Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Родители первоклассника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительский комитет

Всем доброго дня!
Сын пойдет в 1й класс. И я задумалась, может надо в родительский комитет? Расскажите в двух словах, нужно ли это и как туда попасть, когда именно это решается. Спасибо
11.03.2018 10:57:26,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно надо. Особенно стараются обычно те, чьи дети не блещут, а планы наполеоновские. Домохозяйки самоутверждаются. ))Если серьезно, учитель должен видеть, что Вам не все равно и Вы готовы ему помочь если потребуется, а требоваться будет часто. Обычно формируется костяк из нескольких человек, которые откликаются всегда. Остальным пофиг. И не суть в избрании родительского комитета. Только обязанности по одариванию учителей нужно переодически передавать, иначе будут недовольные. 13.03.2018 18:52:15, Ленусик 128
Я уже 15лет в родкоме. Но я еще с сада. У старшей в 1-2классе, когда младший был маленький, я была в помощниках, еще родители активные были. Сейчас старшая в 11классе, младший в 6классе и я одна и там, и там восновном (( Каждый год учительница честно спрашивает , кто же хочет в род комнаты, и - никого )) С надеждой смотрит на меня))
Зачем пошла? 1.Не хочу много денег сдавать ( я собираю по 1000р в год) , 2. Активная наверное слишком. 3. Ближе к детям и к учительнице.
Никаких обсуждений подарков(учителям имею ввиду) , тк начинается базар и никто ничего толком не предлагает. Могу спросить у ближайших друзей по классу совета.
Из минусов - все надо срочно и прям сейчас; во всех мероприятиях надо участвовать(ну если не найдешь желающих, обычно все заняты ); задания иногда поступают в час ночи и срочно надо сделать; старшая устала,то деньги собирать, то мои задания детям передавать; деньги собираешь - чувствуешь себя побирушкой; да и не люблю я подсчитывать все; свои деньги вечно вносишь и тд.
В общем, попасть легко , выйти сложно ))
Но , если честно , уже скучно без работы в родкоме будет )
13.03.2018 09:00:42, Балбеска
+1 насчет поменьше расходов, кстати 13.03.2018 10:29:46, .....,
Хорошо написали. Жаль, далеко не все РК - мудрые и склонны к самоиронии .)) 13.03.2018 10:12:33, Etagerka
Как пишут, желающих всех возьмут. Бонусы- ближе к ребенку, можете участвовать во всех мероприятиях, мне было приятно с девочками дружить с РК и с детьми возиться, корректировать мероприятия/воспитательные/поз­навательные-благоприятный климат в классе и настрой учителя на позитив, достижения и дружбу детей. Захожу в школу- орава детей висит на шее, все обниматься и рассказывать свои детские проблемы и успехи ... но надо с головой окунуться, чувствовать и тональность и настроения.. было здорово! но еще раз повторить- не готова. 13.03.2018 06:57:27, ....,
Попасть туда проблем не будет, на первом собрании в сентябре скажите, что хотите. А вот удрать не выйдет, у нас выбирают принудительно каждый год с боем, потому что никто не хочет))))). Это дело не благодарное, а порой и отвратительно мерзкое, хотя это зависит от родителей. У нас все скверно, поэтому не приятно и мы свели все на минимум. Будьте готовы, что помощи ждать не откуда, будете бегать везде вы сами, таскать, мыть, покупать и выпрашивать, выжидать, подлавливать, клянчить. Потом вас обвинят во всех грехах и в том, что живете вы на деньги родителей. Покупки обсуждать и подарки ужас, вкладывать свои деньги будете безвозвратно, все собрания общешкольные вы и только, а отчеты будут требовать с ножом к горлу днем, ночью и в середине лета. В общем не хотите чувствовать себя г..м не ходите, бессменный член комитета, но это последний год!!! 12.03.2018 17:24:56, Нелли22
Ох спасибо... Неприятные перспективы описали(( буду думать... 12.03.2018 17:39:18, Evgenia-m
Попробуйте сначала один год побыть в РК, всё равно каждый год в сентябре учитель спрашивает, кто хочет в РК, т.е. это не 11-летняя обязаловка.
Ещё РК мне напоминает коллекторов. Можете работать коллектором, тогда смело можете быть в РК.
