Раздел: Уроки, продленка (Школьная программа, основы православной культуры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Основы религиозных культур и светской этики, опрос

У нас в школе родители сейчас выбирают модуль из курса "Основы религиозных культур и светской этики" для изучения в 4 классе. Большинство выбрали "Основы православной культуры", т.к. ведет классный руководитель. Мне такой подход совсем не нравится, я хочу другое. Поучаствуйте в опросе, плз. Хочу понять, что изучает большинство в других школах.

Опросот пользователя ПоЛе
Для родителей учеников 4 классов и старше: Какой из предлагаемых на выбор модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» изучал ваш ребенок в 4 классе?
Основы православной культуры
Основы исламской культуры
Основы буддийской культуры
Основы иудейской культуры
Основы мировых религиозных культур
Основы светской этики
Такого предмета не было
Для родителей учеников нынешних 3 классов: Какой из предлагаемых на выбор модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» вы выбрали для изучения в 4 классе?
Основы православной культуры
Основы исламской культуры
Основы буддийской культуры
Основы иудейской культуры
Основы мировых религиозных культур
Основы светской этики
Не выбирали ничего
7я.ру - самый семейный сайт!
02.03.2018 12:26:20,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juls_P
Старший попал на самый первый курс этого предмета, тогда еще у нас в школе учителей начальных классов всех учили на Светскую этику.
В классе младшей в прошлом 2017 году сначала всем классом написали заявления на СЭ, потом вдруг вышла директива, что обязательно должно быть Православие в альтернативе.
В итоге большинство родителей переписали заявления на Православие, т.к. его ведет наша классная учительница, а агностики, атеисты и инаковерующие вынуждены ходить на этот предмет в другой класс, изучая основы этики межличностных отношений, сидя на полу в проходе)))

Уверена, что дети с большей охотой изучали бы Мировые религии! И пользы от этого было бы несоизмеримо больше. Вера идет из семьи и познают её не в школе на уроке, а в семье и церкви.
07.03.2018 05:12:13, Juls_P
У дочки предмет назывался "Основы религиозных культур и светской этики" и выбирать нам не давали. 04.03.2018 21:06:38, Вредный ёжик
ПоЛе
По крайней мере, не православие по умолчанию 05.03.2018 09:19:23, ПоЛе
Мамулик
О, я думала, что это только в нашей школе такое. Но нет, это видимо указявка сверху. Когда училась старшая, то на выбор предлагали 3 модуля, никуда не агитировали. Я выбрала Этику. В этом году столкнулась у младшей, планировала тоже Этику. Но школа провела общее собрание, пригласили священника даже на собрание, который сказал, что дети будут в церковь ходить по желанию. Сразу сказали, что православную культуру будут вести классные руководители( всех учителей началки специально отправили учиться на этот курс). Родители повозмущались, особенно те, кто другой веры или где родители разных вероисповеданий. Потом всех загнали в классы, где учитель сказал, что выбора нет и надо сразу подписать заявления с указанным модулем. В нашем классе есть несколько мусульманских семей, буддисты, православные, может ещё кто-то есть. Наши мусульмане очень недовольны были, что их заставляют подписать православный модуль. У нас очень хороший дружный класс, родители и учитель, поэтому найдётся компромисс, думаю. 04.03.2018 14:43:51, Мамулик
Мы в четвертом также выбирали, а в 8-м накрыло по-крупному. Причем только наш класс из параллели. Духовное краеведение!!! С выставлением оценок если чёёё! Учебник выдают только в классе. Я в интернете нарыла этот учебник, ознакомилась и поняла, что государство у нас нифига не отделено от церкви. Изучают программу церковно-приходской церкви похоже. 03.03.2018 15:45:06, Ваниш
Tuchka
ужас какой 05.03.2018 14:26:45, Tuchka
Что за класс у Вас такой? 03.03.2018 18:33:07, Линдааa
Обычный, не элитный в параллели. Типа электив, но в нашей школе с оценкой. В другой школе без оценки. Моя семья далека от церкви и я все таки против такого навязывания религии, да еще и в школе. 03.03.2018 19:23:52, Ваниш
Свет-ОК
да нет там религии)
вам явно плохо донесли информацию, это минус вашей школе
и то что в 8 классе и еще с оценкой вообще странно
везде это курс по выбору ( ну или псевдовыбору)))) безоценочный
04.03.2018 09:34:24, Свет-ОК
Ага, просто сказки на ночь [ссылка-1]. "Тысяча и одна ночь"... Зачем мне преподносить, я и самостоятельно ознакомилась. По вашему это что тогда?
