Раздел: Школьные проблемы (Задание в школе, конкурс 'Моя Москва')

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А тут и продолжение подоспело по следам нижней темы.

Тема тут [ссылка-1]
Приходит смска от сына: Я больше в эту школу не пойду ни за что.
Выясняю, в чем дело. А предыстория такая. До НГ был объявлен конкурс "Моя Москва", куда дети должны принести фото Москвы, распечатанное на А4 и в рамке. Как водится, задание для родителей. Ну ладно, не впервой. Только узнала я об этом в деревне, куда молодой человек был отправлен на все каникулы лечить свое внутричерепное давление. И привезен обратно ровно перед школой. Ладно, думаю, не может же это быть обязательным, это же КОНКУРС. Ага, щазззз... Учительница, которая была мною оповещена, что ребенка подтравливают, в первый день учебы индивидуально ЕГО начала спрашивать, почему именно он не принес (для справки - принесли 5 из 24). Все в него тыкали пальцем и ржали. Ну ладно, было и проехали. Плывем дальше.
Сегодня говорит - если я завтра же не принесу, то мне поставят 2 по русскому, а потом - 2 по литературе (классная преподает русский, вроде тетка адекватная и с юмором). Ага, это за задание, в котором, как ни крути, обязательно должны родители поучаствовать - отправить фото на печать, оплатить и забрать, очевидно, могут не все. Ну если бы я знала, что вопрос не закрыт - не стала бы связываться, подорвалась и сделала.
Очень я зла сейчас.
Вот что за хрень, а? Прям подталкивают к СО. Там по крайней мере нет вот этих конкурсов для родителей, на которых школа баллы зарабатывает
15.01.2018 13:44:24,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один лист цветной бумаги в рамочке(!). Мамаша, Вы вообще походу ради сына не готовы и палец об палец ударить! Я своим четверым к а ж д у ю неделю что-то распечатываю, какую-нить презентацию ИЗ ГОЛОВЫ, С ТЕКСТОМ, время на эти придумывания трачу. Работаю день/ночь, сил нет , НО делаю(!) Мои дети б е г у т—летят в школу, показать первыми. А уж скока радости "висеть на стене" как лучшая работа!!!!, в школе. Единственный раз за всю жизнь, когда я вежливо послала в Жо. , в начале уч.года, когда в 3 кл надо было през.на нескольких листах, но сначала придумать название (придумала!), потом составить план по темам по 10 пунктам(сделала!), а потом через мес. и всю работу в пауэрПоинт(вот тут меня переклинило). , ибо ребенок н и к а к в этом процессе не может поучаствовать, а я не самая "свободная" мать....участвовать еще и в конкурсах для школы чуть не в приказном порядке. О таких вещах в саду меня ну очень вежливо просили все 3 воспитательницы, зная что Я—могу, а больше некому((((. 18.01.2018 13:51:46, Мамуська5
Я уже поняла, что вы неадекват. Можете больше не отмечаться в моих темах. 22.01.2018 14:23:07, Малина
это сколько вашим детям лет? что они бегут в школу, чтобы побыть лучшими из-за сделанной мамой работы? не понимая, что у мамы сил нет? 18.01.2018 14:09:36, Шерлок
Боже... развезли на пустом месте...Делов на копейку- сделать фото и купить/сделать рамку. Итого 150 руб. Смысл этого ослинного упрямства??? Дошли до СО, травли ребенка и пр. Разве это стоит 150 руб??? Очнитесь, мама, вы забылись. Помогите своему ребенку выполнить задание наилучшим образом!! Кто кроме матери поможет? Придите в сознание. 17.01.2018 20:18:23, Ольгв
spravedlivaya
Свобода выбора - это осознанная необходимость ))) Вы начинаете осознавать, но какая то часть личности этому сильно сопротивляется.
Если бы Вас и Вашего сына устраивала школа, то проблема с конкурсом не воспринималась бы так остро.
Наш сын участвует в фотоконкурсах, баллы зарабатывает себе. И даже согласны поделиться со школой, в которой проходит аттестацию.
Вполне возможно, что такое восприятие ситуации создает сын, который хочет учиться дома.
При исполнительности и сообразительности, которую Вы описываете, я дала бы парню шанс учиться дома.
16.01.2018 12:09:24, spravedlivaya
В школе от взрослых детям передаются знания. Разные знания и разными способами. В том числе через распечатывание фотографий в рамочках(((
Сможете ли вы ребенку дома обеспечить образовательную среду и обучение?
Конечно, бывают ситуации, когда стресс от конкретной школы больше, чем обучение. Вам решать.
16.01.2018 08:06:34, marins
Когда ребенок что-то забыл, или не успел, то стоит подойти к учителю перед уроком и сообщить, что работа не сделана. Своему сотни раз об этом напоминала, и ВСЕГДА срабатывало. Повинную голову меч не сечет. Собственно, и меня очень раздражают люди, которые не сделали свою часть работы и молча ждут, вскроется это или "пронесет".
Если травят, то нужно менять коллектив, как Вам и писали.
Школа, конечно, место не идеальное... Но у меня перед глазами несколько примеров, когда родители не знали, как вернуть детей обратно в школу после СО. Уходили радостные, а вот после... Детей травили уже в каждом детском коллективе. Причем, разобраться, где правда, а где "художественный свист" было уже не реально.
Мне кажется, что Вам очень хочется забрать ребенка из школы. Сознаюсь, у меня тоже порой были такие мысли. А дальше? До какого возраста будете держать дома? И захочет ли дитя вылезать из теплого местечка наружу?
Насчет "ржали и показывали пальцем"... Однажды на экскурсии аниматор выбрала девочку из нашей группы и что-то там такое смешное делать начала, ВСЕ ржали очень громко, девочка ржала вместе со всеми. Я тогда подумала: "Дома мой ребенок НИКОГДА не научится такому полезному навыку."
СО - это только Ваш выбор. Никто никого особенно не подталкивает, им просто плевать, к сожалению.
16.01.2018 03:34:39, av10
вот поэтому мои и учатся в частной школе, хотя дается мне это огромным трудом ( 15.01.2018 20:17:59, Волчонок__
Там правда обстановка спокойная? Моя последняя информация про частные школы - от маминой подруги, преподававшей английский там в 90-х. Когда дети клали ноги на парты и гнули пальцы, у кого мерс круче :)
Сейчас, я догадываюсь, не так. Но хотелось бы знать из первых рук.
