Раздел: Олимпиады, конкурсы (Участие в олимпиадах, поступление в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Равные возможности?

Вот смотрю я списки победителей олимпиад (просто ради интереса), сплошь, конечно, топовые школы, спец.лицеи и т.д., 99% из как минимум областных центров. И 1% из мелких городишек и поселков. Это даёт провинциалам 1% надежды))) Но смотрю на их образ.учреждение - тоже какая-нибудь московская школа (надежды провинциалов рухнули)))) А как это? Они просто прописаны в кукуево (на олимпиаде спрашивают прописку??), а живут и учатся в Москве? Или экстернат?
И в общем, получается, что детям "из деревни" никак не светит приличный уровень знаний? Ломоносов, конечно, был из деревни) Но тогда конкуренции такой не было, наверно.
03.04.2018 08:30:21,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, еще о "равных возможностях".
Одноклассник моего сына тут вышел из себя, подрался с ребятами на перемене, да и в сетевых играх, как ребята говорят, ведет себя неадекватно. А талантливый парень-то...
Случайно узнаю, что дома сейчас о-очень непростая ситуация, родители практически разводятся. Скандалы, ссоры и прочие подробности происходят на глазах у подростка.
И что тут сказать? Сможет ли абстрагироваться он от семейных проблем настолько, чтобы ему "светило"?
Там, ниже, уже было упомянуто о значении семьи. Мое ИХМО, беречь и "не взбалтывать" нужно деток. Кукуево или С Петербург вторичен.
Ну и чтение книг, естественно.
07.04.2018 06:08:43, дапофиг
Возможности не равные. Ребенок из высокообразованной семьи имеет изначально больше шансов, потому что им с раннего возраста много занимаются. У жителей больших городов возможности выбора школ выше. Но у талантливых детей шанс есть. В этом году в Вышку на гуманитарный факультет поступила с огромными баллами ЕГЭ девушка, которая окончила деревенскую школу. В классе было 2 ученика. Второй пошел в училище на механизатора. А она сдала ЕГЭ на 100 и около 100 баллов. Несколько лет назад у меня была блестящая студентка из деревни, где поезд останавливается 2 раза в неделю. Мама - учительница в деревенской школе. Сейчас заканчивает девочка (блестящая студентка) из маленького поселка на юге России. 06.04.2018 11:25:49, Почему?
Люба С.
Слава богу, что ещё есть подобные примеры..
Вот только обычно эти дети не возвращаются..

Меня занесло тут пару лет назад в сельскую глубинку..
Где как раз автобус два раза в неделю..
И вот караул этот автобус, отметила насколько сильное вырождение на лицах фланирующей окрест молодежи..
Я не знаю их, их интеллектуальный уровень и т.п. Но вот то, что там явно пьяное зачатие далеко не в первом поколении - это "на лице"... :(
А интеллект, он сильно завязан на физиологии.. Как минимум, "здоровые" мозги должны быть.
07.04.2018 11:17:18, Люба С.
У Ломоносова "из деревни" папаня был по нонешним меркам долларовый мультимиллионер и профессор математики одновременно. И из своих Холмогор притопал он с законченным бакалавриатом в области математики, тоже если на нонешные времена переносить. Сказки про лапти оставьте для советских пропагандистов.
Хотите образование для детей, образовывайтесь сами, тем более в провинции. С таким же успехом коренной житель бассейна Амазонки может возмущаться тем, что ему в Оксфорд не поступить.
05.04.2018 22:45:47, vbr2011
Я считаю, что нет равных возможностей. Например, у нас в городе-миллионнике я не смогла найти человека, который смог бы заниматься с ребенком физикой на том уровне, на котором ребенку надо. Ни за деньги, ни бесплатно, никак. Фоксфорд тоже не подошел, нужен был уровень выше. Никаких занятий типа ЦПМ у нас нет и не было. Есть бесплатная школа по олимпиадной математике, из учеников которой один-два в год берут всеросс, а в иной год и не берут. И все. Ничего больше нет. 04.04.2018 14:10:19, anvi
Это уже очень не плохо, грех жаловаться. Человек, готовящий на всеросс, может дать литературу. У меня в детстве, кроме выданных отцом Феймановских лекций, вообще ничего не было. Физматшкола потом была, но по факту ничего и не дала, сам я взял на много больше. 05.04.2018 22:48:09, vbr2011
Это неплохо, я не спорю, но я имела в виду, что в немаленьком городе есть всего один человек, который готовит детей по всего одному предмету. Больше нет ничего, вообще. 06.04.2018 07:07:57, anvi
Иногда в стране один человек остается :) И к этому идет, судя по сегодняшним новостям ((( 06.04.2018 19:09:30, vbr2011
Скажу, как педагог-репетитор. Успеха добиваются те дети, кому еще до школы родители честно и понятно объясняют зачем нужно учиться. Если родители кричат на ребенка, угрожают ему, что он станет дворником- он учиться будет на "отвяжись". Поскольку в больших городах образованных родителей больше, то и шансов выучиться у детей больше. Но и в маленьких городах шанс есть.Все в ваших руках- боритесь, добивайтесь и все получится. 04.04.2018 11:56:27, Лизза
Нельзя объяснить, зачем нужно учиться. Можно указать на разницу между ним и другим, которого учиться не заставляют. 05.04.2018 22:49:55, vbr2011
а дошкольников заставляют? 05.04.2018 23:08:26, Шерлок
А дошкольнику ничего не надо объяснять, с ним надо просто играть в развивающие игры и воспитывать так, чтобы он слушался родителей и понимал, что с родителями весело и хорошо. 05.04.2018 23:21:50, vbr2011
зачем тогда указывать "на разницу между ним и другим, которого учиться не заставляют"? если его тоже не заставляют? 05.04.2018 23:33:47, Шерлок
А это не я говорил про дошкольников. Терроризирующие дошкольников родители в принципе не рассматриваются как родители на что-то пригодных в будущем детей. Конкретно заставлять ребенка из приличной семьи приходится только уже после начальной школы, мягко и постепенно. И четко различимая разница между ним и остальной массой проявляется тоже только в этом возрасте. В 7 лет все более или менее на сравнимом уровне интеллекта и воспитанности, при отсутствии медицинской патологии и тяжелых случаев деградации родителей. Ну то есть сюда настолько деградированные родители в принципе не попадают.
Час X наступает в 11-13 лет, на старте изучения сколько нибудь сложных вещей в школе. Просто потому, что до этого момента с самыми сложными задачами ребенок встречался где? Правильно, в играх. А играть любят все.
Теперь ему 12 и игр для дальнейшего развития уже не достаточно. Разница между ним и остальной массой есть - с ним родители играли. Теперь им надо его выстроить. Выстроят - эта пропасть начнет стремительно расширяться. Не выстроят - сам окажется в пропасти.
Причем те, кто за пропастью, в гораздо большей безопасности. Они там в своей социальной среде, они уже на дне, понимаете? А он, если упадет, еще и покалечится.
05.04.2018 23:53:57, vbr2011
вы написали под комментом про дошкольников. вот про это я и спросила. а про массы, пропасти - спасибо, не интересно 06.04.2018 00:03:35, Шерлок
а как это надо объяснить дошкольнику? но ведь многие и вполне себе учатся сначала, а потом куда что девается 04.04.2018 16:57:59, Шерлок
Ага, в 1-й класс большинство детей идет с горячим желанием учиться на одни 5, и у некоторых это даже получается... класса до 5 - 7. Толку? 05.04.2018 12:44:04, hanhi
А мне не нравится, когда педагоги все валят на родителей, вот мол те с пелёнок не внушили, что надо учиться. Между прочим, у меня один ребенок на отвяжись учится, а другой с горящими глазами. В одной среде и с одними и теми же родителями. И тому, который "на отвяжись", с учителем как раз не повезло, всю охоту отбила. А другого учителя нет, и школа по прописке всего одна. 04.04.2018 14:43:30, Планетка
Отличное продолжение может быть.

