Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Учителям, репетиторам и сочувствующим родителям

Не уверена, что смогу пойти, но событие намечается любопытное.
Вернее, вовсю идет - всероссийский педагогический марафон учебных предметов (организован газетой 1-е сентября)

Бесплатно, но по именным билетам

[ссылка-1]

Каждый день - один предмет.

День физики (4 апреля) как-то не очень заинтересовал...

По математике (5 апреля) программа обширная, несколько лекций идут параллельно. В основном темы - подготовка к ЕГЭ, методика подготовки и проч. Лекторы - авторы пособий по ЕГЭ в основном.

На самом деле мне хочется послушать Смыкалову (Меташкола), но если дойду, то пойду, скорее всего, на егэшные лекции... :(

Очень интересно, что скажет Семенов (идеолог реальной математики).

Лекция у него
"Современные подходы к результатам математического образования"

Т.к., вообще-то лучше знать, чего еще ждать... Раз какие-то подходы к результатам, то реформировать и дальше будут, скорее всего...
Но, опять же, все это в параллель с ЕГЭшным практическим лекторием.
01.04.2018 19:39:11,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего интересного! Реклама учебников, продажа пособий. В прошлом году лекции были вообще кошмар - просто реклама. Если что, блок истории 02.04.2018 20:10:56, Simsina s tel
Расскажите пожалуйста, значит нет смысла идти ? Интересуют ЕГЭ математика в первую очередь. 02.04.2018 22:03:40, Балбеска
Вот люблю я ходить по ссылкам, которые Вы даёте, всегда что-нибудь интересное найдётся :)
Вот и в этот раз: репортаж со дня учителя математики 2017 года. Что ни фраза - то шедевр. Особенно прекрасен Семёнов, редактор бесчисленного количества сборников заданий для подготовке к ЕГЭ.
"С первых минут лекции спикеру стали поступать записки с вопросами из зала ... Заключительный вопрос из зала звучал так:

- Я педагог высшей категории, стаж 20 лет. Недавно решала вариант ЕГЭ - и времени едва хватило. Каково же тогда ребенку решать этот экзамен?

Вопрос был встречен горячими аплодисментами, а Алексей Семенов ответил:

- На самом деле, ЕГЭ должен быть не способом конкурсного отбора в вузы, а рекомендацией семье ребенка о том, что ему делать после школы. Консультативная помощь со стороны: пойми, кто ты такой. Прогресс каждого ребенка нужно оценивать индивидуально, но в какой-то момент включается объективная оценка, и, если ты набрал 30 баллов по физике, не советуем тебе идти в МГТУ."

Без комментариев :(
02.04.2018 11:21:36, тупик
Алексей Львович Семёнов сборники заданий для подготовки к ЕГЭ не пишет и не редактирует. Это не его уровня работа.

Сборники по подготовке к ЕГЭ пишет Андрей Викторович Семёнов.
04.04.2018 17:44:49, Семёнов
Спасибо, сгоряча наехала на невинного человека, в чeм раскаиваюсь.
Цитируемая речь принадлежала Алексею Львовичу Семeнову. Он ведь составитель федеральных контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по математике, или я опять что-то перепутала?
05.04.2018 09:31:15, тупик
ЕГЭ создан для того, чтобы отделить тех, кто пройдет в вузы, от тех, кто не пройдет. Ни о какой проверке качества знаний там речи нет. Чем более подготовлены дети, тем сложнее будет экзамен. И наоборот, чем хуже будут сдавать, тем проще на слудующий год сформируют задания. Это очень хорошо видно по базовой математике. 02.04.2018 11:45:45, преподаватель
хухра-мухра
да, вот плюс 1000. Посмотреть на задания 2014 года по базовой матем. - так намного сложнее, чем сейчас. 04.04.2018 09:17:58, хухра-мухра
в 2014 не было базовой математики. ее первый раз сдавали в 2015 04.04.2018 09:23:55, Шерлок
совершенно верно. упростят экзамен, или сделают его подходящим для "невротиков" (обсуждение в подростках), значит добавят что еще для отсекания конкурентов. хорошо если не характеристику и отметки за прилежание. а то еще все вспоминать егэ будут с ностальгией 02.04.2018 14:21:46, Шерлок
Cat-S
Нужно усложнить задания , а времени давать побольше.

Очень странно, что Вы так долго участвуете в обсуждении, но идею искажаете до сих пор.

Причем это не только мои идеи о необходимости увеличения времени; вот по ссылке, тупик цитату привела с этой страницы, учителя (с практикой 20летней) тоже самое предлагают.

