Раздел: Школьные проблемы (Поведение ребенка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

Проблемы с поведением в средней и старшей школе.

Навеяло откликом мамы в теме чуть ниже:
"Ну и еще скучно ему было сто примеров дома делать одинаковых, за половину дз 2 получал, да и на уроках скучал, но при этом "громко" скучал, учителю мешал.
Однако математику любит искренне, поэтому и в олимпиадах был хорош, и в топшколу поступил. Теперь там иногда умудряется "громко" скучать на уроках."

Меня тема задела тем, что у ребенка в классе похожий кадр, на всех уроках перетягивает внимание на себя, в полный голос комментируя учителей и одноклассников. Докапывается до учителей и срывает уроки. В общем, "скучает" от души.
Как бедным учителям быть с этой... "милой крошкой?".
Я понимаю, что в началке у ребенка может быть отставание в психоэмоциональном развитии, и учитель, относясь к этому с пониманием, может давать ему отдельные задания и как-то отвлекать-развлекать. В средней и старшей школе тоже надо развлекать?
В наше время бы выгнали из класса, и сказали, что придешь на следующий урок с родителями.
А сейчас и этот старинный метод, наверное, почти недоступен.
И дети во времена нашего детства, разобрались бы с комментаторами сами. А эти только тихо возмущаются и обсуждают, как же он всех достал.
Остается только ждать, или когда ему подвезут мозги не только чтобы решать задачи, но и чтобы прилично себя вести. Или когда мама поймет, что это уже не просто "малыш скучает", а с этим надо что-то делать, может ребенку нужна медицинская или психологическая поддержка.
С таким одноклассником может повезти и в обычной, и в слегка специализированной, и оказывается, и в топовой школе.

Остались ли какие-то методы кроме ожидания, что срывающий уроки ученик перерастет или перейдет куда-нибудь еще?
04.02.2018 00:00:48,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если подросток в старшей школе не может нормально вести себя на уроках, значит, либо дома берегов не установили, либо у него серьезные психологические проблемы. 05.02.2018 13:29:33, Почему?
Медведка
....либо школа "не его". 05.02.2018 19:06:12, Медведка
Даже если школа "не его", вести себя безобразно это права не дает. Можно, например, сменить школу. 07.02.2018 00:18:21, Почему?
Да ладно! Воспитание нигде не отменяется 06.02.2018 11:37:51, hanhi
Есть только опыт где не один такой ученик, а 90% таких учеников. Вопрос решился сменой класса. Реально - жаль учителей...
ТОПовая школа - все дети - "по прописке".
05.02.2018 10:08:18, Птичка снежная
Вероятность
Спасибо, что один, конечно :) 05.02.2018 10:43:16, Вероятность
Можно занять его делом, так, чтобы некогда было выступать. Можно дать ему возможность сдать предмет экстерном и не ходить на этот урок, а вместо этого пускай идет на урок, например, на класс старше. Когда уровень сложности соответствующий, то там только успевай поворачивайся, некогда бузить. Можно дать ему своим делом занимается на задней парте, хоть уроки по другим предметам делать. Можно воздействовать на совесть, особенно если у него друзья есть - не захочет же он своим же друзьям делать хуже. Перерасти это невозможно, ИМХО. Положение этого ребенка незавидное, конечно, родители его с администрацией школы должны бы что-то придумать. Если оставить как есть, скорее всего дальше будет хуже.