15.01.2018 20:42:15, Малина
в жизни с 90х многое изменилось. там в нормальных школах нормальная обстановка. будут ли дети гнуть пальцы у кого мерс круче зависит от коллектива, как попадёт, это и в обычной школе легко случается, а так обстановка именно спокойная. 16.01.2018 09:32:24, douceur
Musenka
Есть у меня мальчики из частной школы... По крайней мере, у них родители не позволяют "ноги на парты класть", считают, что нужно делать все "от и до". И денег на это не жалеют. Как у них остальные дети ( и их родители считают) в классе - бог весть... 15.01.2018 21:45:02, Musenka
uzon
Летом встречалась со старыми коллегами из Московской школы. Моя бывшая завуч, проработав директором частной школы несколько последних лет, сказала мне так. "Обычному ребёнку без поведенческих проблем и проблем со здоровьем туда не надо." 16.01.2018 20:51:44, uzon
Businka
Как я поняла вся история со слов ребенка? А ребенок вас давно и ненавязчиво дожимает, чтобы быть как и сестра на СО? Вижу только 2 пути. Или идти на поводу и оставлять дома, или проявить жесткость и оставить в школе. Класс конечно придется сменить, раз уж отношения не сложились, а школа в любом случае не устраивает 15.01.2018 19:54:26, Businka
Красно Солнышко
Вы сами для себя предлог ищите? Вам это нужно? Просто примите взрослое решение и все. 15.01.2018 19:46:37, Красно Солнышко
Да не. В случае травли все и так очевидно. Просто диву даюсь 15.01.2018 20:14:24, Малина
Фото в рамке - это скорее всего проектная работа, которая теперь прописана в госстандарте федеральном (ФГОС), и оно обязательно для исполнения всеми педагогами, безо всяких "не хочу и не буду". Это обязательно теперь по стандартам образования, в том числе, между прочим, и в дошкольном возрасте тоже. Так же, как например,обязательно в первом классе обучение правилу "жи ши пиши с буквой и". Поэтому учительница и давит на все рычаги, т.к. с неё требуют "продукт проектной деятельности" 15.01.2018 19:40:41, фотоврамке
Даже если это обязательно задание и все сделали его вовремя и на 5, это не повод публично выяснять у ребенка, почему он его не сделал. Можно и 2 поставить, но молча. Между прочим у старшей в 10-11 классе было такое правило, заведенное кл, рук (учительница старой школы), что ученик может не сделать ДЗ по уважительной причине - например плохое самочувствие вечером или даже банально не успел. Только надо было написать записку о том, что родители в курсе и ДЗ будет сделано к следующему уроку. Правда чаще дети сами как-то эти вопросы урегулировали. И это математика в 11 кл, ЕГЭ на носу, а не фото в рамочке. Просто нормальный человек 15.01.2018 22:53:04, hanhi
Для всей школы один проект??? 15.01.2018 20:15:07, Малина
продукт может и требуют. но это не значит, что учительница должна требовать с детей определенный продукт и в сжатые сроки 15.01.2018 19:44:49, Шерлок
Требует именно тот, продукт и в те сроки, которые прописаны у неё в методической разработке этого проекта. Сказано: выучить жи ши к понедельнику, значит и учите жи ши, а не ча ща ко вторнику. Стандарт. Всё. Без вариантов.Теперь так. 15.01.2018 19:47:47, фотоврамке
вы хотите сказать, что у нее четко прописано "фото в рамке, объявить строго перед перед каникулами-собрать после каникул, кто не принесет поставить 2"? да? 15.01.2018 20:00:16, Шерлок
У неё портфолио на разряд маячит впереди, скорее всего, а от разряда зависит зарплата. А для портфолио нужно провести проект по стандарту, как оно прописано, там тоже строгие правила, енто ведь технология теперь, а не просто бирюльки, как раньше...Прописаны и сроки, и конкретный результат, и количество участников. Если коллективный проект, то не может быть 5 работ, такое не зачтут ей. Она между Сциллой и Харибдой находится, т.е. между начальством и нежелающими детьми и родителями, поэтому и сама зверствует. 15.01.2018 20:28:42, фотоврамке
и можно продолжить мысль - дети для учителя не объекты обучения, а инструменты для заработка 16.01.2018 11:47:17, Dezi
да не может быть такого зафиксированного проекта. 35 фото в рамке. нужно тебе это для зп? организуй как-то, поговори с детьми, с родителями, дай каждому что-то по силам и интересам. напомни, еще раз напомни, не ругай, а хвали. 15.01.2018 20:38:43, Шерлок
А я с дочкой вообще забыла на каникулах проект сделать. В дневнике появилась запись, что проект не сделан. И все. Никакой двойки. Проект так и не стали делать, я не хочу.
Мне кажется, что за них оценки не ставят в принципе.
15.01.2018 21:42:48, Яснотка
Вот и я так думала. Не хочешь - самому будет скучно и обидно на более резвых смотреть 15.01.2018 22:05:20, Малина
А может весело и радостно (а не скучно и обидно) 15.01.2018 22:54:53, hanhi
Тем более мотивирует. Скучно - в смысле что с затеями интереснее, чем без. 15.01.2018 23:20:06, Малина
У нас еще веселее было. Пытались ставить двойки за отсутствия рисунка на религиозный конкурс "Вифлиемская звезда". И во время уроков рисования тоже периодически рисовали что-то такое. И это, как я понимаю, во всей началке.
На мой звонок с вопросом "какого?" попытались рассказать, что это важно для всестороннего развития, что конкурс замечательный и тп. На вопрос, когда же мы будем рисовать, что-нибудь на тему мусульманства - всестороннее, так всестороннее почему-то скисли. 2 не поставили.
В остальном школа полностью устраивает.
15.01.2018 18:53:24, soltany
Добралась до стационарного компа, с которого удобно писать и хочу развеять ряд сделанных ниже предположений.
1. Деть совершенно социально адаптированный, потому и странно. Никогда и нигде таких проблем, как с этим классом не было. Учится на 4-5, исполнителен почти до занудства, так что особых претензий к нему у учителей не должно бы быть. Наоборот, его обычно учительницы любят за галантность и кудри.
2. Учительница сама, конечно, никого не высмеивала, но из 19 человек выбрала двоих, которых начала с пристрастием спрашивать. Один был "старослужащий", которого класс не трогает, а второй мой, которому, как кто-то сказал ниже, достаточно рот открыть, как все ржут и дразнят.
3. Если бы я сразу поняла, что это жесткое задание - не стала бы связываться и помогла бы, конечно. Хотя ИМХО - дичь полная такие не добровольные "Конкурсы".
15.01.2018 18:46:47, Малина
У Вас всего лишь шестиклассник. Мне лично непонятно, почему Вы не вступите в конакт с учителем, если есть уже случаи насмешек, почти бойкота (раз смеется весь класс), непонятки с выставлением оценок за необязательное, нежелание делать для галочки, плохое самочувствие ребенка. Почему Вы не в контакте с учителем, а задаете вопросы здесь , не предъявляя полной картины, которая может иметь относительную объективность только с изложением позиции, мнения и взгляда учителя? 15.01.2018 18:55:56, Etagerka
Пардон. Это не я не предъявляю картины - это вы не читаете топ. Я же писала, что общалась с учителем по поводу здоровья и травли. А сегодня, когда выяснилось, что дело дошло до двоек - 1) не успела еще и 2) уже нет желания, т.к. проблема двоек будет закрыта (это сделать как раз легко, но я не склонна устраивать геморрой школе, потому что из-за скандальных родителей им и становится не до детей), а проблема травли никуда не денется. 15.01.2018 19:01:56, Малина
Тогда надо уходить в другую школу, просто в другую, не обязательно в продвинутую. А еще и к психологу-психотерапевту. Что вам говорила учительница по поводу "подтравливания", вы же именно это слово употребили, - так несерьезно его могла воспринять и учитель? 15.01.2018 19:15:26, Etagerka
Про школу соглашусь, а про психолога - ну разве что разово, потому что я знаю, что такое настоящие внутренние проблемы, как у дочери. Это вряд ли они, скорее "не сложилось". 15.01.2018 19:28:05, Малина
Люди все разные и внутри у них по-разному. Травля - это очень плохо, травить плохо, но у самого травимого человека, если и было до того все нормально (хотя травят не всех), то почва из под ног вышибается. Психологов я сама не люблю, обращалась бы при надобности к психотерапевту.
