Раздел: Школы (ОГЭ по математике результаты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОГЭ по математике

В доверительной беседе с замдиректора одной из топ-топ-топовых школ выяснил, что 20% (!!!) московских детей не сдают ОГЭ по математике. - то есть решают менее 6 задач из 23-х! Для меня это цифра чудовищная, но вопрос - а что потом эти дети делают? Был так ошеломлен, что не спросил этого у собеседника...

Это же... Это же чудовищно!!!
22.04.2018 19:55:22,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не верные цифры. Даже в очень слабых классах это обычно 3-5 человек. Но таких детей действительно много. Они обычно сдают ОГЭ со второго раза. Уже с помощью взрослых. Минобр не хочет показывать реальную картину. Поэтому без документа остаются только явно слабые, обычно инклюзивные дети. 25.04.2018 17:34:05, Похожий случай
Helen May
У нас в городе есть школа, в которой нет 10-11 классов. Для меня тоже шоком было. Но жизнь - она такая, разная. 24.04.2018 12:33:27, Helen May
Лиметт
Соглашусь, пожалуй. Хотя бы на уровне обычной школы математику надо знать. Это же будет влиять на любое принятое решение в дальнейшей жизни. Если гуманитарные предметы - это вопросы личной эрудиции, то математика - как физическое развитие тела, развитие мозга для функционирования на уровне) На мой взгляд, конечно)))) 24.04.2018 08:33:31, Лиметт
Боже мой,я Вас умоляю!Да большинство нынешних 45-65-летних в свое время, доведись им этот огэ сдавать, тоже бы его не сдали. С трудом сдавали экз.в своей школе с массированной помощью своих же учителей. Потом ушли после 8 в пту .Нам на радость. Поверьте, ничего не ищменилось. Этим детям просто сложнее стало. А уж какое поле работы для всяких репетиторов! 23.04.2018 23:34:45, policy
И чо?
Со школьной математикой вообще у многих не очень, и в наше время было так же. Не знаю, почему, видимо для реальной жизни она все же избыточна.

отдельно: как человек лет десять назад наблюдавший статистику егэ, смотрю на этот разговор с некоторым весельем:))
23.04.2018 15:11:45, Елна
Знакомый студент репетирует девочку. Девочка талантливая, рисует с 1-го класса, и поступать будет в худграф, естественно. Он, мехматовец, не поверил своим глазам: она не знает таблицу умножения. КАК?! А вот так... Теперь уже знает :)
Зато рисует, как дышит!

Другая знакомая рассказывала, что ее ребенок не мог понять простейших математических действий, как она с ним не билась. Учится в коррекционной школе. Зато, этот же ребенок со 2-го класса все чинит в доме. Сейчас ходит на курсы автослесарей и считается там лучшим, хоть по возрасту и самый младший. Руки у него умные.

Надеюсь, что ВСЕ дети найдут свое место под солнцем.
23.04.2018 13:28:07, av10
Не более чудовищно, чем не отличать "ввиду" от "в виду". И ничего, живёте же. Так и они выживут. И да, 20% - это брехня. 23.04.2018 12:31:42, ==
>20% - это брехня
в какую по вашему мнению сторону?
23.04.2018 15:01:08, Елна
[-] 23.04.2018 15:20:08, ==
Не сдавших с третьего раза видимо да:))

Ой, вы дописали. У вас тоже было не очень, да?:)<тут должен стоять сочувствующий смайлик>
23.04.2018 15:24:59, Елна
[-] 23.04.2018 15:49:45, ==
а ты уверена что ТС продастся? :)