12.03.2018 15:26:04, Вот
Lanvin-2008
ага, спрашивает, я вот сама спрашивала после 5 класса, потому что кл.рук на дух не переношу, никто не захотел, хотя и помогать обещала, видимо придется еще год терпеть, а там профили и все по классам разойдутся 13.03.2018 00:14:02, Lanvin-2008
У нас самая большая проблема в деньгах. Не все сдают. Одна вот попросилась до среды деньги отдать. Прошло 3 недели так и не отдала. Все обещает. А за нее вложили. Это я к чему. К тому что не делайте такого. Если не сдали. Значит ребенок остается без подарка. А так это нервная работа. Если еще и учитель не адекватный. 12.03.2018 14:22:23, Natasha123451234
Helen May
Бывают же люди! Мои в 9 и 11 классе, и все эти годы я безмерно благодарна родителям, которые тяжко вздохнув, говорят "Ну, надо, так надо" и идут в РК. Они просто не могут сказать "нет". Я тоже не могу, поэтому очень боюсь, что и меня когда-нибудь припрут к стенке. Осталось 2 года продержаться. 12.03.2018 12:37:10, Helen May
Я была у старшего в род.комитете 9 лет.Этл работа,кот.занимает много времени,но это мне нравилось. 12.03.2018 11:42:03, Наталья.
хухра-мухра
если есть много свободного времени и энергии, то идите. У нас еще некоторые отдельные дамы использовали РК как возможность подзаработать. Ну, например, заказ опр. вещей у опр. производителя за откат. Потом это вскрылось, потом были разборки. Ну это я так, предупреждаю. Там одна (или 2?) такая хитрая попалась, остальные были честные, но, получилось, что их тоже подставили. Неприятная история вышла. 12.03.2018 10:44:52, хухра-мухра
У нас в детском саду тоже такая была. За общие деньги услуги мужа продвигала и оставшиеся от своей стройки материалы. )) 13.03.2018 19:03:18, Ленусик 128
Фруате
НЕ надо. 12.03.2018 10:24:21, Фруате
XXL
Идите. Обеспечите своему ребёнку и его одноклассникам интересную жизнь, как один из вариантов, будете в курсе событий, с учителем связь бывает очень полезна. Но пожелание-держите себя в руках с инициативами :). Сбор денег и подарки по минимуму. Некоторые родители рк краев не видят. Деньги сейчас сдают неохотно, а то и жалуются. 12.03.2018 10:09:36, XXL
Решается все на собрание,пойти или нет вопрос сложный,это труд,который никто не оценит,но это и уверенность что у вашего ребенка будет все хорошо в плане подарков,вы всегда будете в курсе всех дел в классе,но обязательно попадутся родители которые будут всем недовольны к этому надо быть морально готовым.(я в род.комитете в двух классах.) 12.03.2018 09:00:29, ЕленаМар
Juls_P
Решается на первом род.собрании обычно. Я бы посоветовала сразу разделить функции, есть опыт РК, одной тянуть все нереально. Т.е. кто-то занимается сбором денег на подарки и их закупкой-вручением (учителям-детям), кто-то полностью берет на себя экскурсии класса, и еще пару человек сразу в подмогу - украсить класс к праздникам и пап, которые смогут в случае чего помочь транспортом и таскать тяжести)) 11.03.2018 23:04:16, Juls_P
Спасибо, действительно мне кажется разделение обязанностей -это правильно! Я вот не очень хочу заниматься экскурсиями, ни ездить, ни детей возить. Но кстати знаю, что наша учительница тоже не любительница выезжать. 11.03.2018 23:29:32, Evgenia-m
Вы только еще не знаете всех нюансов ))) Учителя _должны_ проводить внеклассную работу, включая экскурсии. Если вашей учительнице не важна зп (а она сейчас от этой внеклассной работы тоже зависит) то это одно. А если важно то на экскурсии, пусть и редко, ездить будете. И когда родители молчат на вопрос "кто может" то отдувается РК )) Учитель вам просто скажет "организуйте", а как вы там родителей уговорите или сама на все амбразуры будете падать - очень многих учителей не волнует в принципе )) Никаких речей "что ж у нас только мама П. всегда везде" ни от одного педагога в свою защиту не услышите ))) 12.03.2018 09:02:06, Иришка-Мартышка
Конечно все от учителя зависит, но и от РК тоже многое зависит, один и тот же класс - пока РК была одна мама все бежали помогать- все распределялось, друг друга знали, поддерживали, потом поменялась- честно, я сама не хочу и не вижу от других желания помогать, вроде школа одна и та же, а нет, из под палки, в последний момент- вообще не хочется ничего. 13.03.2018 06:45:01, .....,
Москва же? Значит, один из родкома пойдет в управлящий совет, должен будет раз в месяц, кажется, принимать участие в собрании. Со сборами средств будет все зависеть от контингента школы и от позиции руководства, у моих детей ни школа, ни сад ничего не просят закупать-докупать, минимум помощи в организационных вопросах по необходимости, но и на это тоже требуется время. 11.03.2018 22:00:57, Melancholy
Сходите... Толку от этого никакого, но если скучно дома, то почему нет? Будете организовывать праздники, наряжать елки, покупать подарки учителям, собирать деньги... Контакт с учителем будет.
