Раздел: Учителя (Замена учителя по математике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физмат. Пожаловаться.

Уже в начале года поняла, что с учительницей, по одному из основных предметов, сыну не повезло. Она сильно в возрасте и заметно, что ей уже ничего не интересно. Объясняет мало и непонятно. Сын сначала говорил, что другие ее вроде бы понимают, но результаты контрольных говорят о том, что большинство тоже не понимает. Класс постепенно погружается в устойчивые тройки. Сначала это камуфлировалось знаниями из прежних школ, сейчас стал заметен «вклад» нашей математички. Часов много – 8 в неделю. И печаль моя о том, что летит математика «мимо клюва»…
Что делать? До некоторых родителей стало доходить, что пора бы просить администрацию о замене. Но нас мало. Пока мало. Большая часть считает, что «нужно поговорить с учителем». Ха!
Я уже трижды говорила и поняла, что она даже не вглядывается в наших детей. А уж кто что там не понял… 10 минут объяснения и самостоятельные работы, которые проверяются в двоичной системе, либо + либо -. Где ошибка? Ответ не сошелся, значит не верно… Домашние задания и вовсе не проверяются, и даже часто не задаются…
Да, я в курсе, что есть такая опция, как репетиторы. Уже. Протестировали, поняли, что несколько тем он услышал будто бы впервые и понял только на этих занятиях. Быстро и с первого раза. Всегда бы так!
Но вот что не дает мне покоя: 8 часов в неделю с таким низким КПД :((
Благодушные родители мб и дозреют позже… Однако 8 класс. Времени на размышления остается все меньше и меньше…
Родители детей физматов скажите: это везде так? И что Вы делаете, если так?
В другой класс перейти не вариант. У нас информатик – гений, а в другом неизвестно еще. Да и весь состав учителей на редкость хорош.
Который день грущу… Бросьте в меня тапком, или посочувствуйте… Может взбодрюсь?
16.01.2018 06:54:09,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у нас на начало 8 класса не оказалось физика-я полезла в инет в поисках курсов.И теперь у нас есть и курсы,очень неплохие по отзывам ребенка,и сам физик в школе который тоже хороший-но для тех кто его понять хочет.Склоняюсь оставить и то и то.Ну и параллельно выяснилось что в школе нет информатики,и хорошая математика.Это уже на других курсах.Так что я за разнообразие.Но это про обычную школу с не объемной домашкой.Если я правильно помню где Ваш учится-то я в удивлении.Вы уверены что учитель плохая?Может просто стиль преподавания в этом лицее отличается от обычных школ. 17.01.2018 22:57:15, Линдааa
Судя по тому, что остальных учителей понимает, то стиль тут не причем. И я ОЧЕНЬ хочу ошибиться на ее счет. Вглядываюсь с сентября. Сыну сказала уже, что около КАЖДОЙ задачи в которой возникла проблема ставил пометку и записывал вопрос, который нужно ей задать. Если на уроке не ответит - пошлем по почте. У меня самой в мозгу не укладывается: опыт многолетний есть, человек вроде неплохой... Тогда ГДЕ та точка, в которой происходит непонимание?
В прежней школе у нас времени было куда как больше. Пятидневка - вещь!
Думаю попросить ее, чтобы давала ему задание на урок вперед, просто почитать тему следующего урока в интернете. Если и это не поможет... Ну вот почему это происходит со мной? Я же математику вообще не знаю!!! Карма? Надо было лучше учиться...
18.01.2018 02:45:52, av10
у вас еще не самый плохой случай! Моя тоже на физмате. В прошлом году на математике был трэш похуже вашего. Я здесь тоже ныла и жаловалась. В итоге, по моей инициативе и пары родителей из параллельного класса, с помощью похода к директору нам удалось избавиться от математика и даже получить очень хорошую замену для нашего класса. Параллельный класс был не физмат и им не повезло с заменой, но все равно получше, чем было. Но та моя инициатива мне весьма потрепала нервы. В нашем классе у меня была очень маленькая группа поддержки, большинство родителей не вникали в процесс обучения, а деточки говорили родителям, что все ОК, так как он пятерками всех заваливал ни за что. В итоге я стала персоной нон-грата, да еще и моему ребенку слегка досталось от классрука. Но я вовремя это пресекла. Сейчас с математикой все хорошо, зато с физикой примерно такая картина, как у вас. 3 часа теоретической физики коту под хвост, благо практическую физику другой учитель ведет. Классрук знает, что проблема есть, но открытым текстом сказала, что ничего лучше предложить не могут. Зато дали дополнительно электив с практиком, ну уже хоть что-то. Но еще на одну борьбу я не готова, смирилась и наняла репа. У вас, конечно, хуже, 8 непродуктивных часов это перебор! Начинайте переговоры с классруком, прозондируйте почву, не планируют ли смену педагога на следующий год. На физматах такое бывает, не все математики берутся работать со старшими классами. И старшепрофильникам дают сильных учителей по профильным предметам. Намекните ей о своем недовольстве. Желательно чтобы не только вы одна это делали. Короче, начинайте педалировать тему, что учителя надо менять хотя бы со следующего года. А пока, увы, репы вам в помощь. 17.01.2018 01:37:59, alina_akulina
Поздравляю! Получилось же.
Кстати, только первый раз такое "настаивание на своем" тратит нервы. Потому что вы многое заранее не знали, что другие родители не понимают и не поддержат, что ребенку как-то выразят фи...
Возможно, на 3 часа не стоит просить лучшего. Может быть, у них нет вариантов.
С другой стороны, если математика заменили, то могут. Классрук это не решает.