[ссылка-1]
23.04.2018 17:28:46, AleXXX
думаю, тс(с чадами и домочадцами) не продается:))) 23.04.2018 15:56:13, Елна
Когда дочка училась, то тем, кого учителя считали слабыми по предмету, велено было писать не ГИА, а обычную контрольную. Ну т.е. учителя не были уверены, в том, что эти дети сдадут ГИА. Потому они благополучно закончили 11 классов (могие даже без троек), и не самые заборостроительные институты (например гум. факультеты МГУ, РУДН - что-то экономическое или юридическое). Вобщем, все у них жизни точно лучше, чем у честных 5чников (имею в виду только оценку за ГИА) 23.04.2018 12:21:10, hanhi
Мой заканчивал когда и ваша дочь, такое было возможно при определенных причинах, просто так поменять на контрольную поменять было нельзя. У сына все сдавали ГИА, хотя и учителя и родители боялись что полкласса не сдадут. Но сдавали тогда в своей школе, поэтому прекрасно все сдали, с помощью учителей.
Как и в моем детстве, полно таких было. Подсказывали и на письменных и где лежит единственный выученный билет подсказывали.
24.04.2018 09:09:59, Иришка-Мартышка
У нас наверное школа подстраховалась - обычные ребята, не совсем уж неучи, но вот школа решила так. 25.04.2018 12:29:07, hanhi
Наверное, такой финт ушами был возможен в годы учёбы вашей дочери. Сейчас это нквозможно. ОГЭ ничем заменить нельзя. 23.04.2018 15:21:40, ==
Да это ясно, но замены ГИА на контрольную означала плохие знания. 23.04.2018 16:38:46, hanhi
А как можно не писать Гиа по математике, он же обязательный. У нас писался как ЕГЭ в другой школе 23.04.2018 14:42:38, Шуреночек
Речь идет о 2010 годе. Я имела в виду не формат экзамена, а уровень знаний и притязаний на оценки. 23.04.2018 16:39:28, hanhi
не понимаю, как можно с низкими баллами поступить пусть даже на гуманитарные факультеты МГУ? Чего-то там совсем не для середняков....Насколько я видела 23.04.2018 12:27:36, Vanilla
Ну во-первых (теоретически) "низкие баллы" (контрольная вместо ГИА) были в 9 кл. а поступают после 11. Во 2х) Зачем филологу математика? На минимум сдал - и молодец. Кстати, этот конкретный человек сдал на хороший (для гум школы балл), выше, чем моя 5-чница (5 по ГИА и в дневнике). При этом этого низкого балла моей в е-н вузе хватило, чтобы по математике получать не ниже 10 (по 10бальной системе), у остальной группы дела были гораздо хуже, были и не сдавшие с 1го раза. Мне гораздо интереснее было как человек, который до 11 класса не открывал книг и был в "черном списке" у учителя литературы, мог выиграть поступательную олимпиаду. Но - дело прошлое. Наверное это возможно сделать за год, забив на все остальные предметы и конечно же не посещая школу. 23.04.2018 14:30:05, hanhi
да элементарно выиграть перечневую и иметь текущие двойки по этому предмету в школе, просто школа, ее требования к прилежности, ответственности ученика и знания этого ученика - иногда стоят по другие стороны баррикад,откуда вы знаете что та девочка никогда ничего не открывала? учебник? возможно..., так учебник школьный и олимпиады - это две большие разницы... физтех в том году опубликовал по окончании поступательной эпопеи данные о средних баллах студентов, так вот, наряду с баллами 4,6 - 4,8 было полно абитуриентов с баллами 3 - 3,2 (при этом у них были результаты егэ под 100 баллов и перечневые (тот же физтех), сейчас школьники в основном над оценками не рыдают, как в наше время, к примеру мой имеет 3.9 средний балл по предмету, в котором он является призером региона, учебник по этому предмету не открывается, домашка не делается... за др стоят двойки, за тесты пятерки... оценки его вообще не волнуют 23.04.2018 15:55:35, Lubanya
Дело не в оценках, а в текстах (не учебник ес-но). Но возможно для побед по литературе не нужно читать книг, я не в курсе. О том, что не читала, я знаю точно. 23.04.2018 16:42:20, hanhi
по литературе без чтения и умения делать анализ текста олимпиаду выиграть невозможно... хотя своему я втирала правила написания эссе в вечер накануне олимпиады, при этом пришлось самой сначала в ключах разобраться, ничего 50% баллов он за это получил, писав это впервые в жизни 23.04.2018 16:52:48, Lubanya
puhochka
Про все школы не скажу. У меня младший сын (четвертый ребенок) в этом году сдает ОГЭ. Не знаю пока про эту параллель. Предыдущие три выпуска ОГЭ-шников ( 2012, 2015, 2016 годы): из двух классов (АиБ) ни одной "двойки" не было. На ЕГЭ тоже не было ни одной (2014 и 2017 годы). Школа (бывшая гимназия языковая) по математике средняя вполне. Ни у кого из знакомых репетиторов для ОГЭ не было. Но им Ларинские варианты решать дают на уроках, отметки текущие средние.
Допишу. По комплексу "двойки" были точно, но меньше 20%, штучные.
23.04.2018 10:50:20, puhochka
Сдают его со 2 или 3 попытки. Идут дальше в колледж,потом работают благополучно. Но вообще- из класса обычно 1-2 человека не сдают ОГЭ. Не обязательно математику.Это в совершенно стандартной районной школе.Точно такая же ситуация была и в Союзе,насколько помню.То есть это норма. Работать в конце концов тоже кому-то нужно. 23.04.2018 10:03:55, Линдааa
хухра-мухра
потом они занимаются все лето и, скорее всего, сдают. У меня было таких несколько. Собственно, я их каждое лето набираю. 23.04.2018 09:20:26, хухра-мухра
Алекс, уважаю Вас и вашу семью, но сколько снобизма в теме, автор которой - отец 100бальника и призера Всероса....
Неужели Вас искренне волнует тема не сдачи ОГЭ?
23.04.2018 08:51:01, 445511
ни грамма снобизма.вам мерещится. И таки да, меня волнует проблема несдачи ОГЭ, потому что в этом мире жить моим детям. Если центр твоих волнений - кухня в своей квартире и радиус волнений - 5 метров, что же... 23.04.2018 09:09:23, AleXXX
И чО? Меня бы гораздо больше волновало окружение из семей сильно пьющих родителей. У всех свои волнения. 23.04.2018 15:29:33, ==
Ничего страшного в этих 20% нет.
Ваши дети будут жить в разнообразном мире, но в их ближний круг вряд ли войдут представители этих 20-ти %%.

