Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с задачей!

Девочки, помогите с задачей, пожалуйста. 4 класс.
Условие: в хороводе 5-ый от Семена человек слева тот же самый, что 7-ой справа. Задача решается легко, если бы не условие, что в хороводе не больше 10 человек. Решить не смогли. Полезли в Интернет(.
Там ответ: 6 человек. Решение такое: Семен и еще 5 человек. Считаем слева: 5 человек. А когда начинаем считать людей справа: то считаем этих 5 человек, Семена, и еще раз человека, стоящего справа. Тогда получается что пятый слева тот же, что и седьмой справа.
Что-то мне это решение показалось бредом. Но, может, я не права? Или у кого-то есть другое решение?
Заранее спасибо.
10.01.2018 11:37:17,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в хороводе 4 человека. Рисуем 4 кружочка, один из них обзываем Семеном. По часовой стрелке от него шагаем 5 раз, полученный кружок обзываем Васей. Затем против часовой стрелки от Семена шагаем 7 раз, попадаем опять на Васю :)) В хороводе может быть 3, 4 и 6 человек 10.01.2018 12:38:40, alina_akulina
Получается, что Семена считаем тоже?
И тогда получается, что Семен стоит справа от самого же себя?
10.01.2018 13:44:13, oleal
И Семена тоже. Вторую фразу не поняла. Но задача и правда дурацкая, пятый и седьмой человеки от Семена, включая самого Семена :)) 10.01.2018 13:50:04, alina_akulina
А почему же Семена не считать? Вспомните, на физре: расчет на первый-второй, так и тут, 5й ОТ Семена, а не ПОСЛЕ Семена, он - первый. 10.01.2018 21:31:50, подписчик
Потому что стоя в хороводе из 6 человек, если мне захочется узнать какой по счету относительно меня Вася, логично отсчитать влево 5 человек (не считая себя). А если пойти вправо, то этот Вася станет первым. А по логике авторов задачи получается, что идя вправо, чтобы этот Вася стал седьмым, надо его два раза посчитать. А в хороводе всего 6 человек! А расчет на первый-второй это немного другое. В нем каждому участнику присваивается номер начиная с себя. А в задаче получается, что счет надо начинать со следующего после Семена человека. 11.01.2018 10:48:41, alina_akulina
Спасибо! 10.01.2018 15:51:18, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!