Раздел: Обучающие программы (Реформа системы образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любителям ВШЭ посвящается

06.04.2018 17:59:46,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут в популярном стиле изложено [ссылка-1] Сложно спорить с пунктами. Но как всего в России эффективность любой даже самой хорошей идеи зависит от реализации.

Что касается цифр. 8,3 трл. руб. - это на 6 лет. Т.е. по 1,4 в год. А годовой ввп у нас около 100 трл. руб. Так что цифры уместные. Вопрос, на что деньги пойдут и где и сколько их осядет.
09.04.2018 13:57:51, Похожий случай
Cat-S
По вашей ссылке еще и сам доклад лежит:
[ссылка-1]
09.04.2018 14:47:02, Cat-S
Степная кошка
Ну теперь понятно, почему Фонд национального благосостояния России сжался до минимума за 10 лет. 08.04.2018 22:28:24, Степная кошка
ritaiva
А если почитать тут [ссылка-1] ? ВШЭ = красная тряпка, понятно. Видно на что эти деньги, и в Сириус 7-янки своих детей отправляют. 08.04.2018 09:31:47, ritaiva
А это посвящается любителям "русской весны": [ссылка-1]
Уверен, что можно найти и глупость, и распил в ВШЭ. Зато второй источник заставляет замереть в восхищении перед тем, до какой высоты духа, если так можно выразиться, вообще может дойти человек.
06.04.2018 22:37:47, vbr2011
[-] 08.04.2018 13:32:34, щито-крыто
Простите, но ссылка это Ваш официоз - все ваши лучшие организации от Едра до РСВА (а РСВА это еще и "Народный фронт" и "Сторонники единой россии" между прочим) курируют и вскармливают такие вот детские лагеря, юнармии и пр. Вот именно с таким уровнем культуры товарищей-воспитателей. Если бы это было моим воображением! Это ваш сайт и ваша статья. Гордитесь, мое воображение тут совершенно ни причем. 08.04.2018 13:54:44, vbr2011
Какой ужас! Слепые и тупые дети на всех уровнях, во всех возрастах. Во всех цивилизованных странах детей отучают от гаджетов, а у нас только в путь. 06.04.2018 20:18:03, Местнаяя
Да, русской весне это, видимо, не нравится. Нет чтобы на крылатые ракеты потратить, вздумали в образование деньги качать 06.04.2018 19:46:34, Малина
ну да, ну да! реформировали-реформировали деятели из ВШЭ наше образование, и на тебе! не получилось - вторая смена.
Шли бы они уже реформировать образование куда-нибудь... в любимые Штаты, к примеру. Вместе с Кудриным.
06.04.2018 21:34:00, щито-крыто
[-] 07.04.2018 10:29:21, Малина
В таком случае вам пора начинать смотреть. Телевизор. Там и узнаете, как цитатка целиком выглядит, и что на самом деле в ней имеется в виду.
Поскольку вам, по-видимому, уже даже патриотизм чужд.
07.04.2018 22:02:39, щито-крыто
Шиповник (экс-Василиса)
Широко Вы размахнулись насчёт негодяев. 07.04.2018 12:34:31, Шиповник (экс-Василиса)
цитатку не узнаете?) про патриотизм - последнее прибежище негодяев ?))) 07.04.2018 16:22:17, ы
Cat-S
Джонсон, "Patriotism is the last refuge of scoundrel"
Мне вот здесь объяснение фразы понравилось
[ссылка-1]
«Не все пропало даже у самого пропащего человека, если в его душе сохраняется чувство Родины, в ней его последняя надежда и спасение»
07.04.2018 17:12:48, Cat-S
Но что есть благо страны и что есть страна? Если "Путин это Россия", как утверждают называющие себя патриотами люди, то в ближайшие 40 лет России скорее всего не станет (если радикального средства от старости не изобретут). ("есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России"»)

Но тогда что есть патриотизм для того, кто надеется прожить больше сорока лет??? Или предполагается, что он унесет с собой в могилу всех нас и это и есть главная патриотическая идея? В таком случае она действительно несколько негодяйская.

