Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Поступление на юрфак, работа юристом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Юристов как собак нерезаных"

Слышу это выражение не то, что от каждого второго, а от каждого первого, когда говорю, что дочь собирается поступать на юридический.
Я понимаю, что юристов-экономистов сейчас перебор, устроиться на работу непросто, но если у ребенка это осознанный выбор? Очень нравится право, сама занимается очень много, есть успехи в олимпиадах, в свободное время любит придумывать свои олимпиадные задачи по праву...
Каждый раз приходится слушать непрошеные советы, что-то объяснять... А потом пребывать в замешательстве, а вдруг это и правда не тот выбор?
Что бы вы сказали по такому поводу?
Дочь в 9 классе, интерес давний.
26.03.2018 13:06:13,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это плохих как собак
как и психологов
а хорошего фиг найдешь
02.04.2018 08:35:16, Dezi
Oksanych
это так и есть, но вот юриста с хорошим английским и вторым языком не найдешь, практически, поэтому мы приложили все усилия и наш сын в мгимо на правовом фак-те, если действительно есть интерес, пишите в личку, расскажу,как попали и все такое. 27.03.2018 13:39:37, Oksanych
Спасибо за ответы. Однако хотелось бы еще посоветоваться))
Прозвучали разные мнения насчет того, где лучше всего учиться. Для меня стало открытием, что выпускники топ-вузов не могут найти нормальную работу по специальности.
Вот мы живем в регионе, далеко от обеих столиц. Есть юрфак в местном университете, который, хоть и федеральный, в подметки не годится МГУ, СПБГУ, МГИМО и Кутафина. Но... подавляющая часть местных работников судопроизводства, прокуратуры, органов исполнительной власти закончила именно его. Я к тому, что надо ли заканчивать крутой столичный вуз и потом возвращаться в свой город (а то, что дочь останется в столице, не верится: уж очень домашняя и несамостоятельная, ну если только замуж там выйдет), искать работу, притом, что тебя тут никто не знает, или спокойно учиться в своем городе, нарабатывать связи во время учебы и практики, зарекомендовать себя для работы.
Или все же ориентироваться на приличное образование?
27.03.2018 10:40:44, Пока так
У выпускников местных ВУЗов преимущество - они местные, нарабатывают связи уже во время учебы, будет целая группа сокурсников, которые друг друга поддержат , да и зарекомендовать могут себя еще во время учебы - в этом плане большой плюс. 28.03.2018 03:04:50, .....,
В столице часть сокурсников уйдут в министерства и центральные госструктуры и это плюс куда жирнее. 28.03.2018 08:50:18, Маша А.
Вот кстати да. Три четверти региональных контор - это отделения/дочки столичных (все равно, бизнес это будет или госслужба). Свой человек в регионе - это неплохая должность. 28.03.2018 09:24:03, Djang
Да, пока для нас это одно из существенных плюсов "за" домашний универ. 28.03.2018 08:26:59, Пока так
Подавляющая часть работников судов и прокуратуры друзья и родственники старшего поколения работников судов и прокуратуры, а так же другого местного начальства. От института им нужна бумажка с печатью, а не образование. А неместное образование и вовсе не в тему, это же косвенное внешнее влияние на местное тихое болото, пусть даже идеологическое. А вдруг выпускнику внушат, что суд должен быть честным? И что потом с этим выпускником делать? А еще хуже, если познакомится он там с кем-то из центрального начальства, тогда это считай шпион в собственном коллективе.
Вы знаете, главное, это потом за них не сидеть. Львиную долю всегда берут паханы, а, когда накроют, сидят потом все вместе. И младшие сотрудники совершенно бесплатно. Ну сколько еще весь этот беспредел может продолжаться? Десять лет, двадцать, двадцать пять. А тут только учиться еще больше пяти! А потом, если в стране вообще в столь далекой перспективе можно будет жить, всю эту публику придется если не пересажать поголовно, то как минимум разогнать с волчьими билетами без права работать на государственных должностях.
Тогда юридическое образование понадобится, но наступит ли вообще это тогда, раз, и вообще юридическое образование должно быть вторым после математического, два. Это чтобы в принципе голова работала, юристу голова нужна.