[ссылка-1]
02.04.2018 17:27:48, Cat-S
какую идею я искажаю? я говорю, что по егэ отбирают. и как его не изменяй, он должен будет отбирать. и если вы настаиваете на том, что с увеличением времени решивших будет больше, то вы не можете не понимать, что их еще каким-то образом надо будет ранжировать/ а цитата, на мой взгляд,нелепа и противоречива по смыслу. "ЕГЭ должен быть не способом конкурсного отбора в вузы", но "если ты набрал 30 баллов по физике, не советуем тебе идти в МГТУ". ну и о чем это, как не о конкурсе? 02.04.2018 18:49:39, Шерлок
Cat-S
30 баллов - не нужно даже делать такую градацию. Физика для аттестата не нужна, а для любого ВУЗа 30 баллов это бесполезно.

Представьте, что у Вас был бы градусник электронный. От 36,00 до 36.90 с делениями до сотых, а дальше 37 с делениями на 2 градуса: 37,39,41
03.04.2018 07:22:05, Cat-S
минимальный - 36. так что 30 да, бесполезно, по понять как без шкалы? зачем мне такой градусник? 03.04.2018 09:23:39, Шерлок
Cat-S
Да и 36 по физике бесполезно.

И градусник с делениями до сотых от 36 до 37 бесполезен.

Но ЕГЭшная шкала сейчас именно такой градусник. Т.е. 60 больше 50 в числах, но в действительных умениях одинаково.
03.04.2018 12:11:42, Cat-S
и что? егэ не отражает знания и умения как градусник температуру. егэ отражает как эти знания и умения продемонстрированы. как и любой экзамен 03.04.2018 13:19:58, Шерлок
Егэ отражает, только что? Я могу придумать чудесный экзамен: переписать реквизиты 200 компаний. А потом найти сумму банковских счетов. Если подобрать время, этот экзамен будет очень трудным. И вполне себе математическим - числа же... И практическим - реквизиты переписывать почаще приходится, чем синусы считать. 04.04.2018 06:42:03, Djang
ознакомьтесь с демо версиями, узнаете 04.04.2018 08:02:08, Шерлок
Cat-S
Шерлок, поверьте, там фокусы-покусы.

Сильная конкуренция заставляет сейчас репетиторов бороться за клиентов, выкладывать рекламные материалы, содержащие лайфхаки быстрых решений.

Смотрела вчера видео (не скажу, какое , чтобы рекламу не устраивать) с круглыми глазами. И там этих лайфхаков достаточно. И ведь мало просто посмотреть какое-то видео... надо эти лайфхаки ввести в повседневный обиход, отработать, чтобы на экзамене вспомнить быстрый эффектный способ решения. Потому что если решать математически, как в школе учат - время будет упущено.

Так в обычной жизни не решают. Это специальные способы "для ЕГЭ".
04.04.2018 09:27:55, Cat-S
Поверьте, это для максималистов. Ну, т.е. хорошо, полезно, эффективно но не обязательно. На 80 и даже 90 решается теми способами, что учат в школе. При наличии способностей и нормальном здоровье школьника. 04.04.2018 13:27:33, коммент
Cat-S
Или для флегматиков-тормозов...
У которых с логикой и знаниями нормально, а со скоростью реакции - не очень
04.04.2018 13:59:35, Cat-S
да что мне до этих лайфхаков? про математику я ничего не знаю. но даже если и есть эти всякие способы... они же не отменяют собственно решение? и именно что дело в конкуренции, я про то и пишу. и если сделать экзамен, в котором такая конкуренция будет невозможна, то придется что-то еще придумывать. иначе как конкурировать-то за места? экзамен сдают не чтобы свои знания продемонстрировать, а чтобы тебя отобрали среди многих 04.04.2018 12:36:44, Шерлок
Cat-S
"как конкурировать-то за места? экзамен сдают не чтобы свои знания продемонстрировать, а чтобы тебя отобрали среди многих"