Так что же такое Россия? Территория? Люди? Уехавшие за границу русские в том числе? Приехавшие в Россию таджики в том числе? Приехавшие в Россию китайцы и корейцы в том числе? Либералы в том числе? А коммунисты? А фашисты? Или русских фашистов не бывает? Но если Проханов заявляет, что он русский фашист, он врет? А разве патриот может врать? Проханов не патриот? Хорошо, а Дугин? И он нет? Но Дугин советник Путина, а Путин это Россия. И я не понимаю, чем Дугин отличается от Проханова.
Черт возьми, я даже не понимаю, чем русский фашизм лучше любого другого, я совсем глупый (((((

Пока нет ответа на все эти вопросы, я в растерянности. Что именно меня призывают любить?
Возможно, Россия это православная вера? Но как тогда быть с тем, что в понятие "Россия" интегрируется в том числе и агрессивно атеистическое прошлое? Или вешать попов все же плохо? Но ведь их вешали хорошие люди, если верить школьным учебникам! Как быть с тем, что в то, что я должен любить, пытаются впихнуть вещи принципиально не совместимые и людей, которые яростно ненавидели друг друга?
Наконец, я уже перестаю понимать, что они имеют в виду под православием. Многие патриоты утверждают, например, что православие не христианство. И вот после этого я уже окончательно перестаю хоть что-то понимать.
Может быть, для того, чтобы быть патриотом, надо просто ненавидеть внутренних и внешних врагов? Тогда могу я ненавидеть не только врагов, но и вообще всех подряд, чтобы ни на счет кого не ошибиться? Я должен ненавидеть пассивно или обязан участвовать в погромах? Или только по распоряжению начальства? Тогда почему в паспорте до сих пор не написано, кто непосредственный начальник? Это надо определять на глазок?
07.04.2018 17:47:16, vbr2011
Cat-S
На ваши вопросы надо отвечать серьезно. Ответить сама я не смогу.

Ближе всего мне Волошинское понимание России как личной судьбы и принятия всей ее истории без утаивания или отрицания - той, которая была, той, которая есть и той, которая будет.

В сущности, это Тютчевское "В Россию можно только верить...", но только более развернуто.

[ссылка-1]
07.04.2018 21:46:46, Cat-S
Вот только приветствий в адрес "божьих бичей" не хватало. Если на тебя лезет бич, божий он или нет, бей его ногами или беги, если их много. Но упаси тебя Господь эту мерзость приветствовать!
Жрать дерьмо и нахваливать, только потому, что это наше дерьмо, я не хочу, извините.
07.04.2018 22:01:22, vbr2011
Cat-S
Ну, иногда есть возможность сесть на пароход...
Вот Бунин в эмирации писал чудесные рассказы. Чистый понедельник, 1944 год
Удивительно. Война. А пишет про Москву 1912-го года...
07.04.2018 22:17:35, Cat-S
как показывает мировая история, следующими жертвами систем, после противников режимов были из ярые сторонники. Неужели до сих пор не испытываете на себе?)) 08.04.2018 12:11:01, напосл
Cat-S
Я достаточно аполитична и точки интереса немного другие - дети, образование и т.д. Тут просто vbr спросил , а уйти от ответа было бы нехорошо.
Волошинским стихом я обозначила себя "в спектре" и свое отношение к русской истории.