Как же честно и понятно объяснить, зачем учиться?
Перспектива стать дворником вполне честна.
Или надо на позитивные стороны указывать, без негатива?
04.04.2018 13:47:37, Павел Куликов
Стать дворником не негатив. Негатив стать идиотом. Идиотам не интересно жить. 05.04.2018 22:51:23, vbr2011
Про маму Ломоносова упомянуть забыли :) [ссылка-1]
Если уж говорить о возможностях, то начинать с семей нужно. Если в доме не читают, то хоть какой распрекрасный учитель не снизойди на отдаленное селение, а толку "маловато будет".
В Москве тоже не в каждом дворе играют то в шахматы, то на скрипке, а в перерывах в теннис ;)
04.04.2018 07:10:42, av10
Вот-вот, выше о том же самом написал. 05.04.2018 22:52:57, vbr2011
Удивительно стойкая легенда о необразованном мальчике, который пришел и всех победил ;)
Впрочем, Иван-дурак - любимый персонаж русских сказок не случайно, Емеля и Илья муромец в той же упряжке...
Когда подобная схема в реальной жизни не работает, то следующая тема вовсе не о том "Что делать?", а "Кто виноват?"
Жаль, что литература в школах плохо преподается, тут и столицы не исключение :(
06.04.2018 06:46:13, av10
Подпишусь под каждым словом. 06.04.2018 19:10:47, vbr2011
Семья - безусловно, но в какой то момент надо двигаться дальше. Хотя, конечно, надо это не всем) 04.04.2018 14:48:26, Планетка
До этого момента ребенок дорастает только в вузе, если вообще дорастает. Проблема в том, что у большинства сейчас не дорастает в принципе. Число более или менее образованных людей уменьшается сейчас в геометрической прогрессии. К счастью, число очень хорошо образованных скорее увеличивается, но довольно медленно. 05.04.2018 22:58:03, vbr2011
Потому что в нашей деревенской школе, например, директор ругается матом, а часть учителей, про которых знаю - ведут слегка асоциальный образ жизни. Чуда тут ждать не приходится. Немногочисленные поуехавшие москвичи либо учат детей дома на семейном, либо учатся в ближайшем райцентре, либо едут на историческую родину, когда детям пора начинать серьезно учиться. Плюс общая депрессия и деградация таковы, что мысль об участии в каких-то там олимпиадах и поступлении куда-то выше техникума - родителям в голову не приходит. 03.04.2018 22:54:18, Малина
Академик Мигдал тоже ругался матом, как краевед говорю:) 05.04.2018 22:58:59, vbr2011
От школы зависит многое!Если бы мой сын не ушел в другую в 10 классе, то нам бы и в голову не пришло поступать в Москву. А в новой гимназии дети были "заточены " на поступлении в столичные ВУЗы. А мой ребенок чем хуже ? Поступил! Жаль только,что в 2009 г. за медаль не давали ни одного дополнительного балла( сейчас до 10 !), было бы еще больше возможностей. 04.04.2018 07:46:44, LaraM
[ссылка-1] Ну, вот всесибирская, например. Тут явно не только Москва. 03.04.2018 19:00:56, IouliaO
И еще. В сильном классе огромная конкуренция и дети тянутся друг за другом.Нет конкуренции - нет прогресса. У нас - 9 медалей с высокими результатами ЕГЭ 03.04.2018 14:24:49, LaraM
А за что конкурируют в сильном классе?
Тянутся - согласна.
Конкуренцию вижу только за место лидера в подростковом коллективе, и учеба далеко не на первом месте в этой конкуренции.
04.04.2018 08:14:47, Маша А.
Сильно зависит от коллектива, т.к. критерии лидерства бывают разные.
Сейчас в реалтайме наблюдаю свеженабранный 7й класс в физмат школе. Дети - умные, но обычные, прогуливать не решаются, но опоздать, слинять с последнего урока, списать домашку, хвастать, что до трех рубился в танчики и проспал олимпиаду в воскресенье - круто. Это было осенью.
Сейчас - весной - круто затащить олимпиаду, получить зачет автоматом или 100% на контрольной. Круто не списать домашку, а дать списать домашку. Прошлые лидеры - "а, этот опять опоздал", "а, да ну его, опять из-за него учительница ругалась".
Можно сказать, что дети подросли, но в оставленном старом классе ничего подобного нет.
04.04.2018 10:47:37, Лабрика
Это, наверное, потому что 7й класс и вновь набранный. Через год они спозиционируются в коллективе и перестанут конкурировать на олимпиадах, потому что будут ходить от силы 5 человек до 11 класса, а в 11 все пойдут писать наудачу. Домашку будут просто давать списывать, без всяких "круто". Лидеры и отличники-олимпиадники -- это будут совсем разные ребята. 04.04.2018 11:25:22, Маша А.
Поживем - увидим. 05.04.2018 01:13:34, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Да я бы так не сказала, если на классы моих детей смотреть. Один набранный в 5, другой в 9. так на олимпиады и ходят, и мои за компанию. Старшая даже втянулась со временем, хотя особых успехов начиная с 10 класса не было, но все равно все воскресенья ходила, просто понравилось. 04.04.2018 13:52:36, Шиповник (экс-Василиса)
Пятидневка? 04.04.2018 14:32:47, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Шестидневка по факту у среднего и совершенно официально у старшей с 9 класса.
В школе старшей вообще дети очень многое делают вместе: гуляют, занимаются спортом, ходят на лекции (или не ходят), вносят свой вклад в обогащение владельцев Бургер Кингов всяких, ходят на олимпиады.
Средний балл ЕГЭ 71-75, зависит от предмета. Детей они набирают (в основном) не с ЮЗ и из центра, а с самого что ни на есть ЮВ (Люблино, Выхино) и юга Москвы, хотя есть и те, кто ездят из Королёва, например, или из ЮЗАО. Всероссников не штампуют. Репетиторы и курсы в 11 классе есть у вполне себе значительной части детей, кто хочет 90, например.
04.04.2018 15:12:53, Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть весь класс, будучи на 6дневке, воскресенье до обеда проводит на олимпиадах? Это физически мало реализуемо. Получается 7 дней в неделю нонстопом и стрессом вместо отдыха. После серьезной олимпиады я даю время на восстановление, так же поступают родители других олимпиадников. Если в понедельник не придут 3-5 детей - это одно, а если весь класс... тут уже школа возмутится :) Да большинству это и не надо: предпочитают боулинг или погулять или тусняк с гитарой. 04.04.2018 15:26:52, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Сама поражаюсь, как так над детьми издеваться можно. Не, у нее в школе очень многие ходят на олимпиады без всяких боулингов и тусняков в это время (на них они тоже ходят, но после уроков так 7 или вместо непрофильных предметов иногда).
У нас тут родители 7классников подвывают, что есть, то есть: в субботу факультативы, в течение рабочей недели по 6-7-8 уроков включая ф-вы (и это мой ещё не на всё ходит), а по воскресеньям олимпиады. В каникулы тоже занятия бывают пару раз. Родителям детей очень жалко, да мне самой жалко, что уж там.
04.04.2018 15:34:20, Шиповник (экс-Василиса)
А у наших никаких факультативов. Гуляй не хочу. Ещё и 5дневка, вообще красота. И лозунги у школ - мы не обязаны давать знания, мы даём компетенции. 04.04.2018 18:53:56, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Плохо, что промежуточных вариантов очень мало. Либо ничего не делай, либо трать здоровье в раннем возрасте. Ну нездорово это для большинства пубертатных 7-8-классников: по 7-8 уроков отсиживать. Или один урок в обязательном порядке должен быть физ-рой. И к этому возможность разогреть и поесть нормальный домашний обед (а лучше получить его, вкусный, в школе). 04.04.2018 18:58:29, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, плохо. И физра не очень спасает, когда по три класса потных учеников толкаются в одном спортзале. Тоже ж не гуд.
С едой тоже тема отдельная. Стали многодетными, польстились на бесплатные школьные обеды)))) Все же с 8 до 15 в школе находится... Теперь стабильно раз в 1-2 месяца приступы у нее, то ли желудок, то ли желчный пузырь, обследоваться начали... Вот такая засада кругом. Не до факультативов(((
04.04.2018 19:27:58, Планетка
Согласна, окружение имеет большое значение. В слабом классе не реализуешь потенциал(( 03.04.2018 14:48:10, Планетка
Сын закончил профильный экономический класс математической гимназии при университете( топ -100) в регионе. Преподаватели ВУЗовские + репетиторы.У всего класса. Итог - из 33 выпускников 11 поступили в столичные ВУЗы. У моего регионального ребенка был самый высокий балл на потоке ( 100 чел.) по микро- и макроэкономике потому,что в школе этот предмет вела доцент университета. Соответственно и высокий уровень знаний. Кроме того,при поступлении в магистратуру был написан компьютерный тест по экономике на 100 баллов. Мое мнение,что без хорошего учителя такой результат просто недостижим. Сейчас плохо то,что зачисление в школы проходит по прописке,а не по конкурсному отбору. Наш выпуск в 2009 г. был сильный за счет вступительных экзаменов в 10-11 классы, т.е. слабых учеников не было.А потому и преподавание было на высоком уровне. 03.04.2018 14:19:05, LaraM
«Преподавание было на высоком уровне», сильный выпуск, но « + репетиторы.У всего класса. ». Противоречивенько. 04.04.2018 03:10:46, barsa
Шиповник (экс-Василиса)
Может, 100 хотели. 04.04.2018 15:24:23, Шиповник (экс-Василиса)
Helen May
Нет равных возможностей.
МО, самый "дальний угол", до Москвы 2,5 часа на эл-ке, не наездишься.
Но от нас хоть в субботу можно до Москвы доехать на олимпиаду какую-нибудь.Поэтому, несмотря на 6-дневную учебную неделю, по субботам в нашем 11 классе только половина детей.
Кто-то уже заработал себе поступление по олимпиаде.