В 4 классе у нас да, по выбору было. Изучали историю мировых религий. Вопросов у меня не возникало тогда. Я была За.
04.03.2018 10:06:16, Ваниш
Свет-ОК
вообще учебник обычный)
другой вопрос как его преподнести, тут зависит от учителя
если как истину в последней инстанции - то я против!
у человека должен быть выбор
опять же на оценку - я тоже против, это может быть только как факультатив
Так что опять же вопрос к вашей администрации)
Вы подписывали какие-нибудь бумаги, соглашения и проч?
если подписывали - то вот получите
если не было таких бумаг - смело в департамент!
Там быстро вашей администрации хвост накрутят)
Так и апеллируйте - в нашей стране свобода вероисповедания, я требую соблюдения законов! не имеете право ставить оценки за этот курс
04.03.2018 10:18:00, Свет-ОК
Какие бумаги? Информация, что церковь проплатила эти уроки министерству образования уже открыто говорится не только в школе. А ответ школы - не нравится, идите туда, где нет оценки. Нам еще 3 месяца продержаться надо, а там курс закончится. Ну а в аттестат, надеюсь за 9 класс, она не войдет. 04.03.2018 10:25:59, Ваниш
У нас в 8 ничего такого нет.Даже без оценки нет.Спокойно можете писать в Деппртамент-на самоуправство директора школы.Кто кому платил вообще не Ваша забота.Как и мнение школы.Тем более что этот урок вместо какого-то предмета.Параллельно с требованием убрать из сетки это краеведение можно вполне потребовать дополнительный час русского,или литературы.Не бойтесь требовать и жаловаться-сейчас как раз очень удачные для этого времена настали. 04.03.2018 16:36:03, Линдааa
Вы из Подмосковья? Если нет, то у Вас этого и не будет. Убрать это не получится, так же как и в 6-м не удалось Краеведение. Требовать и жаловаться бесполезно. Времена может в Москве и настали, а в области правит бал местная Администрация и хоть митингуй, хоть пиши президенту - ничего не меняется. Мы сейчас это проходим всем городом. 04.03.2018 18:53:14, Ваниш
Свет-ОК
Посмотреть бы локальный акт вашей школы, почему этот урок внесен в сетку
поэтому и говорю - что-то мудрит ваша администрация
по поводу - не пойдет в аттестат за 9 класс - узнавайте сейчас, кто их знает
раз оценки ставят, значит могут и в аттестат внести

вообще интересно, как в одной стране, да что там стране городе -по разному учат)
04.03.2018 10:39:54, Свет-ОК
Свет-ОК
а почему только один курс?
в нашей школе выбирают Основы православной культуры и Основы светской этики на 1 год обучения, именно в 4 классе
ОПК - 1 полугодие
ОСЭ - 2 полугодие
уже несколько лет так)
03.03.2018 13:19:52, Свет-ОК
А почему только 2? Их вообще несколько, штук 6 где то. И выбирается курс на год. У вас какой выбор если учат оба по полугодиям и другие не предлагают? Тоже никакого выбора по факту. 04.03.2018 16:58:02, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
не, у нас "типа" предлагают) но предупреждают, что в школьной библиотеке есть только такие учебники) и да, выбрать можно ( ну как со всеми выборами в нашей стране - вот вам, выбирайте, никто ж не виноват что вы выбираете одно и тоже))))), если родитель скажет хочу буддизм, то наверное будут как то учить и буддизму)
но по факту выбирают все одинаково) ведет классный руководитель, как то все спокойно относятся к этому часу
бывают небольшие споры в начале 2 класса, когда только начинается курс, но обычно выяснив все подробности даже ярые атеисты приходят к выводу что никто детей тут молится не заставит) и спокойно смотрят на поделки детей к религиозным праздникам, или сценке к притче, походу в музей или разговору о добре и зле

а мой ответ это удивление что у всех только один предмет на год)
04.03.2018 17:33:08, Свет-ОК
Так потому что положено один предмет на весь год )) Кто хочет много выбирает основы мировых религий )))
Я спокойно отношусь, но на фоне нехватки времени на основные предметы поделки к религиозным праздникам, про которые рассказывает кто то а не я - очень раздражали бы. С учетом что поделки часто приходится помогать делать, а это не та тематика которая меня порадует.