В "общество" на 7е я не хожу, принципиально.
08.04.2018 21:00:06, Cat-S
Зря Вы на Cat-S наезжаете, какая из нее "ярая сторонница"? Цитата про патриотизм ей разъяснена в сущности правильно, применительно к некоторым ситуациям. Жаль только, что не к нашей в России, или где мы сейчас.
А так да, ярые сторонники уже страдают гораздо сильнее противников. "Иных уж нет, а те далече" и это только начало.
Кстати, есть мнение, что режим не так уж дик, как хочет казаться. Просто решается давно назревшая задача по выявлению, активизации и переработке в чернозем наиболее ярых и активных сторонников декларируемых (для поднятия популярности в определенной среде) ценностей, как потенциально опасных элементов. Почему бы не заставить радикалов разных мастей воевать друг с другом или просто каменной стенкой, о которую можно убиться? Для центриста это идеальный вариант. Самые буйные друг друга поистребят и опять "в багдаде все спокойно". "Билась нечисть груди в груди и друг друга извела" :)
Не учитываю (или учитывают?) другое. Народ озлобляется и тупеет на фоне такой пропаганды. Причем друг на дружку озлобляется сильнее, чем на "американского супостата".
08.04.2018 14:17:35, vbr2011
ну я какбЭ не наезжаю)) факт исключительно констатирую)) 08.04.2018 15:25:50, напосл
[-] 08.04.2018 10:50:31, Малина
С чего Вы взяли, что Cat-S с их рук кормится? Она искренне советовала сесть на пароход. 08.04.2018 14:19:20, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Что за уровень дискуссии, мы ж в приличном месте. 08.04.2018 10:53:46, Шиповник (экс-Василиса)
а зачем ориентироваться на называющих себя? это кто так придумал поступать? 07.04.2018 17:51:32, Шерлок
Простите, но эти "называющие себя" часть современного политического бомонда, люди, формирующие государственную идеологию или как минимум допущенные до СМИ. Как же можно не ориентироваться на тех, кто, в отличие от тебя, имеет право говорить с телеэкрана? 07.04.2018 21:52:43, vbr2011
очень легко и просто можно. зачем на них ориентироваться в собственном понимании патриотизма? или не только собственном, а какого-то круга, сообщества итд 07.04.2018 22:10:27, Шерлок
Мое понимание патриотизма в том, чтобы по мере сил способствовать избавлению своей страны от таких патриотов. Если же это уже не возможно, то спасению своего народа, как части страны, от того, во что превращается страна. 07.04.2018 22:16:10, vbr2011
и зачем же вам ориентироваться на иное понимание? не пойму 07.04.2018 22:22:46, Шерлок
Мои вопросы были риторическими и ироническими. 07.04.2018 23:34:51, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Как интересно, спасибо. 07.04.2018 17:36:17, Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря как понимать патриотизм. По телевизору его сейчас преподносят как чистейшее негодяйство. 07.04.2018 13:20:54, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Вы еще смотрите телевизор? Мы давно от него избавились, как и многие наши знакомые, и другим советуем. 07.04.2018 13:29:09, Шиповник (экс-Василиса)
Иногда включаю, чтобы хунвейбины нагрянули домой как минимум не неожиданно. А то ведь так сидишь себе спокойно, телевизор не смотришь и вдруг стук в дверь. Под белы руки и на трудовое перевоспитание в китайскую деревню. А тебя даже сухарей на дорогу нет.
картинка
07.04.2018 13:47:25, vbr2011
"Все больше становиться граждан, осознающих пагубность так называемой свободы и права"- после Вашего поста, не мог удержаться, чтобы не процитировать еще раз. Истинную правду человек говорит, все больше вас и больше становится. Со дня на день вправите всем мозги "простыми детскими методами" тем, кто по младше и не менее простыми, но не детскими, выпустите мозги тем, кто по старше. А китайские братья хунвейбины вам, как сегодня сообщили [ссылка-1] , с удовольствием помогут.
[ссылка-1]
[ссылка-1]
06.04.2018 22:57:39, vbr2011
Это очень хорошо,на самом деле. То что с Китаем в хороших отношениях,не поняла скепсиса. И патриотическое воспитание-оно тоже необходимо. Тут нет ничего плохого. И в том чтобы учить детей тоже понятно нет ничего плохого-на это как и на ракеты нужно тратить деньги. Однако есть следующая проблема- куда девать этих выросших умных детей,если они к примеру не хотят делать ракеты. То есть деньги нужно тратить и на послевузовское существование людей. Чтобы они видели для себя перспективы работы в этой стране,кроме оборонки и того же учителя:) 07.04.2018 12:44:37, Линдааa
А Вы помните, чем в прошлый раз закончились "хорошие отношения с Китаем"? Сначала "Сталин и Мао слушают нас", а потом полуостров Даманский и все такое прочее. Не думаю, что с Китаем вообще могут быть хорошие отношения. В лучшем случае они могут быть с текущим китайским председателем и на его условиях, пока ему идея по лучше в голову не пришла. И если Путину эти условия могут понравиться (может он вообще китаец?), то лично меня перспектива жить в одной из китайских провинций несколько смущает. Наверное, патриотического воспитания не хватает:)
С китайцами у нас нет абсолютно ничего общего, кроме длинной общей границы, на которой надо в три смены укрепления надо строить сейчас. И вступать в НАТО пока не поздно, если не хотим отдать Китаю Сибирь.
Или Вы полагаете, что мы с Китаем можем быть сейчас равными партнерами? Ну если только в глобальной ядерной войне против США, а такая перспектива, надеюсь, даже Вас не совсем устраивает.
Что касается патриотического воспитания, то плохое есть в его необходимости. Вы еще "урок любви к матери" в школе введите, сразу все начнут сильнее любить матерей. Особенно, если вести уроки будут дебилы, которые профессионально за государственную зарплату любят мать и больше ничего делать не умеют. А проявление любви для них только одно: набить морду косо на мать посмотревшему, но ни в коем случае не помочь ей нести тяжелую сумку. Он будет идти рядом с прущей две авоськи картошки пожилой матерью и дико орать: "не подходи к моей матери, уе......ууууу б-аааааааать на .....ууууй."

Если для Вас это патриотизм, то я не патриот. Да и "мать", массово воспитывающая таких вот "братьев", извините, любится как-то меньше, как ни старайся.