Но вообще-то надо, чтобы демонстрировались знания и умение рассуждать. А не фокусы-покусы.
04.04.2018 13:59:14, Cat-S
а потом с этими знаниями что? если способных решить больше, чем мест для них, то вводится доп.критерий отбора - сейчас скорость, раз вы так говорите, я не в теме. не будет скорости - придется еще что выдумывать. вам это разве не очевидно? 04.04.2018 15:46:31, Шерлок
Cat-S
Все уже выдумано - разным категориям ВУЗов разные вступительные задачи. Штук 5 и часа на 3, с развернутыми ответами.
Можно сделать это под камерами и с проходами через рамки, публикацией сканов в пгу.
04.04.2018 17:31:41, Cat-S
Да-да. Москвич позавтракает, выспится, с комфортом доедет до места проведения экзамена, а регионы с ночного поезда пойдут писать, в лучшем случае из временного пристанища в виде общаги. И? Равные права? Постоянно кажется, что Вы боитесь пролета в какой-то топовый вуз, жалуясь на задачи со звездочкой. Но нет же, речь не про 300 баллов, оказывается. Так в ином случае все куда проще, можно даже к ним не приступать. Кроме того, есть масса несложных вузовских олимпиад, пробуйте, было бы желание. 04.04.2018 23:31:59, совет
Cat-S
"Постоянно кажется, что Вы боитесь пролета в какой-то топовый вуз, жалуясь на задачи со звездочкой. Но нет же, речь не про 300 баллов, оказывается."

У Разбойника прекрасная ссылка с динамикой баллов МГТУ ИУ9:
[ссылка-1]

2012 - 180
2013 - 219
2014 - 224
2015 - 255
2016 - 266
2017 - 277

О, как. За 6 лет с 60 баллов за предмет до 92 баллов за предмет на фоне демографического спада. Прыжок из "ацтоя" в уверенные топы. Что, на ИУ9 как-то по-другому учить стали или зарплаты программистов выросли на 400%? Нет, просто абитуриент "попер".

Мне кажется, для абитуриентов справедливы те же законы, что и для рыбы. То клюет сильно, то не клюет. Абитуриенты косяками ходят.

Я за МГТУ почти не слежу, за другими ВУЗами; но динамика там сейчас будет похожая.
06.04.2018 09:28:32, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами, вообще по всей теме практически соглашусь. Все бы тихо учились себе, если бы было понятно: получаешь по 70 по каждому предмету (это немало, кстати) и в какой-нибудь технический прикладной вуз поступаешь. Так всё ж меняется на глазах. Ещё недавно 210 были вполне себе приличной суммой баллов, но сейчас это просто на грани фола почти. 06.04.2018 13:37:32, Шиповник (экс-Василиса)
в какой-нибудь с 70ю поступишь. а какая схема приема может гарантировать - получаешь 4 по каждому предмету, а может и 3, и непременно поступаешь? ведь с каждым годом 3-4 все меньше. 5к все больше 06.04.2018 15:23:03, Шерлок
а на некоторые другие направления баллы упали с 12 года. а на некоторые выросли, но незначительно 06.04.2018 09:43:39, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
С олимпиадами легко можно пролететь ( личный опыт). 05.04.2018 10:36:38, Шиповник (экс-Василиса)
Ну у вас же особые условия, тгм. Какие уж тут повышенные нагрузки. Так-то не только с олимпиадами, с сочинением осенью можно пролететь. Если вообще не готовиться, не читать книг, не смотреть правила, иметь слабого учителя в школе. Но это ведь все объективные причины и следствие из них само напрашивается. Из большой тусовки ( три предмета) пролетели с олимпиадами двое. Писали дети по 5-10 финалов. Один просто принципиально не готовился, посчитал, что достаточно опыта и мозгов и влегкую где-то в призы выйдет, другая ушла с головой в роман. Но конкуренция год от года жестче. Так что сознательные прорешивали задачи прошлых лет, хотя бы часть. К ЕГЭ тоже готовились. Ну и понятно, что если до 11-го в ол. нет стабильных достижений, то шансов на финише уже минимум. Обычно дети не просто так призёры, они этим делом горят, увлечены, копают вширь и вглубь по личному желанию и класса с восьмого уже как-то проявляют себя. Личная мотивация очень важна. Некоторые олимпы в прошлом году усложнили и прилично сократили число призеров, но секретом и сюрпризом это не было, разговоры такие велись, поэтому ответственные ребята выводы сделали и готовились серьезно. Олимпиад сейчас на все вкусы и уровни, какую-то попроще можно взять. 05.04.2018 11:59:34, совет
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не только в наших условиях.
Попробовать можно всегда, вдруг и выгорит что. Вы сами пишете то, что и я замечаю: увеличение конкуренции, фактически превращение олимпиад в большой спорт, да и еще с ранней подготовкой (класса с 8), вокруг меня таких детей немало. Даже простые вроде бы олимпиады нередко оказываются не совсем простыми (насколько я могу видеть по результатам знакомых детей, которые хорошо учатся в совсем не простых школах). Я как раз сейчас в раздумьях: ввязываться ли в эту гонку со средним, он поспособнее старшей будет. Но вот прямо боязно за семейные финансы и его здоровье. И так дети пашут не разгибаясь в его школе. После 8 уроков еще и к олимпиадам готовиться не всякий выдержит. ДЗ тоже нужно делать. А ещё бы и гулять-отдыхать без учёбы. Потому что мотивацию как бы поддержать тоже хочется, а труд с ранних пор ее нередко уничтожает, к сожалению.
05.04.2018 15:22:22, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я не знаю конкурсную ситуацию. И не могу знать. И я вижу, как во вроде бы нетоповые ВУЗы конкурс вдруг увеличивается, просто потому, что туда пошел абитуриент. Почему туда пошел, а сюда не пошел рассчитать я не берусь - много факторов. И совершенно неудобная и нервная для абитуриентов система перекладывания аттестатов.