Вас не пугают , что в мире, где будут жить ваши дети ( впрочем, мои тоже) будут безнаказанные мажоры, избалованные дети "элиты". Пусть они и не вошли в 20% не сдавших ОГЭ, но во первых не думаю, что многие из них достойно знают математику, а во вторых, что они менее страшны, чем те, о ком Вы говорите.
23.04.2018 09:28:41, 445511
В колледжах учатся. Старший заканчивал 9 класс в обычной школе, в его классе в пробниках 80% решали ровно одну задачу. Тогда еще ГИА было и писали в своей школе, попроще, поэтому на ГИА эти же дети получили четверки. И ушли в колледжи, с напутствием учителей "рады не будем, но если никуда не поступят - приходите в 10". Сейчас некоторые учатся в вузе ))
А вообще я постоянно в разных компаниях слышу от экономистов, например, "ну с математикой у меня так себе было". И ничего, работают )) И с высшим образованием )) Самый яркий пример когда знакомые попросили дочь подтянуть, завалила первую сессию, математику не сдала. В процессе выяснилось что не знает ни таблицы умножения, не понимает как решить 2*(1/2). И ничего, вуз закончен, много лет работает опять же экономистом ))
23.04.2018 08:45:41, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
в хороший колледж тоже так просто не попасть. 23.04.2018 09:20:47, хухра-мухра
Так не всем нужны супер-пупер ))) Точно знаю что часть родителей (не выпускников) колледж выбирали поблизости к дому. Один из колледжей буквально напротив школы был, через дорогу. И все, никаких проблем ))
В хороший собирался только один паренек, но он и сдавал нормально, из школы уходил только потому что уже 17 было ему. Тогда и с армией еще только решали с отсрочками, плюс думал о будущем. Не помню почему он так поздно 9 класс заканчивал, но там и с экзаменами проблем не было. У остальных - никаких хороших колледжей в планах и не было.
23.04.2018 10:01:19, Иришка-Мартышка
С первого раза в нашей бывшей школе столько не сдает. Потом пересдают. Но некоторые и в сентябре не сдают. Что делают - не знаю. вроде, есть колледжи, которые берут на базе 8 классов и готовят к ОГЭ.
В сентябре за неделю до пересдачи возрастает спрос на волшебных репетиторов, которые за неделю научат ребенка, который не сдал, не пересдал и все лето "готовился самостоятельно" - ну не напрягать же летом серьезными занятиями.
Можно преположить, что половина из них УО. А остальные?
23.04.2018 08:31:29, Кетчуп
хухра-мухра
вот про волшебных репетиторов - в точку. Я таких никогда не беру, потому что я не волшебник. Буду волшебником - буду брать по 5 тыс. в час и превращать любого пенька с глазами, не знающего таблицу умножения, в какого-нибудь Гаусса или Остроградского за неделю, блин. :)) 23.04.2018 09:44:57, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
))). Когда меня спрашивают, можно ли за раз в неделю без дз ученика с тройкой в непрофильном классе (ну такой нормальной тройкой, стремящейся к двойке, и речь не о ребенке, который слету все усваивает), с незнанием материала, который еще года 3-4 назад должен был быть усвоен, вывести в четвёрочники и выучить-таки весь этот материал (естественно, раз в неделю нередко означает, что любая болезнь или другие обстоятельства будут превращать это в пару раз в месяц), я отвечаю, что тогда я брала бы по 5 тысяч за урок и очередь ко мне бы стояла от метро.
А что? 4-5 лет не ходишь на урок, потом платишь 100 тысяч за 20 занятий (можно 90, если сразу оплата))), и предмет усвоен. Времени-то вагон освободится, на русский немало часов идёт.
23.04.2018 12:47:37, Шиповник (экс-Василиса)
остальные - могу рассказать. как-то одня моя знакомая в целях человеколюбия взялась помочь ребенку одной из приятельниц подготовиться к ОГЭ. Мальчик все пробники писал на 2. А оказалось, что он не знал даже что такое прямой угол, не мог отличить трапеции от прямоугольника и т.д. И в школе всем было пофик, родителяи пофик. Речь шла о полутора-двух десятках занятий, причем человек НИКОГДА не преподавал и не репетировал. В итоге до "4" мальчику не хватило 1 балла. Просто всем в школе было наплевать на него... А мальчик более, чем умненький и сообразительный, раз за 20 занятий прошел курс 9 лет математики. Он прост не понимал условия задач. Стал понимать- стал решать. 23.04.2018 09:14:02, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Он не мог пройти курс за 20 занятий, думаю. Он кое-что знал, но знания были не систематизированы, и каких-то кирпичиков в стене дома не хватало. Иначе бы он даже подсчитать ничего не мог. Не хватило балла до 4 = очень мало баллов на ОГЭ. 23.04.2018 12:52:56, Шиповник (экс-Василиса)
Не факт, что родителям "пофик", многие просто не могут поверить, что не сдаст их ребенок, кто-то не понимает что в школе не учат, кто-то реально сам объяснить и проконтролировать не может, а денег на репетитора нет.
Я вот тоже не понимаю - как и когда возникает этот провал,что дети перестают понимать.
23.04.2018 10:09:31, Кетчуп
А сколько пациентов выручили электронные градусники, на ртутных они температуру не могут осознать.Я спокойно к этому отношусь.
А так , не пьющие, работящие, семейные.
И математика- 3 ставим, 2 в уме .Это про них.
И это их не беспокоит.
23.04.2018 07:09:24, Doc- doc
Alexxx, у меня такой парикмахер, стрижки- отпад, считает плохо. 23.04.2018 07:05:19, Doc- doc
Не надо пихать всем фуфломицины- ноотропы.Нет их в протоколах.Доказательств их эффективности - 0.Ни старикам , ни детям.
Шунтировать тоже никого не надо.
Вот это точно чудовищно.
А огэ?
И без математики им хорошо.
Нормально эти дети живут.Пту в их современном аналоге заканчивают.
Не всем ж быть инженерами.
23.04.2018 06:55:59, Doc- doc
Cat-S
Нет.