Теперь представьте себе, что жить в стране будет все таки нельзя. Ну кому нужны за границей русские юристы? Образование должно быть востребованным на международном рынке, чтобы можно было стать беженцем и не бедовать потом. Учите языки. Тут у нас холодно и дико, а цены на нефть таки могут рухнуть. Россию сейчас может спасти только чудо, в это надо верить, но, как говорится, на Бога надейся, но сам не плошай.
27.03.2018 13:44:30, vbr2011
суды и прокуратура не единственное место работы юристов 27.03.2018 14:36:15, Шерлок
Что такое «нормальная работа»? Да, без опыта работы в принципе не берут на те же условия, как специалиста с опытом.
Во многих вузах работодатели примечают студентов для себя. Но, опять же, не всех подряд (а хорошо учащихся) и не сразу на хорошие должности. Что в принципе логично.
А так, вот дочь на 2-м курсе сейчас, у них бывают приглашённые из разных компаний лекторы, которые говорят о том, что на 4 курсе будут выбирать себе студентов в интерны и на практику
27.03.2018 11:14:29, Mira
Во-первых все сначала домашние, а дальше уже варианты )) Есть те кто из крупных городов перебираются на периферию, есть кто со слезами уезжает от мамы и больше никогда не возвращается в родной город, только погостить ))
Во-вторых - вы мнения фильтруйте )) Т.к. тут половина участников это москвичи, они никогда не скажут что другие вузы тоже ничего )) Конечно, в столицах образование часто лучше, база и т.п. Но как человек, выросший в регионе (и родители там же), образование тоже региональное - могу сказать что работодатель смотрит на наличие образования, поддерживается ли оно (курсы, семинары и т.п.). И опыт и навыки интересуют работодателя прежде всего. Сам по себе диплом МГУ еще ничего не значит и не гарантирует )) Да и понятие нормальной работы у всех разное.
Так что есть возможность дать выбор и помочь с образованием в топовым вузах - конечно, глупо отказываться. Но если нет, то выворачиваться мехом наружу тоже не надо. Имхо. Все зависит от студента и сотрудника прежде всего. А не только от вуза. Ну как в школе - сидят дети в одном классе, кто то потом в МГУ поступает, а кто-то еле 9 классов заканчивает и ничего не хочет. А учились в одном классе )) Дальше по жизни все так же, зависит от усилий и возможностей.
Про себя могу сказать что ни мне ни мужу региональный диплом найти работу в Москве не помешал ))
27.03.2018 11:01:16, Иришка-Мартышка
Нет, мехом наружу выворачиваться точно не будем)) Просто думаем, что если вдруг повезет с олимпиадами и получится поступить в топ-вуз на бюджет. Платно и не рассматриваем. 27.03.2018 12:57:13, Пока так
Все в Москву домашними уезжают, ничего, потом дичают и как-то устраиваются. )))
Между двумя выпускниками на одну и ту же должность работодатель, скорее, предпочтет выпускника топового ВУЗа.
27.03.2018 10:50:45, Маша А.
У моей еще и особенности характера, повышенная тревожность и мнительность, есть проблемы со здоровьем, ей очень нелегко будет вдали от дома так надолго. Но впереди еще 2 года, может, и выправится. 27.03.2018 12:53:21, Пока так
Это про большинство девушек (и не только) можно так сказать. )
Не понравится в столицах, вернется и доучится в местном. Не переживайте!
27.03.2018 12:58:25, Маша А.
[пусто] 27.03.2018 10:59:05
Да ладно.
В городке все и так друг про друга легко наводят справки, особенно прокуратура-суды. Родилась девушка в городе - значит, своя по происхождению, а образование столичное, уважаемое. Вряд ли из столиц в этот город юристы косяками едут. Так что свою с хорошим образованием скорее возьмут, чем такую же малознакомую (иначе бы вопрос не стоял) с местным. А местничковые связи и так найдутся через маминых коллег или одноклассников дочери.
27.03.2018 11:03:40, Маша А.