Экзамен, конечно, можно даже в виде ЕГЭ сделать. 5 вариантов по 5 задач на три часа на любой вкус. Сейчас разделили на бессмысленную базу и профиль.
05.04.2018 03:50:46, Cat-S
Опять вы за свое. Решит ваш ребенок 5 задас за три часа своего уровня. Дальше что? И еще 100 человек решат. Мест 20 . По каким критериям отсечь 80? Кто лучше улыбается? По аттестату? Еще один экзамен? 05.04.2018 06:58:38, Разбойник
Cat-S
Так и ЕГЭ-защитники все за свое, нет бы мимо темы пройти; тема вообще-то изначально о конференции, а не о ЕГЭ.

Как в 80-90е отсекали? Также.
Не набирается 80ть человек, увы.

10 человека решат 5 задач на "5", 5 решат 5 задач на "4", еще 5 из троечников придется набирать. И это еще хорошая ситуация. Возможно, что до половины набора придется троечников брать.

Больше человек будет сдавать - увеличьте пропорционально количество.

Но это:
1) нормальное адекватное количество задач
2) Нет нагрузки на внимание, 5 условий удержать в голове гораздо проще, чем 19
3) Нет цейтнота по времени

ЕГЭ перегружен по количеству информации в нем (я буквально: о числах и буквах в тексте экзамена)

Когда читаешь фипишный разбор ЕГЭ-шных заданий, это очень видно. Тут 16% не заметили частичку НЕ (торопились), тут 5% посчитали не то, что их просили, ответили на другой вопрос. Причем явно - глупая ошибка.

Мы проверяем знания или умение читать? Если читать, то это в 4-м надо проверять, а в 11-м как-то поздно.
05.04.2018 07:51:36, Cat-S
У вас тактически неверный подход. Игнорите все, что просто не совпадает с вашими взглядами. Даже если факты липой шиты, как с примером в недавней дискуссии, про абитуриентку в плешку. Нигде никто не держит 19 условий в голове. Ни на егэ, ни на олимпиадах. С вашими задачами можно вообще сэкономить кучу сил и времени, не заглядывая в 19-ю, она не нужна, это для самых высоких баллов уровень. Тут просто не поспоришь. Если же как вы предлагаете оставить 5 задач, способные егэшники напишут их не просто безупречно, а еще и каллиграфически ( у них будет куча времени выводить буквы), так что никакие троечники в конкурсе не поучаствуют. Кроме прочего, неизбежно появятся лазейки для своих, как и было раньше. Или пускай уж назначат вам экзамен километров за 400 в независимом вузе по лотерее, чтобы все в равных условиях были. Процедура ЕГЭ на данный момент совершенно прозрачна и достаточно хорошо отработана. С экзаменом сильно пролетают только те, кто совсем не учился всю школу, либо забил на подготовку, либо родители тащат туда, где детям совсем некомфортно и неинтересно, планка высока. Так это уже личные проблемы. И дамы, не способные сдать экзамен прилично, есть в школах. Ну так это не экзамен плохой, а они слабые предметники. С целевым сейчас поступают порой ну с совсем скромными баллами. Из знакомых ребят немало тусовщиков , ничего, поступили в те вузы, о которых вы пишете. Личная жизнь, рок-концерты и фестивали в приоритете. Готовились совсем слегка ближе к весне. Глупые ошибки останутся со студентом,не замечать " не", г/мг позднее фатально. Если говорить о точных науках. Ну как тут без внимания. 05.04.2018 11:11:17, совет
Cat-S
"Даже если факты липой шиты, как с примером в недавней дискуссии, про абитуриентку в плешку. "

Уверена, что факт совершенно не липовый.
Очень многим неприятно обсуждать конкретные обстоятельства близкого им ребенка. Автор факта просто не стала продолжать дискуссию, т.к. ей что-то там доказывать кому-то было не нужно, а вытаскивать личные подробности неприятно.

