Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аттестат за 9 кл

Подскажите, после окончания 9 класса аттестат выдаётся на руки или остаётся в школе, если ребенок идёт в 10й?
Можно ли без ведома школы попробовать поступить в колледж, а если не поступит (или передумает), то идти в 10й класс?
19.12.2017 08:51:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
у нас в школе оставался, выдали в 11м вместе с аттестатом за 11 класс 20.12.2017 23:48:38, Oksanych
Выдали ине забирали, потом звонили когда напишем заявление в 10 класс. А у нас экзамены были12 августа, так и сказала, что не знаем. Поступили в другую школу и не жалели ни колько. А вообще не имеют право отказать по прописке в приёме в 10 класс. 19.12.2017 19:20:05, Тётя
Не имеют права отказать только при наличии мест, а места есть не всегда и не всегда для каждого. 19.12.2017 20:28:44, Маша А.
Но если обратиться в департамент - место будет. Может не в этой школе, но будет. Т.к. обязаны взять, даже если ученик такой от которого школа отпихнулась бы и руками и ногами.
А во всех остальных случаях берут. Тем более сейчас от численности учеников зависит финансирование школ.
20.12.2017 10:14:29, Иришка-Мартышка
На данный момент смотрю и в 10, и в 11 классе есть вакантные места в нашей школе. Так что думаю не должно быть проблем. 20.12.2017 08:15:58, Планетка
у нас в этом году выдали детям на выпускном. Потом забрали обратно, когда родители приходили в школу и подавали заявление о приеме в 10 класс. Я где-то через пару недель после выпускного писала такое заявление, но могла бы и не спешить, просто мне так было удобно. 19.12.2017 18:40:42, alina_akulina
У сына в прошлом году в школе остался, домой не приносил. М.б. выдали и сразу же забрали, а может и не выдавали совсем. К т.н. "выдаче аттестатов" еще не было результатов всех ОГЭ и вместо аттестатов символически выдали имитацию - пустую корочку.
Когда-то давно, когда я училась, нам выдали свидетельства за 8 класс на 5 этаже в актовом зале, потом организованно прошли на 1 этаж, в канцелярию и сдали их те, кто оставался в школе. Домой унесли только те, кто уходил из школы.
Дочка моя получила и унесла аттестат, и сразу же и личное дело забрали, она уходила из той школы.
19.12.2017 14:46:22, Zanudka
У нас выдали после 9 класса и никто не забирал, но у нас весь класс шел в 10-й. Лежит дома где-то. 19.12.2017 13:37:01, Льдинка-льдинка
1. Договариваетесь с новой учебной организацией (колледжем, другой школой и пр.) после Нового года (февраль-март-апрель).
2. На собеседовании Вам расскажут, как поступать (средний балл - можно копию из зачетки-бумажного дневника - распечатка из элжура, а также, если надо, экзамены: расскажут ориентировочные сроки) и порядок передачи документов (аттестат и прочее).
3. После сдачи ОГЭ подаете заявление на госуслугах (в новом месте Вам скажут дату, с которой это возможно).
4. Новая организация подтверждает на госуслугах, что для Вашего ребенка есть место.
5. С смской или мэйлом от госуслуг идете в старую школу и там берете Приказ об отчислении и аттестат.
6. Несете в новое место и там по Вашему заявлению издают Приказ о зачислении.
То есть экзамены и договоренности - это без участия старой школы, а с момента заявления на госуслугах - в курсе все.
19.12.2017 13:24:30, Маша А.
После 9 класса нет приказа об отчислении. Т.е. выдают аттестат и если не писать заявление в 10 класс и не отдавать аттестат обратно (а именно на его основании идет зачисление в 10 класс или колледж, это след ступень) то никакого отчисления нет, т.к. и не зачислен ребенок еще.
Отчисление это это если подать документы в 10, а потом пойти в колледж. Только что то мне подсказывает что отчислиться надо будет раньше т.к. в колледже захотят увидеть аттестат. Поэтому проще не зачисляться.