У меня двое таких детей, 7 и 10 класс. Старшая на третьей неделе учебы взвыла, пошла к учителю мат-ки и директору и предложила им сдать экзамен за весь 10-й класс ибо сил ее больше не было терпеть. Позанималась дома неделю и сдала на 99%, теперь ходит на физику в 11 класс. Через месяц после нее еще один знакомый мальчик также написал экзамен за 9 класс, и ходит на мат-ку в 10-й. Младший мой пока терпит, я с ним веду беседы на тему поведения, но у него лучший друг не слишком хорошо учится, он друга бережет, помогает ему как может и из этих соображений не дурит на мат-ке. Ну, и я на страже. Если бы мы пустили бы все на самотек, греха не оберешься, особенно с моей старшей. Было бы как у вас описано,
05.02.2018 07:47:37, Rive Gauche
Lanvin-2008
к сожалению, и загруз не всегда помогает, у нас в ЦПМ мальчик такой, мяукает, поет и т.п., при этом умный шестиклассник, занимается в группе с 7-8 классом 05.02.2018 11:44:45, Lanvin-2008
Нужен достаточный загруз. Посадить его в 9 класс, может, перестанем мяукать. Надо искать решение, чтобы и этому ребенку было на пользу, и другим не мешало. Иногда приходится пробовать то одно, то другое. Обычно считается, что дети с высоким интеллектом отстают в психо-эмоциональном плане, но у большинства знакомых мне детей такого сорта этого отставания нет. С ними можно договориться, они идут на компромисс, но и им нужно в чем-то пойти навстречу. У меня дети ходят на мат-ку вне школы, там группы не столько по возрасту, сколько по способностям. Дурят как правило те дети, которые сами ходить не особо хотят, но родители настаивают. А те, кто добровольно, у них ни с поведением, ни с взаимоотношениями нет никаких проблем. 06.02.2018 06:51:13, Rive Gauche
Вероятность
Посадить его дома с книжкой, пока не будет готов вести себя в коллективе по-человечески. По крайней мере на необязательных внешкольных занятиях. Дети, которые по два часа едут со всего города на олимпиадные занятия не хотят тратить время и отвлекаться на его песни и мяуканье. Нельзя подстраиваться только под громко мяукающих, об остальных тоже нужно думать. 06.02.2018 12:50:07, Вероятность
Вероятность
Какие у вас терпеливые преподаватели, могли бы отправить изучать все по книжкам, пока не будет готов заниматься без песен. Либо песни, либо пляски. 05.02.2018 14:38:31, Вероятность
Вероятность
А почему перерасти невозможно? Мне то кажется, что это скорее от отставания в психоэмоциональном развитии. Если вдруг наверстает или дойдет в развитии до возраста, когда умеют не только говорить, но и время от времени молчать, или понимать, когда что и с кем можно говорить.
Так то такое поведение может и без большого ума встречаться.
05.02.2018 10:47:20, Вероятность
Очень часто плохое поведение у таких детей вызвано не отставанием в психо-эмоциональном развитии, а накапливающимся раздражением, фрустрацией из-за того, что они не могут работать на своем уровне. Это хорошо известно психологам и педагогам. Если источник раздражения у ребенка с годами никуда не денется, то откуда возьмется улучшение поведения? У моих вот нет никакого отставания, психо-эмоциональное развитие в полном соответствии с их интеллектом, что, может, еще и хуже, потому что, например, моя дочь очень ценит свое время так, словно ей не 15 лет и вся жизнь впереди, а как будто она доживает последние дни. Когда ей на мат-ке приходилось делать задания, которые она уже умеет делать и которые крали ее время, это приводило ее просто в иступление, а в иступлении она готова на все. Представьте себе саму себя, когда Вам раз за разом кажый день приходится терпеть что-то сильно Вас раздражающее, думаю, со временем и у Вас появятся проблемы с поведением - это естественно, никакая нервная система не выдержит. Мне просто кажется, что нельзя ставить ревенка в заведомо невыносимую ситуацию и при этом требовать от него хорошего поведения. 06.02.2018 06:33:27, Rive Gauche
Вероятность
Если простые задания по математике приводят в исступление, то это, извиняюсь, тоже не совсем в пределах нормы. Отделался быстренько от примеров и сиди решай свои интергралы, раз такой умный. Я думаю, что об этом можно договориться с любым учителем.
Если человек бережет свое время, то от него можно ждать, что он и чужое время не будет тратить на свое мяуканье. Но наш то "гений" и остальным не дает тихо решать задачи, может ему в театральный надо, а он тут организовывает себе сцену.
Я думаю, что СО с индивидуальной программой для "юного дарования" было бы счастьем по крайней мере для остальных детей и учителей.