Я вот жду что у нас объявят, что то молчат долго. Отсутствие учебника меня бы не волновало вообще в данном конкретном случае, вот тут я готова присоединиться к "школа обязана" )))
04.03.2018 22:21:36, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
меня тоже подбешивают эти нововведения за счет уменьшения времени на основные предметы. но... куда деваться... поэтому и стараюсь как то минимизировать те предметы, которые... ну ты поняла)))) не хочу выражаться, а печатных выражений на всю эту муристику уже нет)
и да, всякие поделки мы с детьми делаем на занятиях, я очень хорошо понимаю родителей))) и стараюсь все проекты, доклады и проч делать на уроках или на продленке ( но у нас интернатская система, продленка для всех обязательна) наши дети домой часто без портфелей ходят, тк все уже сделано в школе
поэтому мои родители спокойно относятся ко всей этой лабуде) они уже знают, что если надо, то будет у меня лишний русский или математика, но темы будут отработаны полностью
правда бывают родители, ттт, меня не коснулось, как в соседнем классе, где учитель попробовала заменить, так родитель в департамент жалобу накатал - какое право она имела! требуем вести занятия согласно сетке и календарному графику!
и такие родители бывают)
вместо спасибо за дополнительный урок по действительно сложной теме, а не очередной тралала, учитель получила выговор
05.03.2018 18:12:49, Свет-ОК
ПоЛе
потому что два не предлагали 03.03.2018 21:36:57, ПоЛе
spravedlivaya
Курс на "зачет". В понедельник узнали, что его надо сдавать, во вторник сдали и забыли :)
И в пятом классе был какой то предмет типа КДНР. Так же побеседовали и "зачет".
Все знают и понимают, что он не нужен особо.
03.03.2018 12:23:52, spravedlivaya
Musenka
В опросе участвовать могу "с другой стороны". Надо? 02.03.2018 21:36:41, Musenka
ПоЛе
Очень интересно выслушать другую сторону. Пишите! 03.03.2018 07:50:16, ПоЛе
Musenka
Когда только вводился данный курс в школе, выбор был шире, можно было выбирать любой курс. Ну, почти любой:) В результате в параллели были и светская этика, и православие, и мировые религии. Одна девочка из параллели изучала ислам, потому что ее родителям это было принципиально, они стояли на своем (имеют право). Вот от индивидуального изучения буддизма отговорили, да, но, в принципе, если бы это было прямо нужно-нужно, то нашли бы кого-нибудь.
Когда я второй раз "пошла" в 4 класс, все было уже сложнее: о всяких изысках настойчиво советовали забыть не только родителям, но и учителям, практически выбор остался из светской этики и православия. Мне ни то, ни то не подходило совершенно, поэтому все родители моего класса написали заявление на один курс (я даже не помню, какой, потому что это было неважно), поскольку у меня в классе было 32 человека, больше никого из параллельных классов мне "подсадить" не могли, так что мы благополучно получили дополнительный час каждую неделю, на котором могли заниматься русским-математикой-готовиться к олимпиадам и т.д.
