Раздел: Школьные проблемы (Олимпиады для школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Все профессии важны...

А вам не кажется, что перегрев тему олимпиад и вообще разных конкурсов, государство само спровоцировало потерю смысла жизни у многих подростков?

Вспомним, что пермский несовершеннолетний участвовал в олимпиадах по физике. Наверняка это был муниципальный тур максимум. Дальше - не прошел, не всем же в принципе дано, в результате только разочаровался. А лучше бы занимался бы в школе в каком-нибудь авиамодельном кружке. Без всяких конкурсов. Ни с кем себя не сравнивая, тихо бы клеил самолетики, развивал мелкую моторику. И все были бы живы и здоровы.

И еще. Живу я в Отрадном, если помните. Так вот тот несовершеннолетний, который убил двоих и одного покалечил УЖЕ вышел. Случилось все, напомню, в 2016 году. И уже спокойно ходит по району гордый собой.
20.01.2018 16:02:58,

543 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш, из Отрадного, тоже в олимпиадках участвовал?? И улан-уде-вский "лишенец" тоже??
При чем тут олимпиады и конкурсы? Причем исключительно государственные??
Посыл неясен.
23.01.2018 08:56:20, мимоша
Ложный посыл. Обобщать на одном примере - это не очень хорошо. Массово проблемы нет. Точнее проблемы есть, но другие. Олимпиады по сути нужны для поступления в очень узкий круг ВУЗов и факультетов. Даже на физфак и мехмат мгу вполне реально поступить без олимпиад. Потеря мотивации после муниципала - это не проблема олимпиад, а проблема скорее всего школы и особенностей ребенка. Перечневые олимпиады пишут те, кто точно знает, зачем они им нужны и кто понимает, что есть шанс. Ну или те, кто интересуется предметом и хочет таким образом поднять свой уровень, даже если его не хватит на призерство (вот эти дети просто молодцы).

А основная проблема сейчас в том, что в школах (говорю про Москву) из-за рейтинга и соответствующих тому грантовых денег директора стали требовать от учителей готовить олимпиадников. Причем многие директора в обычных школах даже примерно не понимают уровень заданий олимпиад (а речь про всерос и МОШ). И таким образом создают нервную обстановку среди учителей, а также давление на детей, которые не хотят заниматься олимпиадами, а их пытаются заставить.
22.01.2018 17:45:21, Похожий случай
Вот уж не знаю по поводу учителей, которых заставляют готовить. На носу регион, в школе тишина, ну то есть обычный учебный процесс! Не буду номер писать, удивление будет безгранично. 22.01.2018 18:00:56, Mrs Wan
А что должно быть?

Лояльное отношение к пропускам и норм
22.01.2018 21:34:40, Разбойник
Чем круче номер школы, тем меньше спецподготовки именно к олимпиадам, так как сама программа в таких школах и есть подготовка. А дальше сам. В 57-й вообще не поощряют, а наоборот. В 179 и Второй идут навстречу в плане посещений учебы (в 11 классе вообще февраль-март свободное посещение практически). А крика много в обычных школах с активными директорами, ориентированными на рейтинг (деньги). 22.01.2018 18:24:28, Похожий случай
вашего ребенка как заставляют? 22.01.2018 17:51:53, Шерлок
Моего младшего пока никак. 4 класс. Но школьный этап всех посадили писать сразу после уроков. И математику, и русский. А вот учителей нашей обычной школы уже песочат. Грозятся не платить надбавки, гранты дают скрепя сердце (потому что приказали). Ставят на вид, что не готовят призеров муниципала. Я немного в теме олимпиад и удивляюсь, где наша школа и где муниципальный этап по математике. А для детей создали пару кружков и настоятельно рекомендовали ехать на муниципал тем, кто неплохо написал школьный. Настойчивость была не чрезмерной. Но директор на следующий год планирует уже все сделать массово и организовано. Жуть. Бедные учителя. Детишки считают с трудом, а тут олимпиады. Хотя может быть так и надо, я не знаю. 22.01.2018 18:33:13, Похожий случай
Красно Солнышко
Вот я ровно об этой ситуации. Раньше был один перегиб - про олимпиады просто забывали, не проводили вообще школьный тур, в результате дети не имели вообще никакого шанса попасть на муниципальный, сейчас - другой, пытаются всех подряд вовлекать. Включая тех детей, которым очевидно ничего не светит. Это не значит, что кому то надо запрещать. Нет, не надо. Если хотят, пусть ходят. Но обеспечивать план по валу в стремлении повысить рейтинг школы - тоже не есть здорово. Это не забота о детях, это погоня за рейтингами любой ценой. Для большинства же детей актуальны все-таки не олимпиады, а просто качественный ежедневный учебный процесс. 22.01.2018 21:11:59, Красно Солнышко
Раньше это когда ? Про перегибы и Забывали .... зачем обобщать то? 27.01.2018 14:21:17, Удивляюсь информированности
Красно Солнышко
Раньше, это когда дочь была в возрасте сына. Где-то 6-10 лет назад. 28.01.2018 16:47:22, Красно Солнышко