06.02.2018 12:34:35, Вероятность
как хорошо было раньше - вызвал родителей в школу, пообещал сообщить на работу, в партком, профком и еще куда-нибудь... И родители сами были готовы до полусмерти забить своих "зайчиков", чтобы не потерять путевку и/или премию... Или комсомол - исключение и МГУ закрыт... 05.02.2018 00:11:28, AleXXX
Вероятность
Я против того, чтобы бить зайчиков, но иногда хотелось бы, чтобы были способы их слегка приструнить. 05.02.2018 01:06:37, Вероятность
а я за. Особенно вот таких отвязанных зайчиков... 05.02.2018 18:32:19, AleXXX
Oazis
В конфе Усыновление много обсуждают подобное поведение, причины - у кого медицинские, у кого поведенческие от детского дома. 04.02.2018 23:56:34, Oazis
Вероятность
Какие причины понятно - недообследованный или недовоспитанный, а скорей всего все вместе в некотором сочетании. Плюс просчитывающий, что такое поведение ему ничем не грозит.
Только остальным детям и учителям от этого не легче.
05.02.2018 00:27:51, Вероятность
Красно Солнышко
Прекрасно с такими справляются учителя, которые не особо парятся и даже не пытаются всем нравиться. Такой ребенок просто заваливается двойками. Способов поставить эту двойку так, чтобы придраться было невозможно, очень много. Одна двойка _в четверти_ и дальше уже и мама как то в руки себя берет и у ребенка никакой скуки.
Только делать все это надо вовремя. Вот прямо при первых попытках вот так выкаблучиваться, еще в 5-ом классе.
04.02.2018 18:28:20, Красно Солнышко
Musenka
А такое еще осталось? У меня, например, каждая "тройка" (не "двойка"!!!) - это повод для административной разборки... На фиг мне нужны эти "тройки"... :( 04.02.2018 23:49:33, Musenka
это как? 05.02.2018 00:08:08, AleXXX
Очень просто. Теперь если у ребенка двойка, виноват учитель. 05.02.2018 00:14:19, Местнаяя
Musenka
"Тройка", не "двойка". Если вдруг "двойка", мне проще самой себе харакири себе сделать... 05.02.2018 00:45:56, Musenka
то есть поставили тройку - и что? Киллер? Комиссия РОНО? Сумасшедшая мамаша? 05.02.2018 18:31:49, AleXXX
Ничего. Почему у вас двойка? А вот теперь занимайтесь с ребенком. А на вас жалуются. И так далее и все такое прочее. Вынос мозга мамашей, администрацией. Мне проще поставить пять сразу и забыть о деточке навсегда. 05.02.2018 23:14:13, Местнаяя
ты учитель? 06.02.2018 12:23:12, AleXXX
Красно Солнышко
Подумаешь проблема. Ну и назначили график ликвидации задолженности на каникулах. Все равно же в каникулы вам на работу ходить. Пусть ходит и контрольные переписывает. Тут главное все грамотно задокументировать. Делаете копии всех проверочных работ, фиксируете невыполнение домашних работ, содержите в порядке тетради для контрольных работ. Пишете пару писем родителям, регулярно выражаете свою озабоченность классному руководителю. Одни каникулы ребенок проведет у вас в кабинете и сам на уроках будет сидеть тише воды, ниже травы, и для других - наука.
Гораздо хуже, когда нет конкретного источника проблем. Когда целый класс вот так себя ведет. Сегодня один, завтра другой. Сегодня эта группа товарищей, завтра другая. Но и тут просто выбирается один человек, которого проще всего прищучить и на его примере всем демонстрируется что бывает с тем, кто считает возможным такое поведение на уроках. Однако в таком случае все сложнее, потому что ваша позиция гораздо слабее. Почему именно этот, а не кто-то другой, если все так себя ведут?