И НЕ НУЖНО тратить деньги на чье-то существование!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!! Сами зарабатывать должны, если умные, сами! Да, фундаментальная наука нужна, она финансируется государством, но это копейки, тут миллиарда долларов в год хватит на всю науку. Если не платить за очковтирательство, конечно. Остальные умные люди, которые не настолько умны, чтоб идти в фундаментальную, распрекрасно будут "существовать" без вас, только, ради Бога, не трогайте. Откуда эта тяга всех с ложки кормить?
С умными никогда проблем нет. Есть проблемы с дураками со справкой, что он умный.

И не нужны умному перспективы работы. Им нужны гарантии, что к их ребенку на улице не подойдет хмырь в погонах и не подбросит наркотики, например. Просто потому, что ему так захотелось.
07.04.2018 13:19:48, vbr2011
Я не то что помню,для этого мне не так много лет. Но я просто знаю-что за все время существования Китая и России у нас не было войн. В отличие от наших "западных партнеров"-с которыми были многочисленные войны. Да даже Япония не удержалась в свое время. Но не Китай.То есть с таким соседом как Китай нам очень повезло в этом смысле. Тем более с протяженными границами-мы могли бы поиметь от него весьма большие проблемы,в случае его воинственности.А учитывая что Китай не удалось развалить так как нас,и сейчас он очень силен- таким соседством и добрыми отношениями стоит дорожить. Конечно.мы не равные партнеры,мы слабее. Но Китай-это не Европа и не Штаты,к счастью. Основная наша проблема в отношениях-это язык. Освоить китайский язык гораздо более тяжелая задача чем тот же английский.
И я не предлагаю конечно кого-то кормить с ложки. Речь была именно о науке,ее и нужно финансировать. Потому что даже ракеты без науки построить не удастся. И именно в науку тогда пойдут эти самые умные которые сейчас вынуждены либо уезжать,либо работать учителем.
07.04.2018 18:18:05, Линдааa
[-] 07.04.2018 21:49:27, vbr2011
Какая прелесть. Ваши мозги хорошо промыты "западными ценностями". И все бы ничего-но ведь такие вот не уехали,а тут детей учат.К счастью мы уже не "часть запада",и даже не вместе- а как обычно-они наши противники.И да, Китай-наш союзник,несмотря на отсутствие "христианской культуры". Придется Вам либо все-таки съезжать к своим ценностям,либо жрать собак :),Россия уже встала стеной "с ордой язычников". 08.04.2018 00:04:03, Линдааa
[-] 08.04.2018 00:42:00, vbr2011
"все образованные люди уже, фактически, на чемоданах сидят" - скорее бы уже решались! А то всё пытаются нас (читай, быдло) чему-то научить, отчего только полная фрустрация получается, что у нас, что у них. ;))) 08.04.2018 13:53:48, мимоша
К образованным людям еще и хорошие врачи, например, относятся. На Вашем месте я бы гнал их не столь усердно. Да и зачем так сразу к быдлу себя причислять? 08.04.2018 14:41:13, vbr2011
Хороших врачей мы сами выращиваем. И они никуда чемоданы не собирают. В отличие от репетиторов сомнительного качества и взглядов. 08.04.2018 16:04:58, мимоша
лечить им нас подорожником придется(( 11.04.2018 10:44:15, напосл
это тоже риторика и ирония? 08.04.2018 11:21:06, Шерлок
Так уже второго доучиваем:) Без всяких христианских миров и язычников с собаками. Против китайцев ничего не имею, технические Вузы у них очень неплохи, основная там проблема это язык. 08.04.2018 11:10:43, Линдааa
Ну без христианских миров" не получится)) Он таки здесь флагман цивилизации. И направление ее развития - это все он)
Это я не от фанатизЬма, если что)) Это констатация факта
08.04.2018 12:01:19, напосл
что за факт такой, не расскажете подробнее? 08.04.2018 13:54:50, мимоша
Это не факт, а совокупность фактов"
Видите ли)) серьезно образованные люди это знают. А бисер метать как-то не мое))
Впрочем, я и не настаиваю, так, констатирую очевидное))
Но если на самом деле вам это интересно - погуглите))
08.04.2018 15:33:27, напосл
На самом деле это не имеет никакого значения. Для развития цивилизации. 08.04.2018 19:22:42, Линдааa
Чем же Вы объясняете отсутствие научного и технического прогресса вне христианского мира за последние минимум 500 лет? Расположение звезд? 08.04.2018 20:03:23, vbr2011
А Вам не кажется что с точки зрения развития человечества, 500 лет это крайне малый срок? Ну и даже если говорить про 500 лет-никак не могу утверждать что вне "христианского мира" его не было. 08.04.2018 21:58:13, Линдааa
500 лет не много, но именно за последние 500 лет стало окончательно ясно, что человек не животное и прогресс будет идти бесконечно. Обезьяны и вороны используют примитивные орудия труда. Человек придумал колесо и приручил лошадь. Не велика разница.