Это Ваш взгляд. А я это вижу , как " дают всем детям возможность попробовать себя, узнать, что там, на олимпиадах, какие задачи". День школьной олимпиады - перерыв в рутине буден, день без уроков, но шанс. Мне не нравится. что многие школы игнорируют это. 22.01.2018 21:43:50, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 23.01.2018 13:10:00, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Но у всех же не могут быть одинаковые взгляды? И не должны. Разные люди видят ситуацию под разным углом. И опыт у нас тоже разный. И детей, которых мы с вами наблюдаем, наверное тоже разное количество. 22.01.2018 21:58:50, Красно Солнышко
Но Вы пишете не про перегиб в конкретно вашей школе, а про ПЕРЕГИБ. Никаких "имхо" и прочих атрибутов. никаких "мне кажется". "пытаются всех подряд вовлекать. Включая тех детей, которым очевидно ничего не светит." - не пытаются. Пусть пытаются, но делают этого. Если, конечно. Вы опять только о Москве, но и московская публика отрицает. Более того, я считаю, что это все уже утихает, что было вот еще только что, сходит на нет, родители устали, наигрались. 22.01.2018 22:13:09, Etagerka
Красно Солнышко
А я и не написала, что это в конкретно какой-то школе. Я вообще не пишу про себя уже давно. Это политика департамента. И многие московские школы взяли под козырек, хотя кто-то может и не взял. И учителя то тут же написали, что да, есть такое. Совсем с ума посходили с этими олимпиадами с максимальным ими всех охватом. 22.01.2018 22:21:30, Красно Солнышко
Вам пишут, нет максимального охвата, я тут тоже читаю. У кого-то требуют, но про санкции ученикам никто не написал. 22.01.2018 22:23:10, Etagerka
Красно Солнышко
А я писала про санкции? И я не писала. Вот для учителей - да. Вплоть до санкций. А уж кто там и как результата и охвата достигает - так это каждый учитель в меру своего понимания. 22.01.2018 22:32:36, Красно Солнышко
Но пока еще никто не написал про санкции для детей (занудно). Вы еще недавно призывали игнорировать всякую фигню в школе, все равно, мол, ничего не будет. И при чем тогда все-таки поножовщина в теле сообщения и еще более постороннее ее название? 22.01.2018 22:36:44, Etagerka
Красно Солнышко
Фигню действительно лучше игнорировать. А что тут нелогичного? 22.01.2018 22:44:13, Красно Солнышко
Вот и игнорируйте олимпиады, если это для вас фигня. Причем игнорируйте, например, взяв пример с многих, написавших здесь,что их никто никуда не тащит или их дети никуда и не ходят. 22.01.2018 22:50:30, Etagerka
Красно Солнышко
Зачем? Как ваши все советы вытекают из обсуждения? Я никого не призывала ничего игнорировать, и ничего не предлагала запрещать. 22.01.2018 22:55:57, Красно Солнышко
А что Вы предложили? 22.01.2018 23:02:04, Etagerka
Красно Солнышко
Я предложила заняться профилактикой правонарушений. И предположила, что это не про олимпиады, которыми пытаются сейчас максимум детей охватить и на которые брошены все силы. Хотя и олимпиады тоже нужны. 22.01.2018 23:07:07, Красно Солнышко
В огороде бузина... 22.01.2018 23:08:16, Etagerka
Красно Солнышко
А чего тебя то тогда это так задело? 22.01.2018 23:15:08, Красно Солнышко
Не люблю нелогичность. А вчера тоже было время потрындеть. А сегодня нелогичность углубилась. 22.01.2018 23:36:15, Etagerka
Красно Солнышко
Нет никакой нелогичности. 22.01.2018 23:39:55, Красно Солнышко
а как могут считающие с трудом хорошо написать пусть и школьный этап? да и пару-тройку дней в году сложно назвать именно давлением. но вопрос именно про детей, а не про учителей. как на учителей давят - это отдельная тема 22.01.2018 18:42:44, Шерлок
Красно Солнышко
Олимпиад тоже становится больше. Раньше был только всерос. Сейчас активно пропихивают еще и МОШ в массы. От учителей требуют обеспечить, чтобы дети участвовали. Считают процент участников. Считают сверху, а школы тут же сориентировались. Начали активно детей стимулировать. Никто не заставляет никого. Просто убеждают. И учителя то сразу написали, что прессинг на них действительно усилился. С них требуют охват. Когда как по мне было бы гораздо полезнее сосредоточиться на обычном преподавании, а не спорте высших достижений, безусловно тоже нужном, но актуальном все-таки не всем детям. Я уже не говорю о том, что те, для кого все это актуально и так давно в теме и в
олимпиадном движении.
22.01.2018 21:18:10, Красно Солнышко
Вам пишут многие, что всего этого нет. Я, правда, не в Москве, но в курсе того, как это происходит в наших школах. 22.01.2018 21:45:38, Etagerka
этого нигде нет просто потому что учителей, способных готовить к "спорту высших достижений" единицы. Как и учителей, способных написать егэ на 90+. 23.01.2018 15:14:24, да
Красно Солнышко
Возможно потому и не видите, что не в Москве и рейтинг на вас так сильно не влияет. А в Москве, идет битва за рейтинг. И каждый участник даже муниципального этапа для школы имеет значение. И тут есть некоторый дисбаланс. Потому что школе то важен муниципальный даже этап, а для большинства детей, имхо, это просто потеря времени. Это как если бы вместо занятий плаванием, дети бы только раз в год посещали бы соревнования.