06.02.2018 00:19:45, Красно Солнышко
Угу, а потом начинается таскание учителя по комиссиям - почему у вас двойка. При этом учитель в каникулы еще и обязан заниматься с милой крошкой вместо родителей. Никто не будет сейчас никого заваливать двойками, потому что администрации за это дадут по башке и учителю тоже. И еще - родители ИМЕЮТ ПРАВО прийти в школу и потребовать, чтобы ребенку обеспечили занятия, чтобы у него не было двойки. Двойка сейчас - это проблема учителя, а не ребенка. 04.02.2018 23:43:26, Местнаяя
да у нас у половины класса бывают двойки - это естественно. А где это право написано? Если ребенок тупой, и что? 06.02.2018 12:24:17, AleXXX
Красно Солнышко
Нынешняя тенденция такова, что считается, что это не ребенок такой, а просто учитель плохо учит. Очень удобная родительская позиция. 06.02.2018 18:00:43, Красно Солнышко
забавно... В хороших школах двойки-тройки постоянно, и никто учителя этим не корит, а пинают своих детей. 07.02.2018 13:39:05, AleXXX
Красно Солнышко
Ты просто не в курсе. Если ты не возмущаешься, то это не значит, кто другие так не делают. Родители бегают и выбивают оценки массово. Но в основном это родители детей, которые плохо тянут. 07.02.2018 20:48:46, Красно Солнышко
Значит их посылают. Ибо детей с двойками-тройками было немеряно, их просто выгоняли каким-то образом. Да и сейчас их хватает. В т.ч. и у сына вполне несколько двоек за четверть бывает. 08.02.2018 14:01:16, AleXXX
Красно Солнышко
Это только в топ-школах с серьезным отбором. Даже в школах начиная со второго-третьего десятка - уже не так. 08.02.2018 21:08:57, Красно Солнышко
все так. текущих 2к может быть много 09.02.2018 02:10:55, Шерлок
Красно Солнышко
Текущие прикрываются, ходят десять раз одно и то же переписывают. А в четвертях двойки боятся ставить. 09.02.2018 17:14:45, Красно Солнышко
не переписывают. но AleXXX наверняка про текущие и писал. вряд ли у его ребенка несколько четвертных 2к 09.02.2018 18:43:59, Шерлок
Красно Солнышко
Ничего не начинается. 05.02.2018 16:24:53, Красно Солнышко
У вас не начинается, а у нас начинается.
Но мы, конечно, уникальные. Я уже давно поняла, что у нас в школе все как-то не так, как везде, судя по постам.
05.02.2018 23:14:21, Местнаяя
Красно Солнышко
Вам виднее, что у вас за школа. Но вы же зачем то там работаете? Значит вас такое положение дел устраивает. 06.02.2018 00:20:35, Красно Солнышко
Аннэта
прекрасно.... 05.02.2018 16:05:06, Аннэта
Вероятность
Тут еще от настроя родителей зависит. В топике, за который я зацепилась, мама возмущалась тем, что умному "скучающему" ребенку не поставили пятерку. Ведь если округлять столько то сотых баллов, как так?! Какие там двойки, и от четверки пятый год лечат моральную травму :) И на того же учителя, "злобно" поставившему ребенку не 5, а 4 списали то, что ребенок не слишком хочет учиться, легче всего найти причину в чужой тетке - не в семье же искать, и не в характере или психике ребенка.
При желании родителей не воспитать ребенка, а попортить всем кровь, ребенок легко пройдет независимое тестирование, и школе еще и достанется за неправильные отметки.
04.02.2018 20:09:13, Вероятность
Помните фильм был по книге Ю. Вяземского "Шут". Советую посмотреть, а лучше почитать. Многое объясняет. 04.02.2018 15:28:09, мама...
Вероятность
Не читала и не смотрела, при случае почитаю, спасибо. 04.02.2018 21:01:08, Вероятность
Не утешу. Такие и взрослые встречаются. 04.02.2018 13:14:51, Etagerka
Вероятность
Это да. Но во взрослых коллективах уже полегче избавиться от того, кто не вписывается и нарушает принятые правила поведения. А тут хочешь не хочешь - 6 часов общения в день гарантировано законом :) 04.02.2018 14:12:12, Вероятность
Не легче. Люди очень разнородны, и такое поведение вполне устроит часть коллектива (это же не обязательно хождение по потолку), а то и бывает полезный выхлоп для ДЕЛА, а части придется терпеть. 04.02.2018 19:16:00, Etagerka
Вероятность
Тут то ситуация, когда это не устраивает ни коллектив, ни руководство. На работе давно бы отправили такого сотрудника искать лучшей жизни. И, возможно, в следующий раз он нашел бы в себе силы как-то сдерживать свои порывы и вести себя в рамках приличий. Ведь не совсем псих - на людей не кидается, на экзаменах и на собеседованиях как-то держал себя в руках. 04.02.2018 20:05:26, Вероятность
Ничего не сделать.Только мучиться.В нашем классе такой клоун был.Уже школу закончил.