Я общаюсь с родителями из самых простых школ.
Есть знакомая мама ребенка, который первый раз завалил ОГЭ по математике, он был такой один из класса. Сколько процентов получается? Ну, 1 из 25ти, т.е. где-то 4%

Дали пересдать летом же. Учительница позанималась с ребенком бесплатно 2 недели дополнительно. И, вуаля -
ребенок не дотянул то ли 1, то ли 2 балла до четверки. Получил трояк и ушел в колледж. Ребенок не хулиган, тихий и исполнительный.

Нет бы учительнице сразу подтягивать отстающих. Дотянула до 2-ки ОГЭ.
23.04.2018 00:22:11, Cat-S
К чему их подтягивать? Ну тихий, ну исполнительный, пусть картонные коробки клеит, самое его. Смысл? Тройка на ОГЭ это дебильность без разговоров, тут надо не подтягивать, а в припрыжку бежать к врачу за ноотропами, шунтированием шейных артерий, врачам виднее. Учительнице тут делать уже нечего.
Уверен, что мы сильно недооцениваем чисто медицинские факторы. Не видим болезнь, а она на самом деле есть. Как со стариками, пока говорит и под себя не ходит, проверяться на деменецию не пойдет. А могли бы подлечить, быть может!
Я больше того скажу, не исключено, что и умным стоило бы к врачу сходить. может тоже надо сосать какой нибудь глицин и будет тебе победа вместо призов на всероссе. Ну а уж то, что надо элементарно бегать хотя бы через день, я даже уже не говорю.
Больной математик профнепригоден, Хокинг все же очень редкое, если не сказочное, исключение.
Чтобы сдавать ОГЭ на 4 учитель не нужен в принципе. Над уметь читать и иметь учебник для начальной школы.
23.04.2018 00:52:03, vbr2011
хухра-мухра
бедный Пушкин! Пришлось бы ему коробочки клеить :) 23.04.2018 09:22:30, хухра-мухра
Cat-S
Ну, с математиками и вообще шибко умными другая проблема - они то микробов боятся, то покемонов невидимых ловят...

Насмотрелась я на шибко умных, не завидую ни разу....
Пусть медленно, с тормозами, но без маний и глюков.
Тише едешь, дальше будешь.

"Уверен, что мы сильно недооцениваем чисто медицинские факторы. Не видим болезнь, а она на самом деле есть."

Чаще всего это вот не болезни в прямом смысле, а состояния.
23.04.2018 01:20:48, Cat-S
Конечно, но выходить то из них надо! А тут он "в состоянии", а мы учительницу обвиняем. 23.04.2018 01:32:08, vbr2011
Cat-S
В советской школе добросовестная учительница натаскивала таких детей на 3. Лично видела. Да, они приходили после уроков к ней на допы и сидели там, пока не догонят и не сдадут.

Сейчас допов, оплачиваемых для учителей допов, - полно. Но учительница поленилась поработать именно с этим ребенком.
23.04.2018 09:43:04, Cat-S
Cat-S
Куда выходить? Зачем природу мучить?
В жизни все очень вариативно.