Тем более, если Вы считаете "настоящими" внутренними проблемами проблемы дочери, то такое отношение может спровоцировать подобное и у сына. Не только гриппом болеют все вместе, всё внутри семьи откладывает отпечаток.
15.01.2018 19:43:45, Etagerka
можно отстраненный взгляд?
Найти место где распечатать файл, выбрать картинку - не проблема, имхо, для учащегося 6-7 класса. И нормальное задание для ученика.
Купить рамку и поместить картинку в рамку - опять же не проблема. Купить накануне начала занятий, в Москве - тоже. В крайнем случае родитель вполне может помочь ребенку, чтобы он не чувствовал себя неудобно, невыполнимыми задание и купить рамку в период каникул.
С ситуацией в классе - непонятное дело. Учительница прилюдно критиковала только вашего сына? Всех других по голове гладила? Не может сыну казаться, что учительница предвзята к нему?
А если предвзята и это проявляется не только в этой ситуации, то -менять школу, какие тут сомнения. (если не можешь изменить ситуацию).
С сыном - тоже неясно. Почему он в первый же день не понял, что надо (ему!) подорваться, найти, распечатать закатать в рамку и сдать работу? Почему он время не исправил (уже сделанную) ошибку?

А по сути дела - мне кажется, вы уже все для себя решили:) Думаю, вам действительно виднее, поэтому и действуйте !
15.01.2018 17:26:59, Vanilla
честно, я не понимаю ЗАЧЕМ делать столько ненужных телодвижений- куда-то ехать, что-то распечатывать искать рамку. В наших условиях на это уйдет целый день и достаточно большая сумма денег. Задание дурацкое. Родители работают и часто до поздна, денег не у всех много. Задание должно быть легко выполнимо ребенком без помощи родителей. Меня вообще раздражает нынешняя школьная система. Постоянно что-то нужно от родителей. Двойки ставят сразу не разобравшись почему ребенок не ответил, сами же задание не пишут в эл дневник и потом двойки. Даже если деньги сдал- не отстанут. Нужно учить ребенка делать какие-то презентации, ходить что-то распечатывать и т.п. Родители, которые не работают- конечно в восторге- такие проекты, так интересно.....а мне некогда...и не интересно. 16.01.2018 14:17:21, мас (в системе vatt)
uzon
Я работаю на частных курсах английского. Не имею инструментов давления на учеников в виде плохих оценок. Немного с другой стороны наблюдаю ситуацию. Большинство школьников делают домашние задания исключительно минимально напрягаясь. Особенно это касается 5-8 классов. Не дай бог дать задание на какой-то проект. Написать письмо, пройти обучающую интернет игру, сделать видео блог! Задать-то могу, делать никто не будет. В новом учебнике в рабочей тетради есть задания на аудирование-делают через одного. Но при этом ожидают хорошие оценки в школе по предмету, экзамены и олимпиады. Зато на интернет игры и вк у них всегда есть время. 16.01.2018 21:06:38, uzon
Вот да, мы из маленького посёлка, но даже у нас есть место, где можно чего-то распечатать, и рамки нам по карману, даже при наших зарплатах. У моей было подобное задание в 6-м классе, правда называлось "Моя станица" И было это лет шесть назад. Никаких проблем, я вообще в этом не принимала никакого участия, узнала обо всём, когда позвала на награждение. Всё сама- сама. Кстати, выигранный плеер юзает до сих пор, уже учась на первом курсе универа 15.01.2018 22:45:40, азогор
Да при таком раскладе хоть 100 рамочек! Если ребенка сначала как-то замотивировали, причем так, что мама даже и не в курсе - все ОК. Никто ж не говорит, что негде было или лень. Я слово Конкурс поняла как конкурс в стандартном понимании, когда желающие делают, а остальные потом завидуют классному результату (кстати, мотивирует лучше обязаловки). 15.01.2018 23:04:25, Малина
Возможно, я слабоумна или поражена советским мышлением, но я понимаю конкурс фотографий как необходимость пойти самостоятельно к достопримечательности, качественно сфотографировать, распечатать в цвете и вставить в рамочку. Тогда это конкурс. А если это задание, то можно и правда сделать "на отвали" на черно-белом принтере. Мне было сказано (и в ВК группе одноклассников обсуждалось), что это Конкурс "Моя Москва". Если бы я могла предполагать, что из этого раздуют такое, то, конечно, не стала бы связываться и сделали бы на отвали.
Мне не очень понятны педагоги, у которых неудобно может чуствовать себя ребенок, по вине родителей (а даже бы и своей) не наваявший на конкурс халтуру.
Решения пока нет, кроме одного - в школу с травлей ребенок с завтрашнего дня не ходит.
15.01.2018 18:41:02, Малина
Задания школы я рассматриваю с точки зрения пользы для моего ребенка:) На мой взгляд, от подобного занятия (просмотреть картинки, выбрать понравившуюся или близкую своему восприятию родного города, оформить) есть польза. Небольшая, но и дело-то минутное:)
Либо, если считаю, что задание необоснованное и глупое, то посоветую не делать и не переживать из-за отрицательной оценки. Опять же - ненужное задание - тогда и оценка не показатель, чего из-за нее переживать.:)
А если со школой у нас кардинально расходятся взгляды на процесс обучения: методику, задания, систему проверок, то наши пути расходятся, расстаемся и все:)
15.01.2018 23:53:10, Vanilla
а это нормально? печатать, покупать рамки..как дз? 15.01.2018 17:39:21, Шерлок
А почему нет? Вот по биологии задали рисунок клетки - тоже нужно купить альбом и карандаши/краски - бесплатно не выдают. 16.01.2018 09:02:52, Птичка снежная
специально к биологии купить? и не верю, что вы не понимаете разницы 16.01.2018 09:26:12, Шерлок
Да, когда речь идет о ничтожных суммах - я разницы не вижу.
А так - принцип можно везде найти.
Т.е. требование сделать презентацию на компьютере - родителей не смущает, а купить рамку за 50 р. - ужас ужасный.
16.01.2018 09:44:25, Птичка снежная
да при чем тут сумма? я вовсе не о деньгах. комп уже давно такой же инструмент, как и ручка или линейка. и дз бывают разные. и нарисовать, и презентацию сделать. но когда! на конкурс! надо! обязательно! и далее по списку, а иначе 2, это переходит всякие границы. я не понимаю, почему надо этому потакать даже на словах в интернете 16.01.2018 10:09:48, Шерлок
Да, комп как "ручка и линейка" - только ручка и линейка стоят 100р., а комп - 20 000 (минимум).