И только за последние полтысячелетия произошел качественный скачок, предопределивший окончательный разрыв с биологической эволюцией. Толчком к этому качественному скачку безусловно стала религия совершенно нового типа, не похожая ни на что до нее и нашедшая свое законченное выражение только через Христа.
Можно верить или не верить, но отрицать факт связи преображения человечества с приходом христианства не возможно. Для меня это один из наиболее сильных логических аргументов в пользу веры.
08.04.2018 23:53:38, vbr2011
"за последние 500 лет стало окончательно ясно, что человек не животное ". Расскажите это Древним грекам. 09.04.2018 16:30:26, Почему?
Древние греки посчитали бы нас богами, если бы увидели. Если не сейчас, то через 100-150 лет точно, как раз победим старость. Кроме того как раз греки ближе всех до христианства подошли к идее обожения человека через подвиг, потому Вы и выделяете именно их, как не похожих на животных. В христианстве это идея получает законченное воплощение. 09.04.2018 23:35:39, vbr2011
Я бы не согласилась что человек стал отличаться от животного именно в последние 500 лет.Хотя бы потому что мы не знаем что было до того как.И разница между колесом и палкой значительна. А уж тем более не соглашусь что именно христианство способствует такому отличию. То есть понятно что для Вас это направление по каким-то причинам важно. Но считаю что в общем для развития всего человечества-это лишь мгновение,и один из многих рычагов управления людьми. Сильно обращать на него внимание не стоит. 09.04.2018 12:04:07, Линдааa
в японии его нет? 08.04.2018 20:33:00, Шерлок
В Японии, как и в Корее, достаточно бурно развивается христианство, а христианская культура в 20 веке, фактически, стала господствующих во всех правовых обществах со свободным рынком уже просто потому, что правовое общество и экономическая свобода являются ценностями этического монотеизма. В Японии даже 19-го века европейского научно-технического прогресса еще не было и в помине. Была способность перенимать готовые технологии, что сейчас делают в Китае.
Кроме того упадок христианства в среде европейцев тормозит европейский прогресс и уравнивает шансы в пользу азии, перенявший отброшенные европой образовательные технологии расцвета европы.
Сказывается и преимущество догоняющего.
И все равно ни Японцы, ни Корея-Сингапур, ни, тем более, китайцы неизбежно останутся в роли догоняющих. Есть нечто более важное, чем требовательность и дисциплина. И без этого чисто христианского ингридиента не прорваться за грань непознанного: "Будьте так совершенны, как Отец ваш небесный". Каждый европеец в том или ином виде, пусть не осознанно, но держит это у себя в голове. А один из миллиона строит жизнь, следуя этой логике. Мы можем быть плохими людьми, но несем в себе это зерно, которое иногда прорастает в детях. На этом и стоит цивилизация.
08.04.2018 23:44:30, vbr2011
какая разница, кто кого догоняет, если речь шла о прогрессе страны, а не лидерстве. и не знаю как бурно, но христианство все равно не господствующая религия и не образ жизни, скажем так. 08.04.2018 23:56:21, Шерлок
[ссылка-1]
однако вики))
09.04.2018 02:45:41, напосл
Судя по вики меня тоже туда посчитали))). Собственно, собака лает а караван идет. Не имеет значения куда припишут. 09.04.2018 12:07:07, Линдааa
вопрос кто здесь собака и кто караван)) 09.04.2018 12:15:56, напосл
я не нашла, что там с японией. христиане преобладают? 09.04.2018 10:21:01, Шерлок
Это к тому, что христианская идеологий доминирует, в мире, хотя бы потому, что кол- во христиан больше, чем последователей любой другой рел. А цивилизация развивается, соответственно, и качественно и количественно христианами они наибольший вклад вносят. Япония, как и Корея и Сингапур, пользуясь достижениями, строят собственные траектории развития. ВО взаимодействии. Но в данной ситуации они - производные от развития условного "запада. 09.04.2018 10:53:46, напосл
а я про мир ничего не писала. я писала про якобы отсутствие прогресса в не христианском мире 09.04.2018 10:57:50, Шерлок
Присутствует, конечно, но не в самостоятельной роли) 09.04.2018 11:08:43, напосл
это что такое - самостоятельная роль? но присутствует, и хорошо. а то вон vbr2011 отрицает 09.04.2018 11:26:02, Шерлок
То, что оно не само по себе развилось)) а только на ниве, как говорится, европейского прогресса).
Мне кажется, что предыдущий оратор об этом.
09.04.2018 11:40:39, напосл
И о том, что в Японии христиане тоже есть. И у японских христиан этот выбор осознанный, а не "по традиции" как часто у нас. Важны не формальные миллиарды, а наличие людей с осознанным выбором. Думаю, что насильственное принятие христианства при Владимире скорее принесло вред. 09.04.2018 12:35:10, vbr2011