Желающих заниматься всей этой организационной суетой немного, поэтому никаких проблем попасть в РК не возникает. В началке еще есть желающие, а в средней и старшей школе все родители при вопросе "А кто у нас будет в родительском комитете?" чуть ли не под парты лезут :)
Я вот умею рисовать стенгазеты и все украшать, другие мамы тоже что-то могут.. В началке так и делали, каждая мама - свою часть работы. Но я свой "долг родине" отдала, поэтому теперь сижу под партой, вместе с нормальными родителями.
11.03.2018 21:24:44, av10
УникаЛьнаЯ
это когда как. У нас оба раза было _много_ желающих попасть в РК, в итоге учительница во второй раз (это когда младшая у нас в школу пошла) выбрала родителей, которых она уже знала по старшим детям. 11.03.2018 21:49:37, УникаЛьнаЯ
У нас было желающих много, по факту все очень быстро рассосались и не отсвечивают )) И многое делают те кто в РК не состоят )) 11.03.2018 22:19:28, Иришка-Мартышка
+++ желающие рассасываются когда нужно что-то делать,проверено :) 12.03.2018 01:04:58, av10
У нас на первом собрании человек 12 записались. Помню меня мамы из сада спрашивали записалась ли я, на что совершенно искренне ответила что зачем, там уже толпа )) Итог - три года подряд подарки мальчикам покупаю именно я, причем я и еще одна мама и поднимаем этот вопрос. Т.к. в РК даже те кто не потерялся - мамы девочек и про мальчиков уже трижды забывают и даже не вспоминают )) А когда им напоминают ответ "ой, мы про мальчиков не знаем, про их интересы тоже" и все на этом. Т.е. даже предложение "а давайте поможете" нет, просто сообщают что их это не интересует и все )) 12.03.2018 09:04:59, Иришка-Мартышка
Это для тех, у кого много запала, есть желание выбирать подарки, координировать. Мне хватило быть в РК в саду, когда объездила весь район в поисках деревянной расчески с отверстием:) инета тогда не особо много было, но принцип мне каж не изменился- для этого нужно желание и приличнл свободного времени+ быть готовой оперативно принять деньги и что- то заказать, бросв домашних. 11.03.2018 21:15:04, Len.ta
Туда, обычно, на аркане тянут, поэтому с желанием попадете запросто))
У нас (у сына в классе) две мамы: одна подруга, почти родственница учительницы, вторая "по инерции", была у старшего ребенка, теперь у младшего.
Бонусы для их детей есть, но я знаю это все от третьих лиц, поэтому кто его знает....мне не нужны такие бонусы, поэтому не завидую))) Геморроя там куда больше.
В целом, нам с ними повезло, у меня претензий к РК нет никаких, хотя я и отношусь к родителям, которые считают, что без РК было бы лучше и он не нужен. Но обе мамы порядочные и адекватные, поэтому если уж есть этот комитет, то в таком виде, как у нас меня очень устраивает.
11.03.2018 21:09:26, Джулия Р
Спасибо за Ваш опыт! Тогда буду думать еще... О бонусах для детей я и не думала, даже не предполагаю какие они могут быть... 11.03.2018 21:18:18, Evgenia-m
Бонусы такие могут быть: участие детей РК во всех мероприятиях. 12.03.2018 15:03:51, Вот
В каких? И надо ли это конкретным детям )))
А с учетом что мероприятия сейчас прежде всего за счет родителей - это еще и организация всей этой радости и помощь в репетициях и решение вопросов с костюмами.
