Раздел: Выбор школы (Поступление в физико-математические школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Стоит ли в физмат школу пробовать?

Добрый день всем! У меня вопрос к тем, кто выбрал физмат школы детям ещё до 9 класса. Обычно видно, ребенок математик или нет. Но, что если он хорошо решает, на олимпиадах победы были, но он к математике ровно относится, не горят глаза. Стоит в физмат из обычной переходить? Попробовать курсы интересные для затравки? Оставить в обычной школе? Всё ли, кто идут в физмат школы потом поступают в университет по этому профилю? У нас ведь как, либо ты математик, либо гуманитарий. У нас ровно. Отлично. Предпочтений нет. Где интересен учитель, туда и склоняемся. Школа обычная.
19.04.2018 10:28:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стоит, я бы только 57-ую исключила при "не горящих глазах". Да и не видно на самом деле - кто там станет математикой на научном уровне заниматься, а кто нет. 20.04.2018 11:19:41, КИра
Стоит. Уйти обратно всегда сможете, а наоборот, скорее всего, не получится. Или получится, но придется много усилий прикладывать.
В нашей физмат оказался чудесный преподаватель биологии, по истории и обществу тоже такой учитель, что сына стали неожиданно вопросы исторических закономерностей интересовать... Да и вообще - хороший коллектив педагогов. Мб бывает и лучше, но моему и эти учителя нравятся. В прошлой школе были слабее, однозначно.
19.04.2018 16:56:12, av10
Так смотря какая обычная. Смотря что хочется дальше, физмат (и любой другой профиль) в принципе даст понять о другом уровне, надо это или не надо решать уже конкретной семье.
У меня есть пример собственного ребенка, у которого была явная предрасположенность (вообще все предметы давались, но физмат явно в приоритете был). Итог - сказано что заниматься этим всю жизнь не хочет и не будет )) При этом благодарен что и школы меняли и что уровень другой был, общения в том числе.
Вы расширьте рамки. "Или гуманитарий или математик" это очень узко и очень редко у кого, так рассуждать как раз не надо. Имхо, конечно )) И если все ровно то именно физмат и пробовала бы. Больше тренировки для мозгов, а дальше выберет что нравится. В конце концов хорошо считать, логически мыслить, запоминать и анализировать информацию надо в очень многих отраслях, не только чистым математикам ))
И да - не все идут потом чисто по профилю. Хотя смотря что считать профилем. Если научная деятельность то точно не все. Да и меняют профиль дети если надо и хочется. Но пробовать и пытаться точно стоит.
19.04.2018 13:39:22, Иришка-Мартышка
Аналогичная ситуация. Только уже запихали в физ-мат и учится там. С математикой все хорошо, но глаза не горят, по собственному желанию решать задачки не будет. Очень интересен другой предмет, гуманитарный. Почти все свободное время занимается этим предметом. Вот только свободного времени практически нет, все забирает учеба в физ-мате. И ситуация такова, что в математике больших успехов не будет, и в той области, где есть интерес, тоже, т.к. времени заниматься нет. Для моего ребенка профилизация с 5 класса не нужна и даже вредна. Нам бы добротное образование по всем предметам как раз бы до 9 класса, но таких вариантов у нас нет. Вот и пошли в физ-мат, скорее от безысходности, чем по надобности. И по-прежнему думаем, что делать дальше. 19.04.2018 13:26:40, похоже
Lanvin-2008
точно, я вот в мат.вертикаль ребенка толкаю от безысходности, 80% класса ничего не нужно ни детям, ни родителям, все семьи благополучные, но моей вообще пойти некуда с ее любимым предметом:( У нас в школе все сильные дети идут в физ-мат.
Сильные дети, выбравшие гум.профиль, думают куда бежать из школы после первого года предпрофиля, там :((
20.04.2018 11:11:43, Lanvin-2008
Мой старший закончил физ-мат. Примерно половина пошла по этому профилю. Информатика, в основном. На физику только мой. Один одноклассник в юридический пошел. Победитель региона по праву, всерос не взял. Одна девочка в МГИМО. Еще одна уехала в Штаты на архитектурный. Говорит, в России "классическую" архитектуру преподают, а она современную хочет. Ну и на биохимию несколько человек. Правда половина не прошла в желаемый ВУЗ на бюджет, платно учатся. 19.04.2018 13:08:52, Julinika
Стоит. Я творческую личность в физмат лицей отправила, правда, со словами "в любой момент можешь отказаться". 19.04.2018 12:31:24, Лабрика
Понечка
Я думаю, что при таких данных обязательно надо. Не в самые крутые, но приличные школы, желательно с двумя-тремя профилями. Либо стартовой площадкой станет для поступления в самые топы если загорятся таки глаза и способностей хватит, либо просто неплохой базой. У меня так младшая поступила в 7-ой допрофильный класс, планировалось потом идти в физмат, но пошла в химбио, не потеряв профильную математику. Она счастлива, правда я пока не знаю что будет на выходе, в более сильный лицей по следам старшей она перепоступать не хочет.
А у старшей есть три примера одноклассников, которые не стали поступать в технические вузы. Одна пошла в МГЛУ, но у нее языковая подготовка сторонняя была, одна на экономфак МГУ, третий сходил в армию и пошел учится на дизайнера :))))
19.04.2018 12:15:37, Понечка
А у кого ни на что не горят, им что теперь вообще не учиться? Есть способности (а раз учится отлично. значит есть) - надо их развивать максимально. А то загорится что-нибудь где-нибудь классе в 9, а уже все, поезд ушел, не догонишь. 19.04.2018 11:46:54, hanhi
Лиметт
Вот и я о том же) Ну или: как они могут гореть, если толком и знакомства серьезно с предметом не было. Но, тут мне сложно, для меня самой математика безусловный фаворит. Боюсь начать давить в эту сторону. Не хотелось бы настаивать. И как правильно не знаю. 19.04.2018 11:56:08, Лиметт
стоит. Ребенок учится в математической школе. На тот момент, да и сейчас математика идет хорошо , но глаза не горят. горят на другое, связанное с математикой. 19.04.2018 11:28:15, Разбойник
Стоит. Сын поступил в 8 класс в физмат, у нас лицей с 8 класса, у него был одинаково высокий уровень, математика, история и английский, первые места. В лицее увлекся химией, в результате в вуз поступил по физматпрофилю. Кстати 2 девочки из их класса поступили в мед в Москве, первый и второй. 19.04.2018 11:21:55, Льдинка-льдинка
Шиповник (экс-Василиса)
Обжегшись со старшей, среднего я потащила переходить в другую школу, пока ещё могла морально давить и физически отвести за руку. В его случае на тот момент было очевидно, что нужно попробовать. Почти через три года сообщил, что ничего, нормальная школа, все правильно сделали. Первые пару лет ныл и выл, я не велась и обратно не переводила. Очень скучал по классу старому, сейчас успокоился только потому, что почти все хорошо успевающие ребята, в том числе кое-кто из друзей, ушли в другие школы. На олимпиадах побед не было. 19.04.2018 10:43:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Я тоже старшего переводить в своё время не стала. Итог так себе по образованию (( А тоже был звезда-звездой в хорошем смысле! 19.04.2018 11:48:05, Лиметт
Конечно стоит попробовать. Если смотреть на моих детей. Старший звезда звездой :)) до 8класса, все технарий и гуманитарий в одном лице обычная гимназия, но мечта была быть врачом. в итоге лицей и провал в оценках. Младший технарь. сейчас учиться в физ. мат школе. (хорошо учиться), кем хочет стать не знает. 19.04.2018 10:39:10, Лучик 11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!