С высоким интеллектом и очень циничный.Учился плохо ибо уроки не делал и занятия не слушал.срывал.В старших классах и алкоголь и наркотики были легкие
Из обеспеченной порядочной семьи,бабушка заслуженный учитель страны и тд
Родители все понимали,старались как могли но толку.
С мамой его мы дружили
Она сама признала,это сбой в генетике социопатия
Сейчас в платном вузе учится,на занятия почти не ходит.
04.02.2018 12:46:32, Маренамирена
не в медицинский, случаем? 05.02.2018 00:08:57, AleXXX
Вероятность
Да, я тоже думаю, что только терпеть. Но обидно, конечно, что на разборки с клоуном тратится и время уроков, и нервы учителей. 04.02.2018 14:10:09, Вероятность
Только не смейтесь, слышала о подобом от близких друзей, в щколе девочка не кому не давала учиться, срывала уроки почти каждый день, учителя выли девочка ушла в 179 школу в этом году7 класс, здесь вроде никто не жалуется из родителей, сделала вывод 179 школа владеет этой методикой.и положа руку, неужели это можно перерасти.Девочка там гениальна, ну и как некот.гении со всеми вытекающими... 04.02.2018 11:37:00, слышали о подобном
Может, девочку просто делом заняли в новой школе на соответствующем уровне, вот она и бросила дурить. ИМХО, перерасти невозможно, если ребенок очень умный, и его не могут занять на должном уровне, то с ворзрастом будет только хуже. А как же - от скуки он с годами озвереет. 05.02.2018 07:25:13, Rive Gauche
Вероятность
Если ребенок просто очень умный, то с возрастом он учится занимать себя сам, а не только дурить на публику.
Дурить умный может при мозаичном развитии - опережении в IQ и отставании психоэмоционального развития. Причем, если речь о 7-9 классе, уже достаточно неслабом отставании. Но родители в этом случае почему-то делают акцент исключительно на опережении.
05.02.2018 10:49:57, Вероятность
<Если ребенок просто очень умный, то с возрастом он учится занимать себя сам> Это вне школы. Вне школы с этим - никаких проблем. В школе же у ребенка не всегда есть возможность занимать себя самому - контрольные, домашние и классные работы ему все равно приходится выполнять те же, что и остальным детям, иначе на основании чего учитель выставит ему оценку? Если он ходит на уроки, то волей-неволей должен как-то в них участвовать. И потом учиться, например, чему-то своему на последней парте может тоже быть непросто: не сосредоточиться, в классе может быть шумно, отвлекают на другое, сосед задает вопросы и просит помочь. Вот и выходит, что занимать себя самому невозможно, а участвовать в уроке тоже сил нет, так хотя бы на публику как-то выступить. Я, например, читала книжки под партой, но не все такие ловкачи. Мои дети на уроках читать романы не умеют. 06.02.2018 07:11:33, Rive Gauche
Вероятность
Не знаю, какие секретные методики в 179. Я думаю, что, скорей всего, про ту девочку ничего не слышно точно также, как не было слышно, когда она училась в малоизвестной школе. Это интересно только родителям одноклассников, и смысла жаловаться на нее нет. 04.02.2018 14:05:16, Вероятность
Все зависит от согласованных действий родителей тех детей, которым скучающий малыш мешает на уроках. Если писать групповые жалобы в администрацию, именно писать, а не "разговоры разговаривать", то завуч-директор что-нибудь придумают. Что именно? Могут медико-педагогическую комиссию собрать... Могут назначить пед работника, который будет сопровождать ребенка в школе и учить правильному поведению.