Это да.Ну какие-то осознанные христиане в России всеж есть,хотя бы на уровне Японии должны быть,не так сильно люди от друга отличаются. Почему-то принято считать Россию именно православным государством,а уж если ты русский-то обязан считать себя христианином,а никак не язычником или буддистом)). Так что "насильственое принятие" госрелигии,в смысле зомбирование этой идеей наблюдается у нас и до сих пор- не только во времена Владимира. И никакой пользы не приносит по-прежнему. 09.04.2018 14:26:59, Линдааa
геополитиЦки христианскому миру - несомненно пользу мы - буфер., значит и нам в т.ч, как ни параоксально . 09.04.2018 13:04:09, напосл
Буфер это да, но для этого было бы достаточно добровольного и постепенного крещения элит, причем предпочтительно в разные конфессии христианства. Примечательно, что в конечном итоге именно этим все к началу 20 века и кончилось. А катастрофа случилась из-за того, что большинство "доросло" до осознания своего истинного язычества и восстало против христианства.
То есть крещения масс так и не произошло, ибо насильственно по определению не происходит.
09.04.2018 23:43:25, vbr2011
на ниве так на ниве. главное. что развилось и продолжает развиваться. нива, это хорошо, но маловато. нивы у нас в этом смысле прямо-таки колосящиеся. а толку 09.04.2018 11:49:27, Шерлок
))) Это не совсем то "колосится))
Но надеюсь, мы эти трудности преодолеем. Ну или они нас...
09.04.2018 12:05:01, напосл
Христианство никогда не господствующая религия. Или Вы считаете патриарха Кирилла христианином? :) 09.04.2018 00:27:53, vbr2011
я про японию. при чем тут патриарх 09.04.2018 00:41:46, Шерлок
Вона как. Факты множатся. Правда, видимо, все не крупнее бисера...
Ну, ничего. Я ведь не так просто спрашивала, думала вы в теме, просветите, в "факте". А то ведь, знаете ли, история она странная штука, сегодня одна, завтра другая. Главное тут, кто потрудится и ее(историю) запишет. Была надежда, что может вы-то знаете истину! Но нет, "отнюдь", видимо.
08.04.2018 16:12:16, мимоша
Сторожем себе место присмотрели? 08.04.2018 08:13:51, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Это в Вашем кругу общения. В моем кругу несколько человек уехали в 90-ых-начале 2000-ных, остальные живут себе здесь. МГУ в основном. 08.04.2018 07:43:41, Шиповник (экс-Василиса)
Все это бла-бла. Неужели ты не видишь? Никуда он не уедет, ему даже визу не дадут. 08.04.2018 10:34:03, Roccy
В определенном смысле я уже уехал. То, чему я учу, тут не понадобится или понадобится, чтобы опять же учить тех, кому тут это не нужно. С государством нигде не пересекаюсь, покупки минимальные. Своего рода внутренняя эмиграция. И внутренних эмигрантов с каждым днем становится больше. Да, большинство из нас не может покинуть страну прямо сейчас, так как покинуть страну это еще и покинуть людей, которые от тебя зависят. Но я уже себя отделил от всего этого как мог и просто наблюдаю, чего и вам желаю.
Государство сделало все для того, чтобы образованная часть общества работала на подготовку зарубежных научных кадров. Тут остается пустая порода.
Не исключено, что наше государство выполняет внешний заказ, тогда тем более сопротивление бесполезно, все решено на слишком высоком уровне.
А какие перспективы видите Вы? Только честно.
08.04.2018 14:35:08, vbr2011
Подготовка зарубежных научных кадров))) новая идея для нянь, репетиторов, домработниц))) 08.04.2018 15:06:41, Roccy
А Вы не понимали, что они занимаются именно этим? Это не новая идея, а осознание сложившегося факта. 08.04.2018 15:22:55, vbr2011
Конечно, понимаю:))) Все это понимают. Авторы идеи за 8 трл этим кормятся, а они, так, объедки подбирают со стола. Поэтому хотят расширить государственную кормушку. 08.04.2018 16:03:57, Roccy
[-] 08.04.2018 17:20:54, vbr2011
и это все Roccy? 08.04.2018 17:29:20, Шерлок
Весна. Мания преследования обостряется у многих. Это как раз нормально. 08.04.2018 20:15:22, Roccy
Это все, что ей нравится, судя по ее словам. Все, что она считает нормальным. 08.04.2018 20:05:29, vbr2011
не по ее словам, а в вашей их интерпретации. 08.04.2018 20:34:17, Шерлок
Очень хочется на это надеяться. 09.04.2018 23:44:27, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
??? Вы видите то, что хотите видеть. 08.04.2018 20:22:15, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, я смотрю правде в глаза. Видеть это все мне очень не хочется. Но я предсказывал все это еще тогда, когда Путин подарил нам советский гимн и красный "флаг победы" в качестве одного из государственных символов, а так же Ксюшу Собчак с ее "Домом" + "Аншлаг" и совершенно особое кино как средство искусственной дегенерации населения.