Но ни на какие курсы не поездишь. Все подготовительные, которые я смотрела для своей 11-классницы, по будням вечером.
03.04.2018 14:13:14, Helen May
spravedlivaya
Деревенские школы, где было по 4 выпускника пачками закрывают. У нас в крае закрыли сотни школ. По России тысячи. Как только закрывается школа - деревня вымирает, люди уезжают в районные центры и города. Многие учатся в деревенских школах в начальных классах, в региональном центре в средних классах, а в 10-11 учатся в топах-интернатах. Очень много уезжает из регионов. У нас в 2017 году убыть 17000. Это примерно как один районный центр уезжает. Покидают регионы те, кто поумнее, пошустрее. Остаются те, кто остаются. Это не столько образовательная политика, сколько регионально-экономическая.
Возможностей многие лишены и по имущественному цензу. Недавно в соцсетях собирали деньги на билеты мальчику, которого наградили путевкой в "Океан".
03.04.2018 14:02:09, spravedlivaya
Лет 15 назад разница была значительно существенней. С развитием интернета всё сильно выравнивается. И репы достойные становятся доступны вне зависимости от территориального расположения реципиента. ;)
И да, в старших классах многие талантливые дети из провинции стараются поступить(или приглашаются) в столичные топовые школы-интернаты. Отсюда и результаты.
03.04.2018 12:42:23, мимоша
Про репетиторов посмешили. Я вот вижу иногда обсуждаемую стоимость репетиторов для Москвы, например, и не устаю радоваться, что нам они не нужны, за такую сумму это нереально с нашими региональными зарплатами. 03.04.2018 16:03:36, Hataiiia
Зря смеетесь!
У моего сына репетитор (англ) из Челябинска по Скайпу. И стоимость очень даже гуманная, в отличии от московских цен.
И по Скайпу цены намного дешевле, чем при очной явке. Зачем Вам репетитор из Москвы?!

Так же есть онлайновые курсы по всем предметам. Цена доступная.
03.04.2018 17:06:34, Lussi01
Ну так то мы, например, вообще из Англии с репетитором как-то занимались. Тут не поспорю. Но все же, не настолько широк круг репетиторов, подходящих для подготовки к олимпиадам, а не просто репетиторов.
Про курсы онлайн вы тоже про подготовки к олимпиадам? А есть хорошие?
03.04.2018 17:22:12, Hataiiia
Про курсы онлайн ничего не могу сказать, не пользуюсь. Здесь как-то их обсуждали и какие-то хвалили.

У меня ребенок много ездит на олимпиады (правда еще ничего не выигрывал, был призером) . Но ни с кем специально не занимается. Кроме как в самой школе. Их учитель по математике ведет доп кружок по олимпиадным задачам.Занятия бесплатные.
А вот две девочки из класса стали победителями и даже одна деньги за это получила. Не очень поняла, город что-ли заплатил... ( 5 000 тыс). Пустячок, а приятно!

Так что вот простой школьный препод по математике и готовит. Она так же могла и в любом регионе России вести эти доп занятия с таким же результатом. Школа сына не топовая.
03.04.2018 18:17:55, Lussi01
Красно Солнышко
По моему опыту хорошие репетиторы с периферии очень быстро обрастают клиентурой и поднимают цены. У меня уже несколько таких, которых я "открыла". Было дешево, но то было давно :-) Может я сама, конечно, их и раскрутила. 03.04.2018 23:43:46, Красно Солнышко
Да, наша тоже подняла, нам с нового года 500 руб. Как постоянным клиентам долго было 450 руб. Хотя на ее страничке еще вначале уч года было от 600 и мест нет. 03.04.2018 23:57:04, Lussi01
Красно Солнышко
Ну, это не подняла. Те, кто поднимает, выходят на обычные московские ставки. Можно же четыре часа работать по 500 рублей, а можно два по 1000. 04.04.2018 00:00:18, Красно Солнышко
500 за 45 минут 04.04.2018 00:16:16, Lussi01
Красно Солнышко
Я так и считаю. В академических часах. 05.04.2018 15:01:21, Красно Солнышко
Молодцы. Ваш в каком классе (извиняюсь, если поняла не правильно, но класс 6-7)? По некоторым предметам класса до 9 вполне можно неплохо на сообразительности и знаниях повыше среднего выступать. А потом уже как-то не хватает, нужна специальная подготовка. Вот если сможет ваша учительница вам это и в более старших классах дать, то просто замечательно. 03.04.2018 19:18:51, Hataiiia
Да, 6 класс. 03.04.2018 20:54:47, Lussi01
Пока собиралась ответить, вы уже отредактировали. Жалко, что у нас нет аспирантов МГУ. 03.04.2018 22:46:48, Hataiiia
Может у вас есть аспиранты других местных вузов.