Вообще - да, скорее работа найдется через маминых-папиных коллег, про то, что сама сможет как-то устроиться, судить очень трудно и преждевременно. 27.03.2018 12:59:47, Пока так
[пусто] 27.03.2018 11:09:12
В Московскую администрацию, кстати, бакалавров старших курсов и магистратуры экфаков МГУ и ВШЭ постоянно приглашают. Думаю, что и с юрфаком та же схема. Единственное условие - работа целый день, ну и стартовая зарплата не миллион. 27.03.2018 11:17:42, Маша А.
[пусто] 27.03.2018 11:21:18
В смысле скучная? Их же не кофе разносить берут.
Ну вот не всех устраивает, видимо, раз тут про стройку после МГУ рассказывают. )
27.03.2018 11:26:00, Маша А.
[пусто] 27.03.2018 11:28:38
Чтобы не тереть, ответила в личку. 27.03.2018 11:50:29, Маша А.
все понятно, как я и предполагала
свое писание выше удаляю
27.03.2018 11:55:35, Аленкинамама
Businka
можно подумать, что выпускников других специальностей, где-то ждут с распростертыми объятиями. Вот рабочих, да, ждут или инженеров. Врачей без опыта тоже не берут и учителей, так что пусть идет, раз нравится. 26.03.2018 20:59:21, Businka
Что есть другие интересные специальности, на стыке с тем же правом, в том числе.
И юриспруденция очень большая и разная, нужно смотреть конкретные профессии, чем хочет заниматься деточка.
Ибо ходить по судам или сидеть на договорах - вообще разные вещи, грубо говоря.
26.03.2018 19:50:19, Mira
Мечтает стать судьей)) Насколько осуществима эта мечта, я прекрасно понимаю, т.к. у судей, как и у генералов, "свои дети есть", 27.03.2018 13:02:52, Пока так
Арбитражным? 29.03.2018 20:35:51, вапвап
если есть интерес и иностранный язык сказала-бы МГИМО))) 26.03.2018 18:30:38, Аленкинамама
Забить на все мнения.
Плохо когда "все побежали и я туда же", а когда человек действительно хочет и может, то найдет себе работу обязательно.
Знакомый закончил юридический, [ссылка-1], когда начинал, то был одним из первых кто решал трудовые споры. А юристов и тогда было "как грязи", раньше дела у него хорошо шли, сейчас не знаю.
Это я к тому, что всегда найдется область, в которой будет дефицит профессионалов.
26.03.2018 17:08:24, av10
Люба С.
Я, когда говорят про "призвание" искренне советую идти, раз хочется. С житейской точки зрения экономическое и юридическое образование никому не помешает.
Есть куча смежных работ и специальностей, где эти навыки будут востребованы.
Единственное, идти лучше тогда в хороший вуз МГУ или МГЮА Кутафина где реально учат
26.03.2018 16:48:31, Люба С.
Свет-ОК
пусть идет, раз мечтает
кто знает, что будет к тому времени как отучится

если судьба, то и устроится
я себя всегда успокаиваю - если что в торговлю с любым образованием возьмут, буду в Магните на кассе сидеть)
26.03.2018 16:20:38, Свет-ОК
У подруги сестра пошла "в юристы". Тоже чуть ли не со средней школы мечтала. С нуля, без знакомств все сдала, поступила, закончила. Несколько лет, со второго курса, для практики работала фактически бесплатно в разных местах.
В итоге все выглядит мрачно - человек с призванием, со знаниями, с опытом работы не может никуда устроиться.
26.03.2018 15:13:24, Лабрика
Точно такой же пример есть перед глазами. Саратовская академия на отлично закончена. В суд-только секретарем смогли пристроить, по сути 6-дневка с 10-11 часовым рабочим днем, вся работа- конверты подписывать и народ повестками вызывать, в прокуратуру устроиться нереально (по крайней мере так знающие говорят), заявление написано, в резерве. В милицию- зрение неподходящее. Реально устроиться в службу судебных приставов и в МФЦ. Какой смысл тогда заканчивать крутой юрфак? Для этих контор у нас выпускников местного вуза навалом.