03.03.2018 10:32:35, Musenka
мамАсЯ
так было и у нас - весь класс писал один курс, классная в это время занималась русс.-литературой в основном, ну про праздники православные упоминала в дни, когда попадали занятия. 04.03.2018 12:13:18, мамАсЯ
Ага, весь класс. Фигушки вот. Велено было из каждого класса предоставить заявления во все имеющиеся направления. В итоге у меня набралось на курс более 40-ка человек - со своими стульями приходили, в то время как на параллельных курсах по 10-15 человек. И фиг заменишь на математику - часть чужих детей, ещё сольет кто-нибудь. Так и маялись весь год на тему бла-бла ни о чем. 03.03.2018 12:49:46, бим-бом
Musenka
Ну, у меня начальство тоже было не очень довольно, но поделать ничего не смогли, у нас как раз упирали на единство, а не разнообразие выбора, так что сами виноваты :). А вот в предыдущий раз, когда дети более или менее равномерно распределились по модулям, у меня тоже по несколько человек из каждого класса параллели сидело, тоже ни о какой математике или русском речи не было. 03.03.2018 13:03:03, Musenka
А вас вынуждают через пять лет повторно курсы по орксэ проходить? 03.03.2018 13:07:25, бим-бом
Musenka
А как же. Причем, тоже выбора не предоставляют, либо этика, либо православие, без вариантов. 03.03.2018 13:10:48, Musenka
Дак это самый удачный выбор)))) 03.03.2018 10:53:06, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
По обеим детям ответила :)
Но если со старшей нам говорили, что "выбирайте любой курс", то с младшей сейчас классная выдала указание "в заявлении карандашом подчеркнуто, что нужно выбрать". Правда, в моем заявлении не было подчеркнуто и я выбрала что хотела - историю мировых религий.
02.03.2018 20:53:57, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Нас всех пытались загнать к классному руководителю на Светскую этику. Типа всем классом удобней, заодно можно забивать на это дело и мультики смотреть. Покивала, написала заявление на православие. В итоге 6 человек из двух четвертых классов ходили на православие, а что в это время остальные делали и в каком составе - не интересовалась 02.03.2018 20:28:52, Крохозябр
Имуранка
Наш класс был категорически против этого глупого часа. Но "сверху" сказали надо, у нашей учительницы есть право преподавать Основы светской этики, поэтому записались к ней, на собрании было сказано, что в теории могут обеспечить Основы православной культуры и Основы исламской культуры, на эти предметы нужно было ходить к другим учителям в параллели, специально ставили расписание так, чтобы дети могли мигрировать 02.03.2018 18:30:47, Имуранка
Как отвечать в случае, если выбрал один модуль, а по факту все учили одинаковый (другой)? 02.03.2018 18:01:10, Vanilla
ПоЛе
Т.е. в итоге вам навязали то, что было? Вот этого я и опасаюсь :( Соберут пожелания, а потом перед фактом поставят, что учителя нет и отправят всех на православие... 02.03.2018 18:28:50, ПоЛе
да, так и было. В итоге все изучали "Основы мировых культур". (Спасибо, что не "Православие" или "Мусульманство"), но я выбрала "Этику светской жизни" (?) - что там нерелигиозное предлагалось (?). Часть родителей выбрало иные курсы, но всех заставили изучать удобное школе. 03.03.2018 09:55:48, Vanilla
А вы намекните, чтобы русским или математикой, хоть половину урока, занимались, и что вы, родители не против, а только- за. 02.03.2018 19:08:02, Etagerka
мы много раз о таком просили - все мимо. 03.03.2018 09:56:10, Vanilla
Фигня все это. Оторвали час от чтения в 4-м классе и заменили на лабуду, которая ни о чем. Раньше это было москвоведение, теперь орксэ, дальше будут шахматы. А сдавать всем русский и математику. Поэтому подобная профанация - это пыль в глаза родителям на тему толерантности и равенства, которых нет и не будет в нашем реальном мире. И что бы кто не выбрал, забудут обо всем на следующий же год. Те учителя, кто посмелее и не боятся санкций, готовят на этих уроках детей к диагностикам. Те, кто потрусливее - скачивают презентации и показывают картинки по теме. Ни о чём. 02.03.2018 17:10:14, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Вот от шахмат была бы польза, кстати. 02.03.2018 20:55:12, УникаЛьнаЯ
Была бы польза при хорошем педагоге и интересе детей.