17.01.2018 06:54:21, marins
Одна за всех я биться не стану. Тем более, что ее попустительство некоторым вполне по душе. Дети довольны, она же добрая :) Родители слушают детей. У некоторых папа и мама сами физматы, подхватят и помогут... Есть и те, кто рады тройкам, потому что с тройками не отчислят...
Есть сильные дети, девочка олимпиадница например, ее мама заикнулась было о подготовке к олимпиадам, но учительница только руками всплеснула: "Ой, нам бы основную программу потянуть!" И таки не соврала - с такой метОдой и основная идет через пень-колоду.
Восхищаюсь Вашим мужеством. Это очень страшно - идти и разбираться малой группой.
На днях собрание будет, посмотрим сколько человек уже поняли во что вляпались наши дети.
17.01.2018 04:30:08, av10
За всех зачем? Все-таки в другой класс перевестись? 17.01.2018 06:55:41, marins
Наш информат ведет ТОЛЬКО у нас в классе. Очень хорош. А для моего информатика - любимый предмет. Да и другие учителя там другие, не все, но пара точно. Да и ребята в классе нормальные. Жаль все это терять :( 17.01.2018 11:31:51, av10
К сожалению, во многих физматах так с тем или иным предметом. Наш вот директор, например, в курсе, но никого не поменял, мы просили, и не раз. Возможно, нет кадров. 16.01.2018 23:27:59, Селеста с телефона
Lilurus
алгебра и геометрия в провале? а что там от физмата тогда остается? 16.01.2018 23:34:58, Lilurus
Уйдут мотивированные ученики и родители, а также многие недовольные. На их место тут же приходят другие (рейтинг же) и показывают высокие результаты. Браво - создается видимость успешного обучения в школе. 16.01.2018 23:43:18, Селеста с телефона
Lilurus
вы переоцениваете количество сильных и мотивированных детей в городе.. да и в существующий класс не проверив, кто ведет основные предметы ломиться не будут.. 16.01.2018 23:53:11, Lilurus
Отнюдь.
Живой пример: в прошлом году наш класс был один лицейский в параллели, по итогам такой вот учёбы треть класса ушла, наш класс заполнили до 30 детей + 2 новых лицейских.
В классе на год старше примерно такая же картина.
17.01.2018 11:21:48, Селеста с телефона
Lilurus
вопрос качества ушедших и пришедших.. что-то мне подсказывает, что ушли отнюдь не самые слабые 17.01.2018 20:23:07, Lilurus
У автора топика лицей при Вузе,и там как понимаю в любой класс конкурс,и не маленький.То есть пришедшие могут быть и сильнее. 17.01.2018 23:20:50, Линдааa
Естественно все дети поступали и сдавали экзамены. Сдали очень хорошо. Иначе бы их никто и не взял. 21.01.2018 00:12:43, av10
Ломятся. И в не таких больших городах достаточно детей, которые способны осваивать продвинутые программы, с мотивированными родителями, подтягивают к поступлению с неплотным репетитором, показывают адекватность на собеседовании, приносят спонсорский взнос и все в порядке. Возможности нахватать знаний и умений в таких классах все равно больше, чем во "дворовых". 17.01.2018 07:52:52, Etagerka
Lilurus
школу не узнала, но зав кафедрой математики есть? начала бы с него.. если и алгебра и геометрия так идут, то это правда жесть - жесть.. я бы билась, достаточно 2-3 родителей, которые не трусят и которые могут мотивированно говорить.. в принципе, и вас одной достаточно. Дальше директор..
8 часов в неделю дико жалко, часов очень много для 8-го, не должно быть никакой гонки
16.01.2018 23:12:01, Lilurus
Спасибо, о кафедре я и не подумала... Нужно в течении месяца соблюдать "ритуалы", ходить на допы, (времени жаль отчаянно!), писать адресные письма... Сегодня сын уже послал ей комплект задач с решениями и просьбой прокомментировать те моменты, где сомневается... Буду собирать материалы для разговора. 17.01.2018 04:08:40, av10
Lilurus
вы не подумали об основном и я бы не ждала нисколько, а брала компанию и шла сразу 17.01.2018 20:24:41, Lilurus
Было собрание. Компания сомневается. Одной бессмысленно идти. К весне созреет еще кто-нибудь... Появилась одна мысль светлая, но ее смогу реализовывать чуть позже, на этой неделе у ребенка два ответственных выступления. После еще олимпиада вроде была...
Вообще времени нет на всякие "выяснения отношений", а уж тем более в одно лицо.
21.01.2018 00:17:31, av10
Businka
У вас вроде директор адекватный, предмет профильный. Не пробовали с директором все это обсудить? 16.01.2018 19:30:38, Businka
Морально готовлюсь. Надеюсь, что адекватный... 16.01.2018 20:29:04, av10
Businka
Прочитала ниже сколько у вас хороших учителей, удивлена. Когда у подруги сын учился у них был русский и математика. Все остальное ниже плинтуса 16.01.2018 21:20:31, Businka
Ну не знаю... Сын вообще учителей судить не приучен, ему все, кто нормально обясняет, хороши. Да и про математику он всю первую четверть говорил: "Мне кажется, что все все понимают, а я нет..." Ни слова плохого в адрес педагога. И до сих пор "ничего личного". Просто сильно удивлен, что объяснения другого педагога он понимает так легко. До сих пор готов пытаться наладить контакт. 17.01.2018 04:03:42, av10
Тема называется "Пожаловаться")) 16.01.2018 19:31:46, Etagerka
У меня дочь училась в физмат классе. Начиная с 7 класса у меня к основным преподавателям и администрации, которая это всё разрешает, были не просто вопросы, а ВОПРОСЫ. Я была готова перевести дочку куда угодно в любой момент. Но она твердо сказала, что ее всё устраивает. И училась там. Но у нас есть дедушка - выпускник мехмата, он ей периодически помогал.