У другой подруги тоже мечтательница такая, хочет в милиции работать. Медкомиссию не пройдет однозначно
28.03.2018 12:52:56, мечтатели, блин
язык иностранный есть?

в нотариальную контрору?

а в каком праве специлист?
26.03.2018 18:32:51, Аленкинамама
Ха, в нотариусы просто так не попасть. 26.03.2018 19:53:04, Mira
Помилуйте, я-то не юрист!
СЧас расспрошу, как у нее дела, если кому интересно будет.
26.03.2018 19:31:22, Лабрика
почти такая же история. брат подруги - поступил в екатеринбург что то техническое - понял - не его...через год пере поступил сам в мгу на юриста. нравилось очень. закончил блестяще. а потом обивал пороги в поиске работы. в итоге - занимается ремонтом квартир 26.03.2018 18:19:07, ЛАЙМиК
никуда или никуда, куда хотелось бы по условиям? 26.03.2018 15:19:40, Шерлок
Никуда - стабильное место по профессии. Несколько раз устраивалась в госконтору, но все сводилось к работе машинистки и перекладыванию бумажек. Несколько раз устраивалась в частные фирмочки - то фирмочки разваливались, то она сама убегала, поняв, что все мутно.
В конторы "с именем" не приглашали даже на собеседование.
Со стороны выглядит, как будто человек бьется головой не то, что в закрытую - в нарисованную на стене дверь.
26.03.2018 16:05:47, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько бумажки перекладывала? 26.03.2018 16:53:10, Шиповник (экс-Василиса)
Больше полугода. Если Вы о том, что был испытательный срок - мимо, другая дама устраивалась на схожую работу вообще без профильного образования и через два месяца была уже "в обойме". Но - она устраивалась "по связям".
Без них действительно никуда?
26.03.2018 17:20:06, Лабрика
без упорства, старания и внимания - никуда
и не с 9 до 6 точно (так только со связями можно)
26.03.2018 18:34:16, Аленкинамама
это все же не никуда. но неужели кроме контор с именем и невнятных фирмочек больше вариантов нет совсем 26.03.2018 16:16:54, Шерлок
Ничего конкретнее не могу сказать, так на мой несведущий взгляд выглядит судьба одного из трех юристов в моем окружении. 26.03.2018 16:23:25, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько ей лет? И что значит никуда? С нуля, без знакомств в гуманитарных сферах будет непросто, про инженеров не знаю. 26.03.2018 15:17:32, Шиповник (экс-Василиса)
За 30 уже. Никуда - никуда на стабильное место по профессии. 26.03.2018 16:01:38, Лабрика
Ничего бы не сказала. Выпускников как собак не резанных, а специалистов не хватает. В мед вот не пробиться, а врачей нет.
Осознанный выбор надо поддерживать, а дальше уже разбираться по факту.
26.03.2018 15:12:59, Иришка-Мартышка
Хороших специалистов всегда мало. 26.03.2018 15:11:22, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Только пока им станешь. К 30 годам квартирки не купишь с нуля, а рожать лучше все ж не в 30 с лишним в первый раз. В общем, если семья помогает или обстоятельства хорошо сложились, то все хорошо будет. Как и у моих знакомых научных работников и преподавателей-моих ровесников, у которых сейчас с доходами к 40 с лишним годам более-менее. Квартир не накупишь, но жить можно. 26.03.2018 15:32:39, Шиповник (экс-Василиса)
Ну почему ж не накупишь? :) К 30 юристы-экономисты с хорошим образованием имеют уже очень приличное жилье (квартиркой это точно не назовешь) и детей не по одному. 26.03.2018 15:48:17, Маша А.