Олимпиады сейчас - большой спорт. И тут у любителей давно никаких шансов. Это даже если не говорить о том, что нужны еще и определенные данные, которые изначально есть не у всех. Еще раз - все это только мое личное мнение. Со мной можно не соглашаться.
22.01.2018 22:02:50, Красно Солнышко
Каждый участник муниципального тура не делает рейтинг, так как за муниципальный тур дают баллы за предмет 23.01.2018 13:15:59, Сага
Если это большой спорт, то что вы так волнуетесь. что остальными не занимаются? Это вообще разные весовые категории. Готовящие к олимпиадам учителя совершенно не те, кто учит в обычных школах. Ну не в Москве я, но люди везде одинаковые. Из моей окрестности полно народа уехали к вам, обычный народ. Вашему ребенку двойки поставили от неучастия в олимпиадах, выгнали из школы, не разрешают учиться по прописке, все учителя настолько чудесные, что могут к всероссу подготовить и не обращают внимания на конкретного Вашего ребенка, увлекшись почти недоступными заданиями? Что так возбудило, никак не пойму, да еще поножовщину приплели. Логику никак не прослежу. 22.01.2018 22:19:22, Etagerka
Красно Солнышко
Да я вообще не по поводу олимпиад волнуюсь. Я больше волнуюсь, что у нас дети с ножами, ружьями и топорами по школам разгуливают и убивают/калечат случайных встречных. Два случая за неделю. 22.01.2018 22:37:46, Красно Солнышко
Тогда при чем олимпиады при совершенно понятной причине волнения? Все взволновались этими случаями. Чай, мы не звери. 22.01.2018 22:42:31, Etagerka
Красно Солнышко
Да притом, что этим детям другое надо. А рейтинг выстраивается исходя из олимпиад. И школы все силы бросают именно на это направление. 22.01.2018 22:46:32, Красно Солнышко
Да? У них у всех есть на это силы? 22.01.2018 22:51:31, Etagerka
какие такие все силы были брошены в тех школах, где это произошло? 22.01.2018 22:48:19, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот на муниципальный тур они юношу отправили, а криминальные наклонности его не отследили и в мирное русло его амбиции не направили. Потому что такая работа и не предусматривалась. Они на олимпиады детей возили каждые выходные. 22.01.2018 22:57:36, Красно Солнышко
а это их обязанность? учителей? и, главное, у них есть на это ресурсы? а много там таких детей было? если он написал обязательный школьный тур хорошо, то как его можно было не отвести? 22.01.2018 23:03:44, Шерлок
Красно Солнышко
Конечно обязанность. 22.01.2018 23:08:26, Красно Солнышко
что именно сделать конкретно 22.01.2018 23:10:06, Шерлок
Красно Солнышко
Провести работу, чтобы дети участвовали в школьном туре. Информировать. Мотивировать. Провести школьный тур. Проверить работы. Забить результаты в общую базу. Некоторые школы проводят у себя муниципальные этапы. Тогда все учителя выходят на работу в свой выходной день. В выходной же учителя возят детей на муниципальный этап, и на последующие, если кто-то выйдет. Причем, вся эта работа не оплачивается. Но ты тут лучше не меня спрашивай. 22.01.2018 23:21:12, Красно Солнышко
нет. я совсем не про то. вы же написали "на муниципальный тур они юношу отправили, а криминальные наклонности его не отследили и в мирное русло его амбиции не направили". вы точно знаете, что они именно всех там поголовно мотивировали? и почему муницип.этап - не мирное русло? а криминальные наклонности его учителя могли как-то отследить? они хоть как-то проявлялись до этого? а если как-то проявлялись - никто и ухом не повел? где данные? 22.01.2018 23:26:47, Шерлок
Красно Солнышко
Конечно я не знаю точно. Откуда мне знать что там за порядки в Перми сейчас? Я знаю только как раньше было. Про ситуацию в московских школам изнутри (какие расставлены приоритеты) вам тут учителя написали. У меня такая же информация. Но на моего ребенка никто не давил. Да и только попробовали бы :-) Как муж говорит в таких случаях: "Ваш крокодил, вы и отбивайтесь" :-) 22.01.2018 23:38:54, Красно Солнышко
опять неверно. опять нелогично. учителя писали, что от них требуют, чтобы дети участвовали, да. но они не написали, что они давят на детей и что от них НЕ требуют всякого прочего, не олимпиадного. и уж вам ли не знать, что учителя могут обговориться родителям. что ребенка надо бы показать специалисту итд. а родители будут игнорировать 22.01.2018 23:43:45, Шерлок
Красно Солнышко
Так и я про давление тоже ничего не писала. Меня вообще это не волнует, если честно. Меня волнует перекос в рейтингах. Я считаю, что олимпиадный рейтинг должен быть, но он должен быть отдельно для школ "Высшей лиги", где идет отбор. Сравнивать обычную школу и школу с отбором по олимпиадным достижениям - просто смешно, имхо. 22.01.2018 23:48:38, Красно Солнышко
Если обычная школа вообще не парится со школьным этапом, а это чаще так, то пусть ее посравнивают. 22.01.2018 23:53:03, Etagerka
Красно Солнышко
Ну вот ты считаешь, что пусть напрягутся, а я считаю, что будет гораздо больше пользы, если сапоги будет тачать сапожник,. Как это всегда и работало. Те же бесплатные кружки в 57-ой, поступление в профильные классы и так далее. Кстати, мальчик вот только собрался на гуманитарный кружок в 57-ю, который уже кучу лет был по понедельникам, как вот ровно в этом году, когда он дорос, его раз, да отменили :-( 23.01.2018 00:02:48, Красно Солнышко
Исторически олимпиады выявляли нетривиальность мышления. Любая школа может играть в начальный этап. Дальше, если учителя, родители ,он сам поймут, что интересно, может, дано, то будут или следующие этапы, к которым банальная школа и не подготовит, предложения или информация о кружках, зондирование родителей на предмет более продвинутой школы, просто семейное решение забавных задач или просто ничего, -рисует танки дальше.