Я отредактировала, т.к. не знаю кто им оплачивают их работу и как их заинтересовали. А то посыпятся вопросы, а я и не знаю что отвечать.
Говорили про какой-то грант, что выиграла школа из-за отличных учителей по математике, которые в свою очередь сдали успешно какое-то тестирование. Как-то так. Подробнее и точнее не знаю.

Если по теме "равных возможностей", то мне кажется это иллюзии. Никогда нигде не было и не будет равных возможностей.

- Кто-то живет не там. Далеко от уч заведений. Далеко от хороших уч заведений.

- Кто-то живет не с тем. Родители пьющие. Или с баб и дед, тетей, а родителей нет.

- Кто-то живет не богато. И не важно в каком регионе. Я живу в Москве, но более одного репетитора материально позволить себе не могу. И репетитор у нас не из Москвы. И ее бы не было, если бы в самом начале в школе по англ не менялись преподы с такой скоростью.
04.04.2018 00:15:24, Lussi01
У нас есть аспиранты ВУЗов, естественно. Сомневаюсь, что им известны вообще школьные олимпиады. Ну или когда-то мимо пару человек из них проходило.
Чаще всего и больше всего про равные возможности и открывшиеся перспективы жителям регионов рассказывают, почему-то, жители столиц.
Ну так и я согласна с ТС, никаких равных возможностей нет. И с вами согласна. Жизнь вообще несправедлива ))).
04.04.2018 07:37:52, Hataiiia
Здесь обсуждают очень отдельных репетиторов. Причем московских. Причем тех, что офф-лайн всё больше. Это всё равно, что обсуждать выбор между 57-ой и 179-ой для школьника из Владивостока. 03.04.2018 16:24:52, мимоша
Ну я не говорю про здесь и даже не про "особых" репетиторов. Я и в других местах читаю. Сколько для студента нормальным считается брать за репетиторство, например. Для нашего города это вообще вне рамок, а для Питера вполне.
Тем более вы же пишете, что все теперь могут приобщиться, так сказать.
03.04.2018 16:41:20, Hataiiia
Вы поняли, что я написала вначале? Интернет дал возможность выбрать нужного репетитора для нужных целей и сильно нивелировал географическую составляющую. Вы хотите с этим поспорить?
Понятно, что труд репетитора не бесплатен. Но он не бесплатен и в Москве.
И я не о студентах-репетиторах. Сколько бы они там не брали.
03.04.2018 17:08:58, мимоша
Я поняла. Топ ведь про равные возможности? И зачем людям возможность выбора репетитора, если многие не в состоянии его оплатить? Возможности, они ведь не только в расширившемся выборе.
Но так то да, возможность гипотетическая есть.
03.04.2018 17:17:10, Hataiiia
Когда не можешь что-то купить, учись делать то, чего не можешь купить!
Зайдите на Avito, наймитесь прислугой в подмосковный коттедж (это легко), будет бесплатное жилье (не хуже, чем у вас сейчас), бесплатные харчи, минимум тысяч 30 денег и немерено свободного времени для занятий с ребенком. Свое жилье будете сдавать. На эти деньги наймете московского репетитора.
Рядом с нашей дачей дом, в доме живет таджик, хозяин платит ему 20 тысяч плюс харчи за то, что он живет в его доме. Дом двухэтажный, со всеми удобствами. Хозяева приезжают летом на выходные. Русскому платили бы больше, разумеется.
Учитывая то, что сейчас вы нанять репетитора не в состоянии, образование ребенка все легко окупит. Хотя бы уже потому, что он сам сможет работать репетитором. А если еще и родители будут учиться вместе с ним, так и вообще озолотитесь.
Просто надо трезво посмотреть на то, чем вы сейчас занимаетесь и принять взвешенное решение. Лично я сейчас локти кусаю, что еще пять лет назад, имея свою голову и образование, пытался каким-то там бизнесом заниматься. Хлопотно, не выгодно и бесперспективно. Сейчас деньги приносят домой и говорят спасибо.
05.04.2018 23:15:57, vbr2011
Я смотрю вы во всех темах прошлись отметиться, поучая, и везде мимо.
Нам не нужны московские репетиторы. Вы себя слишком переоцениваете.
06.04.2018 06:10:05, Hataiiia
Тогда не понятно, на что жалуетесь. Не важно, что московское Вам нужно, Вам никто не мешает переехать в Москву, у нас свобода передвижения пока еще не отменена. Конечно, можно ждать, пока к вам город переедет МГУ.
И зря обиделись, работа сторожем, если она лучше оплачивается, уже тем лучше любой другой, что ее можно совмещать с любой другой удаленной.
А хамить не красиво, кстати.
06.04.2018 19:18:41, vbr2011
Мы про равные возможности детей? Или таки родителей?
В столицах полно людей-семей живущих в кредит или от получки до получки. И у них тоже не слишком много возможностей брать много и разных репетиторов. Так что давайте не мешать всё в кучу.
03.04.2018 17:23:26, мимоша
Финансовые возможности тоже, в данном случае, учитывать нужно. Вот ребенок хочет и даже может, репетитора онлайн нашел себе, а родители оплатить не могут.
А в столицах есть другие возможности для таких детей, не требующие брать репетиторов. Таких возможностей у детей из регионов нет.
03.04.2018 17:32:24, Hataiiia
Пример приведите. Реальный.
Хотя к моему сообщению это никак не относится. Я чисто про репетиторов. И остаюсь при своём мнении - с развитием интернета можно найти подходящего по _всем_ параметрам репетитора ребенку!
03.04.2018 18:11:15, мимоша
Пример чего? Мне вообще больше групповые занятия нравятся, кружки там всякие, сборы и пр., чем репетиторы. Вот с этим у нас в регионе точно проблемы. 03.04.2018 19:14:11, Hataiiia
Вам не приходит в голову, что кружки, сборы и другие подобные им места это места, где репетиторы проводят конкурсный отбор своих учеников?:) Бывают и скидки (вплоть до стопроцентных) для лучших из бедных, но часто это как раз тот случай, когда репетитор номер один это родители, а делающий скидку их помощник, если еще не ученик. В моей практике были родители, у которых я сам чему-то учился, но они были еще и богаче меня, так что предлагать скидки было глупо.
Ребенок, который интересен как ученик, но с неплатежеспособными родителями, редчайший случай. Ведь гораздо легче найти прилично оплачиваемую работу, чем воспитать такого ребенка.
05.04.2018 23:33:11, vbr2011
Пример других, видимо, не слишком затратных возможностей в Москве.
В Москве и округе тоже с кружками особо не разбежишься. А уж чтоб они действительно полностью удовлетворяли запросы ребенка-родителя, так и вообще - только единицам так везёт. В общем-то, как и везде по стране.
03.04.2018 19:22:01, мимоша
Странно, постоянно читаю обсуждения про кружки, сборы и пр. А вы говорите, что ничего особо и нет. Вот у нас практически ничего нет, это точно, а про Москву - разве это правда? Вы, наверное, просто не представляете себе, что значит ничего нет. Уж про удовлетворение запросов я вообще молчу. Просто нет, без запросов. 03.04.2018 20:17:13, Hataiiia