[пусто] 26.03.2018 18:35:44
В Москве это такое ))) 26.03.2018 20:34:18, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Мои одноклассники да (закончившие школу в 90ых), нынешние выпускники далеко не все, время другое. 26.03.2018 16:53:59, Шиповник (экс-Василиса)
Время другое, все прозрачнее и более цивилизованно, не так, как в 90е. Нынешнее время только на плюс заработку с хорошим образованием. 26.03.2018 16:59:35, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Что ж тогда тут работодатели жалуются, что выпускников на вменяемые зарплаты не найдешь, все от 70 хотят? Значит, работодатели предлагают меньше. 26.03.2018 20:06:26, Шиповник (экс-Василиса)
Не в штат правда. Нашла на 140 гросс 26.03.2018 20:47:18, Искала 4 месяца
Шиповник (экс-Василиса)
Сразу после окончания вуза возьмут? Уже взяли? 26.03.2018 20:49:12, Шиповник (экс-Василиса)
2мя языками, assenture, работой за грницей, работой в иностр компании 2 года.
Но выпускники ВшЭ тоже столько хотят, но кто-ж им даст))
26.03.2018 20:56:19, С опытом конечно
Странно после обучения стоимостью более 400 тыс в год хотеть идти на зарплату в 70 тысяч. :) Даже стажеру платят больше. 26.03.2018 20:32:21, Маша А.
Стажеру где? Хотеть то хотят больше, только кроме хотелок и диплома у выпускника ничего нет еще, просто за диплом не платят нигде.
Вы скорее всего о _некоторых_ компаниях, у которых отбор по дипломам (слышала о таких), так они и выпускников скорее всего "пасут" определенных. Но явно даже такие компании не набирают штат постоянно, т.е. сегодня кому то повезло, а на след год уже нет. А выпускников толпы ежегодно.
27.03.2018 11:05:03, Иришка-Мартышка
Платят за работу, а не за хотелки. Не каждую работу может выполнить любой выпускник. Никто никого не пасет. 27.03.2018 11:10:20, Маша А.
В PwC? Или это "и они говорят?" 26.03.2018 20:48:34, Где платят больше?
Я не поняла Ваш вопрос. 26.03.2018 21:07:46, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Так и поняла, что речь идет об отдельных компаниях (куда, конечно, берут и с улицы, но часть мест занята сыном знакомого, и этот сын может быть замечательным специалистом, но не лучше тех, для кого это место недоступно, потому что он не сын знакомого). Или об отдельных рабочих местах. На всех выпускников юрфаков их не хватит, то есть ситуация, как и в других профессиях. 26.03.2018 20:43:27, Шиповник (экс-Василиса)
вот все время слышу от вас (и еще от некоторых здесь часто пишущих) про знакомых знакомых... я работала практически во всех крупнейших компаниях страны и по блату на начальствующих должностях не видела ни одного человека, очень многие мои знакомые (да практически все, я только про дам, если что) приехали в москву из регионов (не все и вузы московские заканчивали), глав. специалистами начинали, сейчас практически все- руководители департаментов, главбухи, финдиры, но пахали (и пашут, любят это дело)... и только москвичи постоянно жалуются на мохнатую лапу, мешающую им пробиться к светлому будущему... вот только что мне позвонили с одного моего старого места работы, сотрудник, которого я в 2005 признавала за не совсем нормального (в москву его перевели из региона в рамках реорганизации) стал ее президентом, название компании писать не буду, все знают, слышат десятки раз в день, для меня это был шок, честно говоря 26.03.2018 23:45:42, Lubanya
А я почти никого не знаю, чтобы вот так с улицы. Причем даже на сильно маленькие зарплаты (какие там 70!) и отнюдь не после вуза. Вот недавний пример: одноклассник дочери сидел (в смысле не напрягался) себе начальником отдела в прокуратуре за 150, когда его бывшие одноклассники еще в вузах учились. (его после 9го выгнали из далеко не топовой школы за отличную успеваемость и поведение, заканчивал платный экстернат). Но это уже давно было, надеюсь он продвинулся по служебной лестнице и какой-никакой платный вуз "закончил". 27.03.2018 10:55:37, hanhi
А у нас вот таких-половина компании:) В смысле приезжих и сами-сами. Остальная половина-не приезжие. Но тоже вполне самостоятельные. 27.03.2018 16:19:13, Линдааa