Мой после 9 уходил в лицей, там выдали стандартную справку, а в старой школе сказали что им она не нужна. Т.к. закончив 9 класс и не подав в 10 в этой школе - ребенок не является учеником данной школы на данный момент. У нас просто 10-11 классы в тех же стенах и кажется что ничего не меняется, по факту это след ступень
И интересно про договоренности. Сильно подозреваю что "договоренность" будет заключаться в рекомендации почитать правила приема и приходить летом с необходимым списком документов и участвовать в конкурсе )) Какие еще могут быть договоренности для поступления где некоторый конкурс на входе я даже не представляю. Если, конечно, говорить о законной стандартной процедуре ))
20.12.2017 10:22:11, Иришка-Мартышка
Не знаю почему, но прием открывается на неделю раньше, чем выдают аттестаты в школах.
Нас было человек 10, пожелавших уйти (уходили в разные места и узнали об уходе друг друга у дверей администрации, поскольку процедура стандартная и доки потребовались раньше выдачи, запланированной школой), нам раньше других выписали аттестаты и сопроводили их приказами. Поскольку процедура передачи документов отображается на госуслугах, обе школы делали все четко-бегом. И очень хорошо, что предварительно "договорились", поскольку мне выдавались четкие инструкции и вся процедура перевода заняла у меня час. Ребенка уже зачислили на новое место, а в старой школе аттестаты выдавали лишь через неделю.
В том, что образоват. организация интересуется поступающими, пусть и по конкурсу, и заранее объясняют, куда идти и что нести, не вижу ничего плохого.
20.12.2017 10:59:06, Маша А.
Выдается на руки, если остается в 10 - сдаст обратно вместе с заявлением ))
Так было даже в мое школьное детство, ничего не изменилось ))
Можно написать заявление, их часто пишут раньше чем аттестат получают. Получить аттестат, попробовать с колледжем и потом принести аттестат в школу если будет такое решение.
Вообще у старшего почти весь класс уходил в колледжи, половину обратно школа видеть точно не хотела. Но на последнем собрании классная сказала "кто не поступит, даже не думайте. приходите в августе, всех возьмут".
Думаю проблемы могут быть только если есть деление на классы и что позже можно не попасть в желаемый. Хотя если ребенок положительный то думаю особых проблем быть не должно и в этом случае.
19.12.2017 12:18:12, Иришка-Мартышка
хм....
аттестат у нас дали на руки, в школу- сразу снимали и подавали копию вместе с заявлением на 10 класс
19.12.2017 10:52:36, мирамира
отвечая на второй вопрос, наверное можно, но в момент когда будут его вручать, его нужно сфотографировать и потом распечатать. Потому что при первичной подаче документов аттестат необходим, т.к. смотрят средний балл и что этот документ физически существует. А вот когда Вы придёте подавать окончательно документы (паспорт, фото, справку о состоянии здоровья), то нужно предоставить оригинал. На раздумья у Вас время до 15 августа (в этом году). 19.12.2017 10:38:11, я знаю
ЛУЧИК
Получил на концерте, после концерта сдал классному руководителю. Домой не дали. Но у сына никто не ушел из школы. 19.12.2017 09:54:20, ЛУЧИК
Cat-S
Остается. Более того, я аттестат физически не видела. Дочь сделала фотографию. 19.12.2017 09:50:37, Cat-S
у нас никто его не видел:)))))) Даже дочь:) 19.12.2017 11:02:51, Vanilla
КалиНа*
Аттестат сдается вместе с заявлением в 10 класс, как подтверждение, что 9 классов окончены
. Потом в 11 классе выдается обратно, вместе с 11классным аттестатом
19.12.2017 09:48:06, КалиНа*
яшма
Аттестат выдается на руки. Потом его можно вернуть в школу при необходимости и если будут места. 19.12.2017 08:56:24, яшма
не знаю как сейчас, но у старшей было, что они получили и на следующий день сдали, те кто в 10класс шел 19.12.2017 09:39:59, мегля
яшма
Да. так и было. Но аттестат мы в руках подержали:) И необязательно было сдавать его на следующий же день, насколько я помню, чуть ли не до конца августа принимали, но не все профили уже. 19.12.2017 10:15:36, яшма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!