Появление у Roccy и других их сегодняшних умонастроений было совершенно предсказуемо и отлично укладывается в эту схему. Они не виноваты, внушаемым оказалось абсолютное большинство, в этом никто и не сомневался. Такие эксперименты над массами проводились в истории уже не раз и с неизменным успехом, их и экспериментами то считать уже нельзя. Нужна только определенная степень бесстыдства, не нужен даже силовой контроль над СМИ, журналисты с удовольствием делают это добровольно, иногда даже не за отдельные деньги. Тем более, что внушаемы и сами.

Обратите внимание, путинские пропагандисты обвиняют коллективный запад прежде всего в развращении людей. Но развращение на нашем телевидении пошло полном ходом только в 2000-ных и нигде на западе такой концентрации дома-2 вы не увидите. Если там это и есть, то есть этому и альтернатива. У нас же за последние 10 лет не снято ни одного кинофильма, где бы главными героями не становилось откровенное быдло. У нас даже если герой-афганец, то обязательно перед подвигом в 20-ром медсестру сношает. А если даже добрый маг, то с внешностью запойного алкоголика. Если генерал, то из "Русской рыбалки" какой нибудь. Если мент, то опять же в лучшем случае из разбитых фонарей.

Нет на Западе таких героев! В помине нет, если только в комедиях "Бивис и Баттхед спасают Америку". А у нас на телеэкранах бивисы и баттхеды "спасают Россию" ежедневно и на полном серьезе. Что в кино, что не в кино. И нас приучают к тому, что быть такими нормально. Что можно быть такими и этим гордиться. И еще вместе с задорновыми задорно смеяться над "тупыми американцами".

В "проклятых 90-ых" этого или почти не было или над этим опять же смеялись, было, но в комедиях. А не в "Брестской крепости" и не в "9-ой роте". И не в фильме, который должен был бы быть про Минина и Пожарского. А у на в фильме про это время художественный прототип пожарского играет актер, который, извините, в реале собак сношает. И откровенно с телеэкрана об этом рассказывает.
Это у нас притащили в страну на обнимашки с президентом Депардье, который, не успев продать подаренную друзьями Путина квартиру, принялся за мемуары о собственной голубой проституции.