а у вас широкий круг общения в профсфере и опыт в большом количестве компаний? прокуратура - абсолютно неудачный пример, крупные холдинги - карьера с нуля в основном, у всех моих знакомых коллег - дети-выпускники вузов (не мгимо и не мгу, а обычная ФА и МАИ), зп уже далеко за 70 (это выпускники 2015-2016гг.) 27.03.2018 11:16:08, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно, у меня просто такая профессия или круг общения, вокруг меня сплошь специалисты, начальников практически нет. Да, вокруг меня сплошь устраиваются по знакомству на более-менее хорошие места (чтобы без пахоты 9-21). И сами знакомых устраивают. Или растут до таких мест. Есть те, кто трудоустраиваются сами (ну я, например). Но у меня шестизначной зарплаты не было ни разу, даже близко к ней я не приближалась, я была очень неплохим специалистом в своей сфере, и мой профиль "работящая лошадка-многостаночница от забора и до заката, с хорошей реакцией, умеющая чётко выполнять указания и в нужный момент проявлять инициативу, перфекционист в работе (в моём профиле это важно), готова выучить, изучить и доложить, большой опыт работы, неконфликтна, отличное профильное ВО". Это в моей сфере (если подработки не брать) стоит 50-70, не по знакомству. Сейчас не знаю, а до рождения третьего я без работы не была при первом немецком-то, а не английском, из декрета меня выдернули раньше запланированного, а после увольнения моего с работы и еще полутора лет заседания дома меня с радостью готова была взять конкурирующая фирма. Лошади соображающие, с опытом работы, без особых претензий, с подходом "моя семья Вам ничего не будет стоить" востребованы.
ПС: мое образование платно получать дорого, если что, и это меня брали на 50-70, а человеку без опыта работы и связей предложат 30-35, и нужно радоваться, если белыми и если рабочий день нормирован.
Есть еще пара человек, устраивающихся самостоятельно, это программисты. Остальные по знакомству устраиваются, отлично работают.
27.03.2018 09:37:16, Шиповник (экс-Василиса)
у вас узкая профсфера и соответствующий круг общения, в финансовой сфере, консалтинге, ИТ все намного прозрачней, династий нет, за все время работы я видела только одну пристроенную "дочку" - главы Системы Евтушенко - Татьяну, у нее была должность вице-президент по финансам МТС, один раз я присутствовала на совещании с ее участием, что хочу сказать - ума палата, реально умнейшая девочка, а было ей тогда лет 27... я меняла работу в прошлом году, в 48 лет, через HH...шла заведомо на понижение зп и должности, чтобы именно с 9 и до 18, и чтобы никто на мозги не капал, сейчас (по прошествии практически года работы) - чувствую, что все равно меня такая работа гнетет, не хватает широты решаемых вопросов и их глобальности, тут болотце такое, в основном работники 40+, писала уже что так же через HH взяли в наш отдел сотрудницу 61 года ... и да, прошла собеседования в 10 компаниях, имена которых на слуху, и штат набирают повсеместно 27.03.2018 11:25:11, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, тут еще очень важно, что Вы руководящий состав наблюдаете, а я нет. Наблюдаю я и химиков-технологов, и программистов, и выпускников мехмата в немалом количестве, и сферу образования. Вот в руководящий состав на более-менее высоком уровне (у меня есть опыт работы с таким составом) берут нередко именно с нужными деловыми качествами, при этом часто растят этих специалистов снизу, но понятно, что руководителем отдела станет один из сотен или более линейных менеджеров, когда-то пришедших на эту должность в большую компанию. Остальным тоже нужно как-то жить. 27.03.2018 11:38:56, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот вы и сами подтверждаете, что в основном народ сами-сами делает карьеру, в проектах и на должностях "просто" консультантов тоже неплохо платят (около 200 не получает только ленивый, и прыгают там с места на место, и работают без ВО, и незаконченным непрофильным ВО ( у нас был сотрудник с 3 курсами Менделеевского, сапер, звонила на днях - сидит на поддержке, приходит к 12, уходит в 7... куча иных плюшек в виде соцпакета, зачем ему в начальники то?