Форест Гамп, например, как типаж (слегка утрированный, конечно). Тоже бег любил, кстати.
23.04.2018 07:39:25, Cat-S
Как что? Сидят в тюрьме или сумасшедшем доме, разумеется. Чудовищно, что каждый год полмиллиона первых судимостей. За 10 лет 5 миллионов, за 20 десять. Итого больше десяти процентов взрослого населения. Еще столько же их ловит и охраняет или от них сторожит.
Только клинических дебилов не менее процента, это без всяких там недотянувших до справочной дебильности с параллельными диагнозами. Плюс психически больные, которых в разы больше, чем по официальной статистике. Дети алкоголиков, зеков, чиновников, депутатов.
Если тестировать честно, то дебилов (клинических!) как минимум четверть.
Да хоть телевизор посмотрите, достаточно физиономического анализа так сказать.
Странный Вы, честное слово, как с Луны свалились. У меня в семейном альбоме две фотографии. Элита города Вязники до революции и после. Изучив их, вопросов о числе дебилов больше не задаю.
23.04.2018 00:14:38, vbr2011
Не подскажете, чем осчастливила человечество "элита города Вязники"? Придумала закусывать рябиновку анчоусами? Или изобрела десять способов порки? 23.04.2018 12:52:19, Djang
[-] 23.04.2018 00:02:16, degusik
мне кажется, что слово, с которого ты начала, характеризует скорее тебя, чем мою тему. 23.04.2018 09:15:27, AleXXX
как я выяснил - дается две возможности пересдачи, после чего либо на второй год, либо справка. Имелась ввиду первая попытка. 22.04.2018 23:13:54, AleXXX
Так это давно не секрет. Когда моя дочь четыре года назад сдавала Егэ, он ещё не был по математике разделен на базу и профиль, и порог опустили до самого "не балуйся" - баллов 24 или около того. Это из 100! Иначе процент не сдавших по стране стал бы ужасающим. И тем не менее средний балл по стране вышел 48 из 100, т. е. меньше половины. Это "2" по классической системе оценивания. Вот после этого и разделили Егэ по математике на базу на уровне начальной школы и профиль для поступления. ОГЭ проще, там без камер. И натаскать на 6 задач можно при желании. Вопрос в том, что желания нет... 22.04.2018 22:21:32, бим-бом
Cat-S
Вы считаете, как если бы обычную контрольную рассчитывали в процентах выполнения, и все задачи были бы равноценны. В ЕГЭ они не равноценны, и весят по-разному. 23.04.2018 00:31:07, Cat-S
В контрольной тоже весят по-разному. Задача тяжелее примеров. Из пяти номеров в контрольной задача не решена - "3". А менее 50% в любой работе - "2". 23.04.2018 06:25:24, бим-бом
Алекс, а это точно был замдир топтоп? В ОГЭ 26 задач, тебя просто обманули:). И решить нужно 8 номеров. 22.04.2018 22:19:50, Lubanya
может и так - разве двух взросых умных людей волнуют такие мелочи. 22.04.2018 23:11:02, AleXXX
еще добавлю... мы с тобой еще осенью переписывались по поводу огэ, мой сын (тоже сдает в этом году огэ) учится в такой же школе , что и твой, у этих учебных заведений даже и названия были одинаковые, за исключением номера, так вот (напомню из осенней темы) - у нас выгоняют за 24 балла по математике (это, кстати 5 по нижней шкале), в этом году обещают выгонять и за 26 (хм, посмотрим, конечно...), в прошлом году ни один 9классник в нашем здании 4 не получил - были одни пятерки, даже у тех, кто учится на текущие 2-3, во второй школе (обычной) - есть все... но по словам руководства (они к нам заруливали на собрание осенью) - за последние годы была всего одна двойка по математике... и наш комплекс абсолютно обычный - в середине второй сотни... так что о каких 20% может идти речь - непонятно 23.04.2018 13:56:07, Lubanya