У старшего были шахматы в сетке. Никакого толка и смысла от урока замечено не было, мой даже играть не умеет )) И правил не помнит )) Т.е. просто урок - польза та же как от изучения религии, т.е. по факту нулевая ))
03.03.2018 11:03:38, Иришка-Мартышка
Musenka
Хм... у моих детей в начальной школе (классах 1-2, по крайней мере) шахматы были вообще в сетке, обязательный предмет. Что-то я сомневаюсь, что они у меня играть умеют... Лошадь к водопою-то привели, но, как всегда... :(

А так - да, я тоже считаю, что музыка + шахматы + еще (бонусом) какой-нибудь ручной труд= хорошая математика, как минимум, + почерк.
02.03.2018 21:42:47, Musenka
УникаЛьнаЯ
Шахматистами, скорее всего, все не станут (это естественно), а вот определенное развитие мозгов таки от шахмат будет, кмк :) Причем с большей вероятностью, чем от орксэ... 02.03.2018 22:42:39, УникаЛьнаЯ
Musenka
Ну, я могу уже оценить ценность этих уроков... Нулевой выхлоп, на самом деле, если нет личной заинтересованности. А время было точно так же занято, как и на ОРКСЭ. 02.03.2018 22:52:17, Musenka
Основы православной культуры
Пару раз на урок пришел батюшка из соседней церкви. Но после ему, походу, это надоело.
02.03.2018 15:24:37, Птичка снежная
У дочери православие и этику вели у нас. Всем, кто пытался выбрать что-то другое предлагалось своими силами ходить неизвестно когда, черти куда. 02.03.2018 15:08:43, soltany
У нас учительница готова вести три курса из объявленных. Если большинство в классе выберет какой то из них (а скорее всего так и будет) то значит будет вести она. Пока результаты не объявили. Про остальные курсы сказано что проблемы будут решаться по мере их поступления, в зависимости от того сколько будет таких желающих вообще.
Но на общем собрании рекламировали прежде всего православную культуру, даже приглашали тетечку какую то, которая несла такую чушь что антиреклама получилась. Лично я против религии в школе, из общения с другими родителями поняла что многие против еще больше чем я )) Посмотрим что в итоге получится.
02.03.2018 14:58:51, Иришка-Мартышка
ПоЛе
Вот и я против... Религия пусть будет в семье, если нужно 02.03.2018 18:23:38, ПоЛе
Имуранка
Моя мама как историк в свое время категорически отказалась вести Основы православной культуры, сказала, что этот предмет должны вести не тетички в платочке, а священники, равно как ислам, буддизм и иудаизм. 02.03.2018 18:33:23, Имуранка
Это бред, религия в школе. А уж когда ведет именно что "какая то тетечка", совсем бред (((( 02.03.2018 15:00:46, Джулия Р
Я тоже считаю что бред. Тем более когда официально церковь отдельно, гос-во отдельно. Тетечка была то ли из департамента, то ли типа того. Учитель соседней школы. Агитировала за выбор православной культуры. А то "запад нам насаждает, простите за это слово, секс". Все это было сказано тоном из советских фильмов про школу ))) У нас, видать, опять "секса нет" )))
Особенно выделялось что обзорно сказали про все курсы, а потом "коротенько, минут на 30" выступление тетечки про православие и все, отдельно больше ни про один курс не сказано. Т.е. политика партии ясна.
Особенно мило все это смотрится что школа московская, но детей разных национальностей полно. Такой перекос вообще не в тему. Да и курс не привлек, там как начали агитацию так захотелось заявление против всех написать )) Я не против религии, но точно не в школе. Не тот вопрос.
02.03.2018 15:06:01, Иришка-Мартышка
Имуранка
кто хочет изучать основы религии, те дети ходят в воскресные школы при храмах своих конфессий 02.03.2018 18:34:36, Имуранка
Именно, вот у меня ровно такое же мнение. Общей информации достаточно в других предметах, кому надо углублено - получает их в специализированных местах, по интересам. 05.03.2018 09:35:00, Иришка-Мартышка
посмотрите учебник и учебный план. там на самом деле не религию преподают, это не "закон божий", а больше познавательно - что собой представляет православие как религия, ценности, праздники, в общем и целом между историей и МХК, наши одноклассники учились вот по этому учебнику [ссылка-1] 02.03.2018 15:14:45, douceur
Я не хочу смотреть учебник и вникать не хочу. Мне жалко этого часа. Изучения православия, как и всех других культур, мне было достаточно в курсах других предметов. Не думаю что моим детям надо больше. Будет надо - изучат.