По итогу, для нее эта школа очень важна и очень любима. А я понимаю, что такую чудесную атмосферу, таких умных и образованных учителей и детей еще поискать. Но это взгляд уже на расстоянии. А вблизи - вот как Вы описали: был сплошной мамин ужас от локальных событий.
16.01.2018 17:47:07, МоЗайка
Ну да, обычная история, - туда идут за контингентом родителей, в надежде на детей, которые потянутся за мотивацией и амбициями родителей, за прежними традициями подобных школ, в подпорках династии физикоматематических родственников под боком. Учителя там обычно не глупы, человечны, эрудированы. Но обучение - это еще и методичное проникновение в предмет, а это сейчас полностью повешено на родителей (сами сидят, репов берут, кружки добавляют) под прикрытием фгосов. Плюсов пока еще немало, но цена за них, уже в прямом смысле, растет и растет. 16.01.2018 18:20:23, Etagerka
Дочь попала в такую ситуацию с физикой в 10-м классе. После неожиданного ухода летом замечательного физика новый учитель оказался ну совсем никакой. Полгода мы терпели, потом пошли в директору. Учителя поменяли - ну что сказать, стало получше, но до прежних высот далеко. Но с учителями-физиками в целом беда-беда.
в 10-м я дочери даже репетитора предлагала (правда найти его оказалось нереально). Но в результате купили курс на фоксфорде. Частично это сняло проблему.
С информатикой у нас все 4 года было так себе: и уроки исключительно по субботам (а они часто пропадали) и учитель был молодой ещё и не опытный (всё по сравнению с топами, конечно). В 11-м вообще учитель ушёл, нам дали ещё моложе - бывшего выпускника (студента 2-ого курса). Как-то так самотёком и выпустились :(
Но зато с математикой всё отлично было. Это всё перевешивало. Ещё в школе было принято делить класс на две группы и у каждой математику вели два педагога.
В Вашей ситуацией терять 8 часов самого основного предмета - просто ужасно. И дальше отставание и нелюбовь будет только нарастать. Боритесь обязательно. Ну и пока где-то дополнительно добирать.
может быть всё же перейти в другой класс, и уже потом информатику добирать (если там с учителем не повезёт)?
16.01.2018 17:46:35, КИра
Спасибо. Думала уже и об этом. "Резать" по живому не хочется очень... Информат ну ОЧЕНЬ хорош. Мой с проектом работал, так учитель был на связи до полуночи, что-то там они срочно исправляли-поправляли. Таких самоотверженных учителей вообще единицы. Капкан какой-то с этой школой! Сын сегодня разбирал тему с помощью интернета сам. И неплохо получилось! Если бы она разрешила ему с планшетом на уроке работать, и проверяла бы знания, то не так обидно было бы за потерянное время. Буду об этом просить. Но, скорее всего, она откажет, ведь в классе есть и те, кто играет в телефон... Западня какая-то :(( 16.01.2018 20:15:51, av10
Слушайте, но это уже совершенно запредельная жалоба. Сейчас все дети скачивают учебники в планшет - и носят в школу один планшет вместо пачки бумажных книг. Ездят в профильные школы издалека, тетради тяжелые, спины жалко! Неужели у вас в 8 классе не разрешают планшет из-за подозрений, что кто-то будет играть в игры на профильном уроке? Вы точно спрашивали учителей - про планшет? Или это просто ваше предположение? 16.01.2018 20:50:40, неважно
Пока не спрашивала. Но точно знаю, что есть дети, которые играют на уроках. Почему? Мб еще не выросли... Жаловались учителя, родители смущенно обещали "воздействовать".
А пытаться буду обязательно. Писать письма начну, поскольку на словах все можно не понять, не расслышать, забыть... Надеюсь, что согласиться. Если нет - у меня будет еще одно доказательство, что я "прилагала все усилия".
Вообще она приглашает всех желающих на дополнительные часы. Сын готов сходить, я опять же сказала, что мы просто обязаны "приложить все усилия". Конечно же ему не хочется так тупо тратить время, но... Правила игры, блин!
17.01.2018 03:51:14, av10
Играют на уроках - и играют на профильном предмете - это кагбэ две большие разницы в профильном классе. У моего ребенка в биохим классе тоже, бывает, что играют на истории те, кому не интересно - садятся на последние парты и там слушают вполуха и поигрывают. Но на биологии или химии, я уж не говорю про практикумы - драка за первые парты, и все работают. Ради этого люди туда собрались, ради этого приехали со всей Москвы. Если у вашего педагога на профильной математике играют - ее точно гнать надо ( тут не в планшетах дело. А планшеты очень облегчают жизнь детям, в прямом смысле.

На доп.часы к этому учителю ходить - это совершенно бессмысленно. Мало вам 8 обязательных часов?! Не приучайте ребенка тратить время на бессмысленную работу. У моего неплохие допы, но не идеальные, и в неудобное время - но у нас тоже почти все одноклассники их посещают, настропаленные боязливыми родителями "как бы чего не вышло, вдруг марьиванна обидится, что мы к ней на доп не ходим". А мой ре не ходит - выбрал другие допы себе, вне школы. И никаких "санкций" от профильных мариванн не последовало. Я даже не уверена, что эти мариванны помнят своих учеников по именам по всем профильным классам, а мой ре уже в 10 классе, три года в этой школе) Один из профильных-перепрофильных учителей (тоже в возрасте, как ваша, только не в таком маразме еще, но с памятью уже плоховато) точно из всей параллели 10 классов у них помнит лично всего одну девочку, и ту только по фамилии - дети проверяли)) Забейте на "прикладывание усилий" в ущерб ребенку, короче! Никто не заметит и не оценит. Берите репетитора и готовьте почву по смене педагога в след.году.