Так, значит, с запада идет разврат, да?
И вот Roccy верит, что с Запада. Но в 90-е самым развратным западным персонажем был утенок Скрудж, наверное. А сейчас зато друг Кадырова Депардье приехал за российским паспортом и квартирой.
09.04.2018 00:25:23, vbr2011
Вау!! ВАУ!! Глубинааа!!
Заканчивайте уже НТВ смотреть, а то так и до Кащенко недалече.
09.04.2018 09:43:37, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Очень удивлена. Вокруг меня никаких пропагандистов нет. С удивлением все читаю. 09.04.2018 10:46:54, Шиповник (экс-Василиса)
Ты реально это все читаешь? Лучше телевизор тогда смотри, там бреда такого откровенного нет. 09.04.2018 14:06:11, Roccy
Телевизор не смотрите? Надеюсь, что не смотрите. Но ведь совсем не смотреть телевизор не нормально. Быть в едином информационном поле это и есть принадлежать к стране, нет? Отказ от создаваемого властью информационного поля (а то, что у нас оно создается властью, неоспоримо) составная часть внутренней эмиграции.
Если же смотрите и не видите, то дело плохо.
Хорошо. Какой отечественный фильм за последние 5 лет Вам понравился?
09.04.2018 12:38:54, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Очень мало смотрю. "Счастливые люди" (больше всего про Енисей часть, потом про Алтай интересно тоже), Легенда 17 ничего, понравился фильм "Движение вверх". Ещё мультфильмы про 3х богатырей смотрю с детьми. Я по документальным про природу больше или по старым советским. 17 мгновений раз 5 пересматривала, наверное.
Если что, я и импортные мало какие смотрю. "Властелин колец" и "Звёздные войны" запомнились, остальные тоже сплошь исторические какие-нибудь или ради лингвистического интереса.
09.04.2018 15:02:31, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я очень мало. И не только мы. Понимаете, если нечего своего вместе смотреть, нечего обсуждать, не о чем спорить, то нет и самого "вместе". Гомельский это хорошо, что в настоящем? Кто в настоящем? Кто и что предлагает или хотя бы имеет право предлагать? Сейчас. 10.04.2018 00:08:48, vbr2011
Сам уровень ваших дискуссий лишь подтверждает то, Что жаль и вас, и ваших родителей. 09.04.2018 08:20:35, Roccy
Просто Вы еще были ребенком, когда было по настоящему страшно. И совсем не понимаете, что вообще может быть. Для Вас это все игрушки, бла-бла-бла с телеэкрана. А я очень хорошо понимаю, что такое беспилотная подводная лодка с ядерным реактором и стамегатонным зарядом и насколько отмороженного идиота могут поставить ею командовать. И не только ею, но и всей страной. Сегодняшний Путин (о вчерашнем я уже и не говорю) ангелом с крылышками покажется, ведь и деградация элит, и деградация избирателя идут полным ходом.
Это, извините, не просто смерть кого нибудь из нас. Это ужас, который Вы даже представить себе сейчас не можете. И на пустом месте, без причины, если не считать причиной невежество, глупость и бескультурие. И еще зависть, конечно.
Нет, я понимаю, что можно ненавидеть взрослых людей. Вы на детей и животных посмотрите. Котиков тоже в ядерный пепел? Ради чего?
Вам кажется, что ничего плохого не случится, но, видите ли, вот Северная Корея на самом деле существует. И там на самом деле сажают в лагерь за владение радиоприемником. На чем основана Ваша уверенность, что у нас не может быть так, если каждый четвертый УЖЕ говорит, что так и надо!
Вам жаль моих родителей. А мне жаль Ваших детей. И не только ваших.
10.04.2018 00:23:52, vbr2011
Даже больше - я очень сочувствую вашей маме, --
пустой результат как образования так и воспитания)))
10.04.2018 20:06:17, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, нужно и другое развивать. 07.04.2018 13:12:45, Шиповник (экс-Василиса)
Беда в том, что когда они начинают что-то развивать, то затаптывают то, что и без них начинает развиваться. Растет к примеру березка, маленькая еще, только стволик белеть начал. И вдруг бульдозер, грузовик с черноземом, вагон навоза, автобус с начальством и мегатрактор везет 40-метровый эвкалипт. Торжественно закапывают в землю, ставят на зарплату десять садовников, того, кто березку выращивал с участка пинком под зад....
Зимой эвкалипт замерз, занавес.
И у них так все. Рассказывали про случай, когда спутник на бюджетные деньги паяли, заранее договорившись, что ракета на взлете рухнет и все шито крыто. Ну как бы до этого они спутниками не занимались и подчиненные делать его не брались. Начальник успокоил: делайте чтоб похож был на спутник, снаружи, а ракета на старте взорвется, я договорился. Может оно и сказки, но меня лично нанимали писать программу расчета раскрытия космического паруса (ага, того, который потом как ни странно не раскрылся). Я правда отказался, так как денег предлагаемых мне хватило бы только месяца на два, ва за два месяца я бы даже 3D-мультик (как он раскрывается) не сделал. Они прямо так и говорили: ладно, верим, что за две тысячи баксов и полтора месяца физическую модель раскрытия паруса сделать не сможешь, обойдемся без этого, просто сделай мультик. Никто не проверит, считает программа что-то или нет.
"А если потом не раскроется, спрашиваю?" А чего бы, говорят, ему не раскрыться, зонтик и есть зонтик. Лучше бы они с какого нибудь японского зонтика от дождя срисовали, один к одному. А то как я на схему посмотрел, ак сразу и понял: хрен раскроется, как-то все слишком сложно.
Как я на них вышел? Ну так они вакансию job.ru разместили, искали фрилансера. А откуда в их космическом институте человек, который трехмерную графику программировать может? Точнее, зачем его там на зарплате держать, если вместо него можно нанять длинноногую секретаршу?
А так, конечно, развивать нужно! Они разовьют все, что угодно, не сомневайтесь.
07.04.2018 14:23:09, vbr2011

Показано 106 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!