У нас тут был конкурс, сначала месяц считали кому нужны юбки, потом что надо шить организованно, РК заказали, все радостно стописят раз написали спасибо. А потом написали "юбки сшиты, прошу срочно перевести .... за работу и ткань". И тут же ответ "готова отказаться от участия, такая цена грабеж!". И что хотите то и делайте, как хотите так и уговаривайте родителей.
12.03.2018 18:53:32, Иришка-Мартышка
Наивная и странная ситуация. Кто-то решил, что ткань купит родитель- спонсор на всех или рк настолько неконкретен в инициативах? Тот, кто покупал ткань, не сразу озвучил цену и метраж? И вообще портниха могла сообщить стоимость своих услуг и сколько ткани пойдёт на 1 юбку ДО, а не после. Будто кота в мешке предложили. Все же просто. 12.03.2018 19:07:22, рк
Я не обсуждения ситуации, кому просто, а кому нет. Тут вопрос не портниху, а про РК, они должны были озвучить стоимость ДО, а не портниха, кто ее видел то?
Но не суть. Я написала не для обсуждения ситуации, а для автора и понимания какие бонусы и прелести ожидают )) Которые заключаются не просто в том что не в той тональности что то ответят. Но и с риском вложить свои деньги. Ладно когда родители адекватные, ругаются, но сдадут деньги. А есть и такие кто скажет "мне дорого, я сам" и плевать что уже куплено на класс. Когда обсуждали "не услышал, не увидел, не понял", а теперь сдавать не будет. И все.
12.03.2018 19:30:45, Иришка-Мартышка
каких, например? 12.03.2018 15:50:40, Шерлок
А зачем вам тогда в РК? Хотите быть поближе к учителю, но без бонусов для детей - вам зачем поближе к учителю? С совеременными гаджетами и чатами получить информацию от учителя никаких проблем. Поближе к учителю это когда учителю надо и удобно, а не когда вам захотелось. Что вы ждете от этого приближения? 11.03.2018 22:17:44, Иришка-Мартышка
Медведка
Главный плюс - постоянный контакт с учительницей - поймёте, что она за человек, будете в курсе всех школьных дел и проблем. Сейчас школа напоминает осажденную крепость и "просто так" в коридоре во время урока очень непросто оказаться. а там мнооого чего интересного можно услышать...Для младших детей можно учителя более осознанно выбирать. Остальное вам ниже написали. 11.03.2018 19:26:48, Медведка
Спасибо, я да, как-то именно про приближенность к учителю думаю... Не знаю хорошо это или нет... Мы в принципе идем к конкретной учительнице, и действительно младшие к ней же не попадут, опять надо будет выбирать.
А что такое страшное бывает в коридорах? Одену на ребенка часы с прослушкой)))
11.03.2018 21:15:50, Evgenia-m
Медведка
Наденьте, наденьте )) Я долго не хотела этого делать, теперь жалею, что тянула с этим... Насчет "младшие не попадут" - не важно, вы сможете получить инфу о тех учителях, которые будут классы набирать, вплоть до личного знакомства заранее. 12.03.2018 16:03:17, Медведка
Lanvin-2008
Бывает, что плюс переходит в минус, моя подружка из рк получает звонки 1,2,3 раза в неделю, потому что ее ребенок не так/не там стоял/бегал/ходил/говорил/был одет, наша кл.рук вынесла ей уже мозг, к сожалению, сменить класс пока невозможно, у нас дети из класса добровольно не уходят:))), поэтому, стиснув зубы, ждем предпрофиль 12.03.2018 00:49:25, Lanvin-2008
Медведка
Родитель хотя бы пожалеет ребенка, зная с каким неадекватом ему приходится общаться. Причем не 1-2-3 раза в неделю, а 5 дней по 4-5 уроков. 12.03.2018 16:01:07, Медведка
А как выбирать? В смысле я знаю, что 2 из 3-х супер. Но лично с ними не знакома. Как попасть, не знаю. В школу могу проникнуть легко:) 11.03.2018 21:12:49, Len.ta
Медведка
Даже две "супер"-учительницы могут отличаться кардинально. Детям с разным темпераментом разные учителя подходят. Кому-то супер-дрессировщик нужен, кому-то - супер-мягкий, понимающий и т.д. Лично очень советую познакомиться, поговорить, описать своего ребенка, посмотреть реакцию. Ну, и в идеале - услышать ход урока (инкогнито) и представить, что там сейчас ваш ребенок сидит. Каково ему? 12.03.2018 16:06:58, Медведка
а у вас няня? или вы с младенцем наперевес ближе к школе планируете быть? 11.03.2018 15:27:17, Шерлок
Няня, а вы о моей спине беспокоитесь? Приятно 11.03.2018 16:38:13, Evgenia-m
не. не о спине. но если няня, то вопросов нет 11.03.2018 16:40:59, Шерлок
И хорошо, что нет. А то вопросы не в тему, еще в такой тональности напрягают. 11.03.2018 16:44:37, Evgenia-m
Вопросы очень даже в тему. И когда деньги собирать начнете еще и не то услышите. Особенно когда выбранные вами подарки не понравятся, перед этим с нервами сбор денег, потом сами все закупите.