"Нигде никто не держит 19 условий в голове"

В голове не держат, но, в принципе помнят условия предыдущих задач. Нередки случаи, когда дойдя до середины или до конца, возвращаются и правят написанное. Потому что мысль пришла, например. Когда мешанина условий, причем часть этих условий примитивных задач, а часть серьезных - это затрудняет выполнение всей работы.
Раньше, например, были рекомендации перед экзаменом не смотреть фильмы, не читать книги на посторонние темы - т.к. оперативку можно просто забить информацией, не относящейся к делу.
А тут сам экзамен устроен так, что отвлекает на глупости.

Причем ошибка, глупая ошибка стОит очень дорого. Дороже иногда, чем решенная сложная задача.
Я очень хочу найти, что по поводу ЕГЭ думают когнитивные психологи. ИМХО, вряд ли они думают про него доброе.

"предлагаете оставить 5 задач, способные егэшники напишут их не просто безупречно..."

5 вариантов вариантов разного уровня. В разные дни. Большинство на самый крутой вариант даже не запишется.

"лазейки для своих, как и было раньше"
Лазейки есть и сейчас, они всегда есть.

" С целевым сейчас поступают порой ну с совсем скромными баллами."

C этого года ситуация другая, совсем скромных баллов я там не заметила.

Кстати, до конференции я таки дошла. И услышала жесткую критику ЕГЭ совсем с другой стороны - с профессиональной. С точки зрения профессиональных математиков некоторые ЕГЭ-шные задачи... вот те самые сложные.... еще часто некорректно сформулированы. Математически неграмотно. Вот тут совсем сюрприз.
05.04.2018 17:44:05, Cat-S
Факт так, как он преподнесен -липа.
[ссылка-1]
Отлично видно, какие проходные по егэ, какие по целевому.
Объяснения , что не решил, так как невнимательно прочитал, как оправдание не годятся. Не начальная школа, взрослые люди уже.
Вы так и не ответили, почему вам так принципиально решить 19 из 19, но совершенно не смущает вариант решить 3 из 5?
Некорректные задачи - проблема не егэ, это проблема составителей. Он безобразных формулировок никто не застрахован.
05.04.2018 19:08:42, Разбойник
Cat-S
У Вас по ссылке вообще проходные МГТУ почему-то

"Вы так и не ответили, почему вам так принципиально решить 19 из 19, но совершенно не смущает вариант решить 3 из 5?"

Мне не нравится, что баллы потерять можно непонятно на чем в случае современного ЕГЭ. В случае адекватно составленного экзамена в старых традициях из 5-6 задач избежать решения на какую-то важную для этого ВУЗа тему не получится.
05.04.2018 21:00:50, Cat-S
получится. просто не решить и не решать. С тройками вполне поступали во всякие заборостроительные. Ровно как и сейчас.

Вы сказали, что не заметили особо низких баллов у целевиков. Ссылка как раз про это. Рядом 2 проходных балла. Практически везде разница очень приличная
05.04.2018 21:43:31, Разбойник
Cat-S
Слово "тройка" сейчас ничего не отражает вообще.
Сколько это в баллах?

PS Это до 2017-го. В 2018-м, по моим сведениям, должны быть другие баллы у целевого. Посмотрим :)
05.04.2018 22:07:04, Cat-S
Вы ратуете пятиизадачный экзамен. три задачи из пяти( прекрасное старое время). Тройка -это тройка в тех координатах, три задачи из пяти. В текущих цифрах, наверно это то, что меньше 55

Откуда такие волшебные сведения о баллах целевого, если баллов еще нет? Целевое сократят? На целевое как раз и идут, когда чувствуют, что баллы будут не очень, а вышку хочется. Есть исключения, но их совсем мало. Хорошо если наведут порядок
06.04.2018 07:50:06, Разбойник
Cat-S
<55 ? Это меньше 165 баллов. В ВУЗах 2-го эшелона таких баллов не было и в прошлом году.

Вы все время путаете 2-ой эшелон и 3-4-й, я понимаю, что для Вас это одно и тоже, но на самом деле это далеко не так.

Я подходила на конкретное предприятие в кадры, узнавала. ВУЗы выкатили очень предварительные требования предприятиям по баллам для целевого.
Детей этом году больше, а в следующем еще больше. Плюс большая часть тех, кто раньше шел в юристы-экономисты переметнулись в инженеры.