Т.е. здесь принцип в слове "конкурс"? А если бы эту работу о обозвали иначе, то все было бы на своих местах?
16.01.2018 10:20:47, Птичка снежная
опять стоимость. при чем тут она?? не в слове конкурс, а в принципе, что это конкурс, да. и нельзя эту работу обозвать иначе, никак не получится 16.01.2018 11:06:30, Шерлок
рамку можно сделать самим, масса вариантов есть. Даже в деревне. Не с золочением же нужна, простой картон, дерево, ткань, береста подойдет. Либо купить маме на почте, в ларьке, книжном, фикспрайсе, Ашане, взять на работе. Если нет почты, Ашана, любых магазинов в округе вообще, попросить у знакомых.
Неужели все больше обрадовались бы заданию "Нарисуй кусочек старой Москвы?" Акварель, гуашь, пастель, уголь и .п. Фотопечать сейчас на каждом углу, цена за лист копеечная, все праздники без выходных даже в нашем захолустье. Народ с принтером дома найти тоже не проблема. Еще можно прийти в школу пораньше с флешкой и попросить распечатать хоть секретаря, хоть классную. Ч/б фото отлично на простой бумаге смотрится. Неужели ожидались какие-то льготы по выставлению оценок в данной ситуации, они же не связаны никак, уступки и особое отношение только спровоцируют негатив.
15.01.2018 17:57:07, ?
В рамках элективного курса "Фотография" (на котором учат как фотографировать, пусть бы и мыльницей), или курса "обработка фотографий и фотопечать" - нормально оценивать и требовать выполнения, а в рамках курса литературы, русского или истории (на которых скорее всего этому не учат) - не нормально. 15.01.2018 21:23:21, hanhi
А зачем оно без мотивации из-под палки? Я правда не понимаю 15.01.2018 18:50:21, Малина
зачем все это? я же не спрашиваю, как сделать и как проще 15.01.2018 18:10:29, Шерлок
для общего развития как минимум. К умению находить нужную информацию, выбирать материал, быстро решать проблемы. К социализации - по поводу рамки не обязательно мама бегать должна: мальчик мог дойти до соседей, спросить у одноклассников эту рамку для себя. Так и налаживают контакты, в т.ч. через общие проекты. Этак к любой теме по био, химии, физике, математике, географии можно сказать "зачем такое дз" и найти претензии. Многим реально тема из учебника никогда в жизни не потребуется. Но маме проще узнать, зачем. Написала уже ниже, в перспективе даже на егэ в эссе можно использовать материал, достанется нетривиальная тема и уместна может быть как песня, так и детская сказка, стих, исторический факт, биография и в т.ч. знание конкретного уголка столицы, можно же какое-то особенное место взять; опять же ЧГКшники многие бегают в Проулочках, изучают город, улицы, метро... дефицитом интеллекта никто не страдает, тупым не считает. 15.01.2018 18:40:59, ?
и что это бредовое задание развивает?
умение пользоваться принтером?
15.01.2018 19:57:42, Разбойник
Но если принтером пользоваться умеет, то выполнить задание быстрее, чем маме пожаловаться ! 15.01.2018 23:59:41, Vanilla
А что разивает «бредовое» задание измерить углы транспортиром?:)
Кто в нашей жизни их меряет? Вот кому надо в рамках выбранной професиии (геодезист какой-нибудь) - пусть и учится, а остальные - ни-ни! Зачем деточкам мучиться, пусть на диване полежат.

Все это ирония, но любое школьное задание можно раскритиковать.
15.01.2018 23:58:01, Vanilla
в школе масса заданий на разных уроках, где надо найти информацию, сделать презентацию. и в школе часто бывает проектная деятельность. и бывают кружки. и бывают добровольные!!! конкурсы. и еще много чего бывает вполне полезного и интересного. описанный автором вариант абсолютно нелеп, не полезен и вреден. и своей сутью, и обязательностью 15.01.2018 19:01:31, Шерлок
мне - нормально, а если родителю ненормально, но надо идти к учителю/ завучу/ директору и доносить свою позицию. 15.01.2018 17:50:58, Vanilla
Кому не нормально, должно быть нормально дойти до учителя и тактично объяснить свою позицию и так, чтобы ребенок потом себя не чувствовал, как девочка из "Доживем до понедельника" 15.01.2018 17:44:43, Etagerka
это другой вопрос 15.01.2018 17:54:21, Шерлок
Не другой, а тема автора и есть. 15.01.2018 18:01:10, Etagerka
и каждый раз в такой школе на уши вставать? 15.01.2018 18:10:47, Шерлок
Это как уж озвучить свою позицию. 15.01.2018 18:14:42, Etagerka
Если кто хочет подтолкнуться к СО, то будет толчки находить везде. Ели весь класс тычет пальцем и ржет, то надо менять школу, она, видимо, совершенно отстойная со странным контингентом. Либо у мальчика есть проблемы, которые надо решать походами к психологу или психотерепевту.
Проблема нелепых заданий родителям - совершенно отвязана от этого. Она решается либо игнорированием таковы при хорошем понимании школьных тем, хорошей учебе . Лио взятием родителем всего этого на себя и дружелюбным киванием администрации без вылезания из штаном для идеального воплощения задумок неизвестнокого.
И вам оценки нужны или знания. Если дурацкие двойки по сути поставятся за поведение, а мальчик своей хорошей учебой поднимает рейтинг школе и вообще прекрасный много знающий ученик, то все ли равно?
15.01.2018 17:06:38, Etagerka
На СО его я не просто не хочу, а очень не хочу, т.к. волоку уже на нем сестру-дисграфика. Но опыт есть, поэтому решиться на такое легче, если все факторы лягут в корзину ЗА.