И вопрос на самом деле в нормальной тональности и очень по делу, как только вас попросят организоваться уборку в классе или надо будет принести рабочие тетради на всех (предварительно купленные) - вот тогда и поймете что с тональностью все ок и вопрос очень даже в тему.
В рк очень редко идут по собственному желанию, только очень активные и с кучей свободного времени мамы. А так - на собраниях общекшкольных от класса сидеть, организовывать уборки (а никому не надо и если вы переживающего типа то сама убираться будете). Столы перед праздниками туда-сюда сдвигать. то учителю бумагу для принтера докупить и соответственно принести, то экскурсию организовать. Да, обычно спрашивают всех "кто может", но сильно зависит от того какой класс подберется и сколько неработающих мам. А так да, вот на экскурсии ездит еще кто то от родителей и обычно это РК - вы с младенцем поедете? При этом надо за детьми надо смотреть, не за младенцем.
11.03.2018 22:15:04, Иришка-Мартышка
Я же там выше написала, что не с младенцем. Не собираюсь я с ним никуда. Да и не младенец он уже будет, полтора ему будет. 11.03.2018 22:59:20, Evgenia-m
Для меня младенец это ребенок который без присмотра не может вообще. С полуторогодовалым в этом плане часто сложнее чем с реальным младенцем, мелкие хоть из коляски не убегают ))
А пишут вам люди знающие что такое РК. Четко и по делу. Без наездов и прочего. И это - капля, реальная капля, того что вы можете услышать и точно услышите. И не только от родителей. Школы разные, педагоги тоже. Услышать что вы учителям подарили фигню и как вы могли - даже от классного руководителя как нефик делать. И будет - с одной стороны фи от школы, с другой от родителей, которые все как один будут уверены что учителя задариваются и делать это не надо. И которые будут только недовольны вашим выбором, если будут молчать (а вы удивляться что не помогают) - то это еще повезло )))
Так что просто тренируйтесь ))
И главный момент, который вы пока реально не понимаете - вступить в РК очень легко, очень. А вот выйти большая проблема. Особенно если желающих не много, вы что то сделаете, а потом все, вас учитель и будет дергать. И уговаривать что "больше же некому".
Имхо, в РК нужны крепкие нервы, уверенность в себе и реальная готовность помогать. Не как хобби потому что сегодня нечего делать, а именно как попросили так и побежали.
