Раздел: Школы (Материальная ответственность учителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О дежурстве учителей в гардеробе школы

Хочу поинтересоваться, у кого как. Вчера имела беседу с подругой (преподаватель в школе), Последнее время, ощущение, что это какой-то дурдом. У них холдинг - несколько зданий. Летом сменили директора. Новый начал с того, что уволил половину адм. состава и вместе с ними зачем-то гардеробщицу. У меня там ребенок учился в началке, помню ее - милая женщина, всегда помогавшая искать забытые вещи. Вчера подруга - учитель нач. классов - сообщила,что выписан приказ директора и теперь она обязана первые 3 перемены в школе дежурить в раздевалке - отпирать ее, запирать. Правда,забытые вещи и мат. ответственность на нее пока не повесили.. но лиха беда начало. На мой вопрос - зачем ты подписала приказ, замялась - мол, не хочу портить отношения, уволят и все такое... Как могут уволить учителя за то, что он не дежурит в раздевалке!!! Подруга убита совсем - дети смеются, спрашивали вчера ее - а вы что у нас теперь гардеробщица? Администрация на ее вопрос в лице какого-то очередного зама ответила, что теперь в школах ставки гардеробщицы нет.... Это у всех такое? Я ей посоветовала самой уже искать работу. Последний прикол, по ее словам, такой - в школе учреждено дежурство учителей. Дежурный должен находить в школе с 8 утра до 16-00 - и все время на всех переменах стоять в коридоре, следить, как бы чего не вышло. И это притом, что у учителя, как я поняла, в этот день уроки могут закончиться гораздо раньше. Я почитала ниже про мат. ответственность. Подруга в ужасе от того, что если кто-то что-то потеряет в школе, то спросить с нее могут. А как она может за это отвечать???
10.02.2018 10:50:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Всегда есть дежурство учителей на переменах. В определенном месте учитель должен быть. И хорошо, если не все подряд.
Это же очень удобно навесить кучу обязанностей чтобы поменьше платить.
13.02.2018 16:55:28, Красно Солнышко
Вообще впервые слышу про гардеробщицу, у нас вообще такого нет и не было. Раздевалки (несколько раздевалок , каждая на несколько классов) за турникетом охраны. Все вещи-потеряшки складываются уборщицей в большую коробку, там их родители или дети и находят. Есть дежурный учитель, но он не за раздевалками,а за порядком в коридоре следит. Тоже самое было и в прошлой нашей школе. На этажах обычно не дежурный учитель, а старшеклассники дежурят. Вообще в Москве я не видела еще ни одну школу с гардеробщицей. 12.02.2018 13:06:55, Julistel
Свет-ОК
учителя всегда дежурили и дежурят
кроме того, что делают дети в раздевалке между уроками? утром разделись, после уроков оделись и все
классные обязаны приходить со своим детьми, а дежурный учитель обязан без классного не пускать детей в раздевалку
все)
до 16 не имеют права заставлять дежурить, только на переменах не чаще 2 раз в неделю, и до 5 урока в началке, до 6 в старшей
11.02.2018 19:09:21, Свет-ОК
вы не поверите, дети ходят каждую перемену и просят выдать им вещи, каждую перемену! руки отваливаются! конечно отваливаются у гардеробщиц... 12.02.2018 13:06:53, гера000
Свет-ОК
у вас бардак там, батенька, построить бы всех
Зачем вы их пускаете на перемене, для какой надобности? они что в верхней одежде на перемене сидят?
Ну и повторяю - без классного руководителя ничего не выдавать! ВСЕ! пусть чешет за классным, пусть та приходит и выдает
Ваше дело следить за порядком, вот и наведите порядок
12.02.2018 17:04:59, Свет-ОК
Дежурство на переменах было всегда. У нас также есть, дежурный учитель смотрит за порядком на перемене. Слушайте, я учитель, но говорю, уважаемые коллеги, определитесь: если у Вас отношение как к работе по договору, то привыкайте к выполнению решения администрации организации, как и везде. А если Вы относитесь к своей профессии как делу жизни, то не стоит столько кричать про оплату, не входящих в обязанности, видов деятельности. На двух стульях не усидеть. Терпения всем нам и силы духа. А вообще, вспоминаю первые два года моей работы в школе, когда мне хватало зарплаты только на проезд в общественном транспорте, и не в течение всегда месяца, а ставок было почти две. А платили нерегулярно. Сейчас хоть как-нибудь жить можно. 11.02.2018 19:03:32, ТишинаМамы
спасибо товарищу.... за наше счастливое... раньше голодали, теперь живем!! Вот от того, что у нас люди всегда стоят на коленях и ручки целуют царю-батюшке, у нас все так хорошо. читать противно. 11.02.2018 21:43:17, Здешняя+
товарищу....удачи в борьбе с ветряными мельницами, пока одни лозунги "толкают", другие работают. К чему привёл такой лозунг - история показала. 11.02.2018 22:55:53, ТишинаМамы
"Другие работают". Это вы о себе, конечно? Такая ваша "работа", кроме вреда, ничего не приносит. " Хоть как-нибудь" живёте, а ещё лезете поучать. С карачек приподнимитесь сперва, слуга государева))) 13.02.2018 17:29:53, Ольга Матрёхина