Ответила выше по поводу хорошей учебы. Учеба-то хорошая, но тут оно как-то не помогает - видимо, учителей сверху очень сильно мотивировали :(
15.01.2018 18:49:41, Малина
Offsyanka
о, да, понимаю вас. Тоже дисграфик на СО. Я бы тоже сейчас колебалась бы. Но в СО парадоксально, правда?Вовлеченному родителю ад, но результаааат), вот он и подкупает. Не знаю, что Вам посоветовать. 16.01.2018 00:37:31, Offsyanka
уже учителЕЙ? Они все скопом задали сделать фото и все вместе гнобят мальчика за не принесенное дополнительное задание? 15.01.2018 18:58:06, Etagerka
Дык я ж говорю - это общешкольная затея, а не одного конкретного учителя. Массовость, знаете, понадобилась 15.01.2018 19:04:57, Малина
Значит это спущено сверху. При чем тут все учителя? Они все решили поставить двойки Вашему сыну? 15.01.2018 19:16:33, Etagerka
Ну не цепляйтесь к словам-то. Это еще, кстати, уравновешенная и с чувством юмора учительница. А что там с другими делается - боюсь себе представить 15.01.2018 19:28:58, Малина
Я могу ориентироваться через экран только на слова. Про учителей не надо представлять, можно пойти и посмотреть на них. Так они прям все завалили двойками? 15.01.2018 19:44:57, Etagerka
Увы есть дети , которых можно заставить что-то делать кроме д. З. Только с помощью плохих оценок. Мой младший настолько инертен. Что ему пригрозили за каждую пропущенных олимпиаду будет учитель ставить 2. И о чудо, ходит даже грамоты получает. Ваш учитель пытается раскачать болтную массу, ему что ли нужны ваши фото. А делать фото вам или сыну так сами решите. 15.01.2018 16:17:03, ЛУЧИК НА работе
<Увы есть дети, которых можно заставить что-то делать кроме д. З.> - а это точно надо? Всем? В вашей школе все ставят 2 за неучастие в олимпиадах или только талантливым. А что ставят бездарным, которые не способны ничего решить на олимпиаде? или их к такой школе близко не подпускают? Но ведь есть и другие школы. Старшая ни разу в жизни ни в одной олимпиаде не участвовала (бакалавриат - бюджет, магистратура - полностью за свой, не мой, счет). Младший участвовал, хоть ему никто и не грозил и не заставлял, но - абсолютно безуспешно, смысл был ? А уж задания типа фото на конкурс - это вообще нонсенс, какой в нем смысл? кого нагнуть? Это именно что по желанию должно быть. Моя старшая именно этим занималась один год, но это было чисто хобби, в том числе и участие в конкурсах (в рамках фотокружка) 15.01.2018 17:22:14, hanhi
ЛУЧИК
У сына все не дети не бездарные, если поступили. Просто 2 это стимул, во всяком случаи для моего. 16.01.2018 08:38:15, ЛУЧИК
Ну вот вы могли бы поделится фоткой с автором? Легко. И все были бы счастливы. Не настолько же тупое задание.Явно нет требований по качеству бумаги , печати и стоимости рам, главное сделать. Помогают иногда люди дома с раскрашиванием к/к, презентациями. Абсолютно точно интеллект,моторика, самостоятельность не страдают, если времени нет совсем) Мальчик бы за 5 минут узнал что-то новое и получил пятёрку. Вам тоже плюс в карму. У кого-то каникулы дома с выездами в центр были. Тут пойти на компромисс легко и обоснованно, раз живёшь на окраине и проблемы со здоровьем. 15.01.2018 17:35:17, ?
То есть приучить ребенка делать халтуру? Странный совет. Ну, был бы смысл... школа, допустим, шикарная, с хорошим преподаванием и отношением. Только в школах с хорошим отношением такого не делают обычно. 15.01.2018 18:52:36, Малина
Увы, от хороших учителей и школ тоже сверху требуют всякую ерунду. Только если всё в школе устраивает(или в основном), то можно и помочь учителям не входить в откровенную конфронтацию с начальством, но и из кожи не лезть, качественно выполняя всякую придумку теоретиков от образования. 15.01.2018 19:05:28, Etagerka
Одно из 2-х: либо школа не хорошая, либо она не дает тупых заданий, для выполнения которых в 6 кл нужна помощь взрослых (хотя бы покупка расходников) 15.01.2018 21:34:12, hanhi
Да нет такого в жизни - черное-белое, кроме уж преступлений разве каких. 15.01.2018 22:12:18, Etagerka
Без травли, возможно, так и было бы. Но дети не регулируются дистанционно :( 15.01.2018 19:10:04, Малина
только хорошие школы не так это все устраивают, если не могут совсем избежать, тем или иным способом. 15.01.2018 19:09:20, Шерлок
А мы и не знаем точно, как у автора. Она в контакте с нами, а не с классным руководителем. "Подтравливаемый" мальчик может доносить инфу искаженно. Если сложные отношения есть в классе, то родитель с учителе должен быть на связи, - это и информации больше дает, и учителя в тонусе держит. 15.01.2018 19:19:19, Etagerka
Так родитель был на связи с учителем: озвучила педагогу проблему, попросила помощи, а "педагог" вместо этого решила бить по больному. 15.01.2018 21:35:27, hanhi
нормально учителя не надо держать в тонусе 15.01.2018 19:35:46, Шерлок
Это мы с Вами уже как-то обговаривали)) Допустим, учитель не идеален. Так таких подавляющее большинство, они просто люди. Им иногда надо напомнить, что ребенок не сирота, что у родителей все под контролем, что они с учителем делают общее дело. Превентивно: не надо для этого постоянно таскаться в школу.)) Но в случае автора там уже пора быть 15.01.2018 19:48:33, Etagerka
нет, в случае автора надо уходить. тут не до идеала далеко, тут до другого очень далеко 15.01.2018 20:01:16, Шерлок
Еще как делают, и гораздо менее интеллектуальное. Спокойно относится, не принимать участие тоже ваше право. Для любого конкурса у всякого родителя свои ресурсы и отношение. Так что обычная бумага и принтер в вашем случае у нас бы были( если бы записал дз:)) Считать такое качество "на отвали" для школьника при отсутствии профессионального фотоаппарата в семье мне пришло бы в последнюю очередь. Эффективность проработки материала с выездом и без сильно не отличается: кто-то больше запомнит, если прочитает, кто-то больше увидит на пешей экскурсии. Именно с этой т. зрения ( расширение кругозора) это дз воспринимала бы, а не как чистый фотоконкурс. У нас всегда были у детей и рукописные доклады, и напечатанные. И ничего. Всё оценивалось чисто по содержанию и подаче на уроке. Вы смешиваете две совсем разные проблемы. Посмеяться могли и над ботаником с хорошим проектом, но это к теме задания не относится. В общем, дз стало хорошим катализатором )) Право поучиться с какой-то интернет-школой у ребенка теперь есть, тем более его тянуть не придется. 15.01.2018 19:04:51, ?
Ну на любителя, да. Честно говоря, я давно уже была спокойна за его учебу. И сильно нагружена сестрой на СО и работой. Так что мне каждое лишнее телодвижение, если оно не позиционируется как обязательное, смерти подобно. Упустила. Но это оказалось прям вот критично. 15.01.2018 19:09:19, Малина
Чета я не поняла, какой я фоткой должна делиться? Суть не в этом, а в том, что это бессмысленное задание, из серии "мне не надо чтобы было чисто...". Фотографирование и распечатывание фотографий, так же как и пение и сочинение стихов имеет смысл только в одном случае - если человеку это доставляет удовольствие. А уж распечатывание скаченных из инета фоток не имеет смысле ни в каком случае, разве что человеку совсем заняться нечем. 15.01.2018 17:47:14, hanhi
ну вы пишете, что дочь фотографировала, занималась в фото-кружке. Поделиться одним кадром было бы за гранью? Скачать, посмотреть красивый городской вид, немножко истории - вред мозгам или никак не развивает? Тогда в топку много чего заодно. По Вашему действительно очень тупо в этом возрасте прочитать и напечатать небольшое сообщение с картинкой о любимом уголке города?! А как же биографии писателей, дома-музеи? в 12 лет такое дз самому реально сделать, речь не по началку, но раз болезнь, то или уж в школу не идти, или помочь с этим. 15.01.2018 18:10:14, ?