12.03.2018 09:17:22, Иришка-Мартышка
Тем более! Взвесьте всё. С полуторагодовалым и еще одним малышом ни таблицы вести, ни родителей обзванивать (или вам начнут звонить в их дневной сон, во время болезни или вечерами, а когда еще?) ни газеты рисовать, ни физически помогать как-то...Ну если только все ваши дети, которые дома, полностью на няне. Домохозяйке с детьми, посещающими детсад, гораздо проще и больше доверия. С общением напряженно у Вас даже тут , эмоции зашкаливают)) Вы же на любую претензию ( а они будут 100%, адекватные и не очень) спокойно не сможете реагировать. Не готовы ездить никуда, тяжести точно не вариант, какая самодеятельность с двумя малышами без сада, а что еще? Какой-нибудь работающий бухгалтер или папа-прогер куда полезнее будет в РК по части отчетности. Сделают быстро и точно. Самый верный вопрос, который себе сейчас нужно задать, это не про возможные бонусы, а "что я могу сделать для класса, чем я могу быть полезна". Что конкретно вы готовы делать, кроме сбора чеков. И кстати, это крайне неудобно, когда деньги у одного, а покупает другой, вкладываясь из своих, на 30 чел даже мелочевки прилично набегает. К примеру, я - художник-дизайнер, готова всячески помогать так: печатать афиши, объявления-поздравления, делать декорации, украшать класс ко всем праздникам. Совершенно бесплатно. Какой-то сильный рукастый папа работает посменно и может помочь двигать парты на праздники, чинить стулья при необходимости, ездить на оптовый за цветами и соком к празднику, кто-то хорошо поёт-пляшет и готов нарядиться Дедом Морозом и т.п. Кто-то живет рядом и часто бывает в Ашанах-Метро и т.п. У нас бонусов за это всё вообще никаких. Никакого особого отношения. Поздравлять учителей не ходила никогда, а подарки-букеты оформляла, такая тихая незаметная работа)) Вы как-нибудь сядьте и накрутите дома букетов 15-20, потом донесите мысленно до школы, встав минимум на час раньше обычного. Никто не хочет покупать готовые букеты в ближайшей лавке, это очень дорого. Можно цветы в горшках, но их надо найти красивые и качественные, а пешком за ними нереально, потом упаковать цивильно, открытки подписать, разгрузить, организовать детей на поздравления. 12.03.2018 00:19:38, рк
Простите, у вас школа не в Москве? Подкручивать парты? Только я собралась своих мужиков туда отправить - оказалось не нужно, т.к. школьный слесарь или кто он там, в общем обслуживающий персонал школы - все подкрутил. Был вариант нанять клининг для класса - мне было жалко на это денег, нашлись желающие - за час помыли парты, окна, и подвинули все по местам. Заказали шарики - подождали доставку 2 часа, мило общались в чате и читала книжку. Оптовый склад за соками? Ашан в помощь - машинка внизу, закинул туда, и повез в школу. Для поднятия наверх могут даже старшеклассников организовать - но я предпочитаю небольшими партиями, если нужно, перетаскивать, или же дергаю своих мужиков - муж и старший сын. Цветы? Вертеть букеты? Зачем? Договорились с классной, что цветок будет в горшке и про стоимость сразу обговорили, я предложили класть конверт вместо подарков - коллективное обсуждение родкома - все согласны. Классная не против, в силу 10-тилетнего знакомства я спрашивала. Казна как раз у одного в основной массе, чеки у другого,кто ведет бухгалтерию, покупая - сдаем чек, забираем деньги:), на всякую мелочевку - бумажные полотенца и прочее - у меня тоже есть небольшой запас казны:) Цветы в горшке - в Оби, 7 марта, 5 утра, никого народу - погуляла, отдохнула, в 6 - дома, в 7.20 в школе. Вот орхидею пришлось спандбонде вести, чтобы не замерзла.
Никакой благодарности лично мне нафиг не нужно, шла, чтобы сэкономить деньги свои и общественные, бюджет на год ужат, ну и ребенок с причудами у меня, и классную давно очень знаю, неудобно было отказываться, да и хочется изначально гасить конфликты в классе - психологический комфорт для классной и детей:)
Но... с мелкими детьми делать нечего в родкоме, младший был маленький, была в родкоме старшего - таскалась на машине везде с мелким за покупками, и бесконечно висеть в чате времени не было, сейчас на ночь читаю:)) Поэтому с мелкими туда лучше не ходить, в этот родком:))