Гуманитарный кружок 57 при чем? Он один, школа почти одна (в приближении), обычных школ - море. Одну ступеньку могут позволить, смочь все.
Про сапожника: недавно еще вроде вы были против всякого такого, а сапожник из любой кожи стачает?
23.01.2018 00:14:55, Etagerka
Красно Солнышко
Гуманитарные бесплатный кружок при школе причем к теме ниже. Я видимо действительно резко формулирую последнее время, раз вызвала столько негатива.

Понимаешь, я считаю, что это в теории все так замечательно. Всем показали, все воодушевились. А вырождается то это все совсем в другие вещи. И они мне не нравятся. Поэтому я и пишу, что перегрели тему. Но в первую очередь тем, конечно, что увязали олимпиады с поступлением. Сразу появился совсем другой смысл. Но во вторую еще и потому, что слишком эта тема перегрета в рейтингах, которые для школ имеют сейчас большое значение. Все имхо. Со мной легко можно не соглашаться. Я совершенно без претензий.
23.01.2018 00:20:42, Красно Солнышко
упс. это верно. но это же совсем иное. это уже обсуждалось многократно 22.01.2018 23:50:55, Шерлок
Красно Солнышко
А как можно проблему вне контекста обсуждать?
И мне кажется очевидным, что невозможно все нюансы впихнуть в одну реплику.
22.01.2018 23:59:22, Красно Солнышко
в одну и не надо. но зачем сюда пермских подростков впихивать? 23.01.2018 00:04:44, Шерлок
Красно Солнышко
Ну задела меня эта тема. Бурятские вот меньше волнуют. Есть тому причины. 23.01.2018 00:06:37, Красно Солнышко
да понятно, что задело. но нельзя же из-за этого причины и следствия путать и мешать 23.01.2018 00:09:06, Шерлок
Красно Солнышко
Я в личную почту еще один важный нюанс написала. 23.01.2018 00:24:01, Красно Солнышко
прочитала. ответила 23.01.2018 00:35:27, Шерлок
Красно Солнышко
Я то не мешаю причины и следствия. И кучу сообщений уже написала, дабы разъяснить таки свою позицию. 23.01.2018 00:21:31, Красно Солнышко
на мой взгляд, именно мешаете 23.01.2018 00:35:50, Шерлок
Красно Солнышко
Самого следствия нет в моем тесте. Есть два факта. Но я не утверждала (и мне бы это в голову не пришло бы), что мальчик взялся за нож непосредственно вследствие участия. Мне кажется тут то даже обсуждать нечего, настолько это очевидно, что прямой связи тут просто быть не может.

В моем тесте другой смысл. И я выше написала, какой. Не безнадежный мальчик. Но вот такое в результате. Ну как то не тем был занят получается. Хотя вроде к хорошим делам его привлекали, но не к тем, что ему были нужны.
23.01.2018 00:44:13, Красно Солнышко
да не угадать это, к сожалению. и опять же - мы не знаем к чему его еще привлекали 23.01.2018 00:45:54, Шерлок
Красно Солнышко
Вот надо было 500 сообщений написать, чтобы таки перейти непосредственно к обсуждению. Но мне уже спать пора. Вставать завтра рано. 23.01.2018 00:48:09, Красно Солнышко
спокойной ночи) 23.01.2018 00:54:39, Шерлок
Причем разные следствия разных причин. 23.01.2018 00:19:46, Etagerka
Ссылку можно? А то тут и совершенно иную инфу привели другие. 22.01.2018 23:03:13, Etagerka
Красно Солнышко
Что там один из двоих когда-то неплохо учился и даже участвовал в олимпиадах по физике? Ссылки приводили про второго. Который на учете был и в техникум ушел. Я точно читала. Но искать мне лень. Это принципиально? 22.01.2018 23:10:15, Красно Солнышко
Принципиально. Так как из этого Вы сделали свои выводы. А другой человек в этой теме написал совершенно обратное. 22.01.2018 23:13:31, Etagerka
Красно Солнышко
Есть сомнения, что я действительно что-то такое читала? Или что? Журналисты, конечно, могли что угодно написать. Но я то читала точно. 22.01.2018 23:24:13, Красно Солнышко
"что-то такое" все время пишут , а еще и у "малаховых" обсуждают. 22.01.2018 23:38:30, Etagerka
Красно Солнышко
Ну извини, что на таком уважаемом ресурсе, не поставила все ссылки и цитаты. Надо было бы сразу, конечно. 22.01.2018 23:41:39, Красно Солнышко
т.е. не надо было ему разрешать участвовать? надо было всячески его от этого отваживать? 22.01.2018 23:12:22, Шерлок
Красно Солнышко
Да где я написала, что не надо?