Дочь - взрослая, фотографировала она в детстве в кружке, но в конкурсах участвовала (и даже побеждала) по другой теме, но это не имело никакого отношения к школе - это был способ проведения досуга. Прочитать небольшое сообщение с картинкой - это другой тип заданий, называется "презентация" и действительно современные 6-классники это делают левой пяткой ( я лично этому научилась у своей дочери-школьницы, когда мне это понадобилось в возрасте 40+). Думаю, если бы задана была именно она, и даже устное сообщение о Москве, ребенок автора справился и получил 5. А помогать скачивать чужие фотки, когда задано сфотографировать свое видение Москвы - это как учить плагиату, а потом отучать. 15.01.2018 21:32:14, hanhi
именно что тупое 15.01.2018 17:40:05, Шерлок
Это общешкольное мероприятие, а не учебный процесс. Какие двойки? 15.01.2018 16:25:24, Малина
Задайте вопрос учителю. Возможно узнаете другие подробности ситуации. 15.01.2018 16:31:27, Иришка-Мартышка
У нас за сбор макулатуры (тому кто принес, не все согласились) ставили "5" (по географии)- никто из родителей не отказался и не сказал, что "это не учебный процесс" 15.01.2018 16:28:10, Птичка снежная
Количество макулатуры не имело значение? Одно газетки было достаточно? Я перестала играть в эти игры (в школе проводились) после того как узнала, что папа победителя тупо пригнал машину листовок, напечатанных к выборам. Победителю полагался ценный (по тем временам) приз - плеер. 15.01.2018 17:24:47, hanhi
Я не в курсе:)
Не, ну машина - это круто, конечно. У нас самый ценны приз - официальная поименная благодарность на сайте школы)
16.01.2018 08:55:28, Птичка снежная
Ё! Мой по географии отличником был бы! )) 15.01.2018 16:31:11, ))))
Не, ну, справедливости ради - только одну халявную пятерку давали) 15.01.2018 16:34:32, Птичка снежная
Я к тому, что он заядлый сдавальщик макулатуры )) Я могу ему накопить хотя бы на одну 5 в четверти )) 15.01.2018 16:43:54, ))))
У нас дома кучи макулатуры - но, мой как-то проигнорировал эти активность. Нести далеко и тяжело) 15.01.2018 16:47:48, Птичка снежная
Я заставляю. Мне выбрасывать жалко )) 15.01.2018 16:51:48, ))))
Откуда у вас столько? Тоже предвыборная кампания? 15.01.2018 17:25:28, hanhi
и у меня кучи - я периодически все собираю, а раз в пару лет выкидываю) 16.01.2018 09:04:54, Птичка снежная
ужас ужас ужас 15.01.2018 16:17:43, Шерлок
Замечательно. А то не раскачать. 15.01.2018 16:30:34, ЛУЧИК НА работе
вам мало ультиматума от сына было? готовьтесь к новым. мальчик сообразительный, научится у родителей и у учителей 15.01.2018 16:36:18, Шерлок
кстати, да - оценки самый эффективный стимул) или ( 15.01.2018 16:35:31, Птичка снежная
Где люди такие школы находят? Где задание "для родителей" задают аж в 6 (?) классе, да еще и на каникулы, да еще и столь строго спрашивают за него. Моим за 11 лет каждому, включая последние старшие классы, на каникулы хорошо если пару раз что-то задавали, причем тому, кто не сделал, ничего не было. Ну ладно, может старшая в халявной школе училась, но младшего-то я спецом перевела туда где "трудно" (должно быть, по идее). А уж о публичной порке я только в интернете читаю, дети не верили, что это реально бывает. 15.01.2018 15:51:02, hanhi
мне показалось, или перестали задавать огромные ДЗ на каникулы? 15.01.2018 17:28:22, Vanilla
Мои дети как-то без них обошлись. Не знаю задавали ли их в нынешней, но мой ни разу ничего не делал и ничего ему за это не было. Как впрочем в старой - делал или нет , результат был одинаковый. 15.01.2018 17:49:06, hanhi
раньше - задавали в текущей, сейчас - то ли мимо меня проходит, то ли умерили пыл:) Вроде второе....

Хы! Как вам нововведение школы? Со следующего учебного года - пятидневка. Все бы ничего, но обоснование необходимости свободного дня было: "для занятий с репетитором (и посещения ДОД в вузах)"

:))) Первое - имхо, просто шикарно:))) Спасибо, что позаботились:)
15.01.2018 17:54:25, Vanilla
Мне - пофик, нынешний ребенок у меня большую часть жизни учился по 6дневке (официально со 2 класса, не официально - с 3), + допы по воскресеньям. Примерно в таком же режиме росла старшая (6-дневка с 5 кл, но без выходных с 1 го), так что я привыкла, мне очень нравится 6дневка и я рада, что мои дети так учились. Зато какой кайф настал в институте! А у кого после 5-дневки в школе настает 6дневка в вузе - вот где ужас-то! 15.01.2018 21:40:04, hanhi
Меня формулировка «убила» :)) 16.01.2018 00:01:46, Vanilla
Со старшей тоже такого не было. Задания были, но добровольные 15.01.2018 16:00:59, Малина
Но наверняка есть и другие школы! 15.01.2018 17:26:49, hanhi
Конечно, те самые, до которых эта и подобные все пытаются дотянуться баллами. 15.01.2018 18:54:19, Малина
Т.е. другие хуже? Баллы - какие? я не в курсе. 15.01.2018 21:40:57, hanhi
Вообще, решайте вопрос с СО или переводом в другую школу. А сейчас, я бы подождала обещанных 2 и заявилась бы в школу и потребовала объяснений и соответствий с учебным планом. Пусть ткнут пальцем в эту тему в учебных планах по русскому и литературе.
По собственному опыту, обычно дальше угроз это не заходит.
Но, вопрос с перевод надо решать. Дальше будет хуже
15.01.2018 15:09:21, Mira
Зачем ждать двоек и расстраивать ребенка? Они могут сказать, что двойки за что-то другое.
Надо узнать, что там на самом деле.
15.01.2018 15:13:54, marins
Они могут говорить все, что угодно. Пусть покажут и докажут, за что конкретно. Должно быть в учебном плане, с официальным ДЗ в электронном журнале.
А ребёнку в любом случае имеет смысл объяснять про жизнь и несправедливость и прочее.
Если за добровольное задание учитель рискнёт поставить 2, то это, имхо, очень неумный учитель, и произвол в общем-то
15.01.2018 15:33:03, Mira
Там много произвола...
Лучше с ними поаккуратнее.
15.01.2018 15:57:16, marins
Что-то тут какое-то недопонимание и, возможно, со всех сторон.
Может быть, самому сделать фото с видами Москвы и принести?
Уроки по фотомастерству были?)))

Мальчик что-то не так понимает про двойки и тд. Вы бы сами уточнили.
Что в школе полно глупостей - верю. Но лучше, как-то с ними поговорить.
15.01.2018 15:09:04, marins
Это не глупости Школы, это активность ДО, в рамках которой школы получает всякие плюшки, бонусы, рейтинги и прочее.