На целевое теперь идут те, у кого предприятие для будущей работы выбрано, и нет планов переметнуться в менеджеры после получения ВО "для красоты" и строчки в резюме. Значительная часть технических специальностей такова, что на коммерческом рынке вакансий по специальности нет для них.

Т.е. на целевое идут более серьезные и мотивированные студенты, на самом-то деле.
Баллы ниже от того, что репетиторов не берут и не разгоняют свои баллы.
А что было лет 5 назад - бесполезно вспоминать, тогда и со 180-190 в Бауманку по общему конкурсу поступали.
06.04.2018 09:50:18, Cat-S
во многом с Вами согласен по ряду вопросов. Но вот целевое - я считаю это просто лазейка в современных реалиях. НЕчестный способ получить высшее 01.05.2018 17:13:09, iliaborisov
"Плюс большая часть тех, кто раньше шел в юристы-экономисты переметнулись в инженеры." какая прелесть. т.е. следует ожидать снижения конкурса на эти специальности? 06.04.2018 10:09:48, Шерлок
Cat-S
Нет, нужно ждать неувеличения конкурса или небольшой прирост 06.04.2018 10:12:27, Cat-S
почему же, если "большая часть" 06.04.2018 10:17:11, Шерлок
Cat-S
исправьте с "бОльшая", на "значительная", спасибо 06.04.2018 10:24:14, Cat-S
да все равно. не меньшая же или не значительная 06.04.2018 10:35:14, Шерлок
- как не липовый, если проходные ниже или равны баллам абитуриента?
- впервые слышу про такие рекомендации. ни разу не встречала
05.04.2018 18:09:13, Шерлок
Cat-S
- Что угодно может быть - вы же не знаете подробностей. А как началось копание в частной жизни - автор не стала продолжать разговор. Имеет право полное.

- Я встречала. Вечер перед экзаменом - прогулка, сон. Не тв, не комп, не книги, не свидания, не какие-то усиленные спортивные занятия, не бдения с учебниками...
05.04.2018 18:48:06, Cat-S
зачем подробности, если обсуждались именно баллы? по баллам - проходит. а уж почему не пошла - это дело хозяйское.
вот бдения с учебниками может и не надо. все остальное - кому что приятнее. индивидуально. хотя может кому и с учебниками хорошо. студенты же бдят накануне массово
05.04.2018 18:51:20, Шерлок
Cat-S
Вот я читала про схемы - накануне закрытия 1-ой волны вдруг высокобальники кладут аттестат; распугивают людей просто с хорошими баллами - те забирают документы, а "свои" люди c полупроходными сидят тихо, не забирают документы. В последний момент высокобальники исчезают куда-то, и "свои", а также оставшиеся с крепкими нервами проходят.

Не факт, что в описанном случае была именно такая схема, но смотреть только приказы мало. Надо знать по часам ситуацию.
05.04.2018 20:47:22, Cat-S
а эти, кладущие аттестаты, и в послсдений момент их забирающие, сами не боятся пролететь мимо поступления? но это все равно нечто из разряда мифов и легенд. и все равно не про невозможность поступить 05.04.2018 21:39:53, Шерлок
Cat-S
А они разве поступают куда-то?

"это все равно нечто из разряда мифов и легенд"

Это из русской классики - "Мертвые души", Н.В. Гоголь
05.04.2018 22:05:37, Cat-S
а что они делают, с аттестатами на руках? забрали из своих вузов, будучи студентами? 05.04.2018 22:07:55, Шерлок
Cat-S
Может и так; с личной договоренностью положить точно обратно.
А может еще как-нибудь. Разве за аттестатами 2-4 курса кто-нибудь пристально следит?
05.04.2018 22:14:06, Cat-S
слишком много допущений. 05.04.2018 22:15:51, Шерлок
В списках очень часто даты рождения стоят. Массовое нашествие высокобальников-переростков будет сильно заметно. 06.04.2018 07:52:53, Разбойник
Вам пишут люди, у которых дети только что поступили. Но очевидно, что сказки вам ближе, чем быль) 05.04.2018 20:52:07, совет
Cat-S
Я просто не исключаю такой возможности.

Свет-OK написала прямым текстом - "проходила с большим запасом, но не поступила, тк в последний момент наехали абдулаглы стобальные и льготники"

Ну а дальше нашли проходные за разные года, которые ниже 282. Никакого противоречия, просто потом в нужный момент стобальники исчезли.