я наблюдала за 5 лет столько интересных экземляров - книгу можно писать, начинают с ТЗ, внедряют и как только начинаются конкретные проблемы - народ сваливает, для меня это было очень удивительно, а оказалось- это станд практика для таких спецов), и многие выбирают это, т.к. быть РП не каждому дано (и тот еще гемор), да и градация должностей в проектных работах совершенно другая 27.03.2018 12:45:28, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, это специфическая денежная сфера с проектами и должностями. Я работала в очень крупной и известной инофирме, в очень крупной и известной нашей конторе из сейчас модной отрасли, бюро переводов не берем, там нищета-голытьба по сравнению с этими фирмами, но немало своих прелестей. Так вот в перечисленных мной организациях 200 еще нужно очень заработать, за них полагается большая ответственность и много нервов. Даже закупщики с продажниками очень нечасто такие деньги видят в виде бонусов и процентов. Это уровень хорошо так глав департаментов. 27.03.2018 13:00:48, Шиповник (экс-Василиса)
это внедрение SAP:) - внизу уже написали, ...на 200 ни одного руководителя не знаю, это уровень простого спеца (естественно, очень хорошего) 27.03.2018 16:22:49, Lubanya
Ну да, выпускника, который года три поработал часов по 12 в день ) По крайней мере на внедрении CRM примерно так 27.03.2018 17:41:29, lacerta(gkfdey в системе)
Это же SAP ) 27.03.2018 14:34:58, lacerta(gkfdey в системе)
Свет-ОК
не знаю про мск, но в регионах, да кумавство
и чем меньше населенный пункт, тем сильнее нужна лапа та самая мохнатая) тк рабочих мест мало, даже на низкооплачиваемые сначала своих берут
вот в сбере я работала, как только поменялось руководство, так сразу и дальше цепочка покатилась, поменялось все руководство
инкассатор, причем реально туповатый, стал руководителем отдела, а потом правой рукой главного, а почему? да потому что женился на его племяннице) и сидел в теплом кабинете карандаши точил (манечка у него такая) все карандаши должны быть поперпендикулярными)))), все хихикают за спиной, ну реально бестолковый, а за него пахали те, кто не успел женится на племяннице)))) вот и думай, кто умнее?)

и так везде
вот в местной картинной галерее пенсионерки в очереди стоят, уборщицей, смотрительницей. а сидят там те, кто родственник или знакомый работает или у власти, хотя работа на минималке, но вот пойди сунься)
27.03.2018 07:10:07, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Да это не только из-за желания везде своего пропихнуть. Нередко сами руководители просят порекомендовать кого-нибудь на это место. Им комфортнее, если за специалиста кто-то поручится, если это не кот в мешке. 27.03.2018 09:45:38, Шиповник (экс-Василиса)
а выпускники какой специальности - все? нет же таких 26.03.2018 16:55:49, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
ФинАкадемию заканчивали. 26.03.2018 20:05:32, Шиповник (экс-Василиса)
я про нынешних 26.03.2018 20:13:14, Шерлок
у автора такого поста специфическая выборка ИМХО

нет таких и то и другое и не халупа за Мкадом
26.03.2018 18:36:39, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего бы не сказала. Сейчас всех как этих собак: юристов, программистов, переводчиков, бухгалтеров, менеджеров. Теперь никакого образования не получать? 26.03.2018 13:55:00, Шиповник (экс-Василиса)
да не надо никому ничего объяснять. хорошее юридическое образование - это хорошее юридическое образование. а дальше будет видно 26.03.2018 13:16:04, Шерлок
Юрист в России это не тот, кто знает право, а тот, у кого есть знакомства в судах. Так что это как минимум не образовательный выбор, образование тут совершенно ни причем. 26.03.2018 13:10:22, vbr2011
Ерунда какая-то. У меня родственников- юристов куча. Я точно знаю, что двое самых близких из них никакими связями нигде себе дорожку в карьеру не строили. Только за счёт знания и опыта. 26.03.2018 19:56:15, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Со временем возникнут. Или нужно сразу только возможность шестизначных зарплат рассматривать? 26.03.2018 13:57:33, Шиповник (экс-Василиса)
Но ведь можно работать на госслужбе, в прокуратуре, да много ведь мест, где применимо юридическое образование. 26.03.2018 13:24:25, Пока так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!