Кстати, учебники показывали. И упор был на православие. И учительница наша потом на собрании в классе, слегка запинаясь, объясняла что не надо беспокоиться, даже если большинство выберет другой курс то она добавит православие в любой, какой будет вести. Нафига это? То церкви рушим, через сто лет резко давайте челом бить. Повторюсь - я не против. Меня бесит что это насаждают в школе и как единственный выбор. Плюс очень бесит что опять в ущерб других урокам. Хотя и история будет и литература и МХК.
02.03.2018 18:32:34, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, многое бесит в нашей школе) чем старше дети тем больше таких моментов
так что спокойствие только спокойствие
Разве у вас сейчас нет этого часа?
у нас и 2-3 класс - основы православной культуры идут
причем программа есть, но каждый учитель трактует ее по своему, учебника нет
в моем классе это прежде всего история нашего государства, есть где просто Библию читают, не заморачиваясь, или заменяют чем им надо, но я веду этот курс, хотя тоже отступаю от программы) если у кого возникнет желание могу сбросить программу на 2-3 классы, много лишнего на мой взгляд там
Мы рассматривали - почему православие пришло на Русь? какая вера была раньше? что значит идолопоклонничество? могла ли быть другая вера? Кто когда и как принял православие? Кто такие раскольники? Есть ли другие религии в нашей стране? Можем ли мы выбирать веру или ни в кого не верить? какие права атеистов и верующих в нашей стране?
Ну и основные религиозные праздники наши тоже рассматриваем
Рождество, Масленница, Сретение и тд
Почему они возникли? как праздновали раньше?
Правила поведения в церкви (любой) различие правил
и многое другое
Да, мы много разговариваем, все в доступной форме, дети задают огромное количество вопросов, понятное дело и сами готовят доклады и сообщения, просмотр мультфильмов, презентаций, репетируем сценки. показываем другим классам, есть у нас и свой кукольный театр. вертеп делали, экскурсии, хотелось бы побольше экскурсий, но не получается, тк уже были за 2 года и в музее и в картинной галерее, и в православной церкви и в костеле, в нашем городе особого выбора нет)

это за не полных 2 года обучения по этому курсу
и да, бывает у нас, когда заменяю эти уроки на окружайку, русский, лит-ру и тд
редко но бывает)

родители моего класса довольны) крестится и молится никого не заставляем) хотя, да, во 2 классе было занятие по теме о молитве, что это такое, зачем нужна и тд
и даже некоторые дети наизусть читали молитвы, но это по желанию, никто не принуждал выучить, а так узнали о молитвах в других религиях

Мне кажется что это интересно и познавательно
Причем по окружающему сейчас исторические темы у нас, так мои дети все это и так уже знали, из основ православия, всех этих князей,о создании государства Российского и тд
в нашем классе окружайка сейчас влет идет)

Я уверена что и у вас все будет хорошо, по твоим словам учитель у вас толковая, и этот час будет не пустой, а действительно полезный
04.03.2018 09:57:13, Свет-ОК
Нет, у нас нет этого часа. Я даже выдохнула, нам это светит только в 4 классе, со 2 класса это ж конкретный перебор ))
Свет, я с одной стороны не против, с другой - а зачем? Если это важно в семье - ребенок знает про Сретение и прочее. Если нет - я категорически против чтобы ребенок тратил на это время. Которого и так маловато. Я не ярый атеист, но и сильно верующей себя назвать не могу. Мне не нужен вертеп, в 4 классе, когда в конце года ВПР и прочаю муть - вот только вертепа и не хватает, ага )) Доклады это вообще волосы дыбом у меня сейчас )))
Мне просто это не надо. Что надо - получит дома. Остальное, силами обычных учителей, с их субъективными трактовками - да ни за что. У нас основная часть была за светскую этику, но слова "НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, православие добавим в любой курс" - просто настроживает.