17.01.2018 14:56:31, неважно
Я не знаю зачем собирались те, кто играют.
Планшет уже выбила. Решила, что в этой четверти буду писать письма ей. Она же вся такая "доступная"... Удивляется: "А что же Вы молчите?" Я уже с октября с ней 3 раза лично встречалась, и все - слова, слова, слова... Сейчас ищу выходы. Сдаваться не хочется.
Ребята, которые пришли с худшими результатами чем мой, уже обгоняют его по математике :(((
У них тот учитель, которая и моему дала несколько консультаций перед экзаменом. Мой говорит, что у той все волшебным образом понятно, а она - что парень схватывает с первого раза... Обидно очень! Но у ребят из другого класса - очень слабый информат.
Такое чувство, что учителей специально распределяют так: один - хороший, один -средний, один - слабый.
В голове постоянно складываются разные схемы, как сделать так, чтобы эти 8 часов были с толком. Планшет уже выбила :))
Вот думаю: мб ту тему, которую они будут проходить, пусть перед уроком прочитывает в интернете? Может это поможет? Настойчиво просила вызывать его к доске. Она ОЧЕНЬ удивилась просьбе. Сын говорит, что поднимал руку много раз, но за полгода у доски не был не разу... Весь февраль потратим на то, чтобы с ней взаимодействовать научиться наконец. Если все усилия результата не принесут то... Репетитор и ИПО, наверное :((
19.01.2018 02:43:16, av10
Нет, далеко не все. Не всегда это удобно. 16.01.2018 21:21:52, Etagerka
Сначала поднимите вопрос внутри класса (на собрании, например). Мне было достаточно поднять вопрос в группе ватсапа, которую читала и кл.рук.). Вопрос был решен за пару дней. Но у нас просто не напрягалась учитель, плохо вела уроки. Если бы, она не соответствовала нашим ожиданиям в принципе, пошли бы к директору. пусть вас мало, ну и что. Может остальным просто все равно (некогда, устраивает и т.п.). У нас был другой случай в 9 классе, когда учителя поменяли в середине года. Директор приложит все усилия, чтобы конфликт не вышел за стены школы. Молчать точно нельзя. Удачи! 16.01.2018 16:07:48, Петровн@
Скоро собрание как раз, поэтому меня и плющит... 16.01.2018 20:17:02, av10
Вас это не утешит, но у Вас - не худший вариант.
Наша новая математик одновременно репетитор, и двойки в классе ставит всем подряд. Хочешь хорошие оценки по математике - вот тебе платные занятия с репетитром, они там даже контрольные и проверочные "дорешивают".
16.01.2018 15:57:50, мимокрокодил
Lilurus
а вам просто в департамент прямая дорога, с короткой остановкой у директора.. это уже к уголовке по текущему моменту приближается 16.01.2018 23:08:34, Lilurus
Не утешает. Когда есть надежда, что есть заповедные места в которых все хорошо, то появляется вера, что и у нас наладится. Знать о том, что повсюду плесень, а где-то и более мерзкая чем у нас... Гадко :( 16.01.2018 20:20:19, av10
хухра-мухра
сейчас во многих школах такое. И именно с математикой. Даже не знаю, с чем это связано. Мне многие ученики и их родители жалуются. 16.01.2018 15:23:31, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Это бывает, мы тоже столкнулись. 16.01.2018 14:41:32, Шиповник (экс-Василиса)
Как спасаетесь? 16.01.2018 14:47:04, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Никак. Я попробовала повозмущаться, меня поддержали примерно 8 человек и учителя, как ни странно, но не администрация. Но у нас еще все интереснее, подробности излагать не буду.
Потом дочь сломала ногу, а через некоторое время после снятия гипса получила в школе сотрясение мозга и, к сожалению, не без последствий.
Поэтому я бороться перестала, не до этого мне, до выпуска бы ребенка дотянуть. Видать, преподавателя нашего какие-то силы защищают, не иначе. Может, он ангел во плоти, а я тут ему добро творить помешала.
16.01.2018 18:11:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ой. Здоровья дочке!!! Действительно, скверные учителя - это такие мелочи на фоне здоровья... 16.01.2018 20:52:54, неважно
Нет слов... Держитесь. Здоровья Вашей девочке @@@@@ 16.01.2018 20:22:15, av10
У нас топовый физмат лицей при вузе, дочь перешла в 10 класс из обычной школы, с большими надеждами. Надежды не оправдались((( математик, очень заслуженный ранее, 77 лет от роду решает задания сам с собою, часто они не получаются. Контрольные даёт жесть, из 29 человек 20 двоек всегда, может и больше. Физика, ну что сказать.... Сейчас в 11 классе, уже 3 учитель. Вроде нормальный. Зато, очень сильный русский, английский)))
В оправдание скажу, что в параллели, только нашему классу так " повезло". Не перешли сразу, потому что думали, что дочь не тянет после обычной школы. Сейчас весь класс на репетиторах по физике и математике. Есть даже из нашего лицея.
16.01.2018 13:50:30, nanaa1976
Мне кажется, что наши дети оказались в одном месте... Только Вам не повезло еще сильнее :((
Собственно у меня особых надежд и не было, поэтому приятной неожиданностью стал учитель информатики. Физика... Сложно сказать. Болеет часто. Но сын понимает на 4 пока... Биология - полный восторг, история с обществом интересная, русский и литература хороши, вполне нормальная география, химию с нашей учительницей вряд ли полюбит, но нельзя же всего хотеть от этой жизни... И английский тоже неплох... С математикой же - просто влетели :(((
Она и геометрию и алгебру ведет :((
Всех старейшин уважаю безмерно, но что же они творят!? Писали бы учебники, давали советы молодым педагогам... Не... "Куда же я без цирка!"