Я написала, что вот его даже к олимпиадам привлекли, а вот преступление не предотвратили, почему то. Какие-то не те приоритеты у общеобразовательной школы, на мой взгляд.
22.01.2018 23:23:21, Красно Солнышко
Приоритетом школ должно быть предотвращение преступлений? Да? Прям в уставах так написано? В законе об образовании? Ого. 22.01.2018 23:40:29, Etagerka
Красно Солнышко
Это другим словом называется. Воспитание. Школа занимается воспитанием и образованием. 22.01.2018 23:50:39, Красно Солнышко
ё. а как они могут? он что уже с первого класса ходил с ножичком и тыкал им в одноклассников легонько? или резал кошек на школьном дворе? 22.01.2018 23:28:55, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот раньше могли как то. Во всяком случае, этим занимались. 22.01.2018 23:42:26, Красно Солнышко
после того как кто кого порежет, изобьет? да. и сейчас есть. и внутришкольный учет, и отделения в полиции. а сейчас сколько тем про детей в началке, которые толкают, пристают, обижают, пинают, рвут и тд. и что может школа? посоветовать родителям обратиться к специалистам? 22.01.2018 23:54:07, Шерлок
Красно Солнышко
Так раньше то могла! 23.01.2018 00:08:39, Красно Солнышко
что могла? отправить в колонию? вы теперь хотите обсудить, каких рычагов не хватает современной школе? 23.01.2018 00:13:31, Шерлок
Красно Солнышко
А что? Очень важная тема. Заведи, дарю :-) Полотенце практически гарантированно :-)))
Чего не хватает современной школе, по сравнению с прежней. Имхо, рычагов не хватает однозначно. Отсюда и распущенность обучающихся. И родители тоже... некоторые очень своеобразно себя ведут. Раньше многое из того, что сейчас в порядке вещей, было в принципе невозможно. Ты не согласна?
23.01.2018 00:27:45, Красно Солнышко
А в дореволюционных гимназиях было немыслимо то, что возникло при сов.власти, даже в золотой период советской школы годов 55-65 (это я так считаю). И, к счастью, многое, что было реалиями моего школьного десятилетия совершенно немыслимо сейчас. Н. е вспоминаю я свою школу с пиитетом. и учителя себя вели "своеобразно", и родители всякие были, и воровство, и шпана и много всего, что мы безропотно униженно сносили. я бы не тащила этот нынешний ренессанс , скорее, мечты о ренессансе "развитого социализма" сюда. Для этого есть соотв. конференция. 23.01.2018 00:46:02, Etagerka
Красно Солнышко
А по мне так трава была зеленее, а небо голубее :-) Вах, какая жизнь тогда была! 23.01.2018 00:49:15, Красно Солнышко
я согласна. но это уже все обсуждали) 23.01.2018 00:38:26, Шерлок
Красно Солнышко
Да? Что-то не помню. 23.01.2018 00:45:07, Красно Солнышко
да все теперь сводится к "вот раньше-то"(( старость. 23.01.2018 00:50:22, Etagerka
да все обсуждали. и плюсы и минусы. но, главное, все вокруг изменилось, а школу пытаются менять без учета этого изменившегося. и родители хотят от школы без учета изменившегося. итд. отсюда и все беды 23.01.2018 00:50:14, Шерлок
На учет ставили в детскую комнату милиции воров. Да, у нас в школе воровали. Но только они сначала своруют, а потом уже в милицию обращались. 22.01.2018 23:47:29, Etagerka
Красно Солнышко
На внутришкольный учет гораздо раньше ставили. Достаточно было просто регулярных нарушений поведения. 22.01.2018 23:49:51, Красно Солнышко
Что есть внутришкольный учет? Всем известно, что ребенок непростой? Так и про того пишут, что бывало. 22.01.2018 23:54:41, Etagerka
Красно Солнышко
Нет. Там более серьезные последствия. Но я не сильно в теме, как оно работало. Но работало, факт. 23.01.2018 00:03:46, Красно Солнышко
Не работало, факт. Так и сели у нас те, кого ставили на всякие учеты. 23.01.2018 00:16:36, Etagerka
это нехорошо, да. кто-то спорит? 22.01.2018 22:38:42, Шерлок
Красно Солнышко
Ну, наконец то! Это нехорошо. Вот и согласились. Вот и славно. На этом и закончим. 22.01.2018 22:47:10, Красно Солнышко
не стоило ради этого и начинать 22.01.2018 22:49:42, Шерлок
Красно Солнышко
ОК. В следующий раз обязательно воспользуюсь твоим советом :-) 22.01.2018 22:58:48, Красно Солнышко
то, что от учителей требуют, так это зря. но от них разное требуют. но я не вижу особой стимуляции детей, да и многие не видят 22.01.2018 21:31:56, Шерлок
Красно Солнышко
У меня сын участвовал сейчас в нескольких муниципальных этапах. Я тоже не видела давления. Но это только потому, что он и так бы участвовал, так как я сама в теме и могла его направить. А вот давление на дочь я видела регулярно. Потому что от нее всегда ждали результатов. И это давление привело к утрате интереса. Увы, как раз к тому моменту, когда это ей стало надо, а не школе. 22.01.2018 22:06:58, Красно Солнышко
Так давление сейчас или раньше? Во времена учебы дочери тоже кругом поножовщина была из-за олимпиад? Вы, вроде, математику репетируете, а логика где в мессаджах. пардон, конечно? 22.01.2018 22:21:28, Etagerka
Красно Солнышко
Давление всегда было. Но просто не всякий под него попадал. И раньше ничего от этого хорошего не было, и сейчас.