Но коррупция при любой схеме есть, т.е. модифицировать ЕГЭ нужно не из-за коррупции возможной, а по другим причинам.
05.04.2018 21:36:14, Cat-S
не придумывайте. Если речь идет про последние годы ( а правила меняются), и сейчас нет вала жителей кавказа с 100 баллами ( посмотрите списки, из них не убирают, если подлинники забрали). За последние 5 лет не было баллов выше 282 в плешке. Не такой уж это популярный вуз сейчас. Я допускаю, что девочка не поступила, причины могут быть любые. Но для несведущих родственников, которые совсем не понимают, как все устроено, вполне могли сказать нечто подобное. Врага внешнего нашли. Или дело было совсем давно

То набежали, то исчезли. В уж определитесь))
05.04.2018 21:58:57, Разбойник
Cat-S
"Такие фокусы приведут к громадному скандалу."
А что такого-то? Лежат у кого-то подлинники и высокие баллы, необязательно даже 300, потом человек забирает подлинник. Имеет право. "Толпа высокобальников" - это 5-10 человек.

Я в прошлом году следила вместе с толпами абитуриентов и их родителей.
Чтобы я поняла, как надо рассчитать точно проходной на конкретную специальность и именно в текущий год - нет, не поняла.
06.04.2018 09:59:41, Cat-S
Cat-S
казалось по текущей конкурсной ситуации, что не проходят. Переложили документы. А там и высокобальники схлынули, и реальный проходной оказался гораздо ниже. 05.04.2018 22:17:09, Cat-S
Cat-S
Смысл как раз распугать и исчезнуть.
А разве в прошлом году история с Фа не похожая была?

Тоже забрали документы, не стали рисковать, не смотря на то, что потом проходные оказались ниже гораздо.
05.04.2018 22:11:19, Cat-S
а что за история? в предпоследний момент вдруг положили оригиналы, а в самый последний забрали? 05.04.2018 22:13:19, Шерлок
Куда схлынули? Вы сейчас фантазируете, так как не представляете себе, как процесс развивается. Сейчас это очень прозрачно. Толпы абитуриентов с родителями, которые отслеживают ситуацию и на месте, и онлайн. Такие фокусы приведут к громадному скандалу. Кто будет рисковать?
Я скорее поверю, что потом что-то доиздадут, чтоб кого-то протащить, чем такое.
06.04.2018 07:59:17, Разбойник
льготники в принципе отдельно зачисляются. так что абдулаглы могут быть такой же степени достоверностид 05.04.2018 21:43:11, Шерлок
а зачем набирать 3ов по 5ти задачам, когда их можно набрать по 50-60 баллам по егэ? нет, я не спорю, наверное что-то в егэ надо поменять, но сам принцип-то зачем? 05.04.2018 09:20:43, Шерлок
А зачем набирать по 50-60 баллам ЕГЭ, когда можно набрать по 5 АДЕКВАТНЫМ задачам? В ЕГЭ нет адекватных 5 задач ни для какого уровня абитуриентов.
Вы решили, что чем больше баллов, тем лучше? Тогда можно и в 5-задачном экзамене оценивать каждую задачу баллам 0, 200, 400, 1000 (полное решение). Это будет лучше ЕГЭ?
05.04.2018 14:21:37, Djang
так не будут по 5-ти набирать. написано, что не все будут решать 5, но все равно будут брать. и таки будут. а что в егэ нет адекватных задач - вы точно знаете? это только про математику можно сказать? в бальной системе, чем больше баллов. тем лучше, это очевидно. и неважно какая шкала. но чем шкала больше. тем адекватнее ранжирование. но 1000 на 5 задач - перебор 05.04.2018 15:01:46, Шерлок
Я точно знаю, что говорю. 05.04.2018 15:25:27, Djang
ну еще бы вы не знали, что говорите. но я не это спросила 05.04.2018 15:42:48, Шерлок
отсекали возможностью поступления в несколько вузов, видимый конкурс был меньше. Про вашу фантастическую ситуацию я знаю. У нас такой возможности не было. У большинства моих знакомых тоже: 1 попытка и все (или две, если в планах мгу был).
Резали на вступительных от души ( если конкурсная специальность, заявлений много -проверяли менее лояльно, вместо недочета, задание не засчитывалось вообще), протаскивали нужных. Особенно на устных резвились. Очень весело было. Приятно вспомнить.
Зачем держать в голове 19 заданий? И вообще, зачем решать именно 19? можно решить 17, получив 90 с хвостом баллов. Зачем именно все-все-все? Вы почему-то допускаете, что из 5 задач кто-то не может решить все, и для вас это нормально. Но из 19 надо решить все. Где логика?
А человек, который поступает в вуз, читать должен уметь. Или это лишний навык?