если наши дети учатся в похожих школах, там двоек и быть не может. По определению. Я в молодости преподавал в школе (еще советской!) математику. Для меня разница между теми детьми, что я знал и из которых всего 4-6 лет назад вышел и тем, что я увидел - была невообразимой. 23.04.2018 16:21:30, AleXXX
uzon
Обычно дают списать на ОГЭ или всеми силами помогают так, чтобы не было видно на камеры. Школа не заинтересованя в том, чтобы дети не сдали. Может, быть, директор имел в виду не официальную статистику, а статистику с учетом вот таких натужных "троек", 22.04.2018 21:29:14, uzon
пишут в чужой школе, с чужими учителями. кто там в чем заинтересован? камеры может не везде, но где-то есть совершенно точно 23.04.2018 10:57:00, Шерлок
puhochka
Уже не дают, те же камеры и металлоискатели. 23.04.2018 10:51:49, puhochka
хухра-мухра
не дают. Там слежка та еще. И телефоны отбирают. И глушат. Ну, может, где-то в Дагестане по-другому, не знаю, не была. 23.04.2018 09:23:47, хухра-мухра
Камеры только на Егэ, ОГЭ без камер. Но дать списать - это себя подставить. Жалоба любого ребёнка из аудитории - и организатор без работы с волчьим билетом. 22.04.2018 22:24:14, бим-бом
ОГЭ уже пару лет с камерами проходит. 22.04.2018 23:33:28, Poltavka
Это Вы мне? Я организатор в аудитории на ОГЭ последние пять лет. Не было камер. Москва. 23.04.2018 06:26:44, бим-бом
Musenka
"Обычно дают списать на ОГЭ или всеми силами помогают так, чтобы не было видно на камеры." А можете объяснить, как это происходит? Вот это "списать" и "помогать"? 22.04.2018 21:32:34, Musenka
Нола
Думаю, он зачем-то сильно преувеличил. В тот год, когда сдавала ОГЭ моя старшая дочка (три года назад) из пяти классов двух слабых обычных районных школ было 10 двоек. 22.04.2018 21:05:00, Нола
Это очень много. 23.04.2018 07:46:17, Яснотка
Musenka
Что-то я не верю от слова "совсем". Реально знаю лишь одну девочку, которая - да, сдает уже 3 года подряд математику (и никак не может сдать). Даже самые большие раздолбаи и совершенно не любящие\не знающие математику дети из тех, которых я знаю по работе и по учебе детей, как-то математику сдают. Пусть на минимальный балл, пусть только "базу" в 11 классе, но сдают. Откуда 20%?!! 22.04.2018 20:41:35, Musenka
Вероятность
Мне кажется, что это статистика из серии "половина детей ничего не соображает". 22.04.2018 20:32:49, Вероятность
Пересдают и идут в колледжи. 22.04.2018 20:14:29, Яснотка
Musenka
Вряд ли в колледжи. В 10 класс идут чаще всего. 22.04.2018 20:52:47, Musenka
Возможно, и так. Только смысл? После 9-го можно себе любую профессию выбрать, даже если по математике у тебя 6 баллов из 25-ти. 23.04.2018 07:45:37, Яснотка
В колледжах конкурс аттестатов, а в школе берут всех подряд. Не во всех школах, но найти такую можно. Еще 2 года на пинание вола - "принятие решения" 23.04.2018 08:34:29, Разбойник
или в 10 класс 22.04.2018 20:37:09, Шерлок
думаю, вас дезинформировали) Вопрос - зачем?
В прошлой школе моих детей ( проще некуда) из всех 9 классов ( их не то 8, не то 9), двоек было 3, все из одного класса. Чтоб общая цифра получилась 20%, надо чтоб какие-то выдающиеся школы сдавали полностью на одни двойки. Несколько лет назад сдали огэ по математике очень плохо, в некоторых регионах поступили просто: понизили порог тройки ( хотя куда уж ниже) и убрали требование обязательного балла по геометрии