У меня знакомая в детском саду работает, у нее в этом году доп нагрузка - сопровождать не очень здорового парня в учебный период. Что-то ему разъяснять, что-то детям рассказывать о том, что он не плохой, а просто от них отличается...
По нашему опыту - тех кто учится слабо и на уроках "зажигает" потихоньку "уходят" в другие школы. Те, кто приносит школе рейтинг, уговаривают на СО или индивидуальное посещение уроков... Как-то разбираются. Хоть и не слишком быстро.
04.02.2018 03:00:15, av10
Свет-ОК
тут еще деньги роль играют, если школа не может пробить тьютера, а школа не может это сделать без МПК, а на МПК только при добровольном согласии родителей
Если родители не согласны - не будет никакого сопровождения
хоть сколько жалуйся, пиши, отсылай куда угодно остальным родителям, но будет такой ребенок сидеть в классе.
но нет согласия родителей, значит не будет денег и соответственно все остается так же
СО тоже с согласия родителей
инд посещение это как? домашнее? тоже согласие родителей требуется
а двойками не всегда можно завалить, часто это реально умные дети, могут когда хотят выполнить работу, но вот хотят они редко(
04.02.2018 20:05:04, Свет-ОК
Вероятность
Тут ребенок слишком большой для тьютора. Это не малыш, которого надо заинтересовать и лишний раз удержать за руку, чтобы он не успел спонтанно настучать кому-то по голове.
Помог бы тьютор из кадетского корпуса :)
04.02.2018 20:22:12, Вероятность
Вероятность
Я думаю, что администрация и так в курсе, с классом работает псхиолог, который объясняет остальным, что "скучающий малыш" таким образом получает внимание. А так то он хороший :) 04.02.2018 14:02:59, Вероятность
Красно Солнышко
Вот один вред от этих психологов. Давно убедилась :-) 04.02.2018 18:32:39, Красно Солнышко
Вероятность
Ну почему вред, в принципе правильно все объясняют :) Пусть помогают отращивать дзен.
И, возможно, психологи работают с ребенком и индивидуально, просто мой не в курсе.
04.02.2018 20:44:06, Вероятность
В том-то и прикол, пока бумажка не написана, то администрации и делать ничего не нужно. Ну, не сильно нужно... А если разговор переходит в письменную форму, то они ДОЛЖНЫ реагировать. Потому как понимают: родители собрались в монолитную массу и могут следующую бумагу писать в департамент. И к этой бумаге приложат все письма, которые писали ранее, и на которые администрация не отреагировала. Пишите, если хотите перемен. Или воспитывайте толерантность :) 04.02.2018 17:22:09, av10
Вероятность
О чем писать? Цитировать, как ребенок хамит учителям? Уверена, что учителя и так все это цитируют администрации. Если он даст кому-то в нос, тут все понятно - вот справка из травмпункта, вот заявление. И так несколько раз. Тогда можно как-то действовать, предлагая родителям или уголовное дело или тихо забрать документы или перейти на СО. А так только "понять, простить".
Но все равно бесит, когда родители разве что не с гордостью рассказывают , что "теперь и там иногда громко скучает". Не понимая, наверное, что "иногда" только оттого, что ребенок не будет каждый день пересказывать, что вел он себя как обычно - как придурок. И учителя не могут быть постоянно на прямой линии с родителями, тем более, что смысла в этом немного.
04.02.2018 20:18:37, Вероятность
Никто не хочет пачкать полы белоснежных одежд. "Моя хата с краю" - наше все.
Родители будут между собой обсуждать неудобного ребенка... Дети... Да никто не знает наверняка КАК ведут себя остальные дети...
На чем основана Ваша уверенность, что учителям не плевать? Как-то одна знакомая рассказывала, что школа послала ювеналов посмотреть КАК обстоят дела в конкретной семье. И семью замучили проверками. Но НИКОМУ не хочется связываться с проблемными людьми. Вот Вы лично разговаривали с родителями ребенка? Уверена, что нет. И я бы не стала говорить...