12.03.2018 15:56:40, Родком
Да, ни разу слесаря не видели, прикручивали стенды папы, чинили двери в началке. Вот так. Прогуляться в 5 утра 7 марта в тц за цветами сильно на любителя мероприятие, пожалуй. Соки действительно в Ашане, оптом - книги и др вещи. Желающих мыть парты, окна и полы генерально ни разу у нас не было, как и грузить-разгружать или отлавливать старших в школе, занятых экзаменами, в качестве грузчиков. Пошла исключительно ради оптимизации расходов, первые любители-активистки нехило так собрали на ремонт в 1 классе, ожидали шедевр, получили покраску стен и линолеум как результат, как раз с малышами мамаши. Хватило. Потом была еще активистка, замучала покупать символы года сомнительной художественной ценности и тонны сувениров с рынка, несметное кол-во закупок еды и воды. На цветок в горшке не все уч. согласны, увы. Никаких конвертов, букетов из конфет ( деньги на ветер) - считаю, должна быть субординация и ничего личного. Чисто деловые отношения. Несложно заказать шарики в фирме, но для нас это очень дорого, такое только на выпускные. По пять тыс в год у нас никогда не собирали, включая доп. учебники (для понимания масштаба). Все очень скромно. 12.03.2018 16:26:44, рк
Ну вот я там тоже для экономии и оптимизации расходов, потому что много-много лет назад улетала минимум 10 в этой школе. Двери ремонтирует специальный человек в школе, это я уже узнавала, когда сломался замок в классе. Оптом? Лабиринт или озон, а вообще наша школа на началку любит сама все оптом закупать, потом чеки по классам просто раскидываются. Экзаменами старшие не с утра до вечера 365 дней в году заняты:), старшему у меня 16, поэтому знаю, о чем говорю:), а отнести на 2-3 этаж соки - нормально. Цветок в горшке - классной, остальные без цветов, с традиционными карточками в парфюм магазины, и коробочками конфет или зернами кофе-чаем. Конверт от класса, букеты из конфет , мыла, чая и прочего - для меня лично дурной тон. Шарики заказывались на 1 сентября 1классникам, 2400 обошлись на весь класс с доставкой -вполне нормально по московским расценкам. 12.03.2018 23:18:46, Родком
Спасибо вам и за сеанс психологии в том числе. Но Вы неверно разбираетесь в моих эмоциях, они вообще не зашкаливают абсолютно.
Вообще не люблю эти форумные бодания, никогда в нихине учавствую. Только в одном месте я написала, что вопрос был не по теме и не корректный. Да, я так считаю. Ведь уже 2 раза написала, что дети не помешают. И машина есть и в ашане бываю (хотя это совсем не самый выгодный магазин для покупок) и в метро, и в икее (там много цветов в горшочках)) и муж есть, который может помочь))
12.03.2018 07:58:38, Evgenia-m
Мы Вас просто хотим ознакомить с реалиями) Боданий в рк не избежать. Всегда найдется тот, кто выдвигает претензии, но сам никогда ничего не делает. 12.03.2018 09:19:04, рк
Вопрос Вам как раз в тему задали и корректно. Время и ваша продуктивность важны. Навыки ведения отчетности. Должность предполагает также закупки в т.ч. Призы,сувениры на конкурсы, д/р, цветы, пособия и т.д. Некоторые материалы на труды, чистые тетради, альбомы сообща покупают. Иначе будете втридорога заказывать с доставкой на дом, не выбирая, где выгоднее, а не все родители подписались на такое. Люди ездят на базы на своем авто, покупают как ипшники с целью оптимизировать расходы, ищут скидки, распродажи, заказ экскурсий не везде возможен дистанционно, иногда надо помочь украсить класс, нарядить ёлку, пересадить цветы, шарики надуть - все это требует немалых сил и свободного времени. 11.03.2018 21:16:15, рк
Хорошо, пусть в тему, но не корректно, не
соглашусь. Вопрос оптимизации расходов мне очень близок, я занимаюсь этим постоянно, ежедневно, с отчетность и т.д. тоже проблем нет. Желание тоже есть, просто хочу чем-то заняться, на работу выходить не планирую, дети в сад не ходят, для меня это и отвлечение от дома было бы и с пользой.
11.03.2018 21:39:26, Evgenia-m
Имхо, совершенно корректный вопрос в ваших реалиях. Просто вы не понимаете т.к. не знаете что такое РК и что это за работа.