22.04.2018 20:08:25, Разбойник
Люба С.
Да.. 20% - это как то чересчур. В год, когда моя дочь сдавала ОГЭ и данные ещё не засекретили, в ближайшей к дому очень слабой школе было 11 двоек на два класса, т.е. процентов 5 и это много.. 22.04.2018 20:44:54, Люба С.
Вероятность
"11 двоек на два класса, т.е. процентов 5"
А может и правду говорят. :) Если, конечно, в вашей слабой школе не по 100 с лишним человек в классе.
22.04.2018 21:00:44, Вероятность
2 класса по 25 человек, на них 11 двоек, это как раз 20%. Но согласна, в целом по всем школам такого быть не может. 22.04.2018 20:58:22, не может быть
поищи статистику. Её нет. Значит что?Значит она так чудовищна, что ее ботяся показывать. 23.04.2018 16:22:15, AleXXX
Понечка
я могу предположить, что в малокомплектных сельских школах процент может быть еще выше. двое из 10 не сдали, вот тебе и 20%. Но в Москве должно быть какое-то повальное количество двоек в самых захудалых школах, чтоб перекрыть нулевое количество несдавших в приличных. 23.04.2018 20:16:49, Понечка
в Москве 500 школ. Приличных - 50. 24.04.2018 16:09:46, AleXXX
а где все эти дети обретаются? статистика статистикой, но детей-то куда засунуть? 23.04.2018 16:26:25, Шерлок
сдают по второму-третьему разу, кто не справляется - получает справку об окончании, а не аттестат. 23.04.2018 19:09:39, AleXXX
т.е. не сдавших совсем мало 23.04.2018 19:12:18, Шерлок
я говорил про первый раз 23.04.2018 23:31:00, AleXXX
как это? сын сдавал в прошлом году и надо было именно что обязательные баллы по геометрии набрать, иначе даже при достаточных общих баллах результат был бы 2 22.04.2018 20:35:18, Шерлок
Я же написала: в некоторых регионах, когда проверили работы и пришли в ужас.Не везде, в Москве ничего не меняли.
Вот, смотрите:
[ссылка-1]
приказ 1226 от 9 июня (
Об установлении шкалы пересчета первичных баллов за выполнение экзаменационной работы по математике, выставленных предметной комиссией государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, в отметку по пятибалльной системе оценивания в 2014 году)
" Установить следующую шкалу пересчета первичных баллов за выполнение экзаменационной работы по математике, выставленных предметной комиссией государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, в отметку по пятибалльной системе оценивания в 2014 году:
0 – 3 балла – отметка «2»;
4 – 15 баллов – отметка «3»;
16 – 22 балла– отметка «4»;
23 – 38 баллов – отметка «5»"
22.04.2018 22:12:04, Разбойник
а регионы это все могут делать самостоятельно? ничего себе, я не знала. но в 14 году может оно и везде так было, нет? мне кажется, что раньше не надо было обязательное количество баллов по разделам, это недавнее нововведение, наоборот усложнившее задачу 22.04.2018 22:24:31, Шерлок
ОГЭ могут, ЕГЭ - нет.
И 4 года назад требования были точно такие же. Сын сдавал, поэтому я точно знаю. С разделением на алгебру, геометрию и реальную математику (ее сейчас раскидали на алгебру и геометрию).
В тот год была сложная математика - несколько регионов, не только Мурманск, так делали. Иначе некуда было бы девать толпу без аттестатов.
22.04.2018 22:39:05, Разбойник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!