У нас тоже нет ничего. А если что-то где-то появляется, то по цене, соизмеримой с репетиторами. Я тоже не в Москве, на минутку. Но близко. И немного знаю про кружки в Москве. Медом там нахаляву тоже не намазано. 03.04.2018 21:27:58, мимоша
Все верно. Худшие на кружке статисты. С лучшими препод (или его друг) занимается индивидуально и не бесплатно. И не потому, что он такой жадный, а потому, что иначе он должен освободить себе время для качественной подготовки к таким занятиям. Не отвлекаясь на всякие подготовки к ЕГЭ, которые всегда принесут больший доход на единицу времени. 05.04.2018 23:37:27, vbr2011
В обсуждаемые здесь профильные лагеря, в которые ездят дети московской публики, довольно жесткий отбор. По стране тоже есть такие, но и туда непростые экзамены. Цена занятий с репетиторами все-таки коррелирует с доходами в регионах, можно найти. Если что, то я не из Москвы. Но в совсем деревнях и городках конечно дела так себе. 03.04.2018 20:49:05, Etagerka
Вероятность
В Москве больше возможностей, но больше и конкуренция за эти возможности. Не говоря о расстояниях - жителю Новых Химок пользы от того, что на юго-западе есть варианты нужной специализации примерно как жителю Бологое от того, что нужная хорошая шкооа есть в Твери. 03.04.2018 11:59:33, Вероятность
Кстати! Раньше очень любила "Умники и умницы" смотреть. Часто там встречались дети из провинции. 03.04.2018 11:41:55, Птичка снежная
Не просто часто, там в принципе два потока - дети из столицы и дети из регионов. И перемешиваются они только ближе к финалу. 03.04.2018 11:43:42, Иришка-Мартышка
О, я этого не знала. Спасибо 03.04.2018 11:48:58, Птичка снежная
Имхо, все зависит от конкретных учителей. Просто в крупных городах хороших больше, т.к. вообще больше ))
У меня есть знакомые учителя, живущие и работающие в деревнях. И очень хорошие выпускники у них, у одной так все _кто хочет_ - побеждают в итоге на олимпиадах, получают приглашения в спецшколы и т.п. Тетенька не блатная, просто учила реально хорошо ))
Про равные возможности - они с одной стороны есть. С другой место проживания накладывает свои особенности. Т.к. чем дальше от крупных городов тем меньше эти возможности нужны. Не потому что учить некому, а потому надо это единицам. Остальных все устраивает )) А в крупных городах другая жизнь, другая мобильность, другие запросы )) И даже тут всем надо разное, я вот сужу сейчас по классу младшего. Да не нужны большинству ни олимпиады, ничего. И соответственно не будут они участвовать. И в сильную школу сдавать экзамены не будут. В итоге и получаем выборку что победители из топовых школ. Только выводы часто делаются неверные, имхо, все эти объединения сильных школ с дворовыми тоже начались со слов "чтобы равные возможности". А нужны ли ученикам дворовой школы эти возможности и другой уровень - никто и не спросил ))
Про прописку - по документам то всякое может быть. Те же ребята живущие в Подмосковье и учащиеся в московских школах. У меня есть примеры ребят из Новосибирской физмат школы, учились в интернате, вряд ли на это время они выписывались из своего региона.
03.04.2018 11:40:31, Иришка-Мартышка
Про прописку - я просто удивилась, т.к. вряд ли ее кто-то спрашивал на олимпиаде. Но ребята молодцы, раз родное село указали, несмотря на учебу в хорошей московской школе))
А про слияние - у нас много знакомых в Москве, и уж как много стонов было от них, когда все это слияние началось. А теперь разговариваю с подругой, у нее мальчик 4 класс заканчивает, она в думах - в какой класс отдать - физмат, языковой или вообще кадетский. Можно ещё в обычный, никто не запрещает (это про то " нужны ли ученикам дворовой школы эти возможности и другой уровень") Про всех учителей и учеников наведены справки, вот думают. А у нас в МО таких
дум нету. Учишься по прописке и привет. Никого твои способности не волнуют, победитель ты или кто. Что про деревню говорить.
03.04.2018 11:51:24, Планетка
Eleven
При регистрации на олимпиады нужно заполнять анкеты. Есть графа - место жительства. И часто нужно поставить "галочку" совпадает ли место жительства с местом учебы. 03.04.2018 15:01:10, Eleven
Буду знать 03.04.2018 15:21:01, Планетка
В деревне при наличии желания и способностей ситуация в итоге даже лучше будет. Т.к. учеников мало, получается почти индивидуальный подход ))
В школах выбирать можно если есть из чего выбирать )) Так то по умолчанию все тоже по прописке. А далее - сдавать экзамены. Сложности стали в том что раньше ты сдавал экзамены в лицей и точно попадал в лицей. А теперь с этими присоединенными корпусами (и учителями совсем не лицейскими) бывает по разному. Не зря же вопросы как прием происходит, я сама вот как раз спрашивала и этот вопрос меня интересует все больше ))
А так да, в школе сейчас с 5 класса разные классы, будет деление. Но если мне не нравится средняя школа в данном комплексе то наличие профилей ситуацию не улучшит, имхо, наоборот усугубит ))
03.04.2018 11:56:17, Иришка-Мартышка
Так кто там будет индивидуально подходить-то? Учитель, у которого в классе 25 среднестатистических троечников кроме этого
самородка?
Если у вас несколько классов по выбору, то уже выбор есть. А если по прописке одна школа, то так и будете учиться как минимум до 10 класса в общеобр.классе. 10-11 - гум. или техн.профиль, но кмк они не углубляют свое направление, а просто забивают на непрофильное((
03.04.2018 12:03:57, Планетка
Не поняла, почему если у нас в школе есть деление то это не забивание на непрофильное? )) Т.е. почему вы решили что если в школе деление с 5 класса это точно лучше и как надо в отличие от деления в 10 классе? ))) Как по мне так у вас как раз лучше, а делить с 5 класса рано и очень часто профанация, во всяком случае если речь об обычной школе.
Кстати, в топовых забивают на непрофильное точно так же )) Т.к. считается что раз ты сдал вступительные экзамены по профилю физмат то биология литература тебе и не нужна )) На русский еще смотрят т.к. ЕГЭ обязательный. И про ту же школу при бауманке тьма отзывов что все что не касается математики и физики там часто достаточно печально. Старшему в этом плане повезло т.к. лицей был многопрофильный. И непрофильные предметы вели учителя, которые преподавали их в профильных классах данного направления. Т.е. были сильными в предмете и могли дать необходимое и за меньшее кол-во часов. И давали т.к. по другому не умеют. Но на собраниях фраза "мы понимаем что вашим детям это не особо интересно, но..." ))) Так что не все так однозначно ))
В деревенских школах нет классов по 25 человек )) У учительницы, про которую я писала, в выпускных классах было по 4 ученика, например. Всего ))) Так что очень даже индивидуально ))