Оптимизировать расходы для себя это одно, а объяснить что ваша оптимизация правильная и экономная для 30 чужих вам людей, но чьи деньги вы тратите - совершенно другое. И совершенно правильно вам написали что с такими реакциями в РК будет тяжело ))
Вот у нас между праздниками разборки, одна мама недовольна что девочкам подарки дороже. И на ваше "некорректно и не в той тональности" вас просто съедят и максимум пуговицы выплюнут ))
11.03.2018 22:23:49, Иришка-Мартышка
Lanvin-2008
простите, а зачем создали такую ситуацию? Не понимаю, зачем народ провоцировать... 12.03.2018 01:04:47, Lanvin-2008
Это не ко мне вопрос, не я ее создавала )) У нас просто есть очень активная мама, причем она реально многое делает, тут без вопросов. Но с позицией "для детей ничего не жалко", у них обеспеченная семья. Плюс не особо замечающая мальчиков, у нее девочки )) А т.к. тянет многое то немного зазвездилась и уже уверена что всегда права. Всего пара человек рискуют ей сказать правду, но обычно это заканчивается базаром ))
А мама, собирающая деньги, тоже мама девочек, просто не отследила ситуацию по стоимости. Плюс многие родители молчат, это же обычная ситуация когда обсуждают только между собой, а люди с большим доходом даже не задумываются что для кого то и 150 руб критичны
12.03.2018 09:11:42, Иришка-Мартышка
а вы тренируйтесь. про рк еще не то пишут, какие там вопросы и тональности. а если вы туда хотите не для пользы общего дела, а лишь чтобы поближе, то и вопросы к вам могут быть самые разные. готовьтесь 11.03.2018 16:53:34, Шерлок
На самом то деле все остальные рвутся туда от избытка альтруизма... 11.03.2018 18:50:48, мама...
Решается на родительском собрании, попасть в него обычно нет никаких проблем ))
А вы для каких целей задумались про родительский комитет?
11.03.2018 13:11:09, Иришка-Мартышка
А я вообще не знаю))) у меня же все маленькие)) ну как то быть ближе к школе... К процессу...
А это собрание, которое в августе?
11.03.2018 13:56:55, Evgenia-m
А в сад не ходят? Т.к. РК же уже в саду присутствует, даже у маленьких ))
Собрание у всех по разному, у нас перед первым классом было в последних числах апреля. Сначала общешкольное, где впервые списки по классам и зачитали. А потом по классам. Дальше уже в сентябре было. У многих собрание в мае.
11.03.2018 22:08:07, Иришка-Мартышка
Решается на родительском собрание по классам, обычно ищут желающих - желающие особо туда не рвутся. Надо вам туда или не надо - это только вам решать. Вот я туда случайно попала - не хотела, но перед учительницей неудобно было, когда желающие не находились:) - я учительницу просто давно знаю, в паралели лет 10 назад учился мой старший ребенок, не у нее, у другой. Вот и оказалась в родительском, потом как-то резко почти главой стала комитета. В комитете всего 6 человек, самых активных 2, которые все на себе и везут весело. Из плюсов - вы делаете бюджет на весь год под себя, т.е. у меня было желание экономить денежку, поэтому бюджет весьма ужат, с тетрадями и со всем добром собрали на год 5 тыр. Если что,у старшего 10 лет назад собирали не менее 10-ки. Поздравлять не хожу, если учительнице что-то нужно на класс, детей и т.д. пишет напрямую мне. Из минусов - вы должны из всех вытрясать деньги. аргументировать ваши траты, объяснять, почему на экскурсию денег из общего бюджета не дадите, а на выездной лекторий в класс - дадите. Строгая отчетность, до копейки, с чеками, файлами и т.д. Ваши постоянные поездки по всяким делам-подаркам, закупкам цветов и т.д Ваш ребенок периодами тащит на себе в школу подарки, и он в курсе - что-кому-когда подарили-подарят. Ну и еще извечный вопрос, некоторые отчеты не читают и чеки не смотрят - и задают вопрос, куда дели деньги:)) - на Кайманы вывели:))
А, можно во время общения на какую-нибудь комитетскую тему спросить про своего ребенка - т.к. у меня ребенок веселый:), то иногда спрашиваю:))
11.03.2018 12:58:16, Родком
Спасибо за такой подробный ответ)) 6 человек это на 1 класс? Много как-то... Я думала всего 2-3.. 11.03.2018 14:10:15, Evgenia-m
У нас просили именно так, ну и 34 человека в классе тоже вносят свою корректировку. 11.03.2018 14:44:47, Родком
на самом деле будет решать одна )) 11.03.2018 14:37:59, Etagerka
А вот и нет:) Коллективный чат родкома и в нем все обсуждение. А вот закупаем в итоге вдвоем:), потому что остальным - некогда:))) Зато они с удовольствием ходят поздравлять. 11.03.2018 14:43:28, Родком
Учителю и администрации удобнее иметь дело не с "группой товарищей!, а с одним представителем. Поэтому в основном (ну, пусть у вас все не так) можно считать себя рк, если съездили в магазин, но того, за чем автор хочет попасть в сообщество, она вряд ли добьется, не став председателем))) 11.03.2018 15:24:00, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!