А уж каким образом это внедряют в образовательный процесс, на усмотрение администрации и учителей.
15.01.2018 15:29:50, Mira
именно глупость школы. школа прекрасно может получить плюшки без таких вот вещей. 15.01.2018 16:04:35, Шерлок
Это трудно и опасно, надо смелым быть и ДО не бояться. Проще родителей нагрузить 15.01.2018 16:12:57, Малина
даже достаточно быть расчетливым конформистом. а не восстанавливать родителей против себя. им жалоб что ли хочется? 15.01.2018 16:17:01, Шерлок
ДО, может быть, хочет позитивной работы с детьми.
А не двоек за распечатанные чужие фотографии.
15.01.2018 15:58:56, marins
Шиповник (экс-Василиса)
Причем здесь СО? Смотрите на другие школы.
Попробуйте поговорить с учителем и директором, отведите душу.
15.01.2018 15:05:43, Шиповник (экс-Василиса)
я бы забирала срочно. не знаю, что ниже советовали, др школу или со, но забирать и поскорее 15.01.2018 14:58:01, Шерлок
Так ваша учительница еще и дает возможность исправить потенциальную "2". Обычно в средней школе ставят "2" сразу - все-таки это не начальная школа. 15.01.2018 14:49:22, Птичка снежная
Как я поняла из объяснений ребёнка, в пятницу задание изменилось с участия в конкурсе на составить текст и рассказать. Похоже, это такой способ воздействовать на непринесших картинку. Он, конечно, олень, что это прохлопал, но манипуляция налицо. Про оценки вначале речь не шла - это общешкольное мероприятие, а не учебный процесс вроде 15.01.2018 15:58:37, Малина
Помогите ему с заданием.
Но, возможно, что опять что-то не так будет. С учителем свяжитесь.
15.01.2018 16:05:38, marins
Я бы тогда лично переговорила с учителем на предмет обоснованности оценки.
Но - это к травле не имеет отношения. И я остаюсь при своем мнении (в прошлой теме) - забирать сына из школы. Не зависимо от того - ставят 2-ки или нет.
15.01.2018 16:02:32, Птичка снежная
за фото на конкурс? 15.01.2018 14:57:04, Шерлок
Тут надо, все-таки, более тщательно смотреть на задание. Вполне возможно, что оно проходит как обязательное, типа "внеклассного чтения". 15.01.2018 14:58:43, Птичка снежная
а что это меняет? такое задание не может быть обязательным 15.01.2018 15:02:36, Шерлок
Тогда ситуацию можно решить одним звонком завучу, если это принципиально, и оценку уберут.

Другое дело, что (скорее всего) когда задавали задание, то оглашали, что его станут оценивать. Если конечно было оглашено - "ПО ЖЕЛАНИЮ" - а ставят "2", тогда, да - беспредел.
15.01.2018 15:09:12, Птичка снежная
вот все не понимаю: а почему ситуацию не решить 5-минутной работой по нахождению картинки, печати и упакованная в рамку? Зачем качать права, если можно выполнить простенькое задание и жить спокойно? Зачем лезть на баррикады из-за этого?

Ну или тогда надо идти сегодня же (или в тот первый день) и качать права у директора/ завуча/ учителя, если это кажется таким принципиальным вопросом и сложностью.

ПС. это я не вам лично:) Исключительно в рамках обсуждения ситуации.
15.01.2018 17:32:10, Vanilla
КМК дело не в задании и в оценке, а реакции учителя и учеников. Мне трудно представить класс, который высмеивает одноклассника за несделанную работу или даже за плохо сделанную. Я уверена, что любая травля в детских учреждениях происходит с подачи (а потом уже с молчаливого одобрения) взрослых. Так бы всех, кто учится ниже 4, должны были бы высмеивать... 15.01.2018 17:54:28, hanhi
согласна, что с подачи и одобрения учителя:(
Личный опыт.
15.01.2018 18:33:22, Vanilla
Вот я всегда прежде всего объясняюсь с учителем.
Прыгать через его голову к завучу- неправильно.
Особенно, когда ситуация у автора со слов ребёнка.
Учитель вообще скажет, что ученик все не так понял
15.01.2018 15:38:14, Mira
но ведь действительно есть вариант, что ученик не так понял?:) 15.01.2018 17:32:38, Vanilla
опять не понимаю. какая разница, что оглашали? 15.01.2018 15:15:30, Шерлок
разница в том, что бы разделить травлю и "2"-ку 15.01.2018 15:17:33, Птичка снежная
если 2ка ставится имено так, как описывает автор, именно за такое задание (мне это кажется невероятным, но исхожу из написанного), то это произвол и травля одновременно 15.01.2018 15:28:33, Шерлок
а в чем именно травля со стороны учителя? 15.01.2018 15:33:48, Птичка снежная
Как минимум, поднять на смех перед одноклассниками конкретного ученика из 19 не сдавших. 15.01.2018 15:36:29, Mira
да хоть одного 15.01.2018 15:42:10, Шерлок
А точно именно учитель подняла его на смех?
Я допускаю вариант того, что возможна индивидуальная особенность ребенка. Т.е. ржут над всеми, но 18 человек пропускают это мимо ушей.
15.01.2018 15:41:07, Птичка снежная
Ну, не в предыдущей школе, ни в лагере, ни на даче в гоп-компании - таких проблем нет. Учитель в данном случае не насмехалась, а подставила его маленько, хотя я очень просила обратить внимание на ситуацию 15.01.2018 16:09:04, Малина
Специально? Выбрала именно его? Тогда нужно что-то делать. Даже уходить. 15.01.2018 16:16:08, marins
Возможно, по недомыслию. Вряд ли специально. Но от этого не сильно легче. На детей повлиять еще труднее, чем на учителя. 15.01.2018 23:05:32, Малина
Возможно, что не предала значение вашим словам - ну, да. Некрасиво себя повела. Но - вряд ли, преследую корыстные цели. 15.01.2018 16:13:05, Птичка снежная
да уж какая тут корысть.. 15.01.2018 16:18:19, Шерлок
Вообще-то в нормальных школах теперь оценки - как зарплата - не должны озвучивать публично. Мой ребенок например понятия не имеет на сколько (в баллах) учатся его одноклассники, что они получают за любую работу. Не исключаю, что и про моего одноклассники тоже не в курсе. 15.01.2018 15:56:02, hanhi
Т.е. ученик ответил, а оценку не оглашают?
Впервые слышу - в школе сына этакого нет.
15.01.2018 15:59:22, Птичка снежная
Я не знаю, но всегда на вопрос - а что другие получили, мне дети говорили - не знаю. Вполне возможно, что оценку просто ставят в ЭЖ. Ну может отличникам или особо отличившимся в лучшую сторону и говорят вслух. По крайней мере на собрании так - публично похвалить могут только, но не ругать и не озвучивать проблемы. 15.01.2018 17:30:40, hanhi
Думаю, что зависит от учителя: в началке никакие рейтинги класса не афишировали. В 5-ом - на собрании учитель выводит на проектор успеваемость всего класса - никто пока не возмутился. 16.01.2018 08:54:24, Птичка снежная
"Учительница, которая была мною оповещена, что ребенка подтравливают, в первый день учебы индивидуально ЕГО начала спрашивать, почему именно он не принес (для справки - принесли 5 из 24). Все в него тыкали пальцем и ржали. " 15.01.2018 15:44:16, Шерлок
Так проблема не в учителе (во всяком случае по тексту этого нет).