И что касается класса - вот мой в московской школе. 31 ученик в классе. И я сейчас уже вижу что 80% _родителей_ не нужны те возможности. Не, они говорят другое, конечно. Но по факту - не нужны. И периодический ропоот "зачем нам это" возникает хотя конкретно в этот класс все хотели попасть сознательно. Попасть да, напрягаться нет )) Кстати, в классе троечников одному самородку внимание точно будет. Просто как отдушина для учителя ))
03.04.2018 12:31:03, Иришка-Мартышка
Я не против забивания на непрофильное))) Но тогда профильное надо как-то усиленно учить.
Деревенские классы по 4 человека если ещё не расформировали, то скоро это сделают, к сожалению((( Тут, конечно, практически инд.подход, но разумеется учитель получит копейки, если не будет вести 10 предметов одновременно, от изо до физики-химии...
В "деревне", где я живу, более 350 тыс чел. населения. И ситуация с школьным образованием плачевна((( На бюджет не поступает практически
никто, даже в заборостроительный.
03.04.2018 12:49:49, Планетка
Пример пятилетней давности - именно в такой деревне учитель занимался математикой дополнительно , насчет других предметов не знаю, с девочкой, которая решила поступать в московский вуз. Конечно, 300 баллов она не набрала, но по трем предметам сумма баллов была около 200, поступила на бюджет 03.04.2018 13:51:19, lacerta(gkfdey в системе)
А я вот против раннего забивания на непрофильное. Т.к. даже в 11 классе меняют профиль, при том что в 10 сдали экзамены вступительные )) Не могут дети так рано знать что им будет интересно потом на таком уровне что захочется сделать профессией. Имхо, конечно. И в этом плане школы без профилей в регионах мне нравятся больше, база в итоге лучше. Хотя и там начинают все раньше делить.
И выскажусь еще по поводу поступления. Если реально почти никто не поступает то может и не надо? Поэтому и уровень школ плачевный что нет запроса на лучшее? Т.к. заборостроительные есть не только в столице, если вообще никуда не поступают то у меня первая мысль что и не хотели. Или изначально выбрали вариант "поступит на платное". Я таких примеров знаю массу, кстати, еще вопрос что дешевле - мотаться в школу, к репетиторам или просто оплатить вуз ))
У меня просто масса знакомых именно в регионах, включая деревни (мои родители оба выросли в деревне). И статистика такая что кому надо тот поступает. Бывают варианты, но обычно их рассматривают изначально. Да, не все в московские вузы, хотя за последние года таких стало значительно больше, раньше вот почти не ехали. И это при том что в тех регионах и с инетом не очень до сих пор. Чтобы в никакой заборостроительный не поступили, живя в Подмосковье - имхо, это наводит на мысли. Хотя для тех кто хочет уровень выше в таком окружении сложно, тут не поспорить.
03.04.2018 13:47:31, Иришка-Мартышка
Вот у нас правительство и министерство образования и считает, как вы, что "им не надо". На сайте мин.обр. я читала недавно, сколько бюджетных мест предусмотрено на всех выпускников школ. По-моему, 8% получалось. То есть в среднем из класса 30-32 чел. не более 3 чел поступят, в т.ч. в заборостроительные. И если в Москве и крупных городах поступят не 3, а 15 человек из класса, посчитайте каковы шансы в провинции. А если им не поступать, так чего их и в школе напрягать... Через пень-колоду учат. Родители на ВО деньги копят, кто может и хочет. 03.04.2018 14:59:36, Планетка
А где вы это читали, не подскажете? Легкое гугленье показало, что бюджетных мест в этом году 390 тыс, а выпускников школ 720 тыс. Даже если добавить к ним выпускников колледжей, 8% не получится никак. 03.04.2018 18:21:07, Mercury
Лёгкое гугленье говорит также, что планируется сокращение бюджетных мест на 40% по сравнению с 2017 годом. И вообще в инете много чего пишут)
Я читала на сайте минобра, вот там я ваших цифр не видела.
03.04.2018 19:59:12, Планетка
А я вот читала про увеличение бюджетнвх мест в 2018 году. И про сайт минобра я как раз и спрсила - где читали-то? Где вы видели те цифры, которыми оперируете? Особенно про сокращение на 40 процентов хотелось бы знать. 04.04.2018 00:05:52, Mercury
А про 40% - это неофиц.источники типа мел.фм и поступи.онлайн, в общем что Гугл выдает) 04.04.2018 15:00:31, Планетка
Ну значит, у меня другой гугл. Мой выдает раскладку по увеличению бюджетных мест. 04.04.2018 15:27:13, Mercury
В разделе вопросы-ответы, 2я или 3я страница. Сейчас некогда, может вечером время будет, кину ссылку. Ниже я скопировала оттуда цитату. 04.04.2018 14:58:44, Планетка
Не надо передергивать. Это не я считаю, это родители так считают. Тех детей кто даже в заборостроительный поступить не могут, проживая в МО и все-таки имея возможности_при желании_ организовать образование своих детей. Да, возможно не будет просто, но организовать можно будет. Не говоря уже о том что когда появляется запрос то в итоге и кружки-курсы организуются, совсем их нет только там где реально никому не надо.
А что нужно конкретному ребенку явно не правительство решает. И да, в провинции тоже есть вузы. По местным меркам они совсем не котируются, в реальной жизни - очень приличные и специалистов, их закончивших я знаю. Я сама училась в регионе ))
Поэтому когда пишут что никуда, в самый-самый захудалый дети поступить не могут - да, я считаю что данной _семье_ (ребенку и родителям) это было не надо. Потому что я даже в Москве знаю вузы куда можно поступить с очень маленькой суммой баллов. Если не поступили - значит есть причины. Или запросы не соответствуют приложенным усилиям ))
Из регионов поступают, лично знаю детей, поступивших на бюджет в МГУ. При том что в том регионе вообще нет спец школ и никогда не было. Поступивших из деревень тоже знаю. Как и в Москве - у старшего в 9 классе ушли все кроме 4-х. Не думаю что в этом правительство виновато, просто не надо им было ни в 10 ни в вуз. Хоть какие возможности от факта проживания в Москве. К слову, при этом по соседству 2 лицея было и гимназия. Практически в пешей доступности.
03.04.2018 16:56:16, Иришка-Мартышка
я где-то читала, что больше 50% выпускников могут учиться на бюджете. но это с очно-заочным, заочным..и не учитываются выпускники прошлых лет, колледжей..но 8% как-то мало 03.04.2018 15:20:10, Шерлок
Мурзя
Ваши 8% совершенно не соответствуют действительности.
Выпускников школ в 2018 ожидается 729тыс. А бюджетных мест (бакалавриат плюс специалитет) - 390тыс. Вот и считайте.
03.04.2018 15:19:38, Мурзя
;)) я не видела, что ты написала 03.04.2018 18:26:40, Mercury
Согласно части 2 статьи 100 Федерального закона за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется финансовое обеспечение обучения по образовательным программам высшего образования из расчета не менее чем восемьсот студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет, проживающих в Российской Федерации.