Грустно.
16.01.2018 14:22:21, av10
Если родители не хотят воевать за нормального учителя, может, перейти на очно-заочное (оно же индивидуальный план)? Вообще бредово выглядит, если 8 часов по основному предмету проходят без толку. 16.01.2018 12:22:11, Смыслов
Вот об этом и думаю... Если и эта четверть будет такая же, то... Сын не против, хотя и понимает насколько сложно будет в одиночку. 16.01.2018 12:36:53, av10
По-моему, мы с вами в одном классе. Три года назад такая же история с математикой была в классе моей старшей дочери (в этой же школе). Ходили к директору неоднократно. Учителя не поменяли. Мы ушли в другую школу. А у нашего бывшего класса математичка так и довела 9 класс. После 9 все перераспределились по профилям. Но три года назад было куда уходить, сейчас в школу старшей дочери конкурс по 20 чел на место.
Но вообще думаю, что надо пытаться менять. Сходить к завучу просто побеседовать. С этой четверти плотно отслеживаю преподавание математики. На уроке дается минимальная теория по новой теме, пара примеров несложных решается у доски, вся отработка - на дом (домашка не проверяется). На следующем уроке самостоятельная. Оценки - большинство троек. Что делает учитель? Задает на дом (!) следующую тему, весьма сложную (решение задач с помощью квадратных уравнений) и проводит очередную самостоятельную. Догадайтесь, какие у детей оценки. Работа над ошибками? Разобрать непонятное? Нет, будет новая тема. Поэтому впервые с 1 класса мы с ребенком делаем уроки.
16.01.2018 11:02:24, Cosanostra
Похоже очень. Да и куда уходить? Повсюду хоть один "гениальный" препод, да найдется... 16.01.2018 11:25:48, av10
Нужно заранее узнавать и попадать к конкретному учителю. 16.01.2018 16:45:36, marins
К набору конкретных. То, что родители определили ребенка в физмат, в гуманитарный профиль не означает, что дело жизни ребенку ловко нашли. Все желающие никак не попадут к чудо-учителю. 16.01.2018 18:23:13, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А его поменяют. У моих детей в школах учителя меняются только так, особенно у старшей. Не увольняются, просто меняются. 16.01.2018 18:16:22, Шиповник (экс-Василиса)
Сочувствую. К сожалению, это частая ситуация. Это вам повезло с другими учителями, что тоже редкость.
Если настроены менять учителя (хотя бы со следующего года), начинать надо сейчас. Составить аргументированное безэмоциональное письмо на имя директора и собирать подписи родителей. Затем, с этим письмом пойти к директору и попросить заменить учителя.
Сразу скажу, собирать подписи - это непросто. Сначала нужно собрать подписи с таких же недовольных родителей, а затем беседовать индивидуально с остальными. Пофигистические Родители будут смотреть на кол-во подписей (типа за компанию). Достаточно больше половины собрать.
Если не получится, репетитору заявление об освобождении от колеры математики, например
16.01.2018 10:41:52, Mira
Родители боятся. С трудом поступили... Как бы чего не вышло... Единицы понимают, что зад начинает дымиться. Нужно выяснить сколько нас. Иногда думаю, что если бы он самообразовывался в библиотеке со списком тем и литературы, то толку было бы больше...
Не поняла последней фразы "заявление об освобождении от колеры математики", это ИПО?
16.01.2018 11:08:08, av10
А сдать ОГЭ плохо и вылететь они не боятся?
От уроков математики (Т9 проклятый).
16.01.2018 11:24:00, Mira
Иногда мне кажется, что часть родителей дальше контрольной не заглядывают. Сдали? Без двоек? Чудесно! Живем дальше!
А то, что плохо и тем, кто пытается и не может разобраться сам; и тем, кто списывает, ведь она же и не проверяет толком...
Ура, поступили! Ура, не выгнали! Достучаться отдельная проблема.
16.01.2018 12:05:25, av10
Мне кажется, что таких большинство. 16.01.2018 12:16:36, Mira
Так их и должно быть большинство, - анриал вникнуть во все предметы, тем более, видя колчество 8 часов в неделю, которое по здоровой логике должно перейти в качество. 16.01.2018 12:26:46, Etagerka
В отобранном специализированном классе?
Логично, когда с самого начала у сильного учителя падает успеваемость. Но даже и тут полезно озадачиться пробелами и подтягивать недостающее.
16.01.2018 12:43:18, Mira
Родителей? Конечно. Специализированная школа учит детей, в том числе и тех, у которых родители совсем по другому делу. В класс по идее должны отбирать детей.
Они что. все физики, математики, и прочая в других профилях? Да и в любом профиле есть о общие предметы. Отдавая в спецкласс. родитель не получает гарантию. что ребенок после физмата не подастся в гуманитарии. так что надо быть специалистом во всем, за всем пристально следить? Кстати, во многих случая родитель совершенно не в состоянии догадаться о негодном преподавании, так как оценки выставляются хорошие.
16.01.2018 13:51:50, Etagerka
Я про заинтересованность родителей в качественном обучении вообще 16.01.2018 14:36:32, Mira
Они заинтересованы, но считают, что за 8 часов в неделю их детей учат качественно и так, что мамы и папы уже не в состоянии угнаться за пониманием предмета.
Качество обучения может определить независимая экспертиза. Но так же , особенно старшеклассники, по новым фгосам должны заниматься почти самостоятельно. Плохо занимаются - плохо усваивают. Это я вам излагаю возможный ход беседы с директором. Он может быть и в курсе плоховатого преподавания, но никакой профнепригодности учителя инкриминировать не сможет, нужен же еще и повод, чтобы убрать учителя из класса. Если учитель на самом деле не айс. то им что, наказать другие классы?