Кому совсем неудобно - идут в школы, где больше мотивированных детей. Там учителя ценят себя больше, родители более активны, администрация действует решительнее.
Не слышала я, чтобы в топ школах какой-то милый мальчик или девочка ДОЛГО мешал учиться остальным детям. Может быть у меня не полная информация.
05.02.2018 00:42:34, av10
Это в какой стране отправили ювеналов? В России их нет. 05.02.2018 11:32:55, Почему?
В Москве дело было. Года 4 назад 05.02.2018 16:17:31, av10
У нас нет ювенальной юстиции. Ни в Москве и нигде. Более того, это суды в других странах ювенильные, по домам они не ходят 06.02.2018 00:11:47, Почему?
Помню, что мама очень сильно нервничала и ругалась на ювеналов. Типа - замучили ходить и проверять. Но это было шапочное знакомство, я не вникала. 06.02.2018 08:54:53, av10
Вероятность
Разумеется, я не говорила с родителями. Да и как и о чем говорить: "Вы знаете, у меня подозрение, что ваш малыш слегка не в себе, по крайней мере судя по тому, как он ведет себя в школе. Сделайте уж что-нибудь!" :) И это при том, что я их вообще не идентифицирую, а ребенка знаю только по рассказам о подвигах.
Какому родителю захочется взглянуть на ситуацию иначе чем "ребенок громко скучает на уроках". Чего там, 14 лет, громко скучает, делов то.
Процитирую еще раз "в топшколу поступил. Теперь там иногда умудряется "громко" скучать на уроках". Где, говорите, искать более мотивированных детей и отсутствие таких проблем (не говоря о том, что совет всем поступить в топ-школы не очень легко реализуется)?
Совсем долго терпеть не получится - максимум 3-5 лет, поступление то в 7-9 :) А сколько удержится зависит не только от терпения и активности учителей и позиции школы, но и от позиции и зубастости родителей.
Ну и остается небольшая надежда, что это сейчас у ребенка гормональный всплеск и он так самоутверждается, может через полгода чуть подуспокоится.
05.02.2018 01:04:58, Вероятность
Практически во всех классах, где учился сын, были дети "выдающиеся". "Выдавались" каждый раз по разному, но всегда громко. Ребенку своему я объясняла, что в каждом коллективе, такое "чудо" может встретится. Позиция родителей - загадка. Учителя? У нас одна молоденькая учительница 15 минут (!) на каждом уроке тратила, чтобы угомонить класс. Сын специально время засекал, ему стало интересна статистика. Треть урока ежедневно (!) уходила на то, чтобы все сели и замолчали. Милая девушка была, детей любила... В 8-м классе физмата стало лучше. Детей заинтересованных больше, наверное. Но и у нас есть те, кто "выдается". Посмотрим, будут ли в следующем году учиться... Пара учителей уже санкции применяет.
И, кстати, самый "бойкий малыш" из началки сейчас учится тоже в математической школе, но не в нашей. Вроде говорили, что родители его в спорт сначала отдали, там слегка успокоился и даже учиться начал. Но у нас учительница в начальной школе на каждом родительском собрании просила его маму задержаться и что-то ей там транслировала...
05.02.2018 19:38:00, av10
Вероятность
Я понимаю, что дети бывают разные - шумные, шаловливые, в начальной школе иногда ползающие под партами и т.п. И сын понимает.
У него в классе тоже, предполагаю, достаточно заинтересованные дети, которым обидно тратить свое время и неприятно смотреть, как невоспитанный ребенок цепляется к хорошим учителям, мешая вести уроки. Мне эгоистично хотелось бы, чтобы был способ как-то утихомирить громко скучающих или отправить их учиться индивидуально по программе для гениев :)
06.02.2018 13:46:24, Вероятность
Помню, что тоже о таком мечтала. Недолго. Сын перешел в другой класс, а там "настоящих буйных" оказалось меньше. Нету методов... Надо отращивать дзен :) 07.02.2018 00:57:03, av10
Вероятность
У них тоже буйных мало - всего один, да и в остальном все устраивает, поэтому искать счастья где-то еще не вижу смысла. 07.02.2018 15:16:15, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!