Тут, конечно, до 30 лет разброс, но и после колледжей, и после армии, и просто спустя несколько лет после школы ведь тоже поступить
желают. Поэтому неправильно, наверно, рассматривать только выпускников этого года. Хотя ваш расчет покрасивее, конечно))
03.04.2018 16:24:11, Планетка
И еще вы забываете что сейчас бум на высшее образование, его многие считают обязательным теперь, хоть какое. Но относится это именно к Москве, Питеру и может быть еще крупным городам )) А дальше все проще, не всем оно надо, высшее образование то )) При этом вузы не только в Москве и Питере ))
так что в итоге все нормально рассчитывается. Ну т.е. да, в МГУ всем мест не хватит )) Но даже в Москве есть вузы где в итоге набор закрывается в последний день второй волны, когда прибегают именно те кто ЕГЭ сдал по типу "сдал и ладно", куда то попробовал, понятно что не прошел. И прибежал куда взяли ))
03.04.2018 17:01:50, Иришка-Мартышка
У меня под окнами колледж, профессии типа автомеханика, повара и т.п. - стоимость обучения от 80 т в год, если не пройдешь по конкурсу аттестатов. Некоторые профессии только платно. Год обучения в вузе - от 140 т в год. Вот и стремятся в вуз, чтоб если уж платить - так за высшее образование. 04.04.2018 15:05:57, Планетка
На автомехаников и поваров в колледж в большинстве случаев иду те, кто учится на тройки, кто учится на 5 и мечтает стать поваром или автомехаником пойдут в МАДИ или в Тимирязевку на технологический факультет. Так как еще егэ надо сдать и не завалить, да еще и три штуки,а не 2 обязательных и математику профильную, а не базу. И платить 4 года минимум, а не 2 или 3 как в колледже, надо еще и не вылететь 04.04.2018 15:28:33, lacerta(gkfdey в системе)
Мурзя
Конечно, добавляются еще выпускники прошлых лет. Но их доля не очень большая.
Вполне можно считать, что каждый второй выпускник 11 класса обеспечен бюджетным местом. Но никак не 8%.
Вопрос только, что это за бюджетное место и где оно :)
03.04.2018 16:28:17, Мурзя
Нет никаких равных возможностей. Разумеется в Москве возможностей больше, потом в Питере и т.д. Ребенку из региона, даже талантливому, нужно ехать для написания перечневых олимпиад в другой город, что не всегда возможно по финансовым возможностям родителей. Всеросс тоже отлажен в Москве и Питере, а в регионах проверяющим может быть вообще пофиг на все, и талантливый ребенок не сможет преодолеть порог из не столь талантливых проверяющих. Выходом является действительно обучение в интернатах сильных школ в 10-11 классе, или, при сильной мотивации и таланте, например, ЗФТШ(в физико-математической сфере), интернет-лекции и ЕГЭ. 03.04.2018 10:43:31, Косой меланхолик
Мне кажется, после "деревенской" школы не поступить в сильную в 10 класс. Это надо сильно раньше начинать, класса с 5 или 7 хотя бы. А в таком возрасте интернат далеко не всем подходит. 03.04.2018 11:23:30, Планетка
Я, например, живу в областном центре, у нас тут тоже есть лицей-интернат, в него приезжают дети из области, в нем уровень выше, чем в "деревенских" школах. А талантливые дети из города иногда уезжают в СУНЦ и т.п. Талантливый ребенок у пьющих родителей в глухом селе, наверное, никуда не доедет. Родители тоже важны, или какой-то взрослый, который подскажет, что делать 03.04.2018 11:41:37, Косой меланхолик
Родители безусловно. Но с умным ребенком те же олимпиадные задачи разбирать не каждый родитель сможет. В старших классах уже все сложно для человека, далёкого от этого предмета.
Интернаты может действительно шанс для таких детей. Но психологически тяжело, кмк.
03.04.2018 11:57:19, Планетка
Имхо, я бы не смешивала олимпиады и приличное образование )) Т.к. очень многие даже закончившие топовые школы и сдавшие ЕГЭ на супер баллы - в олимпиадах при этом не побеждают. Просто не могут, не их это.
Равно как и победители должны свой результат подтвердить баллами на ЕГЭ, но далеко не максимальными. Т.е. все это говорит о том что это разные вещи, кому то дано, кому то нет.
И просто к олимпиадам в топовых школах, кстати, не готовят. Просто такие дети обычно уходят из обычных школ, это факт. Но сами победы это не прямое воздействие школы, имхо. Хотя возможностей больше, в более заинтересованных учителях хотя бы.
03.04.2018 12:02:01, Иришка-Мартышка
Высокий балл ЕГЭ в топовых школах это ж тоже показатель. У моей знакомой в дворовой школе здесь у нас девочка закончила в том году. Всю школу училась хорошо, без троек. На репетиторов денег не было. Сдала ЕГЭ на 200 баллов за 4 предмета. 03.04.2018 12:13:11, Планетка
В топовых школах и дети отобранные и родители заинтересованные, вы это тоже не забывайте. Те которые идут за результатом и этот результат точно хотят и стараются для него. Я вот уверена что у этих детей результат был бы в любой школе, просто учеба в топовой школе чуть освободила родителей (когда не сам на всех направлениях, а многое школа делает), детей от репетиторов (хотя бы части), плюс более качественные знания именно на уроках. Но и знания другие т.к. можно идти вперед, меньше тратя время на уговоры. Подход там тоже другой, уговаривать это в обычную школу )) 03.04.2018 12:34:41, Иришка-Мартышка
Полностью с вами согласна! Но если я, например, заинтересована, и ребенок в состоянии пройти отбор, то нам просто некуда отбираться! Он должен идти по прописке в дворовую школу. В другую - только при наличии свободных мест, а их нет нигде, в хороших школах тем более (вариант дать на лапу директору отметаем). Именно что хочется облегчить жизнь хоть немного себе и ребенку, дать хоть немного более качественные знания и поместить в среду хотя бы приблизительно равных, а не детей мигрантов, слабо говорящих по-русски, но прописанных на закреплённой территории. 03.04.2018 12:42:31, Планетка
В этом плане да, ограничения есть. Особенно у дальних регионов. Когда вопрос не только в прописке но и в том что школа может быть одна. 03.04.2018 13:06:48, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Скажу на примере своих детей, уже достаточно подрощенных. Если ребенок не Эйнштейн в смеси с Ландау, Лобачевским и Ломоносовым, а еще и Алфёров какой в генах, то ситуация как у спортсменов. Ну то есть талант имеет значение большое, но есть разница между талантливым ребёнком из СШОР и просто талантливым ребёнком. 03.04.2018 10:39:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я так вижу - ребенок со способностями на 4 после 5 лет занятий в сшор побеждает в областном (допустим) соревновании, а со способностями на 5 "из деревни" через те же 5 лет - даже не пройдет отбор. 03.04.2018 11:41:31, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Ну отбор, может, и пройдёт, если это не тот спорт, где нужны определённые движения. 03.04.2018 13:56:54, Шиповник (экс-Василиса)
Если Вы про всеросс только, то и из московских топ школ туда попадают не все;). А в олимпиадах 2 и 1 уровня участвуют многие из Кукуево, и занимают места. Почитайте Поступашек вк.;). Приезжают в Москву и тд на заключ туры. В призерах их меньше, чем из топ школ, но они есть...И не забываем про Ломоносова, ага..., хотя с трудом представляю это в наших реалиях(. Для моего ребенка ( не гения из топ школы), олимпиадный марафон был мясорубкой), было тяжело. Мотаться в другие города на заключительные не смог бы точно. И когда я видела детей с родителями, которые приехали на утреннем поезде на олимпиаду, ничего кроме восхищения это не вызывало. 03.04.2018 09:38:49, Давно тут
Проблема в том, что им (из кукуево) и мотаться незачем, т.к. уровень грубо говоря не тот, чтоб выше школьного этапа пройти.
Я списки смотрела не всероса, а питерской олимпиады из темы ниже. Но я думаю, на всех примерно такая же картина. На питерской только в самом верху - питерцы, а на московской - москвичи.
03.04.2018 11:16:07, Планетка
Вы поплакаться?
Да, у _многих_ детишек из москвы-питера есть кому дать волшебный пендель в сторону побед в олимпиадах, но это не значит, что "им повезло" и "у них такие возможности", если не заниматься самому, никакая школа не спасет. И да, ехать ближе. Сильно ближе. НО! Если подумать, сколько тех москвичей ходят на олимпиады?? А если сравнить с общим количеством аналогичных детей в Москве?? А "у них такие возможности"!!