А вот давления на школы и учителей раньше, пожалуй, такого не было. Просто дочь у меня попадала в школы, где это был вопрос престижа. Причем. даже там никто не заставлял. Просто такая атмосфера создавалась, что дети старались сами, ради школы. Там другие крючки работали.
22.01.2018 22:42:40, Красно Солнышко
Для многих это хорошая атмосфере. Многие ищут такие школы. И многие довольны.
Кстати, для вас это уже давно прошлое дело, школа-то закончилась. А если незакрытые гельштаты остались, так этим надо заниматься самим с собою и при помощи, а не убеждая, что участие в олимпиадах вредно всем, кроме пары гениев, которые должны друг с другом соревноваться, начиная со школьного этапа и до финального и оба победить, а то кабы с ножиком не побежали.
22.01.2018 22:48:36, Etagerka
Красно Солнышко
Так я и не написала про вредно всем. Я написала лишь о том, что повышенное внимание тоже может быть не на пользу по разным причинам. 22.01.2018 23:05:00, Красно Солнышко
Так и овсянка не всем полезна бывает. 22.01.2018 23:34:08, Etagerka
Красно Солнышко
Прекрасно, что мы хоть в чем то согласны :-)
А то я уже подумала, что некоторые и правда считают, что олимпиады - это всем безусловно хорошо.
22.01.2018 23:44:23, Красно Солнышко
Шанс - хорошо всем давать, а "повышенное внимание" по сравнению с нормой никому не надо, Но я-то чрезмерности не вижу со стороны школ, вижу со стороны родителей. 22.01.2018 23:56:57, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так. И в чем все-таки противоречие то? 23.01.2018 00:04:28, Красно Солнышко
Вероятность
Т.е. твой и так бы участвовал, а что других информировали о такой возможности и дали попробовать силы на школьном этапе - это плохо? 22.01.2018 22:15:50, Вероятность
Красно Солнышко
Да где же я написала, что плохо?
Плохо другое. Плохо, когда ребенок участвует, а положительного подкрепления не имеет. И я это и написала. Что один из двух "героев" был даже привлечен к участию в олимпиаде по физике. Только вот олимпиады - не тот путь. Это как участвовать в соревнованиях по плаванию раз в год. Но при этом не тренироваться, а просто на шару. Ясно же, что шансов то никаких. И так и происходит. В пятом готовы все пробовать, а в седьмом уже почти никто (в обычных школах, во всяком случае) уже и не хочет. Те же самые дети.
22.01.2018 22:25:04, Красно Солнышко
Вероятность
Какого положительного подкрепления? Обязательно победы или призерствах? За своего ты не опасаешься, что если пролетит с призерством, это станет потерей смысла жизни? По отношению к своему ребенку и другим знакомым детям я бы посчитала это абсурдным. Ну не победит, пожмет плечами и будет жить дальше. С выбором или расслабиться или прикладывать больше усилий.
Если и проводить аналогию с соревнованиями по плаванию, то это иметь возможность поучаствовать, умея держаться на воде и занимаясь в лягушатнике, и скорее даже будучи звездой этого лягушатника. Очень полезно расширить горизонты. И родителям полезно посмотреть, в каких бассейнах у детей лучше техника и результаты.
22.01.2018 22:45:51, Вероятность
Красно Солнышко
Я вообще не понимаю что за манера обсуждать здесь конкретных детей.
Конечно я не беспокоюсь за своего. У меня есть к тому масса оснований.
22.01.2018 23:00:40, Красно Солнышко
Вероятность
Я обсуждаю исключительно противоречивую позицию "олимпиады - зло, т.к. могут быть причиной срывов, лишить несчастных подростков горизонтов и смысла жизни; но мой то пусть на них ходит, для него опасности нет, а одна польза". Не в контексте обсуждения твоего ребенка, успехи и интересы которого мне неизвестны. 22.01.2018 23:19:31, Вероятность
Красно Солнышко
А я и не считаю, что олимпиады зло. Где я такое написала?
