рано или поздно начнете жаловаться. Зачем это всем и вам в том числе? Переходите в соседний класс и все. 23.04.2018 08:15:31, Иришка-Мартышка
uzon
Думаю, в таком случае, думаю, либо класс купит комплект на вашего ребенка, и вы будете иметь испорченные отношения с родителями и учителем, либо смены программы не будет. В любом случае, я бы поискала другой класс. Сегодня будут учебники, завтра ковер в класс, послезавтра кулер и конторки. Если в классе собрались такого плана родители, они не остановятся. Нужен ли такой класс с настолько активными родителями - решать вам. 23.04.2018 08:11:38, uzon
Кстати, не факт. Может только программой и ограничится, а про ковры никто и не вспомнит и будут против. Знаю такие примеры. Собственно, у младшего такой класс сейчас. Хотя программу не меняли, но доп материала сильно больше чем в соседних классах. Все родители просились в класс целенаправленно, а потом начинается бухтеж. Но уходить не собираются, смысл этого мне не понятен. 23.04.2018 08:51:26, Иришка-Мартышка
uzon
Я вообще не понимаю вот этого "сильная программа", "слабая программа". Учит все равно учитель. Если не учит, а перекладывает обучение на родителей, тогда да, учебники важны. 23.04.2018 11:14:53, uzon
Немного не так. В началке у сына только по математике было три учебника (один покупали, два остальных из библиотеки). И по всем трем дети работали. И учитель дала оооочень много знаний. И учебники были нужны и важны. По русскому так же был не один учебник, забыла сколько + справочники для нач школы (например, Шклярова) 23.04.2018 13:42:35, Lussi01
uzon
Как, ну как можно успеть проработать три учебника по предмету? Это вне моего понимания. Либо это плохие учебники, и в реальности работа была по тому самому одному купленному, либо работу работали родители, доделываю, дописывая, на каникулах по 10 страниц в день и все в таком же духе. 23.04.2018 15:59:17, uzon
Во-первых никто не прорабатывает до последней запятой, такого даже с одним учебником никогда не было и нет. Во-вторых - стандартные ученики начальной школы действительно слабые и совершенно не загруженные. Счет до 20 к концу 1 класса. Прописи - 3 строчки на странице. Чтение - во 2 классе стандартный учебник наши окончательно прошли к концу марта. При том что параллельно читали хрестоматии, 2 точно прочитали. И без подвигов когда на дом за день огромное произведение прочитать, ничего подобного. Но если учиться просто по учебникам - это вообще ни о чем.
В 1 классе у нас учительница ксерила, задания то разные. В итоге родители после 1 класса сами попросили что если какие то пособия используются хотя бы наполовину - давайте купим. Т.к. листочки рвутся и мнутся, а закупка бумаги и катриджей не особо дешевле покупки пособий. Понятно что если страничка-две то смысла нет, но если приличный объем - то никакой выгоды от ксерокопирования нет, только мусора больше.
24.04.2018 08:50:25, Иришка-Мартышка
Да никто все три учебника не прорабатывал! Если в одном материал объяснен и представлен лучше, то его учитель и использует.

Как раз родители ничего совсем не делали , так как понять "где пишем, а где заворачиваем" было совершенно не понятно. У учителя был свой наработанный годами план откуда лучше материал брать. И прекрасные дала знания! Какое нам родителям дело какой учебник или учебники использует учитель? Хоть совсем без учебников, а на дом д\з на листочках. Лишь бы дети знали и могли.

Меня как раз очень устраивало, что я в школьную учебу не лезла совсем. Для этого был учитель. И результатом знаний началки я более чем довольна.
23.04.2018 17:58:39, Lussi01
Тут согласна. Хотя бывает что уровень сразу другой, темп другой, когда есть материал готовый это проще чем переписывать постоянно или ксерить (и это совсем не бесплатно выходит).
Но в любом случае, автора устраивает любой уровень, тут перейти в другой класс и все. Потому что учитель и без учебников даст уровень, это да, но начнутся жалобы "а зачем это задание, вполне достаточно стандартного". Я просто это третий год наблюдаю и удивляюсь почему родители просто не меняют класс. А пытаются поменять все остальное, периодически ища поддержку у других родителей. Т.е. получается что хотим там где получше (по отзывам) но при этом чтобы не напрягаться. А так не бывает ))
23.04.2018 11:35:50, Иришка-Мартышка
uzon
Поэтому бы еще сама бы на месте автора задумалась, а также остальным родителям озвучила, что вот это все дополнительно - сложное, что они накупят, проходить с детьми будут сами вечерами и по выходным. 23.04.2018 12:29:01, uzon
Опять не согласна. Потому что наблюдаю лично что все прорабатывается на уроке. 3 год наблюдаю, 3 класс. Доп пособий больше чем в соседних классах, в 1 классе было несколько вариантов прописей. Дома - только одни. И так во всем. Темп высокий, но качественный. И это было видно уже с подготовки, у нас все учителя преподавали, каждый какой то предмет. И разница была заметна сразу. И да, на первом же собрании учительница предупредила и о своем подходе и о любви к олимпиадам (участвуют все желающие дети) и т.д. Никаких тайн. Дальше каждый родитель волен выбирать что устраивает его, но обычно все хотят результат, но не хотят напрягаться ))
А, еще - в началке же внеурочная деятельность. У нас один час ведут сами учителя, наша учительница этот час использует тоже для занятий по доп пособиям. В 1 классе это было прежде всего чтение, дальше уже по ситуации, включая более расширенное изучение некоторых тем. После НГ готовятся к диагностикам всяким. Причем готовятся на уровне когда родители дома этих вариантов даже не видят и с детьми не сидят, про работы узнаем накануне с комментарием что пропуск только по справке. О работах где пропуски так не проверяют часто и не знаем )) Когда особо вовлеченные родители вдруг пишут "а завтра кр??" и начинают панику наводить, ответ обычно один "не надо нервничать, дети все знают" )) И да, лично меня устраивает пусть даже свои деньги потратить и купить эти пособия. Но бесит когда начинают "ах, зачем это все, у нас еще музыка!". Ну и перейдите в класс без допов и занимайтесь музыкой, меня вот устраивает когда мне не надо сидеть с ребенком и разбирать все темы. Как это происходит в соседнем классе, например. И пособий нет и с учебником учитель там не напрягается.
Но каждому свое, выбор то сейчас на любой вкус.
24.04.2018 08:44:14, Иришка-Мартышка
uzon
Я хочу к вашей учительнице! Серьезно! Я ищу такую, которая будет работать, а не задавать домашнее задание мне. А нет таких:( Думала, что в природе не существует уже. 28.04.2018 08:05:49, uzon
найти класс, который будет учиться по нравящейся вам программе?
И что там в 1 классе может стоить 10К? Русский-чтение/ математика/ окружающий мир, иностранный.
23.04.2018 08:04:17, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!