И да, треть класса - с восточными фио. Причем из разных стран и республик, подозреваю что есть свои нюансы. Какое православие ДЛЯ ВСЕХ???? Это у меня хоть с насаждаемой верой расхождений нет, а так я бы возмущалась сильно. И да - как празднуют тогда, как сейчас - актуально для тех кто празднует. Мне вот больше делать нечего, еще и на вопросы "а почему не празднуем... а расскажи про праздник..." отвечать ))
04.03.2018 22:31:25, Иришка-Мартышка
А у нас представьте, сколько национальностей))))
Религия, это очень личное и интимное. Не в школе, это точно.
02.03.2018 15:09:33, Джулия Р
Lanvin-2008
У нас тоже кл.рук вел, поэтому была математика на этих уроках весь год 02.03.2018 14:51:22, Lanvin-2008
Tuchka
меня бы такой вариант тоже устроил 02.03.2018 14:53:52, Tuchka
Tuchka
ответила. У нас тоже массовой склоняли к православию. Я выбрала этику. Мировые религии мне нравятся, но в нашей школе не нашлось человека, способного это рассказывать детям. А доверять ребенка в таком щепетильном вопросе абы кому я не готова. Пока занималась этим вопросом, поняла, что в принципе родители в данном вопросе находятся в более выигрышной ситуации - у них выбор есть. В нашем регионе, например, 1 ребенок на всю республику выбрал иудаизм. И изучает его. Один, да. 02.03.2018 14:43:02, Tuchka
У моего ОПК, нас даже не спрашивали, могут вести только этот курс.
Мне категорически не нравится, ничего хорошего. Благо, что без оценок. Но в целом, зря потраченное время, лучше бы русским-математикой-чтением-окружайкой занимались.
02.03.2018 14:42:21, Джулия Р
Tuchka
не важно, что они не могут. Если вы напишите в заявлении другой курс, школа будет обязана преподавать его вашему ребенку. Другой вопрос, что не всем нужно не самое лучшее преподавание наряду с терками с учителем. 02.03.2018 14:45:36, Tuchka
Мы ничего не писали. Было сказано, что других учителей нет, будет ОПК.
Точнее, все это было сказано, когда на первом собрании родители спросили - а что это, собственно, такое??? А так - просто новый предмет в сетке.
02.03.2018 14:49:45, Джулия Р
Tuchka
это нарушение. Вы должны были согласие дать. 02.03.2018 14:53:26, Tuchka
Я не спорю, что это нарушение. Но я не вижу смысла идти на конфликт со школой конкретно в этом вопросе. Кто будет преподавать ребенку мировые религии, если нет учителя? Какая то Марь Иванна, которой это сто лет не надо? Да и не имеет права, скорее всего. Урок не 1, и не последний, домой не уйти.
Какой выхлоп от моих претензий? Только если всем классом отказаться, но все на такое не пойдут.
Если эта муть закончится в 4 классе, то и пережили уже почти, если нет, то хуже.
Учитель наша говорила, что школа тоже стонет от всех этих "предметов".
02.03.2018 14:56:51, Джулия Р
Tuchka
конечно, это не повод для терок со школой. Я в принципе против присутствия подобных предметов в учебном плане. Хотя против религии как таковой ничего не имею. Меня сейчас устраивает наш вариант - используют этот час для разговоров о добре и зле, проводят классные мероприятия и т.д. 02.03.2018 15:23:23, Tuchka
Полностью согласна с Вами! 02.03.2018 15:31:20, Джулия Р
Я в свое время "заказала" ребенку буддизм. Это единственное что я посчитала интересным из предложенного набора. Два раза звонила классная в расстройстве и говорила что буддизму их не обучали на курсах,они конечно будут искать учителя,кого-нибудь найдут для моего ребенка, но когда это будет она не знает:) И вообще кроме меня этого никто не хочет. И говорила что вот ее лично обучали "светской этике", а коллегу из другого класса " православию". И вот из того что имеется все и выбирают. В результате два ребенка из нашего класса,видимо действительно из верующих семей, пошли на "православие" а все остальные благополучно обучались "этике". А на самом деле они на этой этике в основном классный час проводили и домашку делали. Поэтому я бы особо не напрягалась темой- поскольку все равно толку от таких курсов чуть,а так хоть классная классный час проведет с детьми.Ну и попеняет Васе и Коле за их плохое поведение на математике. 02.03.2018 13:52:24, Линдааa
Musenka
Ну, справедливости ради, одна девочка из параллели (и как раз из вашего класса) изучала основы ислама в индивидуальном порядке.