Думаю, что два оппонента моих, уже по звонку с урока во дворе школы домой бегут. На субботник не выдут, размахивая документами и законами, в кабинете с доски не сотрут, считая что это долг учеников. А вот как стимулирующие делить, так поровну. Замучили всех со своим нытьём про неоплачиваемую работу. Вы думаете все родители ваших учеников живут лучше, ну разве что, если вы в элитной школе какой-нибудь преподаёте. Да, я из тех учителей, кто работает с детьми. Представьте себе, остаюсь после уроков с неуспевающими, поддерживаю школьный сайт, да и ещё о, боже, я - классный руководитель!!! Вы там в обморок не упали?! Думаю, что такими провокаторами могут быть те, кто никогда кроме 40-45 минут не перегружался. Для вас ученик - это оценка в журнале. Именно вы превратили образование в услугу в лице учеников и родителей, у вас одни призывы и лозунги. Хотите изменить ситуацию, начните с себя. 16.02.2018 23:47:06, ТишинаМамы
Всегда учителя дежурили в школах. Это не новость., а нормальное положение вещей.. 11.02.2018 13:33:47, Бетсси
Красно Солнышко
Обычное положение вещей, но совершенно ненормальное. Учитель на перемене должен подготовиться к следующему уроку и отдохнуть. Сделали роботов из учителей, а потом удивляются, почему они выгорают. 13.02.2018 16:57:22, Красно Солнышко
Во время дежурства учителя следят за порядком, но не выполняют роль гардеробщика 12.02.2018 07:44:48, ......,
ни в одной школе не встречался гардеробщик. У вас прямо номерки за куртки выдают? Такое видела только в театре. У нас даже дошкольная подготовка (дети 5,5-6 лет) раздевается самостоятельно, вешалки началки невысокие. Учителя дежурили по школе всегда. 12.02.2018 09:53:39, регион
Уж сколько раз твердили миру... Дополнительные обязанности можно вешать только при условии дополнительной же оплаты. Это я сейчас говорю не про расширение спектра обязанностей в рамках одной должности, а о выполнении тех, которые в принципе не свойственны. Читаем единый тарифно-квалификационный справочник, там про то, что должен делать учитель, все очень четко написано. Все что в рамки этого перечня не входит - совмещение профессий (должностей), дополнительные часы работы и оплата не ниже 20% от ставки совмещаемой должности. И ниибет, простите мне мой эльзасский акцент. А что касается выполнения приказов, то: 1) выполнять иные поручения руководителя работник может только в рамках своей компетенции (не прикажут же гардеробщице провести урок или контрольную по предмету?), 2) приказ можно оспорить, если он нарушает права и законные интересы работника. как говорит одна моя знакомая, Бабефа, восемь, кабинет тридцать один - это адрес трудовой инспекции в моем городе.3) если дополнительно возложенные обязанности мешают выполнять свою основную работу, об этом стоит сообщить. не надо бояться, а то получится, что с человека и готовы были снять нагрузку, но он просто об этом не просил, и начальник считал, что все нормально. увы, бывают среди руководителей и такие наивные менеджеры. 11.02.2018 13:01:56, Плохая мама
uzon
Ушла из школы в 2012 году. Да, так и было: дежурства в рекреации на перемене, в столовой. Гардероб отпирали и запирали охранники, слава богу. В последний год по приказу кого-то начиналось дежурство в 7.30 утра. И в это время нужно было приезжать обязательно, а вот после 2 дня уже можно было уходить. Не домой, нет, обычно тетради проверять или на совещание какое-нибудь. Или документы отвезти. Так и помню: на перемене или дежуришь, или началку куда-нибудь сопровождаешь. Ни в туалет сходить, ни чаю попить. 11.02.2018 00:21:11, uzon
А ушли на вольные хлеба или сменили специальность? 11.02.2018 09:33:51, Здешняя+
Как может отвечать пусть читает в приказе, который подписала. Ну взрослые же люди, грамотные, ну как можно подписывать а потом возмущаться?
У нас гардеробщиц нет и на моей памяти не было. В моем детстве гардеробщицу помню классе в 1-2, не более. Все сами всегда. Сейчас у младшего в школе раздевалки выведены на экран охраннику. Про дежурства в школе удивили, про график не знаю, но всегда были дежурные учителя и именно за порядком на переменах и следили за порядком, а как иначе то.
Как могут уводить учителя за дежурства в раздевалке - если учитель подписал приказ о новых обязанностях и не выполняет их то да, могут и уволить.
10.02.2018 19:51:58, Иришка-Мартышка
В нашей школе всегда так и было. Есть расписание дежурства учителей. Правда в раздевалке дежурят учителя, работающие на 1 этаже. Началка дежурит только на своем. Пусть подруга поищет приказ департамента о дежурстве учителей, там написано, что оное начинается не ранее 20 минут до начала первого урока по расписанию и заканчивается не позднее 20 минут после окончания последнего. В свое время очень помогло окоротить зарвавшуюся администрацию 10.02.2018 12:04:58, Tappens
Уточню - приказ минобрнауки, не департамента 10.02.2018 17:03:30, Tappens
Да, приказ подписан - надо выполнять. 10.02.2018 11:55:28, Roccy
Пока учительница дежурит в раздевалке первые 3 перемены, кто следит за детьми ее класса? Это же началка. Их просто так не оставить в кабинете. Еще и проветривать кабинет надо. 10.02.2018 11:10:55, Маша А.
Дайте определение слова «началка», пожалуйста. Это жаргон. 11.02.2018 20:23:48, Надежда строгая
Ну и что. :)
Жаргон — это совокупность особенностей разговорной речи людей, объединённых общностью интересов, занятий, общественного положения и т. д...
Вполне уместен на Форуме.
11.02.2018 20:34:41, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!