16.01.2018 14:54:26, Etagerka
А что, у детей не было внешней диагностики ни одной за полгода?
Если учитель не айс, его не ставят в физмат старшие классы. Если он совсем профнепригоден, его не берут в физмат школу.
А директор может вполне не видеть проблемы, пока Родители молчат.
Я просто вам расскажу, чем может такое молчание родителей обернуться. После 9-го класса в 10 возьмут тех, кто на репетиторах выехал эти 2 года.
16.01.2018 15:25:54, Mira
Вы прям за все-все физматы говорите? И не айсов ставят, а между отличным и профнепригодным - полно градаций, как и в любой профессии.
И родителей молчать я нигде не призывала, с чего взяли? Навести справки, к чему может привести замена учителя, на кого. - надо.
16.01.2018 16:06:24, Etagerka
У меня сейчас в голове постоянно крутятся разные варианты. Надеюсь, что этот пазл сложится все же. Репетитор есть, на самый крайний случай. Но это уже капитуляция :( 16.01.2018 20:26:18, av10
Капитуляция - это если вы своего ребенка учить не будете всеми доступными способами при устремлениях семьи к образованию. 16.01.2018 21:23:39, Etagerka
Физмат школа-то. Никто в историю с географией и не вникает. Но вот с ними - повезло. Забить на все и податься в историки? ;) 16.01.2018 12:33:43, av10
Сначала лучше не подписи собирать, а узнать расстановку сил в школе, чтобы еще хуже не сделать. Заменить может оказаться некем, а директор - вполне уже в курсе. 16.01.2018 10:56:58, Etagerka
Последнее время этим и занимаюсь... Баба яга в тылу врага. 16.01.2018 11:26:53, av10
Не может быть в школе 1 преподаватель математики.
Директор может и в курсе, но у него должны быть официальные основания.
Разведать обстановку всегда полезно. Как минимум, поговорить с классным руководителем, узнать приватно ее мнение, есть ли жалобы от других
16.01.2018 11:22:20, Mira
А точно, любой лучше актуального? родители уже это проверили? 16.01.2018 11:46:44, Etagerka
Думаете, директор назло родителям ещё хуже педагога поставит? Ему заняться нечем? 16.01.2018 11:49:18, Mira
Откуда "назло"? Родители уже выбрали хорошего-отличного и он свободен для них? Все-все в школе - крутые профессионалы? 16.01.2018 11:53:22, Etagerka
В конце года освободятся несколько учителей после 11-го. Там будет из чего выбирать, если сейчас не из чего. Но если мы будем сидеть ровно, то останемся с ней еще и на следующий год. 16.01.2018 12:07:45, av10
Если большинство учеников не понимает объяснения учителя, то учителя надо менять.
Адекватная Администрация умеет решать такие вопросы. Если что, проверено на собственном опыте
16.01.2018 11:56:56, Mira
Вот я и понимаю, что нужно СЕЙЧАС напрягаться. Сейчас есть возможность для маневра, а дальше... Скоро родительское собрание, мб проясниться картина. По переписке ясно, что большинство еще не созрело :( 16.01.2018 12:10:31, av10
Если что. то проверено, и как заменяют при возможности и при адекватных родителях, и как не заменяют , в том числе, при отсутствии достаточного количества учителей. Шило же на мыло никому не надо. 16.01.2018 12:07:40, Etagerka
Я заметила, что хороших учителей по профильным ЕГЭ предметам ставят именно на 10-11 класс. 16.01.2018 12:15:24, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному. 16.01.2018 18:20:03, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Только , если базу было заложить некому, то он получает подсевших на репетиторов детей и работает с теми. кто уже перед егэ вплотную занимается с репами по-любому. Поэтому хорошесть учителя 10-11 класса может так же оказаться мыльным пузырем. Да и от отсутствия методичности у предшественников. у качественного учителя уже теперь тоже руки несколько опускаются. 16.01.2018 12:19:53, Etagerka
Так и наши предшественники УЖЕ всю прелесть общения с нашей "доброй" математичкой почувствовали на своей шкуре, и даже на форумах отозвались. Не... Наш народ убедить не просто. 16.01.2018 12:45:24, av10
По опыту опять же, такой подход не всегда и спасает.
Например, математика и общага.
16.01.2018 12:39:03, Mira
Не поняла, что вы хотите сказать. 16.01.2018 13:52:43, Etagerka
Упор в 10-11 на хороших учителей и репетиторов.
Лучше б этот упор на 6-7-8 класс был.
16.01.2018 14:38:04, Mira
Он уже есть, упор. С началки репетиторы. А уж как только начинается физика, математика посерьезнее, возможность реальных плюшек от олимпиад, так в 7-8 класса на автомате берут репетиторов, особенно, кстати, в профильных классах. 16.01.2018 14:56:39, Etagerka
Я про упор школы. Репетиторы с началки - это не упор, это сюр.
У моей дочери у одноклассников репетиторы начали активно появляться с 9-го класса.
16.01.2018 15:28:33, Mira
При чем тут Ваша дочь? У автора уже не учат (по ее словам), а у многих, так сразу в средней школе, а то и в начальной. Это реальность, а не сюр. От того, что многие позиционировали своих детей, как не имеющих репетиторов, общая картина в профильных классах не меняется. Репетиторов до поры до времени не афишируют это да. 16.01.2018 17:46:31, Etagerka
Cat-S
Сочувствую :( Гонят с материалом в физматах, да... Но только эту гонку не в физматах придумали. Берите выше :(

Я ничего не хочу сказать именно про вашего ребенка, но из-за гонки очень часто дети скатываются на списывание. Списывают домашку, пытаются списать самостоятельные и контрольные.