Несколько лет назад поступал мой ребенок. У него все прошло гораздо более спокойно чем у меня 30 с хвостиком лет назад.
05.04.2018 08:26:29, Разбойник
Cat-S
"У нас такой возможности не было"

Давайте не будем вспоминать, что было больше 30 лет назад. Если что, я была знакома с человеком, который в МАИ и 5 экзаменов сдавал. В прежние времена - конец 50-х, кажется.
Я же не предлагаю вернуться к старым схемам один-в-один, а все почему-то начинают вспоминать свои поступления.

"Где логика?"
Экзамен до сих пор представляет собой мешанину из простых и сложных заданий, оцениваемых нечестно. По идее, вес сложных заданий должен быть большой, а вес простых - маленький.

" человек, который поступает в вуз, читать должен уметь. "

Его проверяют на ВПР в 4-м классе. Еще раз теперь проверят на устном экзамене в 9-м.
Больше проверять чтение - избыточно.

"Или это лишний навык?"

Ошибки по невнимательности есть всегда, их количество определяется физиологией.
Натренировать практически нереально. В условиях спешки количество таких ошибок только увеличиться может. А выпускники поставлены в такие условия - надо спешить, чтобы успеть как можно больше.
05.04.2018 18:01:42, Cat-S
и вот те, кто уже сейчас решает на 80+, 90+ неужели не решат штук 5 такого уровня, который они и решают? или те кто на 70 - своего уровня? а дальше что? количества желающих и решающих как раньше - уже не будет, будет больше, это очевидно. но вы опять перешли к вузовским экзаменам, а речь про егэ 04.04.2018 17:36:08, Шерлок
А есть разница, каким способом "ранжировать", или это неважно? 02.04.2018 19:49:01, Djang
есть и важно 02.04.2018 19:55:52, Шерлок
Заметьте, не я сказала, что "ЕГЭ должен быть не способом конкурсного отбора в вузы", а человек, непосредственно участвующий в определении наполнения этого экзамена. 02.04.2018 11:58:05, тупик
Ну, мало ли что он сказал, возможно, это его личное мнение, или он сказал то, что аудитория хотела услышать. Но сам экзамен создан именно для этих целей. 02.04.2018 12:05:25, преподаватель
В последнем я и не сомневалась. 02.04.2018 12:07:29, тупик
Жаль, что это не все родители понимают, или понимают уже перед самим экзаменом. 02.04.2018 12:14:05, преподаватель
Cat-S
Программа на 5-ое апреля (математика)

Расписание дня может быть дополнено и скорректировано.

10:30 — 11:45

• Лекция Особенности подготовки к ВПР по математике в 5-м, 6-м и 7-м классах в 2018 году, Ахременкова В. И.
• Лекция Решение задач высокого и повышенного уровней сложностей: советы эксперта, Крайнева Л. Б.
• Семинар Математика: система подготовки к единому государственному экзамену 2018, Прокофьев А. А.
• Лекция Алгебраические методы решения задач с параметром на ЕГЭ, Кулабухов Сергей Юрьевич
• Лекция Современные подходы к результатам математического образования, Семенов Алексей Львович

12:15 — 13:30

• Лекция Задание 19 ЕГЭ профильного уровня. Основные идеи и методы их решения, Прокофьев А. А.
• Лекция ЕГЭ 2018. Решение задач и уравнений в целых числах, Садовничий Юрий Викторович
• Лекция Развитие интереса к математике, Смыкалова Елена Владимировна
• Лекции Новые учебные пособия «Алгебра. 7, 8, 9-й класс» и «Алгебра и начала математического анализа. 10, 11-й класс», Мордкович А. Г., Сафонова Наталья Васильевна
• Лекция Обучение одаренных детей математике в общеобразовательных классах, Муравина О. В., Муравин Г. К.

13:45 — 15:00

• Лекция Задачи ЕГЭ профильного уровня части 2 и дополнительного вступительного испытания (ДВИ) по математике в МГУ им. Н.В. Ломоносова, Панфёров В. С.
• Лекция Математическая грамотность. Формирование и критерии оценивания, Хлевнюк Н. Н.
• Лекция Всероссийские проверочные работы как одно из звеньев системы оценки качества образования, Высоцкий И. Р., Виноградова О. А.
• Лекция Практико-ориентированное обучение геометрии в 7–9-х классах: задачник-тренажер, Егупова М. В., Глазков Ю. А.
01.04.2018 19:40:01, Cat-S

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!