Раздел: Репетиторы (Речевые проблемы у детей, занятия с логопедом Москва)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте логопеда, работающего с дислексиками-дисграфиками

Сходили мы с дщерью в Центр патологии речи. Да, все-таки дисграфик. Велели позаниматься с логопедом.
Есть у кого-нибудь опыт таких занятий?
Вот, ведь раньше надо было, в началке, но никаких речевых проблем не было, выглядело все как отказ и лень. Где были все эти школьные психологи и логопеды, которых теперь грозятся загнать всех в Бурятию бороться с АУЕ?
Ну и где свои мозги были? Оправдывает меня только то, что я без профильного образования вообще что-то такое заподозрила.
20.01.2018 23:46:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как туда попасть? К кому записываться на первичный осмотр? Чтобы без направления, своим ходом 22.01.2018 16:07:12, Марсианка
Звоните, говорите, что хотите прийти в платное отделение. Они дают телефон - на сайте он где-то есть, но фиг найдешь. Объясняете проблему, скорее всего вас запишут к логопеду 23.01.2018 11:38:30, Малина
спасибо.
Действительно, на сайте все по омс, только прайс есть. Логопед и нужен. Вы одной консультацией обошлись? Больше ничего они там не назначали? Обследований каких может.
23.01.2018 11:41:18, Марсианка
Могу только посоветовать на форуме сдвг-дети почитать темы мам дисграфиков, они там в школьном разделе, может быть там подскажут и специалистов. 22.01.2018 00:19:57, Melancholy
Businka
Так на Таганке самые сильные специалисты. Там заниматься нет возможности? 21.01.2018 20:02:53, Businka
Платно - дорого, да и далеко. А из поликлиники нам не дают направление :( Обивать же пороги нет времени и сил 21.01.2018 22:18:41, Малина
У нас был опыт занятий как платно, так и бесплатно, по направлению. Мой совет - даже не тратить силы и время на бесплатное от государства. Да, платить, в конце концов все эти занятия конечны (тем более у вас девочка , тем более проявилось так поздно и, очевидно, не так сильно выражено. Да, деньги, но и результат, скорее всего, будет и вы все вздохнете свободнее.

К неврологу сходите, обследование сделайте, но все (к счастью) может оказаться в пределах нормы, а дисграфические проявления будут.....
21.01.2018 23:40:33, Vanilla
Где были - да не знали просто и все. Педагоги в принципе таких проблем не знают, это не их профиль, не учат этому. Логопеды сильно разные и по опыту школьные это не самые лучшие спецы. Т.е. они встречаются, наверное, мне не попадались ))
На своем опыте коррекции речи младшего ребенка посоветую поискать не просто логопеда, а дефектолога. Они точно работают не только с чистотой речи, а с разными проблемами и с разным возрастом. Моего сдвинул с мертвой точки именно дефектолог.
А еще советую показаться хорошему неврологу. И вообще проверить со всех сторон. Мы в том же центре паталогии речи делали узи сосудов, в итоге оказалось что "лень и отказ" это тупо плохое питание головного мозга. Скорректировали с неврологом этот вопрос и ребенок вдруг оказался совсем не ленивым )))
21.01.2018 11:24:11, Иришка-Мартышка
А чем корректировали? (Это я не для самолечения, а для понимания направления). Есть тоже подозрение на проблемы в шее. 21.01.2018 12:31:05, Малина
Мы делали сыну курс массажа, никакого влияния не заметила. Но пробовать можно. 21.01.2018 23:41:58, Vanilla
И я не заметила. Сын - с идеальными мышцами, фигурой, массажами регулярными - и проблемы с речью. Шею выправили у остеопата - рентген все подтверждает. Лечился в профильных неврологических речевых отделениях с нулевого возраста каждые полгода до школы.
Все - бестолку, небольшие улучшения, не более. Для нас немного помогают медикаменты (без них трудно, они память улучшают) и специалист - наша бабушка, занимается с сыном 1 раз в неделю 2-2,5 часа по воскресеньям утром. Русский добились - 1-2 ошибки в диктанте в 5 классе. Это для нас супер результат.
22.01.2018 07:18:27, Roccy
Ясно, спасибо за информацию. Отрадно, что бывают такие результаты 22.01.2018 11:16:00, Малина
отрадно, что бывают такие бабушки!:) 22.01.2018 16:50:54, Vanilla
Массаж, витамины, плавание и т.п. Названия писать не буду, это каждому индивидуально и под наблюдением врача. Предварительно по направлению врача делали несколько обследований головы и шеи, разных. Для того чтобы определить необходимость лекарств в том числе.
А проблемы заподозрил нейропсихолог, к которому пошли из-за моих волнений по другому поводу. В итоге докопались до вероятных причин проблем с речью, во всяком случае как только начали комплекс мер речь просто как сама собой окончательно на место встала.
И да - для тех же сосудов физическая нагрузка уже хороша. Прогулки, сон, бассейн очень был рекомендован. И да, невролог предупреждал что с теми проблемами что у младшего может быть дисграфия и т.п., чтобы были внимательнее.
Но мы "поймали" еще до школы. И только из-за моих подозрений, логопед в поликлинике и в саду даже части существующих проблем не видели, походив по разным я пришла к выводу что не все и в курсе многих вещей. Повезло что у старшего был хороший логопед в саду, вот на этом опыте я и дергалась почему у младшего не видят ничего, хотя признаки явно те же и даже сильнее.
21.01.2018 14:12:41, Иришка-Мартышка
Спасибо! 22.01.2018 11:16:13, Малина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!