Следить нужно, чтобы ребенок учился сам, это самое важное.

У меня тоже ребенок в отстающих в физмате.

"что Вы делаете, если так?"

Своего ребенка я поменять не могу. Невнимательность и медлительность - черты, мешающие учиться на высоком уровне сложности даже при высокой мотивации, трудолюбии.

Иногда назначаю призом какой-нибудь внешний мотиватор - поход в кино, например.
Иногда включаюсь и что-то сложное решаю из дз (в 8-м было часто, сейчас почти никогда)
Иногда витамины (по назначению врача)
Иногда заочные курсы/школы по предмету

Но в общем и целом я смотрю, чтобы ребенок работал САМ и не забивал. Лучше меньше, да лучше.
16.01.2018 10:15:13, Cat-S
Не в гонке дело. А в наплевательском отношении учителя.
Сына-то я умею мотивировать, а с пожилой равнодушной дамой что поделаешь?
Понимаю, что она устала, наверное... Наверное, как человек вполне себе ничего... Но как же ВРЕМЕНИ жаль!
16.01.2018 10:56:40, av10
Cat-S
В гонке, в ней. Отсюда 10 минут на объяснения. Иначе они просто не успеют то, что запланировано на урок. 16.01.2018 14:41:48, Cat-S
Нет. Есть учителя, которые совсем иначе проводят уроки. В параллели есть те, кто на до 15 задач задает, а есть те, кто 3 задачи. У них нет единого плана. Нашей просто ТАК удобно. И с ДЗ вечная неразбериха, то густо, то пусто... С сентября ищу логику в ее поступках и до сих пор не нашла. 17.01.2018 04:48:13, av10
Успеет очень хороший учитель, дав хорошее домашнее задание и проверив его. Но никак не потребовать в современном мире от каждого учителя, просто в сущности человека, удержать любой класс, завладеть его вниманием, интенсивно выложить за 10 минут. Фамилии учителей- уникомов и сейчас помнятся, но повезло тому, у кого хоть один учитель приблизился к идеалу. 16.01.2018 18:27:15, Etagerka
Ну куда гонят то, 8 часов в неделю? Если только весь курс алгебры за 1 год.
В математике именно от учителя зависит очень многое.
16.01.2018 10:35:09, Mira
Lilurus
+100 16.01.2018 23:03:14, Lilurus
ЛУЧИК
У старшего была слабая биологичка в 8 классе, поменяли , но чего это стоило!!!! Родители боролись , собирали собрания итд. Поменяли .
У младшего хорошие учителя в физ-мат школе у меня претензий нет, но увы мое мнения не все разделяют, сейчас более менее успокоились, а то чат взрывался после каждой самостоятельной.
16.01.2018 08:25:56, ЛУЧИК
Если бы это были 2 часа в неделю!!! Я бы сейчас улыбалась как буддийский монах.
Родители... Некоторых очень легко взять "на понт". Сказать, что "мальчик сам лениться", например...
Мне во время нашего первого разговора она объявила, что видимо сын на уроке играет в телефон! Ага... Только он, дисциплинированный, ОТКЛЮЧАЕТ его на уроках, в чем я неоднократно убеждалась. Связаться с ним можно только на переменах. "Ой, ну это значит, не Ваш играет..."
Что же мы так влипли-то :(((
16.01.2018 09:52:28, av10
Вам надо 2 часа в неделю, а не 8? 16.01.2018 10:58:06, Etagerka
Когда теряешь ТОЛЬКО 2 часа, то можно добирать в других местах, силы остаются. Здесь же - полная занятость и... Сюрприз! Мой-то на фоне нашего "цветника" вполне еще "выглядит"... Классная не понимает, о чем я вообще беспокоюсь. 16.01.2018 11:30:38, av10
Были примерно в такой ситуации.Учитель предмет знала и знает прекрасно, но практически весь класс, за исключением нескольких одаренных, учил математику с репетиторами или родителями дома. При этом по физике прекрасный преподаватель, у которого не понять было невозможно.( Сейчас понимаю, что так, наверное, везде, прекрасных учителей по всем предметам нет нигде, есть один-два идеальных - и хорошо, остальное своими силами. 16.01.2018 08:16:14, Melancholy
У нашего класса сейчас нет отличников по математике. В начале года были, но уже не стало. А в других классах есть. 16.01.2018 09:36:49, av10
То же так думаю. Все профильные прекрасные преподаватели - редкость. 16.01.2018 09:00:58, Roccy
У нас по математике был преподаватель-гений. А с физикой получилось очень неудачно. Уставшая женщина в возрасте уже не могла учить. Ситуация была скрыта от родителей, я тоже сразу в 8-м классе не поняла. В 9-м осенью стало уже все ясно - физика нулевая. Я обращалась к всем в администрации. Они пытались что-то сделать, в конце года пришла еще одна преподавательница. Лучше, но не очень лучше. Поздно уже было. 16.01.2018 08:14:51, marins
Кроме репетитора ничем не спастись? 16.01.2018 09:29:01, av10
Придется с нескольких сторон заходить.
Да, c помощью репетитора будет понимание и позитивное отношение. Но на 5 репетитор не выучит в таких условиях - только позволит уж совсем вниз не упасть, как остальные.
Также надо разговаривать с администрацией.