К слову, я не в Москве. И школа не топовая. Но есть победы в заклах. Потому что есть желание их иметь.
03.04.2018 12:55:43, мимоша
Я поговорить) Т.к. тот мой ребенок, который дорос физически до олимпиад, не дозрел интеллектуально))) А тот, которому это интересно, ещё в началке учится.
Желание - это похвально.
Процент москвичей, участвующих в олимпиадах, относительно всей массы учащихся, думаю значительно выше, чем в провинции. Если самому не заниматься, конечно, далеко не уедешь. Однако все же "им повезло
03.04.2018 13:17:28, Планетка
А я думаю тут дело в родителях и не важно где ребенок учиться. Для той же началки сейчас тьма онлайновых олимпиад. Или проводимых в школе, у нас учительница просто предлагает разные, поэтому знаю что много. Единицы хотят, просто единицы. Даже дома у компа и в тапочках. А уж чтобы ехать куда то так вообще.
Вы просто по себе судите и я вас понимаю )) Т.к. для меня после переезда из региона в Москву главным шоком было что в обычной школе полно детей которые дальше МКАД не выезжали. Это к вопросу о необходимости обязательного иностранного, особенно в масштабах всей страны )) Старший в итоге учился в двух лицеях, так в одном никакой рекламы олимпиад не было, даже учителям это было неинтересно. Во втором уделяли много внимания, но интересно это было не всем. Есть очень хорошие результаты, но это дети такие ))) А большинству даже просто участвовать было неинтересно. Но тогда ажиотаж поменьше был, это сейчас многие на олимпиады смотрят именно как на способ поступления. Но опять же - этот сайт капля в море даже по сравнению с количеством родителей в Москве. То что тут много олимпиадников совсем не означает что все родители о них хотя бы знают ))
03.04.2018 14:15:56, Иришка-Мартышка
Про олимпиады в началке вопросов нет, но там все же природные данные пока работают, заслуги учителя особо нет, да и родители разве что помогут вовремя комп включить)) Но я вот не уверена, что ребенок и дальше сможет добиваться успеха без хорошего учителя, на голом энтузиазме. 03.04.2018 15:10:18, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Ну родители за ребенка поучаствовать не могут, так что не только в родителях дело. 03.04.2018 14:30:56, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Но включить компьютер, ребенку обеспечить время - это родители. Вот буквально в выходные прошел Весенний Олимп. Да, участвовал ребенок. Но - увидеть письмо и зарегистрировать - родители. В нужное время напомнить - родители. Увидеть приглашение на очный тур и записаться - родители. Привезти ребенка на место проведение и ждать там 2 часа - родители.
Не только в них дело, но совсем сами это именно самородки. У большинства посыл идет из семьи. И организация образовательного процесса в большей части на родителях. Выберут они школу или оплатят репетитора это уже частности, но делает это не сам ребенок.
03.04.2018 17:09:06, Иришка-Мартышка
А вы, кстати, то есть ваш ребенок)) участвовал в выходные в весеннем Олимпе? Это который в 9 школе, да? 03.04.2018 21:46:14, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, от родителей многое зависит. Тем обиднее бывает понять, что дрыгался ты, дрыгался, а мог бы и не дрыгаться. Лучше бы эти силы на себя потратил. Всё равно ребёнок рулит туда, куда его зовут его мозги, его желания и его имеющийся потенциал. А твой потенциал помощи твоим детям не нужен, можешь взять его себе. 03.04.2018 18:29:21, Шиповник (экс-Василиса)
Могут поддержать, напомнить, помочь собрать инфу, накопать литературы(в том же инете), даже просто "активно интересоваться" темой и успехами и то даёт неплохую отдачу. 03.04.2018 16:32:16, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Это, конечно, значительно лучше, чем ничего. Однако имею пример: мои родители в свое время моими олимпиадами не интересовались, это было мое личное дело, я сама ходила, сама знала, где, что и когда, мне учителя говорили, а дальше сама как-то узнавала. Я своих пыталась отправлять. Ни в какую. Только когда попали в классы, где ходят практически все, стали ходить за компанию. Так что присказка про лошадь и водопой остаётся актуальной. 03.04.2018 16:44:51, Шиповник (экс-Василиса)
Но они попали в эти классы наверняка при вашем участии, так что как видите, вы нашли такой водопой, где лошадь согласилась пить))
Вот хуже, если нету в доступе такого водопоя, а из того, что есть, лошадь не пьет((
03.04.2018 21:53:41, Планетка
Ну в самом верху и не могут быть все; и даже ученикам топ школ всем верхушки не хватит. Но можно призером быть в каких то олимпиадах, это тоже даст льготы при поступлении. Поверьте, не все дети из топ школ Москвы поступают в мгу-вшэ..., идут и в другие вузы и на контракт. Но если ехать только за победителем в олимпиадах 1 уровня или за всероссом, то да...может большинству из кукуево и нет смысла(. 03.04.2018 11:23:40, Давно тут
На одной школьной программе на олимпиаду не выедешь, даже на самую простую (из дающих льготу). Это надо действительно самородком каким-то быть, который вопреки всему "грызет гранит". А этот гранит ещё добыть надо. С интернетом, конечно, все проще. Но без хорошего учителя все равно проблематично.
Поступашки почитаю, спасибо)
03.04.2018 11:36:36, Планетка
Запросто - мой сын прописан в кукуево (там и школы то нет), а учится (и живет) во втором по численности городе региона.

Справедливости ради - из нашего города 4 человека вышли в финал всеросса (ничего не путаю? - это те, которые уже выездные).
2 из низ них из нашей "топовой школы" (относительно нашего города, конечно), а 2 - из обычных школ.
03.04.2018 08:59:07, Птичка снежная
А как вы смотрите, сколько из вашего города куда вышло? 03.04.2018 11:17:05, Планетка
На сайте города была официальная статья. 03.04.2018 11:39:06, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!