Зло перегревать одну тему, игнорируя при этом другие. Если ребенок с одной стороны участвует в олимпиадах, а с другой стороны - идет на преступление, с системой, имхо, что-то не так. Хотя вот тут вообще усомнились, что мальчик был участником олимпиад. Но я не могу отвечать за качество той информации, что прошла в СМИ. Да и в олимпиадах сейчас только ленивый не участвует. Это стало массовым явлением. Что и только хорошо было бы, конечно, если бы не перекосы.
22.01.2018 23:27:44, Красно Солнышко
а если ребенок с одной стороны участвует в олимпиадах. а с другой - у него холецестит? 22.01.2018 23:41:48, Etagerka
Красно Солнышко
Если он при этом регулярно питается, никаких проблем :-) 22.01.2018 23:52:28, Красно Солнышко
Это не обсуждение , а экстраполяция, достаточно безличная, так, фигура речи. При том, что вывод из наличия олимпиад в исходнике можно т доэкстраполировать до решений неумных чиновников. 22.01.2018 23:06:48, Etagerka
Красно Солнышко
Да? Ну хорошо, если мне это только почудилось. Но ты по теме то пройдись... 22.01.2018 23:35:11, Красно Солнышко
Если что, то мнения ниже имеют вполне оправданную логику для тех, кто здесь не первый раз. 22.01.2018 23:42:50, Etagerka
Красно Солнышко
Только эта логика (объяснений) меняется, в зависимости от вводных. Ага. Не участвует. Поэтому ... Ах, таки участвует? Ну конечно, а другим то запрещает. Не иначе как с конкурентами таким образом борется...
Да никому я не запрещаю. И уж совсем смешно считать, что какими-то обсуждениями здесь можно повлиять на конкуренцию или чего там еще писали то? Просто смешно.
22.01.2018 23:57:19, Красно Солнышко
"Плохо, когда ребенок участвует, а положительного подкрепления не имеет." --- ??!!! Все участники должны стать призерами??? Что бы детям не поучаствовать, особенно девочкам, - им еще своих детей учить, пусть мозги потренируют. )) 22.01.2018 22:31:18, Etagerka
Красно Солнышко
А я разве призываю кому-то запретить участвовать? Нет. Но вот добиваться 100 процентного участия в школьном этапе, на тот случай, что глядишь кто-то и выстрелит, на мой взгляд (могу и ошибаться, но мне так кажется), это перебор и никому не нужно. 22.01.2018 22:49:12, Красно Солнышко
Типа, тема была посвящена этому? Со своей стороны я считаю прекрасным день в школе, посвященный школьному этапу. Вот прям праздником, - пусть все придут и попытаются расширить горизонты или, если что-то не поняли в задании, то поймут, какие молодцы и умницы их одноклассники, что такое решили. Только пусть в школе и конкурс разного рукоделия объявят и турнир спортивный. Правда, в школах, где первый этап олимпиады массово проводится, есть обычно и остальные состязания и возможности, по мои м наблюдениям (не скудным). 22.01.2018 22:58:29, Etagerka
Красно Солнышко
Хорошая идея. Согласна. 22.01.2018 23:11:41, Красно Солнышко
т.е. вы свои слова же и опровергаете? вот и мой участник муниципального этапа в школе, где таких участников раз-два. и что? никто его не дергает абсолютно. и никто никаких детей никуда не сгоняет. должна была еще какая-то идти на муницип.этап девочка. не пришла и не пошла. но вы то пишете, что давят на тех, кто не может и кому не надо, а теперь все наоборот 22.01.2018 22:11:33, Шерлок
Красно Солнышко
Да где я про давление то вообще написала? Дальше учителя уже написали, что на них давят и требуют охват. У меня такая же информация по учителям.

Я же написала только, что авиамодельный кружок был бы полезнее со всех точек зрения (и с точки зрения приобретения навыков, и с точки зрения эмоционального состояния) участия в муниципальном этапе, когда у человека никаких шансов.
Для повышения мотивации обязательно должно быть положительное подкрепление. А когда участвовал, но не прошел, подкрепления нет и эффект может быть диаметрально противоположным. На всякий случай - может быть, не значит, что будет. Но вероятность разочарования тут высока.