С родителями бесполезно по моему опыту. Они не понимают математику 8 класса и очнутся только перед ЕГЭ - будет сюрприз(((
16.01.2018 16:52:04, marins
Lilurus
хороший репетитор выучит, конечно, ну что вы такое утверждаете.. просто время школьное жалко 16.01.2018 23:01:24, Lilurus
Именно время и жаль. Слушать ее в школе, а потом еще и "второй сменой" заниматься дома это уж совсем жестко. 19.01.2018 02:49:46, av10
В каких таких? Хороший репетитои выучит. Только не на 5 (это ни о чем не говорит), а на балл егэ. 16.01.2018 17:48:03, Etagerka
Сколько часов в неделю и сколько лет будет учить репетитор?
Я не верю, что без профильной математики в самой школе можно получить "профильный" балл ЕГЭ, то есть вокруг 90.
16.01.2018 19:49:33, marins
за 8 часов в неделю, как бы не ленился учитель, что-то усвоится, репетитор отшлифует и натренирует быстроту, не забывайте. что многие посещают доп образование, их тренируют дополнительно к олимпиадам для славы школе. Все на 90 не сдадут, но некоторые сдадут. Да и далеко не все профильные классы, такие уж профильные, так, веяние времени. 16.01.2018 20:15:30, Etagerka
О какой быстроте идет речь? Когда дети в классе программу 8 класса не получили/не сумели усвоить у конкретной учительницы. Быстрота на пустом месте? 17.01.2018 00:14:52, marins
В том-то и дело, что школьную придется подтягивать :(( На олимпиадную уже ни времени, ни задора не хватит. О материальной составляющей я уж умолчу... 19.01.2018 02:52:46, av10
Скажите, пожалуйста, а почему поздно? Неужели, сейчас такой темп, что, если в 8-9 была не самая лучшая физика, то уже все не догнать? 16.01.2018 08:44:42, oleal
Потому что тратить 8 часов в неделю на просиживание штанов это жуткая потеря. И двойная потеря - понимать, что не понимаешь. Как Вам уже ответили - формирует стойкую неприязнь к предмету. 16.01.2018 09:33:51, av10
Потеря - это понятно. Я про то, что все потеряно.
У нас просто похожая ситуация, поэтому меня и напугали слова, что все потеряно. Я считала, что будем тянуть своими силами.
16.01.2018 11:50:44, oleal
С каждым годом времени все жальче. 16.01.2018 11:59:12, av10
Да, можно заново в любом возрасте, если самому захочется.
Но она за 2 года сформировала непонимание и неуважение к предмету.
Сдал ГИА он один из класса на 5, но ничего сейчас не помнит и даже как-то брезгует. Это от нее.
У меня ресурсов на мотивацию физикой не хватило. Вообще-то, я хотела для сына первое техническое образование. Не получилось.
16.01.2018 09:15:19, marins
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. но, пардон за банальность, хуже нет, чем ждать и догонять. Базы не окажется. Тем более в 10 классе физика уже через матаппарат идет, проще, если она элементарно улеглась в голове. Медленно, поступательно всегда легче. Большим темпом в 10 классе легко вообще отвратить от того, на что нацелились. как-то так. 16.01.2018 08:54:50, Etagerka
В 8-9-м детская приятная физика. Как бы пропедевтический курс. Математики еще не хватает для взрослой физики. 16.01.2018 09:17:56, marins
В физмат?! Извините, но вы современный учебник изучали? 16.01.2018 13:33:15, Лабрика
Дурят и накручивают. Если сначала читать Перышкина или похожего, то потом можно и "современный" учебник понять.
В нашем случае была своя программа и свой учебник.
16.01.2018 16:48:33, marins
Так и у других, не поверите, своя программа и свой учебник)) Какой именно учебник дурит? И про полезность Перышкина и "похожих"(что это, кстати), как даже пропедевтики вполне можно было бы поспорить (фигура речи)) 16.01.2018 17:52:41, Etagerka
В физматах? Вы путаете. Сейчас в 7 классе пробегают то, что в моем школьном детстве проходили в 8 классе, нынешнем 9-м. Я в курсе, что здесь есть участники, которые и весь школьный курс считают пропедевтикой. 16.01.2018 11:00:45, Etagerka
Сочувствую. В отличие от довольно недавнего времени родители помалкивают, взяли репетиторов и пофиг, некоторые подсели на олимпиады и тоже движутся своими силами. В 8 классе уже нет времени на размышления, в течение года не заменят, а если администрация вменяемая или есть адекватный завуч, с которым хорошие отношения, то узнать о расстановке сил в школе, разведать, есть ли потенциал замены, можно и узким составом родителей. Может легко оказаться. что заменить просто некем. Если только летом темную лошадку приведут. Это еще вам повезло, что по оценкам видно, что плохо учат, а то понаставят голы в свою пользу... 16.01.2018 08:10:56, Etagerka
Через "каналы связи" узнала, что уже заменяли ее по просьбе родителей, (несколькими годами ранее. Плохо, что родители не хотят "портить" отношения с администрацией. На родительских собраниях большинство кивают головами. Тем более, что у некоторых дети могут ленится, списывать и тд. Но я-то ВИЖУ, как мой морщит зад, когда не понимает, и как, после репетитора, легко и быстро делает тот же самый объем... Профильный предмет :(( 16.01.2018 09:27:31, av10
Возможно, что Вас утешит и мобилизует , что то, что вы пишете, как под копирку про несколько только мне известных случаев, а я к Вам на страницу глянула, - я вас не знаю)))) 16.01.2018 11:02:59, Etagerka
Вспомнила речь Тараса Бульбы про товарищество )))) 16.01.2018 11:58:09, av10
Были в такой ситуации. Учителя не поменяли, тк «директор не видела оснований». 16.01.2018 07:58:26, Roccy
Вот! Попробуй обоснуй( 16.01.2018 15:47:34, oleal
Выползали своими силами? 16.01.2018 09:21:27, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!