И курс мировых религий тоже был, не только православие и светская этика были "в меню". Вот буддизма и иудаизма не было, да.
02.03.2018 20:41:19, Musenka
ПоЛе
А мне хотелось бы, чтоб ребенок хоть минимально в школе прошел курс по мировым религиям. Чисто для общего развития. Конечно, что-то я сама ему рассказываю, но, хочется верить, что найдутся люди, которые более системно это смогут сделать. 02.03.2018 14:02:48, ПоЛе
Ну,я помню в итоге купила ребенку книжку Александра Меня и он благополучно "прошел" этот курс дома. А вообще я хотела буддизм))),поскольку самостоятельно его не так и просто освоить. Но если б эти курсы вели люди имеющие к теме хоть какое-то отношение,то есть смысл. А поскольку это совершенно "левые" для этой темы люди,и без того замученные учебной сеткой педагоги началки-то для минимума лучше книжки. 02.03.2018 14:13:26, Линдааa
Не знаю, как у вас это дело поставлено. а во многих школах каждая учительница из параллели 4-х классов заканчивала курсы по одному из профилей и таким образом происходило деление. Кто были особенно против назначенного. ходили в другой класс, для этого уроки проводятся одновременно. 02.03.2018 13:26:29, Etagerka
у нас большинство тоже выбрали "Основы православной культуры", т.к. ведет классный руководитель.
а не большинство спокойно ходили на другие курсы, моя на "Основы мировых религиозных культур".
никто же не заставляет идти за большинством.
02.03.2018 12:56:59, douceur
ПоЛе
Дети разные. Мой один из класса не будет ходить на другой курс, ему будет не слишком комфортно. Но мне вроде удалось несколько человек из класса склонить к мировым религиям :) 02.03.2018 13:15:40, ПоЛе
у нас на этот курс были собраны дети из всех 4 классов, а не только из нашего. из нашего было 3-4 человека.
именно по этой причине этот урок поставили в расписание всей параллели одновременно.
02.03.2018 15:08:18, douceur
т.е. и 5 класс! (((((((
печаль
02.03.2018 15:09:58, Джулия Р
извините, описалась, конечно же 4!!! 02.03.2018 15:16:30, douceur
фууух...))) 02.03.2018 15:17:35, Джулия Р
но у наших так интересно велся предмет, что лично мой ребёнок очень огорчился, что в 5 классе не будет продолжения.
ходили в музеи, посетили мечеть, православный храм, и католический, приглашали церковнослужителей различных конфессий рассказать о своей религии, устраивали празднование религиозных праздников на которые приносили традиционные для праздника угощения - в общем у детей очень хорошие впечатления остались.
02.03.2018 15:22:56, douceur
УникаЛьнаЯ
У меня старшая рассказывала, что очень интересно им давали мировые религии. Правда, они по храмам не ходили :) 02.03.2018 20:59:15, УникаЛьнаЯ
Tuchka
повезло вам 02.03.2018 15:53:44, Tuchka
Вы исключение! 02.03.2018 15:31:46, Джулия Р
Если бы можно было выбирать, я бы тоже предпочла мировые религии. 02.03.2018 14:43:10, Джулия Р
Выбрать можно. И нужно. Вам просто не сказали. У нас даже болеющих попросили подойти и заполнить заявление т.к. тут четко по выбору родителей. И все бумажки должны быть, как минимум. 02.03.2018 15:00:24, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!