22.01.2018 22:19:08, Красно Солнышко
С чего вы решили, что у некоего ребенка - никаких шансов? Ему уже предоставлен шанс. Что вы его в какой-то авиамодельный гоните, не хочет он туда, он вообще никуда не хочет, хочет в телефон тупить. О нем еще и позаботились, напомнили об олимпиаде. У нас никто и не заметил, что прошедшие на муниципальный, на него не явились. Ну да, мы тут второго сорта , я помню, не Москва. 22.01.2018 22:27:29, Etagerka
не поверите, у моего в школе есть кружок авиамоделирования. и еще всякие. а я сама как-то, помню, писала, что когда мальчик ходил на кружок вырезания по дереву, палеонтологический и что-то там с яхтами связанное, родители детей активно пихали в кружки по математике и английскому, не взирая на желания детей вырезать по дереву. и это это я не преувеличиваю, именно так и было. и еще раз никто никого насильно никуда не пихает. и проблемы разочарования вами сильно преувеличены. и разочарование случается и у тех, у кого были шансы, и неплохие. все победить не могут по определению 22.01.2018 22:27:23, Шерлок
Красно Солнышко
ОК. Я высказала мнение, что тема олимпиад перегрета и это, на мой взгляд, неправильно. Со мной не согласились. Ну и славно. Я не против других мнений абсолютно. 22.01.2018 22:51:06, Красно Солнышко
Вероятность
Если конкретнее, ты написала, что тема олимпиад перегрета: вот одного мальчика отправили на муниципальный этап, так он после этого стал на людей с ножом кидаться. Прямо тема для заголовка МК или передачи на ТВ. 22.01.2018 23:58:11, Вероятность
Красно Солнышко
У меня не было и нет (я не думаю так) такой прямой причинно-следственной связи. Я написала, что лучше бы занимался в авиамодельном кружке. Причем, даже это - без категоричности. Так что все твои выводы уже дальше мне приписали и дальше стали это обсуждать. А дальше еще смешнее - я пишу, что нет же, я так не думаю, а мне хором пишут - думаешь, мы же лучше знаем :-)
Так вот. Я не думаю что мальчик взялся за ружье из-за участия в олимпиадах. Я думаю, что если бы школа предложила ему другую, более подходящую ему деятельность, и на это потратила бы ресурсы, то он бы был более успешен и возможно совсем другим путем бы пошел. Что олимпиады - это все-таки путь не для всех и массовость участия в олимпиад - достижение для меня сомнительное. Ты считаешь, что нет? _Массовые_ олимпиады - хорошо? Ну так имеешь право считать как угодно.
23.01.2018 00:14:55, Красно Солнышко
У меня в школе предлагали: баскетбол, сбор макулатуры. металлолома, помощь детскому дому (это если как раньше-то могли здорово) и прочее. Однако же кто-то стал чудесным специалистом, многодетным примерным родителем, а кто-то сгинул в тюрьмах , сев туда за воровство и насилие. 23.01.2018 00:25:07, Etagerka
Вероятность
Мы не знаем, лучше ли бы было после авиамодельного кружка или нет. Может он бы автоматизировал процесс. Бесспорно плохо, что он остался недообследованным. Но тему психиатрической помощи все-таки не стоит увязывать с темой олимпиад. 23.01.2018 00:23:23, Вероятность
как вы думаете, никто не знает. но как вы пишете - читают. и почему вы думаете, что школа не предлагала? и ничего кроме олимпиады по физике в его жизни не было? но и почему бы не попробовать силы, если прошел этап? 23.01.2018 00:21:02, Шерлок
Красно Солнышко
Так я это все и планировала обсудить.
Просто то, что он участвовал в олимпиадах говорит, что не безнадежный мальчик то был. И такой печальный результат. Не вследствие участия в олимпиадах, конечно. Просто сам факт диссонанса важен. Хочется понять, а где и что сломалось то?
23.01.2018 00:33:20, Красно Солнышко
в голове сломалось. мальчики и в университетах стреляют, как бы уже "выиграв олимпиады" 23.01.2018 00:39:51, Шерлок
Красно Солнышко
Они не потому стреляют, что олимпиады проиграли. Я такого и не писала. Они просто не нашли себя. Не все находят себя именно в олимпиадах. Это просто путь не для всех. Иначе было бы очень просто жить. Все прошли через школьный этап - и полный порядок. 23.01.2018 00:47:00, Красно Солнышко
я и не написала, что потому что проиграли. они-то условно выиграли. но это неважно абсолютно. стреляют разные. а уж кто где себя найдет и когда? кто себя на каком этапе посчитает проигравшим? нет 100% гарантии таким пониманием осчастливить всех. очередная утопия 23.01.2018 00:53:08, Шерлок
Вы написали в теме совершенно не это, да еще и название выбрали алогично. А так можно здесь же и "Матильду" обсудить, выборы, соус для спагетти. 22.01.2018 23:00:59, Etagerka
вы не это написали. вернее, вы каждый раз пишете немного иначе, но это немного меняет всю суть 22.01.2018 22:54:47, Шерлок
Красно Солнышко
Видимо, я плохой писатель :-) Но думаю я именно об этом. 22.01.2018 23:12:47, Красно Солнышко
Комплекс большой. В классах есть и приличные дети. И есть хорошие учителя. Поэтому школьный этап посилен. На 4 класс 76 призеров на комплекс из 5 школ по математике и 82 по русскому. В средней школе меньше призеров на параллель, но есть. Проблемы появляются дальше - уровень муниципала резко сложнее. А давление в том, что вводят кружки и курсы и пытаются заставить детей на них ходить еженедельно. Но это может и хорошо... 22.01.2018 19:23:00, Похожий случай
да как пытаются-то? в чем проблема? весь вопрос именно в этом 22.01.2018 19:32:18, Шерлок
Через учителей. Требуют собрать группу для допзанятий. Учителя кто как может собирают. Кто обещает лишние пятерки, кто с родителями беседует, кто проводит математические праздники в школе и там вербует. Проблемы нет на самом деле. Можно не ходить. Но это только начало. И уж очень агрессивно выстроена система мотивации директоров на участие в Олимпиадах максимального количества детей. 23.01.2018 01:21:28, Похожий случай

Показано 143 комментария из 543



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!