Проблема в том, что ребенка в принципе травят в классе. Причиной может быть что угодно - вопрос учителя, "2", расстегнутая пуговица, запнулся...и т.д.

Т.с., также как и вы, считает , что "виновата учительница". А дело вовсе не в ней. А в том что в классе идет травля ребенка другими детьми.
15.01.2018 15:45:57, Птичка снежная
именно в учителе. зная заранее про травлю, разжигает на ровном месте 15.01.2018 15:49:19, Шерлок
домыслы. Ну, либо вы знаете чуть больше того, что изложено в тексте. 15.01.2018 15:51:33, Птичка снежная
что значит домыслы? строго по тексту 15.01.2018 15:52:59, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, в принципе поднять на смех хоть какого-то ученика, это школа, а не цирк с клоунами. 15.01.2018 15:38:54, Шиповник (экс-Василиса)
Я перечитала еще раз

<Учительница, которая была мною оповещена, что ребенка подтравливают, в первый день учебы индивидуально ЕГО начала спрашивать, почему именно он не принес (для справки - принесли 5 из 24). >

Здесь нет упоминания, что учитель высмеивала его.
15.01.2018 15:44:21, Птичка снежная
Но она не пресекла смех на уроке. Причем даже не важно по какому поводу, разве что у нее была цель таким образом (странным) разрядить обстановочку. 15.01.2018 15:57:20, hanhi
Может класс такой? С плохой дисциплиной?
У сына был такой - на уроке ржут и болтают. 5 класс.
15.01.2018 16:00:39, Птичка снежная
учитель создал предпосылку, повод 15.01.2018 15:49:41, Шерлок
С такими вводными - ученику нужно в принципе ставить 4 и5 только и вообще не вызывать к доске отвечать. 15.01.2018 15:52:48, Птичка снежная
Отчего же? Вы не видите разницы между спросом по учебной программе и спросом за пляски с бубном? 15.01.2018 17:32:31, hanhi
А если начнут тыкать и высмеивать за "невыполненное ДЗ", или "читал стих наизусть и запнулся"? Тогда все нормально? 16.01.2018 08:52:58, Птичка снежная
Не, зачем, надо для нравоучений выбрать именно травимого и усугубить ситуацию 15.01.2018 16:11:05, Малина
А что помешало лично вам помочь ему и "не усугублять" ? Вы же могли сами распечатать фото, вставить в рамку и выдать сыну? 15.01.2018 16:15:53, Птичка снежная
В 6 классе? Ладно бы в 1м. В норме в 6 классе родители уже не особо следят за ДЗ и их выполнением, особенно если ребенок усваивает программу. 15.01.2018 17:56:41, hanhi
Да, т.к. у ребенка проблемы. А тут нельзя применять "стандартный подход". 16.01.2018 08:51:51, Птичка снежная
++
зачем лишний раз провоцировать, если все так непросто в классе.
15.01.2018 17:35:16, Vanilla
вот +1 Даже не самим фоткать, можно было попросить кого-то, масса знакомых наверняка работает или живет в центре, какой-то старый переулок щелкнуть, кинуть в почту , снять даже просто на на хороший телефон , а дома у себя/друзей/соседей на принтере распечатать. И мини-историческую справку на А4 приложить . Дел на 5 минут, но вот почему-то многим хватает времени на конфу по полдня, хотя тут с таким конкретным заданием уж точно помогли бы легко, многие любительски фотографируют. Задание такого типа может быть в любом учебнике после параграфа, от истории-географии до литературы, не обязательно это внешкольная работа. Если весь класс будет игнорить дз, общий настрой коллектива и учебная мотивация будут так себе. Не самое плохое задание, как вы его представляете. Из него можно извлечь пользу сейчас - легкая положительная оценка, исполнительность, ответственность ученика в глазах учителя, родительское неравнодушие и на перспективу есть бонусы: тема для сочинения, эссе, общая эрудиция, полезная инфа для игр типа Проулочков. 15.01.2018 17:23:04, ?
нет, не нужно. есть необходимые, обязательные. есть совершенно факультативные. и этот - именно такой 15.01.2018 16:03:13, Шерлок
Думаете это принципиально отразится на травле ребенка, если она уже есть? 15.01.2018 16:04:28, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Нередко травля поддерживается взрослыми. Ну не совсем сознательно и не очень заметно. Дети это считывают на раз и начинают травить товарища с удвоенной силой, раз "сверху" дали понять, что можно. 15.01.2018 16:08:09, Шиповник (экс-Василиса)
Не спорю. И, возможно, ТС уверена в том, что учитель участник травли.
И пишу только о том, что "задать ученику вопрос о том, почему он не подготовил задание и поставить "2"" - имхо, но это не травля. И не повод.
15.01.2018 16:11:33, Птичка снежная
Нет, я еще раз повторяю, учитель не участник. Ей просто не до отношений в классе, видимо. Поэтому она не подумала. А я наивно полагала, что донесла до нее проблему. 15.01.2018 18:56:58, Малина
именно ученику про которого конкретно мама разговаривала, что в классе травят? зная, что за класс? вы серьезно? 15.01.2018 16:13:52, Шерлок
а вы предлагаете всем "2", а ему сделать вид, что "не заметили"? 15.01.2018 16:19:00, Птичка снежная
я предлагаю никому 2. а у него конкретно не допытываться - почему не сделал 15.01.2018 16:20:33, Шерлок
если есть синяк, что изменит еще один? вы серьезно так думаете? 15.01.2018 16:05:50, Шерлок
У меня есть опыт наблюдения/участия в травле в свое время в школе. Ничего это абсолютно не решит и степень не снизит.
Когда синяк один - второй существенен.
Когда их 150 - 151 уже непринципиален.
15.01.2018 16:10:08, Птичка снежная
только что-то да становится последней каплей. хорошо если только для просто слов "в школу больше не пойду" 15.01.2018 16:15:31, Шерлок
"Что-то" - чаще бездействие родителей 15.01.2018 16:19:41, Птичка снежная
чаще, но не всегда. зачем оправдывать чье-то недопустимое и непрофессиональное тем, что и еще кто-то не повел себя правильно? сейчас речь не про родителей. а конкретно про учительницу 15.01.2018 16:21:44, Шерлок
я остаюсь при мнении, что "действия одного конкретного учителя" ситуацию не исправят.

Если я не права - достаточно подойти лично у к учителю - приватного поговорит, все объяснить и все радикально изменится. Ну, не "злобный фашист" же она)
15.01.2018 16:26:20, Птичка снежная
одного конкретного и только - не исправят. но могут начать исправлять. что делать - это другой вопрос. хотя автор уже подходила! я пишу о том, что сделано учителем в данной конкретной ситуации. и неважно, по злому умыслу или по дури 15.01.2018 16:32:12, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!